70. Kunst- und Antiquitätenauktion am 07. Mai 2022

Varia

ab 12:00 Uhr - 74 Objekte
Nr. 225
Limit: 190 EUR

Drei Kirchenleuchter, um 1894

Messing, Dornleuchter mit runder Tropfschale, schlichter Schaft über rundem Stand, Provenienz: St. Marien in Hettstedt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, starke Gebrauchsspuren in der Tropfschale und auf dem Standfuß, Wachsreste, H. 54-55 cm

Three church candlesticks, around 1894

brass, thorn chandelier with a round drip tray, simple shaft over a round stand, provenance: St. Marien in Hettstedt, age-appropriate used condition, strong signs of use on the drip tray and on the base, remains of wax, H. 54-55 cm

Nr. 227
Limit: 40 EUR

Kristallglas Tintenfass mit Mohnblumen verziert, Jugendstil

Glas, Messing, viereckiges Tintenfass mit umlaufenden jugendstiltypischen Blumenranken, altersgemäß guter Zustand, Rückseite ohne Ranken, 8 x 8,5 x 8,5 cm (HxBxT)

Crystal glass inkwell decorated with poppies, Art Nouveau

Glass, brass, square inkwell with surrounding tendrils of flowers typical of Art Nouveau, good age-appropriate condition, back without tendrils, 8 x 8.5 x 8.5 cm (HxWxD)
360-degree-photo on our website.

Nr. 228
Limit: 550 EUR

Schiffsmodell des englischen Schoners "LYDE", 18. Jh.

Holz, Nachbau des Segelschiffs in musealer Qualität, der originale Schoner wurde um 1787 in Plymouth als aufgerüsteter Frachter erbaut, diente der englischen Flotte als Unterstützung in der Belagerung von Genua im Napoleonischen Krieg, altersgemäß sehr guter Zustand, 75 x 20 x 90 cm (HxBxT)
Bitte besichtigen. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

Ship model of the English schooner "LYDE", 18th century

wood, replica of the sailing ship in museum quality, the original schooner was built around 1787 in Plymouth as an upgraded freighter, served the English fleet as support in the siege of Genoa during the Napoleonic War, very good age-appropriate condition, 75 x 20 x 90 cm (HxWxD )
Please inspect. 360-degree-photo on our website.

Nr. 229
Limit: 120 EUR

Zwei Schirme und zwei Gehstöcke, 19./20. Jh.

altersgemäßer, gebrauchter Zustand 1) Sonnenschirm, mit schwarzem und rotem Stoff bespannt, geschwungener Ratanschaft und -griff, Stoff mehrfach in den Falten gerissen, Rattangriff leicht beschädigt, 83 x 71 cm (HxD) 2) Sonnenschirm, schwarze Bespannung mit schwarzem Blumenmuster und hellen Streifen, dünner Holzschaft, Griff aus geschnitztem Bein mit Metallmontierung, Griff gerissen und mit Fehlstelle, Stoff der Bespannung mit dünnen Stellen und kleinen Löchern, 91 x 90 cm (HxD) 3) Spazierstock, Holz, Knotenstock mit reliefierter Metallmontierung als Handauflage, H. 88 cm 4) Spazierstock aus Haiwirbeln, um 1900, Seemannsarbeit aus Haiwirbeln und Zwischen- und Endstücken aus Horn, zwei Wirbel am Griff gebrochen, instabil, H. 90 cm

Two umbrellas and two walking sticks, 19th/20th century

age-appropriate, used condition 1) parasol, covered with black and red fabric, curved rattan shaft and handle, fabric torn several times in the folds, rattan handle slightly damaged, 83 x 71 cm (HxD) 2) parasol, black fabric with black floral pattern and light stripes, thin wooden shaft, handle made of carved bone with metal mount, handle torn and with a loss, fabric of the covering with thin spots and small holes, 91 x 90 cm (HxD) 3) Walking stick, wood, knotted stick with metal mounts in relief as a hand rest, H. 88 cm 4) Walking stick made of shark vertebrae, around 1900, seaman's work made of shark vertebrae and intermediate and end pieces made of horn, two broken vertebrae on the handle, unstable, H. 90 cm

Nr. 232
Limit: 60 EUR

Kellenhalter, Kellen und Kaffeemühle, 20. Jh.

altersgemäßer, gebrauchter Zustand, teilweise beriebene Partien, Korrosionsspuren 1) Kellenhalter mit vier Kellen, Emaille, grüner Wandhalter mit großer und kleiner Kelle, Schaumkelle und Soßenkelle, Kellen weiß mit türkisem Griff und messingfarbenem Zierstreifen, Zierstreifen berieben, 46,5 x 34,5 cm (HxB) 2) Wandkaffeemühle, Metall, Holz, grün lackierte Kaffeemühle mit Glas-Auffangbehälter montiert auf Holzplatte zur Wandbefestigung, 32 x 13 cm (HxB)

Ladle holder, ladles and coffee grinder, 20th century

age-appropriate used condition, some rubbed areas, traces of corrosion 1) Ladle holder with four ladles, enamel, green wall bracket with large and small ladles, skimmer and gravy ladle, white ladles with turquoise handles and brass-colored decorative strips, decorative strips rubbed, 46.5 x 34.5 cm (HxW) 2) Wall mounted coffee grinder, metal, wood, green lacquered coffee grinder with glass container mounted on a wooden panel for wall mounting, 32 x 13 cm (HxW)

Nr. 235
Limit: 10 EUR

Briefbeschwerer Halberstadt, 20. Jh.

Glas, runder abgeflachter Briefbeschwerer mit einem Motiv des Halberstädter Fischmarkts in Sepiatönen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Fehlstellen des Motivs am Rand, Gebrauchsspuren am Glas, D. 6,5 cm

Paperweight Halberstadt, 20th century

glass, round, flattened paperweight with a motif of the Halberstadt fish market in sepia tones, age-appropriate, used condition, missing parts of the motif on the edge, signs of use on the glass, D. 6.5 cm

Nr. 236
Limit: 250 EUR

Empire-Rahmen

1. Drittel 19. Jh., Holz mit Stuckauflage, vergoldet, Bilderrahmen mit plastisch gearbeiteten Palmetten in den Ecken, Blattspitzenfries an der Sichtleiste, altersgemäßer Zustand, bestoßen, teilweise ausgebessert, Wurmfraß, Falzmaß 26,5 x 31,5 cm (HxB), Außenmaß 40,5 x 45 cm (HxB)

Empire frame

1st third of the 19th century, wood with stucco overlay, gilded, picture frame with sculpted palmettes in the corners, leaf tip frieze on the visible strip, age-appropriate condition, bumped, partially repaired, worm damage fold dimensions 26.5 x 31.5 cm (HxW), outside dimensions 40.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 237
Limit: 70 EUR

Kleines Emailschild des Hanseatischen Bewachungs-Instituts Hamburg, 20. Jh.

Blech, zweifarbig emailliert, rechteckige Plakette mit abgeschrägten Ecken mit dem Hinweis "Bewacht" des Hamburger Bewachungs-Instituts und dem Zusatz "Betteln u. Hausieren verboten", zwei Originalbohrungen, altersgemäß guter Zustand, rote Farbe teilweise berieben, 7,5 x 5 cm (HxB)

Small enamel sign from the Hanseatic Guarding Institute in Hamburg, 20th century

sheet metal, enamelled in two colors, rectangular plaque with bevered corners with the note "Bewacht" of the Hamburg Bewachungs-Institut and the addition Begging and peddling prohibited, two original drilled holes, good age-appropriate condition, red paint partially rubbed, 7.5 x 5 cm (HxW)

Nr. 238
Limit: 150 EUR

Bilderrahmen, Jugendstil

Holz mit Stuckauflage, vergoldet, dekorativer Rahmen mit floralem Dekor, altersgemäß guter Zustand, leicht bestoßen, leichte Risse, Falzmaß 33,5 x 44,5 cm (HxB), Außenmaß 46,5 x 57 cm (HxB)

Art Nouveau frame

wood with stucco overlay, gilded, decorative frame with floral decor, good age-appropriate condition, slightly bumped, slight cracks, fold dimensions 33.5 x 44.5 cm (HxW), outside dimensions 46.5 x 57 cm (HxW)

Nr. 241
Limit: 30 EUR

Werbeschild Söhnlein Rheingold, 20. Jh.

Metall, rechteckiges Schild mit dem schwarzen Schriftzug "Söhnlein Rheingold" auf goldfarbenem Grund mit Band als Wandaufhängung, altersgemäß guter Zustand, rückseitig Korrosionsspuren, eine Öse von früherer Wandbefestigung fehlt, 9,5 x 31,5 cm (HxB)

Advertising sign Söhnlein Rheingold, 20th century

metal, rectangular sign with the black lettering "Söhnlein Rheingold" on a gold-colored background with a ribbon to hang it on the wall, good age-appropriate condition, traces of corrosion on the back, one eyelet from a previous wall attachment is missing, 9.5 x 31.5 cm (HxW)

Nr. 245
Limit: 60 EUR

Petschaft mit dem Wappen der Grafen zu Lynar, 1. Hälfte 20. Jh.

Glas und Metall, facettierter, leicht konischer Griff aus Glas, Metallmontierung mit umlaufendem Perlschnurdekor und floralen Ornamenten, mit dem Siegelwappen des Adelsgeschlechts von Lynar, wohl aus dem Besitz Wilhelms Graf zu Lynar (1899-1944), das Wappen besteht aus einem quadrierten Schild mit zwei Zinnentürmen mit jeweils drei Rosen und zwei Schlangen mit jeweils drei Lilien, auf dem Schild befinden sich zwei Helme mit Helmdecken, die wiederum von einem Zinnenturm und einer Schlange bekrönt sind, altersgemäß guter Zustand, minimale Chips, H. 6 cm

Seal with the coat of arms of the Counts of Lynar, 1st half of the 20th century

glass and metal, faceted, slightly conical handle made of glass, metal mount with surrounding beaded decoration and floral ornaments, with the seal coat of arms of the noble family von Lynar, probably from the possession of Wilhelm Graf zu Lynar (1899-1944), the coat of arms consists of a squared shield with two crenellated towers, each with three roses and two snakes, each with three lilies, on the shield are two helmets with helmet covers, which in turn are crowned by a crenellated tower and a snake, good age-appropriate condition, minimal chips, H. 6 cm

Nr. 246
Limit: 70 EUR

Historismusrahmen, um 1890

Holz, vergoldete / bronzierte Stuckauflage, Lichtprofil mit Eierstab, Hohlkehle mit Blattrocaillen, Lorbeerfestonfries, Lithografie "Pfingstmorgen" als Beigabe (hinter Glas), altersgemäß guter Zustand, kleine Fehlstellen, Innenmaß 49 x 37,5 cm (HxB), Außenmaß 50,5 x 62,5 cm (HxB)

Historistic frame

pine wood and stucco, gilded (gold coloured), around 1890, good age-appropriate condition, small losses, additionally given: lithograph Whitsundaymorning (behind glass)

Nr. 247
Limit: 25 EUR

20 Kabinett- / Portraitfotos

um 1920 bis ca. 1924, unter anderem Carte de Visite (CdV) und größerformatige Portrait- und Gruppenaufnahmen, auf Pappe montiert, altersgemäßer Zustand

20 cabinet / portrait photos

round 1920 to around 1924, including Carte de Visite (CdV) and larger-format portrait and group photos, mounted on cardboard, age-appropriate condition
Please inspect by yourself.

Nr. 249
Limit: 100 EUR

F. G. Conzen, Düsseldorf Bilderrahmen mit Leineneinlage, 20. Jh.

Holz silberfarben und weiß gefasst, Außenseiten dunkel lackiert, Sichtleiste mit hellem Leinen belegt, Zierleiste mit Blattspitzenfries, altersgemäß guter Zustand, leicht bestoßen, Gebrauchsspuren am Leinen, Falzmaß 25 x 41,5 cm (HxB), Außenmaß 41,5 x 58 cm (HxB)

F. G. Conzen, Düsseldorf picture frame with linen insert, 20th century

wood painted silver and white, outside darkly varnished, visible strip covered with light linen, decorative strip with leaf tip frieze, good age-appropriate condition, slightly bumped, traces of use on the linen, fold dimensions 25 x 41.5 cm (HxW), outside dimensions 41.5 x 58 cm (HxW)

Nr. 253
Limit: 65 EUR

103 Gruß- und Glückwunschkarten

um 1900-1930, unter anderem zum Geburtstag, Ostern, Neujahr, Weihnachten, auf Steckblättern im Ordner und im Original-Album, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)

103 greeting and congratulation cards

around 1900-1930, among other things for birthdays, Easter, New Year, Christmas, on pages in the folder and in the original album, good age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 256
Limit: 70 EUR

Werbeschild Greif Seife, 20. Jh.

Blech dreifarbig bedruckt, gewölbtes rechteckiges Wandschild der Marke "Greif Seife" mit Werbespruch, hergestellt von Papier- u. Blechdruck-Industrie Wien, vier Originalbohrungen, altersgemäß guter Zustand, Farbfehlstellen, leicht beriebene Partien, rückseitig Korrosionsspuren, gedellt, 17 x 36 cm (HxB)

Advertising sign Greif Soap, 20th Century

sheet metal printed in three colors, curved rectangular wall sign from the brand "Greif Seife" with advertising slogan, made by Papier- u. Blechdruck-Industrie Wien, four original drilled holes, good age-appropriate condition, color loss, slightly rubbed areas, traces of corrosion on the back, dented, 17 x 36 cm (HxW)

Nr. 259
Limit: 200 EUR

Prunkrahmen, 19./20. Jh.

Holz mit Stuckauflage, in Rot- und Grüngold gefasst, profilierte Sichtleiste mit Perlstabfries mit Zwischenstücken, schmale Kehlung, Wulst mit fein modelliertem Pflanzendekor, altersgemäß guter Zustand, leichte Risse im Dekor, Ecken und Kanten bestoßen, Falzmaß 35,5 x 41 cm (HxB), Außenmaß 54 x 59,5 cm (HxB)

Magnificent frame, 19th/20th century

wood with stucco overlay, colored in red and green gold, profiled visible strip with beaded frieze with intermediate pieces, narrow groove, bulge with finely modeled plant decor, good age-appropriate condition, slight cracks in the decor, corners and edges bumped, fold dimensions 35.5 x 41 cm (HxW ), outside dimensions 54 x 59.5 cm (HxW)

Nr. 261
Limit: 70 EUR

Kalender Sternburg Biere, 20. Jh.

Glas, von hinten bedruckt mit dem Sternburg-Logo, Schriftzug und Werbespruch, Kalenderrücken zur Wandbefestigung eines Abreißkalenders, Kalender erneuert (Jahr 2021 ohne Titelblatt), oben zwei Löcher mit Band als Aufhängung, altersgemäßer Zustand, Farbe partiell stark berieben, fleckig, Glasrand links mit Chip, 40 x 28 cm (HxB)

Calendar Sternburg Biere, 20th century

glass, printed on the back with the Sternburg logo, lettering and advertising slogan, calendar spine for wall attachment of a tear-off calendar, calendar renewed (year 2021 without title page), two holes at the top with a ribbon for hanging, age-appropriate condition, color partially heavily rubbed, stained, glass edge on the left with chip, 40 x 28 cm (HxW)

Nr. 262
Limit: 240 EUR

Querflöte

Coin Silber, Querflöte "Signet" von Selmer, USA, Seriennummer "34323", im Kunststoff-Etui, guter Zustand, Ablagerungen an den Klappen, Funktion nicht geprüft, L. 66,5 cm

Flute

coin silver, flute "Signet" by Selmer, USA, serial number "34323", in a plastic case, good condition, deposits on the keys, function not checked, L. 66.5 cm

Nr. 263
Limit: 70 EUR

Rundes Emailschild Deutsches Wach-Institut, 20. Jh.

Blech, dreifarbig emailliert, Plakette des Deutschen Wach-Instituts mittig mit einem Adler, darunter der Schriftzug "Wachend aufwärtsstreben", zwei Originalbohrungen, altersgemäß sehr guter Zustand, Rückseite teilweise korrodiert, D. 12 cm

Round enamel sign German Wach-Institut, 20th century

sheet metal, enamelled in three colors, badge of the Deutsches Wach-Institut with an eagle in the middle, underneath the lettering "Wachend aufwärtsstreben", two original drilled holes, very good age-appropriate condition, reverse side partially corroded, D. 12 cm

Nr. 269
Limit: 80 EUR

Drei komplette Porzellankopf Pfeifen

guter Zustand 1) Wiener Kaffeehaus Pfeife, mit Monogramm und ebonisiertem Holm, L. 46 cm 2) Gesteckpfeife, Kopf mit Wilddarstellung und Deckel, schöner Holzholm, unbenutzt, L. 50 cm 3) kleine Pfeife beigegeben, Kopf mit Wappen von Goslar, L. 28 cm

Three complete porcelain bowl whistles

good condition 1) Viennese coffee house pipe, with monogram and ebonized stem, L. 46 cm 2) Arrangement pipe, head with game depiction and cover, beautiful wooden stem, unused, L. 50 cm 3) small pipe included, head with Goslar coat of arms, L .28 cm
Please inspect by yourself.

Nr. 278
Limit: 80 EUR

Daniel Stocker, Allegorie des Tanzes, 20. Jh.

dt. Bildhauer (1865 Stuttgart - 1957 ebd.), bronziertes Metall, unten rechts signiert, kleine rechteckige Reliefplatte mit der Darstellung zweier nackter Frauen, die mit einem Faun tanzen, rückseitig zwei ausgelegte Vertiefungen, altersgemäß guter Zustand, Patina leicht berieben, partiell Korrosionsspuren, Bronzierung rückseitig unten links berieben, 3,5 x 4,3 cm (HxB)

Daniel Stocker (1865-1957), Allegory of the Dance, 20th century

bronzed metal, signed lower right, small rectangular relief plate depicting two naked women dancing with a faun, two indentations on the back, good age-appropriate condition, slightly rubbed patina, partial traces of corrosion, bronzing rubbed on the back lower left, 3.5 x 4.3 cm (HxW)

Nr. 282
Limit: 60 EUR

Ovale Plakette Wachkommando Hamburg, 20. Jh.

Blech, dreifarbig emailliert, Schild mit dem Hinweis auf das Bettel- und Hausierverbot des Wachkommandos Hamburg G.m.b.H., ansässig in der Kl. Johannisstr. 6, zwei Originalbohrungen, altersgemäß guter Zustand, kleinere Fehlstellen der Emailschicht am unteren Rand, 5,5 x 7,5 cm (HxB)

Oval badge of the Hamburg guard command, 20th century

sheet metal, enamelled in three colors, sign with reference to the begging and peddling ban of the Wachkommando Hamburg, based in Kl. Johannisstr. 6, two original drilled holes, good age-appropriate condition, smaller flaws in the enamel layer on the lower edge, 5.5 x 7.5 cm (HxW)

Nr. 283
Limit: 110 EUR

Drei Meerschaum-Pfeifen, 20. Jh.

1) Große Meerschaum-Pfeife Erotika, Pfeifenkopf mit geschitztem Paar in erotischer Haltung, eingeritzter Blütendekor, Schaft ornamental verziert mit abstrakten Blüten, Mundstück aus gelbem Kunststoff, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, L. 54 cm 2) Große Meerschaum-Pfeife, geschnitzter Pfeifenkopf in Form eines bärtigen Männerkopfes mit Turban, Schaft aus ornamental geschnitztem Meerschaum, Mundstück aus gelbem Kunststoff, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Schaft geklebt und eingerissen, L. 45,5 cm 3) Meerschaum-Pfeife, Pfeifenkopf, in Form eines bärtigen Männerkopfes mit hohem Turban, bernsteinfarbenes Mundstück, altersgemäß guter Zustand, kleine Chips, L. 16 cm

Three meerschaum pipes, 20th century

1) Large erotic meerschaum pipe, pipe bowl with carved couple in an erotic pose, incised flower decoration, shaft ornamentally decorated with abstract flowers, mouthpiece made of yellow plastic, good age-appropriate condition, slight signs of use, L. 54 cm 2) Large meerschaum pipe, carved pipe bowl in the shape of a bearded man's head with turban, shaft made of ornamentally carved meerschaum, mouthpiece made of yellow plastic, age-appropriate used condition, shaft glued and torn, L. 45.5 cm 3) Meerschaum pipe, pipe bowl in the shape of a bearded man's head with high turban, amber coloured mouthpiece, good age-appropriate condition, small chips, L. 16 cm

Nr. 285
Limit: 240 EUR

Edelsteinbild "Kraniche", 20. Jh.

Collage, aus verschiedenen Edelsteinen in unterschiedlicher Körnung modellierte Kraniche auf einem Baum mit verschleierter Sonne, die Konturen und Details sind mit Schwarz auf die versiegelnde Schicht gemalt, nach japanischem Vorbild, sehr guter Zustand, Darstellung 61,5 x 35,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 71,5 x 46 cm (HxB)

Gemstone collage "Cranes", 20th century

cranes modeled from various gemstones in different grains on a tree with a veiled sun, the contours and details are painted in black on the sealing layer, based on Japanese models, very good condition, image 61.5 x 35.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 71.5 x 46 cm (HxW)

Nr. 286
Limit: 45 EUR

Fotoalbum, um 1900

84 Pappfotos (z.T. Kabinettfotos / Carte de Visite (CdV), mit Portrait- und Personenaufnahmen, geprägter Ledereinband, Album mit Metallschließe, altersgemäßer Zustand, Albumrücken mit Rissen, 35 x 20 cm (HxB)

Photo album, around 1900

84 cardboard photos (partly cabinet photos / Carte de Visite (CdV), with portraits and people, embossed leather cover, album with metal clasp, age-appropriate condition, spine of album with cracks, 35 x 20 cm (HxW)

Nr. 289
Limit: 40 EUR

Jagdliche Pfeife, 20. Jh.

Holz, geschnitzter Pfeifenkopf mit zwei Rehen auf der Flucht, Zwischenstück mit durchbrochen gearbeitetem Hirschkopf mit eingesetzten Email-Augen, Schaft mit Blattmotiv und Mundstück aus einem Geweihstück gearbeitet, Deckel und Zwischenring versilbert, altersgemäß guter Zustand, Deckelmontierung lose, L. 18 cm

Hunting whistle, 20th century

wood, carved pipe bowl with two fleeing deer, connecting piece with an openwork deer head with inlaid enamel eyes, shaft with a leaf motif and mouthpiece made from an antler piece, silver-plated lid and intermediate ring, good age-appropriate condition, loose lid mounting, L. 18 cm

Nr. 291
Limit: 130 EUR

Zwei Kirchenleuchter, um 1894

Messing, Dornleuchter mit runder Tropfschale, schlichter Schaft über rundem Stand, Dorn des einen Leuchters kürzer, Provenienz: St. Marien in Hettstedt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein Leuchter mit leichten Gebrauchsspuren, ein Leuchter mit starken Gebrauchsspuren auch am Schaft, Wachsreste, H. 49,5 cm, H. 54,5 cm

Two church candlesticks, around 1894

brass, thorn candelabra with a round drip tray, plain shaft over a round stand, the thorn of one of the candelabra is shorter, provenance: St. Marien in Hettstedt, age-appropriate used condition, one candelabra with slight traces of use, one candelabrum with strong signs of use on the shaft, remains of wax, H. 49.5 cm, H. 54.5 cm

Nr. 293
Limit: 40 EUR

Kalender der Firma Paul Roehl, 20. Jh.

Metall über Pappe, Werbe-Kalenderrücken zur Wandbefestigung eines austauschbaren Abreißkalenders, von Paul Roehl, Internationaler Möbeltransport, Berlin Charlottenburg, hergestellt von der Plakat-Industrie, Berlin, Abreißkalender erneuert (Jahr 2021 ohne Titelblatt), altersgemäß guter Zustand, Farbfehlstellen vor allem an den Rändern, 36 x 25 cm (HxB)

Calendar from the Paul Roehl company, 20th century

metal over cardboard, advertising calendar spine for wall mounting of an exchangeable tear-off calendar, by Paul Roehl, Internationaler Möbeltransport, Berlin Charlottenburg, produced by the Plakat-Industrie, Berlin, tear-off calendar renewed (year 2021 without title page), good age-appropriate condition, color loss, especially at the edges, 36 x 25 cm (HxW)

Nr. 297
Limit: 200 EUR

Wegweiser-Emailschild Gebhardshagen, 1920er/30er Jahre

emailliertes Metall, rechteckiges Schild mit schwarzem Pfeil nach links, dem Schriftzug Gebhardshagen und die Entfernungsangabe 3,5 km auf gelbem Grund, darunter Werbung für Eichhorn-Heimbs-Kaffee mit dem Logo von Ferdinand Eichhorn, Braunschweig in blau auf weiß, Ferro-Email, hergestellt von Teves & Braun G.m.b.H., Frankfurt a. M., sechs Originalbohrungen, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen vor allem um die Bohrungen und rückseitig stark korrodiert, 41,5 x 100 cm (HxB)

Signpost enamel sign Gebhardshagen, 1920s/30s

enamelled metal, rectangular sign with black arrow pointing left, Gebhardshagen lettering and distance 3.5 km on yellow background, below advert for Eichhorn-Heimbs-Kaffee by Ferdinand Eichhorn, Braunschweig in blue on white, ferro-enamel, manufactured by Teves & Braun GmbH, Frankfurt a. M., six original drill holes, age-appropriate condition, paint loss especially around the drill holes and on the back heavily corroded, 41.5 x 100 cm (HxW)