69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Glas, Kristall

ab 16:40 Uhr - 35 Objekte
Nr. 860
Limit: 45 EUR

Fünf Tummler (Stehaufbecher) / Andenkengläser

um 1900, Glas, Coblenz, Annaberg/Erzgeb., Vierzehnheiligen, Bremen und Höhle Heimkehle Uftrungen, altersgemäßer Zustand, Gold stark berieben, H. 5 cm, Bitte besichtigen.
Five souvenir mugs, around 1900, glass, Coblenz, Annaberg/Erzgeb., Vierzehnheiligen, Bremen und Höhle Heimkehle Uftrungen, age-appropriate condition, the gold heavily rubbed, , H. 5 cm, Please inspect by yourself.

Nr. 864
Limit: 20 EUR

Badeglas / Andenkenglas "Karlsbad"

Glas, zentral geschnittene Ansicht der Mühlbrunn Colonnade, facettierte Wandung, Skala bis 210g, altersgemäß guter Zustand, ein Chip am oberen Glasrand, H. 13 cm
Bath glass / souvenir glass Karlsbad glass, centrally engraved view and name of place, on the faceted wall, good age-appropriate condition, a chip on the upper edge of the glass, H. 13 cm

Nr. 866
Limit: 80 EUR

Wohl Kralik Glasschale, Jugendstil

Abrissglas ausgekugelt, flache Schale im Carnival-Stil mit Marigold-Ton, irisierende Oberfläche mit Krakelee, unregelmäßig gewellter Rand, altersgemäß guter Zustand, dunkle Einschlüsse im Glas, 5 x 29,5 cm (HxD)
Probably Kralik glass bowl, Art Nouveau, glass, flat bowl in Carnival style with Marigold tone, iridescent surface with craquelure, irregularly wavy edge, good age-appropriate condition, dark inclusions in the glass, 5 x 29.5 cm (HxD)

Nr. 867
Limit: 50 EUR

Konvolut Kristallglas-Gefäße mit Silber

altersgemäß guter Zustand 1) Drei Kristallglasgefäße auf Silbertablett, Art Déco, fünfeckige Menage und Deckelgefäß auf passgenauem Tablett, 830/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt, "S" und Herstellerpunze Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Löffel zum Deckelgefäß, ergänzt, 800/- Silber, gepunzt, mit Feingehalt, Halbmond und Krone und Herstellerpunze verschlagen, mit Rocaille-Dekor, zwei Deckel minimal bestoßen, Tablett leicht fleckig, 6,5 x 11 cm (HxB) 2) Emil Hermann Kristallglas-Schale, rechteckig mit Silbermontierung, 800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "HW" für Emil Hermann, Waldstetten, 3 x 9,5 x 15 cm (HxBxL) 3) Deckelgefäß mit Löffel, Deckel aus 800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Löffel, 90er Auflage, "R. u. B. 90" für Robbe & Berking, 3,5 x 4 cm (HxD)
Crystal glass vessels with silver, good age-appropriate condition 1) Three crystal glass vessels on a silver custom-fit tray, Art Deco, 830 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, spoon for the lid vessel, supplemented, 800 / - silver, hallmarked, with silver alloy, half moon and crown and maker's mark, two lids minimally bumped, tray slightly stained, 6.5 x 11 cm (HxW) 2) Emil Hermann crystal glass bowl, rectangular with silver mounting, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark "HW" for Emil Hermann, Waldstetten, 3 x 9.5 x 15 cm (HxWxL) 3) lidded vessel with spoon, lid made of 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, spoon, "R. u. B. 90" for Robbe & Berking, 3.5 x 4 cm (HxD)

Nr. 868
Limit: 40 EUR

Pokalglas / Andenkenglas mit gravierter Kathedrale, 19/20. Jh.

Kristallglas, runder Stand mit Facettenschliff, glockenförmige Kuppa mit einem fein gravierten Gebäude mit vier Türmen, guter Zustand, 21 x 9,5 cm (HxD)
Cup glass / souvenir glass with engraved cathedral, 19th/20th century, crystal glass, round foot with facet cut, bell-shaped cup with a finely engraved building with four towers, good condition, 21 x 9,5 cm (HxD)

Nr. 869
Limit: 35 EUR

Zwei Böhmen Becher / Vasen

um 1900, Kristallglas rubinrot überfangen, floraler Schliff, guter Zustand, H. 10 cm
Two cups / vases, around 1900, ruby ​​red crystal glass, floral cut, good condition, H. 10 cm

Nr. 870
Limit: 50 EUR

Fußschale, 2. Hälfte 19. Jh.

Gründerzeit, grünlich gewellte Schale, montiert auf einen dreibeinigen, mit Voluten verzierten Messingfuß, altersgemäßer Zustand, 17 x 18 cm (HxD)
Foot bowl, 2nd half of the 19th century, Wilhelminian style, greenish corrugated bowl, mounted on a three-legged brass foot decorated with volutes, age-appropriate condition, 17 x 18 cm (HxD)

Nr. 873
Limit: 30 EUR

Drei jagdliche Gläser

Glas, geschliffenes Motiv einer Waldszene mit Hirsch, altersgemäß guter Zustand, Kratzer im Boden, ein Glas mit minimalen Chips am Rand, H. 9,5 und 12 cm
Three hunting glasses, polished motif of a forest scene with deer, good age-appropriate condition, scratches on the bases, a glass with minimal chips on the rim, H. 9,5 and 12 cm

Nr. 874
Limit: 80 EUR

Sieben Theresienthal Stiellikörgläser

farbloses Glas, im Fuß germarkt, kelchförmige Kuppa, Stiel mit Fadeneinlage, guter Zustand, H. 18,5 cm
Seven Theresienthal stem liqueur glasses, colorless glass, marked in the base, goblet-shaped cup, handle with thread inlay, good condition, H. 18,5 cm

Nr. 876
Limit: 260 EUR

Josef Rindskopf's Söhne Vase, um 1900

Teplitz-Schönau (Böhmen), Vase, rubinrotes Glas mit starkem irisierenden Überfang, unten gebaucht, guter Zustand, kleine Chips an der Lippe, H. 26 cm
Bohemian vase, Josef Rindskopf's sons in Teplitz-Schönau, ruby red glass with strong, iridescent overlay, good condition with minimal chips on the upper edge , H. 26 cm

Nr. 877
Limit: 40 EUR

Krug mit sechs Bechern, Historismus

grünes Abrissglas, nach innen genoppte Wandung, konische Gläser, Krug mit Zinndeckel, altersgemäß guter Zustand, kleine Bestoßung am Henkelansatz, Krug H. 31 cm, Becher H. 12,5 cm
Jug with six beakers / glasses, historicism, green glass, knobbed wall inside, conical-shaped glasses, snapped pontil at the bases, jug with tin lid, good age-appropriate condition, small nicks on the handle base, jug H. 31 cm, mug H. 12.5 cm

Nr. 881
Limit: 30 EUR

Zwei Andenkenbecher

Anfang 20. Jh., mit Emaillemalerei, altersgemäßer Zustand 1) facettiertes Glas, "Zur Erinnerung" mit Enzian und Edelweiß, H. 21 cm 2) "Zum Andenken" im Blütenkranz, H. 15 cm
Two souvenir mugs Early 20th century, with enamel painting, age-appropriate condition 1) faceted glass, lettering "Zur Erinnerung" with gentian and edelweiss, H. 21 cm, 2) "Zum Andenken" in a wreath of flowers, H. 15 cm

Nr. 882
Limit: 40 EUR

Fussbecher

1. Hälfte 20. Jh., Kristallglas, gelb überfangen, floral verschliffen, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip, H. 16,5 cm
Foot cup, First half of the 20th century, crystal glass, overlaid in yellow, floral cut, good age-appropriate condition, a small chip, H. 16,5 cm

Nr. 883
Limit: 65 EUR

Sechs Harz Andenken / Souvenirs

zwei Bechergläser Hexentanzplatz und Bodetal, Henkelbecher Schloss Falkenstein, Glas Wernigerode mit röhrendem Hirsch, zwei Briefbeschwerer Goslar und Northeim, altersgemäßer Zustand, Bitte besichtigen.
Six Harz mountains keepsakes / souvenirs two beakers Hexentanzplatz and Bodethal, beaker with handles at Falkenstein Castle, Wernigerode glass with a roaring stag, two letter cups Goslar and Northeim, age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 884
Limit: 45 EUR

Böhmen Henkelkrug

um 1900, farbloses Glas mit Rubinätze, schauseitiges Medaillon mit Gitarre, Notenblatt und Gravur "Fröhliche Tage", Deckel und Handhabe Metallmontierung und gewölbter Klarglaseinsatz, altersgemäßer Zustand, ein kleiner Chip, Standfläche mit Gebrauchsspuren, Henkel unten bestoßen, H. 16,5 cm
Böhmen Mug with handle, around 1900, colorless glass with ruby ​​etchings, strange medallion with guitar, sheet music and engraving "Happy Days", lid and handle metal mounting and curved clear glass insert, age-appropriate condition, a small chip, base with signs of wear, handle bumped at the bottom, H. 16,5 cm

Nr. 885
Limit: 35 EUR

Val Saint Lambert Vase

farbloses Glas, roter Überfang, Kreuz- und Schälschliff, sechseckiger Stand, im Boden signiert, guter Zustand, H. 22,5 cm
Val Saint Lambert vase, colorless glass, red overlay, cross and peel cut, hexagonal stand, signed in the bottom, good condition, H. 22,5 cm

Nr. 890
Limit: 30 EUR

Drei rote Kristallvasen

Kristallglas rot überfangen, unterschiedliche Ausführungen mit Wilddarstellungen, altersgemäßer Zustand, partieller Farbabrieb, H. 13,5-25,5 cm, Bitte besichtigen.
Three vases, ruby overlayed crystal glass, different shapes with animal decor, age-appropriate condition, partial color abrasion, H. 13,5-25,5 cm, Please inspect by yourself.

Nr. 891
Limit: 60 EUR

Fünf Theresienthal Wein- / Noppengläser

farbloses Glas, im Fuß gemarkt, Kuppa verschliffen mit Weinlaub und -trauben, gedrehter Balusterstiel, aufgesetzte Noppen in grün, guter Zustand, H. 13 cm
Five Theresienthal wine / knob glasses, Colorless glass, marked on the base, the bowl is polished with vine leaves and grapes, twisted baluster handle, knobs in green, good condition, H. 13 cm

Nr. 894
Limit: 90 EUR

Sechs Likör- / Schnapsgläser

Kristallglas, facettierte Wandung, florale und ornamentale Emaillemalerei in schwarz, Goldränder, guter Zustand, H. 9,5 cm
Six liqueur / shot glasses crystal glass, faceted walls, floral and ornamental enamel painting in black, gold rims, good condition, H. 9,5 cm