69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Grafik

ab 17:10 Uhr - 326 Objekte
Nr. 905
Limit: 45 EUR

Sachse Eduard / Edward, "Das Alaunwerk zu Muskau"

Lithograph und Verleger (1804 Görlitz - 1873 Baltimore), Lithografie/China, aufgewalzt, unterhalb der Darstellung links Lithographensignatur, rechts Verlagsangabe, um 1830, auf Trägerpapier mittig betitelt, erzählerische Schilderung der Alaunhalde bei Bad Muskau in der Oberlausitz, die nach Einstellung des Abbaus 1864 unter Leitung des Fürsten von Pückler begrünt und in den großen Landschaftspark eingegliedert wurde, altersgemäßer Zustand, etwas angestaubt und minimal stockfleckig, Trägerpapier deutlich stockfleckig und angebräunt, Darstellung 13,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
The alum smelter near Bad Muskau, lithograph on China, mounted, around 1830, imprinted signature below the motif left, publ. in Goerlitz, age-appropriate condition, motif dusty and with faint foxing, mounting paper with clearly visible foxing allover, mounted in passepartout

Nr. 906
Limit: 300 EUR

Patrick Bertrand, Portrait-Fotografie "Max Ernst", um 1970

Schwarzweiß-Fotografie, rückseitig gestempelt und signiert "Photo Patrick Bertrand", altersgemäß guter Zustand, mit leichten Knickspuren, leicht gewellt, mit Fingerabdrücken, Fotografie 18 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 44 cm (HxB)
Patrick Bertrand, portrait photography "Max Ernst", around 1970, black and white photograph, stamped and signed "Photo Patrick Bertrand" on the reverse, good age-appropriate condition, with slight crease marks, slightly wavy, with fingerprints, photograph 18 x 25 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 37 x 44 cm ( HxW)

Nr. 907
Limit: 60 EUR

David Roberts, "Gate of the Metwáleys - Cairo" (Kairo, das Tor der Metwalys)

Orientalist, Vedutenmaler, wichtigste künstlerische Erfassung der Orte und Bauwerke Spaniens im 19. Jh. (1796 Stockbridge - 1864 London), Stahlstich, unterhalb der Darstellung Stechersignatur rechts, Maler links, um 1850, betitelt, Stich von E. Challis nach dem Gemälde von D. Roberts in der Sammlung der Royal Collection London, hier betitelt "A View in Cairo" (1840), Inventarnummer RCIN 403602, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, an den Rändern kratz- und knickspurig, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
David Roberts (1796-1864), "Gate of the Metwáleys - Cairo", steel engraving by E. Challis after Roberts, around 1850, engraver's signature below the motif, titled, publ. in London, good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, some traces of scratches and bends at the margins, mounted

Nr. 908
Limit: 60 EUR

Heinrich Reifferscheid, Noch nicht Frühling

(1872 Breslau - 1945 Niederdollendorf), Radierung/Papier, mittig links in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1902, symbolistische Landschaft im Übergang vom Winter vom Frühjahr, zwei Birkenpaare als bildimmanente Rahmung, im Hintergrund entfernt die Berge, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Darstellung 28 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 44,5 cm (HxB)
Heinrich Reifferscheid (1872-1945), Not yet springtime, etching, 1902, monogrammed in the plate middle left, sighned in pencil below the motif right, symbolistic landscape with birch trees, age-appropriate condition, browned and spotty, mounted

Nr. 909
Limit: 80 EUR

Unbekannter Genrekünstler, "Jäger vor dem Wirtshause"

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1840, betitelt, Genreszene mit ländlichem Gepräge, zwei berittene Jäger rasten kurz an der Schänke und lassen sich Wein reichen, guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 27 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 42,5 cm (HxB)
Hunters resting at the Inn, lithograph by unknown, around 1840, titled, good condition, a bit tanned by the sunlight, mounted

Nr. 914
Limit: 145 EUR

Ursula Arndt, "Guss-Stahlwerk Witten AG"

(geb. 1920 Düsseldorf), Radierung mit Tonplatte/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)59, betitelt, große Werksansicht aus der Vogelschau, altersgemäßer Zustand, gegilbt und etwas stockfleckig, Darstellung 27 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 55 cm (HxB)
Ursula Arndt (1920-?), Cast steel fabric Witten, etching on laid paper, 1959, signed and dated in pencil below the motif right, titled left, age-appropriate condition, tanned yellowish and some foxing, mounted

Nr. 915
Limit: 280 EUR

Kurt Albrecht, Kleinstadt in felsiger Landschaft

Landschaftsmaler (1884 Berlin - 1964), Aquarell über Blei/Velin, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Blick auf eine kleine, von industriellen Bauten durchzogene Stadtanlage zwischen Felsen und Hügeln (Letmathe bei Iserlohn?), altersgemäß guter Zustand, angebräunt und farblich verblasst, Knick Ecke oben rechts, Darstellung 31,5 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 65,5 cm (HxB)
Kurt Albrecht (1884-1964), Small town with industry and railway inbetween rocks and hills (Letmathe near Iserlohn?), watercolour over pencil on vellum, 1st half 20th century, signed bottom left, good age-appropriate condition, tanned brownish, colours a bit faded, dog-ear top right corner, mounted

Nr. 916
Limit: 120 EUR

Fritz Neumann, "Fohlen"

(1928 - 2014), kolorierte Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links Prägestempel "JCB", altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 30,5 x 22,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48,5 x 39,5 cm (HxB)
Fritz Neumann, "Foal" (1928 - 2014), colored etching on paper, signed lower right, lower left embossing stamp "JCB", very good age-appropriate condition, image 30.5 x 22.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 48.5 x 39.5 cm ( HxW)

Nr. 920
Limit: 45 EUR

Monogrammist JCT / ICT, Im Gespräch

Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert (nicht aufgelöst), datiert 1930, kleine nahsichtige Darstellung zweier älterer Herren mit Gehstock im Gespräch auf einer Kleinstadtgasse, Signatur eventuell "Julien C. Torney" lesbar, altersgemäß guter Zustand, staubrandig und leicht angebräunt, Ränder mit kleinen Läsionen, Darstellung 9 x 5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 32 cm (HxB)
Encounter on the street, etching, 1930, in the plate bottom left monogrammed and dated, signed in pencil below the motif (not identified), good age-appropriate condition, dusty and a bit tanned, margins with small bruises, mounted

Nr. 921
Limit: 60 EUR

Anton Joseph von Prenner, "Caroli VI. Imperatoris Universam Pinacothecae [...]" (Die Sammlung Karls VI.)

Verleger und Kupferstecher, Herausgeber und Verfasser großer Galeriewerke, vor allem der Stallburg (Wien) (1683 Wallerstein - 1761 Wien), Kupferstich/Büttenpapier, unten im Text bezeichnet, 1728, betitelt, Tafel 3 des großen Galeriewerks "Theatrum artis pictoriae", Band I, Wien 1728 (Prenner / Stampart), welches in großer Detailtreue den Bestand und die Wandordnung der von Erzherzog Leopold Wilhelm begründeten und im Publikationsjahr 1728 an Kaiser Karl VI. übergebenen Gemäldesammlung in der Wiener Stallburg wiedergibt, die Sammlung befindet sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien, guter Zustand, etwas angestaubt, bis an die Platte geschnitten, Darstellung 35 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 39 cm (HxB)
A.J.v. Prenner (1683-1761), Plate 3 from Theatrum artis pictorae, copperplate engraving, signed in the text below the motif, showing on wall of Renaissance paintings of the collection, good condition, dusty, cut to the motif, mounted

Nr. 922
Limit: 85 EUR

Max Brüning, Am Kamin

hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört (1887 - 1968), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., bezeichnet, stimmungsvolles Interieur eines Kaminzimmers mit flackerndem Feuer und davor befindlichem Tigerfell, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt und staubig, leicht stockfleckig, kleiner Einriss oben Mitte (2 cm, hinterlegt), Darstellung 20 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 60 cm (HxB)
Max Bruning (1887-1968), On the fireplace, etching, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif right, good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, some small foxing, small tear top middle (2 cm, fixed backsides), mounted

Nr. 923
Limit: 145 EUR

Kloster im Apennin

Farblithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1990/2000, auflagenbezeichnet, Fernblick auf eine Kloster- oder Kirchenanlage in mediterraner, wohl italienischer Landschaft, Exemplar 126/150, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 49 x 63 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68 x 87 cm (HxB)
Cloister in Italien landscape, by unknown artist, colour lithograph, 1990ies/2000, signed in pencil below the motif right (not identified), copy 126/150, good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 924
Limit: 180 EUR

Arno Breker, Stehender Knabenakt

deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Farblithografie nach einer Zeichnung/Arches, unsigniert, 1975, wohl aus der Mappe "Hommage à Arno Breker", 1975 publ. bei Mourlot, Paris, erschienen in 250 Exemplaren zum 75. Geburtstag des Bildhauers, sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73 x 54 cm (HxB)
Arno Breker (1900-1991), Standing boy in nude, colour lithograph on laid paper, 1975, unsigned, published at Mourlot (Paris), pres. from the portfolio "Hommage à Arno Breker" celebrating the artist's 75th anniversary, very good condition, mounted

Nr. 925
Limit: 75 EUR

Gleichnis vom verlorenen Sohn

Mezzotinto (Schabkunstblatt)/Büttenpapier, unsigniert, um 1760/70, narrative Szene eines Festmahls in edlem Hause, häufig wiederholtes Motiv als Schlussblatt einer wohl sechsteiligen Folge zum Gleichnis des verlorenen Sohnes (Lukas Evangelium), in Abwandlung zu diesem Blatt bei Hertel nach Le Clerc um 1780 publiziert, diese Darstellung früher, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und partiell hellfleckig, leicht angegilbt, kleine Stockflecken, Darstellung 29,5 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 59 cm (HxB)
The parable of the lost son, mezzotint, around 1760/70, unsigned, narrative scene of a feast, often depicted as last part of a series of six engravings on the parable, quite similar published 1780 at Hertel after Le Clerc, this one earlier, good age-appropriate condition, dusty and partially light spots, a bit tanned, small foxing, mounted

Nr. 927
Limit: 60 EUR

William Radclyffe, ""Exhibition of the Royal Academy - Private View" (Ausstellung der Royal Academy - Privatbesichtigung)

Radierer und Maler (1783 Birmingham - 1855 ebenda), Stahlstich/Papier, im Blatt rechts Stechersignatur, um 1850, betitelt, sehr kleinteilige Schilderung nach Sargent, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und leicht stockfleckig, Darstellung 13 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 35 cm (HxB)
William Radclyffe, "Exhibition of the Royal Academy - Private View", steel engraving / paper, engraver's signature on the right, titled, after Sargent, good age-appropriate condition, somewhat browned and slightly foxed, mounted

Nr. 929
Limit: 90 EUR

Hermann Kätelhön, "Werk-Arbeit"

Maler und vor allem Grafiker, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie (1884 Hofgeismar - 1940 München), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1910, betitelt, großformatige, nahsichtige Schilderung eines Bergarbeiters unter Tage, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig und angegilbt, partiell dezent stockfleckig, Darstellung 39 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61 x 72 cm (HxB)
Hermann Katelhon (1884-1940), Miner, etching, signed in pencil below the motif right, around 1910, good age-appropriate condition, a bit tanned and with decent foxing, mounted

Nr. 932
Limit: 45 EUR

Wilhelm von Wright, "Corvus Cornix" (Die Nebelkrähe)

naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts Lithografensignatur, 1828, betitelt, Verlagsangabe, naturkundliches Blatt mit Darstellungen einer stehenden Nebelkrähe, Tafel aus: Wilhelm von Wright, Svenska foglar efter naturen och pa sten ritade af M. och W. Wright [...], Stockholm 1828/29, guter Zustand, insgesamt etwas angebräunt, an den Rändern deutlicher, Darstellung 16 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 37 cm (HxB)
Wilhelm von Wright (1810-1887), A hooded crow, coloured lithograph, 1828, artist's name below the motif right, publisher bottom right, titled, from: Swedish birds by the artist, Stockholm 1828/29, good condition, a bit tanned allover, darker at the margins, mounted

Nr. 933
Limit: 175 EUR

Samuel Prout, "Nuremberg" (Der Henkersteg in Nürnberg)

Ansichtenmaler und -lithograf (1783 Plymouth - 1852 London), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein (Hauswand) monogrammiert, um 1825, im Motiv betitelt, genrehafte Sicht auf die überbaute Brücke über die Pegnitz in der Altstadt von Nürnberg, guter Zustand, etwas angestaubt, leicht angegilbt, dezenter Knick im Blatt unten rechts, Darstellung 28,5 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 58 cm (HxB)
Samuel Prout (1783-1852), Nuremberg, coloured lithograph, around 1825, titled in the motif, good condition, a bit dusty and tanned, decent bend bottom right, mounted

Nr. 934
Limit: 95 EUR

Dirk van Hees, "Essen - Burgplatz und Münsterkirche"

Maler und Radierer (1894 Bad Godesberg - 1945), Radierung/feines Papier auf Träger aufgewalzt, unten rechts in Blei signiert, 1920er/30er Jahre, unten links in Blei betitelt, illustrative Stadt-Straßenszene mit zeittypischer Staffage, auf Träger unten links Trockenstempel "Kätelhön-Presse / Wamel-Möhnesee", guter Zustand, leichte Blattablösung an den Rändern, Darstellung 24 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)
Dirk van Hees (1894-1945), Street scenery in the town of Essen, etching on fine paper, mounted on supporting paper, 1920ies/30ies, signed in pencil bottom right, titled left, printed by the Kaetelhoen Press, good condition, fine paper slightly delaminating at the margins, mounted

Nr. 935
Limit: 120 EUR

Richard Scheibe, Sitzender Männerakt

(1879 Chemnitz - 1964 Berlin), Lithografie in Rot/Papier, unterhalb der Darstellung links in Blei signiert, datiert 1947, frontaler Akt eines Jünglings mit leicht geöffneten Beinen, Studiencharakter, guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 28,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 38 cm (HxB)
Richard Scheibe (1879-1964), Sitting young man in nude, lithograph in red, 1947, signed and dated in pencil bottom left, study character, good condition, a bit tanned brownish, mounted

Nr. 936
Limit: 40 EUR

Alois Kolb, "Goethe auf dem Totenbett"

durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung mit Aquatinta/feines Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1923, Motiv nach Friedrich Preller, Grafikbeilage zum Band "Trauerreden, gehalten in der Loge Amalia zu Weimar" (Altmann 1923), altersgemäß guter Zustand, gegilbt und etwas lichtrandig, Darstellung 18 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 29 cm (HxB)
The poet Goethe on the deathbed, etching on fine laid paper, 1923, signed in pencil bottom right, after F. Preller, from the portfolio of Mourning speeches on Goethe, good age-appropriate condition, tanned with traces of sunlight, mounted

Nr. 937
Limit: 60 EUR

Botanisches Blatt, "Edelkastanie, Castanea vesca"

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1860, betitelt, fein kolorierte, detailreiche Schilderung eines Esskastanienzweiges mit Früchten sowie Darstellungen der Blüten, Samen und Pollenstände, aus unbekanntem botanischen Werk in deutscher Sprache, Tafel XX aus dem Kapitel der Cupuliferae, altersgemäß sehr guter Zustand, minimal angegilbt, Darstellung 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Botanical illustration of a branch of sweet chestnut, coloured lithograph from unknown botanical publiation, around 1860, unsigned, fine colouring, very good age-appropriate condition, slightly yellowish tanned, mounted

Nr. 938
Limit: 60 EUR

Ambroise Bachot, Kriegsgerät - bewegliche Verteidigungsmauer

Ingenieur am französischen Hof (geb. 16./17. Jh.), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1598, oberhalb der Darstellung in Tusche von unbekannter Hand paginiert "Tab: 56.g.", technische Schilderung eines beweglichen Kriegsgeräts zur Verteidigung auf dem freien Feld, aus: Le Gouvernail d'Ambroise Bachot [...], Paris 1598, Tafel 56, altersgemäßer Zustand, gebräunt, an den Rändern deutlicher, etwas berieben und vereinzelt leicht stockfleckig, Darstellung 15 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
War machine - movable defense, copperplate engraving, around 1598, unsigned, with handwritten pagination above the motif, plate 56 from Le Gouvernail d'Ambroise Bachot, age-appropriate condition, tanned brownish, darker at the margins, some foxing, traces of handling, mounted

Nr. 939
Limit: 150 EUR

Joan Miró, "Terres de Grand Feu" (Länder des großen Feuers)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1956, rückseitig Text, u.a. ein Gedicht von Jacques Prévert, Doppelseite aus Derrière le miroir 87-89 (1956), Paris (Maeght) 1959, Mourlot 156, guter Zustand, Mittelbug, Eselsohr Ecke unten links, Darstellung 38 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 70 cm (HxB)
Joan Miró (1893-1983), Land of the Great Fire, colourlithograph, 1956, unsigned, backside with text, also poem by Prévert, from DLM 87-89, Mourlot 156, good condition, centerfold, dog-ear bottom left corner, mounted

Nr. 942
Limit: 150 EUR

Johann Wilhelm Weinmann, Drei Pflanzendarstellungen aus der Familie der Aloe

Apotheker und Botaniker (1683 Gardelegen - 1741 Regensburg), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1737-45, betitelt, botanische Blätter mit Illustrationen der Pflanzen: Aloe serrata major / Aloe Africana, folio latiore / Aloe Afraicana maculata, aus: J.W. Weinmann, Phytanthoza-Iconographia, Oder Eigentliche Vorstellung Etlicher Tausen, so wohl Einheimisch- als Ausländischer, [...], 8 Bände, Regensburg 1737-45, altersgemäß guter Zustand, jeweils randgebräunt und angestaubt, etwas berieben, Darstellung 30 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 36,5 cm (HxB)
J.W. Weinmann, Three illustrations of Aloe plants, coloured copperplate engravings, around 1737, unsigned, from Phytanthoza-Iconographia, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, a bit rubbed, each mounted

Nr. 943
Limit: 45 EUR

Lorenz Oken, "Die Quappen oder Walzenfische"

Naturforscher, Mediziner, Biologe, Verfasser enzyklopädischer Werke (1779 Bohlsbach - 1851 Zürich), aufwendig kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, 1843, betitelt, unten links im Blatt Editionsangabe, naturkundliches Blatt mit sechs Fischdarstellungen, u.a. vom Seewolf, dem Berglachs und der Scholle, aus: Lorenz Oken, Abbildungen zu Oken's Allgemeiner Naturgeschichte für alle Stände, Stuttgart 1843, Band 9, Tafel 48, guter Zustand, gleichmäßig angebräunt und etwas staubrandig, Darstellung 30 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 36,5 cm (HxB)
Lorenz Oken (1779-1851), Platfish and burbot, fine coloured copperplate engraving, 1843, titled, from Oken's Natural History, vol. 9, plate 48, good condition, a bit tanned allover and dusty, mounted

Nr. 945
Limit: 175 EUR

Sebastian Münster, "Die Stat Spira" (Ansicht der Stadt Speyer)

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Büttenpapier, im Ufer unten rechts monogrammiert (?) HF, um 1575, Fernsicht auf die Stadtsilhouette von Speyer mit dem Rhein im Vordergrund, Schnitt evtl. von Francois de Belleforest, aus einer französischen Ausgabe der Cosmographia, rückseitig u.a. großes Wappen, guter Zustand, leicht stockfleckig am oberen Rand, Darstellung 17 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 52,5 cm (HxB)
Sebastian Münster (1488-1552), View of the town of Speyer on the Rhine, wood-cut, around 1575, monogrammed HF in the riverbanks right, pres. from a french edition of the Cosmographia, backside with large coat of arms, good condition, some small foxing top middle, mounted

Nr. 946
Limit: 180 EUR

Pablo Picasso, "Le grand verre (Das große Glas)"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Zinkografie/Papier, unsigniert, 1957, aus: Jaime Sabartes, Dans l'atelier de Picasso, Paris 1957, unsignierte Auflage von 275 Exemplaren, Druck Mourlot (Paris), altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53 x 44 cm (HxB)
Pablo Picasso (1881 Málaga - 1973 Mougins), "Le grand verre (The big glass)", zincography on paper, unsigned, 1957, from Jaime Sabartes, Dans l'atelier de Picasso, Paris 1957, unsigned edition of 275 copies, printed by Mourlot (Paris), very good age-appropriate condition, image 33 x 25 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 53 x 44 cm (HxW)

Nr. 947
Limit: 90 EUR

Frans van Bleyswyk, Druckbogen zum Sammlungswerk Paul Petaus

Kupferstecher für Buchillustrationen und Portraits (1671 Leiden - 1746 ebenda), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Portraitdarstellung in der Platte signiert, um 1700, Bogen mit Motiven von vier Druckplatten aus unbekanntem Werk, inhaltlich im Zusammenhang mit dem Magistraten Paul Petau (1568-1614) stehend, Petau war leidenschaftlicher Sammler von Münzen und Kuriositäten und hat seine Kollektion publiziert, hier handelt es sich wohl um eine spätere Neuauflage / Wiederholung seines Sammlungskatalogs: Antiquariae supellectilis portiuncula, Parisius (1610) oder Veterum nummorum gnorisma (1610/11), ältere Abzüge dieser Motive befinden sich in der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, altersgemäß guter Zustand, etwas stockfleckig, Darstellung 33 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 33 cm (HxB)
Print sheet with four motifs, uncut, copperplate engravings, around 1700, signed in the plate below the portrait, pres. from a book on the collection of Paul Petau (Paris), re-edition or copy, good age-appropriate condition, some foxing, mounted

Nr. 949
Limit: 180 EUR

Hans Richard von Volkmann, "Wolken überm Berg"

Illustrator und Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule (1860 Halle / S. - 1927 ebenda), Lithografie/getöntes Papier, unten links im Stein signiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei nochmals signiert, um 1900, betitelt, rückseitig Stempel Kunstdruckerei Karlsruhe, poetische Hügellandschaft mit ziehender Schafherde, in der Ferne sich dramatisch aufbauende Wolkenberge, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, etwas angestaubt und leicht berieben, Darstellung 34 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 65 cm (HxB)
H.R. von Volkmann (1860-1927), Clouds above the hill, lithograph on tanned paper, signed in the stone bottom left, again signed in pencil below the motiv right, titled, backside with stamp, age-appropriate condition, visibly tanned brown, a bit dusty and rubbed, mounted

Nr. 950
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, Der verlorene Sohn

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unten mittig im Stein monogrammiert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, einfühlsame Figurengruppe zur Illustration des biblischen Themas, guter Zustand, etwas angestaubt und randgebräunt, Darstellung 53 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 82 x 57 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), The lost son, colourlithograph, mid 20th century, monogrammed in the stone bottom middle, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit tanned brownish at the margins, mounted

Nr. 951
Limit: 60 EUR

Moritz Pretzsch, "Heidelied"

Maler und Radierer der Neu- und Altruppiner Landschaft (1885 Neuruppin - 1939 oder 1945), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, um 1920, gestreckt querformatiges Landschaftsbild mit reetgedeckter Fachwerkkate unter spätherbstlich kahlen Bäumen, mit Etikett der Originalausgabe durch die Photographische Gesellschaft Berlin-Charlottenburg, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, etwas stockfleckig, Darstellung 12 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 49 cm (HxB)
Moritz Pretzsch (1885-1939/45), Song from the heath, etching, around 1920, monogrammed in the plate bottom right, signed in pencil below the motif right, with label of the publisher, good age-appropriate condition, tanned by the sunlight, some foxing, mounted

Nr. 954
Limit: 45 EUR

Friedrich Herchenhein, "Der Rhein von Mainz bis Cöln - Neues Taschen-Panorama mit anhängendem Text"

Stahlstich-Leporello in 16 Segmenten/Papier, auf Leinwand kaschiert, oben mittig bezeichnet, um 1875, publ. bei: D. Kapp, Mainz; reich illustriertes Flusspanorama mit Sehenswürdigkeiten, Denkmälern, Persönlichkeiten etc. Heinrich Heines Gedicht der Lorelei vorgesetzt, altersgemäßer Zustand, stockfleckig und angeschmutzt, kleine Randmängel, Darstellung 174 x 28 cm (aufgefaltet) (HxB)
The river Rhine, leporello book with steel engravings, around 1875, 16 parts, folded, age-appropriate condition, foxing and dusty, rubbed, smaller bruises at the margins

Nr. 957
Limit: 95 EUR

Walter Persian, "Rom: Titus-Bogen und Kolosseum"

Farblinolschnitt/getöntes Papier, unten links im Medium monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)62, betitelt, durch Perspektivverschiebung ornamental wirkendes Blatt zu zwei weltberühmten Sehenswürdigkeiten Roms, guter Zustand, etwas knittrig, Darstellung 35,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)
Walter Persian, Rome: Colosseum und Titus Arch, colour lino-cut on coloured paper, monogrammed in the motif bottom left, signed and dated in pencil below the motif right, titled, good condition, some small wrinkles, mounted

Nr. 958
Limit: 85 EUR

Zwei Blatt zum Angelsport

1) "Fly Fishing" (Fliegenfischerei), Kupferstich/Papier, Stechersignatur, datiert 1817, betitelt, kleine Landschaft am Fluss mit Angler und Fischfang, Stich von L. Scott nach einem Gemälde von J. Barrenger, publ. in London, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und an den Rändern fleckig, Darstellung 10 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 34 cm (HxB) 2) "Take them while they're in the Humour!" (Fang sie, solange sie in Stimmung sind!), Kupferstich/Papier, Stechersignatur, datiert 1846, betitelt, Anglerglück von Vater und Sohn an der kleinen Kaskade, Stich von J.H. Engleheart (Engelhardt) nach J. Bateman, publ. in London, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 10,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 30 cm (HxB)
Two prints on fishing sport, copperplate engravings or similar, 1817/46, both titled and with engraver's signature, publ. in London, age-appropriate good to good condition, a bit dusty, one print with some stains at the margins, each mounted

Nr. 959
Limit: 75 EUR

Pieter van den Keere, "Sclavonia. Croatia, Bosniacum, Dalmatiae Parte" (Karte der westlichen Balkanhalbinsel)

auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte, unsigniert, um 1632, Titelkartusche oben rechts, paginiert, Landkarte der Flächenregionen Kroatien, Bosnien und Dalmatien am Golf von Venedig, aus einer Lateinischen Ausgabe der Cloppenburgh-Edition, Amsterdam 1632 f., altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas randgebräunt, stellenweise leicht fleckig, Darstellung 19 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 32 cm (HxB)
Map of the western Balkan region (Kroatia, Bosnia and Dalmatia), coloured copperplate engraving, around 1632, unsigned, title cartridge with scale, from the Cloppenburgh editions, good age-appropriate condition, dusty and brownish at the margins, partially a bit spotty, mounted

Nr. 962
Limit: 180 EUR

David Custos (Custodis), "Dess Andern Theils deß Nider Sachsischen Kreyses" (Karte von Norddeutschland)

Kupferstecher, Sohn von Dominicus Custos (geb. nach 1588), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1626, oben links Titelkartusche, großmaßstäbliche Landkarte der norddeutschen Lande zwischen Travemünde und Tangermünde sowie zwischen Borgdorf und Wittstock, publ. bei Nicolaus Bellus in Frankfurt, wohl aus: Oesterreichischer Lorberkrantz oder Kayserl. Victori, Frankfurt 1627, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und angestaubt, Darstellung 26 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 45 cm (HxB)
David Custos (b. 1588), Map of the northern part of Germany, coloured copperplate engraving, 1626, unsigned, top left title cartridge, mileage, pres. from N. Bellus: Oesterreichischer Lorberkrantz (1627), age-appropriate condition, tanned brown even, dusty, mounted

Nr. 963
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Christus in der Uhr"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1957, Mourlot 196, aus: "Chagall" von Jacques Lassaigne 1957, rechte Seite eines Doppelblattes, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44,5 x 34,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "Christ in the Clock" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), color lithograph on paper, unsigned, 1957, Mourlot 196, from "Chagall" by Jacques Lassaigne 1957, right side of a double sheet, good age-appropriate condition, image 22.5 x 20 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 44.5 x 34.5 cm (HxW)

Nr. 964
Limit: 75 EUR

Rigobert Bonne, "Deuxième Carte des Isles de la Sonde" (Zweite Karte der Sundainseln)

Mathematiker und Kartograph, Entwickler der Bonneschen Projektion (1727 Raucourt - 1795 Paris), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1780/87, oben links betitelt, Landkarte der Insel Java mit den angrenzenden, nur schematisch erfassten Inseln Borneo, Bali und Lombok sowie Sumatra, wohl aus: Atlas de toutes les parties connues du globe (1780) oder: Atlas Encyclopédique (1787/88), altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und leicht fleckig, Bugfalten, Darstellung 24 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 47 cm (HxB)
Rigobert Bonne (1727-1795), Map of the Sunda Islands (Java), coloured copperplate engraving, 1780/87, unsigned, titled top left, mileage, pres. from Atlas de toutes... or Atlas Encyclopédique, good age-appropriate condition, a bit dusty and partially tanned, traces of former folding, mounted

Nr. 965
Limit: 90 EUR

Joseph Jakob Plenck, "Leontodon Taraycum. L - Das Röhrlkraut" (Löwenzahn)

Mediziner, Chemiker und Botaniker (1735 Wien - 1807 ebenda), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1788, betitelt, paginiert, botanisches Blatt mit der Pflanze eines blühenden Löwenzahns, aus: Joseph Jakob Plenck, Icones plantarum medicinalium secundum systema Linnaei digestarum, Wien 1788-1812, Bd. 6, Tafel 593, guter Zustand, etwas angestaubt und leicht randfleckig, Darstellung 42 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 35 cm (HxB)
J.J. Plenck (1735-1807), Dandelion plant, coloured copperplate engraving, 1788, unsigned, botanical illustration from Plenck's Icones plantarum, vol. 6, pl. 593, good condition, a bit dusty and spotty at the margins, mounted

Nr. 967
Limit: 240 EUR

Matthäus Seutter, "Circulus Franconicus" (Karte von Franken)

Kartograf und Kupferstecher, Verlagsgründer (1678 Augsburg - 1757 ebenda), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links in Titelkartusche signiert, um 1740, Titelkartusche, Widmung, Meilenzeiger, beeindruckend detaillierte Landkarte des fränkischen Gebiets, im Zentrum Nürnberg und Bamberg, figürlicher Titel, oben rechts kleine Nebenkarte, aus: Atlas Minor, Augsburg 1740, altersgemäß guter Zustand, deutlich angestaubt, an den Rändern etwas berieben und fleckig, Darstellung 50 x 57 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59,5 x 68 cm (HxB)
Matthaeus Seutter (1678-1757), Map of the region of Franconia around Nuremberg and Bamberg, coloured copperplate engraving, signed in the title bottom left, dedication, mileage, very detailled map from Atlas Minor, Augsburg 1740, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, tanned and spotty at the margins, mounted

Nr. 968
Limit: 150 EUR

Alphonse Osbert, Abendstille

französischer Symbolist (1857 - 1939), Farbradierung nach Osbert/Papier, unten links im Motiv signiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei nochmals signiert, um 1925, Stechersignatur, lyrische Szene eines jungen Paars am Meer, ganz in sich und dem Klang des Lichts versunken, radiert von R. Lorrain, publ. in Paris, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, leicht fleckig, farblich verblasst, Darstellung 40 x 55 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57,5 x 73 cm (HxB)
Alphonse Osbert (1857-1939), Evening silence, colour etching, around 1925, signed in the motif bottom left, signed in pencil below the motif right, engraved by Lorrain, publ. in Paris, age-appropriate condition, visibly tanned brownish, small spots, faded, mounted

Nr. 972
Limit: 60 EUR

Francis Donkin Bedford, Beim Hufschmied

Maler und Illustrator, besonders von Kinderbüchern (1864 Kensington, London - 1954 ebenda), Farbdruck über Holzschnitt/festes Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1900, Genreszene mit illustrativem Charakter, aus: E.V. Lucas, Four and Twenty Toilers, London 1900, paginiert 94, altersgemäß guter Zustand, lichtgebräunt und angestaubt, leichte Knicke, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 41 cm (HxB)
Francis D. Bedford, The black smith, colour printed wood engraving, 1900, monogrammed in the stone bottom left, genreszene from Four and twety toilers (London 1900), p. 94, good age-appropriate condition, tanned and dusty, mounted

Nr. 974
Limit: 40 EUR

Wilhelmina Böhl, Orchideenblüten

Malerin und Grafikerin (1877 Wien - 1934 Leiden), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1926, auflagenbezeichnet, beeindruckendes, kontraststarkes Blatt einer üppig blühenden Zimmer-Orchidee, Exemplar 9/25, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Darstellung 30,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Wilhelmina Boehl (1877-1934), Orchid in blossom, lithograph, 1926, monogrammed in the stone bottom left, signed and dated in pencil below the motif right, copy 9/25, age-appropriate condition, tanned brown and spotty, mounted

Nr. 975
Limit: 350 EUR

L. Hohbach, "Sachsen" (Andenkenblatt)

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1836, betitelt, großformatiges Souvenirblatt mit zentraler Ansicht des Leipziger Marktes am Alten Rathaus über dem sächsischen Königswappen, in der Rahmung Panorama- und Landschaftsszenen von Dresden, Bautzen, Königstein und Pirna sowie berühmten Felsen der Sächsischen Schweiz begleitet von Trachtendarstellungen und Verweisen auf die dominierenden Handwerks- und Industriezweige, aus: Malerische Länderschau in bildlichen Darstellungen deutscher & schweizerischer Städte & Landschaften [...], Kempten (Dannheimer) um 1836, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und lichtrandig, angebräunt, vereinzelt leicht fleckig, Darstellung 32 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 48 cm (HxB)
L. Hohbach, Saxony (souvenir print with several views), coloured lithograph, around 1836, unsigned, from: Malerische Laenderschau, good age-appropriate condition, tanned and dusty, partially a bit spotty, mounted

Nr. 977
Limit: 150 EUR

Matthäus Seutter, "Archiducatus Austriae Inferioris" (Karte von Oberösterreich)

Kartograf und Kupferstecher, Verlagsgründer (1678 Augsburg - 1757 ebenda), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten rechts in der Titelkartusche signiert, um 1720, Titelkartusche, Meilenzeiger, sehr detaillierte Landkarte von Oberösterreich mit Wien, figürliche Kartusche mit Personifikation des Flusses Donau und Wappen der Habsburger, publ. in Augsburg um 1720-40, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und randgebräunt, leicht fleckig, Mittelbug, Darstellung 49 x 58 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 68 cm (HxB)
Matthaeus Seutter (1678-1757), Map of the upper part of Austria around Vienna, coloured copperplate engraving, around 1720-40, signed in the title bottom right, publ. in Augsburg, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned at the margins, some small spots, centerfold, mounted

Nr. 978
Limit: 75 EUR

"Rostin"

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des ehemaligen Rittergutes Rostin im Kreis Soldin (heute Roscin, PL), gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, altersgemäß guter Zustand, auf Untersatz, dieser angebräunt und leicht stockfleckig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 41 cm (HxB)
The former Manor Rostin (today Roscin, Poland), chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, good age-appropriate condition, supporting cardboard a bit tanned, some small foxing, mounted

Nr. 979
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Drei Blatt aus der "Passion Christi"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, jeweils im Stock monogrammiert, ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, wohl 1919, expressive Schilderungen einzelner Szenen aus der Passion Christi: der dornengekrönte Christus am Kreuz, Beweinung durch Maria, Auferstehung,, guter Zustand, an den Rändern etwas berieben und leicht fleckig, Darstellung 13 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 25 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Three sscenes form the Passion of Christ, wood-cuts, pres. 1919, each monogrammed in the motif, one scene signed in pencil below the motif, good condition, a bit tanned, margins a bit rubbed and decent spotty, mounted

Nr. 981
Limit: 75 EUR

Pieter van den Keere, "Guinea" (Karte von Guinea mit der Insel São Tomé)

auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), grenzkolorierte Kupferstichkarte, in der Darstellung unten rechts Stechersignatur, 1648, unten im Blatt Titelkartusche, paginiert, Landkarte des westafrikanischen Landes Guinea mit eingeschobener Zusatzkarte der vorgelagerten Insel Sankt Thomas des heutigen Inselstaates São Tomé e Principe, aus Gerhard Mercators "Atlas Minor", publ. bei Janssonius in Amsterdam (1648-51), aus französischer Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, gebräunt und lichtrandig, Darstellung 13,6 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 31,5 cm (HxB)
Map of Guinea in Africa and the Island of São Tomé, coloured copperplate engraving, around 1648, engraver's signature in the motif bottom right, title cartridge, from Mercator's Atlas Minor, French edition, good age-appropriate condition, a bit dusty, tanned brownish in several shades, mounted

Nr. 986
Limit: 80 EUR

G.C. Finden, "Peg Woffington and Rich" (Peg Woffington zum Gespräch bei John Rich)

Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1864, betitelt, anekdotische Szene, die die erste Begegnung der irischen Schauspielerin Peg Woffington (gest. 1760) bei John Rich, dem exzentrischen Leiter des Covent Garden Theatre in London, zeigt, Verschriftlichung dieser Anekdote im Dublin University Magazine 1864, altersgemäßer Zustand, deutlich angestaubt und gebräunt, lichtrandig, partiell etwas fleckig, Darstellung 18 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
GC Finden, Peg Woffington and [John] Rich, steel engraving after a painting (?), around 1864, engraver's signature, publ. in London, the actress Woffington and the Covent Garden manager Rich surrounded by hundreds of cats, age-appropriate condition, dusty and tanned darker, partially spotty, mounted

Nr. 987
Limit: 120 EUR

Egon Schiele, Kniender männlicher Akt nach rechts (Selbstbildnis)

bedeutendster Künstler der Wiener Moderne (1890 Tulln an der Donau - 1918 Wien), Farblithografie/Büttenpapier, im originalen Motiv unten mittig signiert, hier reproduziert, datiert (Motiv) 1910 / 2007, zeitgenössische Lithografie nach der Zeichnung des Künstlers, aus der Mappe: Jane Kallir/Clade Draeger/Nicolas Draeger/Mario Ferreri, Egon Schiele: Erotica (Coffret de 20 chefs-d'oeuvres imprimés á la main sur presse lithographique ancienne dans une édition limitée et numérotée de 1.200 exemplaires), Paris (Anthèse) 2007, sehr guter Zustand, Darstellung 35,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 41,5 cm (HxB)
Egon Schiele (1890-1918), Kneeling male nude to the right side (Self), colour lithograph after the drawing by Schiele, 1910 (motif)/2007 (print), originally signed and dated bottom middle (here in reproduction), from the portfolio "Egon Schiele: Erotica", Paris (Anthèse) 2007, one of 1.200 copies, very good condition, mounted

Nr. 990
Limit: 45 EUR

Hugo L. Braune, "Die Meistersinger von Nürnberg von Richard Wagner"

Mappe mit Lithograph und Illustrator (1872 Frankenhausen - unbekannt), chromolithografierten Holzschnitten/Velin, jeweils im Stock signiert, 1909, 10 Blatt + Inhaltsübersicht, aus der Reihe "Richard Wagner's Bühnenwerke in Bildern dargestellt v. Hugo L. Braune", verlegt in Leipzig, altersgemäßer Zustand, Mappe berieben und angeschmutzt, innen leicht angebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig, mitunter berieben, Randmängel, 35,5 x 30 cm (HxB)
Portfolio with illustrations on Richard Wagner's opera of the Meistersinger with lithographed wood-cuts 1909, 10 motives, each signed in the medium, published in Leipzig, age-appropriate condition, brownish and dusty, spotty and rubbed, some small foxing, small bruises at the margins

Nr. 992
Limit: 120 EUR

Henry Thomas Alken, "A private Turn-up, in the Drawing Room of a Noble Marquis" (Ein privater Boxkampf im Rauchsalon eines Noblen Herrn)

Maler und Aquatintaradierer vornehmlich sportlicher Sujets (1785 London - 1851 ebenda), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, Radierersignatur, datiert 1821, betitelt, narrative Szene eines Abendvergnügens unter Herren, publ. in London, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Darstellung 10 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
H. Th. Alken (1785-1851), A private Turn-up, coloured etching with dry-point, 1821, illustrative scene in a drawing room, published in London, age-appropriate condition, clearly tanned and with some foxing, mounted

Nr. 995
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Das Bildniss der Geliebten"

Holzstich/Papier, unsigniert, um 1860, betitelt, hintergründige, leicht karikatureske Szene im Atelier eines Malers, wo sich der ältere Familienvater das Portrait seiner jungen Geliebten anschaut, während Frau und Kinder im Nebenzimmer warten, nach einem Gemälde, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt und leicht fleckig, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 39 cm (HxB)
Unknown artist, The portrait of the mistress, wood-cut around 1860, unsigned, humoresque scene after a painting, good age-appropriate condition, tanned at the margins, dusty and some foxing, mounted

Nr. 998
Limit: 80 EUR

Maurice de Vlaminck, "Village de la Sarthe" (Dorf im Département Sarthe)

(1876 - 1958 Frankreich), Farblithografie nach einem Gemälde Vlamincks/Papier, unten links in der Darstellung undeutlich signiert, 1958, rückseitig bezeichnet "Planche 34", Litho von Charles Sorlier nach Vlaminck, gedruckt bei Mourlot (Paris) 1958, eines von 2.000 Exemplaren, aus der Sauret-Suite, guter Zustand, leicht angegilbt, geglätteter Knick oben rechts, Darstellung 19,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 42 cm (HxB)
Maurice de Vlaminck (1876-1958), Village in la Sarthe, colour lithograph by Ch. Sorlier after a painting by Vlaminck, publ 1958 (Mourlot), signed in the motif bottom left, one of 2.000 copies, from Suite Sauret, good condition, a bit tanned, mounted

Nr. 999
Limit: 60 EUR

August Deusser, "Kürassire"

Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf (1870 Köln - 1942 Konstanz), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts künstlerbezeichnet, um 1900, im Stein betitelt, Schilderung eines kaiserlichen Trupps von berittenen Kürassieren, wohl aus dem 8. Rheinischen Regiment "Graf Gessler" in Deutz, bei dem Deusser seinen Bildstudien zur Reiterfigur nachging, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und lichtrandig, leicht berieben, Ränder mit kleinen Mängeln, Darstellung 25,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
August Deusser (1870-1942), Military Horsemen, lithograph, around 1900, below the motif with remark on artist, titled, good age-appropriate condition, a bit tanned brownish and dusty, slightly rubbed, margins with small losses or bends, mounted

Nr. 1000
Limit: 45 EUR

Leopold von Kalckreuth, "Götz von Berlichingen"

Maler des deutschen Realismus, Weimar, Karlsruhe, Stuttgart (1855 Düsseldorf - 1928 bei Hamburg), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, datiert (19)16, ober- und unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, Seite 2 aus: Paul Cassirer, Der Bildermann, 1. Jg., 5 April 1916, Blatt in Gänze vorliegend, rückseitig Titelseite mit lithografierter Tierpark-Szene von August Gaul, guter Zustand, minimalst stockfleckig am unteren Rand, Darstellung 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 32 cm (HxB)
The knight Goetz from Berlechingen, lithograph, 1916, signed and dated in the stone bottom left, whole page from The BIldermann, April 1916, backside with animal illustration by August Gaul, good condition, some very faint foxing, mounted

Nr. 1001
Limit: 120 EUR

Henri Matisse, "Acanthes"

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie nach Scherenschnitt (papier découpé)/Papier, unsigniert, 1958, rückseitig betitelt, verkleinerte Wiederholung eines Scherenschnittmotivs, aus: Verve 35/36 (1958), die Original-Gemälde-Collage befindet sich in der Sammlung der Fondation Beyeler (Basel, Schweiz), guter Zustand, Mittelbug, Heftlöcher, Darstellung 31,5 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 59 cm (HxB)
Henri Matisse (1869-1954), Acanthes, colour lithograph after painting-collage, 1958, unsigned, from Verve 35/36, good condition, centerfold, fixing holes, mounted

Nr. 1002
Limit: 75 EUR

Werner Peiner, "Winterlandschaft"

Maler im Nationalsozialismus (1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen), Radierung/Velin, unten links in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Fernblick über eine felsige, schneebedeckte Dorflandschaft, auf dem Dorfteich laufen Kinder Schlittschuh, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, kleine Randmängel, Darstellung 17,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 40 cm (HxB)
Werner Peiner (1897-1984), Winter wonderland, etching on vellum, 1st half 20th century, monogrammed in the plate bottom left, signed in pencil below the motif right, good age-appropriate condition, tanned brownish, mounted

Nr. 1003
Limit: 60 EUR

Nach Matthäus Seutter, "Weißenfels"

Kartograf und Kupferstecher, Verlagsgründer (1678 Augsburg - 1757 ebenda), kolorierter Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte Stechersignatur "Tob. Conr. Lotter fc.", um 1750, Landkarte "Praefecturae Leucopetranae" mit reich verzierter Titel-Kartusche oben links und gerahmter Legende oben rechts, Ortsregister links und rechts neben der Darstellung, Bugfalte, altersgemäßer Zustand, Bugfalte unten leicht eingerissen, restaurierter Riss, fleckig, Darstellung 48,5 x 44,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 54 x 64,5 cm (HxB)
After Matthäus Seutter, "Weißenfels", cartographer and engraver, founder of the publishing house (1678 Augsburg - 1757 ibid), colored copper engraving on paper, engraved signature "Tob. Conr. Lotter fc." lower right in the plate, around 1750, map "Praefecturae Leucopetranae" with richly decorated title cartouche upper left and framed legend at the top right, place register to the left and right of the image, fold, age-appropriate condition, fold at the bottom slightly torn, restored tear, stained, image 48.5 x 44.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 54 x 64.5 cm (HxW)

Nr. 1005
Limit: 40 EUR

Kurt Philipp Römhild, "Maler mit Palette"

(1925 Heinrichs (bei Suhl) - 1996 Leipzig), Siebdruck/Papier, unsigniert, 1964, rückseitig Künstlerstempel, geometrisch abstrahiertes Selbstbildnis beim Malen über irrisierendem Farbfonds, motivisch abgebildet in: Kurt Römhild, Das graphische Oeuvre im Graphikantiquariat Koenitz, Leipzig 2017, guter Zustand, rückseitig etwas fleckig, 58,5 x 18 cm (HxB), ungerahmt
Kurt Ph. Romhild (1925-1996), Painter with palette, screenprint on paper, 1964, unsigned, backside with stamp of the artist, good condition, backside a bit spotty, unframed

Nr. 1008
Limit: 40 EUR

"Je sers mon Roy" (Widmungsblatt oder Zwischentitel)

Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, Frankreich, 1. Hälfte 17. Jh., Widmungsblatt an den französischen König Louis XIII (Ludwig XIII.) mit Treueschwur in architektonischer Umrahmung über heraldischem Löwenpaar mit geharnischtem Wappen, im gesprengten Giebel als ligiertes Monogramm-Rätsel der Adressat: Le Roy, aus unbekannter Publikation, altersgemäß sehr guter Zustand, minimalst randgebräunt, Darstellung 28 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34 cm (HxB)
Dedication page "Je sers mon Roy", unknown artist, copperplate engraving, 1st half 17th century, unsigned, dedication text in French language, architectural frame, top with hidden monogramm "Le Roy", from unknown publication, very good age-appropriate condition, very slightly tanned margins, mounted

Nr. 1009
Limit: 140 EUR

J. C. Knüpfer, "Der Rhein bei Mannheim"

altkolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "J. C. Knüpffer fecit", Signatur beschnitten, um 1790, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 21 x 29 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 36 x 46,5 cm (HxB)
J. C. Knüpfer, "The Rhine near Mannheim", old colored copper engraving on paper, signed "JC Knüpffer fecit" on the plate below the image, signature trimmed, around 1790, good age-appropriate condition, image 21 x 29 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame chipped, overall dimensions 36 x 46.5 cm (HxW)

Nr. 1010
Limit: 75 EUR

Gerard de Lairesse, Studienblatt zur optischen Verkürzung (Im Alkoven liegender weiblicher Akt)

niederländischer Maler, Radierer und Stecher (1640/41 Lüttich - 1711 Amsterdam), Kupferstich/Papier, unsigniert, 1711 bis 1800, Anschauungsblatt für die künstlerische Ausbildung, aus einer Folgeauflage von: Het groot schilderboek, Amsterdam 1707, hier wohl aus französischer Ausgabe: Les Principes Du Dessein; Ou Methode Courte Et Facile Pour Aprendre Cet Art En Peu De Tems — Amsterdam / Leipzig 1746, vorliegend ohne die Tafelnummerierung unten rechts, guter Zustand, leicht angestaubt, bis an die Darstellung geschnitten, Darstellung 18,5 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 39 cm (HxB)
Gerard de Lairesse (1640/41 - 1711), Study for optical reduction (Lying female nude), copperplate engraving on laid paper, 1711-1800, unsigned, from: Het groot schilderboek, Amsterdam 1707, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, cut to the motif, mounted

Nr. 1012
Limit: 45 EUR

Ca. 150 grafische Blätter

um 1840-1900, Stahlstiche, Holzschnitte, Lithografien aus dem Alltagsleben, der Natur und Bauwerke, lose eingelegt im Ordner, altersgemäß guter Zustand, Bitte besichtigen.
Approx 150 graphic sheets, Steel engravings, woodcuts, lithographs from everyday life, nature and buildings, loosely inserted in the folder, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 1015
Limit: 240 EUR

Josef Steib, "Siebengebirge"

Maler und Grafiker in der Eifel und an der Mosel (1898 München - 1957 Cochem), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei noch einmal signiert, datiert (19)55, unten rechts betitelt, großes Panorama des hinter dem Rhein liegenden Siebengebirges bei Königswinter, links Schloss Drachenburg, zentral die Burgruine Drachenfels, guter Zustand, angebräunt und lichtrandig, Darstellung 35 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 67 cm (HxB)
Josef Steib (1898-1957), The hills of the Siebebgebirge on the river Rhine near Koenigswinter, etching, 1955, signed and dated in the plate bottom left, titled bottom right, again signed in pencil below the motif right, large panorama, good condition, tanned and dusty, mounted

Nr. 1016
Limit: 75 EUR

"Haus Carwe"

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des 1983 abgerissenen Herrenhauses von Karwe im Kreis Ruppin, gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, altersgemäß guter Zustand, auf Untersatz, dieser angebräunt und stockfleckig, berieben, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 41 cm (HxB)
The former Manor Karwe, chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, good age-appropriate condition, supporting cardboard tanned, foxing, dusty, mounted

Nr. 1018
Limit: 65 EUR

"Das Hermanns-Denkmal"

Lithografie/feines Papier, auf Trägerpapier aufgewalzt, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1850, auf Trägerpapier betitelt, A. Lüttmann nach L. Menke, poetische Schilderung des monumentalen Hermanns-Denkmals im Teutoburger Wald, publ. durch den Verlag der Meyer'schen Hofbuchhandlung Detmold, guter Zustand, Lithopapier löst sich etwas vom Träger, kleine Stiftspur oben rechts, Träger mit leichten Randläsionen, Darstellung 16,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35,5 cm (HxB)
Hermann Monument in the Forest of Teutoburg, Germany, lithograph on fine paper, mounted on supprting paper, around 1850, artist's names below the motif, titled on supporting paper, good condition, fine paper getting a bit loose, small colour trace top right, supp. paper with small losses at the margins, mounted

Nr. 1019
Limit: 65 EUR

Neun farbige Tierdarstellungen

J. F. Schreiber Verlag, Esslingen, Lithografie auf Leinen aufgezogen/Papier, teilweise unten signiert, um 1870, schöne naturgetreue Darstellung heimischer und exotischer Tiere, Katzen, Hunde, Hühner, Enten, Vögel, Kuh, Esel, Fuchs und Elefant, teilweise mit deutsch-französischen Bezeichnungen, beschädigt, Ecken teilweise fehlend, Knicke und Spuren von Handhabung, Blätter teilweise beschnitten, Darstellung ca. 31 x 37 cm (HxB), ungerahmt
9 lithographs of different animals, published J. F. Schreiber, Esslingen, paper mounted on linen, approx. 1870, beautiful life-like depiction of local and exotic animals, cats, dogs, chickens, ducks, birds, cow, donkey, fox and elephant, partly with German and French names, damaged, corners missing, creases and general wear, sheets are sometimes cut smaller, without framing

Nr. 1020
Limit: 280 EUR

Max Clarenbach, Einsam im Hohlweg

Maler der Düsseldorfer Malerschule (1880 Neuss - 1952 Wittlaer), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Signaturstempel, um 1910/20, poetische Schilderung eines winterlichen Hohlweges oder einer Schlucht, die von einem Spaziergänger mit Hund durchschritten wird, guter Zustand, Darstellung 35,5 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 12 cm
Max Clarenbach (1880-1952), Lonely wanderer with dog, etching, around 1910/20, signature stamp below the motif right, poetic winter scenery, good condition, framed behind glass

Nr. 1021
Limit: 125 EUR

Eduard Bargheer, Oase in der Wüste

moderne Abstraktion mit symbolisierender Bildsprache (1901 Finkenwerder/Elbe - 1979 Hamburg), Farblithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)67, auflagenbezeichnet, dichtes Blatt mit Pflanzenschilderungen, die thematisch zum Motivkreis der Sahara-Darstellungen passen, die im Jahr 1967 ein dominantes Thema im Werk Bargheers darstellten, Blatt 41/135 (?), guter Zustand, kleinster Einriss am rechten Blattrand (0,5 cm), dezent angegilbt, Darstellung 34,5 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 70,5 cm (HxB)
Eduard Bargheer (1901-1979), An oasis in the desert, colour lithograph, 1967, signed and dated on pencil below the motif right, copy 41/135, good condition, a bit tanned, small tear at right margin (0,5 cm), mounted

Nr. 1022
Limit: 95 EUR

Schmidt (?), "Begegnung im All - bitte recht freundlich"

kolorierte Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1973, betitelt, karikaturesk überzogene Illustration, guter Zustand, etwas lichtgebräunt, Darstellung 27,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34,5 cm (HxB)
Schmidt (?), Encounter in space - smile for the camera, coloured etching, 1973, signed in pencil bottom right (not identified), good condition, tanned by the sunlight, mounted

Nr. 1025
Limit: 120 EUR

Matthäus Merian, "Wahre Contrafactur der Statt Elbing [...] (Ansicht von Elbing, heute Elblag)"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Büttenpapier, unten rechts in der Platte Stechersignatur, um 1646, betitelt, Gesamtansicht der westpreußischen Stadt Elbing (heute Elblag, Polen) mit Befestigungsanlangen aus der Vogelschau, Stadtwappen, Legende am unteren Rand, aus: Matthäus Merian, Neuwe Archontologia Cosmica, Frankfurt a.M. 1646, guter Zustand, dezent lichtrandig, wohl gebleicht, Darstellung 23,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 53,5 cm (HxB)
Matthaeus Merian (1593-1650), View of the town of Elbing (West-Prussia), copperplate engraving, around 1626, engraver's signature below the motif right, titled, coat of arms, legend, from: Neuwe Archontologia Cosmica, good condition, bleached, mounted

Nr. 1027
Limit: 150 EUR

Clemens M. Erlenbach, "In Brighton"

(geb. 1945 Schlangenbad / Taunus), Farblithografie mit Radierung (?)/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)80, betitelt und auflagenbezeichnet, narrative, moderne Genreszene auf dem Palace Pier in Brighton (Südengland), Exemplar 98/99, guter Zustand, minimal lichtrandig, Darstellung 37 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 75 cm (HxB)
Clemens M. Erlenbach (born 1945), Brighton (Palace Pier), colour lithograph and etching (?), 1980, signed and dated in pencil below the motif right, copy 98/99, good condition, slightly tanned yellowish, mounted

Nr. 1030
Limit: 50 EUR

Francois Antoine de Bruycker, "Die neuen Hausgenossen"

belgischer Genre- und Stilllebenmaler, vornehmlich ländliche Idyllen (1816 Gent - 1882 Antwerpen), Stahlstich/Papier, Stechersignatur, um 1850, betitelt, Stich von W. French nach einem Gemälde von de Bruycker, aus Payne's Universum (Leipzig/Dresden), altersgemäßer Zustand, gebräunt und berieben, Knickspuren oben, etwas stockfleckig, Darstellung 18,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 26 cm (HxB)
F.A. de Bruycker (1816-1882), The new inhabitans, steel engraving by French after de Bruycker, around 1850, remarks on artist and engraver, titled, publ. by Payne Leipzig/Dresden, age-appropriate condition, tanned and dusty, a bit rubbed, some small bends, some small foxing, mounted

Nr. 1031
Limit: 145 EUR

Frans Snyders, Wildschweinhatz

flämischer Stillleben-, Jagd- und Genremaler (1579 Antwerpen - 1657 ebenda) , nach, Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1740/50, bezeichnet, Stich von Francois Joullain (1697-1778) nach F. Desportes nach einem Gemälde von Frans Snyders, mit großer Widmung an den Besitzer des Gemäldes Claude Glucq, Chateau de Virginie, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, berieben und leicht fleckig, Darstellung 35 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 65,5 cm (HxB)
After Frans Snyders (1579-1657), Hunting the boar, copperplate engraving, around 1740/50, engraver's signature, with dedication, by Joullain after Desportes after Snyders, good age-appropriate condition, tanned and dusty, a bit spotty and rubbed, mounted

Nr. 1032
Limit: 60 EUR

Jules Chéret, "Exposition A. Willette" (Ausstellungs-Plakat zu A. Willette)

Lithograf, Maler und Plakatkünstler (1836 Paris - 1932 Nizza), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1888 (Motiv), typografisch bezeichnet, kleinformatige Wiederholung eines Plakatentwurfs, aus: Les Affiches Etrangères, Paris o.J., gedruckt bei Chaix, publ. bei Boudet, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und angebräunt, an den Rändern etwas dunkler, Darstellung 20 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Jules Chéret (1836-1932), Exposition Poster A. Willette, colour lithograph of a poster, 1888 (motif), signed and dated in the stone bottom left, from: Les Affiches Etrangères, good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, darker tanned at the margins, mounted

Nr. 1033
Limit: 240 EUR

Gerhard Mercator, "Palatinatus Bavariae" (Karte der Oberpfalz)

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unterhalb der Titelkartusche links in der Platte signiert, wohl 1619, Titelkartusche, Meilenzeiger, sehr detaillierte, frühe Landkarte der Oberpfalz zwischen Franken und Böhmen, aus: Mercator-Hondius-Atlas; Amsterdam 1619, altersgemäßer Zustand, gebräunt und berieben, partiell leicht fleckig, Mittelbug, geglättete Falte in linker Blatthälfte, Darstellung 37 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 64,5 cm (HxB)
Gerhard Mercator (1512-1594), Map of the region "Oberpfalz" in northern Bavaria, coloured copperplate engraving, 1619, signed next to the title cartridge, mileage, from Mercator-Hondius-Atlas, age-appropriate condition, tanned borwonish and rubbed, partially a bit spotty, centerfold, bend in left part, mounted

Nr. 1034
Limit: 280 EUR

Pablo Picasso, "Papiers collés"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie nach Collage mit Zeichnung/Rives Bütten, unten links lithografiert bezeichnet, 1910 (Motiv) / 1966 (Druck), lithografierte Wiederholung eines kubistischen Blatts von Picasso aus dem Jahr 1910, angefertigt von Deschamps, gedruckt bei Mourlot (Paris), eines von 300 Exemplaren, altersgemäß guter Zustand, deutlich randgebräunt, insgesamt angegilbt, Darstellung 56,5 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72,5 x 63 cm (HxB)
Pablo Picasso (1881-1973), Paper collage, colour lithograph after Picasso, 1910 (motif) / 1966 (print), reproduced signature bottom left, lithograph by Deschamps, printed by Mourlot (Paris), good age-appropriate condition, tanned yellowish allover, darker at the margins, mounted

Nr. 1035
Limit: 95 EUR

Umkreis Petrarcameister, Das Handwerk der Schreiber

Zeichner für Holzschnitte zu Werken Francesco Petrarcas, erlangte hohe Popularität und Strahlkraft (geb. Anfang 16. Jh.), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, wohl um 1520/30, detailreicher Einblick in eine Schreibwerkstatt der Renaissance, stilistisch eng an Werken des Petrarcameisters oder von Hans Weiditz (1500-1536), wohl aus Ständebuch, guter Zustand, an die Darstellung geschnitten, Darstellung 10 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Surroundings of the Petrarcamaster or Hans Weiditz, In the studio of the scribes, wood-cut on laid paper, around 1520/30, unsigned, pres. from a book on professions, good condition, cut to the motif, mounted

Nr. 1036
Limit: 30 EUR

Sebastian Münster, "Die Stadt Freisingen"

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Papier, 16. Jh., über der Darstellung betitelt "Die Bischoffliche Statt Freisingen im Beyerland zwischen Landshut unnd München gelegen.", Doppelseite mit Holzschnitt, rückseitig Titel und Beschreibung der Stadt, aus: Cosmographei oder beschreibung aller länder [...], Basel, deutsche Ausgabe, gedruckt bei Heinrich Petri, Basel 1574, altersgemäß guter Zustand, leichte Altersspuren, Darstellung 13 x 36 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)
Sebastian Münster, "The City of Freising", cosmographer, humanist, hebrew (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), woodcut on paper, 16th century, double page with woodcut, on the reverse title and description of the city , from: Cosmographey oder beschreibung aller länder, printed by Heinrich Petri, Basel 1574, good age-appropriate condition, slight signs of age, image 13 x 36 cm (HxW), unframed, overall dimensions 30 x 37 cm (HxW)

Nr. 1039
Limit: 40 EUR

Johann Christoph Weigel, "Landkarte von Mauretanien und Numidien"

Kupferstecher und Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), kolorierter Kupferstich/Papier, 1722, in Kartusche unten rechts betitelt "Mavretania et Nvmidia, per Ch : Weigelium Norimb : cum Privilegio S. Coes : Majestatis.", historische Karte von Nordafrika, mit Münzabbildungen, verstärkte Bugfalte, Nürnberg, altersgemäßer Zustand, fleckig, Darstellung 32 x 37,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 36,5 x 45 cm (HxB)
Johann Christoph Weigel, "Map of Mauritania and Numidia", engraver and publisher (1661 Redwitz - 1726 Nuremberg), colored copper engraving on paper, 1722, titled in a cartouche lower right "Mavretania et Nvmidia, per Ch: Weigelium Norimb: cum Privilegio S. Coes: Majestatis.", historical map of North Africa, with coin images, reinforced crease, Nuremberg, age-appropriate condition, stained, image 32 x 37.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 36.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 1040
Limit: 240 EUR

Arno Breker, "Garcon assis" (Sitzender Jüngling)

deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Farblithografie nach einer Zeichnung/Büttenpapier, doppelbögig, unsigniert, 1975, rückseitig typografisch betitelt und bezeichnet, Frontispiz zur Mappe "Hommage à Arno Breker", 1975 publ. bei Mourlot, Paris, erschienen in 250 Exemplaren zum 75. Geburtstag des Bildhauers, auf Doppelseite mit lithografiertem Widmungstext von Fernand Mourlot, sehr guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 40 cm (HxB)
Arno Breker (1900-1991), Seated boy, colour lithograph on laid paper, 1975, unsigned, backside with imprinted note on the artist, titled, published at Mourlot (Paris), frontispiz of the portfolio "Hommage à Arno Breker" celebrating the artist's 75th anniversary, other page with lithograph of dedication text by Fernand Mourlot, very good condition, mounted

Nr. 1041
Limit: 80 EUR

Christian Gottlob Hammer, "Jahrmarkt in einem böhmischen Bergstädtchen"

Landschaftsmaler und Kupferstecher der Dresdner Romantik (1779 Dresden - 1864 ebenda), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, um 1833, betitelt, detailreicher Stich nach einem Gemälde von Carl Robert Croll (1800-1863), welches im Jahr 1833 vom Sächsischen Kunstverein angekauft wurde, guter Zustand, Darstellung 20,5 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 47 cm (HxB)
Chr. G. Hammer (1779-1864), Fair in a small bohemian town, copperplate engraving, around 1833, after a painting by CR Croll, good condition, mounted

Nr. 1043
Limit: 50 EUR

Hermine Stilke, "Ballenstedt"

Düsseldorfer Schule (1804 Eupen - 1869 Berlin), getönte Lithografie/Papier, unter der Darstellung bezeichnet, 1866, detailreiche Ansicht des Ballenstedter Schlosses mit Spiegelung im Wasser, ornamentale Rahmung, in den oberen Ecken mit Blüten eingefasst, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 26,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 43,5 x 35 cm (HxB)
Hermine Stilke, "Ballenstedt", Düsseldorfer Schule (1804 Eupen - 1869 Berlin), tinted lithograph on paper, inscribed under the image, 1866, detailed view of the Ballenstedt castle with reflection in the water, ornamental framing, the upper corners bordered with flowers, very good age-appropriate condition, image 35 x 26.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 43.5 x 35 cm (HxW)

Nr. 1044
Limit: 65 EUR

Will Küpper, Der Dengler

Meisterschüler von Heinrich Nauen, Düsseldorf (1893 Brühl - 1972 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten links in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., junger Bauer beim Schärfen der Sensenschneide auf dafür typischem, provisorischen Ambos, wohl aus der Mappe "Düsseldorfer Grafik" (1941/42), guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 31 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 48 cm (HxB)
Will Küpper (1893-1972), Sharpening the scythe, lithograph, 1st half 20th century, signed in pencil bottom left, pres. from portfolio on Duesseldorf Graphics (1941/42), good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1045
Limit: 40 EUR

"Der Park in New York" (New York City Hall)

Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1845, unterhalb der Darstellung mittig betitelt, Fernsicht aus halber Vogelperspektive auf die New York City Hall, das Rathaus von New York City im Dreieck zwischen Broadway und Park Row, im Hintergrund das Manhattan Municipal Building, gedruckt für Herrmann Meyer, wohl publ. u.a. in Meyer's Universum, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und lichtrandig, Darstellung 10,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)
View of the New York City Hall at Broadway and Park Row, steel engraving around 1845, printed for H. Meyer, pres. published in Meyer's Universe, good age-appropriate condition, dusty and tanned by sunlight, mounted

Nr. 1051
Limit: 80 EUR

Matthäus Merian, "Gesamtansicht Zerbst"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, unsigniert, 1650, historische Ortsansicht, aus: Topographia Superioris Saxoniae, Frankfurt am Main 1650, verstärkte Bugfalte, altersgemäßer Zustand, leicht gebräunt, teilsweise starke vertikale Knicke, unregelmäßiger Abriss am unteren Rand, Darstellung 12 x 50,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 17,5 x 52 cm (HxB)
Matthäus Merian, "General view of Zerbst", engraver and publisher (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), copperplate engraving on paper, unsigned, 1650, historical view of the town, from: Topographia Superioris Saxoniae, Frankfurt am Main 1650, age-appropriate condition, slightly tanned, partly strong vertical crinkles, reinforced fold, irregular tear at the lower edge, image 12 x 50.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 17.5 x 52 cm (HxW)

Nr. 1052
Limit: 30 EUR

Konvolut Handzeichnungen und Druckgrafik (Acht Blatt)

Pastell- und Tuschzeichnungen, Radierungen und Stiche/Papier, sämtlich signiert, 19. Jh./1. Hälfte 20. Jh., partiell betitelt, enthält: Kloster Ettal (Pastell) / Marktbreit, Rathaus (Tusche) von Felix Drosen, zwei Tuschzeichnungen mit Fachwerkarchitektur von K. Alfred Bott 1921, Eibsee (Radierung in Grün) von A. Kunst, Ballet-Figur (kol. Kupferstich um 1800/10), zwei Blatt mit Radierungen nach Ludwig Richter (Hausschatz), altersgemäßer, gebrauchter Zustand, deutlich gebräunt, fleckig, berieben, Knicke, Randmängel, Darstellung max 40 x 28 cm (HxB), in Klappmappe, Gesamtmaß 41 x 31 cm (HxB)
Set of eight drawings and prints by several artists, pastells, ink and etchings, 19th century / 1st half 20th century, mostly signed, some dated and/or titled, aged condition, dark tanned, spots and stains, rubbed and torn, margins with losses and bends, in old folder

Nr. 1053
Limit: 40 EUR

Zwei Lithografien und vier Kupferstich-Blätter mit Pferdeszenen

1) "Rastender Mann mit Pferd und Hund", Lithografie/Papier, unsigniert, erschienen beim Verlag Joseph Scholz in Mainz, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Rand leicht gebräunt, Darstellung 19 x 31,5 cm (HxB), Gesamtmaß 28 x 38 cm (HxB) 2) Nach Jules David französischer Maler und Lithograf (1808 - 1892), "Le Beau Destrier (Das schöne Ross)", Lithografie/Papier, unten links in der Platte signiert, publiziert bei H. Jeannin, Paris, mit Prägestempel, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, kleiner Wasserschaden und Knick am unteren Rand, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 34,5 x 26,5 cm (HxB) 3) "William Cavendish, Duke of Newcastle, Reitschule", Kupferstich/Papier, auf Deutsch und Französisch bezeichnet, ein Druck auf zwei Seiten, aus: Newcastle, William Cavendish of : Des Welt-berühmten Herzog Wilhelms von Newcastle Neu-eröffnete Reit-Bahn. Welche erstlich durch Ihme selbsten erfunden, Nürnberg 1700, altersgemäßer Zustand, Ränder gebräunt, Darstellung 23,5 x 32,5 cm (HxB), Gesamtmaß 39 x 46 cm (HxB) 4) "wie 3)", Kupferstich/Papier, zwei Kupferstich-Hälften, nicht zur selben Doppelseite gehörend, altersgemäß guter Zustand, Darstellung links 31 x 18 cm (HxB), Darstellung rechts 30,5 x 18 cm (HxB), Gesamtmaß links 39 x 19,5 cm (HxB), Gesamtmaß rechts 39 x 23 cm (HxB)
Two lithographs and four sheets of copperplate engraving with horse scenes 1) "Resting man with horse and dog", lithograph on paper, unsigned, published by Joseph Scholz in Mainz, age-appropriate condition, foxing, image 19 x 31.5 cm (HxW), overall dimensions 28 x 38 cm (HxW) 2) After Jules David, "Le Beau Destrier (The beautiful horse)", lithograph on paper, signed lower left in the plate, published by H. Jeannin, Paris, with embossed stamp, age-appropriate condition, foxing, small water damage and crease, image 20 x 15 cm (HxW), overall dimensions 34.5 x 26.5 cm (HxW) 3) "William Cavendish, Duke of Newcastle, Riding School", copperplate engraving on paper, inscribed in German and French, a print on two pages, age-appropriate condition, edges yellowish, image 23.5 x 32.5 cm (HxW), overall dimensions 39 x 46 cm (HxW) 4) "like 3)", two halves of copper engraving, not belonging to the same double page, good age-appropriate condition, image on the left 31 x 18 cm (HxW), image on the right 30.5 x 18 cm (HxW), total dimensions on the left 39 x 19.5 cm (HxW), total dimensions on the right 39 x 23 cm (HxW)

Nr. 1054
Limit: 40 EUR

Egisto Lancerotto, "Ein Sonntag in der Kunstausstellung"

Maler meist großformatiger Kostümstücke in der Szenerie des Historismus (1847 Noale - 1916 Venedig) , nach, Holzstich/Papier, unten links in der Darstellung bezeichnet, um 1890, betitelt, Stich von M. Weber nach einem Gemälde von Lancerotto, Genreszene einer elegant gekleideten Gruppe bei der Betrachtung der Skulptur einer Nymphe, im Zentrum ein Vater mit seinen Kindern bei der Erklärung des Kunstwerks, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt und angestaubt, Darstellung 23 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 45 cm (HxB)
Egisto Lancerotto (1847-1916), Sunday at the exhibition, wood engraving, around 1890, with artist's name bottom left, by Weber after Lancerotto, good age-appropriate condition, tanned ate the margins, dusty, mounted

Nr. 1055
Limit: 65 EUR

Hans Meyer-Kassel (auch: Meyer-Cassel), "Starnberg"

Landschaftsmaler und Illustrator (1872 Kassel - 1952 Genoa (Nevada)), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, betitelt, Fernblick über eine zarte Frühlingswiese auf den Kirchturm von Starnberg am gleichnamigen See südlich von München, aus Ansichtenfolge, gedruckt in Stuttgart bei Hochdanz, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 18,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 40 cm (HxB)
Hans Meyer-Kassel (1872-1952), View of Starnberg at the lake, colour lithograph, around 1900, signed in the stone bottom left, from unknown series, publ. in Stuttgart, good condition, a bit tanned yellowish, mounted

Nr. 1056
Limit: 180 EUR

Georges Braque, "Herakles"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1951, aus: Derrière le miroir Nr. 36-37-38 (Edition Maeght), altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54,5 x 40,5 cm (HxB)
Georges Braque, "Heracles", Cubism (1882 Argenteuil - 1963 Paris), color lithograph on paper, signed lower right in the stone, 1951, from: Derrière le miroir No. 36-37-38 (Edition Maeght), very good age-appropriate condition, image 35 x 21 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 54.5 x 40.5 cm (HxW)

Nr. 1057
Limit: 240 EUR

Gottlieb Friedrich Riedel, "Vue de la Grande Cascade à Nymphenbourg" (Guckkastenblatt Schlossanlage Nymphenburg)

Kupferstecher und Porzellanmaler (1724 Dresden - 1784 Augsburg), kolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1780, betitelt, zentralperspektivische Ansicht der langen Wasserspielreihe mit kleiner Kaskade im Nymphenburger Schlosspark, aus der Blattsammlung "Collection des Prospects", publ. in Augsburg, guter Zustand, leichte Knicke, minimal randgebräunt, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
G.F. Riedel (1724-1784), The great cascade in the park of Nymphenburg, coloured copperplate engraving, around 1780, engraver's signature below the motif right, titled, published in Augsburg, good condition, some decent bends, a bit tanned at the margins, framed behind glass

Nr. 1058
Limit: 70 EUR

Lorenz Bösken, Sonnenaufgang am Werk

Maler und Glaskünstler (1891 Geldern - 1967 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., bezeichnet, nahezu visionäre Schilderung einer kleinen Siedlung, an deren Ende eine industrielle Anlage unter den Strahlen der aufgehenden Sonne hervorleuchtet, altersgemäßer Zustand, angebräunt, staubig und berieben, Griffspuren, kleine Randmängel, Darstellung 26 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Lorenz Boesken (1891-1967), Sunrise at the plant, etching, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif right, age-appropriate condition, tanned brownish and dusty, trances of handling, margins with small losses, mounted

Nr. 1060
Limit: 75 EUR

"Les Joueurs / The Gamesters" (Die Spieler)

kolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung künstlerbezeichnet, 19. Jh., betitelt, Julien nach Jacand, publ. in Paris, Blatt 16 der Reihe "Galerie Pittoresque", guter Zustand, Blatt etwas abgegriffen, leicht fleckig an den Rändern, Kolorit sehr frisch, Darstellung 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 40 cm (HxB)
Humoresque scene with card-players, coloured lithograph, 19th century, artist's names below the motif, publ. in Paris, from the series Galerie Pittoresque, good condition, traces of handling, some small spots at the margins, mounted

Nr. 1061
Limit: 90 EUR

Mädchen mit kleiner Katze

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1890, unterhalb der Darstellung links nummeriert 3302, großformatiges, duftiges Kinderbildnis mit Schmusekatze und Blüten, altersgemäß guter Zustand, stellenweise Randmängel, ein Einriss links (2,5 cm), Darstellung 52 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62,5 x 47,5 cm (HxB)
Young girl with kitten, chromolithograph by unknown, around 1890, unsigned, numbered 3302, good age-appropriate condition, some tears at the margins (one 2,5 cm), mounted

Nr. 1062
Limit: 70 EUR

Zwei Ansichten von Altenburg

Stahlstich/Papier, um 1850, betitelt, guter Zustand, Passepartout 1) Albert Henry Payne Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Residenzschloss, im Blatt rechts Stechersignatur, betitelt, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB) 2) G. M. Kurz Gesamtansicht vom Bahnhof aus gesehen, im Blatt rechts Stechersignatur, Darstellung 11 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Two views of the town of Altenburg, steel engraving, around 1850, AH Payne and GM Kurz, castle and panorama from the station, engraver's signature, each in good condition, a bit dusty, each mounted

Nr. 1063
Limit: 95 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Variation über den Bethlehemitischen Kindermord von Rubens

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (20)06, farblich stark kontrastierende Interpretation des Gemäldes "Der bethlehemitische Kindermord" von Peter Paul Rubens aus dem Jahr 1637, Sammlung Alte Pinakothek München, mit ergänzten Figuren, Künstlerabzug e.a., sehr guter Zustand, Darstellung 39 x 58 cm (HxB), Passepartout, lose eingelegt, Gesamtmaß 56 x 75 cm (HxB)
Sala Gyongyi Lieber, Variation on the Slaughter of the Innocent by Rubens (1637), colour lithograph, 2006, signed and dated in pencil below the motif right, very good condition, loose in passepartout

Nr. 1067
Limit: 240 EUR

Hermann Kätelhön, Fernblick auf eine Industriestadt

Maler und vor allem Grafiker, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie (1884 Hofgeismar - 1940 München), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., auflagenbezeichnet, sehr klarer Blick auf eine Industrieanlage oder -siedlung vom Tagebau aus, wohl Blatt 26/150, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 42 x 55,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 74 cm (HxB)
Hermann Katelhon (1884-1940), View on an industrial plant or development, etching, signed in pencil below the motif right, 1st half 20th century, pres. copy 26/150, very good age-appropriate condition, mounted

Nr. 1069
Limit: 120 EUR

Neun Blätter aus der "Encyclopédie" von Diderot/d'Alembert

Kupferstich/Papier, Thema: Herstellung von Feuerwerk auf sieben Tafeln, dazu Blatt mit Erläuterungen und Inhaltsübersicht, Seiten zum späteren Zeitpunkt gebunden, altersgemäßer Zustand, Ecken etwas geknickt, leicht fleckig, 41 x 27,5 cm (HxB)
Nine sheets from the "Encyclopédie" by Diderot / d'Alembert, copper engraving / paper, subject: making fireworks, with explanations, pages bound at a later date, age-appropriate condition, corners slightly bent, slightly stained

Nr. 1072
Limit: 120 EUR

Antonius Albizzi, "Comites Gelriae: Ex Nassouys: [...]" (Die Grafschaft Geldern aus dem Hause Nassau)

Schriftsteller und Genealoge (1547 Florenz - 1626), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1612/22, rückseitig lateinischer Text, detaillierter Familienstammbaum mit Wappen und kleiner Vedute der Stadt Geldern (Nierderlande), aus: Principum Christianorum Stemmata, Augsburg ab 1608 ff., Tafel XXXIX, guter Zustand, kleine Verluste am rechten Rand, Quetschfalte oben links, Darstellung 40 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 40,5 cm (HxB)
Antonius Albizzi (1547-1626), Pedigree of the Counts of Geldern (Netherlands), copperplate engraving, around 1612/22, unsigned, from: Principium Christianorum, good condition, right margin with small losses, decent bend top left, mounted

Nr. 1073
Limit: 75 EUR

Michael Wening, "Schloß und Hoff-March Weilbach"

Kupferstecher der bayrischen Kurfürsten (1645 Nürnberg - 1716 München), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1701, Titelband oben rechts, etwas schematische Ansicht des Schlosses Unterweilbach bei Dachau, aus: Historico-Topographia Descriptio. [...], München 1701, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht berieben, Darstellung 26 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 46 cm (HxB)
Michael Wening (1645-1716), Castle Weilbach near Munich, copperplate engraving, , unsigned, from: Historico-Topgraphia Descriptio, very good age-appropriate condition, slightly rubbed, mounted

Nr. 1075
Limit: 80 EUR

Kurt Philipp Römhild, Durch das Fenster

(1925 Heinrichs (bei Suhl) - 1996 Leipzig), Mischtechnik mit Siebdruck/Papier, unten links monogrammiert, oben links Monogrammstempel des Künstlers, datiert 24.10./1977, rückseitig bezeichnet, Blick aus einem Museums- oder Ausstellungssaal mit Skulptur durch ein Fenster oder eine Tür, guter Zustand, ein minimaler Einriss am rechten Blattrand, etwas angestaubt, Darstellung 67 x 67,5 cm (HxB), ungerahmt
Kurt Ph. Romhild (1925-1996), Through the window, mixed media over screenprint, 1977, monogrammed and dated in the media bottom left, top left corner with stamp of the artist, good condition, a bit dusty, small tear at right margin, unframed

Nr. 1078
Limit: 60 EUR

"Dessau" (Souvenirblatt der Stadt Dessau)

Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt, detailreiche Schilderung des Stadtschlosses Dessau an der Mulde, flankiert von sechs kleineren Ansichten von Sehenswürdigkeiten in Dessau und Wörlitz in ornamentaler Rahmung, publ. bei Payne in Leipzig/Dresden, guter Zustand, etwas angestaubt, kleiner Einriss oben Mitte, Darstellung 18 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 32 cm (HxB)
Souvenir print of the town of Dessau with six more sights in the surroundings, steel engraving, around 1850, unsigned, publ. by Payne, good condition, a bit dusty, small tear top middle, mounted

Nr. 1079
Limit: 95 EUR

Sebastian Münster, "Martpourg" (Ansicht der Stadt Marburg)

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, 1575, narrative Schilderung der Stadtsilhouette von Marburg in Südhessen, aus: Cosmographia, französische Ausgabe, Motiv auf Buchseite 790, Verso Überblickskarte von Hessen, altersgemäß sehr guter Zustand, etwas randgebräunt, minimal stockfleckig an den Rändern, Darstellung 13,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 31 cm (HxB)
View on the town of Marburg, wood-cut, 1575, from Cosmographia, French edition, page 790, backside with map of Hessia, very good age-appropriate condition, slightly tanned at the margins, some very faint foxing, mounted

Nr. 1080
Limit: 95 EUR

Thinot Lorette, "River Fish. Salmon, Pike, Barbel, Trout & Gudgeon" (Flussfische)

Lithograph Mitte 19. Jh. in England, kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1860, betitelt, Ansammlung geangelter Fische auf dem Ufer, aus: Henry Downes Miles, The Book of Field Sports, and Library of Veterinary Knowledge, London 1864 f., altersgemäß guter Zustand, angestaubt und fleckig, etwas angebräunt, Darstellung 15,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Thinot Lorette, River Fish, coloured lithograph, around 1860, pile of dead fish on riverbank, from The Book of Field Sports, London 1864, good age-appropriate condition, dusty and tanned, spotty, mounted

Nr. 1081
Limit: 80 EUR

Gertrud Leschner, "Kurhaus Bad Oeynhausen"

Malerin und Grafikerin (1879 - 1961), Farblithografie/Papier, oben links im Stein signiert, um 1910/20, bezeichnet, Ansicht des barocken Kurhauses durch die Toreinfahrt, aus: Aus Deutschen Landen. Farbige Steinzeichnungen nach Städte- und Landschaftsbildern deutscher Maler, Leipzig o.J., Blatt 617, guter Zustand, etwas angestaubt und leicht angegilbt, leicht berieben, Darstellung 17,5 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 35 cm (HxB)
Gertrud Leschner (1879-1961), The spa in Bad Oeynhausen, colour lithograph, around 1910/20, signed in the stone top left, titled, from the series: Aus Deutschen Landen, plate 617, good condition, a bit dusty and tanned, slightly rubbed, mounted

Nr. 1083
Limit: 60 EUR

Richard Norman Shaw, "Erfurt. View of Choir of Cathedral" (Der Chor des Erfurter Doms)

Architekt im Queen Anne Style, bekanntester Entwurf: Scotland Yard Building (London) (1831 Edinburgh - 1912 London), kolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung links Entwurfssignatur, 1858, paginiert, verlagsbezeichnet, gedruckt von Banks & Co. Edinburgh, Tafel 63 aus Band 'Germany I' der 1858 publizierten Reiseskizzen: Architectural Sketches from the Continent, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas gebräunt, lichtrandig und etwas stockfleckig, Darstellung 32 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
R.N. Shaw (1831-1912), Erfurt Cathedral, coloured lithograph, 1858, referrence to artist below the motif left, plate 63, chapter Germany I from Architectural Sketches from the Continent, good age-appropriate condition, dusty and a bit tanned brownish, some foxing, mounted

Nr. 1084
Limit: 75 EUR

George Edwards, "The Brasilian Green Parrot" (Amazone)

Naturforscher und Ornithologe (1694 Stratford - 1773 Plaistow), kolorierter Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, datiert 1748, unten mittig in Platte paginiert, aus: George Edwards, A Natural History of Birds: [...], London 1743-51, Band 4, Tafel 161, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, oben rechts kleine Flecken, Darstellung 24 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 29,5 cm (HxB)
Brazilian green parrot, coloured copperplate engraving, 1748, signed and dated in the plate bottom right, from Edward's Natural History of Birds, vol. 4, plate 161, good age-appropriate condition, tanned and with small spots top right, mounted

Nr. 1086
Limit: 90 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Des Königreichs Daenemark Inseln" (Karte der dänischen Inseln in der Ostsee)

(1766 - 1820), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1789/90, unten rechts Titelkartusche, Mitte links Meilenzeiger, Landkarte der zahlreichen dänischen Inseln um Seeland mit Kopenhagen, mit u.a. Fünen, Langeland, Falster, Laaland, Moen, Aeroe sowie eingeschoben Bornholm, wohl aus: Schauplatz der fünf Theile der Welt, guter Zustand, kleine Anschmutzung am rechten Blattrand, Darstellung 23,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 51 cm (HxB)
F.J.J. von Reilly (1766-1820), Map of the Danish Isles, coloured copperplate engraving, 1789/90, unsigned, title cartridge bottom right, mileage, including the island of Bornholm, good condition, small spot at the right margin, mounted

Nr. 1087
Limit: 150 EUR

Raoul Dufy, "Quai in Rouen"

Maler des Fauvismus (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier), Farblithografie/Arches, unten rechts im Stein bezeichnet, 1905/1969, nach einem Ölgemälde von 1905, aus einem Portfolio mit ursprünglich sieben Reproduktionen von Gemälden Dufys, gewidmet dem Sammler Pierre Lévy: Marcelle Berr de Turique / Raoul Dufy, Album Lévy, Paris (Mourlot) 1969, guter Zustand, etwas angegilbt, Darstellung 42 x 50,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 76 cm (HxB)
Raoul Dufy (1877-1953), In Rouan port, colour lithograph 1969 after a painting by Dufy from 1905, signed in the motive bottom right, from the Portfolio "Album Lévy", dedicated to the collector Pierre Lévy, printed by Mourlot (Paris), good condition, slightly yellowish tanned, mounted

Nr. 1088
Limit: 150 EUR

Robert Seymour, Angler-Karikaturen

Karikaturist und Dickens-Illustrator (1798 Somerset - 1836 Islington), Lithografie/Papier, unsigniert, jedoch durch den Titel der Serie künstlerbenannt, vor 1837, betitelt, drei Blatt mit cartoonartigen Angler-Bildwitzen, jeweils zwei Szenen auf einem Blatt, aus: Robert Seymour, Sketches by Seymour, London um 1834-36, altersgemäßer Zustand, jeweils gebräunt und etwas fleckig, teils kleine Randmängel, ein Blatt mit großem Wasserfleck unten, Darstellung 15 x 26 cm (HxB), Gesamtmaß 31 x 41 cm (HxB)
Robert Seymour (1798-1836), Three angling cartoon pages from Sketches by Seymour, lithographs , 1834-36, age-appropriate condition, each tanned brownish and spotty, partiallly losses at the margins, one page with waterstain, each mounted

Nr. 1090
Limit: 120 EUR

Giuseppe Maria Crespi, "Dalla Raccolta del Residente Brittanico in Venezia" (Aus den Erzählungen des britischen Botschafters in Venedig)

Maler und Radierer des italienischen Barocks, Hang zum Skurrilen (1665 Bologna - 1747 ebenda) , nach, Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur sowie Verweis auf Crespi, datiert 1762, betitelt, Schilderung einer Straßenszene im Armenviertel von Venedig, gestochen von Giacomo Leonardis (1723-1797) nach Crespi, aus einer Folge des Stechers nach Vorlagen verschiedener Maler, hier Blatt 2, altersgemäß guter Zustand, insgesamt angestaubt und etwas berieben, partiell leicht fleckig, leicht angegilbt, Darstellung 32 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 64 cm (HxB)
G.M. Crespi, Street in the quarters of the poor in Venice (from the narrations of the English Ambassador in Venice), copperplate engraving by G. Leonardis after Crespi, 1762, engraver's and artist's signature below the motif, titled, plate 2 from a series, good age-appropriate condition, dusty and rubbed, a bit tanned, some smaller spots, mounted

Nr. 1095
Limit: 95 EUR

Rolf Escher, Hummer-Sarg

Radierkünstler (1936 Hagen (Westf.) - lebt und arbeitet in Berlin und Essen), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)71, auflagenbezeichnet, skurrile, leicht surreale Darstellung eines leeren Hummerpanzers beim scheinbaren Verlassen einer kleinen Kiste, Motiv im Medaillon, Blatt VIII/X, altersgemäß guter Zustand, Ränder gebräunt, insgesamt etwas staubig, Darstellung 9 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)
Rolf Escher (b. 1936), Lobster coffin, etching, signed and dated in pencil below the motif, numbered, motif in oval shape, surreal scene, copy VIII/X, good age-appropriate condition, brownish at the margins, dusty, mounted

Nr. 1097
Limit: 60 EUR

Albert Henry Payne, "Veldes in Krain" (Souvenirblatt der Gegend um Bled, Slowenien)

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung mittig Verlagsangabe Payne, um 1850, Einzelvignetten betitelt, Ansichtenblatt mit acht kleineren und einer größeren Schilderung architektonischer, landschaftlicher und volkskundlicher Sehenswürdigkeiten um Bled am Bleder See, altersgemäß guter Zustand, staubrandig und etwas angegilbt, Darstellung 17 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)
Souvenir print with views of Veldes (Bled) in Slowenia, steel engraving by AH Payne, around 1850, nine motifs, each titled, good age-appropriate condition, dusty and tanned, mounted

Nr. 1098
Limit: 75 EUR

Otto Sager, "Bremen" (Das Bremer Rathaus)

(1870 Stettin - 1940 Berlin), Kaltnadelradierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., unterhalb der Darstellung links in Blei betitelt, Fassadenansicht des als UNESCO Weltkulturerbe eingetragenen Bremer Rathauses, guter Zustand, leicht angestaubt und fingerspurig, Darstellung 17,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 38 cm (HxB)
Bremen City Hall, etching on paper, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif, titled, good condition, a bit dusty and with traces of handling, mounted

Nr. 1099
Limit: 75 EUR

Ludwig Erdmann, "Wandernde Studenten"

Genremaler (1820 Böddeken - 1891 Düsseldorf), Lithografie mit Tonplatte/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, betitelt, heitere, weinselige Studentenrunde auf Anhöhe über dem sich schlängelnden Rhein, nach einer Zeichnung von Erdmann lithografiert, publ. bei Arnz in Düsseldorf, altersgemäß guter Zustand, außerhalb der Darstellung stockfleckig, Darstellung 20,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Ludwig Erdmann (1820-1891), Wandering students, lithograph after drawing by Erdmann, around 1850, humoresque scene of drinking students overlooking the Rhine, good age-appropriate condirtion, foxing around the motif, mounted

Nr. 1100
Limit: 75 EUR

Michael Wening, "Hochfreyherlich Rosenbuschisches Schloß und Hoffmarch Ober und Nieder Viehausen"

Kupferstecher der bayrischen Kurfürsten (1645 Nürnberg - 1716 München), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1701, Titelband und Legende, Ansicht der Schlossanlage Oberviehhausen im Landkreis Regensburg aus der Vogelschau, mit Garten- und Feldanlagen sowie angrenzenden Ortschaften, heute ist das Gebäude das Pfarrhaus zur baulich verwobenen Kirche, aus: Historico-Topographia Descriptio. [...], München 1701, guter Zustand, leicht angestaubt und dezent fleckig, Darstellung 26 x 36,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 46,5 cm (HxB)
Michael Wening (1645-1716), Castle Oberviehhausen near Regensburg, copperplate engraving, , unsigned, from: Historico-Topgraphia Descriptio, very good age-appropriate condition, slightly rubbed, mounted

Nr. 1101
Limit: 90 EUR

Giulio Romano, "Vénus et Vulcain" (Venus, Vulkan und Amor mit fünf Putti)

Maler und Architekt des Manierismus in Italien (1499 Rom - 1546 Mantua), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stecher- und Künstlersignatur, um 1800/10, betitelt, detaillierte Wiederholung des in der Sammlung des Louvre befindlichen Gemäldes von Guilio Romano (um 1520/30) durch den deutschen Kupferstecher Ernest Morace (1766-?), Zeichnungsvorlage von Granger, humorvolle Szene in der Schmiede des Vulkan - Amor spannt den Bogen und Venus befüllt seinen Köcher mit den von ihrem Mann geschmiedeten Pfeilen, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und lichtrandig, angebräunt, die Ränder leicht fleckig, Darstellung 37,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 42,5 cm (HxB)
After Giulio Romano (1499-1546), Venus and Vulcan with Amor and five putti, copperplate engraving by Ernest Morace after the painting by Romano (Louvre Collection), good age-appropriate condition, dusty and tanned, some stains at the margins, mounted

Nr. 1102
Limit: 60 EUR

Ernest Laborde, "Gardeuse de Chèvres" (Die Ziegenhirtin)

Landschaftsmaler, Radierer (1870 - nach 1920), kolorierte Aquatinta-Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1910/20, betitelt, leichtfüßige Genreszene mit einer jungen, in Gedanken versunkenen Ziegenhirtin am Stadtrand-Fluss, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 35 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 50 cm (HxB)
Ernest Laborde (1870-after 1920), The goat herd, coloured etching on laid paper, around 1910/20, signed in pencil below the moriv right, titled, good condition, a bit tanned yellowish, mounted

Nr. 1103
Limit: 280 EUR

Reinold Gruschka, "Xanten"

Jugendstil-Druckgrafiker (1881 Beuthen - 1934 Krefeld), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein monogrammiert, datiert 1911, im Motiv betitelt, fast schon ornamental wirkender Bildausschnitt einer Stadtansicht mit Dächerlandschaft in Xanten am Niederrhein, wohl aus Folge zu Burgen und Städten am Rhein, unten im Blatt mit Trockenstempel "Druck & Verlag von Worms & Lüthgen Krefeld 1911", altersgemäß guter Zustand, deutlich lichtrandig und angebräunt, vereinzelt leichte Knicke, Ecke unten rechts mit Läsionen, Darstellung 28,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 40 cm (HxB)
Reinod Gruschka (1881-1934), The town of Xanten on the Rhine, colour lithograph, 1911, monogrammed in the stone bottom right, pres. from a series on castles and towns along the river Rhine, good age-appropriate condition, clearly visible tanned and browned, some small bends, corner bottom right with small losses, mounted

Nr. 1106
Limit: 350 EUR

Otto Schoff, "Stehender Mädchenakt vor dem Spiegel"

(1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, um 1910, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 29 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52,5 x 42,5 cm (HxB)
Otto Schoff, "Nude girl standing in front of the mirror" (1884 Bremen - 1938 Berlin), color lithograph on paper, signed lower right, around 1910, very good age-appropriate condition, image 29 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 52.5 x 42.5 cm (HxW)

Nr. 1107
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, "Der verzweifelte Ijob (Hiob)"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1960, Mourlot 254, aus: Verve, Zeichnungen für die Bibel 1960, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55 x 45,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "The Desperate Job" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), color lithograph on paper, unsigned, 1960, Mourlot 254, from: Verve, Drawings for the Bible 1960, good age-appropriate condition, image 35 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 55 x 45.5 cm (HxW)

Nr. 1108
Limit: 65 EUR

Hans Meyer-Kassel (auch: Meyer-Cassel), "Aus Rothenburg an der Tauber"

Landschaftsmaler und Illustrator (1872 Kassel - 1952 Genoa (Nevada)), Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1900, betitelt, Dachlandschaft der berühmten Altstadt von Rothenburg ob der Tauber mit dem Weißen Turm, aus einer Ansichtenserie, gedruckt in Stuttgart bei Hochdanz, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt, kleiner Einriss am Blattrand rechts (6 mm), Darstellung 18,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 40 cm (HxB)
Hans Meyer-Kassel (1872-1952), Rooftop-View of Rothenburg ob der Tauber, colour lithograph, around 1900, unsugned, from unknown series, publ. in Stuttgart, good age-appropriate condition, a bit tanned yellowish, small tear at right margin (6mm), mounted

Nr. 1110
Limit: 150 EUR

Pierre Duval, "L' Alemagne [...]" (Karte von deutschen Gebieten)

Kartograph König Ludwig XIV. (1618 Abbeville - 1683 Paris), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links in der Titelkartusche signiert, datiert 1663, Titelkartusche, Legende, Meilenzeiger, aufwendig gestaltete Landkarte von deutschen Gebieten mit Wappen und Gebirgen, deutlich detaillierter als die Miniaturkarten aus Duval's Le Monde ou la Géographie Universelle, Paris 1663, wohl eine eigenständige Karte, altersgemäßer Zustand, angebräunt und staubrandig, partiell etwas fleckig, an den Rändern deutlicher, brauner Fleck bei Templin, Mittelbug, Kolorit verblasst, Darstellung 42 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 58,5 cm (HxB)
Pierre Duval (1618-1683), Map of German regions, coloured copperplate engraving, 1663, signed in the titlecartridge, dated, mileage, legend, very detailled map with coat of arms, mountain ranges, more elaborated than the small miniature maps from Le Monde, pres. single edition map, age-appropriate condition, tanned and dusty, partially spotty, darker at the margins, brwon spot at Templin, centerfold, colours faded, mounted

Nr. 1112
Limit: 120 EUR

Thinot Lorette, "Fallow Deer - Buck & Doe" (Damwild - Hirsch und Ricke)

Lithograph Mitte 19. Jh. in England, zugeschrieben, kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1860, betitelt und verlagsbezeichnet, Tierschilderung in ornamentaler Rahmung, aus: Henry Downes Miles, The Book of Field Sports, and Library of Veterinary Knowledge, London 1864 f., altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas berieben, leicht angebräunt, etwas fleckig, Darstellung 15,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 48 cm (HxB)
Thinot Lorette (attr.), Fallow Deer - Buck & Roe, coloured lithograph, around 1860, animals from the woods, ornamentally framed, from: Miles, Book of Filed Sports, good age-appropriate condition, dusty and rubbed, a bit tanned, some small spots, mounted

Nr. 1113
Limit: 350 EUR

Kundschaft für einen Gerber

Kupferstich mit Tusche/Büttenpapier, datiert 1807, sehr aufwendig gestaltetes Arbeitszeugnis für die Gesellentätigkeit im Gerberhandwerk der Stadt Hamburg mit Altona, ausgestellt auf Johann Jacob Funck am 10. August 1807 vom Amt der Lohgärber in Hamburg, ornamentale Initiale mit Stadtwappen, daneben Stadtsilhouette mit Kirchtürmen und aufragenden Segeln hinter der Alster, guter Zustand, leicht angegraut und mit dezenter Verfärbung am linken Rand, Darstellung 20 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 47,5 cm (HxB)
Work certificate for an apprentice in tanning craft, Hamburg 1807, copperplate engraving and ink, ornamentally decorated, coat of arms of Hamburg and skyline with church tops and sailing boats, good condition, a bit greyish, small stain at left margin, mounted

Nr. 1115
Limit: 75 EUR

Michael Wening, "Closter in Taxa"

Kupferstecher der bayrischen Kurfürsten (1645 Nürnberg - 1716 München), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1701, Titelband, Fernsicht aus halber Vogelschau auf das 1802 abgerissene Augustiner-Kloster in Taxa, heute befindet sich an dessen Stelle die Kapelle Maria Stern, aus: Historico-Topographia Descriptio. [...], München 1701, guter Zustand, leicht berieben und minimal stockfleckig, Darstellung 26 x 36 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 46,5 cm (HxB)
Michael Wening (1645-1716), Cloister Taxa near Munich, copperplate engraving, , unsigned, from: Historico-Topgraphia Descriptio, good condition, slightly rubbed and some very small foxing, mounted

Nr. 1116
Limit: 40 EUR

Bisons / Wisente

kolorierte Federlithografie/Papier, unsigniert, datiert 1861, paginiert, illustrative Schilderung einer Bison- oder Wisentfamilie, wohl aus: Systematische Bilder-Gallerie zur allgemein deutschen Real Encyclopädie (Conversations-Lexicon) in lithographierten Blättern, Carslruhe/Freiburg ab 1825/27, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und etwas fleckig, Darstellung 20 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Buffalo group, coloured lithograph, 1861, unsigned, pres. from the picture gallery of the Conversation Lexicon, good age-appropriate condition, a bit tanned and some foxing, mounted

Nr. 1117
Limit: 60 EUR

Sebastian Münster, "Seb. Munst. ayant 60 ans" (Bildnis Sebastian Münster im Alter von 60 Jahren)

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, um 1580, oberhalb der Darstellung im Stock betitelt, Brustbild des Universalgelehrten und Kosmographen Sebastian Münster, wohl Frontispiz zu einer posthumen Ausgabe der zwischen 1544 und 1628 mehrfach aufgelegten Cosmographia Universalis in französischer Sprache, guter Zustand, etwas berieben, minimale Läsionen an den Rändern, Blatt beschnitten, Darstellung 16,5 x 13,8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 24,5 cm (HxB)
Portrait of the Cosmograph Sebastian Munster (1488-1552), woodcut on laid paper, around 1580, from the Cosmographia Universalis, pres. posthume edition in French language, good condition, a bit rubbed, very small tears at the margins, mounted in passepartout

Nr. 1118
Limit: 250 EUR

"Braunschweig"

Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1. Hälfte 17. Jh., Titelband über Wappen, Panoramaansicht der niedersächsischen Stadt Braunschweig gen Westen in reicher ornamentaler Ohrmuschelwerk-Rahmung, mit Legende und Windrose, Stadtwappen von zwei Engeln getragen, aus unbekannter Publikation, altersgemäß guter Zustand, Unterkante angerändert, Einriss links (3,5 cm), kleine dunkle Verfärbungen oben rechts, Darstellung 25,5 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 59 cm (HxB)
Panoramic view of Brunsvick (Germany), copperplate engraving, 1st half 17th century, unsigned, ornamental framing, legend, compass, coat of arms carried by angels, from unknown publication, good age-appropriant condition, lower margin added, tear on left margin (3,5 cm), small black spots top right, mounted

Nr. 1120
Limit: 45 EUR

"Thierkämpfe"

Lithografie mit Tonplatte/Papier, unsigniert, um 1860, betitelt, Illustration eines Kampfes zwischen Löwe und Elefant in imaginiert exotischer Umgebung, aus unbekanntem Lehrwerk, wohl für Jugendliche, guter Zustand, leicht angebräunt und staubrandig, Darstellung 15 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Fighting animals, lithograph, around 1860, unsigned, battle between a lion and an elephant, from unknown publication for the youth, good condition, a bit tanned and dusty, mounted

Nr. 1121
Limit: 190 EUR

Georges Braque, "Blumen in einer Vase"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1967, Titelblatt des Derrière le miroir 166 (Edition Maeght), altersgemäß guter Zustand, Knicke an den Ecken, Darstellung 37,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55 x 45 cm (HxB)
Georges Braque, "Flowers in a Vase", Cubism (1882 Argenteuil - 1963 Paris), color lithograph on paper, unsigned, 1967, cover of Derrière le miroir 166 (Edition Maeght), good age-appropriate condition, creases at the corners, image 37.5 x 28 cm ( HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 55 x 45 cm (HxW)

Nr. 1122
Limit: 180 EUR

Alberto Giacometti, Das Atelier des Künstlers

wichtigster Schweizer Bildhauer der Moderne (1901 Borgonovo - 1966 Chur), Lithografie nach einer Zeichnung Giacomettis/Papier, unsigniert, 1961, rückseitig Text, Einblick in das Bildhauer-Atelier Giacomettis, aus: Derrière le miroir 127 (1961), Paris (Maeght) 1961, Doppelbogen, Lust 159, guter Zustand, leicht randstaubig, Mittelbug, Darstellung 38 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 69 cm (HxB)
Alberto Giacometti (1901-1966), The artist's studio, lithograph after drawing, 1961, unsigned, from DLM 127 (1961), doublepage, backside text, good condition, a bit dusty at the margins, centerfold, mounted

Nr. 1123
Limit: 180 EUR

Sebastian Münster, " Basiliensis Territorii Descriptio Nova" (Landkarte Region Basel)

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten rechts in Titelkartusche signiert, um 1590, Titelkartusche, Meilenzeiger, ostorientierte Landkarte der Region Schwarzwald bis Juragebirge und Vogesen im weiteren Umkreis von Basel, nach Münster aus: Abraham Ortelius, Theatrum Orbis Terrarum, Antwerpen, spanische Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und randgebräunt, etwas fleckig und berieben, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 39,5 cm (HxB)
Sebastian Munster (1488-1552), Map of the region of Basle, coloured copperplate engraving, around 1590, signed in the title cartridge bootm right, mileage, from Ortelius' Theatrum, spanish edition, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, spotty, tanned brownish at the margins, mounted

Nr. 1124
Limit: 250 EUR

Pierre-Joseph Redouté, "Rosa farinosa - Rosier farineux" (Blühender Rosenbusch)

Begründer der botanischen Blumenmalerei (1759 Saint-Hubert - 1840 Paris), kolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stecher- und Zeichnersignatur, um 1820, betitelt, fein koloriertes botanisches Blatt mit blühendem Wildrosenzweig, gestochen von Victor nach Redouté, gedruckt bei Rémond, aus Les Roses (1817-24), altersgemäß guter Zustand, gebräunt und leicht stockfleckig, Kolorit frisch, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 38,5 cm (HxB)
Pierre-Joseph Redouté, Rosebush in blossom, coloured copperplate engraving, around 1820, with engraver's and artist's signature in the plate, from: Les Roses (1817-24), good age-appropriate condition, tanned brownish and some small foxing, mounted

Nr. 1125
Limit: 180 EUR

Jacques Villon, Selbstportrait

Kubist mit Interesse an anderen Stilrichtungen (1875 Damville - 1963 Puteaux bei Paris), Farblithografie nach Villon/Arches, reproduzierte Signatur unten rechts, 1954 (Motiv) / 1960er/70er Jahre (Druck), Wiederholung des malerischen Selbstportraits des Künstlers, welches er auch als Radierung ausgeführt hat, wohl von Deschamps lithografiert, gedruckt bei Mourlot (?), guter Zustand, minimal angestaubt, Darstellung 54 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 80 x 60 cm (HxB)
Jacques Villon (1875-1963), Self-portrait, colour lithograph by Deschamps (?) after Villon, 1954 (motif) / print 1970ies/80ies, reproduced signature bottom right, printed by Mourlot (?), good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1126
Limit: 60 EUR

Richard Bloos, "Lachender Junge"

Maler und Radierkünstler, Düsseldorfer Schule (1878 Brühl - 1957 Düsseldorf), Radierung mit Aquatinta/Büttenpapier, unten rechts in der Platte signiert, unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert, um 1910, unterhalb der Darstellung links in Blei betitelt, nahsichtiges Portrait eines Jungen mit Mütze, altersgemäß guter Zustand, insgesamt etwas gegilbt, kleiner Einriss am rechten Blattrand (2,5 cm), Darstellung 37 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 40,5 cm (HxB)
Richard Bloos (1878-1957), Laughing boy, etching with drypoint on laid paper, around 1910, signed in the plate bottom right, again signed in pencil below the motif right, titled left, good age-appropriate condition, allover tanned, small tear at right margin (2,5 cm), mounted

Nr. 1127
Limit: 180 EUR

Joan Blaeu, "Archiepiscopatus Trevirensis" (Karte vom Erzbistum Trier)

Niederländischer Kartograf (1596 - 1673), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links über Meilenzeiger signiert, um 1640, Titelkartusche, großflächige Landkarte des Erzbistums Trier mit dem zentralen Durchfluss der Mosel, die Titelkartusche mit Bischofsmitra und Wappen ausgefasst, 1644 kopierte Janssonius diese Karte und veröffentlichte sie in seinem Atlas Novus, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und an den Rändern stockfleckig, etwas angestaubt, Randmängel, Darstellung 42 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 68 cm (HxB)
Joan Blaeu (1596-1673), Map of the archdiocese of Trier, coloured copperplate engraving, signed bottom left obove the mileage, title cartridge with coat of arms, this map has been copied four years later by Janssonius for his Atlas Novus, age-appropriate condition, tanned brown and dusty, foxing at the margins, small losses at the margins, mounted

Nr. 1128
Limit: 95 EUR

Willy Scholz, Hildesheim - Markt mit Rolandbrunnen und Tempelhaus

(1899 - 1965), Radierung/Velin, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., belebte Stadtszene mit Markttreiben, im Zentrum das gotische Tempelherrenhaus, altersgemäß guter Zustand, insgesamt angegilbt, etwas berieben, Darstellung 25 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 50 cm (HxB)
Willy Scholz (1899-1965), Hildesheim Market place with fountain, etching on vellum, 1st half 20th century, signed in pencil the motif right, good age-appropriate condition, allover tanned yellowish, a bit rubbed, mounted

Nr. 1129
Limit: 175 EUR

André Dunoyer de Segonzac, "Paysage de Provence" (Landschaft in der Provence)

französischer Maler und Grafiker der Moderne, Umkreis Cocteau / Derain (1884 Boussy-Saint-Antoine - 1974 Paris), Lithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein signiert, datiert (?) (19)59, rückseitig betitelt, herbstliche Landschaft im Süden Frankreichs mit Blick aufs Mittelmeer, aus unbekannter Publikation, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, durch vormalige Lagerung in gefaltetem Zustand gesamtflächig Verbräunungen in Spiegelung des Motivs, Darstellung 38 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 69 cm (HxB)
A. Dunoyer de Segonzac (1884-1974), Landscape in Provence (Southern France), lithograph, 1959 (?), signed in the stone bottom right, backsides titled, from unknown publication, age-appropriate condition, centerfold, due to folding brownish stains allover mirroring the motif, mounted

Nr. 1134
Limit: 60 EUR

Drei Blatt Trachten auf der Insel Ibiza

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, datiert 1825, betitelt, Konvolut von drei kleinformatigen Trachtenbildern von der Insel Ibiza: "Fisherman of Iviza / Villager of the Island of Iviza / Female Peasant of the Island of Iviza" (Fischer, Dorfbewohner und Bäuerin der Insel Ibiza), Kostümdarstellungen, publ. bei Ackermann in London, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas angebräunt, partiell etwas stockfleckig, Darstellung 15 x 8,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 24 cm (HxB)
Three costume studies from the island of Ibiza, coloured lithographs, 1825, by unknown artist, published in London (Ackermann), contains fisherman, villager and female peasant, good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, some small foxing, each mounted

Nr. 1136
Limit: 65 EUR

Honoré Daumier, "Le Restaurant de l'Exposition" (Das Ausstellungs-Restaurant)

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1857, betitelt, Karikatur aus einer Folge zum Pariser Salon des Jahres 1857, die beiden Ober des für die Gäste der Ausstellung eingerichteten Restaurantcafés haben keine Besucher und beklagen sich über die Sparsamkeit des Publikums, rückseitig typografisch bedruckt, guter Zustand, etwas angegilbt, Darstellung 22 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 42 cm (HxB)
Honoré Daumier (1808-1879), The restaurant at the Paris Salon 1857, lithograph, 1857, monogrammed in the stone bottom left, humoresque dialogue between two unemployed waiters, backside with printed text, good condition, a bit tanned, mounted

Nr. 1138
Limit: 30 EUR

Carl Mummert, Ehrenurkunde des Feuerwehr-Verbands der Rheinprovinz

Maler, Illustrator und Werbegrafiker (1879 Solingen - 1964 Düsseldorf), Chromolithografie in Schwarzbraun/festes Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1926, motivisch aufwendig gestaltete Urkunde zum 25-jährigen Dienstjubiläum, ausgestellt für Heinrich Schmitt in Schwalbach, am 16. Mai 1926, mit Verbands-Stempel in Rot, altersgemäßer Zustand, etwas stockfleckig, an den Rändern deutlich fleckig, insgesamt knickspurig, Mittelbug mit Durchbruch, rückseitig großer Fleck, Darstellung 22 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)
Carl Mummert (1879-1964), Jubilee certificate for 25 years at the Rheinprovinz Firebrigade, chromolitho in blackbrown, signed bottomleft in the stone, dated 1926, with original stamp, age-appropriate condition, foxing and darker stains, torn and rubbed, centerfold with hole, backside with large stain, mounted

Nr. 1140
Limit: 120 EUR

Rigobert Bonne, "Isles Acores" (Karte der Azorischen Inseln)

Mathematiker und Kartograph, Entwickler der Bonneschen Projektion (1727 Raucourt - 1795 Paris), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links unterhalb des Titels signiert, 1780/87, betitelt, Meilenzeiger, Landkarte der Inselgruppe der Azoren im Atlantik vor der westafrikanischen Küste, wohl aus: Atlas de toutes les parties connues du globe (1780) oder: Atlas Encyclopédique (1787/88), gestochen von André, guter Zustand, etwas angebräunt, Mittelbug, Darstellung 23,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 51 cm (HxB)
Rigobert Bonne (1727-1795), Map of the Azore Islands in the Atlantic Ocean, coloured copperplate engraving, 1780/1787, signed below the title, mileage, pres. from Atlas de toutes... (1780) or Atlas Encyclopédique (1787/88), good condition, a bit tanned by the sunlight, centerfold, mounted

Nr. 1141
Limit: 80 EUR

Erich Nikutowski, "Sooneck"

Maler der Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub), Lithografie/Papier, unten mittig im Stein signiert, um 1900, im Stein betitelt, Ansicht der mittelrheinischen Burg Sooneck aus Südosten, im Hintergrund die Hänge des anderen Rheinufers, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und angebräunt, lichtrandig, Darstellung 20 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 30,5 cm (HxB)
Erich Nikutowski (1872-1921), Castle Sooneck on the river Rhine, lithograph, around 1900, signed in the stone bottom middle, titled, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned by the sunlight, mounted

Nr. 1142
Limit: 150 EUR

Posten Biedermeier-Fotografie

wohl sämtlich Kollodiumnegativabzüge sowie eine Gouache über Blei nach einer Fotografie/Salzpapier / Albumin, vereinzelt Ateliersignatur, um 1850/60, Konvolut von sechs fotografischen Aufnahmen und einer Handzeichnung, enthalten: Geschwisterportraits der Brüder Georg und Friedrich Weber im Alter von 9 und 11 Jahren, Heidelberg 1855 / Bildnis Harriet Marson und W. Richards Esqu., beide mit Studioangabe "Phot. v. Memmert u. Gattineau a Nürnberg", das Damenbildnis handschriftlich bezeichnet "Heidelberg 1855" / zwei Einzelportraits eines älteren Ehepaares auf Albuminpapier / gouachierte Bleistiftzeichnung nach einem fotografischen Ehegattenportrait von 1857, altersgemäßer Zustand, insgesamt etwas verblichen, vereinzelt stärker, partiell etwas fleckig, Darstellung max 23 x max 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß max 35 x max 30 cm (HxB)
Set of six mid 19th century photographs, negative-positive prints on different kinds of paper, small portraits of a british Lady and Sir with studio name (Nuremberg, Germany), double portraits of two brothers as well as single portraits of an elderly couple, added by a watercolour drawing after a photograph from 1857, age-appropriate condition, faded, partially a bit spotty, mounted in separate passepartouts

Nr. 1143
Limit: 75 EUR

Hanns Herkendell, Industrielles Werk (Siemens Glasfabrik Wirges 2?)

Maler, Plakatkünstler, Illustrator, Werbegrafiker (1886 Düsseldorf - 1958 ebenda), Bleistift mit Crays-Pas/Papier, unten rechts signiert, datiert 1948, ortsbezeichnet D[üssel]dorf, Fernsicht auf eine von zahlreichen Schornsteinen dominierte Werksanlage in dörflicher Landschaft, Ähnlichkeit mit der Anlage der Glasfabrik Siemens in Wirges, Rheinland-Pfalz, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und staubrandig, vereinzelt etwas stockfleckig, Lichtrand, Darstellung 26,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 55 cm (HxB)
Hanns Herkendell (1886-1958), Industrial plant, pencil and crayons, 1948, signed and dated bottom right, pres. Siemens glass plant in Wirges (southern Germany), good age-approrpiate condition, tanned and dusty, some foxing, mounted

Nr. 1145
Limit: 480 EUR

Hartmann Schedel, Zwei Doppelblatt aus der Schedelschen Weltchronik

Humanist, Historiker (1440 Nürnberg - 1514 ebenda), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, um 1500, ein Blatt unten rechts von unbekannter Hand in Tusche in Latein bezeichnet, zwei Doppelseiten aus dem dritten Kapitel der 1493 in Nürnberg veröffentlichten Weltchronik, jeweils betitelt "Tercia eras mundi" und mit zahlreichen Vignetten und Holzschnittillustrationen von Michael Wolgemut (1434-1519) versehen, jeweils beidseitig bedruckt, guter Zustand, leicht angestaubt und dezent randfleckig, partiell etwas berieben, Mittelbug, Darstellung 44 x 61,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 68 cm (HxB)
Two doublepages from Schedelsche Weltchronik, wood-cuts, around 1500, unsigned, with numerous illustrations by Michael Wolgemut, from the third chapter, good condition, a bit dustya nd rubbed, partially with light spots at the margins, centerfold, mounted

Nr. 1147
Limit: 250 EUR

Georges Braque, "Fliegender Vogel auf Rot"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1967, aus: Derrière le miroir 166 (Edition Maeght), altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39,5 x 44,5 cm (HxB)
Georges Braque, "Flying Bird on Red", Cubism (1882 Argenteuil - 1963 Paris), color lithograph on paper, unsigned, 1967, from Derrière le miroir 166 (Edition Maeght), very good age-appropriate condition, image 20 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 39.5 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 1148
Limit: 125 EUR

Thomas Bankes, "A View of the Whale-Fishery, and the manner of Killing Bears near & on the Coast of Greenland" (Walfang und Bärenjagd bei Grönland)

englischer Sammler von Karten und Ansichten (gest. 18. Jh.), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1788-90, betitelt, narratives Blatt aus: Thomas Bankes, New and Authentic System of Universal Geography, London 1788-90, guter Zustand, ganz leicht fleckig, Darstellung 16 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 42 cm (HxB)
Thomas Bankes (18th cent.), "A View of the Whale-Fishery, and the manner of Killing Bears near & on the Coast of Greenland" , copperplate engraving, unsigned, from Banke's Ney Sytem of Geogrraphy..., good condition, slightly tanned, mounted

Nr. 1152
Limit: 30 EUR

Nach Jan Steen, "Une jeune femme malade"

(um 1626 Leiden - 1679 Leiden), Radierung/Papier kaschiert, unterhalb der Darstellung Stechersignatur "Gravé par Avril Père", um 1860, Szene am Krankenbett einer jungen Dame, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 24 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 45,5 x 36 cm (HxB)
After Jan Steen, "Une jeune femme malade" (around 1626 Leiden - 1679 Leiden), etching on paper laminated, engraver signature "Gravé par Avril Père" below the image, around 1860, scene at the bedside of a young lady, very good age-appropriate condition, image 30 x 24 cm (HxW), unframed , overall dimensions 45.5 x 36 cm (HxW)

Nr. 1153
Limit: 150 EUR

André Derain, Vor der Remise des Bauern

französischer Universalkünstler der Moderne und des Fauvismus (1880 Chatou - 1954 Garches), Farblithografie nach Derain/Arches, unten rechts im Motiv signiert, wohl um 1970, ländliche Szenerie eines Bauern mit weißem Pferd im Geschirr vor zwei pyramidal aufragenden Unterständen für die Pferdewagen, wohl gedruckt bei Mourlot (Paris), guter Zustand, etwas angestaubt und leicht randgegilbt, kleines Eselsohr unten rechts, Darstellung 37 x 45,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 61 cm (HxB)
André Derain, Infront of the carriage shelter, colour lithograph after Derain, pres. around 1970, signed in the stone bottom right, printed by Mourlot (?), good condition, a bit dusyt and tanned at the margins, dog-ear bottom right corner, mounted

Nr. 1154
Limit: 160 EUR

Frederik de Wit, "Marchionatus Brandenburgi et Ducatus Pomeraniae" (Karte von Brandenburg und Pommern)

Kartograph, Verleger (um 1629 Gouda  - 1706 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, oben rechts in Titelkartusche signiert, um 1680 bzw. aus späterer Ausgabe, Titelkartusche, Meilenzeiger, Landkarte des norddeutschen Gebiets der Mark Brandenburg mit Pommern mit den Inseln Rügen, Hiddensee, Usedom, bis ans südliche Dänemark reichend, im Süden bis Calau, im Westen bis Ballenstedt und darüber zur Insel Fehmarn, Titel mit Putti und Wappen, evtl. aus Ausgabe Covens/Mortier, Amsterdam 1740, altersgemäßer Zustand, angebräunt und angestaubt, an den Rändern dunkler, berieben, partiell etwas knittrig, Randläsionen, Darstellung 49 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 73 cm (HxB)
F.de Wit (1629-1706), Map of Brandenburg and Pomerania, coloured copperplate engraving, around 1680 or later, signed in the title cartridge, mileage, age-appropriate condition, tanned and dusty, rubbed, some spots and wrinkles, small losses at the margins, mounted

Nr. 1155
Limit: 120 EUR

Zwei Blatt Kriegsgerät

1) Ambroise Bachot Ingenieur am französischen Hof (geb. 16./17. Jh.), Schraub-Zughaken, kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unten links in der Platte auf Bandornament signiert, um 1598, oberhalb der Darstellung in Tusche von unbekannter Hand paginiert, technische Schilderung eines transportablen Kriegsgeräts mit Schneckengewinde zur Öffnung von Vergitterungen, aus: Le Gouvernail d'Ambroise Bachot [...], Paris 1598, Tafel 60, altersgemäßer Zustand, gebräunt, an den Rändern deutlicher, mehrere geglättet Knicke durch die Darstellung, Darstellung 20 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB) 2) Ambroise Bachot Ingenieur am französischen Hof (geb. 16./17. Jh.), Holzspalter, kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1598, oberhalb der Darstellung in Tusche von unbekannter Hand paginiert, technische Schilderung eines transportablen Kriegsgeräts mit Schraubgewinde unter Hebel zum Spalten von Kanthölzern, aus: Le Gouvernail d'Ambroise Bachot [...], Paris 1598, Tafel 61, altersgemäßer Zustand, gebräunt und leicht stockfleckig, einige geglättete Knicke, Darstellung 26 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Two illustrations of portable war tools by Ambroise Bachot, coloured copperplate engravings, around 1598, one print signed in the plate, each paginated by hand, from Le Gouvernail, age-appropriate condition, tanned brownish, partilly some foxing, evened bends, each mounted

Nr. 1157
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Der Himmel der Liebenden"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1963, Mourlot 393, aus: Die Lithografien von Chagall Band II 1963, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 31,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54 x 46 cm (HxB)
Marc Chagall, "The Heaven of Lovers" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), color lithograph on paper, unsigned, 1963, Mourlot 393, from: The Lithographs of Chagall Volume II 1963, very good age-appropriate condition, image 31.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 54 x 46 cm (HxW)

Nr. 1159
Limit: 140 EUR

Arthur Erdle, Begegnung am Parktor

(1889 Köln - 1961 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Gespräch zwischen einer Reiterin im Damensattel und zwei Kindern am offenen Tor zum Park eines Anwesens, guter Zustand, etwas randgegilbt, Darstellung 42 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)
Arthur Erdle (1889-1961), Encounter at the park gate, lithograph, 1st half 20th century, monogrammed in the stone bottom right, signed in pencil below the motif right, meeting of a rider and two children at the park, good condition, a bit tanned at the margins, mounted

Nr. 1160
Limit: 90 EUR

Paul-André Basset, "Fête du 14 Juillet An IX" (Festlichkeiten zum 14. Juli im Jahr IX, 1801)

Verleger und Händler in Paris zur Zeit der Französischen Revolution und Republik (17?? - 184? Paris) Hrg., kolorierte Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung Verlagssignatur, 1801, betitelt, rückseitig Klebeetikett Galerie Boiserée, Köln, Guckkastenblatt aus einer Folge verschiedener Ansichten zu den in Paris anlässlich des Jahrestages der Gründung der Ersten Französischen Republik begangenen Feierlichkeiten, hier eine Szene am Temple de la Paix auf den Champs Elysées mit Fesselballon und davon abspringendem Fallschirmspringer, altersgemäßer Zustand, angebräunt und leicht fleckig, Durchbruch mit kleinen Verlusten oben Mitte, vereinzelt Anobienfraßlöchlein, Darstellung 24 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 56,5 cm (HxB)
Paul-Andrée Basset (around 1800), publisher, The celebrations of the ninth anniversairy of the French Republic, coloured etching and engraving, 1801, unsigned, scene at the temple of peace on the Champs Elysées, with balloon and parachute, from a series, age-appropriate condition, brownish tanned and spotty, abrasion with hole top middle, some small woodworm holes, mounted

Nr. 1161
Limit: 40 EUR

Jules Draner, "Gardien de la Paix Publique" (Hüter des öffentlichen Frieden)

eigentl. Jules Renard, bedeutender Wochenblatt- und Zeitungskarikaturist und -satiriker (1833 Liège - 1926 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, 1870/71, betitelt, aus der 16-teiligen Folge "Souvenirs du Siège de Paris" (Erinnerungen an die Belagerung von Paris), Verlag Au Bureau de L`Eclipse, Paris, gedruckt bei Coulboeuf, Paris, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 22,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 31,5 cm (HxB)
Jules Draner (1833-1926), Guard of public peace, colour lithograph form the series "Memories of the battle of Paris", 1870/71, publ. in Paris, good age-appropriate condition, foxing, mounted

Nr. 1162
Limit: 60 EUR

Ernest Laborde, "Près de la Rivière" (Am Fluss)

Landschaftsmaler, Radierer (1870 - nach 1920), kolorierte Aquatinta-Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1910/20, auflagenbezeichnet, betitelt, leicht historisierende Uferszene, Exemplar 153/350, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und etwas berieben, fleckig an den Rändern, Darstellung 39 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)
Ernest Laborde (1870-after 1920), On the river, coloured aquatint etching, signed in pencil below the motiv right, titled, numbered, copy 153/350, good age-appropriant condition, tanned brownish and a bit rubbed, some spots at the margins, mounted

Nr. 1163
Limit: 80 EUR

Nicolas de Fer, "Partie Occidentale d'Afrique" (Karte von Westafrika)

Kartograph und Verleger (1646 Paris - 1720 ebenda), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, oben links in Titelkartusche signiert, 1705, oben links Titelkartusche, Meilenzeiger, Landkarte des nordwestlichen Teils von Afrika zwischen Tunesien und Benin, Kapverden und Burkina Faso, aus: L'Atlas Curieux ou le Monde Représenté dans des Cartes Générales [...], Paris 1705, guter Zustand, leicht lichtrandig, kleiner Einriss oben links (5 mm), Darstellung 22,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 44 cm (HxB)
Map of northwestern Africa, coloured copperplate engraving, 1705, title cartridge with signature and mileage, from L'Atlas Curieux, good condition, a bit tanned by the sunlight, small tear top left (5 mm), mounted

Nr. 1164
Limit: 45 EUR

Franz Werneke, "Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen" (Ausstellungsplakat)

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Linolschnitt/braunes Papier, unsigniert, datiert 1973, betitelt, Plakat zur Ausstellung des Künstlers in der Stadtbücherei Benrath, 28. Februar bis 29. März 1973, Motiv einer Liegenden im kurzen schwarzen Rock, altersgemäß sehr guter Zustand, kleine Knicke Ecke oben links, Darstellung 19 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 56 cm (HxB)
Franz Werneke (1906-1989), Exhibition poster Benrath 1973, lino-cut on brown paper, unsigned, very good age-appropriate condition, small bends top left corner, mounted

Nr. 1166
Limit: 60 EUR

Benjamin Wright, "I.S. Laurentij" (Karte der Insel Madagaskar)

Kartograph um 1600 in Amsterdam, danach in Bologna (IT) (um 1575 London - nach 1613), grenzkolorierte Kupferstichkarte, unsigniert, um 1600, Titelkartusche oben rechts, Paginierung oben links, rückseitig Text in Latein, frühe Karte der östlich vor Afrika liegenden Insel Madagaskar in Ost-West-Ausrichtung in feinem Kolorit, wohl aus einer lateinischen Ausgabe des "Caert-Thresoor" (Amsterdam) oder einer frühen Edition von Bertius' "Tabularum Geographicum" (jedoch mit alter Titelkartusche), altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 8,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20,5 x 24 cm (HxB)
Map of the Island of Madacascar by Benjamin Wright, coloured copperplate engraving, around 1600, unsigned, title cartridge top right, pagination top left, backside with latin text, orientated north to the left, pres. from Caert-Thresoor or Tabularum Geographicum, very good age-appropriate condition, mounted in passepartout

Nr. 1167
Limit: 90 EUR

Drei Schmiede-Darstellungen

1) "William Houlbrook, Blacksmith of Marlborough", Kupferstich, unsigniert, datiert 1794, betitelt, Illustration des legendären Hufschmieds mit Wappen von Marlborough, publ. in London, später als Tafel in: James Calufield, Portraits, Memoirs and Characters of Remarkable Persons, London 1818-20, altersgemäß guter Zustand, etwas stockfleckig und angebräunt, Darstellung H. 12,5 cm, Passepartout, Gesamtmaß 26 x 20,5 cm (HxB) 2) "Komm mit!", Stahlstich, Stechersignatur, um 1850, betitelt, Stich von Simon nach L. Toussaint, aus Payne's Universum, altersgemäß guter Zustand, deutlich gebräunt, Darstellung 14 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB) 3) "The Smith & His Family", Kupferstich (?)/China, aufgewalzt, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., betitelt, wohl nach älterem Motiv, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und leicht stockfleckig, Darstellung 13,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 26,5 cm (HxB)
Three prints with motifs from the blacksmith, copperplate and steel engraving, late 18th and first half 19th century, unsigned, one illustration from Calufield's Remarkable Persons, good age-appropriate condition, each tanned and dusty, some with foxing, each mounted

Nr. 1168
Limit: 90 EUR

Friedrich Görtitz, "Köln / Rh."

(1890 - 1973), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, Mitte 20. Jh., betitelt, Blick über den Rhein auf die Doppeltürme des Kölner Doms, im Vordergrund Groß Sankt Martin, in der Darstellung unten links Trockenstempel, guter Zustand, Darstellung 27 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Fr. Goertitz (1890-1973), Cologne - cathedral and Saint Martin Major, etching, mid 20th century, signed in pencil below the motif right, titled, embossed stamp, good condition, mounted

Nr. 1169
Limit: 50 EUR

Pieter van den Keere, "Stiria" (Karte der Steiermark, Österreich)

auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), grenzkolorierte Kupferstichkarte, unsigniert, um 1648, Titelkartusche oben rechts, paginiert, Landkarte der Steiermark mit Graz im Zentrum, aus Gerhard Mercator's Atlas Minor, publ. bei Janssonius in Amsterdam 1648, hier mit früherer Titelkartusche, evtl. also aus früherer Ausgabe in französischer Sprache, guter Zustand, etwas randgebräunt, vereinzelt leicht fleckig, Darstellung 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 30,5 cm (HxB)
Map of the region of Steiermark in Austria, coloured copperplate engraving, pres. around 1648, title cartridge with scale top right, from Mercator's Atlas Minor, French edition, good condition, a bit tanned brownish at the margins, some faint spots, mounted

Nr. 1170
Limit: 240 EUR

Victor Spahn, America's Cup - Alinghi

französischer Künstler russischer Herkunft, vorrangig Motive aus dem maritimen Sport (geb. 1949), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts mit weißem Farbstift signiert, 2007, bezeichnet E.A. (Probedruck), dynamische Schilderung der Schweizer Yacht auf hoher See bei Teilnahme am renommierten America's Cup, Gewinner 2003 und 2007, sehr guter Zustand, Darstellung 56 x 76 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68 x 88 cm (HxB)
Victor Spahn ( born 1949), The Swiss yard Alinghi at the America's Cup, colour lithograph, 2007, signed in white bottom right, dynamic scenery on open sea, very good condition, mounted

Nr. 1171
Limit: 40 EUR

Philips Wouwerman, "Les Adieux" (Der Abschied)

niederländischer Maler des Barocks (1619 Haarlem - 1668 ebenda) , nach, Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1745, betitelt, Stich von Andrew Lawrence (1706-1747) nach Wouwerman, publ. in Paris, ein Abzug dieses Drucks befindet sich in der Sammlung der Royal Academy, London (Obj.nr. 02/981), altersgemäß guter Zustand, gleichmäßig gebräunt und angestaubt, punktuell leicht fleckig, Einriss links (3 cm, hinterlegt), Darstellung 35 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51,5 x 54,5 cm (HxB)
After Philips Wouwerman, The Good-Bye, copperplate engraving by Andrew Lawrence, around 1745, engraver's signature, titled, publ. in Paris, good age-appropriate condition, dusty and tanned, partially some smaller spots, tear at left margin (3 cm, fixed backsides), mounted

Nr. 1172
Limit: 60 EUR

"Teplitz" (Souvenirblatt der nordböhmischen Stadt Teplice)

Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt, detailreiche Schilderung der landschaftlichen Szenerie um Teplice, flankiert von sechs kleineren Ansichten von Sehenswürdigkeiten in ornamentaler Rahmung, altersgemäß guter Zustand, staubrandig und angebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 15 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 32 cm (HxB)
Souvenir print of Teplice with six more views of sights, steel engraving, around 1850, unsigned, titled, ornamental design, good age-appropriate condition, margins dusty and tanned, some small foxing, mounted

Nr. 1174
Limit: 120 EUR

Carl Theodor Thiemann, "Auf dem Hügel"

(1881 Karlsbad - 1966 Dachau), Holzschnitt/Japanpapier, auf Untersatz montiert, unten rechts im Stock monogrammiert, datiert (19)11, auf Untersatz betitelt, Fernsicht auf die Villa Hügel in Essen, Textholzschnitt aus: Krupp 1812-1912. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen der Firma Krupp und der Gußstahlfabrik Essen/Ruhr. Essen 1912, guter Zustand, sehr leicht lichtrandig, Darstellung 19,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 54,5 cm (HxB)
Carl Thiemann (1881-1966), Villa Huegel in Essen, wood-cut on Japan paper, mounted on supporting paper, 1911, monogrammed and dated in the motiv bottom right, titled on supporting paper, from a publication on the company Krupp, Essen 1912, good condition, a bit tanned, mounted

Nr. 1176
Limit: 30 EUR

Der Hausbau

kolorierte Federlithografie/festes Papier, unsigniert, um 1850/60, enzyklopädische Tafel zum Hausbau in verschiedenen Kulturen, aus unbekannter Publikation, altersgemäß guter Zustand, staubrandig und angebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig, Darstellung 23,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
On housebuilding, coloured lithograph, around 1850/60, unsigned, from unknown lexika, good age-appropriate condition, dusty and tanned, some small foxing, mounted

Nr. 1177
Limit: 95 EUR

Johann Christoph Weigel, "Gefürstete Graffschafft Tyrol" (Karte von Tirol)

Kupferstecher und Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte, unsigniert, 1723/33, unten links Titelkartusche, kleinformatige Landkarte der Region zwischen Bodensee und Lienz sowie Kufstein und dem Gardasee, wohl aus Continuirter Atlas Portatilis Germanicus (Nürnberg 1733), altersgemäß guter Zustand, angestaubt und leicht verblasst, etwas lichtrandig, Darstellung 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 29,5 cm (HxB)
Map of Tyrol, coloured copperplate engraving, 1723/33, unsigned, title cartridge bottm left, legend bottom right, good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, colouring a bit faded, slightly tanned by sunlight, mounted

Nr. 1178
Limit: 360 EUR

Henri Matisse, "Sitzender Frauenakt in gelb und blau"

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie/Papier, unten rechts monogrammiert, 1958, nach einem Scherenschnitt, aus: Verve, Die letzten Arbeiten von Henri Matisse 1958, Druck Mourlot (Paris), altersgemäß guter Zustand, Knickspur diagonal durch das Blatt, Darstellung 26 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44,5 x 42 cm (HxB)
Henri Matisse, "Seated Nude in Yellow and Blue", most important representative of Fauvism (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nice), color lithograph on paper, monogrammed lower right, 1958, after a silhouette, from: Verve, The last works of Henri Matisse 1958, printed by Mourlot (Paris), good age-appropriate condition, crease diagonal through the sheet, image 26 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 44.5 x 42 cm (HxW)

Nr. 1181
Limit: 95 EUR

Rigobert Bonne, "Isles de la Reine Charlotte" (Karte der Carteret-Inseln, Papua-Neuguinea)

Mathematiker und Kartograph, Entwickler der Bonneschen Projektion (1727 Raucourt - 1795 Paris), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links unterhalb des Titels mit Namen des Kartographen bezeichnet, 1780/1787, unten links im Blatt betitelt, Meilenzeiger, seltene Landkarte des Inselatolls der Carteret-Inseln nordöstlich von Bougainville im Pazifik, hier in alter Kolonial-Bezeichnung und dadurch häufig falsch als Queen-Charlotte-Inseln im Atlantik vor Kanada bezeichnet, in der Tat handelt es sich hierbei jedoch um die kartografische Erfassung einer verschwindenden Atollgruppe ("Sinkende Inseln"), die durch Philipp Carteret 1767 erst entdeckt wurde, die Fahrtroute seines Schiffes Swallow (Schwalbe, frz. Hirondelle) findet sich auf der Karte wieder, Ost-West-Ausrichtung, wohl aus: Atlas de toutes les parties connues du globe (1780) oder: Atlas Encyclopédique (1787/88), guter Zustand, leicht angebräunt, Mittelbug mit dezenten Wurmfraßlöchlein, Darstellung 23,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 46,5 cm (HxB)
Rigobert Bonne (1727-1795), Map of the Carteret-Islands in Papua-New Guinea, coloured copperplate engraving, 1780/1787, signed below the title, mileage, rae map of the sinking islands in the Pacific Ocean, mostly wrong described as Queen Charlotte Islands in Canada, but here to illustrate the journey of Carteret and his ship Swallow (route can be found on the map), pres. from Atlas de toutes... (1780) or Atlas Encyclopédique (1787/88), good condition, a bit tanned by the sunlight, centerfold with decent wormholes, mounted

Nr. 1182
Limit: 120 EUR

Petrus Bertius, "Munster" (Ansicht von Münster, Westphalen)

flämischer Universalgelehrter, Kartograf, Kosmograf und Mathematiker am Hof Ludwig XIII. (1565 Beveren - 1629 Paris), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1616, Fernsicht auf die vieltürmige Stadtsilhouette von Münster, aus: Commentatorium rerum Germanicum, Liber III, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig angebräunt und etwas angestaubt, zwei Quetschfalten, Darstellung 14,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
View of the town of Munster, Westphalia, copperplate engraving, 1616, unsigned, from: Comm.rer.Germ., vol. III, good age-appropriate condition, spotty tanned, a bit dusty, mounted

Nr. 1184
Limit: 60 EUR

Maison Orientale (Orientalisches Warenhaus)

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1890/1900, Verlagsangabe, detailreiche und ornamentfreudige Szene auf einem orientalischen Basar, der Teppich- und Stoffhändler bietet einem reisenden Paar seine Ware feil, gedruckt bei F. Appel, Paris, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, gebräunt und lichtrandig, Darstellung 25 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Oriental shop (Bazaar), chromolithograph, around 1900, unsigned, printed by F. Appel, Paris, good age-appropriate condition, dusty and tanned, mounted

Nr. 1186
Limit: 175 EUR

"Ansicht von Dresden über die Augustusbrücke gesehen"

Kupferstich/Papier, unten rechts bezeichnet "Sparrow sculp", um 1780, Vorlage früher, betitelt, "View of DRESDEN in Germany", gestochen für "Barlow´s General History of Europe", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39 x 49 cm (HxB)
"View of Dresden seen over the Augustus Bridge", copper engraving on paper, inscribed "Sparrow sculp" lower right, around 1780, titled, "View of DRESDEN in Germany", engraved for "Barlow's General History of Europe", good age-appropriate condition, image 20.5 x 32 cm (HxW ), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 39 x 49 cm (HxW)

Nr. 1189
Limit: 85 EUR

Sebastian Münster, "Contrafehtung der Statt Nuernberg" (Ansicht der Stadt Nürnberg)

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, 1550, Blatt 931 aus der Cosmographia, Kapitel "Von dem Teutschen Lande", ganze Buchseite, altersgemäß guter Zustand, leicht angebräunt und etwas berieben, kleines Loch unten rechts, Darstellung 12,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
View of the town of Nuremberg, wood-cut, 1550, unsigned, whole page from Cosmographia, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, traces of handling, small hole bottom right, mounted

Nr. 1190
Limit: 250 EUR

Georges Braque, "Zwei weiße fliegende Vögel auf Blau"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, im Stein monogrammiert, 1959 (Litho), nach einer Gouache, Originaltitel "Deux oiseaux" (Zwei Vögel), altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 18,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39,5 x 44,5 cm (HxB)
Georges Braque, "Two White Flying Birds on Blue", Cubism (1882 Argenteuil - 1963 Paris), color lithograph on paper, monogrammed in the stone, 1959 (litho), after a gouache, original title "Deux oiseaux" (Two birds), very good age-appropriate condition, image 18.5 x 25.5 cm ( HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 39.5 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 1191
Limit: 60 EUR

Drei englische Reiter-Darstellungen

partiell kolorierte und/oder gehöhte Lichtdrucke/Papier, jeweils in der Darstellung eingedruckt signiert, um 1900/20 (Motive), zwei Motive des Pferdesportmalers George Wright (1860-1944): Sprung übern Zaun / Kutschenszene, ein Motiv von J.A. Harrington Bird (1846-1936): Ansatz zum Sprung bei der Fuchsjagd, guter Zustand, Darstellung ca 14 x 10 cm (HxB), jeweils Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 26 x 22 cm (HxB)
Three equestrian scenes, partially coloured reproduction prints, around 1900/20 (motives), reproduced signatures of George Wright and J.A. Harrington Bird, good condition, each framed behind glass

Nr. 1192
Limit: 45 EUR

Francis Donkin Bedford, "Gardener" (Beim Rasenmähen)

Maler und Illustrator, besonders von Kinderbüchern (1864 Kensington, London - 1954 ebenda), Farbdruck über Holzstich/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, 1900, idyllische Hausgartenszene im spätviktorianischen England, dabei ein zweites Blatt mit einem Humor-Gedicht zur Darstellung, aus: E.V. Lucas, Four and Twenty Toilers, London 1900, S. 18/19, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig und angebräunt, an den Rändern deutlicher, angestaubt, kleine Randmängel, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 43 cm (HxB)
Francis D. Bedford, Gardener, colour-printed wood-engraving, around 1900, monogrammed in the stone bottom right, with accompanying poem, from Four and twenty toilers (Lndon 1900), p. 18/19, good age-appropriate condition, tanned and dusty, margins darker, mounted

Nr. 1194
Limit: 45 EUR

Wilhelm von Wright, "Passer domesticus" (Der Hausspatz)

naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), kolorierte Lithografie/Papier, unten links Lithografensignatur, 1828, betitelt, Verlagsangabe, naturkundliches Blatt mit Darstellungen eines Spatzenpärchens, jeweils auf Zweig, Tafel aus: Wilhelm von Wright, Svenska foglar efter naturen och pa sten ritade af M. och W. Wright [...], Stockholm 1828/29, guter Zustand, etwas angestaubt und angebräunt, stellenweise dezent griffspurig, Darstellung 26 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 38 cm (HxB)
Wilhelm von Wright (1810-1887), A couple of common starlings, coloured lithograph, 1828, artist's name bottom left, publisher right, titled, from: Swedish birds by the artist, Stockholm 1828/29, good condition, a bit tanned and dusty, traces of handling, mounted

Nr. 1195
Limit: 95 EUR

Honoré Daumier, "Mais le mariage aussi est une loi!" (Aber die Ehe ist auch ein Gesetz!)

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1839, satirische Szene aus der Karikatur-Folge "Émotions parisiennes" (Bl. 5), der Wachtmeister muss den Frischvermählten verhaften, der sich gern ins noch warme Ehebett flüchten würde, altersgemäßer Zustand, angebräunt und deutlich fleckig, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Honoré Daumier (1808-1879), But marriage is a law also!, coloured lithograph, 1839, monogrammed in the stone bottom left, from the series Paris Emotions (pl. 5), age-appropriate condition, tanned brownish and spotty, mounted

Nr. 1196
Limit: 45 EUR

Theodor Galle, "Ionas" (Der Prophet Jonas)

flämischer Kupferstecher des Frühbarock (1571 Antwerpen - 1633 ebenda), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1613 (Motiv), foliiert unten rechts, Portraitdarstellung des alttestamentarischen Propheten im Medaillon mit Charakterisierung in lateinischer Sprache, nach Jan van der Straet, evtl. auch aus einer späteren Auflage des 18. Jhs, sehr guter Zustand, nah an die Platte geschnitten, Darstellung 17,8 x 13,2 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 24 cm (HxB)
Portrait of the Prophet Jonas, copperplate engraving on laid paper, motif around 1613, unsigned, with latin verse, after Jan van der Straet, pres. from a later edition, very good condition, mounted

Nr. 1198
Limit: 25 EUR

Ca. 158 farbige Landkarten und Stadtpläne

um 1900, aus Meyers Konversationslexikon, 6. Auflage, verlegt vom Bibliographischen Institut Leipzig, altersgemäß guter Zustand, 21 x 26,5 cm (HxB), Bitte besichtigen.
Approx 158 colored maps and city plans, from Meyers Konversationslexikon, 6th edition, published by the Bibliographisches Institut Leipzig, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 1199
Limit: 80 EUR

Zwei Ansichten des Vulkans Vesuv bei Neapel

1) Wilson Lowry englischer Kupferstecher und Ingenieur (1762 Whitehaven, Cumberland - 1824 London) nach einer Zeichnung von R. Duppa, "Mount Vesuvius as seen from the Bay of Naples" (Der Berg Vesuv aus Sicht der Bucht von Neapel), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, datiert 1802, unterhalb der Darstellung betitelt, paginiert, Fernsicht auf den rauchenden Vulkanberg am Mittelmeer, Tafel V aus: Abraham Rees (Hg), The Cyclopaedia: or, Universal dictionary of arts, sciences and literature, London 1802-20, altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, kleine Randmängel, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB) 2) "Der Vesuv von St. Elmo aus gesehen", Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt, dramatische Fernsicht auf den feuerspeienden Vulkan über typisch italienische Architekturen hinweg, aus: Meyer's Universum (Hildburghausen), altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas lichtrandig, sehr leicht fleckig, Darstellung 11,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30,5 cm (HxB)
Set of two views of Mount Vesuvio at Naples, Italy, copperplate and steel engraving, 1802 / around 1850, one motif from The Cyclopaedia by Rees, age appropriate condition, each dusty and / or tanned, smaller spots and tears at the margins, each mounted

Nr. 1200
Limit: 95 EUR

Jacques-Nicolas Bellin, "Carte de l'Isle de la Barbade" (Karte der Insel Barbados)

Kartograph, Ingenieur, Marine-Hydrograph und Verfasser enzyklopädischer Beiträge (1703 Paris - 1772 Versailles), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1746-59, in der Darstellung oben rechts Titelkartusche, Umrisskarte mit Gebirgen und Gemeinden der Karibikinsel Barbados, aus: Antoine Francois Prévost, Histoire Générale des Voyages, vol. 15, Den Haag/Amsterdam 1757, altersgemäß guter Zustand, randstaubig und etwas angebräunt, Bugfalten, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 25 cm (HxB)
Map of the Island of Barbados, coloured copperplate engraving, 1746-59, from Prévost Histoire Générale, vol. 15 (1757), good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned at the margins, centerfolds, mounted

Nr. 1202
Limit: 350 EUR

Louis Charles Desnos, "Mappe-Monde dressée pour l'Etude de la Géographie" (Weltkarte zum Studium der Geografie)

Kartograph, Geograph und "Royal Globemaker" des dänischen Königs Christian VII. (1725 Pont-Sainte-Maxence (Oise) - 1805 Paris), kolorierte Kupferstichkarte/bläuliches Büttenpapier, unten mittig in der Widmungskartusche signiert, datiert 1778, Titelkartusche, kleine Weltkarte in zwei Hemisphären, welche von Atlas und Herkules getragen werden, Widmungskartusche mit königlichem Wappen des Hauses Bourbon, in Rahmung ohne Text, Karte überarbeitet von Louis Brion de la Tour, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, leicht randgebräunt, Darstellung 28 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 59 cm (HxB)
L.Ch. Desnos (1725-1805), Map of the world in two hemispheres, coloured copperplate engraving, signed in the dedication, titled, revised by Brion de la Tour, the hemispheres carried by Atlas and Hercules, framed, no text, good age-appropriate condition, dusty and rubbed, a bit tanned at the margins, mounted

Nr. 1203
Limit: 160 EUR

Georges Braque, "Kanne"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1959, Verso typografisch bezeichnet, aus: Derrière le miroir 115 (Edition Maeght), altersgemäß guter Zustand, Darstellung 37 x 28 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)
Georges Braque, "pot", Cubism (1882 Argenteuil - 1963 Paris), color lithograph on paper, unsigned, 1959, typographically inscribed on verso, from Derrière le miroir 115 (Edition Maeght), good age-appropriate condition, image 37 x 28 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 43 x 34 cm (HxW)

Nr. 1204
Limit: 80 EUR

Hermann Teuber, Schafherde im Pferch

(1894 Dresden - 1985 München), Lithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, wohl 1960er/70er Jahre, linear aufgefasste Schafe zur Ruhe im Gatter, im Hintergrund leichte Hügel, guter Zustand, minimal staubrandig, Darstellung 30 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 67 cm (HxB)
Hermann Teuber (1894-1985), Sheep in the paddock, lithograph, pres. 1960ies/70ies, signed in pencil bottom right, good condition, very decent dusty, mounted

Nr. 1205
Limit: 140 EUR

Thomas Goff Lupton, Drei Drei Hafenorte an der englischen Kanalküste

englischer Mezzotinto-Graveur und Künstler (1791 London - 1873 ebenda), Mezzotinto/Papier, jeweils unterhalb der Darstellung Stechersignatur, datiert 1856, betitelt, Ansichten von Dover, Falmouth und Ramsgate, jeweils nach William Turner (1775-1851), publ. in London, Tafeln 1/2/8 aus einer Folge, guter Zustand, staubrandig, Darstellung 16 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41 cm (HxB)
Thomas Goff Lupton (1791-1873), Three ports on the English Channel coast, Mezzotint / paper, Dover, Falmouth and Ramsgate, after William Turner, titled, from a series, good condition, dusty at the margins, each mounted

Nr. 1206
Limit: 240 EUR

R. Bürger, Zwei Ansichtenblätter von Wittenberg

Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1840, jeweils betitelt, nach Motiven von Bürger / C.W. Arldt: "Marktplatz zu Wittenberg" und "Luthers Begraebnisskirche zu Wittenberg", aus Ansichtenfolge, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und leicht gegilbt, etwas stockfleckig, ein Blatt deutlicher, partiell etwas abgegriffen, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Two views of sights in Luther-town Wittenberg, lithographs, around 1840, artist's names below the motif, titled, good age-appropriate condition, dusty and a bit tanned, traces of handling, some foxing, one print more foxing, each mounted

Nr. 1207
Limit: 275 EUR

Georges Rouault, "Weiße Rosen in einer Vase"

(1871 - 1958 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1939, Titelblatt des Kunstmagazins Verve, Vol. 1, Nr. 4 1939, altersgemäßer Zustand, linker Rand mit geglättetem Rückenfalz, kleine Knicke, Darstellung 35,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 57,5 x 48,5 cm (HxB)
Georges Rouault (1871 - 1958 Paris), "White Roses in a Vase", color lithograph on paper, signed lower right in the stone, 1939, cover of the art magazine Verve, Vol. 1, No. 4 1939, age-appropriate condition, left side with bend, small dog-ears, image 35.5 x 26 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 57.5 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 1209
Limit: 450 EUR

Georges Braque, Bühnendekor zu Molières "Les fâcheux " (Die Lästigen)

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie nach Gouache/Arches, unsigniert, 1962/63an, Theaterszenerie zu Molière's Ballett-Komödie "Les Fâcheux" (Die Lästigen) von 1661, nach einem Entwurf von Braque, aus: André Sauret (Hg.), Regards sur Paris. Mappe mit 33 Lithografien, davon 30 farbig, Paris 1963, Auflage: 180 Exemplare, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und angebräunt, leicht randfleckig, Mittelbug, Darstellung 30 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 66 cm (HxB)
Georges Braque (1882-1963), Theatre decoration for Molière "The Annoying", colour lithograph, 1962/63, unsigned, from the portfolio Regards sur Paris (Sauret 1963), good age-appropriate condition, a bit tanned brownish and dusty, some small foxing, mounted

Nr. 1210
Limit: 500 EUR

Andrea Juan, "Amazonas"

lateinamerikanische Künstlerin, 2005 Guggenheim Fellowship Stipendium (geb. wohl 1964 Buenos Aires), Mischtechnik/handgeschöpftes Papier, unten rechts in Blei signiert, rückseitig nochmals signiert, ebenso datiert 1997, Galerieetikett, beeindruckende Komposition aus druckgrafischen und collagierten Elementen auf stark reliefiertem Bütten, Unikat, auflagenbezeichnet 1/1, guter Zustand, minimal angegilbt, ungerahmt, Gesamtmaß 80 x 54 cm (HxB)
Andrea Juan, Amazonas, mixed media with golden print on hand made paper, 1997, signed in pencil bottom right, titled left, backside with remarks and label, one of one copies, delicate print, good condition, slightly yellowish, unframed

Nr. 1212
Limit: 145 EUR

Salvador Dalí, Simeon (12 Stämme Israels), Plakat

wichtigster Vertreter des Surrealismus (1904 Figueres - 1989 ebenda), Lithografie nach einem Motiv Dalís/Velin, unsigniert, datiert 1974, typografisch bezeichnet, eines von mehreren Plakat-Motiven zur Eröffnung des Dalí-Museums in Figueras (auch Figueres, Katalonien) im September 1974 im ehemaligen Theatergebäude der Stadt, lithografiert von Manaranche, gedruckt bei Mourlot (Paris), in: Das druckgrafische Werk I, S. 217/18 und 264, eines von 2.000 Exemplaren, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, punktuell minimal angeschmutzt, Eselsohr Ecke unten rechts, Darstellung 47 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74 x 53 cm (HxB)
Salvador Dalí, Simeon (twelve tribes of Israel), Poster for the opening of the Dalí-Theatre-Museum in Figueras (Spain), lithograph after Dalí, 1974, unsigned, printed by Mourlot, one of 2.000 copies, good age-appropriate condition, a bit tanned by the sunlight, partially some small spots, dog-ear bottom right corner, mounted

Nr. 1213
Limit: 95 EUR

Schmidt (?), "Begegnung im All - Hierarchie der Fische"

kolorierte Radierung/strukturiertes Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert (nicht aufgelöst), datiert 1973, betitelt, surreale Illustration mit allegorischer Bedeutung, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß H. 4434,5 cm
Schmidt (?), Encounter in space - the reign of the fishes, coloured etching, 1973, signed in pencil bottom right (not identified), good condition, a bit tanned by the sunlight, mounted

Nr. 1214
Limit: 190 EUR

Marc Chagall, "Der verliebte Clown"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Papier, 1963, Mourlot 394, aus: Die Lithografien von Chagall Band II 1963, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 43,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "The Clown in Love" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), lithography on paper, 1963, Mourlot 394, from: The Lithographs of Chagall Volume II 1963, good age-appropriate condition, image 31.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 51 x 43.5 cm (HxW)

Nr. 1215
Limit: 45 EUR

Carl Heinz Stricker, "Alt Krefeld - Rheinstrasse 1930"

Maler, Grafiker und Galerist, Schüler der Düsseldorfer Akademie (1926 Neuss - 2003 Nettetal), Farbradierung mit Aquatinta/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 2. Hälfte 20. Jh., unterhalb der Darstellung links betitelt, rechts technikbezeichnet sowie auflagenbezeichnet, rückseitig Künstlerstempel, historisierende Ansicht der Einkaufsmeile im Zentrum von Krefeld, hier in einer Darstellung in Erinnerung an den Zustand in den 1930er Jahren, Exemplar 13/50, guter Zustand, leichte Handhabungsspuren, Darstellung 21,5 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 41,5 cm (HxB)
Carl Heinz Stricker (1926-2003), The Rhein Street in Old Krefeld in the year 1930, colour etching on laid paper, signed in pencil bottom right, titled left, copy 13/50, backside with artist's stamp, good condition, some small traces of handling, mounted

Nr. 1217
Limit: 40 EUR

Peter Halm, "Der Rhein bei Mainz"

Radierer, Professor an der Münchner Akademie (1854 Mainz - 1923 München), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung links bezeichnet, um 1900, betitelt, Blick aus weiter Landschaft auf den Rhein mit zentraler Baumgruppe, gedruckt bei der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, leicht berieben und staubrandig, Darstellung 18 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 45 cm (HxB)
Peter Halm, The Rhine near Mainz, Etching / paper, around 1900, view of a wide landscape on the Rhine with a central group of trees, printed by the Society for Reproductive Art in Vienna, good age-appropriate condition, slightly browned and a bit dusty, traces of handling, mounted

Nr. 1218
Limit: 90 EUR

Francois Courboin, "The Picture Exhibition at the Salon" / "The Sculpture Gallery in the Louvre Museum" (Ausstellungsbesucher in Paris um 1800)

Illustrator und Graveur (1865 Chaumont-Porcien - 1926 Ajaccio), kolorierte Lithografie/Papier, unten links und rechts im Stein monogrammiert, 1898, jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, illustrative Schilderungen von Ausstellungsbesuchern im Pariser Salon von 1800 und im Louvre im Jahr 1806, aus: Octave Uzanne, Fashion in Paris, London 1898, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, etwas angestaubt, ein Blatt mit Knick oben rechts, Kolorit leicht verblasst, Darstellung 15 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23 cm (HxB)
Francois Courbin (1865-1926), Two scenes from Exhibitions in Paris around 1800, coloured lithographs, 1898, each monogrammed in the stone, Paris Salon and Louvre sculptures in the years 1800 and 1806, from: Fashion in Paris (London 1898), good age-appropriant condition, tanned yellowish by the light, a bit dusty, one sheet with bend top right, colours a bit faded, each mounted

Nr. 1220
Limit: 120 EUR

Kupferstich/Papier, Thema: Spiegelmacher auf acht Tafeln, dazu Blatt mit Erläuterungen, signiert "Benard Fexit.", Seiten zum späteren Zeitpunkt gebunden, altersgemäßer Zustand, Ecken etwas geknickt, 40 x 25,5 cm (HxB)
Eight sheets from the "Encyclopédie" by Diderot / d'Alembert, copper engraving / paper, subject: mirror manufacturing, with explanations, pages bound at a later date, age-appropriate condition, corners slightly bent

Nr. 1221
Limit: 120 EUR

Daniel de la Feuille, "La France Moderne avec ses 12 anciens Gouvernement" (Karte von Frankreich mit Zusatzdarstellungen)

Stecher, Verleger, Kartograph und Emblematiker (1640 Sedan - 1709 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferstichkarte mit umgebenden kolorierten Ansichten und Stadtanlagen/Büttenpapier, unsigniert, um 1700, Titel im Wappenreigen in zentraler Karte, Meilenzeiger oben links, gestochen von Paul de la Feuille für Daniel de la Feuille, Überblickskarte von Frankreich umringt von Ansichten und Plänen der zwölf Provinzen und deren Hauptorte bzw. Festungsanlagen mit dazugehörigen Wappen, im unteren Zentrum Paris und Reims, sehr aufwendiges Blatt, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und berieben, etwas angegraut, kleine Randmängel, Bugfalten, Darstellung 19 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 36 cm (HxB)
Map of Modern France with twelve provinces, coloured copperplate engraving, around 1700, unsigned, titel in center map, mileage, collection of coat of arms, map surrounded by views of views of towns and fortresses of the twelve provinces, bottom center Paris and Reims, engraved by Paul for Daniel de la Feuille, good age-appropriate condition, a bit greyish tanned and dusty, slightly rubbed, centerfolds, mounted

Nr. 1222
Limit: 70 EUR

Wolfgang Leber, "Figur im Raum"

(geb. 1936 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 20,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41 x 31 cm (HxB)
Figure in space, etching on paper, signed in pencil bottom right, good condition, framed behind glass

Nr. 1223
Limit: 120 EUR

Johann Baptist Homann, "Regnum Portugalliae Divisum in Quinque Provincias maiores" (Karte des Königreichs Portugal)

Kartograf, Verleger, Kupferstecher (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, oben links in Titelkartusche signiert, datiert 1736, Titelkartusche, Legende, Meilenzeiger, hochformatige Landkarte von Portugal in gesamter Erstreckung entlang des Atlantik mit angrenzenden Bereichen in Spanien, aus: J.B. Homann, Kleiner Atlas Scholasticus von achtzehn Charten, Nürnberg 1736, altersgemäßer Zustand, angestaubt und etwas angebräunt, leicht berieben und randfleckig, Einriss Mitte links (15 cm, hinterlegt), Darstellung 60 x 46,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 75,5 x 61,5 cm (HxB)
J.B. Homann (1664-1724), Map of the kingdom of Portugal, coloured copperplate engraving, 1736, signed top left in title cartridge, mileage and legend, from Homann Small Atlas Scholasticus, Nuremberg 1736, age-appropriate condition, dusty and a bit tanned, slightly rubbed and stains at the margins, tear middle (15 cm, fixed backsides), mounted

Nr. 1224
Limit: 80 EUR

Hans Jäger, "Tod und Reiter"

expressiver Holzschneider, Ansichten-Maler in Dresden (1887 Zschopau - 1955 Dresden), Holzschnitt/Japanpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)23, unten links in Blei betitelt und bezeichnet, stark expressives Memento-Mori-Blatt - der Tod greift den Reiter an und stößt ihn vom steigenden Pferd, wohl aus einer Totentanz-Folge, altersgemäßer Zustand, insgesamt angebräunt, partiell stockfleckig, Reste älterer Montierung, hinterlegter Einriss am linken Rand bis in die Darstellung, Darstellung 29 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Hans Jäger (1887-1955), Death and rider, wood-cut on fine Japanese paper, 1923, signed and dated in pencil below the motif right, titled left, very expressive illustration, pres. from a series on death, age-appropriate condition, tanned allover, some foxing, traces of former mounting, tear at left margin into the motif, mounted

Nr. 1226
Limit: 90 EUR

Fritz Köhler, Jagdtag im Bruch

Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Thedy und Hagen (Weimar) (1887 Moritzberg (Hagen) - 1972 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1940, winterliche Waldrandszene mit Jägern, wohl aus der Mappe "Düsseldorfer Grafik" (1941/42), guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 36,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 48 cm (HxB)
Fritz Koehler (1887-1972), Hunting day, lithograph, signed in the plate bottom left, pres. from the portfolio on Duesseldorf Graphics (1941/42), good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1229
Limit: 120 EUR

Giovanni Battista Fontana, "Gasparus Freundsbergius" (Kaspar von Frundsberg)

oberitalienischer Maler, zahlreiche Deckengemälde (u.a. Ambras) (1524 Ala (Verona) - 1587 Innsbruck), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1601, rückseitig deutscher Text, heroische Schilderung des Herren von Burg Mindelheim und Kaisertreuen Kaspar von Frundsberg (1501-1536), Dominicus Custos nach Fontana, aus: Jacob Schrenck von Notzing, Armamentarii Heroici Autorem et Auctorem, patrem & filium [...], Ambras 1601, hier aus einer deutschen Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und randgebräunt, leicht gegilbt, Randmängel, Darstellung 42 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 45,5 cm (HxB)
G.B. Fontana, Caspar of Frundsberg (Tirol), copperplate engraving by Custos after Fontana, 1601, unsigned, from: Heroic Armamentarium of Ambras (1601-03), here German edition, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, margins darker and with small losses, mounted