69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Glas, Kristall

ab 16:40 Uhr - 35 Objekte
Nr. 860
Limit: 45 EUR

Fünf Tummler (Stehaufbecher) / Andenkengläser

um 1900, Glas, Coblenz, Annaberg/Erzgeb., Vierzehnheiligen, Bremen und Höhle Heimkehle Uftrungen, altersgemäßer Zustand, Gold stark berieben, H. 5 cm, Bitte besichtigen.
Five souvenir mugs, around 1900, glass, Coblenz, Annaberg/Erzgeb., Vierzehnheiligen, Bremen und Höhle Heimkehle Uftrungen, age-appropriate condition, the gold heavily rubbed, , H. 5 cm, Please inspect by yourself.

Nr. 861
Limit: 220 EUR

Oiva Kalervo Toikka, Glas-Tierplastik "Hahn", um 1980

finnischer Designer (1931 Wiborg - 2019 Helsinki), Glas, im Boden signiert "O. Toikka Nuutajärvi", Finnland, mit Original-Folienetikett, stilisierte Vogelfigur, Korpus mit blau gekämmtem Glas, angesetzter gedrückter rot-blauer Schwanz, altersgemäß sehr guter Zustand, unbeschädigt, 33 x 24 cm (HxB)
Oiva Kalervo Toikka, glass animal sculpture "Rooster", around 1980, Finnish designer (1931 Wiborg - 2019 Helsinki), glass, signed on the bottom "O. Toikka Nuutajärvi", Finland, with original foil label, stylized bird figure, body with blue combed glass, attached pressed red-blue tail, very good age-appropriate condition, undamaged, 33 x 24 cm (HxW)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 862
Limit: 40 EUR

Walther Glas Amethyst Schale

Art Déco, violettes Glas, umlaufendes figürliches, goldfarbenes Reliefband (Hellas), in der Art von Moser, altersgemäß guter Zustand, Kratzer im Boden, 7 x 20 cm (HxD)
Walther glass amethyst bowl, violet glass, encircling figural, gold-colored relief band (Hellas), in the manner of Moser, good age-appropriate condition, scratches on the bases, 7 x 20 cm (HxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 863
Limit: 60 EUR

Whiskey- /Likör- Karaffe mit Silber-Ausguss

Kristallglas, Ausgießer aus 800-/ Silber, gepunzt "TM" Theodor Müller/ Weimar, Glasstopfen, facettierte Wandung, altersgemäßer Zustand, Kork am Stopfen defekt, Krazter im Boden und Wandung, H. 24,5 cm
Whiskey / liqueur carafe with silver spout, crystal glass, pourer made of 800- / silver, hallmarked "TM" Theodor Müller / Weimar, glass stopper, faceted wall, age-appropriate condition, cork on stopper defective, scratches in bottom and wall, H. 24,5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 864
Limit: 20 EUR

Badeglas / Andenkenglas "Karlsbad"

Glas, zentral geschnittene Ansicht der Mühlbrunn Colonnade, facettierte Wandung, Skala bis 210g, altersgemäß guter Zustand, ein Chip am oberen Glasrand, H. 13 cm
Bath glass / souvenir glass Karlsbad glass, centrally engraved view and name of place, on the faceted wall, good age-appropriate condition, a chip on the upper edge of the glass, H. 13 cm

Nr. 865
Limit: 35 EUR

Böhmen Kristallvase und Tischleuchter

um 1930, blaues Glas mit weißem Überfang, florale Emaillemalerei, Goldränder und Verzierungen, Schliffdekor, Vase H. 12,5 cm, Leuchter H. 19,5 cm
Böhmen Crystal vase and table lamp,around 1930, blue glass with white overlay, floral enamel painting, gold rims and decorations, cut decoration, vase H. 12.5 cm, candlestick H. 19.5 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 866
Limit: 80 EUR

Wohl Kralik Glasschale, Jugendstil

Abrissglas ausgekugelt, flache Schale im Carnival-Stil mit Marigold-Ton, irisierende Oberfläche mit Krakelee, unregelmäßig gewellter Rand, altersgemäß guter Zustand, dunkle Einschlüsse im Glas, 5 x 29,5 cm (HxD)
Probably Kralik glass bowl, Art Nouveau, glass, flat bowl in Carnival style with Marigold tone, iridescent surface with craquelure, irregularly wavy edge, good age-appropriate condition, dark inclusions in the glass, 5 x 29.5 cm (HxD)

Nr. 867
Limit: 50 EUR

Konvolut Kristallglas-Gefäße mit Silber

altersgemäß guter Zustand 1) Drei Kristallglasgefäße auf Silbertablett, Art Déco, fünfeckige Menage und Deckelgefäß auf passgenauem Tablett, 830/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt, "S" und Herstellerpunze Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Löffel zum Deckelgefäß, ergänzt, 800/- Silber, gepunzt, mit Feingehalt, Halbmond und Krone und Herstellerpunze verschlagen, mit Rocaille-Dekor, zwei Deckel minimal bestoßen, Tablett leicht fleckig, 6,5 x 11 cm (HxB) 2) Emil Hermann Kristallglas-Schale, rechteckig mit Silbermontierung, 800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze "HW" für Emil Hermann, Waldstetten, 3 x 9,5 x 15 cm (HxBxL) 3) Deckelgefäß mit Löffel, Deckel aus 800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Löffel, 90er Auflage, "R. u. B. 90" für Robbe & Berking, 3,5 x 4 cm (HxD)
Crystal glass vessels with silver, good age-appropriate condition 1) Three crystal glass vessels on a silver custom-fit tray, Art Deco, 830 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, spoon for the lid vessel, supplemented, 800 / - silver, hallmarked, with silver alloy, half moon and crown and maker's mark, two lids minimally bumped, tray slightly stained, 6.5 x 11 cm (HxW) 2) Emil Hermann crystal glass bowl, rectangular with silver mounting, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark "HW" for Emil Hermann, Waldstetten, 3 x 9.5 x 15 cm (HxWxL) 3) lidded vessel with spoon, lid made of 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, spoon, "R. u. B. 90" for Robbe & Berking, 3.5 x 4 cm (HxD)

Nr. 868
Limit: 40 EUR

Pokalglas / Andenkenglas mit gravierter Kathedrale, 19/20. Jh.

Kristallglas, runder Stand mit Facettenschliff, glockenförmige Kuppa mit einem fein gravierten Gebäude mit vier Türmen, guter Zustand, 21 x 9,5 cm (HxD)
Cup glass / souvenir glass with engraved cathedral, 19th/20th century, crystal glass, round foot with facet cut, bell-shaped cup with a finely engraved building with four towers, good condition, 21 x 9,5 cm (HxD)

Nr. 869
Limit: 35 EUR

Zwei Böhmen Becher / Vasen

um 1900, Kristallglas rubinrot überfangen, floraler Schliff, guter Zustand, H. 10 cm
Two cups / vases, around 1900, ruby ​​red crystal glass, floral cut, good condition, H. 10 cm

Nr. 870
Limit: 50 EUR

Fußschale, 2. Hälfte 19. Jh.

Gründerzeit, grünlich gewellte Schale, montiert auf einen dreibeinigen, mit Voluten verzierten Messingfuß, altersgemäßer Zustand, 17 x 18 cm (HxD)
Foot bowl, 2nd half of the 19th century, Wilhelminian style, greenish corrugated bowl, mounted on a three-legged brass foot decorated with volutes, age-appropriate condition, 17 x 18 cm (HxD)

Nr. 871
Limit: 40 EUR

20 Weingläser, um 1900

farblose Gläser, unterschiedliche Ausführungen, Scheibennodus und Balusterstiel, altersgemäß guter Zustand, H. 12-14,5 cm, Bitte besichtigen.
20 wine glasses, around 1900, colorless glasses, different shapes, round base with nodus and baluster stem, good age-appropriate condition, H. 12-14,5 cm, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 872
Limit: 35 EUR

Jagdlicher Bierkrug mit Hirschhornbesatz

1. Hälfte 20. Jh., Glas, Zinndeckel mit Hornrose und eingeschnitztem Münchener Kindel, frontsichtiges Wappen mit Spruchband "Sag nein wie wenn´s ein ja ist, Trink´ Bier nie mehr als da ist." eingefasst in Gersten- und Hopfen-Dekor, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, H. 22 cm
Hunting beer mug with stag horn trim, 1st half of the 20th century, pewter lid with horn rose and carved Munich child, front-facing coat of arms with slogan, decorated in barley and hops decor, age-appropriate, used condition, H. 22 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 873
Limit: 30 EUR

Drei jagdliche Gläser

Glas, geschliffenes Motiv einer Waldszene mit Hirsch, altersgemäß guter Zustand, Kratzer im Boden, ein Glas mit minimalen Chips am Rand, H. 9,5 und 12 cm
Three hunting glasses, polished motif of a forest scene with deer, good age-appropriate condition, scratches on the bases, a glass with minimal chips on the rim, H. 9,5 and 12 cm

Nr. 874
Limit: 80 EUR

Sieben Theresienthal Stiellikörgläser

farbloses Glas, im Fuß germarkt, kelchförmige Kuppa, Stiel mit Fadeneinlage, guter Zustand, H. 18,5 cm
Seven Theresienthal stem liqueur glasses, colorless glass, marked in the base, goblet-shaped cup, handle with thread inlay, good condition, H. 18,5 cm

Nr. 875
Limit: 40 EUR

Vier Murano Sommerso Blockvasen

um 1960/70, zwei viereckige und zwei achteckige, farblich unterschiedlich, guter Zustand, H. 19,5 cm
Four Murano Sommerso block vases, around 1960/70, two square and two octagonal, different in color, good condition, H. 19,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 876
Limit: 260 EUR

Josef Rindskopf's Söhne Vase, um 1900

Teplitz-Schönau (Böhmen), Vase, rubinrotes Glas mit starkem irisierenden Überfang, unten gebaucht, guter Zustand, kleine Chips an der Lippe, H. 26 cm
Bohemian vase, Josef Rindskopf's sons in Teplitz-Schönau, ruby red glass with strong, iridescent overlay, good condition with minimal chips on the upper edge , H. 26 cm

Nr. 877
Limit: 40 EUR

Krug mit sechs Bechern, Historismus

grünes Abrissglas, nach innen genoppte Wandung, konische Gläser, Krug mit Zinndeckel, altersgemäß guter Zustand, kleine Bestoßung am Henkelansatz, Krug H. 31 cm, Becher H. 12,5 cm
Jug with six beakers / glasses, historicism, green glass, knobbed wall inside, conical-shaped glasses, snapped pontil at the bases, jug with tin lid, good age-appropriate condition, small nicks on the handle base, jug H. 31 cm, mug H. 12.5 cm

Nr. 878
Limit: 35 EUR

Sieben Weingläser

um 1920/30, farblose Kuppa mit Rillenschliff, hellgrüner Stiel, guter Zustand, H. 18 cm, Bitte besichtigen.
seven vine glasses, around 1920/30, colorless bowl with grooved edge, light green stem, good condition, H. 18 cm, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 879
Limit: 80 EUR

Acht Weingläser / Römer

1. Hälfte 20. Jh., unterschiedliche Ausführungen, Kuppa farbig und reich verschliffen, facettierte Stiele, eins mit Luftblase im Stiel, guter Zustand, H. 20-22 cm, Bitte besichtigen.
Eight wine glasses / Römer, 1st half of the 20th century, different shapes, cuppas coloured and with many cuts, faceted stems, one with an air bubble in the stem, good condition, H. 20-22 cm, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 880
Limit: 35 EUR

Josephinenhütte Stängel Likörglas

Jugendstil, farbloses Glas, runder Stand, konischer Stiel, mit Blüten- und Punkt- Emaillemalerei, guter Zustand, H. 14 cm
Josephinenhütte stalk liqueur glass, Art Nouveau, colorless glass, round stand, conical stem, with flower and dot enamel painting, good condition, H. 14 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 881
Limit: 30 EUR

Zwei Andenkenbecher

Anfang 20. Jh., mit Emaillemalerei, altersgemäßer Zustand 1) facettiertes Glas, "Zur Erinnerung" mit Enzian und Edelweiß, H. 21 cm 2) "Zum Andenken" im Blütenkranz, H. 15 cm
Two souvenir mugs Early 20th century, with enamel painting, age-appropriate condition 1) faceted glass, lettering "Zur Erinnerung" with gentian and edelweiss, H. 21 cm, 2) "Zum Andenken" in a wreath of flowers, H. 15 cm

Nr. 882
Limit: 40 EUR

Fussbecher

1. Hälfte 20. Jh., Kristallglas, gelb überfangen, floral verschliffen, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip, H. 16,5 cm
Foot cup, First half of the 20th century, crystal glass, overlaid in yellow, floral cut, good age-appropriate condition, a small chip, H. 16,5 cm

Nr. 883
Limit: 65 EUR

Sechs Harz Andenken / Souvenirs

zwei Bechergläser Hexentanzplatz und Bodetal, Henkelbecher Schloss Falkenstein, Glas Wernigerode mit röhrendem Hirsch, zwei Briefbeschwerer Goslar und Northeim, altersgemäßer Zustand, Bitte besichtigen.
Six Harz mountains keepsakes / souvenirs two beakers Hexentanzplatz and Bodethal, beaker with handles at Falkenstein Castle, Wernigerode glass with a roaring stag, two letter cups Goslar and Northeim, age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 884
Limit: 45 EUR

Böhmen Henkelkrug

um 1900, farbloses Glas mit Rubinätze, schauseitiges Medaillon mit Gitarre, Notenblatt und Gravur "Fröhliche Tage", Deckel und Handhabe Metallmontierung und gewölbter Klarglaseinsatz, altersgemäßer Zustand, ein kleiner Chip, Standfläche mit Gebrauchsspuren, Henkel unten bestoßen, H. 16,5 cm
Böhmen Mug with handle, around 1900, colorless glass with ruby ​​etchings, strange medallion with guitar, sheet music and engraving "Happy Days", lid and handle metal mounting and curved clear glass insert, age-appropriate condition, a small chip, base with signs of wear, handle bumped at the bottom, H. 16,5 cm

Nr. 885
Limit: 35 EUR

Val Saint Lambert Vase

farbloses Glas, roter Überfang, Kreuz- und Schälschliff, sechseckiger Stand, im Boden signiert, guter Zustand, H. 22,5 cm
Val Saint Lambert vase, colorless glass, red overlay, cross and peel cut, hexagonal stand, signed in the bottom, good condition, H. 22,5 cm

Nr. 886
Limit: 45 EUR

Manufaktur Franz Heide, Böhmisch Kamnitz Vase

um 1930, Kristallglas, partiell vergoldet, rubinrot überfangen, mit Schäl- und Kreuzschliff, mattierte Felder mit Blumenbuketts, plangeschliffener Stand, altersgemäß guter Zustand, H. 18,5 cm
Manufactory Franz Heide, Böhmisch Kamnitz Vase, around 1930, Crystal glass, partially gold-plated, overlaid with ruby ​​red, peeled and cross-cut, frosted fields with flower bouquets, flat-cut stand, good age-appropriate condition, H. 18,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 887
Limit: 35 EUR

Böhmen Becherglas

1. Hälfte 20. Jh., umlaufende Landschaftsgravur, Kristallglas bernsteinfarben überfangen, Stand mit Stern im Mattschliff, gekerbter Rand, guter Zustand, H. 14 cm
Böhmen Beaker, 1st half of the 20th century, amber overlayed crystal glass, stand with star in matt cut, notched edge, good condition, H. 14 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 888
Limit: 35 EUR

Pokalvase

Kristallglas, blau überfangen, Medaillons mit Rautenschliff umrankt von floraler Malerei, Goldränder, altersgemäßer Zustand, eine Kerbe in der Wandung, Goldränder berieben, H. 16 cm
Cup vase, crystal glass, overlaid in blue, medallions with diamond cut entwined with floral painting, gold edges, age-appropriate condition, a notch in the wall, gold edges rubbed, H. 16 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 889
Limit: 40 EUR

Vier Gläser, Vase und Henkelkrug mit Wilddekor

Kristallglas, Wilddarstellungen in der Natur, guter Zustand 1) Römer, Kuppa gelb überfangen, Revers Ornamente, facettierter Stiel, H. 19 cm 2) Drei Bechergläser, farbig überfangen, H. 8 cm 3) Vase, rot überfangen, Ornamente, H. 18 cm 4) Bierkrug, rot überfangen, mit Zinndeckel, H. 16,5 cm
Four glasses, a vase and a mug with a handle with wild decoration Crystal glass, depictions of game in nature, good condition, H. 8-19 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 890
Limit: 30 EUR

Drei rote Kristallvasen

Kristallglas rot überfangen, unterschiedliche Ausführungen mit Wilddarstellungen, altersgemäßer Zustand, partieller Farbabrieb, H. 13,5-25,5 cm, Bitte besichtigen.
Three vases, ruby overlayed crystal glass, different shapes with animal decor, age-appropriate condition, partial color abrasion, H. 13,5-25,5 cm, Please inspect by yourself.

Nr. 891
Limit: 60 EUR

Fünf Theresienthal Wein- / Noppengläser

farbloses Glas, im Fuß gemarkt, Kuppa verschliffen mit Weinlaub und -trauben, gedrehter Balusterstiel, aufgesetzte Noppen in grün, guter Zustand, H. 13 cm
Five Theresienthal wine / knob glasses, Colorless glass, marked on the base, the bowl is polished with vine leaves and grapes, twisted baluster handle, knobs in green, good condition, H. 13 cm

Nr. 892
Limit: 40 EUR

26 Stiel Likörgläser

um 1900-1930, Glas, unterschiedliche Ausführungen, Stiel zum Teil farbig, teilweise verschliffen, guter Zustand, H. 8-12,5 cm, Bitte besichtigen.
26 liqueur glasses, around 1900-1930, different designs, handle partly colored, partly sanded, good condition, H. 8-12,5 cm, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 893
Limit: 40 EUR

Sechs Likörgläser, Art Déco

um 1920/30, farbige Kuppa, farbloser hoher Stiel und Scheibenfuß, guter Zustand, H. 13,5 cm
Six liqueur glasses, around 1920/30, colored cup, colorless high stem and disc base, good condition, H. 13,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 894
Limit: 90 EUR

Sechs Likör- / Schnapsgläser

Kristallglas, facettierte Wandung, florale und ornamentale Emaillemalerei in schwarz, Goldränder, guter Zustand, H. 9,5 cm
Six liqueur / shot glasses crystal glass, faceted walls, floral and ornamental enamel painting in black, gold rims, good condition, H. 9,5 cm