NACHVERKAUF
69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Teppiche, Textilien

ab 16:55 Uhr - 10 Objekte
Nr. 895
Limit: 240 EUR

Zoom


Gendje, Kaukasus

Wolle auf Wolle, 1. Drittel 20. Jh., diagonal gestreifter, mehrfarbiger Fond, mehrteilige Bordüre, mit stilisierten Blüten und Blumenranken, naturfarben, altersgemäß guter Zustand, Flor und Fransen abgetreten, 114 x 170 cm (BxL)
Ganja, Caucasus, wool/wool, 1st third 20th century, good age-appropriate condition, pile and fringes footworn, 114 x 170 cm (WxL)

Nr. 896
Limit: 450 EUR

Zoom


Buchara Afghan, Pakistan

Wolle auf Baumwolle, sehr feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., auf braunrotem Grund liegen vier Reihen mit 12 Göl, kleine Kelim Abschlüsse, sehr guter Zustand, kleine Farbabweichungen in der weißen Wolle, 217 x 320 cm (BxL)
Bukhara Afghan, Pakistan, 2nd half 20th century, wool/cotton, finely knotted, four-times 12 gul, kelim borders, good condition

Nr. 897
Limit: 330 EUR

Zoom


Antiker "Haji Jalili" Tabriz Seiden-Teppich

Seide auf Seide, feine Knüpfung, wohl 2. Hälfte 19. Jh., Nordwest Persien, "Hadji-Jalili"-Teppich, aufwendig gerahmt unter entspiegeltem UV-Glas, Gebetsteppich mit Säulen und Hängelampe mit gemustertem Mihrab, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit kleinen Löchern und Fehlstellen, bitte besichtigen, Teppich 61 x 118 cm (BxL), mit Rahmen 136 x 77 x 4,5 cm (HxBxT)
Antique "Haji Jalili" Tabriz silk carpet, silk on silk, fine knotting, probably 2nd half of the 19th century, northwest Persia, "Hadji-Jalili" carpet, lavishly framed under anti-reflective UV glass, prayer carpet with pillars and hanging lamp with patterned mihrab, age-appropriate, used condition, with small holes and defects, please inspect

Nr. 898
Limit: 45 EUR

Zoom


Krokodilleder-Handtasche

um 1960, schwarze Handtasche mit einem Tragehenkel, Taschenfutter beige aus Wildleder, mit Spiegel und kleinem Portemonnaie, mit goldfarbener Zierleiste und Verschluss, altersgemäß guter Zustand, 22,5 x 24,5 x 4,5 cm (HxBxT)
Crocodile leather handbag, around 1960, black handbag with a handle, beige bag lining made of suede, with mirror and small wallet, with gold-colored decorative strip and clasp, good age-appropriate condition, 22.5 x 24.5 x 4.5 cm (HxWxD)

Nr. 899
Limit: 160 EUR

Zoom


Gebetsteppich

Wolle auf Wolle, 1. Hälfte 20. Jh., drei Göls in der Gebetsnische, Farben: Braun, Dunkelrot, Weiß und Schwarz, altersgemäß guter Zustand, Ober- und Unterkante gekürzt, 120 x 75 cm (HxB)
Prayer rug, wool on wool, 1st half of the 20th century, three Guls in the prayer niche, colors: brown, dark red, white and black, good age-appropriate condition, upper and lower edges shortened

Nr. 902
Limit: 190 EUR

Zoom


Orientalischer Gebetsteppich

wohl Seide auf Baumwolle, grobe Knüpfung, 20. Jh., Paradies-Motive, Gebetsnische mit Inschrift, umgeben von breiten Bordüren mit Schriftzeichen und stilisierten Ornamenten, elfenbeinfarbiger Grundton, altersgemäßer Zustand, Flor betreten, am Abschluss Fransen stellenweise leicht verkürzt, 180 x 120 cm (HxB)
Oriental prayer mat, arguably silk/cotton, coarse knotting, 20th century, age-appropriate condition, pile footworn, fringes partly shortened

Nr. 903
Limit: 190 EUR

Zoom


Ersari Tschowal, Turkmenistan

Wolle auf Wolle, 1. Hälfte 20. Jh., rechteckiges Innenfeld mit zwölf Göls, umlaufend breite, mehrteilige Bordüre, Elemstreifen, Farben: Dunkelblau, Rot, Weiß, Orange, Kelim an Oberkante umgelegt, altersgemäßer Zustand, 90 x 150 cm (HxB)
Antique Ersari Tschowal, wool/wool, Turkmenistan, 1st half 20th century


 
^