69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Skulpturen, Plastiken

ab 16:10 Uhr - 27 Objekte
Nr. 787
Limit: 15000 EUR

Arno Breker, "Schwertträger" / "Wehrmacht"

deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), um 1930, auf Plinthe signiert "A. Breker", seltene Bronzestudie für die Monumentalskulptur "Wehrmacht", die 1938 zusammen mit der "Partei" im Ehrenhof der Neuen Reichskanzlei in Berlin aufgestellt wurde, antikisierender Akt eines Jünglings mit Schwert und übergeworfenem Tuch, aus schwarz-patinierter Bronze mit einer flachen Plinthe auf einem grau-schwarzen Marmorsockel, die Figur ist auf den Betrachter ausgerichtet und weist eine raumgreifende Armbewegung auf, Beinstellung im Kontrapost, muskulöser Idealkörper in einer stolzen Haltung, zeittypische Proportionen mit schmaler Hüfte, breiten Schultern und im Verhältnis gesehen kleinem Kopf, diese Merkmale weist auch die spätere Monumentalskulptur in Berlin auf, allerdings wurde das über die Arme in Falten gelegte Tuch nicht verwirklicht, Dominique Egret, einer der berühmtesten Breker-Forscher veröffentlichte in seinem Buch "Arno Breker - Ein Leben für das Schöne" in der Abb. 209 ein Bild aus dem Atelier des Bildhauers, auf dem im Hintergrund die Bronzestudien "Schwertträger" und "Fackelträger" etwas unscharf zu erkennen sind, altersgemäß guter Zustand, kleine Absplitterungen am Sockel, Patina berieben, H. 40,5 cm
Der Erlös der Bronzefigur kommt auf Wunsch des Einlieferers dem Jugendschachbund zur Förderung und Einführung des Schulfaches Schach in Grundschulen zugute. Arno Breker, "Schwertträger" / "Wehrmacht", German sculptor and architect (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), around 1930, signed "A. Breker" on the plinth, rare bronze study for the monumental sculpture "Wehrmacht", made in 1938 together with the "Partei" was set up in the courtyard of the New Reich Chancellery in Berlin, antiquing act of a young man with sword and cloth thrown over it, made of black-patinated bronze with a flat plinth on a gray-black marble plinth, the figure is oriented towards the viewer and has expansive arm movements up, legs in contrapuntal posture, muscular ideal body in a proud posture, proportions typical of the time with narrow hips, broad shoulders and relatively small head - these are the characteristics of the later monumental sculpture in Berlin, but the cloth that was wrinkled over the arms was not realized, Dominique Egret, one of the most famous Breker researchers published in his book "Arno Breker - Ein Leben für das Schöne" in Fig. 209 a picture from the sculptor's studio, on which the bronze studies "sword bearer" and "torch bearer" can be seen somewhat blurred in the background, good age-appropriate condition, small chips on the base, The patina rubbed, h. 40.5 cm; At the request of the consignor, the proceeds from the bronze figure will benefit the youth chess association to promote and introduce chess as a school subject in primary schools.

Nr. 788
Limit: 90 EUR

Streichholzbehälter - "Berliner Kiepenkerl"

auf verzierter Platte stehender Herr mit Pfeife, die Kiepe diente wohl als Streichholzbehälter, guter Zustand, H. 10 cm
Matchbox - "Berliner Kiepenkerl" a gentleman standing on a decorated plate with a pipe, the box probably served as a matchbox, good condition

Nr. 789
Limit: 60 EUR

Zwei Historismus Gegenstücke im Rahmen

Keramik bronziert, Reliefs im rundem Holzrahmen, je ein Portrait eines Mannes und einer Frau, in Kleidung des Barock und mit ausladendem Hut, detailreich gearbeitet, mit feinem reliefierten Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, D. 31,5 cm
Two reliefs in the frame, bronzed ceramic, in a round wooden frame a portrait of a man and a woman, in baroque clothing and with a large hat, detailed work, with a fine background, good age-appropriate condition

Nr. 792
Limit: 220 EUR

wohl Thomas Wellner, Skulptur einer Maske aus einer Pflugschar

Nr. 796
Limit: 150 EUR

Steve South "Our Lord´s Hand"

Bronze patiniert, Marmor weiß geädert, im Sockel Plakette "Our Lord´s Hand By Steve South", Jesus-Hand mit Kreuzigungsnagel in der Handfläche, auf quadratischem Marmorsockel, altersgemäß guter Zustand, Sockel mit minimalem Chip, 29 x 12 x 12 cm (HxBxT)
Steve South "Our Lord's Hand", patinated bronze, white veined marble, plaque "Our Lord's Hand By Steve South" in the base, Jesus hand with crucifixion nail in the palm of the hand, on a square marble base, good age-appropriate condition, base with minimal chip, 29 x 12 x 12 cm (HxWxD)

Nr. 798
Limit: 80 EUR

Großer geschnitzter Elefant mit erhobenem Rüssel

Nr. 800
Limit: 50 EUR

Geschnitzte Figur Maria mit Jesus mit Wandkonsole

Carved figure "Mary with Jesus" on wall bracket, limewood, 1962, hand-made, good condition

Nr. 805
Limit: 280 EUR

Jeremias Christensen, "Knabe vom Berge"

(1859 Nordschleswig - 1908 Berlin ), Bronze, dunkel patiniert, rückseitig signiert und Gießerstempel Oscar Gladenbeck G.m.b.H., Jüngling im Lendenschurz, eine Keule rückwärtig haltend auf Felssockel, montiert auf Serpentinsockel, altersgemäß guter Zustand, Steinsockel leicht bestoßen, 33 x 10,5 x 7 cm (HxBxT)
Jeremias Christensen, "Knabe vom Berge" (Boy from the mountain), bronze, darkly patinated, signed on the reverse and foundry mark Oscar Gladenbeck G.m.b.H., youth in a loincloth, holding a club on the back on a rock base, mounted on a serpentine base, good age-appropriate condition

Nr. 811
Limit: 700 EUR

Karl Tutter, "Ariadne auf Panther" Hutschenreuther Plastik

österreichisch-deutscher Bildhauer, Maler und Porzellanbildner (1883 Neudeck - 1969 Selb), Porzellan, im Boden gemarkt mit grüner Hutschenreuther Marke, im Boden signiert "K. Tutter", Entwurf Karl Tutter 1929, vollplastische Darstellung eines weiblichen Aktes auf einer fauchenden Raubkatze sitzend, linke Hand am Kopf mit Perlenkranz, altersgemäß sehr guter Zustand, am linken Vorderlauf ein bei der Produktion entstandener Spannungsriss, 34 x 54 cm (HxL)
Karl Tutter, "Ariadne on Panther" Hutschenreuther plastic Austrian-German sculptor, painter and porcelain maker (1883 Neudeck - 1969 Selb), porcelain, marked with a green Hutschenreuther mark on the bottom, signed "K. Tutter" on the bottom, designed by Karl Tutter 1929, fully plastic representation of a female nude sitting on a snarling big cat , left hand on the head with a wreath of pearls, very good age-appropriate condition, on the left fore leg a stress crack that occurred during production