NACHVERKAUF
69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Lampen

ab 16:05 Uhr - 6 Objekte
Nr. 779
Limit: 120 EUR

Zoom


8-flammiger Kristalllüster, 2. Hälfte 20. Jh.

Messing, Kristallglas, Deckenlampe mit reichem Kristallbehang, acht Messingarme in Glas eingefasst, Kerzenhüllsen aus Kunststoff, altersgemäß guter Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft, funktionsfähig, E 27 Fassung, 35 x 60 cm (HxD), Abhängung 15 cm, Bitte besichtigen.
8-flame crystal chandelier, 2nd half of the 20th century, Brass, crystal glass, ceiling lamp with rich crystal hangings, eight brass arms set in glass, candle sleeves made of plastic, good condition for its age, completeness was not checked, functional, E 27 socket, Please inspect by yourself.

Nr. 781
Limit: 150 EUR

Zoom


Glas Deckenleuchte, um 1930

wohl Karl Wiedmann für WMF, Ikora-Glas, Lampe mit nach außen gezogenem Schirm aus farblosem Glas, mit aufgeschmolzenem dunklen Streifendekor, gelb-braunem Fleckendekor und irisierendem Überfang, funktionsfähig, E 27 Fassung, 19 x 34 cm (HxD), Abhängung 115 cm
Ceiling light, around 1930, probably Karl Wiedmann for WMF, Ikora glass, lamp with an outwardly drawn shade made of clear glass, with melted dark stripe decoration, yellow-brown spot decoration and iridescent overlay, functioning, E 27 socket, 19 x 34 cm (HxD), suspension 115 cm

Nr. 782
Limit: 110 EUR

Zoom


Zweiflammige Wandlampe

Messing, mittig verziert mit weiblichem Gesicht in florale Ornamente gehüllt, alt elektrifiziert, mit Stecker und Kippschalter, funktionsfähig, 36 x 30 cm (HxT)
Two-flame wall lamp, brass, decorated in the center with a female face wrapped in floral ornaments, old electrified, with plug and toggle switch, functional, 36 x 30 cm (HxD)

Nr. 783
Limit: 280 EUR

Zoom


Wohl Werkstatt Burg Giebichenstein, Satz von vier Metalllampen, Mitte 20. Jh.

Messing, unsigniert, Set aus vier dekorativen Lampenentwürfen - evtl. Prototyp oder Abschlussarbeit, zwei Wandlampen halbzylindrisch aus Messing in Hammerschlagdekor mit je fünf großen, zinnverlöteten Einlassungen aus Glasschmelzungen sowie zwei Hängelampen, vollzylindrisch, dekorgleich, jeweils elektrifiziert für ein Leuchtmittel, nicht geprüft, nach Angaben des Einlieferers funktionsfähig, 28 / 25 x 20 / 13 cm (HxD), Abhängung 35 cm
Design Workshop Burg Giebichenstein (pres.), Set of four metal lamps, brass and glass stones, mid 20th century, unsigned, cylindric and demi-cylindric form, each electrified for one bulb, consigner assumes they work well


 
^