69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Silber

ab 16:20 Uhr - 39 Objekte
Nr. 819
Limit: 80 EUR

Vorlegebesteck / Fischvorleger

Silber (geprüft) und Elfenbein, Griffstücke aus Elfenbein mit Noppen-Dekor, Klinge graviert mit floralem Bordürenmuster, Kelle graviert und mit durchbrochenen Ranken, in Etui, guter Zustand, Risse in den Elfenbeingriffen, L. 32 und 24 cm, G. ges. 279 g
Serving cutlery / fish servers, silver (tested) and ivory, handles made of ivory with knobbed decoration, blade engraved with floral border pattern, trowel engraved and with openwork tendrils, in case, good condition, cracks in the ivory handles, length 32 and 24 cm, w. tot. 279 g

Nr. 822
Limit: 260 EUR

Konvolut Kelle und sieben Löffel

800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, großer Löffel im Spatendekor und Kelle ohne Hersteller, zwei Löffel mit Herstellerpunze für Koch & Bergfeld, Bremen, Jugendstil-Dekor, ein Löffel mit Herstellerpunze "W" im Stern für Walter Hermann, Halle, mit Gravur "Brigitte", zwei Löffel ohne Herstellerpunze, mit Monogramm-Gravur "BF", ein Schräglöffel mit Herstellerpunze "K" für Gebrüder Köberlin, Döbeln, verschiedene Dekore, guter Zustand, ein Löffel verbogen, 657 g
Mixed lot of ladle and seven spoons, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, large spoon with spade decoration and ladle without maker's mark, two spoons with maker's mark for Koch & Bergfeld, Bremen, Art Nouveau decor, one spoon with maker's mark "W" in a star for Walter Hermann, Halle , with engraving "Brigitte", two spoons without maker's mark, with monogram engraving "BF", an oblique spoon with maker's mark "K" for the Köberlin brothers, Döbeln, different decors, good condition, one spoon bent, 657 g

Nr. 831
Limit: 800 EUR

Silberne Ehrenschale zum Bundesschiessen, 1890er Jahre

Silver bowl of honor for federal shooting, 1890s, 800 / - silver, hallmark of alloy, half moon and crown and maker's mark, elaborately crafted octagonal bowl with eight attached medals of the German Federal Shooting on the edge elements, including Berlin 1890 and Mainz 1894, medals framed with floral reliefs, in the center cross of merit with eagle and wreath of oak leaves mounted, on an octagonal stand, age-appropriate condition, edge is missing on one element, therefore not attached on the outside, something plastered, 9.5 x 25.5 cm (HxD)

Nr. 833
Limit: 140 EUR

Drei Kisten Silberlöffel und Auflagesilber-Löffel

guter Zustand, gepunzt mit Halbmond und Krone 1) zehn Tee- / Kaffeelöffel in einer Kiste, davon vier mit anderem Muster, 800/- Silber, mit Herstellerpunze "CB" für C. Backhausen, Tangermünde, sechs Löffel mit Jugendstil-Dekor, vier Löffel mit Zierrand, an der Kiste ein Scharnier defekt, L. 14 cm, 184 g 2) 11 Tee- / Kaffeelöffel in einer Kiste, davon sechs WMF-Auflagesilber-Löffel mit stilisiertem Rankenrelief, fünf Löffel aus 800/- Silber, mit Herstellerpunze "GR" für Gebrüder Reiner, Krumbach, Stielenden mit Volutenrelief, alle Löffel mit Monogramm-Gravur "BF", L. 14 cm, Silberlöffel 104 g 3) Sechs Mokkalöffel mit Blumendekor in einer Kiste, 800/- Silber, mit Herstellerpunze für Koch & Bergfeld, Bremen, mit Monogramm-Gravur "BF", L. 9,5 cm, 50 g
Three boxes of silver spoons and silver-plated spoons, good condition, hallmarked with half moon and crown 1) ten tea / coffee spoons in a box, four of them with a different pattern, 800 / - silver, with maker's mark "CB" for C. Backhausen, Tangermünde, six spoons with Art Nouveau decor, four spoons with decorative rim, one hinge defective on the box, length 14 cm, 184 g 2) 11 tea / coffee spoons in a box, including six WMF silver-plated spoons with stylized tendril relief, five spoons made of 800 / - silver, with maker's mark "GR" for Gebrüder Reiner, Krumbach, handle ends with volute relief, all spoons with monogram engraving "BF", length 14 cm, silver spoons 104 g 3) six mocha spoons with floral decoration in a box, 800 / - silver, with maker's mark for Koch & Bergfeld, Bremen, with monogram engraving "BF", L. 9.5 cm, 50 g

Nr. 840
Limit: 80 EUR

11 Gustav Haegermann Teelöffel in einer Kiste, Art Déco

Kaffeelöffel, 800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Gustav Haegermann, Burgdorf / Hannover, guter Zustand, L. 14 cm, 207 g
11 Gustav Haegermann tea spoons in a box, Art Deco, coffee spoons, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark for Gustav Haegermann, Burgdorf / Hanover, good condition, length 14 cm, 207 g

Nr. 841
Limit: 400 EUR

Silberdose mit Putti-Motiv, Historismus

800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze (nicht aufgelöst), ovale Dose mit Scharnierdeckel, Deckelrelief mit sieben Putti und Fruchtgirlande, außen Reliefdekor mit Medaillons, Ranken und Rocailles, innen vergoldet, altersgemäßer Zustand, leicht gedellt, 7,5 x 20 x 15,5 cm (HxBxT)
Silver box with putti motif, historicism, 800 / - silver, hallmarked, with half moon and crown, silver alloy and maker's mark (not identified), oval box with hinged lid, lid relief with seven putti and fruit garland, outside relief decoration with medallions, tendrils and rocailles, gilded inside, age-appropriate condition, slightly dented, 7.5 x 20 x 15.5 cm (HxWxD)