69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Grafik

ab 17:10 Uhr - 326 Objekte
Nr. 905
Limit: 45 EUR

Sachse Eduard / Edward, "Das Alaunwerk zu Muskau"

Lithograph und Verleger (1804 Görlitz - 1873 Baltimore), Lithografie/China, aufgewalzt, unterhalb der Darstellung links Lithographensignatur, rechts Verlagsangabe, um 1830, auf Trägerpapier mittig betitelt, erzählerische Schilderung der Alaunhalde bei Bad Muskau in der Oberlausitz, die nach Einstellung des Abbaus 1864 unter Leitung des Fürsten von Pückler begrünt und in den großen Landschaftspark eingegliedert wurde, altersgemäßer Zustand, etwas angestaubt und minimal stockfleckig, Trägerpapier deutlich stockfleckig und angebräunt, Darstellung 13,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
The alum smelter near Bad Muskau, lithograph on China, mounted, around 1830, imprinted signature below the motif left, publ. in Goerlitz, age-appropriate condition, motif dusty and with faint foxing, mounting paper with clearly visible foxing allover, mounted in passepartout

Nr. 906
Limit: 300 EUR

Patrick Bertrand, Portrait-Fotografie "Max Ernst", um 1970

Schwarzweiß-Fotografie, rückseitig gestempelt und signiert "Photo Patrick Bertrand", altersgemäß guter Zustand, mit leichten Knickspuren, leicht gewellt, mit Fingerabdrücken, Fotografie 18 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 44 cm (HxB)
Patrick Bertrand, portrait photography "Max Ernst", around 1970, black and white photograph, stamped and signed "Photo Patrick Bertrand" on the reverse, good age-appropriate condition, with slight crease marks, slightly wavy, with fingerprints, photograph 18 x 25 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 37 x 44 cm ( HxW)

Nr. 907
Limit: 60 EUR

David Roberts, "Gate of the Metwáleys - Cairo" (Kairo, das Tor der Metwalys)

Orientalist, Vedutenmaler, wichtigste künstlerische Erfassung der Orte und Bauwerke Spaniens im 19. Jh. (1796 Stockbridge - 1864 London), Stahlstich, unterhalb der Darstellung Stechersignatur rechts, Maler links, um 1850, betitelt, Stich von E. Challis nach dem Gemälde von D. Roberts in der Sammlung der Royal Collection London, hier betitelt "A View in Cairo" (1840), Inventarnummer RCIN 403602, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, an den Rändern kratz- und knickspurig, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
David Roberts (1796-1864), "Gate of the Metwáleys - Cairo", steel engraving by E. Challis after Roberts, around 1850, engraver's signature below the motif, titled, publ. in London, good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, some traces of scratches and bends at the margins, mounted

Nr. 908
Limit: 60 EUR

Heinrich Reifferscheid, Noch nicht Frühling

(1872 Breslau - 1945 Niederdollendorf), Radierung/Papier, mittig links in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1902, symbolistische Landschaft im Übergang vom Winter vom Frühjahr, zwei Birkenpaare als bildimmanente Rahmung, im Hintergrund entfernt die Berge, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Darstellung 28 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 44,5 cm (HxB)
Heinrich Reifferscheid (1872-1945), Not yet springtime, etching, 1902, monogrammed in the plate middle left, sighned in pencil below the motif right, symbolistic landscape with birch trees, age-appropriate condition, browned and spotty, mounted

Nr. 909
Limit: 80 EUR

Unbekannter Genrekünstler, "Jäger vor dem Wirtshause"

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1840, betitelt, Genreszene mit ländlichem Gepräge, zwei berittene Jäger rasten kurz an der Schänke und lassen sich Wein reichen, guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 27 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 42,5 cm (HxB)
Hunters resting at the Inn, lithograph by unknown, around 1840, titled, good condition, a bit tanned by the sunlight, mounted

Nr. 910
Limit: 60 EUR

Landkarte, "Carte particuliere de la Pricipauté de Halberstadt, Le Comté de Reinstein, la Seigneurie de Derenburg, l'Abbaye de Quedlinbourg, le Comté de Wernigerode & la Principauté de Blankenbourg"

kolorierter Kupferstich/Papier, 1757, in verzierter Kartusche oben rechts ausführlich bezeichnet, großformatige Karte der Region zwischen Wolfenbüttel - Staßfurt - Stollberg und Goslar mit den Stadtanlagen und Erhebungen des Harzes (u.a. Halberstadt, Quedlinburg, Wernigerode, Osterwieck), französische Auflage von Basier bei Le Rouge, Paris 1757, verstärkte Bugfalte, altersgemäßer Zustand, Rand gebräunt, leichte Flecken, Darstellung 44,5 x 55 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 53,5 x 65 cm (HxB)
Map, "Carte particuliere de la Pricipauté de Halberstadt, Le Comté de Reinstein, la Seigneurie de Derenburg, l'Abbaye de Quedlinbourg, le Comté de Wernigerode & la Principauté de Blankenbourg", colored copper engraving on paper, 1757, inscribed in detail in an ornate cartouche at the top right, large-format map of the region between Wolfenbüttel - Stassfurt - Stollberg and Goslar with the city complexes and elevations of the Harz (including Halberstadt, Quedlinburg, Wernigerode, Osterwieck), French edition by Basier at Le Rouge, Paris 1757, reinforced fold, age-appropriate condition, yellowish edge, slight stains, image 44.5 x 55 cm (HxW), unframed, overall dimensions 53.5 x 65 cm (HxW)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 911
Limit: 30 EUR

Arthur Eulert, Rosenblüte mit Hummel

Architekt, Radierer und Maler (1890 Rostock - 1946 Wismar), Farbradierung/Papier, in der Platte unten links monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1922, auflagenbezeichnet, unten im Blatt typografische Angaben zu Künstler und Verlag, nach vorn geneigte Blüte einer Edelrose mit nektarschlürfender Hummel, Exemplar 58/150, herausgegeben von Paul Babendererde als Jubiläumsgabe zum zehnjährigen Betrieb der Universitätsbuchhandlung in Rostock unter seiner Leitung, guter Zustand, etwas angestaubt, leicht gegilbt, Darstellung 20 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 29,5 cm (HxB)
Rose blossom with bumblebee, colour etching, 1922, monogrammed in the plate bottom left, signed in pencil below the motif, copy 58/150, good condition, tanned yellowish, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 912
Limit: 120 EUR

Joan Miró, "Litografia original I" (Original-Lithografie I)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1977, rückseitig spanisch betitelt, aus: Miró Litografo, vol. III, Barcelona 1977 (spanische Ausgabe), Mourlot 1113, sehr guter Zustand, Darstellung 32 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 38 cm (HxB)
Joan Miró (1893-1983), Original lithograph I, colour lithograph, 1977, unsigned, backside with title, from Miró Lithografo, vol. III (spanish edition), Mourlot 1113, very good condition, mounted

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 913
Limit: 145 EUR

Unbekannter Künstler, Katze mit Kätzchen im Spiel

Pochoirdruck/Velin, unsigniert, um 1920, von unbekannter Hand unten links in Blei bezeichnet (Monogramm AM ?), stark kontrastierendes Blatt in leuchtender Farbgebung mit leicht schematischer Darstellung einer Katzenmutter mit ihren zwei Kleinen, guter Zustand, leicht berieben, Darstellung 25 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 34 cm (HxB)
Cat and kittens, pochoir print in vibrant colours, around 1920, unsigned, pencil note by unknown bottom left (monogram AM ?), good condition, a bit rubbed, mounted

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 914
Limit: 145 EUR

Ursula Arndt, "Guss-Stahlwerk Witten AG"

(geb. 1920 Düsseldorf), Radierung mit Tonplatte/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)59, betitelt, große Werksansicht aus der Vogelschau, altersgemäßer Zustand, gegilbt und etwas stockfleckig, Darstellung 27 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 55 cm (HxB)
Ursula Arndt (1920-?), Cast steel fabric Witten, etching on laid paper, 1959, signed and dated in pencil below the motif right, titled left, age-appropriate condition, tanned yellowish and some foxing, mounted

Nr. 915
Limit: 280 EUR

Kurt Albrecht, Kleinstadt in felsiger Landschaft

Landschaftsmaler (1884 Berlin - 1964), Aquarell über Blei/Velin, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Blick auf eine kleine, von industriellen Bauten durchzogene Stadtanlage zwischen Felsen und Hügeln (Letmathe bei Iserlohn?), altersgemäß guter Zustand, angebräunt und farblich verblasst, Knick Ecke oben rechts, Darstellung 31,5 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 65,5 cm (HxB)
Kurt Albrecht (1884-1964), Small town with industry and railway inbetween rocks and hills (Letmathe near Iserlohn?), watercolour over pencil on vellum, 1st half 20th century, signed bottom left, good age-appropriate condition, tanned brownish, colours a bit faded, dog-ear top right corner, mounted

Nr. 916
Limit: 120 EUR

Fritz Neumann, "Fohlen"

(1928 - 2014), kolorierte Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links Prägestempel "JCB", altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 30,5 x 22,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48,5 x 39,5 cm (HxB)
Fritz Neumann, "Foal" (1928 - 2014), colored etching on paper, signed lower right, lower left embossing stamp "JCB", very good age-appropriate condition, image 30.5 x 22.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 48.5 x 39.5 cm ( HxW)

Nr. 917
Limit: 80 EUR

Julius Paul Junghanns, Schwere Arbeit (Bauer mit Pferdepflug)

(1876 Wien - 1958 Düsseldorf), Radierung mit Tonplatte/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1905 / 1950, häufig von Junghanns um 1900/1905 wiederholtes Sujet des mit eindrucksvollen Arbeitspferden pflügenden Bauern, hier eine Radierung nach einem Gemälde aus der Zeit um 1905, Druck wohl deutlich später, guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 19 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 54 cm (HxB)
J.P. Junghanns, Hard work (Farmer with plow), etching, signed in pencil below the motif right, motif around 1905, print later (1950ies?), after a painting, good condition, a bit tanned by the sunlight, mounted

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 918
Limit: 280 EUR

Gerhard Altenbourg, "Berge an einem jener Flüsse"

wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald) - 1989 Meißen), Lithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, darunter Trockenstempel des Künstlers, datiert (19)70, unten rechts in Blei betitelt, unten links auflagenbezeichnet, kleine Flusslandschaft, Exemplar 3/80, Janda L 142 I, zur Edition: Gerhard Altenbourg, Ich-Gestein, Berlin 1971, guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 46 cm (HxB)
Gerhard Altenbourg (1926-1989), Mountains on one of those rivers, lithograph on laid paper, 1970, signed and dated in pencil below the motif right, below embossed stamp of the artist, titled in pencil bottom right, numbered left, copy 3/80, Janda L 144 I, from edition: Ich-Gestein (Berlin 1971), good condition, a bit tanned, mounted

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 919
Limit: 120 EUR

Johann Bussemacher, "Moravia" (Karte von Mähren)

Kupferstecher und Verleger (ca. 1580 - 1613 Köln), Kupferstichkarte/Büttenpapier, links im Meilenzeiger signiert, um 1590, oben rechts betitelt, oben links lateinische Erklärung, darunter Meilenzeiger, sehr ornamentale Landkarte des mährischen Gebietes zwischen Böhmen, Schlesien, Ungarn und Österreich, wohl für Quad/Bussemacher und publ. in Rau's Cosmographia, lateinische Ausgabe, rückseitig Text und kleine Vignette (keine Karte), altersgemäß guter Zustand, gleichmäßig gebräunt, etwas angestaubt, Mittelbug heller, Darstellung 20,5 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 45,5 cm (HxB)
Johann Bussemacher (1580-1613), Map of Moravia, copperplate engraving, around 1590, signed in the mileage left, title top right, pres. for Rau's Cosmographia, latin edition, good age-appropriate condition, browned even, a bit dusty, centerfold lighter, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 920
Limit: 45 EUR

Monogrammist JCT / ICT, Im Gespräch

Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert (nicht aufgelöst), datiert 1930, kleine nahsichtige Darstellung zweier älterer Herren mit Gehstock im Gespräch auf einer Kleinstadtgasse, Signatur eventuell "Julien C. Torney" lesbar, altersgemäß guter Zustand, staubrandig und leicht angebräunt, Ränder mit kleinen Läsionen, Darstellung 9 x 5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 32 cm (HxB)
Encounter on the street, etching, 1930, in the plate bottom left monogrammed and dated, signed in pencil below the motif (not identified), good age-appropriate condition, dusty and a bit tanned, margins with small bruises, mounted

Nr. 921
Limit: 60 EUR

Anton Joseph von Prenner, "Caroli VI. Imperatoris Universam Pinacothecae [...]" (Die Sammlung Karls VI.)

Verleger und Kupferstecher, Herausgeber und Verfasser großer Galeriewerke, vor allem der Stallburg (Wien) (1683 Wallerstein - 1761 Wien), Kupferstich/Büttenpapier, unten im Text bezeichnet, 1728, betitelt, Tafel 3 des großen Galeriewerks "Theatrum artis pictoriae", Band I, Wien 1728 (Prenner / Stampart), welches in großer Detailtreue den Bestand und die Wandordnung der von Erzherzog Leopold Wilhelm begründeten und im Publikationsjahr 1728 an Kaiser Karl VI. übergebenen Gemäldesammlung in der Wiener Stallburg wiedergibt, die Sammlung befindet sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien, guter Zustand, etwas angestaubt, bis an die Platte geschnitten, Darstellung 35 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 39 cm (HxB)
A.J.v. Prenner (1683-1761), Plate 3 from Theatrum artis pictorae, copperplate engraving, signed in the text below the motif, showing on wall of Renaissance paintings of the collection, good condition, dusty, cut to the motif, mounted

Nr. 922
Limit: 85 EUR

Max Brüning, Am Kamin

hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört (1887 - 1968), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., bezeichnet, stimmungsvolles Interieur eines Kaminzimmers mit flackerndem Feuer und davor befindlichem Tigerfell, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt und staubig, leicht stockfleckig, kleiner Einriss oben Mitte (2 cm, hinterlegt), Darstellung 20 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 60 cm (HxB)
Max Bruning (1887-1968), On the fireplace, etching, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif right, good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, some small foxing, small tear top middle (2 cm, fixed backsides), mounted

Nr. 923
Limit: 145 EUR

Kloster im Apennin

Farblithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1990/2000, auflagenbezeichnet, Fernblick auf eine Kloster- oder Kirchenanlage in mediterraner, wohl italienischer Landschaft, Exemplar 126/150, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 49 x 63 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68 x 87 cm (HxB)
Cloister in Italien landscape, by unknown artist, colour lithograph, 1990ies/2000, signed in pencil below the motif right (not identified), copy 126/150, good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 924
Limit: 180 EUR

Arno Breker, Stehender Knabenakt

deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Farblithografie nach einer Zeichnung/Arches, unsigniert, 1975, wohl aus der Mappe "Hommage à Arno Breker", 1975 publ. bei Mourlot, Paris, erschienen in 250 Exemplaren zum 75. Geburtstag des Bildhauers, sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73 x 54 cm (HxB)
Arno Breker (1900-1991), Standing boy in nude, colour lithograph on laid paper, 1975, unsigned, published at Mourlot (Paris), pres. from the portfolio "Hommage à Arno Breker" celebrating the artist's 75th anniversary, very good condition, mounted

Nr. 925
Limit: 75 EUR

Gleichnis vom verlorenen Sohn

Mezzotinto (Schabkunstblatt)/Büttenpapier, unsigniert, um 1760/70, narrative Szene eines Festmahls in edlem Hause, häufig wiederholtes Motiv als Schlussblatt einer wohl sechsteiligen Folge zum Gleichnis des verlorenen Sohnes (Lukas Evangelium), in Abwandlung zu diesem Blatt bei Hertel nach Le Clerc um 1780 publiziert, diese Darstellung früher, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und partiell hellfleckig, leicht angegilbt, kleine Stockflecken, Darstellung 29,5 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 59 cm (HxB)
The parable of the lost son, mezzotint, around 1760/70, unsigned, narrative scene of a feast, often depicted as last part of a series of six engravings on the parable, quite similar published 1780 at Hertel after Le Clerc, this one earlier, good age-appropriate condition, dusty and partially light spots, a bit tanned, small foxing, mounted

Nr. 926
Limit: 60 EUR

G. Darfeuil, Segelboote an der bretonischen Küste

französischer Radierkünstler, vorwiegend bretonische Küstenmotive, kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 2. Hälfte 20. Jh., farblich abwechslungsreiche maritime Szene mit spannendem Wolkenhimmel, guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 14 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 54,5 cm (HxB)
G. Darfeuil, Sailing boats at the coast in Brittany (?), coloured dry point etching, 2nd half 20th century, signed in pencil bottom right (not identified), good condition, a bit tanned, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 927
Limit: 60 EUR

William Radclyffe, ""Exhibition of the Royal Academy - Private View" (Ausstellung der Royal Academy - Privatbesichtigung)

Radierer und Maler (1783 Birmingham - 1855 ebenda), Stahlstich/Papier, im Blatt rechts Stechersignatur, um 1850, betitelt, sehr kleinteilige Schilderung nach Sargent, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und leicht stockfleckig, Darstellung 13 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 35 cm (HxB)
William Radclyffe, "Exhibition of the Royal Academy - Private View", steel engraving / paper, engraver's signature on the right, titled, after Sargent, good age-appropriate condition, somewhat browned and slightly foxed, mounted

Nr. 928
Limit: 60 EUR

William Greatbach, ""The first day of oysters" (Die ersten Austern der Saison)"

Stecher und Illustrator, häufig Wiederholungen Alter Meister (1802 Stoke-on-Trent - 1894 London), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, Mitte 19. Jh., betitelt, Genreszene am Verkaufstisch einer Austernhändlerin, nach einem Gemälde von A. Fraser, publ. in London, altersgemäß guter Zustand, angegraut und etwas lichtrandig, partiell leicht fleckig, etwas berieben, Darstellung 22 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 60 cm (HxB)
William Greatbach (1802-1894), The first day of oysters, steel engraving after a painting by Fraser, mid 19th century, engraver's signature, titled, publ. in London, good age-appropriate condition, dusty and tanned, some small spots, a bit rubbed, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 929
Limit: 90 EUR

Hermann Kätelhön, "Werk-Arbeit"

Maler und vor allem Grafiker, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie (1884 Hofgeismar - 1940 München), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1910, betitelt, großformatige, nahsichtige Schilderung eines Bergarbeiters unter Tage, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig und angegilbt, partiell dezent stockfleckig, Darstellung 39 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61 x 72 cm (HxB)
Hermann Katelhon (1884-1940), Miner, etching, signed in pencil below the motif right, around 1910, good age-appropriate condition, a bit tanned and with decent foxing, mounted

Nr. 930
Limit: 120 EUR

Joan Miró, "Litografía original II" (Original Lithografie II)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1977, rückseitig spanisch betitelt, aus: Miró Litografo, vol. III, Barcelona 1977 (spanische Ausgabe), Mourlot 1114, sehr guter Zustand, Darstellung 32 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 38 cm (HxB)
Joan Miró (1893-1983), Original lithograph II, colour lithograph, 1977, unsigned, backside with title, from Miró Lithografo, vol. III (spanish edition), Mourlot 1114, very good condition, mounted

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 931
Limit: 65 EUR

Carl Werner, "The Rathhaus Hildesheim" (Das Rathaus in Hildesheim)

Schnorr-Schüler, Italienreisender, Architekturmaler (1808 Weimar - 1894 Leipzig), kolorierter Stahlstich, in der Darstellung rechts unten signiert, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, datiert 1876, unten im Blatt betitelt, J.J. Crew nach Werner, publ. von Cassell & Company, Ltd., detailreiche Genreszene am Brunnen vor dem spätgotischen Rathaus am Marktplatz der niedersächsischen Stadt, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und deutlich lichtrandig, Darstellung 15,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 36,5 cm (HxB)
Hildesheim City Hall, coloured steel engraving by Crew after Werner, 1876, signed in the motif bottom right, below with remarks on artists, titled, good age-appropriate condition, dusty and tanned brownish, mounted

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 932
Limit: 45 EUR

Wilhelm von Wright, "Corvus Cornix" (Die Nebelkrähe)

naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts Lithografensignatur, 1828, betitelt, Verlagsangabe, naturkundliches Blatt mit Darstellungen einer stehenden Nebelkrähe, Tafel aus: Wilhelm von Wright, Svenska foglar efter naturen och pa sten ritade af M. och W. Wright [...], Stockholm 1828/29, guter Zustand, insgesamt etwas angebräunt, an den Rändern deutlicher, Darstellung 16 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 37 cm (HxB)
Wilhelm von Wright (1810-1887), A hooded crow, coloured lithograph, 1828, artist's name below the motif right, publisher bottom right, titled, from: Swedish birds by the artist, Stockholm 1828/29, good condition, a bit tanned allover, darker at the margins, mounted

Nr. 933
Limit: 175 EUR

Samuel Prout, "Nuremberg" (Der Henkersteg in Nürnberg)

Ansichtenmaler und -lithograf (1783 Plymouth - 1852 London), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein (Hauswand) monogrammiert, um 1825, im Motiv betitelt, genrehafte Sicht auf die überbaute Brücke über die Pegnitz in der Altstadt von Nürnberg, guter Zustand, etwas angestaubt, leicht angegilbt, dezenter Knick im Blatt unten rechts, Darstellung 28,5 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 58 cm (HxB)
Samuel Prout (1783-1852), Nuremberg, coloured lithograph, around 1825, titled in the motif, good condition, a bit dusty and tanned, decent bend bottom right, mounted

Nr. 934
Limit: 95 EUR

Dirk van Hees, "Essen - Burgplatz und Münsterkirche"

Maler und Radierer (1894 Bad Godesberg - 1945), Radierung/feines Papier auf Träger aufgewalzt, unten rechts in Blei signiert, 1920er/30er Jahre, unten links in Blei betitelt, illustrative Stadt-Straßenszene mit zeittypischer Staffage, auf Träger unten links Trockenstempel "Kätelhön-Presse / Wamel-Möhnesee", guter Zustand, leichte Blattablösung an den Rändern, Darstellung 24 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)
Dirk van Hees (1894-1945), Street scenery in the town of Essen, etching on fine paper, mounted on supporting paper, 1920ies/30ies, signed in pencil bottom right, titled left, printed by the Kaetelhoen Press, good condition, fine paper slightly delaminating at the margins, mounted

Nr. 935
Limit: 120 EUR

Richard Scheibe, Sitzender Männerakt

(1879 Chemnitz - 1964 Berlin), Lithografie in Rot/Papier, unterhalb der Darstellung links in Blei signiert, datiert 1947, frontaler Akt eines Jünglings mit leicht geöffneten Beinen, Studiencharakter, guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 28,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 38 cm (HxB)
Richard Scheibe (1879-1964), Sitting young man in nude, lithograph in red, 1947, signed and dated in pencil bottom left, study character, good condition, a bit tanned brownish, mounted

Nr. 936
Limit: 40 EUR

Alois Kolb, "Goethe auf dem Totenbett"

durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung mit Aquatinta/feines Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1923, Motiv nach Friedrich Preller, Grafikbeilage zum Band "Trauerreden, gehalten in der Loge Amalia zu Weimar" (Altmann 1923), altersgemäß guter Zustand, gegilbt und etwas lichtrandig, Darstellung 18 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 29 cm (HxB)
The poet Goethe on the deathbed, etching on fine laid paper, 1923, signed in pencil bottom right, after F. Preller, from the portfolio of Mourning speeches on Goethe, good age-appropriate condition, tanned with traces of sunlight, mounted

Nr. 937
Limit: 60 EUR

Botanisches Blatt, "Edelkastanie, Castanea vesca"

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1860, betitelt, fein kolorierte, detailreiche Schilderung eines Esskastanienzweiges mit Früchten sowie Darstellungen der Blüten, Samen und Pollenstände, aus unbekanntem botanischen Werk in deutscher Sprache, Tafel XX aus dem Kapitel der Cupuliferae, altersgemäß sehr guter Zustand, minimal angegilbt, Darstellung 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Botanical illustration of a branch of sweet chestnut, coloured lithograph from unknown botanical publiation, around 1860, unsigned, fine colouring, very good age-appropriate condition, slightly yellowish tanned, mounted

Nr. 938
Limit: 60 EUR

Ambroise Bachot, Kriegsgerät - bewegliche Verteidigungsmauer

Ingenieur am französischen Hof (geb. 16./17. Jh.), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1598, oberhalb der Darstellung in Tusche von unbekannter Hand paginiert "Tab: 56.g.", technische Schilderung eines beweglichen Kriegsgeräts zur Verteidigung auf dem freien Feld, aus: Le Gouvernail d'Ambroise Bachot [...], Paris 1598, Tafel 56, altersgemäßer Zustand, gebräunt, an den Rändern deutlicher, etwas berieben und vereinzelt leicht stockfleckig, Darstellung 15 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
War machine - movable defense, copperplate engraving, around 1598, unsigned, with handwritten pagination above the motif, plate 56 from Le Gouvernail d'Ambroise Bachot, age-appropriate condition, tanned brownish, darker at the margins, some foxing, traces of handling, mounted

Nr. 939
Limit: 150 EUR

Joan Miró, "Terres de Grand Feu" (Länder des großen Feuers)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1956, rückseitig Text, u.a. ein Gedicht von Jacques Prévert, Doppelseite aus Derrière le miroir 87-89 (1956), Paris (Maeght) 1959, Mourlot 156, guter Zustand, Mittelbug, Eselsohr Ecke unten links, Darstellung 38 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 70 cm (HxB)
Joan Miró (1893-1983), Land of the Great Fire, colourlithograph, 1956, unsigned, backside with text, also poem by Prévert, from DLM 87-89, Mourlot 156, good condition, centerfold, dog-ear bottom left corner, mounted

Nr. 940
Limit: 95 EUR

Walter Persian, "Capri: Am Hafen"

Farblinoschnitt/Papier, unten links im Medium monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)62, betitelt, farbenfrohe Impression aus Marina Grande, dem Haupthafen der Insel Capri in der Sorrentiner Bucht, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 35,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 45 cm (HxB)
Walter Persian, Capri port, colour lino-cut, 1962, monogrammed in the motif bottom left, signed and dated in pencil below the motif right, colourful impression from Marina Grande, good condition, a bit yellowish tanned, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 941
Limit: 40 EUR

Richard Schwarzkopf, "Und dennoch!"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Stock monogrammiert, datiert 1923, unterhalb des Motivs im Stock betitelt, expressive Schilderung eines kleinen Nachen bei hohem Wellengang, die drei Insassen im Kampf ums Überleben, altersgemäß guter Zustand, gleichmäßig gebräunt, Darstellung 14,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 40 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Nevertheless!, wood-cut on paper, 1923, monogrammed and dated in the motiv bottom right, expressive illustration of three men in a small boat fighting for their lives, good age-appropriate condition, tanned brownish evenly, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 942
Limit: 150 EUR

Johann Wilhelm Weinmann, Drei Pflanzendarstellungen aus der Familie der Aloe

Apotheker und Botaniker (1683 Gardelegen - 1741 Regensburg), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1737-45, betitelt, botanische Blätter mit Illustrationen der Pflanzen: Aloe serrata major / Aloe Africana, folio latiore / Aloe Afraicana maculata, aus: J.W. Weinmann, Phytanthoza-Iconographia, Oder Eigentliche Vorstellung Etlicher Tausen, so wohl Einheimisch- als Ausländischer, [...], 8 Bände, Regensburg 1737-45, altersgemäß guter Zustand, jeweils randgebräunt und angestaubt, etwas berieben, Darstellung 30 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 36,5 cm (HxB)
J.W. Weinmann, Three illustrations of Aloe plants, coloured copperplate engravings, around 1737, unsigned, from Phytanthoza-Iconographia, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, a bit rubbed, each mounted

Nr. 943
Limit: 45 EUR

Lorenz Oken, "Die Quappen oder Walzenfische"

Naturforscher, Mediziner, Biologe, Verfasser enzyklopädischer Werke (1779 Bohlsbach - 1851 Zürich), aufwendig kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, 1843, betitelt, unten links im Blatt Editionsangabe, naturkundliches Blatt mit sechs Fischdarstellungen, u.a. vom Seewolf, dem Berglachs und der Scholle, aus: Lorenz Oken, Abbildungen zu Oken's Allgemeiner Naturgeschichte für alle Stände, Stuttgart 1843, Band 9, Tafel 48, guter Zustand, gleichmäßig angebräunt und etwas staubrandig, Darstellung 30 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 36,5 cm (HxB)
Lorenz Oken (1779-1851), Platfish and burbot, fine coloured copperplate engraving, 1843, titled, from Oken's Natural History, vol. 9, plate 48, good condition, a bit tanned allover and dusty, mounted

Nr. 944
Limit: 180 EUR

Matthäus Merian, "Magdeburgum" (Ansicht der Stadt Magedburg unter Belegarung)

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1633-1738, betitelt, Fernsicht über die Elbe hinweg auf die Stadtsilhouette während der kaiserlichen Belagerung Magdeburgs 1631, aus: Theatrum Europaeum, Band II, altersgemäß guter Zustand, etwas angegraut und berieben, an den Rändern deutlicher, kleine Knicke, Darstellung 19 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 50,5 cm (HxB)
Matthaeus Meriabn (1593-1650), View of the town of Magedburg under siege, copperplate engraving, 1633-1738, unsigned, from Theatrum Eurpaeum, vol. II, good age-appropriate condition, greyish tanned, a bit rubbed, some small bends, mounted

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 945
Limit: 175 EUR

Sebastian Münster, "Die Stat Spira" (Ansicht der Stadt Speyer)

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Büttenpapier, im Ufer unten rechts monogrammiert (?) HF, um 1575, Fernsicht auf die Stadtsilhouette von Speyer mit dem Rhein im Vordergrund, Schnitt evtl. von Francois de Belleforest, aus einer französischen Ausgabe der Cosmographia, rückseitig u.a. großes Wappen, guter Zustand, leicht stockfleckig am oberen Rand, Darstellung 17 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 52,5 cm (HxB)
Sebastian Münster (1488-1552), View of the town of Speyer on the Rhine, wood-cut, around 1575, monogrammed HF in the riverbanks right, pres. from a french edition of the Cosmographia, backside with large coat of arms, good condition, some small foxing top middle, mounted

Nr. 946
Limit: 180 EUR

Pablo Picasso, "Le grand verre (Das große Glas)"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Zinkografie/Papier, unsigniert, 1957, aus: Jaime Sabartes, Dans l'atelier de Picasso, Paris 1957, unsignierte Auflage von 275 Exemplaren, Druck Mourlot (Paris), altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53 x 44 cm (HxB)
Pablo Picasso (1881 Málaga - 1973 Mougins), "Le grand verre (The big glass)", zincography on paper, unsigned, 1957, from Jaime Sabartes, Dans l'atelier de Picasso, Paris 1957, unsigned edition of 275 copies, printed by Mourlot (Paris), very good age-appropriate condition, image 33 x 25 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 53 x 44 cm (HxW)

Nr. 947
Limit: 90 EUR

Frans van Bleyswyk, Druckbogen zum Sammlungswerk Paul Petaus

Kupferstecher für Buchillustrationen und Portraits (1671 Leiden - 1746 ebenda), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Portraitdarstellung in der Platte signiert, um 1700, Bogen mit Motiven von vier Druckplatten aus unbekanntem Werk, inhaltlich im Zusammenhang mit dem Magistraten Paul Petau (1568-1614) stehend, Petau war leidenschaftlicher Sammler von Münzen und Kuriositäten und hat seine Kollektion publiziert, hier handelt es sich wohl um eine spätere Neuauflage / Wiederholung seines Sammlungskatalogs: Antiquariae supellectilis portiuncula, Parisius (1610) oder Veterum nummorum gnorisma (1610/11), ältere Abzüge dieser Motive befinden sich in der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, altersgemäß guter Zustand, etwas stockfleckig, Darstellung 33 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 33 cm (HxB)
Print sheet with four motifs, uncut, copperplate engravings, around 1700, signed in the plate below the portrait, pres. from a book on the collection of Paul Petau (Paris), re-edition or copy, good age-appropriate condition, some foxing, mounted

Nr. 948
Limit: 20 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Landkarte der Fürstentümer Grubenhagen und Blankenburg im Harz"

(1766 - 1820), kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, 1791, in verzierter Kartusche unten links betitelt "Die Fürstenthümer Grubenhagen und Blankenburg mit der freyen Reichsstadt Nordhausen. Nro. 315.", altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 22 x 28,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Franz Johann Joseph von Reilly "Map of the principalities of Grubenhagen and Blankenburg in the Harz" (1766 - 1820), colored copper engraving on paper, unsigned, 1791, titled bottom left in a decorated cartouche, very good age-appropriate condition, image 22 x 28.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 26 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 68 EUR

Nr. 949
Limit: 180 EUR

Hans Richard von Volkmann, "Wolken überm Berg"

Illustrator und Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule (1860 Halle / S. - 1927 ebenda), Lithografie/getöntes Papier, unten links im Stein signiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei nochmals signiert, um 1900, betitelt, rückseitig Stempel Kunstdruckerei Karlsruhe, poetische Hügellandschaft mit ziehender Schafherde, in der Ferne sich dramatisch aufbauende Wolkenberge, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, etwas angestaubt und leicht berieben, Darstellung 34 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 65 cm (HxB)
H.R. von Volkmann (1860-1927), Clouds above the hill, lithograph on tanned paper, signed in the stone bottom left, again signed in pencil below the motiv right, titled, backside with stamp, age-appropriate condition, visibly tanned brown, a bit dusty and rubbed, mounted

Nr. 950
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, Der verlorene Sohn

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unten mittig im Stein monogrammiert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, einfühlsame Figurengruppe zur Illustration des biblischen Themas, guter Zustand, etwas angestaubt und randgebräunt, Darstellung 53 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 82 x 57 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), The lost son, colourlithograph, mid 20th century, monogrammed in the stone bottom middle, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit tanned brownish at the margins, mounted

Nr. 951
Limit: 60 EUR

Moritz Pretzsch, "Heidelied"

Maler und Radierer der Neu- und Altruppiner Landschaft (1885 Neuruppin - 1939 oder 1945), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, um 1920, gestreckt querformatiges Landschaftsbild mit reetgedeckter Fachwerkkate unter spätherbstlich kahlen Bäumen, mit Etikett der Originalausgabe durch die Photographische Gesellschaft Berlin-Charlottenburg, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, etwas stockfleckig, Darstellung 12 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 49 cm (HxB)
Moritz Pretzsch (1885-1939/45), Song from the heath, etching, around 1920, monogrammed in the plate bottom right, signed in pencil below the motif right, with label of the publisher, good age-appropriate condition, tanned by the sunlight, some foxing, mounted

Nr. 952
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "L' ècuyère au cheval rouge" (Die Reiterin auf rotem Pferd)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1960, bezeichnet, Plakat zur Ausstellung Marc Chagall in der Kunsthalle Charlottenborg in Kopenhagen, 22. Oktober bis 13. November 1960, gedruckt in Kopenhagen, guter Zustand, sehr leicht angegilbt, Darstellung 50,5 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67 x 55 cm (HxB)
Marc Chagall (1887-1985), The rider on the red horse, colour lithograph, 1960, unsigned, poster for the exhibition at Kunsthal Charlottenborg in Copenhagen (DK), printed in Copenhagen, good condition, very slightly tanned yellowish, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 953
Limit: 75 EUR

"Sollstedt"

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatzkarton ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des Ritterguts Sollstedt im Kreis Nordhausen (Porta Eichsfeldica), gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie: nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, guter Zustand, auf Untersatz, dieser etwas angebräunt und leicht stockfleckig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 41,5 cm (HxB)
Manor Sollstedt, chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, good condition, a bit tanned, some small foxing, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 954
Limit: 45 EUR

Friedrich Herchenhein, "Der Rhein von Mainz bis Cöln - Neues Taschen-Panorama mit anhängendem Text"

Stahlstich-Leporello in 16 Segmenten/Papier, auf Leinwand kaschiert, oben mittig bezeichnet, um 1875, publ. bei: D. Kapp, Mainz; reich illustriertes Flusspanorama mit Sehenswürdigkeiten, Denkmälern, Persönlichkeiten etc. Heinrich Heines Gedicht der Lorelei vorgesetzt, altersgemäßer Zustand, stockfleckig und angeschmutzt, kleine Randmängel, Darstellung 174 x 28 cm (aufgefaltet) (HxB)
The river Rhine, leporello book with steel engravings, around 1875, 16 parts, folded, age-appropriate condition, foxing and dusty, rubbed, smaller bruises at the margins

Nr. 955
Limit: 75 EUR

Johann Gottlieb Hantzsch, "Jägers Ruhe"

Genremaler häuslicher Szenen, Freundeskreis Ludwig Richter (1794 Neudorf - 1848 Dresden), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, datiert 1829, betitelt und bezeichnet, Stich von Küchler nach Hantzsch, Blatt des Sächsischen Kunstvereins nach der Verlosung des Gemäldes im Jahr 1829, guter Zustand, leicht berieben, an den Rändern etwas abgegriffen, Darstellung 22,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 38 cm (HxB)
J.G. Hantzsch, Hunter's rest, copperplate engraving after a painting, 1829, Kuechler after Hantzsch, engraver's signature, titled, publ. by the Saxonian Fine Art Association, good condition, a bit rubbed and with some traces of handling at the margins, mounted

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 956
Limit: 100 EUR

Nach Georg Hoefnagel, "Ansicht des Innsbrucker Tals"

kolorierter Kupferstich/Papier, 1590, drei Ansichten auf einer Tafel, oben "Prospectus amoeniss. vallis Oeniponticae [...]"/ Inntal oberhalb Innsbruck mit Zirl, Kematen und Martinswand, mit Legenden-Kartusche oben links, unten links "Schlosberg. die Clause, in Alpibus Tirolensibus.", unten rechts "Monument. occursus Imp. Caroli V. et Ferdinandi fratris"/ Monument bei Steinach am Brenner, mit Text-Kartusche, rückseitig mit lateinischem Text, verstärkte Bugfalte, aus: Braun/ Hogenberg 1590, altersgemäßer Zustand, Ränder gebräunt, kleine Knicke und Risse, Darstellung 37 x 50 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 40 x 54 cm (HxB)
After Georg Hoefnagel, "View of the Innsbruck Valley", colored copper engraving on paper, 1590, three views on a plate, above "Prospectus amoeniss. vallis Oeniponticae [...]" / Inntal above Innsbruck with Zirl, Kematen and Martinswand, with legend cartouche above left, below left castle hill with hermitage, below right "Monument. Occursus Imp. Caroli V. et Ferdinandi fratris"/ monument near Steinach at the Brenner, with text cartouche, on the reverse with Latin text, reinforced crease, from: Braun / Hogenberg 1590, age-appropriate condition, yellowish edges, small creases and tears, image 37 x 50 cm (HxW), unframed, overall dimensions 40 x 54 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 957
Limit: 95 EUR

Walter Persian, "Rom: Titus-Bogen und Kolosseum"

Farblinolschnitt/getöntes Papier, unten links im Medium monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)62, betitelt, durch Perspektivverschiebung ornamental wirkendes Blatt zu zwei weltberühmten Sehenswürdigkeiten Roms, guter Zustand, etwas knittrig, Darstellung 35,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)
Walter Persian, Rome: Colosseum und Titus Arch, colour lino-cut on coloured paper, monogrammed in the motif bottom left, signed and dated in pencil below the motif right, titled, good condition, some small wrinkles, mounted

Nr. 958
Limit: 85 EUR

Zwei Blatt zum Angelsport

1) "Fly Fishing" (Fliegenfischerei), Kupferstich/Papier, Stechersignatur, datiert 1817, betitelt, kleine Landschaft am Fluss mit Angler und Fischfang, Stich von L. Scott nach einem Gemälde von J. Barrenger, publ. in London, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und an den Rändern fleckig, Darstellung 10 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 34 cm (HxB) 2) "Take them while they're in the Humour!" (Fang sie, solange sie in Stimmung sind!), Kupferstich/Papier, Stechersignatur, datiert 1846, betitelt, Anglerglück von Vater und Sohn an der kleinen Kaskade, Stich von J.H. Engleheart (Engelhardt) nach J. Bateman, publ. in London, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 10,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 30 cm (HxB)
Two prints on fishing sport, copperplate engravings or similar, 1817/46, both titled and with engraver's signature, publ. in London, age-appropriate good to good condition, a bit dusty, one print with some stains at the margins, each mounted

Nr. 959
Limit: 75 EUR

Pieter van den Keere, "Sclavonia. Croatia, Bosniacum, Dalmatiae Parte" (Karte der westlichen Balkanhalbinsel)

auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte, unsigniert, um 1632, Titelkartusche oben rechts, paginiert, Landkarte der Flächenregionen Kroatien, Bosnien und Dalmatien am Golf von Venedig, aus einer Lateinischen Ausgabe der Cloppenburgh-Edition, Amsterdam 1632 f., altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas randgebräunt, stellenweise leicht fleckig, Darstellung 19 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 32 cm (HxB)
Map of the western Balkan region (Kroatia, Bosnia and Dalmatia), coloured copperplate engraving, around 1632, unsigned, title cartridge with scale, from the Cloppenburgh editions, good age-appropriate condition, dusty and brownish at the margins, partially a bit spotty, mounted

Nr. 960
Limit: 75 EUR

Franz von Bayros, Vergnügliches Golfspiel

auch: Choisy le Conin, größter Illustrator erotischer Themen um 1900 neben Aubrey Beardsley (1866 Zagreb - 1924 Wien), Heliogravur/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., erotische Szene mit zwei jungen Frauen bei alternativer Verwendung eines Golfschlägers, aus unbekannter Folge, altersgemäß guter Zustand, angegilbt und staubrandig, etwas stockfleckig, leichte Kratzer, Darstellung 15,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 32 cm (HxB)
Franz von Bayros (also: Choisy le Conin; 1866-1924), Merry golf game, heliogravure, 1st half 20th century, unsigned, from unknown series, erotic scene with two young ladies using the golf club for other pleasures, good age-appropriate condition, a bit dusty, tanned yellowish, small foxing, some scratches, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 961
Limit: 40 EUR

"Königstein, in the occupation of the French" (Die von Franzosen belagerte Festung Königstein)

Stahlstich, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur "W. Wallis", um 1840, betitelt, Fernsicht auf den Festungsberg oberhalb des Ortes Königstein an der Elbe, davor Zeltlager der französischen Armee, floral gerahmt, publ. von Tallis London / New York, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, kleine Randmängel, etwas berieben, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 38 cm (HxB)
Fortress Konigstein with French Army, steel engraving by W.Wallis, around 1840, floral ornaments surrounding the motif, titled, good age-appropriate condition, a bit tanned and spotty, some small tears at the margins, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 962
Limit: 180 EUR

David Custos (Custodis), "Dess Andern Theils deß Nider Sachsischen Kreyses" (Karte von Norddeutschland)

Kupferstecher, Sohn von Dominicus Custos (geb. nach 1588), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1626, oben links Titelkartusche, großmaßstäbliche Landkarte der norddeutschen Lande zwischen Travemünde und Tangermünde sowie zwischen Borgdorf und Wittstock, publ. bei Nicolaus Bellus in Frankfurt, wohl aus: Oesterreichischer Lorberkrantz oder Kayserl. Victori, Frankfurt 1627, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und angestaubt, Darstellung 26 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 45 cm (HxB)
David Custos (b. 1588), Map of the northern part of Germany, coloured copperplate engraving, 1626, unsigned, top left title cartridge, mileage, pres. from N. Bellus: Oesterreichischer Lorberkrantz (1627), age-appropriate condition, tanned brown even, dusty, mounted

Nr. 963
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Christus in der Uhr"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1957, Mourlot 196, aus: "Chagall" von Jacques Lassaigne 1957, rechte Seite eines Doppelblattes, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 22,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44,5 x 34,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "Christ in the Clock" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), color lithograph on paper, unsigned, 1957, Mourlot 196, from "Chagall" by Jacques Lassaigne 1957, right side of a double sheet, good age-appropriate condition, image 22.5 x 20 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 44.5 x 34.5 cm (HxW)

Nr. 964
Limit: 75 EUR

Rigobert Bonne, "Deuxième Carte des Isles de la Sonde" (Zweite Karte der Sundainseln)

Mathematiker und Kartograph, Entwickler der Bonneschen Projektion (1727 Raucourt - 1795 Paris), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1780/87, oben links betitelt, Landkarte der Insel Java mit den angrenzenden, nur schematisch erfassten Inseln Borneo, Bali und Lombok sowie Sumatra, wohl aus: Atlas de toutes les parties connues du globe (1780) oder: Atlas Encyclopédique (1787/88), altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und leicht fleckig, Bugfalten, Darstellung 24 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 47 cm (HxB)
Rigobert Bonne (1727-1795), Map of the Sunda Islands (Java), coloured copperplate engraving, 1780/87, unsigned, titled top left, mileage, pres. from Atlas de toutes... or Atlas Encyclopédique, good age-appropriate condition, a bit dusty and partially tanned, traces of former folding, mounted

Nr. 965
Limit: 90 EUR

Joseph Jakob Plenck, "Leontodon Taraycum. L - Das Röhrlkraut" (Löwenzahn)

Mediziner, Chemiker und Botaniker (1735 Wien - 1807 ebenda), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1788, betitelt, paginiert, botanisches Blatt mit der Pflanze eines blühenden Löwenzahns, aus: Joseph Jakob Plenck, Icones plantarum medicinalium secundum systema Linnaei digestarum, Wien 1788-1812, Bd. 6, Tafel 593, guter Zustand, etwas angestaubt und leicht randfleckig, Darstellung 42 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58 x 35 cm (HxB)
J.J. Plenck (1735-1807), Dandelion plant, coloured copperplate engraving, 1788, unsigned, botanical illustration from Plenck's Icones plantarum, vol. 6, pl. 593, good condition, a bit dusty and spotty at the margins, mounted

Nr. 966
Limit: 20 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Landkarte des westlichen Teils des Fürstentums Anhalt"

(1766 - 1820), kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1790, oben links in gerahmter Kartusche betitelt "Des Fürstenthums Anhalt westlicher Theil oder Köthen und Bernburg. Nro. 387.", altersgemäß guter Zustand, Rand leicht gebräunt, unten links Wurmfraßlöchlein, Darstellung 23 x 31,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 29,5 x 41 cm (HxB)
Franz Johann Joseph von Reilly, "Map of the western part of the Principality of Anhalt" (1766 - 1820), colored copper engraving on paper, unsigned, around 1790, titled on the upper left in a framed cartouche, good age-appropriate condition, slightly browned edge, on the lower left small worm hole, image 23 x 31.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 29.5 x 41 cm (HxW)

Zuschlag: 20 EUR

Nr. 967
Limit: 240 EUR

Matthäus Seutter, "Circulus Franconicus" (Karte von Franken)

Kartograf und Kupferstecher, Verlagsgründer (1678 Augsburg - 1757 ebenda), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links in Titelkartusche signiert, um 1740, Titelkartusche, Widmung, Meilenzeiger, beeindruckend detaillierte Landkarte des fränkischen Gebiets, im Zentrum Nürnberg und Bamberg, figürlicher Titel, oben rechts kleine Nebenkarte, aus: Atlas Minor, Augsburg 1740, altersgemäß guter Zustand, deutlich angestaubt, an den Rändern etwas berieben und fleckig, Darstellung 50 x 57 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59,5 x 68 cm (HxB)
Matthaeus Seutter (1678-1757), Map of the region of Franconia around Nuremberg and Bamberg, coloured copperplate engraving, signed in the title bottom left, dedication, mileage, very detailled map from Atlas Minor, Augsburg 1740, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, tanned and spotty at the margins, mounted

Nr. 968
Limit: 150 EUR

Alphonse Osbert, Abendstille

französischer Symbolist (1857 - 1939), Farbradierung nach Osbert/Papier, unten links im Motiv signiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei nochmals signiert, um 1925, Stechersignatur, lyrische Szene eines jungen Paars am Meer, ganz in sich und dem Klang des Lichts versunken, radiert von R. Lorrain, publ. in Paris, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, leicht fleckig, farblich verblasst, Darstellung 40 x 55 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57,5 x 73 cm (HxB)
Alphonse Osbert (1857-1939), Evening silence, colour etching, around 1925, signed in the motif bottom left, signed in pencil below the motif right, engraved by Lorrain, publ. in Paris, age-appropriate condition, visibly tanned brownish, small spots, faded, mounted

Nr. 969
Limit: 60 EUR

"Mare Rubrum. La Mer Rouge" (Karte vom Roten Meer)

flächenkolorierte Kupferstichkarte, unsigniert, um 1600, Titelkartusche unten rechts, Paginierung oben rechts, kleinformatige Übersichtskarte des Roten Meeres in Nordafrika, West-Ost-Ausrichtung, gestochen von Jodocus Hondius oder Pieter van der Keere für den "Caert-Thresoor" (1598/99), hier im zweiten Zustand mit Longitudenskala, Titelkartusche jedoch noch im Zustand vor der Publikation in Petrus Bertius' "Tabularum Geographicum" (1616), rückseitig beschreibender Text zur Insel Madagaskar in französischer Sprache, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 8,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20 x 23,5 cm (HxB)
Map of the Red Sea, coloured copperplate engraving, around 1600, unsigned, by Hondius or van der Keere for Caert-Thresoor, re-published later by Bertius, here with first title cartridge but also added longitude scale, backside text in French, pagination top right, very good age-appropriate condition, mounted in passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 970
Limit: 95 EUR

Hans Thoma, Jüngling auf dem Fisch mit Kelch

(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Farblithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, datiert (18)98, Variation des bekannten Themas "Jüngling auf dem Fisch", hier nicht stehend, sondern liegend und mit einem Kelch in der erhobenen linken Hand, altersgemäß guter Zustand, angebräunt and angestaubt, an den Rändern fleckig und mit kleinen Mängeln, Darstellung 42 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)
Hans Thoma (1839-1924), The boy on the fish with goblet, colourlithograph, 1898, monogrammed and dated in the stone bottom left, good age-appropriate condition, tanned brownish and dusty, darker at the margins, here also stains and small losses, mounted

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 971
Limit: 45 EUR

Alfred Jensen, "Marburg"

dänisch-deutscher Marinemaler (1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg), Radierung in Braun/Velin, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, wohl 1920, unterhalb der Darstellung links in Blei betitelt, darunter von unbekannter Hand bezeichnet und datiert, Blick über die Lahn auf die ehemalige Dominikanerkirche und den auf dem Felsen thronenden Bau der Alten Universität, guter Zustand, etwas angegilbt, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 32 cm (HxB)
Alfred Jensen (1859-1935), View of Marburg on the river Lahn, etching in brown, pres. 1920, signed and titled in pencil below the motif, dated by unknow at lower margin, good condition, slightly tanned by the sunlight, mounted

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 972
Limit: 60 EUR

Francis Donkin Bedford, Beim Hufschmied

Maler und Illustrator, besonders von Kinderbüchern (1864 Kensington, London - 1954 ebenda), Farbdruck über Holzschnitt/festes Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1900, Genreszene mit illustrativem Charakter, aus: E.V. Lucas, Four and Twenty Toilers, London 1900, paginiert 94, altersgemäß guter Zustand, lichtgebräunt und angestaubt, leichte Knicke, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 41 cm (HxB)
Francis D. Bedford, The black smith, colour printed wood engraving, 1900, monogrammed in the stone bottom left, genreszene from Four and twety toilers (London 1900), p. 94, good age-appropriate condition, tanned and dusty, mounted

Nr. 973
Limit: 20 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Landkarte der Grafschaft Wernigerode"

(1766 - 1820), kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, 1796, in verzierter Kartusche unten rechts betitelt "Die Grafschaft Wernigerode, mit dem Stifte Walkenried, den Abteyen Quedlinburg und Gernrode. Nro. 377.", altersgemäß guter Zustand, Rand rechts unten minimal beschnitten, Darstellung 21 x 28 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 28,5 x 42 cm (HxB)
Franz Johann Joseph von Reilly, "Map of the County of Wernigerode" (1766 - 1820), colored copper engraving on paper, unsigned, 1796, titled in an ornate cartouche bottom right, good age-appropriate condition, lower right margin minimally trimmed, image 21 x 28 cm (HxW), unframed, overall dimensions 28.5 x 42 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 974
Limit: 40 EUR

Wilhelmina Böhl, Orchideenblüten

Malerin und Grafikerin (1877 Wien - 1934 Leiden), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1926, auflagenbezeichnet, beeindruckendes, kontraststarkes Blatt einer üppig blühenden Zimmer-Orchidee, Exemplar 9/25, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Darstellung 30,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Wilhelmina Boehl (1877-1934), Orchid in blossom, lithograph, 1926, monogrammed in the stone bottom left, signed and dated in pencil below the motif right, copy 9/25, age-appropriate condition, tanned brown and spotty, mounted

Nr. 975
Limit: 350 EUR

L. Hohbach, "Sachsen" (Andenkenblatt)

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1836, betitelt, großformatiges Souvenirblatt mit zentraler Ansicht des Leipziger Marktes am Alten Rathaus über dem sächsischen Königswappen, in der Rahmung Panorama- und Landschaftsszenen von Dresden, Bautzen, Königstein und Pirna sowie berühmten Felsen der Sächsischen Schweiz begleitet von Trachtendarstellungen und Verweisen auf die dominierenden Handwerks- und Industriezweige, aus: Malerische Länderschau in bildlichen Darstellungen deutscher & schweizerischer Städte & Landschaften [...], Kempten (Dannheimer) um 1836, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und lichtrandig, angebräunt, vereinzelt leicht fleckig, Darstellung 32 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 48 cm (HxB)
L. Hohbach, Saxony (souvenir print with several views), coloured lithograph, around 1836, unsigned, from: Malerische Laenderschau, good age-appropriate condition, tanned and dusty, partially a bit spotty, mounted

Nr. 976
Limit: 145 EUR

Margarete (Marg) Moll, Kopf mit Violett und Grün

(1884 Mülhausen - 1977 München), Farblithografie/Papier, unten rechts in Blei signiert, wohl 1960er/70er Jahre, auflagenbezeichnet, abstrakte Komposition, die wie zufällig ins Figürliche drängt, Exemplar 50/100, sehr guter Zustand, Darstellung 42 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 47 cm (HxB)
Marg Moll (1884-1977), Head with violet and green, colour lithograph, signed in pencil bottom right, pres. 1960ies/70ies, numbered, copy 50/100, abstract composition, very good condition, mounted

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 977
Limit: 150 EUR

Matthäus Seutter, "Archiducatus Austriae Inferioris" (Karte von Oberösterreich)

Kartograf und Kupferstecher, Verlagsgründer (1678 Augsburg - 1757 ebenda), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten rechts in der Titelkartusche signiert, um 1720, Titelkartusche, Meilenzeiger, sehr detaillierte Landkarte von Oberösterreich mit Wien, figürliche Kartusche mit Personifikation des Flusses Donau und Wappen der Habsburger, publ. in Augsburg um 1720-40, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und randgebräunt, leicht fleckig, Mittelbug, Darstellung 49 x 58 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 68 cm (HxB)
Matthaeus Seutter (1678-1757), Map of the upper part of Austria around Vienna, coloured copperplate engraving, around 1720-40, signed in the title bottom right, publ. in Augsburg, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned at the margins, some small spots, centerfold, mounted

Nr. 978
Limit: 75 EUR

"Rostin"

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des ehemaligen Rittergutes Rostin im Kreis Soldin (heute Roscin, PL), gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, altersgemäß guter Zustand, auf Untersatz, dieser angebräunt und leicht stockfleckig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 41 cm (HxB)
The former Manor Rostin (today Roscin, Poland), chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, good age-appropriate condition, supporting cardboard a bit tanned, some small foxing, mounted

Nr. 979
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Drei Blatt aus der "Passion Christi"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, jeweils im Stock monogrammiert, ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, wohl 1919, expressive Schilderungen einzelner Szenen aus der Passion Christi: der dornengekrönte Christus am Kreuz, Beweinung durch Maria, Auferstehung,, guter Zustand, an den Rändern etwas berieben und leicht fleckig, Darstellung 13 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 25 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Three sscenes form the Passion of Christ, wood-cuts, pres. 1919, each monogrammed in the motif, one scene signed in pencil below the motif, good condition, a bit tanned, margins a bit rubbed and decent spotty, mounted

Nr. 980
Limit: 40 EUR

James S. Stewart, Naturkundliches Blatt über Dickhäuter

schottischer Radierer und Maler, Literaturillustrator (1791 Edinburgh - 1863 Cape Colony (Kap der guten Hoffnung)), kolorierter Stahlstich/Papier, Stechersignatur, um 1850/52, Legende, paginiert, Übersichtsblatt mit sechs verschiedenen Tierarten der Dickhäuter, darunter Nilpferde und Nashörner sowie ein Tapir, wohl aus: Oliver Goldsmith, A History of the Earth and Animated Nature, London 1852, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und angestaubt, leicht stockfleckig, Darstellung 12 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
James S. Stewart, Illustration of Pachyderms, coloured steel engraving by Bishop after Stewart, around 1850/52, with legend to the single animals, amonhgst them hippos and rhinos, from Goldsmith's History of the Earth, good age-appropriate condition, tanned and a bit dusty, some foxing, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 981
Limit: 75 EUR

Pieter van den Keere, "Guinea" (Karte von Guinea mit der Insel São Tomé)

auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), grenzkolorierte Kupferstichkarte, in der Darstellung unten rechts Stechersignatur, 1648, unten im Blatt Titelkartusche, paginiert, Landkarte des westafrikanischen Landes Guinea mit eingeschobener Zusatzkarte der vorgelagerten Insel Sankt Thomas des heutigen Inselstaates São Tomé e Principe, aus Gerhard Mercators "Atlas Minor", publ. bei Janssonius in Amsterdam (1648-51), aus französischer Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, gebräunt und lichtrandig, Darstellung 13,6 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 31,5 cm (HxB)
Map of Guinea in Africa and the Island of São Tomé, coloured copperplate engraving, around 1648, engraver's signature in the motif bottom right, title cartridge, from Mercator's Atlas Minor, French edition, good age-appropriate condition, a bit dusty, tanned brownish in several shades, mounted

Nr. 982
Limit: 180 EUR

Pablo Picasso, Plakat zur Ausstellung Galerie Louise Leiris, Paris, 1964

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farb-Foto-Lithografie/Papier, unsigniert, 1964, ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat Picasso. Peintures 1962-1963, Januar/Februar 1964, Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau, Paris, mit Motiv Maler und Modell, datiert 7.12.63, gedruckt bei Mourlot, eines von 2650 Exemplaren, guter Zustand, etwas angestaubt, leicht fingerspurig, leichte Druckspur im Motiv, Darstellung 64 x 46,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73,5 x 56 cm (HxB)
Pablo Picasso (1881-1973), Exhibition poster Gallery Louise Leiris, Paris, January/February 1964, colour-photo-lithograph, 1964, unsigned, central motif: artist and modell from 1963, printed at Mourlot, one of 2.650 copies, good condition, a bit dusty and with some traces of handling, decent scratch in motif, mounted

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 983
Limit: 60 EUR

Thomas Rowlandson, "Auction of Relics at Avignon" (Reliquien-Auktion in Avignon)

englischer Reiseautor und Radierkünstler (1757 London - 1827 ebenda), kolorierte Radierung mit Aquatinta/Papier, unsigniert, 1821, betitelt, Verlagsangabe, paginiert, lebendige und figurenreiche Szene einer Verkaufsauktion in Südfrankreich, aus: Thomas Rowlandson, Journey of Sentimental Travels in the Southern Provinces of France, Shortly Before the Revolution", London 1821, Vol. 5, Tafel 8, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und gebräunt, etwas stockfleckig, Darstellung 11,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23 x 29 cm (HxB)
Thomas Rowlandson (1757-1827), Auction of Relics at Avignon, coloured etching, 1821, unsigned, from: Journes of Sentimental Travels, London 1821, vol. 5, pl. 8, good age-appropriate condition, dusty and tanned, some foxing, mounted

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 984
Limit: 75 EUR

Monogrammist AH, Our Lawn Tennis Match (Unser Rasen-Tennis-Match)

farblithografierter (?) Holzstich/Papier, im Motiv mittig monogrammiert, datiert 1881, betitelt, Cartoon-Blatt über das sommerliche Tennisspiel zweier befreundeter Ehepaare, aus: The Graphic (Illustrated weekly newspaper), Summer Number, London 1881, S. 19, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und lichtrandig, etwas weißfleckig, Darstellung 30,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 39,5 cm (HxB)
Monogrammed AH, Our Lawn Tennis Match, wood-cut with colour litograph (?), 1881, monogrammed in the motif, cartoon about a private tennis match, from: The Graphic, Summer, 1881, page 19, good age-appropriate condition, tanned brownish and with some white spots, mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 985
Limit: 500 EUR

Giovanni Battista Piranesi, "Temple de Neptune à Pesto, [...]" (Der Neptun-Tempel in Paestum)

Architekturhistoriker, Archäologe und Kupferstecher (1720 Venedig - 1778 Rom), Radierung/Büttenpapier, 1778/1835, betitelt in der Platte unten rechts, narrative, sehr detaillierte Architekturschilderung mit Staffagefiguren, in Zusammenarbeit mit seinem Sohn Francesco Piranesi, verlegt von Firmin Didot, aus: Différentes vues de Paestum, Erstausgabe 1778, hier wohl aus der 2. Pariser Ausgabe 1835, Tafel XI (11), guter Zustand, leicht angestaubt und etwas stockfleckig an den Rändern, Darstellung 46,2 x 68,2 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 54,5 x 76,5 cm (HxB)
Giovanni B. Piranesi (1720-1778), The temple of Neptune in Paestum, etching, 1778/1835, titled, in cooperation with his son Francesco, publ. by Didot, from Différentes vues de Paestum, first published 1778, pres. from the second Paris edition 1835 (pl. XI), good condition, a bit dusty and some foxing at the margins, unframed

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 986
Limit: 80 EUR

G.C. Finden, "Peg Woffington and Rich" (Peg Woffington zum Gespräch bei John Rich)

Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1864, betitelt, anekdotische Szene, die die erste Begegnung der irischen Schauspielerin Peg Woffington (gest. 1760) bei John Rich, dem exzentrischen Leiter des Covent Garden Theatre in London, zeigt, Verschriftlichung dieser Anekdote im Dublin University Magazine 1864, altersgemäßer Zustand, deutlich angestaubt und gebräunt, lichtrandig, partiell etwas fleckig, Darstellung 18 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
GC Finden, Peg Woffington and [John] Rich, steel engraving after a painting (?), around 1864, engraver's signature, publ. in London, the actress Woffington and the Covent Garden manager Rich surrounded by hundreds of cats, age-appropriate condition, dusty and tanned darker, partially spotty, mounted

Nr. 987
Limit: 120 EUR

Egon Schiele, Kniender männlicher Akt nach rechts (Selbstbildnis)

bedeutendster Künstler der Wiener Moderne (1890 Tulln an der Donau - 1918 Wien), Farblithografie/Büttenpapier, im originalen Motiv unten mittig signiert, hier reproduziert, datiert (Motiv) 1910 / 2007, zeitgenössische Lithografie nach der Zeichnung des Künstlers, aus der Mappe: Jane Kallir/Clade Draeger/Nicolas Draeger/Mario Ferreri, Egon Schiele: Erotica (Coffret de 20 chefs-d'oeuvres imprimés á la main sur presse lithographique ancienne dans une édition limitée et numérotée de 1.200 exemplaires), Paris (Anthèse) 2007, sehr guter Zustand, Darstellung 35,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 41,5 cm (HxB)
Egon Schiele (1890-1918), Kneeling male nude to the right side (Self), colour lithograph after the drawing by Schiele, 1910 (motif)/2007 (print), originally signed and dated bottom middle (here in reproduction), from the portfolio "Egon Schiele: Erotica", Paris (Anthèse) 2007, one of 1.200 copies, very good condition, mounted

Nr. 988
Limit: 50 EUR

Henri Abraham Chatelain, "Antike Kuriositäten aus Smyrna und auf dem Weg nach Ephesus"

niederländischer Kartograf (1684 - 1743), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1720, betitelt "Antiquitez curieuses qui se trouvent aux environs de Smyrne, et sur le chemin d'Ephese.", Doppelseite mit drei Kupferstichen vom Grab des Römers M. Fabius bei Smyrna, von einem antiken Basrelief an einer türkischen Tür und der Ruine des Diana-Tempels in Ephesus, dazu beschreibende Texte in französischer Sprache, verstärkte Bugfalte, altersgemäß guter Zustand, Bugfalte gebräunt, Darstellung 36,5 x 43 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 43,5 x 55 cm (HxB)
Henri Abraham Chatelain "Ancient Curiosities from Smyrna and on the Way to Ephesus", dutch cartographer (1684 - 1743), colored copper engraving on paper, around 1720, titled "Antiquitez curieuses qui se trouvent aux environs de Smyrne, et sur le chemin d'Ephese.", double page with three copper engravings from the tomb of the Roman M. Fabius near Smyrna, from an antique bas-relief on a Turkish door and the ruins of the Diana temple in Ephesus, with descriptive texts in French, with reinforced fold, good age-appropriate condition, browned fold, image 36.5 x 43 cm (HxW), unframed, overall dimensions 43.5 x 55 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 989
Limit: 140 EUR

Joan Miró, "Estrella azul" (Der blaue Stern)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1972, rückseitig spanisch bezeichnet "Litografía original I", aus: Miró Litografo, vol. I, Barcelona 1972 (spanische Ausgabe), Mourlot 857, sehr guter Zustand, Darstellung 32 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 34 cm (HxB)
Joan Miró (1893-1983), The blue star (Original lithograph I), colour lithograph, 1972, unsigned, backside with title, from Miró Lithografo, vol. I (spanish edition), Mourlot 857, very good condition, mounted

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 990
Limit: 45 EUR

Hugo L. Braune, "Die Meistersinger von Nürnberg von Richard Wagner"

Mappe mit Lithograph und Illustrator (1872 Frankenhausen - unbekannt), chromolithografierten Holzschnitten/Velin, jeweils im Stock signiert, 1909, 10 Blatt + Inhaltsübersicht, aus der Reihe "Richard Wagner's Bühnenwerke in Bildern dargestellt v. Hugo L. Braune", verlegt in Leipzig, altersgemäßer Zustand, Mappe berieben und angeschmutzt, innen leicht angebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig, mitunter berieben, Randmängel, 35,5 x 30 cm (HxB)
Portfolio with illustrations on Richard Wagner's opera of the Meistersinger with lithographed wood-cuts 1909, 10 motives, each signed in the medium, published in Leipzig, age-appropriate condition, brownish and dusty, spotty and rubbed, some small foxing, small bruises at the margins

Nr. 991
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Der grüne Eiffelturm"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1957, Mourlot 201, aus: "Chagall" von Jacques Lassaigne 1957, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 19,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37,5 x 40,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "The Green Eiffel Tower" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), color lithograph on paper, unsigned, 1957, Mourlot 201, from "Chagall" by Jacques Lassaigne 1957, good age-appropriate condition, slightly light-streaked, image 19.5 x 23 cm ( HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 37.5 x 40.5 cm (HxW)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 992
Limit: 120 EUR

Henry Thomas Alken, "A private Turn-up, in the Drawing Room of a Noble Marquis" (Ein privater Boxkampf im Rauchsalon eines Noblen Herrn)

Maler und Aquatintaradierer vornehmlich sportlicher Sujets (1785 London - 1851 ebenda), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, Radierersignatur, datiert 1821, betitelt, narrative Szene eines Abendvergnügens unter Herren, publ. in London, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Darstellung 10 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
H. Th. Alken (1785-1851), A private Turn-up, coloured etching with dry-point, 1821, illustrative scene in a drawing room, published in London, age-appropriate condition, clearly tanned and with some foxing, mounted

Nr. 993
Limit: 20 EUR

Gottfried Arnold Lehmann, "Die Andreas-Kirche in Eisleben"

Kupferstecher (1766 Leer - 1819 Berlin), Kupferstich/Papier, mittig unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1800, Titel ergänzt um "in welche Luther nahe vor seinem Tode zuletzt predigte und das dahinter stehende Haus worin er starb", Ansicht der Andreas-Kirche in Eisleben mit reicher Figurenstaffage, altersgemäß guter Zustand, Altersspuren, Darstellung 28,5 x 23 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 35 x 27 cm (HxB)
Gottfried Arnold Lehmann, "Die Ändreas-Kirche in Eisleben", engraver (1766 Leer - 1819 Berlin), copper engraving on paper, in the center below the image engraver signature, around 1800, view of the Andreas Church in Eisleben with rich figure decoration, good age-appropriate condition, signs of age, image 28.5 x 23 cm (HxW), unframed, overall dimensions 35 x 27 cm (HxW)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 994
Limit: 50 EUR

Großes Konvolut Harzansichten

verschiedene Drucktechniken/Papier, teils Stechersignaturen, 19. Jh., umfassendes, ungezähltes Konvolut (mind. 25 Blatt) mit Ansichten von Sehenswürdigkeiten und Landschaften aus dem Harz, darunter u.a. Stahlstiche nach Ludwig Richter, Merian-Drucke, Meyer's Universum,..., sehr guter bis altergemäß guter Zustand, vereinzelt graduell stockfleckig, Gesamtmaß 31 x 23 cm (HxB)
Large set of prints with views from the Harz mountains, mixed media, 19th century, partially engraver's signature, min. 25 prints, very good to good age-appropriate condition, some with foxing in various shades

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 995
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Das Bildniss der Geliebten"

Holzstich/Papier, unsigniert, um 1860, betitelt, hintergründige, leicht karikatureske Szene im Atelier eines Malers, wo sich der ältere Familienvater das Portrait seiner jungen Geliebten anschaut, während Frau und Kinder im Nebenzimmer warten, nach einem Gemälde, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt und leicht fleckig, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 39 cm (HxB)
Unknown artist, The portrait of the mistress, wood-cut around 1860, unsigned, humoresque scene after a painting, good age-appropriate condition, tanned at the margins, dusty and some foxing, mounted

Nr. 996
Limit: 40 EUR

Kurt Philipp Römhild, "Maler und Modell"

(1925 Heinrichs (bei Suhl) - 1996 Leipzig), Mischtechnik (Pastell und Kohle)/Papier, unten rechts in Kohle monogrammiert, oben links Monogrammstempel des Künstlers, datiert 28.4.(19)77, bezeichnet "XXVI", humorvolle, vielleicht etwas selbstironische Darstellung eines Malerateliers mit Lesender in spanisch anmutendem Reifrock, der Künstler rauchend an der Staffelei, deutliche Anleihen an Picasso, guter Zustand, auf Untersatz montiert, 36,5 x 24 cm (HxB), ungerahmt
Kurt Ph. Romhild (1925-1996), Artist and Model, mixed media (pastells and charcoal drawing), 1977, monogrammed and dated bottom right, artist's stamp top left corner, humoresque scenery, good condition, mounted on supporting paper

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 997
Limit: 180 EUR

Jacques-Nicolas Bellin, "Carte des Isles Canaries" (Karte der Kanarischen Inseln)

Kartograph, Ingenieur, Marine-Hydrograph und Verfasser enzyklopädischer Beiträge (1703 Paris - 1772 Versailles), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, oben mittig in der Titelkartusche signiert, datiert 1746, Titelkartusche, Landkarte der beliebten Inselgruppe der Kanaren mit Gran Canaria, Teneriffa, Fuerteventura, Lanzarote, La Palma und La Gomera, wohl aus Prévost "Histoire Générale des Voyages" (1746-59), altersgemäß guter Zustand, deutlicher randgebräunt, insgesamt lichtrandig, leicht stockfleckig, Darstellung 20,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 48 cm (HxB)
J.-N. Bellin (1703-1772), Map of the Canarian Islands, coloured copperplate engraving, 1746, signed and dated under the title cartridge, pres. from Prévost's Historie Génerale, good age-appropriate condition, browned even, more clearly at the margins, some small foxing, mounted

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 998
Limit: 80 EUR

Maurice de Vlaminck, "Village de la Sarthe" (Dorf im Département Sarthe)

(1876 - 1958 Frankreich), Farblithografie nach einem Gemälde Vlamincks/Papier, unten links in der Darstellung undeutlich signiert, 1958, rückseitig bezeichnet "Planche 34", Litho von Charles Sorlier nach Vlaminck, gedruckt bei Mourlot (Paris) 1958, eines von 2.000 Exemplaren, aus der Sauret-Suite, guter Zustand, leicht angegilbt, geglätteter Knick oben rechts, Darstellung 19,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 42 cm (HxB)
Maurice de Vlaminck (1876-1958), Village in la Sarthe, colour lithograph by Ch. Sorlier after a painting by Vlaminck, publ 1958 (Mourlot), signed in the motif bottom left, one of 2.000 copies, from Suite Sauret, good condition, a bit tanned, mounted

Nr. 999
Limit: 60 EUR

August Deusser, "Kürassire"

Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf (1870 Köln - 1942 Konstanz), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts künstlerbezeichnet, um 1900, im Stein betitelt, Schilderung eines kaiserlichen Trupps von berittenen Kürassieren, wohl aus dem 8. Rheinischen Regiment "Graf Gessler" in Deutz, bei dem Deusser seinen Bildstudien zur Reiterfigur nachging, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und lichtrandig, leicht berieben, Ränder mit kleinen Mängeln, Darstellung 25,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
August Deusser (1870-1942), Military Horsemen, lithograph, around 1900, below the motif with remark on artist, titled, good age-appropriate condition, a bit tanned brownish and dusty, slightly rubbed, margins with small losses or bends, mounted

Nr. 1000
Limit: 45 EUR

Leopold von Kalckreuth, "Götz von Berlichingen"

Maler des deutschen Realismus, Weimar, Karlsruhe, Stuttgart (1855 Düsseldorf - 1928 bei Hamburg), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, datiert (19)16, ober- und unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, Seite 2 aus: Paul Cassirer, Der Bildermann, 1. Jg., 5 April 1916, Blatt in Gänze vorliegend, rückseitig Titelseite mit lithografierter Tierpark-Szene von August Gaul, guter Zustand, minimalst stockfleckig am unteren Rand, Darstellung 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 32 cm (HxB)
The knight Goetz from Berlechingen, lithograph, 1916, signed and dated in the stone bottom left, whole page from The BIldermann, April 1916, backside with animal illustration by August Gaul, good condition, some very faint foxing, mounted

Nr. 1001
Limit: 120 EUR

Henri Matisse, "Acanthes"

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie nach Scherenschnitt (papier découpé)/Papier, unsigniert, 1958, rückseitig betitelt, verkleinerte Wiederholung eines Scherenschnittmotivs, aus: Verve 35/36 (1958), die Original-Gemälde-Collage befindet sich in der Sammlung der Fondation Beyeler (Basel, Schweiz), guter Zustand, Mittelbug, Heftlöcher, Darstellung 31,5 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 59 cm (HxB)
Henri Matisse (1869-1954), Acanthes, colour lithograph after painting-collage, 1958, unsigned, from Verve 35/36, good condition, centerfold, fixing holes, mounted

Nr. 1002
Limit: 75 EUR

Werner Peiner, "Winterlandschaft"

Maler im Nationalsozialismus (1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen), Radierung/Velin, unten links in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Fernblick über eine felsige, schneebedeckte Dorflandschaft, auf dem Dorfteich laufen Kinder Schlittschuh, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, kleine Randmängel, Darstellung 17,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 40 cm (HxB)
Werner Peiner (1897-1984), Winter wonderland, etching on vellum, 1st half 20th century, monogrammed in the plate bottom left, signed in pencil below the motif right, good age-appropriate condition, tanned brownish, mounted

Nr. 1003
Limit: 60 EUR

Nach Matthäus Seutter, "Weißenfels"

Kartograf und Kupferstecher, Verlagsgründer (1678 Augsburg - 1757 ebenda), kolorierter Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte Stechersignatur "Tob. Conr. Lotter fc.", um 1750, Landkarte "Praefecturae Leucopetranae" mit reich verzierter Titel-Kartusche oben links und gerahmter Legende oben rechts, Ortsregister links und rechts neben der Darstellung, Bugfalte, altersgemäßer Zustand, Bugfalte unten leicht eingerissen, restaurierter Riss, fleckig, Darstellung 48,5 x 44,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 54 x 64,5 cm (HxB)
After Matthäus Seutter, "Weißenfels", cartographer and engraver, founder of the publishing house (1678 Augsburg - 1757 ibid), colored copper engraving on paper, engraved signature "Tob. Conr. Lotter fc." lower right in the plate, around 1750, map "Praefecturae Leucopetranae" with richly decorated title cartouche upper left and framed legend at the top right, place register to the left and right of the image, fold, age-appropriate condition, fold at the bottom slightly torn, restored tear, stained, image 48.5 x 44.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 54 x 64.5 cm (HxW)

Nr. 1004
Limit: 80 EUR

Thomas Rowlandson, "Doctor Syntax at the Exhibition" (Dr. Syntax besucht eine Ausstellung)

englischer Reiseautor und Radierkünstler (1757 London - 1827 ebenda), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unsigniert, um 1812, betitelt, kleine satirische Illustration aus: William Combe, The Tour of Dr. Syntax in Search of the Picturesque, London 1812 ff., altersgemäß guter Zustand, fleckig und berieben an den Rändern, etwas angegilbt, Darstellung 11 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 34,5 cm (HxB)
Thomas Rowlandson (1757-1827), Doctor Syntax at the Exhibition, colored aquatint etching / paper, around 1812, titled, illustration from W. Combe, The Tour of Dr. Syntax, good age-appropriate condition, some larger spots at the margins, dusty and slightly tanned, mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1005
Limit: 40 EUR

Kurt Philipp Römhild, "Maler mit Palette"

(1925 Heinrichs (bei Suhl) - 1996 Leipzig), Siebdruck/Papier, unsigniert, 1964, rückseitig Künstlerstempel, geometrisch abstrahiertes Selbstbildnis beim Malen über irrisierendem Farbfonds, motivisch abgebildet in: Kurt Römhild, Das graphische Oeuvre im Graphikantiquariat Koenitz, Leipzig 2017, guter Zustand, rückseitig etwas fleckig, 58,5 x 18 cm (HxB), ungerahmt
Kurt Ph. Romhild (1925-1996), Painter with palette, screenprint on paper, 1964, unsigned, backside with stamp of the artist, good condition, backside a bit spotty, unframed

Nr. 1006
Limit: 120 EUR

Hilda Gertrude Cowham, "The Swing" (Die Schaukel)

britische Kinderbuchillustratorin und Keramikdesignerin (1873 London - 1964 ebenda), Radierung/Velin, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., betitelt, beschwingte Darstellung einer kleinen Elfe auf einer Baumschaukel, altersgemäßer Zustand, deutlich angestaubt und partiell gebräunt, etwas berieben, an den Rändern etwas fleckig, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37,5 cm (HxB)
Hilda Gertrude Cowham (1873-1964), The Swing, etching on vellum, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif right, titled, sweet illustration of a merry fairy on a swing in tree-tops,age-appropriate condition, dusty and partially tanned brownish, a bit rubbed, margins with stains, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1007
Limit: 40 EUR

Gemischtes Grafikkonvolut (sechs Blatt)

1) Matthäus Merian Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Baumannshöhle im Harz (Rübeland), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1650, drei Ansichten der Baumannshöhle im Harz, jeweils mit Erklärung, zwei ganze Seiten aus: Matthäus Merian d. Ä., Topographia und eigentlichen Beschreibung der vornembsten Stäte Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Hertzogthumer Braunschweig und Lüneburg, Frankfurt am Main 1654, guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung jeweils 14 x 17,5 cm (HxB), Gesamtmaß 34,5 x 20,5 cm (HxB) 2) Eckert/Monten Drei Blatt aus "Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen", kolorierte Lithografien/Papier, ein Blatt im Stein monogrammiert, um 1840, jeweils auf Untersatz betitelt, Uniform-Darstellungen aus den Herzogtümern Sachsen-Weimar, -Meinungen (Meiningen) und -Altenburg, aus: Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen entworfen und nach der Natur gezeichnet, von Heinrich Ambros Eckert und Heinrich Maria Dietrich Monten bei Christian Weiß in Würzburg 1838-1843, altersgemäßer Zustand, fleckig, Darstellung jeweils 27 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß max 42 x 30 cm (HxB) 3) R. Strassberger "Schloß Wernigerode am Harz nach der Wiederherstellung", Holzschnitt/Papier, unten links im Stock signiert, um 1880, betitelt, detaillierte Schilderung des Wernigeröder Schlosses aus der Ferne, guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 23,5 x 34 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 42 cm (HxB)
Mixed set of six prints, engravings, coloured lithographs and wood-cut, Merian: three views of the caves of Ruebeland, three military illustrations of uniforms (Eckert/Monten), view of Wernigerode castle, age-appropriate to good condition, some mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1008
Limit: 40 EUR

"Je sers mon Roy" (Widmungsblatt oder Zwischentitel)

Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, Frankreich, 1. Hälfte 17. Jh., Widmungsblatt an den französischen König Louis XIII (Ludwig XIII.) mit Treueschwur in architektonischer Umrahmung über heraldischem Löwenpaar mit geharnischtem Wappen, im gesprengten Giebel als ligiertes Monogramm-Rätsel der Adressat: Le Roy, aus unbekannter Publikation, altersgemäß sehr guter Zustand, minimalst randgebräunt, Darstellung 28 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 34 cm (HxB)
Dedication page "Je sers mon Roy", unknown artist, copperplate engraving, 1st half 17th century, unsigned, dedication text in French language, architectural frame, top with hidden monogramm "Le Roy", from unknown publication, very good age-appropriate condition, very slightly tanned margins, mounted

Nr. 1009
Limit: 140 EUR

J. C. Knüpfer, "Der Rhein bei Mannheim"

altkolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "J. C. Knüpffer fecit", Signatur beschnitten, um 1790, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 21 x 29 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 36 x 46,5 cm (HxB)
J. C. Knüpfer, "The Rhine near Mannheim", old colored copper engraving on paper, signed "JC Knüpffer fecit" on the plate below the image, signature trimmed, around 1790, good age-appropriate condition, image 21 x 29 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame chipped, overall dimensions 36 x 46.5 cm (HxW)

Nr. 1010
Limit: 75 EUR

Gerard de Lairesse, Studienblatt zur optischen Verkürzung (Im Alkoven liegender weiblicher Akt)

niederländischer Maler, Radierer und Stecher (1640/41 Lüttich - 1711 Amsterdam), Kupferstich/Papier, unsigniert, 1711 bis 1800, Anschauungsblatt für die künstlerische Ausbildung, aus einer Folgeauflage von: Het groot schilderboek, Amsterdam 1707, hier wohl aus französischer Ausgabe: Les Principes Du Dessein; Ou Methode Courte Et Facile Pour Aprendre Cet Art En Peu De Tems — Amsterdam / Leipzig 1746, vorliegend ohne die Tafelnummerierung unten rechts, guter Zustand, leicht angestaubt, bis an die Darstellung geschnitten, Darstellung 18,5 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 39 cm (HxB)
Gerard de Lairesse (1640/41 - 1711), Study for optical reduction (Lying female nude), copperplate engraving on laid paper, 1711-1800, unsigned, from: Het groot schilderboek, Amsterdam 1707, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, cut to the motif, mounted

Nr. 1011
Limit: 95 EUR

Joan Miró, Invasion (Komposition in Rot und Schwarz)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1967, rückseitig Text, Doppelseite mit einer Lithografie nach Miró aus: Derrière le miroir 169 (1967), Paris (Maeght) 1967, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 38 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 68,5 cm (HxB)
Joan Miró (1893-1983), Invasion (Composition in red and black), colourlithograph after Miró, 1967, from DLM 169, doublepage, good condition, centerfold, mounted

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1012
Limit: 45 EUR

Ca. 150 grafische Blätter

um 1840-1900, Stahlstiche, Holzschnitte, Lithografien aus dem Alltagsleben, der Natur und Bauwerke, lose eingelegt im Ordner, altersgemäß guter Zustand, Bitte besichtigen.
Approx 150 graphic sheets, Steel engravings, woodcuts, lithographs from everyday life, nature and buildings, loosely inserted in the folder, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 1013
Limit: 30 EUR

Johann Christoph Bock, "Papil. exotic. / Anceus / Bianor" (Exotische Schmetterlinge)

Kupferstecher für Lexika und Nachschlagewerke (1752 Nürnberg - 1830 ebenda), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unten rechts in der Platte signiert, 1794/1801, betitelt, naturkundliches Blatt mit hochfein kolorierter Schilderung zweier exotischer Schmetterlinge, aus: Eugen Johann Christoph Esper, Magazin der neuesten ausländischen Insekten, Erlangen 1794, oder: Die ausländischen oder die außerhalb Europa zur Zeit in denn übrigen Welttheilen vorgefundenen Schmetterlinge, Nürnberg 1801, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Verfärbung oben links, rückseitig Rest älterer Montierung, Darstellung 24 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
J.Chr. Bock (1752-1830), Exotic butterflies, coloured copperplate engraving, 1794/1801, signed in the plate bottom right, from Esper Foreign Butterflies either 1794 or 1801, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, stain top left, backside with rests of former mounting, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1014
Limit: 40 EUR

"Das afrikanische Flusspferd"

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1835/40, betitelt, naturkundliches Blatt mit Mutter- und Jungtier, ebenfalls französisch betitelt, aus enzyklopädischem Werk, altersgemäßer Zustand, angestaubt und deutlich lichtrandig bis gebräunt, Darstellung 12,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 33 cm (HxB)
The African Hippo, lithograph, around 1835/40, unsigned, titled (also in French), from unknown lexica, age-appropriate condition, dusty and clearly tanned by the sunlight, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1015
Limit: 240 EUR

Josef Steib, "Siebengebirge"

Maler und Grafiker in der Eifel und an der Mosel (1898 München - 1957 Cochem), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei noch einmal signiert, datiert (19)55, unten rechts betitelt, großes Panorama des hinter dem Rhein liegenden Siebengebirges bei Königswinter, links Schloss Drachenburg, zentral die Burgruine Drachenfels, guter Zustand, angebräunt und lichtrandig, Darstellung 35 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 67 cm (HxB)
Josef Steib (1898-1957), The hills of the Siebebgebirge on the river Rhine near Koenigswinter, etching, 1955, signed and dated in the plate bottom left, titled bottom right, again signed in pencil below the motif right, large panorama, good condition, tanned and dusty, mounted

Nr. 1016
Limit: 75 EUR

"Haus Carwe"

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des 1983 abgerissenen Herrenhauses von Karwe im Kreis Ruppin, gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, altersgemäß guter Zustand, auf Untersatz, dieser angebräunt und stockfleckig, berieben, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 41 cm (HxB)
The former Manor Karwe, chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, good age-appropriate condition, supporting cardboard tanned, foxing, dusty, mounted

Nr. 1017
Limit: 20 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Landkarte des Herzogtums Magdeburg"

(1766 - 1820), kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, 1791, in verzierter Kartusche oben mittig betitelt "Das Herzogthum Magdeburg. Nro. 322.", unten links kleine Nebenkarte der Umgebung von Halle, altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, kleine Knicke, Darstellung 21 x 26,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 33,5 x 40 cm (HxB)
Franz Johann Joseph von Reilly, "Map of the Duchy of Magdeburg" (1766 - 1820), colored copper engraving on paper, unsigned, 1791, titled in an ornate cartouche above, lower left small map of the area around Halle, good age-appropriate condition, minimally stained, small creases, image 21 x 26.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 33.5 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 20 EUR

Nr. 1018
Limit: 65 EUR

"Das Hermanns-Denkmal"

Lithografie/feines Papier, auf Trägerpapier aufgewalzt, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1850, auf Trägerpapier betitelt, A. Lüttmann nach L. Menke, poetische Schilderung des monumentalen Hermanns-Denkmals im Teutoburger Wald, publ. durch den Verlag der Meyer'schen Hofbuchhandlung Detmold, guter Zustand, Lithopapier löst sich etwas vom Träger, kleine Stiftspur oben rechts, Träger mit leichten Randläsionen, Darstellung 16,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35,5 cm (HxB)
Hermann Monument in the Forest of Teutoburg, Germany, lithograph on fine paper, mounted on supprting paper, around 1850, artist's names below the motif, titled on supporting paper, good condition, fine paper getting a bit loose, small colour trace top right, supp. paper with small losses at the margins, mounted

Nr. 1019
Limit: 65 EUR

Neun farbige Tierdarstellungen

J. F. Schreiber Verlag, Esslingen, Lithografie auf Leinen aufgezogen/Papier, teilweise unten signiert, um 1870, schöne naturgetreue Darstellung heimischer und exotischer Tiere, Katzen, Hunde, Hühner, Enten, Vögel, Kuh, Esel, Fuchs und Elefant, teilweise mit deutsch-französischen Bezeichnungen, beschädigt, Ecken teilweise fehlend, Knicke und Spuren von Handhabung, Blätter teilweise beschnitten, Darstellung ca. 31 x 37 cm (HxB), ungerahmt
9 lithographs of different animals, published J. F. Schreiber, Esslingen, paper mounted on linen, approx. 1870, beautiful life-like depiction of local and exotic animals, cats, dogs, chickens, ducks, birds, cow, donkey, fox and elephant, partly with German and French names, damaged, corners missing, creases and general wear, sheets are sometimes cut smaller, without framing

Nr. 1020
Limit: 280 EUR

Max Clarenbach, Einsam im Hohlweg

Maler der Düsseldorfer Malerschule (1880 Neuss - 1952 Wittlaer), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Signaturstempel, um 1910/20, poetische Schilderung eines winterlichen Hohlweges oder einer Schlucht, die von einem Spaziergänger mit Hund durchschritten wird, guter Zustand, Darstellung 35,5 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 12 cm
Max Clarenbach (1880-1952), Lonely wanderer with dog, etching, around 1910/20, signature stamp below the motif right, poetic winter scenery, good condition, framed behind glass

Nr. 1021
Limit: 125 EUR

Eduard Bargheer, Oase in der Wüste

moderne Abstraktion mit symbolisierender Bildsprache (1901 Finkenwerder/Elbe - 1979 Hamburg), Farblithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)67, auflagenbezeichnet, dichtes Blatt mit Pflanzenschilderungen, die thematisch zum Motivkreis der Sahara-Darstellungen passen, die im Jahr 1967 ein dominantes Thema im Werk Bargheers darstellten, Blatt 41/135 (?), guter Zustand, kleinster Einriss am rechten Blattrand (0,5 cm), dezent angegilbt, Darstellung 34,5 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 70,5 cm (HxB)
Eduard Bargheer (1901-1979), An oasis in the desert, colour lithograph, 1967, signed and dated on pencil below the motif right, copy 41/135, good condition, a bit tanned, small tear at right margin (0,5 cm), mounted

Nr. 1022
Limit: 95 EUR

Schmidt (?), "Begegnung im All - bitte recht freundlich"

kolorierte Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1973, betitelt, karikaturesk überzogene Illustration, guter Zustand, etwas lichtgebräunt, Darstellung 27,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34,5 cm (HxB)
Schmidt (?), Encounter in space - smile for the camera, coloured etching, 1973, signed in pencil bottom right (not identified), good condition, tanned by the sunlight, mounted

Nr. 1023
Limit: 75 EUR

Pieter van den Keere, "Abissinorum Sive Pretiosi Ioannis Imperium" (Karte von Zentral- und Ostafrika)

auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), grenzkololorierte Kupferstichkarte, in Titelkartusche oben links Stechersignatur, um 1635/1648, Titelkartusche oben links, paginiert, Gebietskarte der heutigen Länder Somalia, Äthiopien, Kenia und DR Kongo, damals missionarisch als "Reich des Priesters Johannes" bezeichnet, publ. in Mercator's Atlas Minor bei Janssonius, Amsterdam, 1634/48, aus niederländischer Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, an den Rändern stärker, leicht fleckig, Darstellung 13,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 30 cm (HxB)
Map of Eastern and Central Africa (the mythical Kingdom of Priest John), coloured copperplate engraving, around 1635/48, engraver's signature in title cartridge top left, published in Mercator's Atlas Minor, netherlandish edition, good age-appropriate condition, tanned brownish with some stains, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1024
Limit: 180 EUR

Henri Matisse, "Lierre" (Efeu)

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie nach Scherenschnitt/Papier, unsigniert, 1958, rückseitig betitelt, verkleinerte Wiederholung eines Scherenschnittmotivs, aus: Verve 35/36 (1958), guter Zustand, etwas angegilbt und staubrandig, Darstellung 23,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 50 cm (HxB)
Henri Matisse (1869-1954), Ivy, colour lithograph after painting-collage, 1958, unsigned, from Verve 35/36, good condition, a bit tanned and dusty, mounted

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1025
Limit: 120 EUR

Matthäus Merian, "Wahre Contrafactur der Statt Elbing [...] (Ansicht von Elbing, heute Elblag)"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Büttenpapier, unten rechts in der Platte Stechersignatur, um 1646, betitelt, Gesamtansicht der westpreußischen Stadt Elbing (heute Elblag, Polen) mit Befestigungsanlangen aus der Vogelschau, Stadtwappen, Legende am unteren Rand, aus: Matthäus Merian, Neuwe Archontologia Cosmica, Frankfurt a.M. 1646, guter Zustand, dezent lichtrandig, wohl gebleicht, Darstellung 23,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 53,5 cm (HxB)
Matthaeus Merian (1593-1650), View of the town of Elbing (West-Prussia), copperplate engraving, around 1626, engraver's signature below the motif right, titled, coat of arms, legend, from: Neuwe Archontologia Cosmica, good condition, bleached, mounted

Nr. 1026
Limit: 30 EUR

Johann Adam Klein, "Der römische Ochsentreiber"

Maler und Kupferstecher des Biedermeier (1792 Nürnberg - 1875 München), Radierung/Papier, unsigniert, 1824, nach rechts gewandter Reiter auf einem Pferd mit Brandzeichen, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 13 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 34 cm (HxB)
Johann Adam Klein "The Roman Ox-driver" painter and engraver of the Biedermeier era (1792 Nuremberg - 1875 Munich), etching on paper, unsigned, 1824, rider on a horse with branding turned to the right, good age-appropriate condition, a bit yellowish, image 13 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 25.5 x 34 cm (HxW)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1027
Limit: 150 EUR

Clemens M. Erlenbach, "In Brighton"

(geb. 1945 Schlangenbad / Taunus), Farblithografie mit Radierung (?)/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)80, betitelt und auflagenbezeichnet, narrative, moderne Genreszene auf dem Palace Pier in Brighton (Südengland), Exemplar 98/99, guter Zustand, minimal lichtrandig, Darstellung 37 x 51 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 75 cm (HxB)
Clemens M. Erlenbach (born 1945), Brighton (Palace Pier), colour lithograph and etching (?), 1980, signed and dated in pencil below the motif right, copy 98/99, good condition, slightly tanned yellowish, mounted

Nr. 1028
Limit: 30 EUR

Ernst Ludwig Kirchner, Zwei Illustrationen aus "Neben der Heerstrasse"

Hauptvertreter des deutschen Expressionismus, Gründungsmitglied der KG Brücke (1880 Aschaffenburg - 1938 Davos), Holzschnitt/Papier, unsigniert, 1923, rückseitig Text, zwei kleine expressive Textvignetten aus: Jacob Bosshart, Neben der Heerstrasse, Zürich/Leipzig 1923, Motive: Kern und der Schmuggler (Niedergang), Textseite 106 / In der Zelle (Der Friedensapostel), Textseite 434, Dube 808 ff., guter Zustand, jeweils auf Untersatz, Darstellung 6,5 x 7,5 cm (HxB), Gesamtmaß 21 x 14,5 cm (HxB)
E.L. Kirchner (1880-1938), Two illustrations for Bosshart's Off the Road, wood-cuts, 1923, unsigned, cut from the book, backside with text, each mounted on supporting paper, good condition

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1029
Limit: 100 EUR

W. Leo Arndt, "Beethoven"

deutscher Illustrator und Radierer (1857 Eilenburg - 1945 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert und bezeichnet, um 1900, nach L. Balestrieri, L. Angerer Berlin impr., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 21 x 45,5 cm (HxB), hinter Glas, Prunkrahmen, Gesamtmaß 37,5 x 61,5 cm (HxB)
Beethoven, etching on paper, around 1900, titled at the bottom, good age-appropriate condition, framed behind glass in an ornamental frame

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1030
Limit: 50 EUR

Francois Antoine de Bruycker, "Die neuen Hausgenossen"

belgischer Genre- und Stilllebenmaler, vornehmlich ländliche Idyllen (1816 Gent - 1882 Antwerpen), Stahlstich/Papier, Stechersignatur, um 1850, betitelt, Stich von W. French nach einem Gemälde von de Bruycker, aus Payne's Universum (Leipzig/Dresden), altersgemäßer Zustand, gebräunt und berieben, Knickspuren oben, etwas stockfleckig, Darstellung 18,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 26 cm (HxB)
F.A. de Bruycker (1816-1882), The new inhabitans, steel engraving by French after de Bruycker, around 1850, remarks on artist and engraver, titled, publ. by Payne Leipzig/Dresden, age-appropriate condition, tanned and dusty, a bit rubbed, some small bends, some small foxing, mounted

Nr. 1031
Limit: 145 EUR

Frans Snyders, Wildschweinhatz

flämischer Stillleben-, Jagd- und Genremaler (1579 Antwerpen - 1657 ebenda) , nach, Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1740/50, bezeichnet, Stich von Francois Joullain (1697-1778) nach F. Desportes nach einem Gemälde von Frans Snyders, mit großer Widmung an den Besitzer des Gemäldes Claude Glucq, Chateau de Virginie, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, berieben und leicht fleckig, Darstellung 35 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 65,5 cm (HxB)
After Frans Snyders (1579-1657), Hunting the boar, copperplate engraving, around 1740/50, engraver's signature, with dedication, by Joullain after Desportes after Snyders, good age-appropriate condition, tanned and dusty, a bit spotty and rubbed, mounted

Nr. 1032
Limit: 60 EUR

Jules Chéret, "Exposition A. Willette" (Ausstellungs-Plakat zu A. Willette)

Lithograf, Maler und Plakatkünstler (1836 Paris - 1932 Nizza), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1888 (Motiv), typografisch bezeichnet, kleinformatige Wiederholung eines Plakatentwurfs, aus: Les Affiches Etrangères, Paris o.J., gedruckt bei Chaix, publ. bei Boudet, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und angebräunt, an den Rändern etwas dunkler, Darstellung 20 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Jules Chéret (1836-1932), Exposition Poster A. Willette, colour lithograph of a poster, 1888 (motif), signed and dated in the stone bottom left, from: Les Affiches Etrangères, good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, darker tanned at the margins, mounted

Nr. 1033
Limit: 240 EUR

Gerhard Mercator, "Palatinatus Bavariae" (Karte der Oberpfalz)

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unterhalb der Titelkartusche links in der Platte signiert, wohl 1619, Titelkartusche, Meilenzeiger, sehr detaillierte, frühe Landkarte der Oberpfalz zwischen Franken und Böhmen, aus: Mercator-Hondius-Atlas; Amsterdam 1619, altersgemäßer Zustand, gebräunt und berieben, partiell leicht fleckig, Mittelbug, geglättete Falte in linker Blatthälfte, Darstellung 37 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 64,5 cm (HxB)
Gerhard Mercator (1512-1594), Map of the region "Oberpfalz" in northern Bavaria, coloured copperplate engraving, 1619, signed next to the title cartridge, mileage, from Mercator-Hondius-Atlas, age-appropriate condition, tanned borwonish and rubbed, partially a bit spotty, centerfold, bend in left part, mounted

Nr. 1034
Limit: 280 EUR

Pablo Picasso, "Papiers collés"

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie nach Collage mit Zeichnung/Rives Bütten, unten links lithografiert bezeichnet, 1910 (Motiv) / 1966 (Druck), lithografierte Wiederholung eines kubistischen Blatts von Picasso aus dem Jahr 1910, angefertigt von Deschamps, gedruckt bei Mourlot (Paris), eines von 300 Exemplaren, altersgemäß guter Zustand, deutlich randgebräunt, insgesamt angegilbt, Darstellung 56,5 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72,5 x 63 cm (HxB)
Pablo Picasso (1881-1973), Paper collage, colour lithograph after Picasso, 1910 (motif) / 1966 (print), reproduced signature bottom left, lithograph by Deschamps, printed by Mourlot (Paris), good age-appropriate condition, tanned yellowish allover, darker at the margins, mounted

Nr. 1035
Limit: 95 EUR

Umkreis Petrarcameister, Das Handwerk der Schreiber

Zeichner für Holzschnitte zu Werken Francesco Petrarcas, erlangte hohe Popularität und Strahlkraft (geb. Anfang 16. Jh.), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, wohl um 1520/30, detailreicher Einblick in eine Schreibwerkstatt der Renaissance, stilistisch eng an Werken des Petrarcameisters oder von Hans Weiditz (1500-1536), wohl aus Ständebuch, guter Zustand, an die Darstellung geschnitten, Darstellung 10 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Surroundings of the Petrarcamaster or Hans Weiditz, In the studio of the scribes, wood-cut on laid paper, around 1520/30, unsigned, pres. from a book on professions, good condition, cut to the motif, mounted

Nr. 1036
Limit: 30 EUR

Sebastian Münster, "Die Stadt Freisingen"

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Papier, 16. Jh., über der Darstellung betitelt "Die Bischoffliche Statt Freisingen im Beyerland zwischen Landshut unnd München gelegen.", Doppelseite mit Holzschnitt, rückseitig Titel und Beschreibung der Stadt, aus: Cosmographei oder beschreibung aller länder [...], Basel, deutsche Ausgabe, gedruckt bei Heinrich Petri, Basel 1574, altersgemäß guter Zustand, leichte Altersspuren, Darstellung 13 x 36 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)
Sebastian Münster, "The City of Freising", cosmographer, humanist, hebrew (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), woodcut on paper, 16th century, double page with woodcut, on the reverse title and description of the city , from: Cosmographey oder beschreibung aller länder, printed by Heinrich Petri, Basel 1574, good age-appropriate condition, slight signs of age, image 13 x 36 cm (HxW), unframed, overall dimensions 30 x 37 cm (HxW)

Nr. 1037
Limit: 125 EUR

"Balaena. The Mysticetus, or common Whale" (Der Grönlandwal)

kolorierter Kupferstich/Papier, Stechersignatur, datiert 1798, betitelt, Stich von J. Chapman, publ. in London bei J. Wilkes, enzyklopädisches Blatt mit einem gestrandeten Wal, den Seeleute beginnen zu zerlegen, aus unbekanntem Lexikon-Werk, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, staubig und berieben, Darstellung 15,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 35,5 cm (HxB)
The common Whale, coloured copperplate engraving, 1798, titled, publ. in London, from unknown lexica, age-appropriate condition, clearly tanned and spotty, some foxing, dusty and rubbed, mounted

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 1038
Limit: 40 EUR

Vincent van Gogh, "Gasse in Saintes-Maries"

niederländischer Maler, einer der "Väter der Moderne" (1853 Zundert - 1890 Auvers-sur-Oise), Zinkätzung (?)/Velin, unsigniert, 1888 (Motiv), Wiederholung eines zeichnerisch und malerisch von van Gogh niedergelegten Motivs einer Häuserzeile in der bei Arles am Mittelmeer gelegenen Gemeinde Saintes-Maries-de-la-Mer, altersgemäß guter Zustand, leicht angebräunt und berieben, an den Rändern knittrig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 38,5 cm (HxB)
Vincent van Gogh (1853-1890), Small alley in Saintes-Maries, etching on vellum, unsigned, motif dated back to 1888, after a drawing and/or painting of this topic, good age-appropriant condition, tanned brownish and dusty, a bit rubbed, margins with small bends, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1039
Limit: 40 EUR

Johann Christoph Weigel, "Landkarte von Mauretanien und Numidien"

Kupferstecher und Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), kolorierter Kupferstich/Papier, 1722, in Kartusche unten rechts betitelt "Mavretania et Nvmidia, per Ch : Weigelium Norimb : cum Privilegio S. Coes : Majestatis.", historische Karte von Nordafrika, mit Münzabbildungen, verstärkte Bugfalte, Nürnberg, altersgemäßer Zustand, fleckig, Darstellung 32 x 37,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 36,5 x 45 cm (HxB)
Johann Christoph Weigel, "Map of Mauritania and Numidia", engraver and publisher (1661 Redwitz - 1726 Nuremberg), colored copper engraving on paper, 1722, titled in a cartouche lower right "Mavretania et Nvmidia, per Ch: Weigelium Norimb: cum Privilegio S. Coes: Majestatis.", historical map of North Africa, with coin images, reinforced crease, Nuremberg, age-appropriate condition, stained, image 32 x 37.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 36.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 1040
Limit: 240 EUR

Arno Breker, "Garcon assis" (Sitzender Jüngling)

deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Farblithografie nach einer Zeichnung/Büttenpapier, doppelbögig, unsigniert, 1975, rückseitig typografisch betitelt und bezeichnet, Frontispiz zur Mappe "Hommage à Arno Breker", 1975 publ. bei Mourlot, Paris, erschienen in 250 Exemplaren zum 75. Geburtstag des Bildhauers, auf Doppelseite mit lithografiertem Widmungstext von Fernand Mourlot, sehr guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 40 cm (HxB)
Arno Breker (1900-1991), Seated boy, colour lithograph on laid paper, 1975, unsigned, backside with imprinted note on the artist, titled, published at Mourlot (Paris), frontispiz of the portfolio "Hommage à Arno Breker" celebrating the artist's 75th anniversary, other page with lithograph of dedication text by Fernand Mourlot, very good condition, mounted

Nr. 1041
Limit: 80 EUR

Christian Gottlob Hammer, "Jahrmarkt in einem böhmischen Bergstädtchen"

Landschaftsmaler und Kupferstecher der Dresdner Romantik (1779 Dresden - 1864 ebenda), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, um 1833, betitelt, detailreicher Stich nach einem Gemälde von Carl Robert Croll (1800-1863), welches im Jahr 1833 vom Sächsischen Kunstverein angekauft wurde, guter Zustand, Darstellung 20,5 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 47 cm (HxB)
Chr. G. Hammer (1779-1864), Fair in a small bohemian town, copperplate engraving, around 1833, after a painting by CR Croll, good condition, mounted

Nr. 1042
Limit: 60 EUR

Théo van Rysselberghe, "La libre esthétique" (Das ästhetische Buch)

Pointillist (1862 Gent - 1926 Le Lavandou), Farblithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1897 (Motiv), typografisch bezeichnet, kleinformatige Wiederholung eines Plakatentwurfs, aus: Les Affiches Etrangères, Belgique, Paris o.J., gedruckt bei Chaix, publ. bei Boudet, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt und angestaubt, partiell leicht fleckig, Darstellung 17 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 26 cm (HxB)
Theo van Rysselberghe (1862-1926), The esthetic book, colour lithograph of a poster, 1897, monogrammed in the stone bottom left, from: Les Affiches Etrangères, good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, darker tanned at the margins, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1043
Limit: 50 EUR

Hermine Stilke, "Ballenstedt"

Düsseldorfer Schule (1804 Eupen - 1869 Berlin), getönte Lithografie/Papier, unter der Darstellung bezeichnet, 1866, detailreiche Ansicht des Ballenstedter Schlosses mit Spiegelung im Wasser, ornamentale Rahmung, in den oberen Ecken mit Blüten eingefasst, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 26,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 43,5 x 35 cm (HxB)
Hermine Stilke, "Ballenstedt", Düsseldorfer Schule (1804 Eupen - 1869 Berlin), tinted lithograph on paper, inscribed under the image, 1866, detailed view of the Ballenstedt castle with reflection in the water, ornamental framing, the upper corners bordered with flowers, very good age-appropriate condition, image 35 x 26.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 43.5 x 35 cm (HxW)

Nr. 1044
Limit: 65 EUR

Will Küpper, Der Dengler

Meisterschüler von Heinrich Nauen, Düsseldorf (1893 Brühl - 1972 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten links in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., junger Bauer beim Schärfen der Sensenschneide auf dafür typischem, provisorischen Ambos, wohl aus der Mappe "Düsseldorfer Grafik" (1941/42), guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 31 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 48 cm (HxB)
Will Küpper (1893-1972), Sharpening the scythe, lithograph, 1st half 20th century, signed in pencil bottom left, pres. from portfolio on Duesseldorf Graphics (1941/42), good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1045
Limit: 40 EUR

"Der Park in New York" (New York City Hall)

Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1845, unterhalb der Darstellung mittig betitelt, Fernsicht aus halber Vogelperspektive auf die New York City Hall, das Rathaus von New York City im Dreieck zwischen Broadway und Park Row, im Hintergrund das Manhattan Municipal Building, gedruckt für Herrmann Meyer, wohl publ. u.a. in Meyer's Universum, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und lichtrandig, Darstellung 10,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)
View of the New York City Hall at Broadway and Park Row, steel engraving around 1845, printed for H. Meyer, pres. published in Meyer's Universe, good age-appropriate condition, dusty and tanned by sunlight, mounted

Nr. 1046
Limit: 350 EUR

Pablo Picasso, Plakat zur Ausstellung Linolschnitte Galerie Louise Leiris 1960

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie nach Linolschnitt/Papier, unsigniert, 1960, bezeichnet, Ausstellungsplakat Galerie Louise Leiris (Plakat): Picasso. 45 Linoléum Gravés, Juni/Juli 1960, Motiv: Bacchanal mit schwarzem Stier, gedruckt bei Mourlot (Paris), altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt, randgebräunt, Darstellung 38,5 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 75 x 61,5 cm (HxB)
Pablo Picasso (1881-1973), Exhibition poster Gallery Louise Leiris, Paris, Lino-cuts, June/July 1960, colour lithograph, 1960, unsigned, central motif: bacchanal with black bull, printed at Mourlot, good age-appropriate condition, a bit tanned yellowish, margins darker, mounted

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 1047
Limit: 240 EUR

Marc Chagall, "Devant Saint-Jeannet"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1972, Mourlot 646, aus: C. Sorlier, Die Keramiken und Skulpturen von Chagall 1972, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51,5 x 44 cm (HxB)
Marc Chagall, "Devant Saint-Jeannet" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), color lithograph on paper, unsigned, 1972, Mourlot 646, from: C. Sorlier, The Ceramics and Sculptures by Chagall 1972, good age-appropriate condition, image 31 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 51.5 x 44 cm (HxW)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1048
Limit: 40 EUR

Gerhard Mercator, "Landkarte der Harzregion"

Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde - 1594 Duisburg), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1590, in geschmückter Kartusche unten links betitelt "Bravnswyck & Meydbvrg cum ceteris adiacentibus.", in Kartusche unten rechts bezeichnet "Miliaria Germanie communia.", Doppelseite mit den Gebieten Braunschweig, Hildesheim, Halberstadt, Magdeburg, Grubenhagen, Fürstentum Anhalt, aus: Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi et fabricati figura, rückseitig Titelblatt, altersgemäß guter Zustand, Rand gebräunt, kleine Knicke, Darstellung 35 x 44,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 41,5 x 54 cm (HxB)
Gerhard Mercator, "Map of the Harz Region", geographer and cartographer (1512 Rupelmonde - 1594 Duisburg), colored copper engraving on paper, around 1590, titled in a decorated cartouche, double page with the areas Braunschweig, Hildesheim, Halberstadt, Magdeburg, Grubenhagen, Principality of Anhalt, from: Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi et fabricati figura, title page on the back, good age-appropriate condition, browned edge, small creases, image 35 x 44.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 41.5 x 54 cm (HxW)

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 1049
Limit: 45 EUR

Diverse Künstler, Fünf Mitteldeutsche Ansichten

Stahlstich/Papier, um 1850, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 26 x 31,5 cm altersgemäß guter Zustand, 1) "Schloss Biendorf" 12 x 16 cm (HxB), 2) "Die Kaserne in Bernburg" 10 x 16 cm (HxB), 3) "Leipzig" 10,5 x 16,5 cm (HxB), 4) "Wittenberg an der Elbe" 10 x 16,5 cm (HxB), 5) "Die Moritzburg zu Halle" 11 x 16,5 cm (HxB)
Five Central German Views, steel engravings around 1850, all titled, good age-appropriate condition, passepartout, behind glass, framed

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1050
Limit: 60 EUR

Robbentiere

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1850/60, paginiert, enzyklopädisches Blatt mit fünf Arten von Robben und Seelöwen u.ä. in natürlicher Umgebung, Jäger im Boot, paginiert XXVIII, aus unbekanntem Werk, altersgemäßer Zustand, deutlich angebräunt und lichtrandig, etwas fleckig und staubrandig, MIttelbug, Darstellung 26 x 36 cm (HxB), Gesamtmaß 43 x 52 cm (HxB)
Seals, coloured lithograph, around 1850/60, unsigned, from unknown publication on natural history, plate XXVIII, age-appropriate condition, tanned and dusty, spotty, centerfold, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1051
Limit: 80 EUR

Matthäus Merian, "Gesamtansicht Zerbst"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, unsigniert, 1650, historische Ortsansicht, aus: Topographia Superioris Saxoniae, Frankfurt am Main 1650, verstärkte Bugfalte, altersgemäßer Zustand, leicht gebräunt, teilsweise starke vertikale Knicke, unregelmäßiger Abriss am unteren Rand, Darstellung 12 x 50,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 17,5 x 52 cm (HxB)
Matthäus Merian, "General view of Zerbst", engraver and publisher (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), copperplate engraving on paper, unsigned, 1650, historical view of the town, from: Topographia Superioris Saxoniae, Frankfurt am Main 1650, age-appropriate condition, slightly tanned, partly strong vertical crinkles, reinforced fold, irregular tear at the lower edge, image 12 x 50.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 17.5 x 52 cm (HxW)

Nr. 1052
Limit: 30 EUR

Konvolut Handzeichnungen und Druckgrafik (Acht Blatt)

Pastell- und Tuschzeichnungen, Radierungen und Stiche/Papier, sämtlich signiert, 19. Jh./1. Hälfte 20. Jh., partiell betitelt, enthält: Kloster Ettal (Pastell) / Marktbreit, Rathaus (Tusche) von Felix Drosen, zwei Tuschzeichnungen mit Fachwerkarchitektur von K. Alfred Bott 1921, Eibsee (Radierung in Grün) von A. Kunst, Ballet-Figur (kol. Kupferstich um 1800/10), zwei Blatt mit Radierungen nach Ludwig Richter (Hausschatz), altersgemäßer, gebrauchter Zustand, deutlich gebräunt, fleckig, berieben, Knicke, Randmängel, Darstellung max 40 x 28 cm (HxB), in Klappmappe, Gesamtmaß 41 x 31 cm (HxB)
Set of eight drawings and prints by several artists, pastells, ink and etchings, 19th century / 1st half 20th century, mostly signed, some dated and/or titled, aged condition, dark tanned, spots and stains, rubbed and torn, margins with losses and bends, in old folder

Nr. 1053
Limit: 40 EUR

Zwei Lithografien und vier Kupferstich-Blätter mit Pferdeszenen

1) "Rastender Mann mit Pferd und Hund", Lithografie/Papier, unsigniert, erschienen beim Verlag Joseph Scholz in Mainz, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Rand leicht gebräunt, Darstellung 19 x 31,5 cm (HxB), Gesamtmaß 28 x 38 cm (HxB) 2) Nach Jules David französischer Maler und Lithograf (1808 - 1892), "Le Beau Destrier (Das schöne Ross)", Lithografie/Papier, unten links in der Platte signiert, publiziert bei H. Jeannin, Paris, mit Prägestempel, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, kleiner Wasserschaden und Knick am unteren Rand, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 34,5 x 26,5 cm (HxB) 3) "William Cavendish, Duke of Newcastle, Reitschule", Kupferstich/Papier, auf Deutsch und Französisch bezeichnet, ein Druck auf zwei Seiten, aus: Newcastle, William Cavendish of : Des Welt-berühmten Herzog Wilhelms von Newcastle Neu-eröffnete Reit-Bahn. Welche erstlich durch Ihme selbsten erfunden, Nürnberg 1700, altersgemäßer Zustand, Ränder gebräunt, Darstellung 23,5 x 32,5 cm (HxB), Gesamtmaß 39 x 46 cm (HxB) 4) "wie 3)", Kupferstich/Papier, zwei Kupferstich-Hälften, nicht zur selben Doppelseite gehörend, altersgemäß guter Zustand, Darstellung links 31 x 18 cm (HxB), Darstellung rechts 30,5 x 18 cm (HxB), Gesamtmaß links 39 x 19,5 cm (HxB), Gesamtmaß rechts 39 x 23 cm (HxB)
Two lithographs and four sheets of copperplate engraving with horse scenes 1) "Resting man with horse and dog", lithograph on paper, unsigned, published by Joseph Scholz in Mainz, age-appropriate condition, foxing, image 19 x 31.5 cm (HxW), overall dimensions 28 x 38 cm (HxW) 2) After Jules David, "Le Beau Destrier (The beautiful horse)", lithograph on paper, signed lower left in the plate, published by H. Jeannin, Paris, with embossed stamp, age-appropriate condition, foxing, small water damage and crease, image 20 x 15 cm (HxW), overall dimensions 34.5 x 26.5 cm (HxW) 3) "William Cavendish, Duke of Newcastle, Riding School", copperplate engraving on paper, inscribed in German and French, a print on two pages, age-appropriate condition, edges yellowish, image 23.5 x 32.5 cm (HxW), overall dimensions 39 x 46 cm (HxW) 4) "like 3)", two halves of copper engraving, not belonging to the same double page, good age-appropriate condition, image on the left 31 x 18 cm (HxW), image on the right 30.5 x 18 cm (HxW), total dimensions on the left 39 x 19.5 cm (HxW), total dimensions on the right 39 x 23 cm (HxW)

Nr. 1054
Limit: 40 EUR

Egisto Lancerotto, "Ein Sonntag in der Kunstausstellung"

Maler meist großformatiger Kostümstücke in der Szenerie des Historismus (1847 Noale - 1916 Venedig) , nach, Holzstich/Papier, unten links in der Darstellung bezeichnet, um 1890, betitelt, Stich von M. Weber nach einem Gemälde von Lancerotto, Genreszene einer elegant gekleideten Gruppe bei der Betrachtung der Skulptur einer Nymphe, im Zentrum ein Vater mit seinen Kindern bei der Erklärung des Kunstwerks, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt und angestaubt, Darstellung 23 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 45 cm (HxB)
Egisto Lancerotto (1847-1916), Sunday at the exhibition, wood engraving, around 1890, with artist's name bottom left, by Weber after Lancerotto, good age-appropriate condition, tanned ate the margins, dusty, mounted

Nr. 1055
Limit: 65 EUR

Hans Meyer-Kassel (auch: Meyer-Cassel), "Starnberg"

Landschaftsmaler und Illustrator (1872 Kassel - 1952 Genoa (Nevada)), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, betitelt, Fernblick über eine zarte Frühlingswiese auf den Kirchturm von Starnberg am gleichnamigen See südlich von München, aus Ansichtenfolge, gedruckt in Stuttgart bei Hochdanz, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 18,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 40 cm (HxB)
Hans Meyer-Kassel (1872-1952), View of Starnberg at the lake, colour lithograph, around 1900, signed in the stone bottom left, from unknown series, publ. in Stuttgart, good condition, a bit tanned yellowish, mounted

Nr. 1056
Limit: 180 EUR

Georges Braque, "Herakles"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1951, aus: Derrière le miroir Nr. 36-37-38 (Edition Maeght), altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54,5 x 40,5 cm (HxB)
Georges Braque, "Heracles", Cubism (1882 Argenteuil - 1963 Paris), color lithograph on paper, signed lower right in the stone, 1951, from: Derrière le miroir No. 36-37-38 (Edition Maeght), very good age-appropriate condition, image 35 x 21 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 54.5 x 40.5 cm (HxW)

Nr. 1057
Limit: 240 EUR

Gottlieb Friedrich Riedel, "Vue de la Grande Cascade à Nymphenbourg" (Guckkastenblatt Schlossanlage Nymphenburg)

Kupferstecher und Porzellanmaler (1724 Dresden - 1784 Augsburg), kolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1780, betitelt, zentralperspektivische Ansicht der langen Wasserspielreihe mit kleiner Kaskade im Nymphenburger Schlosspark, aus der Blattsammlung "Collection des Prospects", publ. in Augsburg, guter Zustand, leichte Knicke, minimal randgebräunt, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
G.F. Riedel (1724-1784), The great cascade in the park of Nymphenburg, coloured copperplate engraving, around 1780, engraver's signature below the motif right, titled, published in Augsburg, good condition, some decent bends, a bit tanned at the margins, framed behind glass

Nr. 1058
Limit: 70 EUR

Lorenz Bösken, Sonnenaufgang am Werk

Maler und Glaskünstler (1891 Geldern - 1967 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., bezeichnet, nahezu visionäre Schilderung einer kleinen Siedlung, an deren Ende eine industrielle Anlage unter den Strahlen der aufgehenden Sonne hervorleuchtet, altersgemäßer Zustand, angebräunt, staubig und berieben, Griffspuren, kleine Randmängel, Darstellung 26 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Lorenz Boesken (1891-1967), Sunrise at the plant, etching, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif right, age-appropriate condition, tanned brownish and dusty, trances of handling, margins with small losses, mounted

Nr. 1059
Limit: 100 EUR

"Civitates Orbis Terrarum (Gesamtansicht Magdeburg)"

Kupferstich/Papier, um 1580, oben mittig betitelt "MAGDEBVRGVM.", in gerahmter Kartusche links unten bezeichnet, Stadtplan in Vogelperspektive mit vier Personen im Vordergrund, Stadtwappen im Lorbeerkranz, rückseitig lateinischer Text, von Georg Braun und Franz Hogenberg, verstärkte Bugfalte, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32 x 43 cm (HxB), Passepartout unter Folie, Gesamtmaß 36,5 x 48,5 cm (HxB)
"Civitates Orbis Terrarum" (General view of Magdeburg), copper engraving on paper, around 1580, titled "MAGDEBVRGVM." in the top center, inscribed in the framed cartouche at the bottom left, a bird's-eye view of the map with four people in the foreground, the city's coat of arms in a laurel wreath, Latin text on the reverse, by Georg Braun and Franz Hogenberg, reinforced fold, good age-appropriate condition, image 32 x 43 cm (HxW), passe-partout under foil, overall dimensions 36.5 x 48.5 cm (HxW)

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 1060
Limit: 75 EUR

"Les Joueurs / The Gamesters" (Die Spieler)

kolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung künstlerbezeichnet, 19. Jh., betitelt, Julien nach Jacand, publ. in Paris, Blatt 16 der Reihe "Galerie Pittoresque", guter Zustand, Blatt etwas abgegriffen, leicht fleckig an den Rändern, Kolorit sehr frisch, Darstellung 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 40 cm (HxB)
Humoresque scene with card-players, coloured lithograph, 19th century, artist's names below the motif, publ. in Paris, from the series Galerie Pittoresque, good condition, traces of handling, some small spots at the margins, mounted

Nr. 1061
Limit: 90 EUR

Mädchen mit kleiner Katze

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1890, unterhalb der Darstellung links nummeriert 3302, großformatiges, duftiges Kinderbildnis mit Schmusekatze und Blüten, altersgemäß guter Zustand, stellenweise Randmängel, ein Einriss links (2,5 cm), Darstellung 52 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62,5 x 47,5 cm (HxB)
Young girl with kitten, chromolithograph by unknown, around 1890, unsigned, numbered 3302, good age-appropriate condition, some tears at the margins (one 2,5 cm), mounted

Nr. 1062
Limit: 70 EUR

Zwei Ansichten von Altenburg

Stahlstich/Papier, um 1850, betitelt, guter Zustand, Passepartout 1) Albert Henry Payne Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Residenzschloss, im Blatt rechts Stechersignatur, betitelt, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB) 2) G. M. Kurz Gesamtansicht vom Bahnhof aus gesehen, im Blatt rechts Stechersignatur, Darstellung 11 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Two views of the town of Altenburg, steel engraving, around 1850, AH Payne and GM Kurz, castle and panorama from the station, engraver's signature, each in good condition, a bit dusty, each mounted

Nr. 1063
Limit: 95 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Variation über den Bethlehemitischen Kindermord von Rubens

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (20)06, farblich stark kontrastierende Interpretation des Gemäldes "Der bethlehemitische Kindermord" von Peter Paul Rubens aus dem Jahr 1637, Sammlung Alte Pinakothek München, mit ergänzten Figuren, Künstlerabzug e.a., sehr guter Zustand, Darstellung 39 x 58 cm (HxB), Passepartout, lose eingelegt, Gesamtmaß 56 x 75 cm (HxB)
Sala Gyongyi Lieber, Variation on the Slaughter of the Innocent by Rubens (1637), colour lithograph, 2006, signed and dated in pencil below the motif right, very good condition, loose in passepartout

Nr. 1064
Limit: 80 EUR

"An Academy for Young Gentlemen near Dresden" (Schloss Wackerbarths Ruhe in Radebeul)

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unsigniert, datiert 1820, betitelt, Frontalansicht des 1727-30 von J.Chr. Knöffel errichteten Landschlosses und Altersruhesitzes des Reichsgrafen August Christoph von Wackerbarth unterhalb des Radebeuler Jacobsteins, in den Jahren 1816 bis 1823 beherbergte das Haus eine Erziehungsanstalt für Knaben, veröffentlicht in: Rudolph Ackermann`s Repository of Arts, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und leicht stockfleckig, Darstellung 12 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34,5 cm (HxB)
Castle Wackerbarth near Dresden as Academy for young Gentlemen, coloured aquatint etching, 1820, unsigned, from Ackermann's Repository of Arts, good age-appropriate condition, a bit tanned brownish and some small foxing, mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1065
Limit: 40 EUR

"Zittau"

kolorierte Lithografie, unsigniert, 1834/36, unterhalb der Darstellung betitelt, aus: Saxonia. Museum für sächsische Vaterlandskunde, Dresden (Eduard Pietzsch) 1836, altersgemäßer Zustand, Blattränder deutlich angeschmutzt und gebräunt, Darstellung 12 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 31,5 cm (HxB)
View of the town of Zittau, coloured lithograph, 1834/36, unsigned, from Saxonia, age-appropriate condition, margins with stains and tanned brownish, mounted

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1066
Limit: 65 EUR

Honoré Daumier, "Eh ! bien ... as-tu l'intention de rester là ?..." (Also, was ist? Willst Du da sitzen bleiben...?)

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, um 1840, Jagd-Karikatur aus der Folge "Croquis de Chasse", ein Jäger möchte sich gern vom anderen heimtragen lassen, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, nahe an die Darstellung und den Text geschnitten, auf Untersatz kaschiert, Darstellung 21 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Honoré Daumier (1808-1879), And now? Are you going to sit there forever??, lithograph from the series Croquis de Chasse, around 1840, monogrammed in the stone bottom left, good age-appropriate condition, dusty and cut to the motif, mounted on supporting paper, mounted

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1067
Limit: 240 EUR

Hermann Kätelhön, Fernblick auf eine Industriestadt

Maler und vor allem Grafiker, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie (1884 Hofgeismar - 1940 München), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., auflagenbezeichnet, sehr klarer Blick auf eine Industrieanlage oder -siedlung vom Tagebau aus, wohl Blatt 26/150, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 42 x 55,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 74 cm (HxB)
Hermann Katelhon (1884-1940), View on an industrial plant or development, etching, signed in pencil below the motif right, 1st half 20th century, pres. copy 26/150, very good age-appropriate condition, mounted

Nr. 1068
Limit: 75 EUR

"Emden"

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des Ritterguts Emden, Gemeinde Altenhausen im Landkreis Börde, gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, altersgemäß guter Zustand, auf Untersatz, dieser angebräunt und fleckig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 41 cm (HxB)
Manor Emden near Magdeburg, chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, good age-appropriate condition, supporting cardboard a bit tanned, spotty, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1069
Limit: 120 EUR

Neun Blätter aus der "Encyclopédie" von Diderot/d'Alembert

Kupferstich/Papier, Thema: Herstellung von Feuerwerk auf sieben Tafeln, dazu Blatt mit Erläuterungen und Inhaltsübersicht, Seiten zum späteren Zeitpunkt gebunden, altersgemäßer Zustand, Ecken etwas geknickt, leicht fleckig, 41 x 27,5 cm (HxB)
Nine sheets from the "Encyclopédie" by Diderot / d'Alembert, copper engraving / paper, subject: making fireworks, with explanations, pages bound at a later date, age-appropriate condition, corners slightly bent, slightly stained

Nr. 1070
Limit: 75 EUR

Honoré Daumier, "Triste contenance de la Sculpture placée au milieu de la Peinture" (Entfesselte Traurigkeit der Skulptur über die Platzierung inmitten der Malerei)

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1857, rückseitig Zeitungsseite, Karikatur aus einer Folge zum Pariser Salon des Jahres 1857, veröffentlicht in Le Charivari, 22. Juli 1857, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und angebräunt, Darstellung 24 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 36,5 cm (HxB)
Honoré Daumier (1808-1879), The anger of the sculpture about being placed amongst paintings, lithograph, 1857, monogrammed in the stone bottom left, humoresque scene from the Paris Salon 1857, backside with printed text, good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1071
Limit: 150 EUR

Joan Miró, Sehen

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Velin, unsigniert, 1972, eine von zwei Original-Lithografien aus: Joan Miró / Yvon Taillandier, Miró à l'encre, Paris 1972, Mourlot 838, guter Zustand, etwas randgebräunt, Darstellung 35 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 38,5 cm (HxB)
Joan Miró (1893-1983), Eyes, colour lithograph, 1972, unsigned, from Miró à l'encre (1972), Mourlot 838, good condition, a bit tanned, mounted

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1072
Limit: 120 EUR

Antonius Albizzi, "Comites Gelriae: Ex Nassouys: [...]" (Die Grafschaft Geldern aus dem Hause Nassau)

Schriftsteller und Genealoge (1547 Florenz - 1626), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1612/22, rückseitig lateinischer Text, detaillierter Familienstammbaum mit Wappen und kleiner Vedute der Stadt Geldern (Nierderlande), aus: Principum Christianorum Stemmata, Augsburg ab 1608 ff., Tafel XXXIX, guter Zustand, kleine Verluste am rechten Rand, Quetschfalte oben links, Darstellung 40 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 40,5 cm (HxB)
Antonius Albizzi (1547-1626), Pedigree of the Counts of Geldern (Netherlands), copperplate engraving, around 1612/22, unsigned, from: Principium Christianorum, good condition, right margin with small losses, decent bend top left, mounted

Nr. 1073
Limit: 75 EUR

Michael Wening, "Schloß und Hoff-March Weilbach"

Kupferstecher der bayrischen Kurfürsten (1645 Nürnberg - 1716 München), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1701, Titelband oben rechts, etwas schematische Ansicht des Schlosses Unterweilbach bei Dachau, aus: Historico-Topographia Descriptio. [...], München 1701, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht berieben, Darstellung 26 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 46 cm (HxB)
Michael Wening (1645-1716), Castle Weilbach near Munich, copperplate engraving, , unsigned, from: Historico-Topgraphia Descriptio, very good age-appropriate condition, slightly rubbed, mounted

Nr. 1074
Limit: 75 EUR

Franz von Bayros, Besuch von der einäugigen Schlange

auch: Choisy le Conin, größter Illustrator erotischer Themen um 1900 neben Aubrey Beardsley (1866 Zagreb - 1924 Wien), Heliogravur/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., erotische Szene im Boudoir einer jungen Frau im Spiel mit einem schlangenartigen Phallus, aus unbekannter Folge, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt und staubrandig, partiell leicht stockfleckig, Darstellung 15,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 32 cm (HxB)
Franz von Bayros (also: Choisy le Conin; 1866-1924), Visit from the one-eyed snake, heliogravure, 1st half 20th century, unsigned, from unknown series, erotic scene in boudoir of a young lady enjoying some playtime with a phallus-shaped snake, good age-appropriate condition, a bit dusty, tanned yellowish, partially small foxing, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1075
Limit: 80 EUR

Kurt Philipp Römhild, Durch das Fenster

(1925 Heinrichs (bei Suhl) - 1996 Leipzig), Mischtechnik mit Siebdruck/Papier, unten links monogrammiert, oben links Monogrammstempel des Künstlers, datiert 24.10./1977, rückseitig bezeichnet, Blick aus einem Museums- oder Ausstellungssaal mit Skulptur durch ein Fenster oder eine Tür, guter Zustand, ein minimaler Einriss am rechten Blattrand, etwas angestaubt, Darstellung 67 x 67,5 cm (HxB), ungerahmt
Kurt Ph. Romhild (1925-1996), Through the window, mixed media over screenprint, 1977, monogrammed and dated in the media bottom left, top left corner with stamp of the artist, good condition, a bit dusty, small tear at right margin, unframed

Nr. 1076
Limit: 65 EUR

Max Clarenbach, "Wintermorgen"

Maler der Düsseldorfer Malerschule (1880 Neuss - 1952 Wittlaer), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1900, betitelt, Dorfidyll mit Booten am Kanal zur Winterszeit, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, Plattenkante links mit Durchbruch (hinterlegt), rückseitig Reste älterer Montierung, Darstellung 24 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Max Clarenbach (1880-1952), Winter morning, etching, around 1900, signed in pencil below the motif right, titled, age-appropriate condition, dark brown tanned, edges of plate with perforation of sheet at left margin (backsides fixed), backside with rests of former mounting, mounted

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1077
Limit: 280 EUR

Gerhard Altenbourg, "Wurzel-Meduse"

wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald) - 1989 Meißen), Lithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, darunter Trockenstempel des Künstlers, datiert (19)70, unten mittig in Blei betitelt, unten links auflagenbezeichnet, lyrische, nicht ganz humorlose, Interpretation der Schreckensgestalt aus der griechischen Mythologie, hier doch eher freundlich erscheinend, Blatt 3/80, WVZ Janda L 144, sehr guter Zustand, Darstellung 21 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)
Gerhard Altenbourg (1926-1989), Root-Medusa, lithograph on laid paper, 1970, signed and dated in pencil below the motif right, below embossed stamp of the artist, titled in pencil bottom middle, numbered left, copy 3/80, Janda L 144, very good condition, mounted

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1078
Limit: 60 EUR

"Dessau" (Souvenirblatt der Stadt Dessau)

Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt, detailreiche Schilderung des Stadtschlosses Dessau an der Mulde, flankiert von sechs kleineren Ansichten von Sehenswürdigkeiten in Dessau und Wörlitz in ornamentaler Rahmung, publ. bei Payne in Leipzig/Dresden, guter Zustand, etwas angestaubt, kleiner Einriss oben Mitte, Darstellung 18 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 32 cm (HxB)
Souvenir print of the town of Dessau with six more sights in the surroundings, steel engraving, around 1850, unsigned, publ. by Payne, good condition, a bit dusty, small tear top middle, mounted

Nr. 1079
Limit: 95 EUR

Sebastian Münster, "Martpourg" (Ansicht der Stadt Marburg)

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, 1575, narrative Schilderung der Stadtsilhouette von Marburg in Südhessen, aus: Cosmographia, französische Ausgabe, Motiv auf Buchseite 790, Verso Überblickskarte von Hessen, altersgemäß sehr guter Zustand, etwas randgebräunt, minimal stockfleckig an den Rändern, Darstellung 13,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 31 cm (HxB)
View on the town of Marburg, wood-cut, 1575, from Cosmographia, French edition, page 790, backside with map of Hessia, very good age-appropriate condition, slightly tanned at the margins, some very faint foxing, mounted

Nr. 1080
Limit: 95 EUR

Thinot Lorette, "River Fish. Salmon, Pike, Barbel, Trout & Gudgeon" (Flussfische)

Lithograph Mitte 19. Jh. in England, kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1860, betitelt, Ansammlung geangelter Fische auf dem Ufer, aus: Henry Downes Miles, The Book of Field Sports, and Library of Veterinary Knowledge, London 1864 f., altersgemäß guter Zustand, angestaubt und fleckig, etwas angebräunt, Darstellung 15,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Thinot Lorette, River Fish, coloured lithograph, around 1860, pile of dead fish on riverbank, from The Book of Field Sports, London 1864, good age-appropriate condition, dusty and tanned, spotty, mounted

Nr. 1081
Limit: 80 EUR

Gertrud Leschner, "Kurhaus Bad Oeynhausen"

Malerin und Grafikerin (1879 - 1961), Farblithografie/Papier, oben links im Stein signiert, um 1910/20, bezeichnet, Ansicht des barocken Kurhauses durch die Toreinfahrt, aus: Aus Deutschen Landen. Farbige Steinzeichnungen nach Städte- und Landschaftsbildern deutscher Maler, Leipzig o.J., Blatt 617, guter Zustand, etwas angestaubt und leicht angegilbt, leicht berieben, Darstellung 17,5 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 35 cm (HxB)
Gertrud Leschner (1879-1961), The spa in Bad Oeynhausen, colour lithograph, around 1910/20, signed in the stone top left, titled, from the series: Aus Deutschen Landen, plate 617, good condition, a bit dusty and tanned, slightly rubbed, mounted

Nr. 1082
Limit: 50 EUR

Albert Henry Payne, "The Happy Family - Häusliches Glück"

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, Stechersignatur, um 1850, betitelt, nach einem Gemälde von F.F. Meyerheim, liebevolle Familienszene an der Gartentür, die Kinder im Spiel mit kleinen Kätzchen, Mutter und Vater in träumerischer Betrachtung, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas berieben, etwas angebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 14 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 32 cm (HxB)
A.H. Payne, The Happy Family, steel engraving around 1850, titled, after a painting by Meyerheim, lovely scenery at the garden door aith cat and kittens, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, tanned, some small foxing, molunted

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1083
Limit: 60 EUR

Richard Norman Shaw, "Erfurt. View of Choir of Cathedral" (Der Chor des Erfurter Doms)

Architekt im Queen Anne Style, bekanntester Entwurf: Scotland Yard Building (London) (1831 Edinburgh - 1912 London), kolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung links Entwurfssignatur, 1858, paginiert, verlagsbezeichnet, gedruckt von Banks & Co. Edinburgh, Tafel 63 aus Band 'Germany I' der 1858 publizierten Reiseskizzen: Architectural Sketches from the Continent, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas gebräunt, lichtrandig und etwas stockfleckig, Darstellung 32 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
R.N. Shaw (1831-1912), Erfurt Cathedral, coloured lithograph, 1858, referrence to artist below the motif left, plate 63, chapter Germany I from Architectural Sketches from the Continent, good age-appropriate condition, dusty and a bit tanned brownish, some foxing, mounted

Nr. 1084
Limit: 75 EUR

George Edwards, "The Brasilian Green Parrot" (Amazone)

Naturforscher und Ornithologe (1694 Stratford - 1773 Plaistow), kolorierter Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, datiert 1748, unten mittig in Platte paginiert, aus: George Edwards, A Natural History of Birds: [...], London 1743-51, Band 4, Tafel 161, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, oben rechts kleine Flecken, Darstellung 24 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 29,5 cm (HxB)
Brazilian green parrot, coloured copperplate engraving, 1748, signed and dated in the plate bottom right, from Edward's Natural History of Birds, vol. 4, plate 161, good age-appropriate condition, tanned and with small spots top right, mounted

Nr. 1085
Limit: 500 EUR

Giovanni Battista Piranesi, "Interno del Tempio d[ett]o di Canopo nella Villa Adriana" (Das Innere des sogenannten Tempel des Canopus in der Villa Hadriana)

Architekturhistoriker, Archäologe und Kupferstecher (1720 Venedig - 1778 Rom), Radierung/Büttenpapier, 1748 / 1835, betitelt in der Platte unten Mitte, narrative Architekturschilderung mit Staffagefiguren, in Zusammenarbeit mit seinem Sohn Francesco Piranesi, verlegt von Firmin Didot, Erstausgabe in Einzelblättern zwischen 1747 und 1778, hier mgl. aus: Vedute di Roma, Band II, 2. Pariser Ausgabe um 1835, Tafel 65, altersgemäß sehr guter Zustand, dezent stockfleckig an den Rändern, Darstellung 45,5 x 58,3 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Giovanni B. Piranesi (1720-1778), The interior of the so-called temple of Canopo in the Villa Hadriana, etching, 1748/1835, titled, in cooperation with his son Francesco, publ. by Didot, first published 1747-78, maybe from the second Paris edition 1835 (pl. 65), very good age-appropriate condition, decent foxing at the margins, framed behind glass

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 1086
Limit: 90 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Des Königreichs Daenemark Inseln" (Karte der dänischen Inseln in der Ostsee)

(1766 - 1820), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1789/90, unten rechts Titelkartusche, Mitte links Meilenzeiger, Landkarte der zahlreichen dänischen Inseln um Seeland mit Kopenhagen, mit u.a. Fünen, Langeland, Falster, Laaland, Moen, Aeroe sowie eingeschoben Bornholm, wohl aus: Schauplatz der fünf Theile der Welt, guter Zustand, kleine Anschmutzung am rechten Blattrand, Darstellung 23,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 51 cm (HxB)
F.J.J. von Reilly (1766-1820), Map of the Danish Isles, coloured copperplate engraving, 1789/90, unsigned, title cartridge bottom right, mileage, including the island of Bornholm, good condition, small spot at the right margin, mounted

Nr. 1087
Limit: 150 EUR

Raoul Dufy, "Quai in Rouen"

Maler des Fauvismus (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier), Farblithografie/Arches, unten rechts im Stein bezeichnet, 1905/1969, nach einem Ölgemälde von 1905, aus einem Portfolio mit ursprünglich sieben Reproduktionen von Gemälden Dufys, gewidmet dem Sammler Pierre Lévy: Marcelle Berr de Turique / Raoul Dufy, Album Lévy, Paris (Mourlot) 1969, guter Zustand, etwas angegilbt, Darstellung 42 x 50,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 76 cm (HxB)
Raoul Dufy (1877-1953), In Rouan port, colour lithograph 1969 after a painting by Dufy from 1905, signed in the motive bottom right, from the Portfolio "Album Lévy", dedicated to the collector Pierre Lévy, printed by Mourlot (Paris), good condition, slightly yellowish tanned, mounted

Nr. 1088
Limit: 150 EUR

Robert Seymour, Angler-Karikaturen

Karikaturist und Dickens-Illustrator (1798 Somerset - 1836 Islington), Lithografie/Papier, unsigniert, jedoch durch den Titel der Serie künstlerbenannt, vor 1837, betitelt, drei Blatt mit cartoonartigen Angler-Bildwitzen, jeweils zwei Szenen auf einem Blatt, aus: Robert Seymour, Sketches by Seymour, London um 1834-36, altersgemäßer Zustand, jeweils gebräunt und etwas fleckig, teils kleine Randmängel, ein Blatt mit großem Wasserfleck unten, Darstellung 15 x 26 cm (HxB), Gesamtmaß 31 x 41 cm (HxB)
Robert Seymour (1798-1836), Three angling cartoon pages from Sketches by Seymour, lithographs , 1834-36, age-appropriate condition, each tanned brownish and spotty, partiallly losses at the margins, one page with waterstain, each mounted

Nr. 1089
Limit: 20 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Landkarte der Grafschaft Stollberg im Harz"

(1766 - 1820), kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1795, in verzierter Kartusche unten links betitelt "Die Grafschaft Stollberg mit dem Stollbergschen Antheile der Grafschaft Hohnstein. Nro. 376.", altersgemäß guter Zustand, mit dezenten Wurmfraßlöchlein am linken Rand, Darstellung 23,5 x 33 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 28 x 41 cm (HxB)
Franz Johann Joseph von Reilly "Map of the County of Stollberg in the Harz" (1766 - 1820), colored copper engraving on paper, unsigned, around 1795, titled bottom left in an ornate cartouche, good age-appropriate condition, with subtle worm holes on the left margin, image 23.5 x 33 cm (HxW), unframed, overall dimensions 28 x 41 cm (HxW)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 1090
Limit: 120 EUR

Giuseppe Maria Crespi, "Dalla Raccolta del Residente Brittanico in Venezia" (Aus den Erzählungen des britischen Botschafters in Venedig)

Maler und Radierer des italienischen Barocks, Hang zum Skurrilen (1665 Bologna - 1747 ebenda) , nach, Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur sowie Verweis auf Crespi, datiert 1762, betitelt, Schilderung einer Straßenszene im Armenviertel von Venedig, gestochen von Giacomo Leonardis (1723-1797) nach Crespi, aus einer Folge des Stechers nach Vorlagen verschiedener Maler, hier Blatt 2, altersgemäß guter Zustand, insgesamt angestaubt und etwas berieben, partiell leicht fleckig, leicht angegilbt, Darstellung 32 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 64 cm (HxB)
G.M. Crespi, Street in the quarters of the poor in Venice (from the narrations of the English Ambassador in Venice), copperplate engraving by G. Leonardis after Crespi, 1762, engraver's and artist's signature below the motif, titled, plate 2 from a series, good age-appropriate condition, dusty and rubbed, a bit tanned, some smaller spots, mounted

Nr. 1091
Limit: 95 EUR

William Barnard Clarke, "Dresden" (Karte der Alt- und Neustadt von Dresden)

Architekt, Altertumsforscher, Sammler, Universalgelehrter (1806 Cheshunt - 1865 London), kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, 1833, Titel unten links, Meilenzeiger, großformatige und sehr detaillierte Landkarte der Stadtanlage Dresdens an der Elbe, gestochen von W. Henshall, publ. in London, aus: Atlas for the Society for the Diffusion of Useful Knowledge, London 1833, mit leicht schematischen Darstellungen der wichtigsten Sehenswürdigkeiten der Stadt sowie einer kleinen Worttabelle in Deutsch-Englisch, altersgemäß guter Zustand, insgesamt angegilbt, Ränder gebräunt, minimal stockfleckig, Darstellung 32 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 49 cm (HxB)
W.B. Clarke (1806-1865), Map of Dresden, coloured copperplate engraving, 1833, unsigned, titled, mileage, from the Atlas for the Society [...], London 1833, with the most important sights as illustrations and a small vocabulary under the title, good age-appropriate condition, a bit tanned allover, margins brownish, some very small foxing, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1092
Limit: 20 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Landkarte des nördlichen Herzogtums Magdeburg"

(1766 - 1820), kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, 1791, in verzierter Kartusche oben mittig betitelt "Des Herzogthums Magdeburg nördliche Aemter. Nro. 323.", altersgemäß guter Zustand, minimale Risse im unteren Rand, Darstellung 23 x 27,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 32,5 x 40 cm (HxB)
Franz Johann Joseph von Reilly, "Map of the nothern Duchy of Magdeburg" (1766 - 1820), colored copper engraving on paper, unsigned, 1791, titled in an ornate cartouche, good age-appropriate condition, minimal cracks in the lower edge, image 23 x 27.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 32.5 x 40 cm (HxW)

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 1093
Limit: 120 EUR

Joan Miró, "Litografia original IV" (Original Lithografie IV)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1977, rückseitig in spanisch betitelt, aus: Miró Litografo, vol. III, Barcelona 1977 (spanische Ausgabe), Mourlot 1116, sehr guter Zustand, Darstellung 32 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß H. 45,538 cm
Joan Miró (1893-1983), Original lithograph IV, colour lithograph, 1977, unsigned, backside with title, from Miró Lithografo, vol. III (spanish edition), Mourlot 1116, very good condition, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1094
Limit: 240 EUR

Johann Bussemacher, "Westphaliae totius descriptio" (Karte von Westfalen)

Kupferstecher und Verleger (ca. 1580 - 1613 Köln), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, in Titelkartusche signiert, wohl 1592, oben rechts Titelkartusche, links Meilenzeiger, wohl für Quad/Bussemacher und publ. in Rau's Cosmographia, deutsche Ausgabe, rückseitig Text und kleine Vignette (keine Karte), guter Zustand, etwas randgebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig, Darstellung 18,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 41 cm (HxB)
Johann Bussemacher (1580-1613), Map of Westphalia, coloured copperplate engraving, title cartridge with signature top right, mileage left, pres. published in Rau's Cosmography, German edition, backside with text, good condition, margins a bit brownish tanned, partially some small foxing, mounted

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1095
Limit: 95 EUR

Rolf Escher, Hummer-Sarg

Radierkünstler (1936 Hagen (Westf.) - lebt und arbeitet in Berlin und Essen), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)71, auflagenbezeichnet, skurrile, leicht surreale Darstellung eines leeren Hummerpanzers beim scheinbaren Verlassen einer kleinen Kiste, Motiv im Medaillon, Blatt VIII/X, altersgemäß guter Zustand, Ränder gebräunt, insgesamt etwas staubig, Darstellung 9 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)
Rolf Escher (b. 1936), Lobster coffin, etching, signed and dated in pencil below the motif, numbered, motif in oval shape, surreal scene, copy VIII/X, good age-appropriate condition, brownish at the margins, dusty, mounted

Nr. 1096
Limit: 75 EUR

"Britz"

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des am Rande von Berlin gelegenen ehemaligen Ritterguts Britz vor dem großen Umbau zum Herrenhaus im Stil der Neorenaissance ab 1880, gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, altersgemäß guter Zustand, auf Untersatz, dieser angebräunt und randfleckig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 41 cm (HxB)
The former Manor of Britz near Berlin before the reconstruction, chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, good age-appropriate condition, supporting cardboard a bit tanned, spotty at the margins, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1097
Limit: 60 EUR

Albert Henry Payne, "Veldes in Krain" (Souvenirblatt der Gegend um Bled, Slowenien)

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung mittig Verlagsangabe Payne, um 1850, Einzelvignetten betitelt, Ansichtenblatt mit acht kleineren und einer größeren Schilderung architektonischer, landschaftlicher und volkskundlicher Sehenswürdigkeiten um Bled am Bleder See, altersgemäß guter Zustand, staubrandig und etwas angegilbt, Darstellung 17 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)
Souvenir print with views of Veldes (Bled) in Slowenia, steel engraving by AH Payne, around 1850, nine motifs, each titled, good age-appropriate condition, dusty and tanned, mounted

Nr. 1098
Limit: 75 EUR

Otto Sager, "Bremen" (Das Bremer Rathaus)

(1870 Stettin - 1940 Berlin), Kaltnadelradierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., unterhalb der Darstellung links in Blei betitelt, Fassadenansicht des als UNESCO Weltkulturerbe eingetragenen Bremer Rathauses, guter Zustand, leicht angestaubt und fingerspurig, Darstellung 17,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 38 cm (HxB)
Bremen City Hall, etching on paper, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif, titled, good condition, a bit dusty and with traces of handling, mounted

Nr. 1099
Limit: 75 EUR

Ludwig Erdmann, "Wandernde Studenten"

Genremaler (1820 Böddeken - 1891 Düsseldorf), Lithografie mit Tonplatte/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, betitelt, heitere, weinselige Studentenrunde auf Anhöhe über dem sich schlängelnden Rhein, nach einer Zeichnung von Erdmann lithografiert, publ. bei Arnz in Düsseldorf, altersgemäß guter Zustand, außerhalb der Darstellung stockfleckig, Darstellung 20,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Ludwig Erdmann (1820-1891), Wandering students, lithograph after drawing by Erdmann, around 1850, humoresque scene of drinking students overlooking the Rhine, good age-appropriate condirtion, foxing around the motif, mounted

Nr. 1100
Limit: 75 EUR

Michael Wening, "Hochfreyherlich Rosenbuschisches Schloß und Hoffmarch Ober und Nieder Viehausen"

Kupferstecher der bayrischen Kurfürsten (1645 Nürnberg - 1716 München), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1701, Titelband und Legende, Ansicht der Schlossanlage Oberviehhausen im Landkreis Regensburg aus der Vogelschau, mit Garten- und Feldanlagen sowie angrenzenden Ortschaften, heute ist das Gebäude das Pfarrhaus zur baulich verwobenen Kirche, aus: Historico-Topographia Descriptio. [...], München 1701, guter Zustand, leicht angestaubt und dezent fleckig, Darstellung 26 x 36,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 46,5 cm (HxB)
Michael Wening (1645-1716), Castle Oberviehhausen near Regensburg, copperplate engraving, , unsigned, from: Historico-Topgraphia Descriptio, very good age-appropriate condition, slightly rubbed, mounted

Nr. 1101
Limit: 90 EUR

Giulio Romano, "Vénus et Vulcain" (Venus, Vulkan und Amor mit fünf Putti)

Maler und Architekt des Manierismus in Italien (1499 Rom - 1546 Mantua), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stecher- und Künstlersignatur, um 1800/10, betitelt, detaillierte Wiederholung des in der Sammlung des Louvre befindlichen Gemäldes von Guilio Romano (um 1520/30) durch den deutschen Kupferstecher Ernest Morace (1766-?), Zeichnungsvorlage von Granger, humorvolle Szene in der Schmiede des Vulkan - Amor spannt den Bogen und Venus befüllt seinen Köcher mit den von ihrem Mann geschmiedeten Pfeilen, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und lichtrandig, angebräunt, die Ränder leicht fleckig, Darstellung 37,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 42,5 cm (HxB)
After Giulio Romano (1499-1546), Venus and Vulcan with Amor and five putti, copperplate engraving by Ernest Morace after the painting by Romano (Louvre Collection), good age-appropriate condition, dusty and tanned, some stains at the margins, mounted

Nr. 1102
Limit: 60 EUR

Ernest Laborde, "Gardeuse de Chèvres" (Die Ziegenhirtin)

Landschaftsmaler, Radierer (1870 - nach 1920), kolorierte Aquatinta-Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1910/20, betitelt, leichtfüßige Genreszene mit einer jungen, in Gedanken versunkenen Ziegenhirtin am Stadtrand-Fluss, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 35 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 50 cm (HxB)
Ernest Laborde (1870-after 1920), The goat herd, coloured etching on laid paper, around 1910/20, signed in pencil below the moriv right, titled, good condition, a bit tanned yellowish, mounted

Nr. 1103
Limit: 280 EUR

Reinold Gruschka, "Xanten"

Jugendstil-Druckgrafiker (1881 Beuthen - 1934 Krefeld), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein monogrammiert, datiert 1911, im Motiv betitelt, fast schon ornamental wirkender Bildausschnitt einer Stadtansicht mit Dächerlandschaft in Xanten am Niederrhein, wohl aus Folge zu Burgen und Städten am Rhein, unten im Blatt mit Trockenstempel "Druck & Verlag von Worms & Lüthgen Krefeld 1911", altersgemäß guter Zustand, deutlich lichtrandig und angebräunt, vereinzelt leichte Knicke, Ecke unten rechts mit Läsionen, Darstellung 28,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 40 cm (HxB)
Reinod Gruschka (1881-1934), The town of Xanten on the Rhine, colour lithograph, 1911, monogrammed in the stone bottom right, pres. from a series on castles and towns along the river Rhine, good age-appropriate condition, clearly visible tanned and browned, some small bends, corner bottom right with small losses, mounted

Nr. 1104
Limit: 250 EUR

Pablo Picasso, "L' Homme à la Fraise" (Portrait eines Edelmanns)

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie nach einem Farblinolschnitt/Arches, unten rechts eingedruckt bezeichnet, 1973, Verlagsangabe, nach einem Farblinolschnitt von Picasso als Variation auf ein Gemälde El Grecos: Portrait eines Edelmannes, Sammlung Prado (Madrid), lithografiert von Deschamps, gedruckt bei Mourlot, guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 54 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 51,5 cm (HxB)
Pablo Picasso (1881-1973), Portrait of a Gentleman, colour-lithograph by Deschamps after colour-lino-cut by Picasso in variation of a painting by El Greco, 1973, printed at Mourlot (Paris), good condition, a bit tanned at the margins, mounted

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 1105
Limit: 45 EUR

Magnus von Wright, "Corvus Frugilegus" (Die Saatkrähe)

Maler-Grafiker und Literat, Bruder von Wilhelm von Wright (1805 Haminanlax (Finnland) - 1868 Helsingfors (Schweden)), kolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung links Lithografensignatur, 1828, betitelt, Verlagsangabe, naturkundliches Blatt mit Darstellungen einer auf einem Stein stehenden Saatkrähe, Tafel aus: Wilhelm von Wright, Svenska foglar efter naturen och pa sten ritade af M. och W. Wright [...], Stockholm 1828/29, guter Zustand, leicht angestaubt und etwas randgebräunt, Darstellung 16 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 37 cm (HxB)
Magnus von Wright (1805-1868), A rook, coloured lithograph, 1828, artist's name below the motif left, publisher bottom right, titled, from: Swedish birds by the artist, Stockholm 1828/29, good condition, a bit tanned at the margins, mounted

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1106
Limit: 350 EUR

Otto Schoff, "Stehender Mädchenakt vor dem Spiegel"

(1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, um 1910, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 29 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52,5 x 42,5 cm (HxB)
Otto Schoff, "Nude girl standing in front of the mirror" (1884 Bremen - 1938 Berlin), color lithograph on paper, signed lower right, around 1910, very good age-appropriate condition, image 29 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 52.5 x 42.5 cm (HxW)

Nr. 1107
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, "Der verzweifelte Ijob (Hiob)"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1960, Mourlot 254, aus: Verve, Zeichnungen für die Bibel 1960, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55 x 45,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "The Desperate Job" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), color lithograph on paper, unsigned, 1960, Mourlot 254, from: Verve, Drawings for the Bible 1960, good age-appropriate condition, image 35 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 55 x 45.5 cm (HxW)

Nr. 1108
Limit: 65 EUR

Hans Meyer-Kassel (auch: Meyer-Cassel), "Aus Rothenburg an der Tauber"

Landschaftsmaler und Illustrator (1872 Kassel - 1952 Genoa (Nevada)), Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1900, betitelt, Dachlandschaft der berühmten Altstadt von Rothenburg ob der Tauber mit dem Weißen Turm, aus einer Ansichtenserie, gedruckt in Stuttgart bei Hochdanz, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt, kleiner Einriss am Blattrand rechts (6 mm), Darstellung 18,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 40 cm (HxB)
Hans Meyer-Kassel (1872-1952), Rooftop-View of Rothenburg ob der Tauber, colour lithograph, around 1900, unsugned, from unknown series, publ. in Stuttgart, good age-appropriate condition, a bit tanned yellowish, small tear at right margin (6mm), mounted

Nr. 1109
Limit: 240 EUR

Johann Bussemacher, "Munster. Habes hic candide lector [...]" (Karte der Gegend um Münster in Westfalen)

Kupferstecher und Verleger (ca. 1580 - 1613 Köln), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten rechts in der Platte bezeichnet "Johann Bussemacher Coloniae excudit / Henricus Nagel fecit", datiert 1590, publ. wohl 1597, unten links Titelkartusche und Meilenzeiger, sehr ornamentale Landkarte in Ost-West-Ausrichtung nach Nagel, wohl für Quad/Bussemacher und publ. in Rau's Cosmographia, lateinische Ausgabe, rückseitig Text und kleine Vignette (keine Karte), guter Zustand, etwas randgebräunt, dezent fleckig, Mittelbug, Darstellung 18,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 43 cm (HxB)
Map of the area around the town of Munster, Westphalia, coloured copperplate engraving, dated 1590, publ. 1597, signed in the plate bottom right, title cartridge and mileage, pres. publ. in Rau's Cosmography, latin edition, good condition, a bit brownish tanned, some decent spots, centerfold, mounted

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1110
Limit: 150 EUR

Pierre Duval, "L' Alemagne [...]" (Karte von deutschen Gebieten)

Kartograph König Ludwig XIV. (1618 Abbeville - 1683 Paris), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links in der Titelkartusche signiert, datiert 1663, Titelkartusche, Legende, Meilenzeiger, aufwendig gestaltete Landkarte von deutschen Gebieten mit Wappen und Gebirgen, deutlich detaillierter als die Miniaturkarten aus Duval's Le Monde ou la Géographie Universelle, Paris 1663, wohl eine eigenständige Karte, altersgemäßer Zustand, angebräunt und staubrandig, partiell etwas fleckig, an den Rändern deutlicher, brauner Fleck bei Templin, Mittelbug, Kolorit verblasst, Darstellung 42 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 58,5 cm (HxB)
Pierre Duval (1618-1683), Map of German regions, coloured copperplate engraving, 1663, signed in the titlecartridge, dated, mileage, legend, very detailled map with coat of arms, mountain ranges, more elaborated than the small miniature maps from Le Monde, pres. single edition map, age-appropriate condition, tanned and dusty, partially spotty, darker at the margins, brwon spot at Templin, centerfold, colours faded, mounted

Nr. 1111
Limit: 45 EUR

John C. Russell, "British Colonies in North America from the best Authorities" (Britische Kolonien in Nordamerika)

Sohn des Kartographen und Stechers John Russell (1733-1795), partiell grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, datiert 1797, Verlagsangabe, großflächige, fein gearbeitete Überblickskarte über den oberen nordamerikanischen Kontinent und die Kolonialgebiete der britischen Krone, publ. in London, wohl für Guthrie's New System of Geography, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 18,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 34 cm (HxB)
Map of Northern America with British colonies, partially coloured copperplate engraving, 1797, pres. for Guthrie's New System of Geography, good condition, a bit tanned yellowish, mounted

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1112
Limit: 120 EUR

Thinot Lorette, "Fallow Deer - Buck & Doe" (Damwild - Hirsch und Ricke)

Lithograph Mitte 19. Jh. in England, zugeschrieben, kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1860, betitelt und verlagsbezeichnet, Tierschilderung in ornamentaler Rahmung, aus: Henry Downes Miles, The Book of Field Sports, and Library of Veterinary Knowledge, London 1864 f., altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas berieben, leicht angebräunt, etwas fleckig, Darstellung 15,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 48 cm (HxB)
Thinot Lorette (attr.), Fallow Deer - Buck & Roe, coloured lithograph, around 1860, animals from the woods, ornamentally framed, from: Miles, Book of Filed Sports, good age-appropriate condition, dusty and rubbed, a bit tanned, some small spots, mounted

Nr. 1113
Limit: 350 EUR

Kundschaft für einen Gerber

Kupferstich mit Tusche/Büttenpapier, datiert 1807, sehr aufwendig gestaltetes Arbeitszeugnis für die Gesellentätigkeit im Gerberhandwerk der Stadt Hamburg mit Altona, ausgestellt auf Johann Jacob Funck am 10. August 1807 vom Amt der Lohgärber in Hamburg, ornamentale Initiale mit Stadtwappen, daneben Stadtsilhouette mit Kirchtürmen und aufragenden Segeln hinter der Alster, guter Zustand, leicht angegraut und mit dezenter Verfärbung am linken Rand, Darstellung 20 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 47,5 cm (HxB)
Work certificate for an apprentice in tanning craft, Hamburg 1807, copperplate engraving and ink, ornamentally decorated, coat of arms of Hamburg and skyline with church tops and sailing boats, good condition, a bit greyish, small stain at left margin, mounted

Nr. 1114
Limit: 140 EUR

Abraham Ortelius, ""Picardiae, Belgicae regionis descriptio" (Karte der Picardie)"

bedeutender flämischer Geograf und Kartograf, Herausgeber des ersten publizierten Atlasses: Theatrum Orbis Terrarum (1570) (1527 Antwerpen - 1598 ebenda), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, in der Titelkartusche Stechersignatur, datiert 1579, Titelkartusche, Meilenzeiger, frühe Karte von Jacques de Surhon (Joan Surhonio) der Gebiete zu beiden Seiten der Somme in Nordfrankreich bis nach Belgien, publ. bei Ortelius, aus lateinischer Ausgabe, altersgemäßer Zustand, gebräunt und fleckig, Farben leicht verblasst, Mittelbug, Darstellung 33 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 76 cm (HxB)
Abraham Ortelius (1527-1598), Map of the Picardie in northern France and Belgium, coloured copperplate engraving, signed by the engraver Jacques de Surhon, published by Ortelius around 1579, latin edition, age-appropriate condition, tanned brownish and dusty, spotty, colours a bit faded, mounted

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1115
Limit: 75 EUR

Michael Wening, "Closter in Taxa"

Kupferstecher der bayrischen Kurfürsten (1645 Nürnberg - 1716 München), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1701, Titelband, Fernsicht aus halber Vogelschau auf das 1802 abgerissene Augustiner-Kloster in Taxa, heute befindet sich an dessen Stelle die Kapelle Maria Stern, aus: Historico-Topographia Descriptio. [...], München 1701, guter Zustand, leicht berieben und minimal stockfleckig, Darstellung 26 x 36 cm (HxB), Gesamtmaß 37 x 46,5 cm (HxB)
Michael Wening (1645-1716), Cloister Taxa near Munich, copperplate engraving, , unsigned, from: Historico-Topgraphia Descriptio, good condition, slightly rubbed and some very small foxing, mounted

Nr. 1116
Limit: 40 EUR

Bisons / Wisente

kolorierte Federlithografie/Papier, unsigniert, datiert 1861, paginiert, illustrative Schilderung einer Bison- oder Wisentfamilie, wohl aus: Systematische Bilder-Gallerie zur allgemein deutschen Real Encyclopädie (Conversations-Lexicon) in lithographierten Blättern, Carslruhe/Freiburg ab 1825/27, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und etwas fleckig, Darstellung 20 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Buffalo group, coloured lithograph, 1861, unsigned, pres. from the picture gallery of the Conversation Lexicon, good age-appropriate condition, a bit tanned and some foxing, mounted

Nr. 1117
Limit: 60 EUR

Sebastian Münster, "Seb. Munst. ayant 60 ans" (Bildnis Sebastian Münster im Alter von 60 Jahren)

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, um 1580, oberhalb der Darstellung im Stock betitelt, Brustbild des Universalgelehrten und Kosmographen Sebastian Münster, wohl Frontispiz zu einer posthumen Ausgabe der zwischen 1544 und 1628 mehrfach aufgelegten Cosmographia Universalis in französischer Sprache, guter Zustand, etwas berieben, minimale Läsionen an den Rändern, Blatt beschnitten, Darstellung 16,5 x 13,8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 24,5 cm (HxB)
Portrait of the Cosmograph Sebastian Munster (1488-1552), woodcut on laid paper, around 1580, from the Cosmographia Universalis, pres. posthume edition in French language, good condition, a bit rubbed, very small tears at the margins, mounted in passepartout

Nr. 1118
Limit: 250 EUR

"Braunschweig"

Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1. Hälfte 17. Jh., Titelband über Wappen, Panoramaansicht der niedersächsischen Stadt Braunschweig gen Westen in reicher ornamentaler Ohrmuschelwerk-Rahmung, mit Legende und Windrose, Stadtwappen von zwei Engeln getragen, aus unbekannter Publikation, altersgemäß guter Zustand, Unterkante angerändert, Einriss links (3,5 cm), kleine dunkle Verfärbungen oben rechts, Darstellung 25,5 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 59 cm (HxB)
Panoramic view of Brunsvick (Germany), copperplate engraving, 1st half 17th century, unsigned, ornamental framing, legend, compass, coat of arms carried by angels, from unknown publication, good age-appropriant condition, lower margin added, tear on left margin (3,5 cm), small black spots top right, mounted

Nr. 1119
Limit: 30 EUR

Johann Christoph Bock, "Papilion. exotic." (Schmetterling)

Kupferstecher für Lexika und Nachschlagewerke (1752 Nürnberg - 1830 ebenda), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unten rechts in der Platte signiert, 1794/1801, betitelt, naturkundliches Blatt mit hochfein kolorierter Schilderung eines großen exotischen Schmetterlings, aus: Eugen Johann Christoph Esper, Magazin der neuesten ausländischen Insekten, Erlangen 1794, oder: Die ausländischen oder die außerhalb Europa zur Zeit in denn übrigen Welttheilen vorgefundenen Schmetterlinge, Nürnberg 1801, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht staubrandig, Darstellung 23 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
J.Chr. Bock (1752-1830), Exotic butterfly, coloured copperplate engraving, 1794/1801, signed in the plate bottom right, from Esper Foreign Butterflies either 1794 or 1801, very good age-appropriate condition, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1120
Limit: 45 EUR

"Thierkämpfe"

Lithografie mit Tonplatte/Papier, unsigniert, um 1860, betitelt, Illustration eines Kampfes zwischen Löwe und Elefant in imaginiert exotischer Umgebung, aus unbekanntem Lehrwerk, wohl für Jugendliche, guter Zustand, leicht angebräunt und staubrandig, Darstellung 15 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Fighting animals, lithograph, around 1860, unsigned, battle between a lion and an elephant, from unknown publication for the youth, good condition, a bit tanned and dusty, mounted

Nr. 1121
Limit: 190 EUR

Georges Braque, "Blumen in einer Vase"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1967, Titelblatt des Derrière le miroir 166 (Edition Maeght), altersgemäß guter Zustand, Knicke an den Ecken, Darstellung 37,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55 x 45 cm (HxB)
Georges Braque, "Flowers in a Vase", Cubism (1882 Argenteuil - 1963 Paris), color lithograph on paper, unsigned, 1967, cover of Derrière le miroir 166 (Edition Maeght), good age-appropriate condition, creases at the corners, image 37.5 x 28 cm ( HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 55 x 45 cm (HxW)

Nr. 1122
Limit: 180 EUR

Alberto Giacometti, Das Atelier des Künstlers

wichtigster Schweizer Bildhauer der Moderne (1901 Borgonovo - 1966 Chur), Lithografie nach einer Zeichnung Giacomettis/Papier, unsigniert, 1961, rückseitig Text, Einblick in das Bildhauer-Atelier Giacomettis, aus: Derrière le miroir 127 (1961), Paris (Maeght) 1961, Doppelbogen, Lust 159, guter Zustand, leicht randstaubig, Mittelbug, Darstellung 38 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 69 cm (HxB)
Alberto Giacometti (1901-1966), The artist's studio, lithograph after drawing, 1961, unsigned, from DLM 127 (1961), doublepage, backside text, good condition, a bit dusty at the margins, centerfold, mounted

Nr. 1123
Limit: 180 EUR

Sebastian Münster, " Basiliensis Territorii Descriptio Nova" (Landkarte Region Basel)

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten rechts in Titelkartusche signiert, um 1590, Titelkartusche, Meilenzeiger, ostorientierte Landkarte der Region Schwarzwald bis Juragebirge und Vogesen im weiteren Umkreis von Basel, nach Münster aus: Abraham Ortelius, Theatrum Orbis Terrarum, Antwerpen, spanische Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und randgebräunt, etwas fleckig und berieben, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 39,5 cm (HxB)
Sebastian Munster (1488-1552), Map of the region of Basle, coloured copperplate engraving, around 1590, signed in the title cartridge bootm right, mileage, from Ortelius' Theatrum, spanish edition, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, spotty, tanned brownish at the margins, mounted

Nr. 1124
Limit: 250 EUR

Pierre-Joseph Redouté, "Rosa farinosa - Rosier farineux" (Blühender Rosenbusch)

Begründer der botanischen Blumenmalerei (1759 Saint-Hubert - 1840 Paris), kolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stecher- und Zeichnersignatur, um 1820, betitelt, fein koloriertes botanisches Blatt mit blühendem Wildrosenzweig, gestochen von Victor nach Redouté, gedruckt bei Rémond, aus Les Roses (1817-24), altersgemäß guter Zustand, gebräunt und leicht stockfleckig, Kolorit frisch, Darstellung 26 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 38,5 cm (HxB)
Pierre-Joseph Redouté, Rosebush in blossom, coloured copperplate engraving, around 1820, with engraver's and artist's signature in the plate, from: Les Roses (1817-24), good age-appropriate condition, tanned brownish and some small foxing, mounted

Nr. 1125
Limit: 180 EUR

Jacques Villon, Selbstportrait

Kubist mit Interesse an anderen Stilrichtungen (1875 Damville - 1963 Puteaux bei Paris), Farblithografie nach Villon/Arches, reproduzierte Signatur unten rechts, 1954 (Motiv) / 1960er/70er Jahre (Druck), Wiederholung des malerischen Selbstportraits des Künstlers, welches er auch als Radierung ausgeführt hat, wohl von Deschamps lithografiert, gedruckt bei Mourlot (?), guter Zustand, minimal angestaubt, Darstellung 54 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 80 x 60 cm (HxB)
Jacques Villon (1875-1963), Self-portrait, colour lithograph by Deschamps (?) after Villon, 1954 (motif) / print 1970ies/80ies, reproduced signature bottom right, printed by Mourlot (?), good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1126
Limit: 60 EUR

Richard Bloos, "Lachender Junge"

Maler und Radierkünstler, Düsseldorfer Schule (1878 Brühl - 1957 Düsseldorf), Radierung mit Aquatinta/Büttenpapier, unten rechts in der Platte signiert, unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert, um 1910, unterhalb der Darstellung links in Blei betitelt, nahsichtiges Portrait eines Jungen mit Mütze, altersgemäß guter Zustand, insgesamt etwas gegilbt, kleiner Einriss am rechten Blattrand (2,5 cm), Darstellung 37 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 40,5 cm (HxB)
Richard Bloos (1878-1957), Laughing boy, etching with drypoint on laid paper, around 1910, signed in the plate bottom right, again signed in pencil below the motif right, titled left, good age-appropriate condition, allover tanned, small tear at right margin (2,5 cm), mounted

Nr. 1127
Limit: 180 EUR

Joan Blaeu, "Archiepiscopatus Trevirensis" (Karte vom Erzbistum Trier)

Niederländischer Kartograf (1596 - 1673), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links über Meilenzeiger signiert, um 1640, Titelkartusche, großflächige Landkarte des Erzbistums Trier mit dem zentralen Durchfluss der Mosel, die Titelkartusche mit Bischofsmitra und Wappen ausgefasst, 1644 kopierte Janssonius diese Karte und veröffentlichte sie in seinem Atlas Novus, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und an den Rändern stockfleckig, etwas angestaubt, Randmängel, Darstellung 42 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 68 cm (HxB)
Joan Blaeu (1596-1673), Map of the archdiocese of Trier, coloured copperplate engraving, signed bottom left obove the mileage, title cartridge with coat of arms, this map has been copied four years later by Janssonius for his Atlas Novus, age-appropriate condition, tanned brown and dusty, foxing at the margins, small losses at the margins, mounted

Nr. 1128
Limit: 95 EUR

Willy Scholz, Hildesheim - Markt mit Rolandbrunnen und Tempelhaus

(1899 - 1965), Radierung/Velin, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., belebte Stadtszene mit Markttreiben, im Zentrum das gotische Tempelherrenhaus, altersgemäß guter Zustand, insgesamt angegilbt, etwas berieben, Darstellung 25 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 50 cm (HxB)
Willy Scholz (1899-1965), Hildesheim Market place with fountain, etching on vellum, 1st half 20th century, signed in pencil the motif right, good age-appropriate condition, allover tanned yellowish, a bit rubbed, mounted

Nr. 1129
Limit: 175 EUR

André Dunoyer de Segonzac, "Paysage de Provence" (Landschaft in der Provence)

französischer Maler und Grafiker der Moderne, Umkreis Cocteau / Derain (1884 Boussy-Saint-Antoine - 1974 Paris), Lithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein signiert, datiert (?) (19)59, rückseitig betitelt, herbstliche Landschaft im Süden Frankreichs mit Blick aufs Mittelmeer, aus unbekannter Publikation, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, durch vormalige Lagerung in gefaltetem Zustand gesamtflächig Verbräunungen in Spiegelung des Motivs, Darstellung 38 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 69 cm (HxB)
A. Dunoyer de Segonzac (1884-1974), Landscape in Provence (Southern France), lithograph, 1959 (?), signed in the stone bottom right, backsides titled, from unknown publication, age-appropriate condition, centerfold, due to folding brownish stains allover mirroring the motif, mounted

Nr. 1130
Limit: 95 EUR

Jacques-Nicolas Bellin, "Carte de l'Isle de La Gouadeloupe" (Karte der Insel Guadeloupe)

Kartograph, Ingenieur, Marine-Hydrograph und Verfasser enzyklopädischer Beiträge (1703 Paris - 1772 Versailles), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, datiert 1758, oben rechts Titelkartusche, Landkarte der Inselgruppe Guadeloupe, Marie-Galante und der Heiligeninseln in der südlichen Karibik, aus: Antoine Francois Prévost, Histoire Générale des Voyages, vol. 15, Den Haag/Amsterdam 1757/58, guter Zustand, leicht randgebräunt und angestaubt, Bugfalten, Darstellung 21 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 42 cm (HxB)
Map of the Islands of Guadeloupe and surroundings, coloured copperplate engraving, 1758, from Prévost Histoire Générale, vol. 15, good condition, a bit dusty and tanned at the margins, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1131
Limit: 40 EUR

Moritz Steinla, "Friedrich der Weise" (Kurfürst von Sachsen)

Kupferstecher, Professor für Kupferstecherkunst an der Dresdner Akademie (1791 Steinlah bei Hildesheim - 1858 Dresden), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, um 1840, unten im Blatt betitelt, Bildnis des sächsischen Kurfürsten Friedrich der Weise (1463-1525) nach einem Clairobscur-Holzschnitt von Lucas Cranach, hier in Hermelin, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und leicht berieben, vereinzelt minimal stockfleckig, Darstellung 17 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Portrait of Friedrich der Weise, Elector of Saxony, copperplate engraving after Lucas Cranach, engraver's signature below the motif right, good age-appropriate condition, a bit dusty and slightly rubbed, partially some very small foxing

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1132
Limit: 60 EUR

Sebastian Münster, Zwei "Beschreibung des Hessenlands / Von dem Teutschen land"

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1620, Einzelseiten aus Münsters Hauptwerk Cosmographia, wohl aus Auflagen zwischen 1615 und 1628, altersgemäßer Zustand, ein Blatt deutlich verbräunt, Darstellung je 27,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41 x 51 cm (HxB)
Two pages from Muenster's Cosmographia, coloured copperplate engravings, from editions between 1615 and 1628, age-appropriate condition, one page visibly brownish tanned, framed together behind glass

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1133
Limit: 140 EUR

Georges Braque, "Les Champs" (Die Felder)

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie nach einem Gemälde von Braque/Papier, oben links im Motiv mit eingedruckter Signatur, 1962, rückseitig Text, aus: Derrière le miroir 135-36 (1962/63), Paris (Maeght) 1962/63, Maeght 1045, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 28,5 x 45,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 72 cm (HxB)
Georges Braque (1882-1963), The fields, colour lithograph after a painting by Braque, 1962, signature in the motif bottom left, backside text, from DLM 135/136 (1962/63), good condition, centerfold, mounted

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1134
Limit: 60 EUR

Drei Blatt Trachten auf der Insel Ibiza

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, datiert 1825, betitelt, Konvolut von drei kleinformatigen Trachtenbildern von der Insel Ibiza: "Fisherman of Iviza / Villager of the Island of Iviza / Female Peasant of the Island of Iviza" (Fischer, Dorfbewohner und Bäuerin der Insel Ibiza), Kostümdarstellungen, publ. bei Ackermann in London, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas angebräunt, partiell etwas stockfleckig, Darstellung 15 x 8,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 24 cm (HxB)
Three costume studies from the island of Ibiza, coloured lithographs, 1825, by unknown artist, published in London (Ackermann), contains fisherman, villager and female peasant, good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, some small foxing, each mounted

Nr. 1135
Limit: 340 EUR

Marc Chagall, "Pantomime"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1972, Mourlot 649, Titelblatt des Derrière le miroir 198 (Edition Maeght), altersgemäß guter Zustand, Darstellung 37,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 62 x 48 cm (HxB)
Marc Chagall, "Mime" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), color lithograph on paper, unsigned, 1972, Mourlot 649, cover of Derrière le miroir 198 (Edition Maeght), good age-appropriate condition, image 37.5 x 28 cm ( HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 62 x 48 cm (HxW)

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 1136
Limit: 65 EUR

Honoré Daumier, "Le Restaurant de l'Exposition" (Das Ausstellungs-Restaurant)

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1857, betitelt, Karikatur aus einer Folge zum Pariser Salon des Jahres 1857, die beiden Ober des für die Gäste der Ausstellung eingerichteten Restaurantcafés haben keine Besucher und beklagen sich über die Sparsamkeit des Publikums, rückseitig typografisch bedruckt, guter Zustand, etwas angegilbt, Darstellung 22 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 42 cm (HxB)
Honoré Daumier (1808-1879), The restaurant at the Paris Salon 1857, lithograph, 1857, monogrammed in the stone bottom left, humoresque dialogue between two unemployed waiters, backside with printed text, good condition, a bit tanned, mounted

Nr. 1137
Limit: 40 EUR

Jean-Francois Gilles Colson, "Le Repos" (Das Nickerchen)

Architekt, Bildhauer, Maler und Gärtner des Herzogs von Bouillon (1733 Dijon - 1803 Paris), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, Mitte 19. Jh., betitelt, nach einem Gemälde von Colson, welches sich heute im Museum von Dijon befindet, typische Spät-Rokoko-Szenerie einer nach einem Singvogel heischenden Katze, die den Schlaf eines jungen Mädchens im Sessel zur Jagd nutzt, aus der Gazette des Beaux Arts, altersgemäßer Zustand, angebräunt und deutlich lichtrandig, Darstellung 18,5 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 33,5 cm (HxB)
J-F G. Colson (1733-1803), The rest, etching by Fr. Courboin after painting by Colson (today at the Musée Dijon), mid 19th century, engraver's signature, from the Gazette des Beaux Arts,, age-appropriate condition, tanned brownish, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1138
Limit: 30 EUR

Carl Mummert, Ehrenurkunde des Feuerwehr-Verbands der Rheinprovinz

Maler, Illustrator und Werbegrafiker (1879 Solingen - 1964 Düsseldorf), Chromolithografie in Schwarzbraun/festes Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1926, motivisch aufwendig gestaltete Urkunde zum 25-jährigen Dienstjubiläum, ausgestellt für Heinrich Schmitt in Schwalbach, am 16. Mai 1926, mit Verbands-Stempel in Rot, altersgemäßer Zustand, etwas stockfleckig, an den Rändern deutlich fleckig, insgesamt knickspurig, Mittelbug mit Durchbruch, rückseitig großer Fleck, Darstellung 22 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)
Carl Mummert (1879-1964), Jubilee certificate for 25 years at the Rheinprovinz Firebrigade, chromolitho in blackbrown, signed bottomleft in the stone, dated 1926, with original stamp, age-appropriate condition, foxing and darker stains, torn and rubbed, centerfold with hole, backside with large stain, mounted

Nr. 1139
Limit: 60 EUR

Abraham Ortelius, "Hassiae Descriptio, Ioanne Dryandro Auctore (Landkarte Hessen)"

bedeutender flämischer Geograf und Kartograf, Herausgeber des ersten publizierten Atlasses: Theatrum Orbis Terrarum (1570) (1527 Antwerpen - 1598 ebenda), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1579, altersgemäß guter Zustand, linke untere Ecke Fehlstelle, Darstellung 34 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52 x 40 cm (HxB)
Map Hassiae Descriptio, Ioanne Dryandro Auctore, coloured copperplate engraving, 1579, good age-appropriate condition, lower left corner flaw, framed in passe-partout behind glass

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1140
Limit: 120 EUR

Rigobert Bonne, "Isles Acores" (Karte der Azorischen Inseln)

Mathematiker und Kartograph, Entwickler der Bonneschen Projektion (1727 Raucourt - 1795 Paris), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links unterhalb des Titels signiert, 1780/87, betitelt, Meilenzeiger, Landkarte der Inselgruppe der Azoren im Atlantik vor der westafrikanischen Küste, wohl aus: Atlas de toutes les parties connues du globe (1780) oder: Atlas Encyclopédique (1787/88), gestochen von André, guter Zustand, etwas angebräunt, Mittelbug, Darstellung 23,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 51 cm (HxB)
Rigobert Bonne (1727-1795), Map of the Azore Islands in the Atlantic Ocean, coloured copperplate engraving, 1780/1787, signed below the title, mileage, pres. from Atlas de toutes... (1780) or Atlas Encyclopédique (1787/88), good condition, a bit tanned by the sunlight, centerfold, mounted

Nr. 1141
Limit: 80 EUR

Erich Nikutowski, "Sooneck"

Maler der Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub), Lithografie/Papier, unten mittig im Stein signiert, um 1900, im Stein betitelt, Ansicht der mittelrheinischen Burg Sooneck aus Südosten, im Hintergrund die Hänge des anderen Rheinufers, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und angebräunt, lichtrandig, Darstellung 20 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 30,5 cm (HxB)
Erich Nikutowski (1872-1921), Castle Sooneck on the river Rhine, lithograph, around 1900, signed in the stone bottom middle, titled, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned by the sunlight, mounted

Nr. 1142
Limit: 150 EUR

Posten Biedermeier-Fotografie

wohl sämtlich Kollodiumnegativabzüge sowie eine Gouache über Blei nach einer Fotografie/Salzpapier / Albumin, vereinzelt Ateliersignatur, um 1850/60, Konvolut von sechs fotografischen Aufnahmen und einer Handzeichnung, enthalten: Geschwisterportraits der Brüder Georg und Friedrich Weber im Alter von 9 und 11 Jahren, Heidelberg 1855 / Bildnis Harriet Marson und W. Richards Esqu., beide mit Studioangabe "Phot. v. Memmert u. Gattineau a Nürnberg", das Damenbildnis handschriftlich bezeichnet "Heidelberg 1855" / zwei Einzelportraits eines älteren Ehepaares auf Albuminpapier / gouachierte Bleistiftzeichnung nach einem fotografischen Ehegattenportrait von 1857, altersgemäßer Zustand, insgesamt etwas verblichen, vereinzelt stärker, partiell etwas fleckig, Darstellung max 23 x max 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß max 35 x max 30 cm (HxB)
Set of six mid 19th century photographs, negative-positive prints on different kinds of paper, small portraits of a british Lady and Sir with studio name (Nuremberg, Germany), double portraits of two brothers as well as single portraits of an elderly couple, added by a watercolour drawing after a photograph from 1857, age-appropriate condition, faded, partially a bit spotty, mounted in separate passepartouts

Nr. 1143
Limit: 75 EUR

Hanns Herkendell, Industrielles Werk (Siemens Glasfabrik Wirges 2?)

Maler, Plakatkünstler, Illustrator, Werbegrafiker (1886 Düsseldorf - 1958 ebenda), Bleistift mit Crays-Pas/Papier, unten rechts signiert, datiert 1948, ortsbezeichnet D[üssel]dorf, Fernsicht auf eine von zahlreichen Schornsteinen dominierte Werksanlage in dörflicher Landschaft, Ähnlichkeit mit der Anlage der Glasfabrik Siemens in Wirges, Rheinland-Pfalz, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und staubrandig, vereinzelt etwas stockfleckig, Lichtrand, Darstellung 26,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 55 cm (HxB)
Hanns Herkendell (1886-1958), Industrial plant, pencil and crayons, 1948, signed and dated bottom right, pres. Siemens glass plant in Wirges (southern Germany), good age-approrpiate condition, tanned and dusty, some foxing, mounted

Nr. 1144
Limit: 90 EUR

"Osnaburg in Westphalia" (Ansicht der Stadtanlage von Osnabrück, Niedersachsen)

Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts bezeichnet "Blake Sc.", datiert 1782, Verlagsangabe, Vedute der festungsbewährten Altstadtanlage von Osnabrück an der Hase, publ. in London, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas gebräunt, kleine Randmängel, Darstellung 15 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
View of the historical town of Osnabruck, northern Germany, copperplate engraving, dated 1782, sculptor's signature below the motif right, publ. in London, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, smaller losses at the margins, mounted

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1145
Limit: 480 EUR

Hartmann Schedel, Zwei Doppelblatt aus der Schedelschen Weltchronik

Humanist, Historiker (1440 Nürnberg - 1514 ebenda), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, um 1500, ein Blatt unten rechts von unbekannter Hand in Tusche in Latein bezeichnet, zwei Doppelseiten aus dem dritten Kapitel der 1493 in Nürnberg veröffentlichten Weltchronik, jeweils betitelt "Tercia eras mundi" und mit zahlreichen Vignetten und Holzschnittillustrationen von Michael Wolgemut (1434-1519) versehen, jeweils beidseitig bedruckt, guter Zustand, leicht angestaubt und dezent randfleckig, partiell etwas berieben, Mittelbug, Darstellung 44 x 61,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 68 cm (HxB)
Two doublepages from Schedelsche Weltchronik, wood-cuts, around 1500, unsigned, with numerous illustrations by Michael Wolgemut, from the third chapter, good condition, a bit dustya nd rubbed, partially with light spots at the margins, centerfold, mounted

Nr. 1146
Limit: 50 EUR

Johann Baptist Homann, "Karte der Landgrafschaft Thüringen"

Kartograf, Verleger, Kupferstecher (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1730, in figurativer Kartusche unten rechts betitelt "Landgraviatus Thuringiae tabula generalis [...]", detailreiche historische Landkarte Thüringens, verstärkte Bugfalte, Nürnberg, altersgemäß guter Zustand, Rand leicht gebräunt, Darstellung 47,5 x 56,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 50 x 58,5 cm (HxB)
Johann Baptist Homann, "Map of the Landgraviate of Thuringia", cartographer, publisher, engraver (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg), colored copper engraving on paper, around 1730, titled "Landgraviatus Thuringiae tabula generalis [...]" in a figurative cartouche lower right, detailed historical map of Thuringia, reinforced crease, Nuremberg, good age-appropriate condition , edge slightly yellowish, image 47.5 x 56.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 50 x 58.5 cm (HxW)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1147
Limit: 250 EUR

Georges Braque, "Fliegender Vogel auf Rot"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1967, aus: Derrière le miroir 166 (Edition Maeght), altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39,5 x 44,5 cm (HxB)
Georges Braque, "Flying Bird on Red", Cubism (1882 Argenteuil - 1963 Paris), color lithograph on paper, unsigned, 1967, from Derrière le miroir 166 (Edition Maeght), very good age-appropriate condition, image 20 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 39.5 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 1148
Limit: 125 EUR

Thomas Bankes, "A View of the Whale-Fishery, and the manner of Killing Bears near & on the Coast of Greenland" (Walfang und Bärenjagd bei Grönland)

englischer Sammler von Karten und Ansichten (gest. 18. Jh.), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1788-90, betitelt, narratives Blatt aus: Thomas Bankes, New and Authentic System of Universal Geography, London 1788-90, guter Zustand, ganz leicht fleckig, Darstellung 16 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 42 cm (HxB)
Thomas Bankes (18th cent.), "A View of the Whale-Fishery, and the manner of Killing Bears near & on the Coast of Greenland" , copperplate engraving, unsigned, from Banke's Ney Sytem of Geogrraphy..., good condition, slightly tanned, mounted

Nr. 1149
Limit: 40 EUR

Heinrich Otto, "Schafe im Pferch"

er gehörte mit zu den bedeutendsten Zeichnern der Romantik (1858 Wernsing - 1923 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier, unten rechts in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert 1908, ortsbezeichnet (nicht aufgelöst), dicht gedrängt stehende Schafherde in norddeutscher Boddenlandschaft, das Motiv wurde in die Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien aufgenommen, hier ohne den Eindruck der Gesellschaft, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas angebräunt, Darstellung 17,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 46 cm (HxB)
Heinrich Otto (1858-1923), Sheep in a flock, etching in brown, 1908, monogrammed and dated in the plate bottom right, signed in pencil below the motif right, good age-appropriate condition, dusty and a bit tanned, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1150
Limit: 40 EUR

Hans Bol, "Der Raub der Europa"

Maler und Zeichner weitläufiger Landschaften mit mythologischen oder religiösen Themen (1534 Mechelen - 1593 Amsterdam) nach, Kupferstich/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert "HBol inve.", um 1601, figurenreiche Schilderung der Entführung der schönen Europa durch den in Gestalt eines Stiers erscheinenden Zeus, aus einer Folge von vier Szenen zu Ovids Metamorphosen, publ. bei Sadeler um 1601, sehr guter Zustand, bis an die Plattenkante (Darstellung) geschnitten, Darstellung 19,7 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 42 cm (HxB)
After Hans Bol, The rapture of Europe, copperplate engraving, around 1601, signed in the plate bottom left, publ. at Sadeler, one of four motifs on Ovid Metamorphosis, very good condition, cut to the motif, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1151
Limit: 30 EUR

Antonio della Rocca, Adam und Eva im Paradies

(geb. Genua, Mitte 16. Jh.) zugeschrieben, Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, Mitte 16. Jh., rückseitig in Blei von unbekannter Hand bezeichnet, kleinformatige Schilderung der alttestamentarischen Figuren Adam und Eva vor dem Sündenfall in paradiesischen Gefilden, der Apfel als Frucht der Erkenntnis an der Seite der rastenden Eva deutet auf das kommende Schicksal der beiden hin, altersgemäß sehr guter Zustand, nah an die Platte geschnitten, auf Untersatz, Darstellung 7 x 10,3 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23 x 26 cm (HxB)
Attributed, Adam and Eve in Paradies, copperplate engraving, mid 16th century, unsigned, backside with attribution in pencil by unknown, very good age-appropriate condition, cut to the motif, mounted on supporting paper, mounted in passepartout

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1152
Limit: 30 EUR

Nach Jan Steen, "Une jeune femme malade"

(um 1626 Leiden - 1679 Leiden), Radierung/Papier kaschiert, unterhalb der Darstellung Stechersignatur "Gravé par Avril Père", um 1860, Szene am Krankenbett einer jungen Dame, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 24 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 45,5 x 36 cm (HxB)
After Jan Steen, "Une jeune femme malade" (around 1626 Leiden - 1679 Leiden), etching on paper laminated, engraver signature "Gravé par Avril Père" below the image, around 1860, scene at the bedside of a young lady, very good age-appropriate condition, image 30 x 24 cm (HxW), unframed , overall dimensions 45.5 x 36 cm (HxW)

Nr. 1153
Limit: 150 EUR

André Derain, Vor der Remise des Bauern

französischer Universalkünstler der Moderne und des Fauvismus (1880 Chatou - 1954 Garches), Farblithografie nach Derain/Arches, unten rechts im Motiv signiert, wohl um 1970, ländliche Szenerie eines Bauern mit weißem Pferd im Geschirr vor zwei pyramidal aufragenden Unterständen für die Pferdewagen, wohl gedruckt bei Mourlot (Paris), guter Zustand, etwas angestaubt und leicht randgegilbt, kleines Eselsohr unten rechts, Darstellung 37 x 45,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 61 cm (HxB)
André Derain, Infront of the carriage shelter, colour lithograph after Derain, pres. around 1970, signed in the stone bottom right, printed by Mourlot (?), good condition, a bit dusyt and tanned at the margins, dog-ear bottom right corner, mounted

Nr. 1154
Limit: 160 EUR

Frederik de Wit, "Marchionatus Brandenburgi et Ducatus Pomeraniae" (Karte von Brandenburg und Pommern)

Kartograph, Verleger (um 1629 Gouda  - 1706 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, oben rechts in Titelkartusche signiert, um 1680 bzw. aus späterer Ausgabe, Titelkartusche, Meilenzeiger, Landkarte des norddeutschen Gebiets der Mark Brandenburg mit Pommern mit den Inseln Rügen, Hiddensee, Usedom, bis ans südliche Dänemark reichend, im Süden bis Calau, im Westen bis Ballenstedt und darüber zur Insel Fehmarn, Titel mit Putti und Wappen, evtl. aus Ausgabe Covens/Mortier, Amsterdam 1740, altersgemäßer Zustand, angebräunt und angestaubt, an den Rändern dunkler, berieben, partiell etwas knittrig, Randläsionen, Darstellung 49 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 73 cm (HxB)
F.de Wit (1629-1706), Map of Brandenburg and Pomerania, coloured copperplate engraving, around 1680 or later, signed in the title cartridge, mileage, age-appropriate condition, tanned and dusty, rubbed, some spots and wrinkles, small losses at the margins, mounted

Nr. 1155
Limit: 120 EUR

Zwei Blatt Kriegsgerät

1) Ambroise Bachot Ingenieur am französischen Hof (geb. 16./17. Jh.), Schraub-Zughaken, kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unten links in der Platte auf Bandornament signiert, um 1598, oberhalb der Darstellung in Tusche von unbekannter Hand paginiert, technische Schilderung eines transportablen Kriegsgeräts mit Schneckengewinde zur Öffnung von Vergitterungen, aus: Le Gouvernail d'Ambroise Bachot [...], Paris 1598, Tafel 60, altersgemäßer Zustand, gebräunt, an den Rändern deutlicher, mehrere geglättet Knicke durch die Darstellung, Darstellung 20 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB) 2) Ambroise Bachot Ingenieur am französischen Hof (geb. 16./17. Jh.), Holzspalter, kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1598, oberhalb der Darstellung in Tusche von unbekannter Hand paginiert, technische Schilderung eines transportablen Kriegsgeräts mit Schraubgewinde unter Hebel zum Spalten von Kanthölzern, aus: Le Gouvernail d'Ambroise Bachot [...], Paris 1598, Tafel 61, altersgemäßer Zustand, gebräunt und leicht stockfleckig, einige geglättete Knicke, Darstellung 26 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Two illustrations of portable war tools by Ambroise Bachot, coloured copperplate engravings, around 1598, one print signed in the plate, each paginated by hand, from Le Gouvernail, age-appropriate condition, tanned brownish, partilly some foxing, evened bends, each mounted

Nr. 1156
Limit: 40 EUR

Richard Schwarzkopf, Dornengekrönter Christuskopf

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Faserstift signiert, wohl 1919, wohl Titelvignette zum Zyklus zur Passion Christi, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 10 x 8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 28 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Head fo Christ with crown of thornes, wood-cut, pres. 1919, signed below the motif right, good condition, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1157
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Der Himmel der Liebenden"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1963, Mourlot 393, aus: Die Lithografien von Chagall Band II 1963, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 31,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54 x 46 cm (HxB)
Marc Chagall, "The Heaven of Lovers" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), color lithograph on paper, unsigned, 1963, Mourlot 393, from: The Lithographs of Chagall Volume II 1963, very good age-appropriate condition, image 31.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 54 x 46 cm (HxW)

Nr. 1158
Limit: 75 EUR

Emma Löwenstamm, "Porträt des japanischen Forschers Hideyo Noguchi vom Rockefeller Institut in New York"

böhmische Malerin und Grafikerin, Bildnis- und Ex Libri Radierungen, Interieurs (1879 Nachod - 1941 Prag), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1922, im originalen Schutz-Passepartout, ebenda ausführlich bezeichnet, nahsichtige Portraitschilderung im strengen Profil, aus: Hans Wolfgang Singer (Hg.), Jahrbuch der Original-Graphik. IV. [Vierter] Jahrgang, Ausgabe C, Berlin 1922, Exemplar 134/150, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Schutz-PP deutlich dunkler gebräunt und fleckig, Darstellung 21,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61 x 41 cm (HxB)
Emma Loewenstamm (1879-1941), Portrait of Hideyo Noguchi from Rockefeller Institute New York, etching, signed in pencil below the motif right, in original mat, titled here, from Almanac of Original graphic IV, ed. C, 1922, copy 134/150, good age-appropriate condition, a bit tanned brownish, original mat darker brownish and spotty, dusty, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1159
Limit: 140 EUR

Arthur Erdle, Begegnung am Parktor

(1889 Köln - 1961 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Gespräch zwischen einer Reiterin im Damensattel und zwei Kindern am offenen Tor zum Park eines Anwesens, guter Zustand, etwas randgegilbt, Darstellung 42 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)
Arthur Erdle (1889-1961), Encounter at the park gate, lithograph, 1st half 20th century, monogrammed in the stone bottom right, signed in pencil below the motif right, meeting of a rider and two children at the park, good condition, a bit tanned at the margins, mounted

Nr. 1160
Limit: 90 EUR

Paul-André Basset, "Fête du 14 Juillet An IX" (Festlichkeiten zum 14. Juli im Jahr IX, 1801)

Verleger und Händler in Paris zur Zeit der Französischen Revolution und Republik (17?? - 184? Paris) Hrg., kolorierte Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung Verlagssignatur, 1801, betitelt, rückseitig Klebeetikett Galerie Boiserée, Köln, Guckkastenblatt aus einer Folge verschiedener Ansichten zu den in Paris anlässlich des Jahrestages der Gründung der Ersten Französischen Republik begangenen Feierlichkeiten, hier eine Szene am Temple de la Paix auf den Champs Elysées mit Fesselballon und davon abspringendem Fallschirmspringer, altersgemäßer Zustand, angebräunt und leicht fleckig, Durchbruch mit kleinen Verlusten oben Mitte, vereinzelt Anobienfraßlöchlein, Darstellung 24 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 56,5 cm (HxB)
Paul-Andrée Basset (around 1800), publisher, The celebrations of the ninth anniversairy of the French Republic, coloured etching and engraving, 1801, unsigned, scene at the temple of peace on the Champs Elysées, with balloon and parachute, from a series, age-appropriate condition, brownish tanned and spotty, abrasion with hole top middle, some small woodworm holes, mounted

Nr. 1161
Limit: 40 EUR

Jules Draner, "Gardien de la Paix Publique" (Hüter des öffentlichen Frieden)

eigentl. Jules Renard, bedeutender Wochenblatt- und Zeitungskarikaturist und -satiriker (1833 Liège - 1926 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, 1870/71, betitelt, aus der 16-teiligen Folge "Souvenirs du Siège de Paris" (Erinnerungen an die Belagerung von Paris), Verlag Au Bureau de L`Eclipse, Paris, gedruckt bei Coulboeuf, Paris, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 22,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 31,5 cm (HxB)
Jules Draner (1833-1926), Guard of public peace, colour lithograph form the series "Memories of the battle of Paris", 1870/71, publ. in Paris, good age-appropriate condition, foxing, mounted

Nr. 1162
Limit: 60 EUR

Ernest Laborde, "Près de la Rivière" (Am Fluss)

Landschaftsmaler, Radierer (1870 - nach 1920), kolorierte Aquatinta-Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1910/20, auflagenbezeichnet, betitelt, leicht historisierende Uferszene, Exemplar 153/350, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und etwas berieben, fleckig an den Rändern, Darstellung 39 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)
Ernest Laborde (1870-after 1920), On the river, coloured aquatint etching, signed in pencil below the motiv right, titled, numbered, copy 153/350, good age-appropriant condition, tanned brownish and a bit rubbed, some spots at the margins, mounted

Nr. 1163
Limit: 80 EUR

Nicolas de Fer, "Partie Occidentale d'Afrique" (Karte von Westafrika)

Kartograph und Verleger (1646 Paris - 1720 ebenda), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, oben links in Titelkartusche signiert, 1705, oben links Titelkartusche, Meilenzeiger, Landkarte des nordwestlichen Teils von Afrika zwischen Tunesien und Benin, Kapverden und Burkina Faso, aus: L'Atlas Curieux ou le Monde Représenté dans des Cartes Générales [...], Paris 1705, guter Zustand, leicht lichtrandig, kleiner Einriss oben links (5 mm), Darstellung 22,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 44 cm (HxB)
Map of northwestern Africa, coloured copperplate engraving, 1705, title cartridge with signature and mileage, from L'Atlas Curieux, good condition, a bit tanned by the sunlight, small tear top left (5 mm), mounted

Nr. 1164
Limit: 45 EUR

Franz Werneke, "Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen" (Ausstellungsplakat)

Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Linolschnitt/braunes Papier, unsigniert, datiert 1973, betitelt, Plakat zur Ausstellung des Künstlers in der Stadtbücherei Benrath, 28. Februar bis 29. März 1973, Motiv einer Liegenden im kurzen schwarzen Rock, altersgemäß sehr guter Zustand, kleine Knicke Ecke oben links, Darstellung 19 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 56 cm (HxB)
Franz Werneke (1906-1989), Exhibition poster Benrath 1973, lino-cut on brown paper, unsigned, very good age-appropriate condition, small bends top left corner, mounted

Nr. 1165
Limit: 240 EUR

Marc Chagall, "Liebespaar in Grau"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1957, Mourlot 194, aus: "Chagall" von Jacques Lassaigne 1957, linke Seite eines Doppelblattes, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44,5 x 34,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "Lovers in Gray" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), color lithograph on paper, unsigned, 1957, Mourlot 194, from "Chagall" by Jacques Lassaigne 1957, left side of a double sheet, good age-appropriate condition, image 23 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 44.5 x 34.5 cm (HxW)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1166
Limit: 60 EUR

Benjamin Wright, "I.S. Laurentij" (Karte der Insel Madagaskar)

Kartograph um 1600 in Amsterdam, danach in Bologna (IT) (um 1575 London - nach 1613), grenzkolorierte Kupferstichkarte, unsigniert, um 1600, Titelkartusche oben rechts, Paginierung oben links, rückseitig Text in Latein, frühe Karte der östlich vor Afrika liegenden Insel Madagaskar in Ost-West-Ausrichtung in feinem Kolorit, wohl aus einer lateinischen Ausgabe des "Caert-Thresoor" (Amsterdam) oder einer frühen Edition von Bertius' "Tabularum Geographicum" (jedoch mit alter Titelkartusche), altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 8,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20,5 x 24 cm (HxB)
Map of the Island of Madacascar by Benjamin Wright, coloured copperplate engraving, around 1600, unsigned, title cartridge top right, pagination top left, backside with latin text, orientated north to the left, pres. from Caert-Thresoor or Tabularum Geographicum, very good age-appropriate condition, mounted in passepartout

Nr. 1167
Limit: 90 EUR

Drei Schmiede-Darstellungen

1) "William Houlbrook, Blacksmith of Marlborough", Kupferstich, unsigniert, datiert 1794, betitelt, Illustration des legendären Hufschmieds mit Wappen von Marlborough, publ. in London, später als Tafel in: James Calufield, Portraits, Memoirs and Characters of Remarkable Persons, London 1818-20, altersgemäß guter Zustand, etwas stockfleckig und angebräunt, Darstellung H. 12,5 cm, Passepartout, Gesamtmaß 26 x 20,5 cm (HxB) 2) "Komm mit!", Stahlstich, Stechersignatur, um 1850, betitelt, Stich von Simon nach L. Toussaint, aus Payne's Universum, altersgemäß guter Zustand, deutlich gebräunt, Darstellung 14 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB) 3) "The Smith & His Family", Kupferstich (?)/China, aufgewalzt, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., betitelt, wohl nach älterem Motiv, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und leicht stockfleckig, Darstellung 13,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 26,5 cm (HxB)
Three prints with motifs from the blacksmith, copperplate and steel engraving, late 18th and first half 19th century, unsigned, one illustration from Calufield's Remarkable Persons, good age-appropriate condition, each tanned and dusty, some with foxing, each mounted

Nr. 1168
Limit: 90 EUR

Friedrich Görtitz, "Köln / Rh."

(1890 - 1973), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, Mitte 20. Jh., betitelt, Blick über den Rhein auf die Doppeltürme des Kölner Doms, im Vordergrund Groß Sankt Martin, in der Darstellung unten links Trockenstempel, guter Zustand, Darstellung 27 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Fr. Goertitz (1890-1973), Cologne - cathedral and Saint Martin Major, etching, mid 20th century, signed in pencil below the motif right, titled, embossed stamp, good condition, mounted

Nr. 1169
Limit: 50 EUR

Pieter van den Keere, "Stiria" (Karte der Steiermark, Österreich)

auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), grenzkolorierte Kupferstichkarte, unsigniert, um 1648, Titelkartusche oben rechts, paginiert, Landkarte der Steiermark mit Graz im Zentrum, aus Gerhard Mercator's Atlas Minor, publ. bei Janssonius in Amsterdam 1648, hier mit früherer Titelkartusche, evtl. also aus früherer Ausgabe in französischer Sprache, guter Zustand, etwas randgebräunt, vereinzelt leicht fleckig, Darstellung 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 30,5 cm (HxB)
Map of the region of Steiermark in Austria, coloured copperplate engraving, pres. around 1648, title cartridge with scale top right, from Mercator's Atlas Minor, French edition, good condition, a bit tanned brownish at the margins, some faint spots, mounted

Nr. 1170
Limit: 240 EUR

Victor Spahn, America's Cup - Alinghi

französischer Künstler russischer Herkunft, vorrangig Motive aus dem maritimen Sport (geb. 1949), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts mit weißem Farbstift signiert, 2007, bezeichnet E.A. (Probedruck), dynamische Schilderung der Schweizer Yacht auf hoher See bei Teilnahme am renommierten America's Cup, Gewinner 2003 und 2007, sehr guter Zustand, Darstellung 56 x 76 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68 x 88 cm (HxB)
Victor Spahn ( born 1949), The Swiss yard Alinghi at the America's Cup, colour lithograph, 2007, signed in white bottom right, dynamic scenery on open sea, very good condition, mounted

Nr. 1171
Limit: 40 EUR

Philips Wouwerman, "Les Adieux" (Der Abschied)

niederländischer Maler des Barocks (1619 Haarlem - 1668 ebenda) , nach, Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1745, betitelt, Stich von Andrew Lawrence (1706-1747) nach Wouwerman, publ. in Paris, ein Abzug dieses Drucks befindet sich in der Sammlung der Royal Academy, London (Obj.nr. 02/981), altersgemäß guter Zustand, gleichmäßig gebräunt und angestaubt, punktuell leicht fleckig, Einriss links (3 cm, hinterlegt), Darstellung 35 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51,5 x 54,5 cm (HxB)
After Philips Wouwerman, The Good-Bye, copperplate engraving by Andrew Lawrence, around 1745, engraver's signature, titled, publ. in Paris, good age-appropriate condition, dusty and tanned, partially some smaller spots, tear at left margin (3 cm, fixed backsides), mounted

Nr. 1172
Limit: 60 EUR

"Teplitz" (Souvenirblatt der nordböhmischen Stadt Teplice)

Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt, detailreiche Schilderung der landschaftlichen Szenerie um Teplice, flankiert von sechs kleineren Ansichten von Sehenswürdigkeiten in ornamentaler Rahmung, altersgemäß guter Zustand, staubrandig und angebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 15 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 32 cm (HxB)
Souvenir print of Teplice with six more views of sights, steel engraving, around 1850, unsigned, titled, ornamental design, good age-appropriate condition, margins dusty and tanned, some small foxing, mounted

Nr. 1173
Limit: 30 EUR

Johann Adam Klein, "Beladenes Maultier nach rechts gewandt"

Maler und Kupferstecher des Biedermeier (1792 Nürnberg - 1875 München), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert "JAK 1820", verschiedene Gegenstände transportierendes Maultier, im Hintergrund angedeutete Landschaft, altersgemäß guter Zustand, Blatt etwas stockfleckig, Darstellung 13,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 35 cm (HxB)
Johann Adam Klein, "Loaded Mule turned to the Right", Biedermeier painter and engraver (1792 Nuremberg - 1875 Munich), etching on paper, monogrammed "JAK 1820" on the plate lower right, mule transporting various objects, in the background suggested landscape, good age-appropriate condition, sheet slightly foxed, image 13.5 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26.5 x 35 cm (HxW)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1174
Limit: 120 EUR

Carl Theodor Thiemann, "Auf dem Hügel"

(1881 Karlsbad - 1966 Dachau), Holzschnitt/Japanpapier, auf Untersatz montiert, unten rechts im Stock monogrammiert, datiert (19)11, auf Untersatz betitelt, Fernsicht auf die Villa Hügel in Essen, Textholzschnitt aus: Krupp 1812-1912. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen der Firma Krupp und der Gußstahlfabrik Essen/Ruhr. Essen 1912, guter Zustand, sehr leicht lichtrandig, Darstellung 19,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 54,5 cm (HxB)
Carl Thiemann (1881-1966), Villa Huegel in Essen, wood-cut on Japan paper, mounted on supporting paper, 1911, monogrammed and dated in the motiv bottom right, titled on supporting paper, from a publication on the company Krupp, Essen 1912, good condition, a bit tanned, mounted

Nr. 1175
Limit: 30 EUR

"German Wolf Trap" (Die Deutsche Wolfs-Falle)

kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, Stechersignatur, datiert 1813, betitelt, nach einer Vorlage von S. Howitt, Darstellung eines im Eisen gefangenen Wolfes, aus: Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes etc., London 1813, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und angebräunt, etwas fleckig und berieben, kleine Anobienfraßlöchlein, Darstellung 14 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Dubourg after Howitt, The German Wolf Trap, coloured etching with dry-point, 1813, titled, from: Foreign Field Sports..., good age-appropriate condition, tanned and dusty, a bit rubbed, some small woodword holes, mounted

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1176
Limit: 30 EUR

Der Hausbau

kolorierte Federlithografie/festes Papier, unsigniert, um 1850/60, enzyklopädische Tafel zum Hausbau in verschiedenen Kulturen, aus unbekannter Publikation, altersgemäß guter Zustand, staubrandig und angebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig, Darstellung 23,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
On housebuilding, coloured lithograph, around 1850/60, unsigned, from unknown lexika, good age-appropriate condition, dusty and tanned, some small foxing, mounted

Nr. 1177
Limit: 95 EUR

Johann Christoph Weigel, "Gefürstete Graffschafft Tyrol" (Karte von Tirol)

Kupferstecher und Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte, unsigniert, 1723/33, unten links Titelkartusche, kleinformatige Landkarte der Region zwischen Bodensee und Lienz sowie Kufstein und dem Gardasee, wohl aus Continuirter Atlas Portatilis Germanicus (Nürnberg 1733), altersgemäß guter Zustand, angestaubt und leicht verblasst, etwas lichtrandig, Darstellung 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 29,5 cm (HxB)
Map of Tyrol, coloured copperplate engraving, 1723/33, unsigned, title cartridge bottm left, legend bottom right, good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, colouring a bit faded, slightly tanned by sunlight, mounted

Nr. 1178
Limit: 360 EUR

Henri Matisse, "Sitzender Frauenakt in gelb und blau"

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie/Papier, unten rechts monogrammiert, 1958, nach einem Scherenschnitt, aus: Verve, Die letzten Arbeiten von Henri Matisse 1958, Druck Mourlot (Paris), altersgemäß guter Zustand, Knickspur diagonal durch das Blatt, Darstellung 26 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44,5 x 42 cm (HxB)
Henri Matisse, "Seated Nude in Yellow and Blue", most important representative of Fauvism (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nice), color lithograph on paper, monogrammed lower right, 1958, after a silhouette, from: Verve, The last works of Henri Matisse 1958, printed by Mourlot (Paris), good age-appropriate condition, crease diagonal through the sheet, image 26 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 44.5 x 42 cm (HxW)

Nr. 1179
Limit: 200 EUR

Matthäus Seutter, "Stadtplan von Magdeburg"

Kartograf und Kupferstecher, Verlagsgründer (1678 Augsburg - 1757 ebenda), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1730, zweisprachig in Kartusche betitelt "Magdeburgum Ducatus cognominis Metropolis ad Albium, sub Ditione Regis Borußiae [...]/ Magdeburg die Haupt Statt eines Herzogthumß gleiches Nahmens, an der Elb, dem König in Preussen zustaendig [...], Karte mit Stadtwappen und Legende oben rechts, unten unkolorierte Panorama-Ansicht Magdeburgs, links und rechts flankiert von Allegorien, verstärkte Bugfalte, altersgemäß guter Zustand, leichte Altersspuren, Darstellung 49,5 x 57 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 51 x 59,5 cm (HxB)
Matthäus Seutter, "City Map of Magdeburg", cartographer and engraver, founder of the publishing house (1678 Augsburg - 1757 ibid), colored copper engraving on paper, around 1730, titled bilingual in cartouche, map with city arms and legend top right, bottom uncolored panorama view of Magdeburg, left and right flanked by allegories, reinforced crease, good age-appropriate condition, slight signs of age, image 49.5 x 57 cm (HxW), unframed, overall dimensions 51 x 59.5 cm (HxW)

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 1180
Limit: 300 EUR

Raoul Dufy, Liegender weiblicher Akt auf Blau

Maler des Fauvismus (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier), Farblithografie nach einem Gemälde Dufy's/Papier, unten mittig im Stein bezeichnet, datiert (Motiv) 1930 / Druck wohl 1969, nach einem Ölgemälde von 1930, wohl aus einem Portfolio mit ursprünglich sieben Reproduktionen von Gemälden Dufys, gewidmet dem Sammler Pierre Lévy: Marcelle Berr de Turique / Raoul Dufy, Album Lévy, Paris (Mourlot) 1969, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und angestaubt, Darstellung 42,5 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 66,5 cm (HxB)
Raoul Dufy (1877-1953), Reclining female nude on blue, colour lithograph 1969 after a painting by Dufy from 1930, signed and dated in the motive bottom middle, from the Portfolio "Album Lévy", dedicated to the collector Pierre Lévy, printed by Mourlot (Paris), good condition, slightly yellowish tanned and dusty, mounted

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 1181
Limit: 95 EUR

Rigobert Bonne, "Isles de la Reine Charlotte" (Karte der Carteret-Inseln, Papua-Neuguinea)

Mathematiker und Kartograph, Entwickler der Bonneschen Projektion (1727 Raucourt - 1795 Paris), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links unterhalb des Titels mit Namen des Kartographen bezeichnet, 1780/1787, unten links im Blatt betitelt, Meilenzeiger, seltene Landkarte des Inselatolls der Carteret-Inseln nordöstlich von Bougainville im Pazifik, hier in alter Kolonial-Bezeichnung und dadurch häufig falsch als Queen-Charlotte-Inseln im Atlantik vor Kanada bezeichnet, in der Tat handelt es sich hierbei jedoch um die kartografische Erfassung einer verschwindenden Atollgruppe ("Sinkende Inseln"), die durch Philipp Carteret 1767 erst entdeckt wurde, die Fahrtroute seines Schiffes Swallow (Schwalbe, frz. Hirondelle) findet sich auf der Karte wieder, Ost-West-Ausrichtung, wohl aus: Atlas de toutes les parties connues du globe (1780) oder: Atlas Encyclopédique (1787/88), guter Zustand, leicht angebräunt, Mittelbug mit dezenten Wurmfraßlöchlein, Darstellung 23,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 46,5 cm (HxB)
Rigobert Bonne (1727-1795), Map of the Carteret-Islands in Papua-New Guinea, coloured copperplate engraving, 1780/1787, signed below the title, mileage, rae map of the sinking islands in the Pacific Ocean, mostly wrong described as Queen Charlotte Islands in Canada, but here to illustrate the journey of Carteret and his ship Swallow (route can be found on the map), pres. from Atlas de toutes... (1780) or Atlas Encyclopédique (1787/88), good condition, a bit tanned by the sunlight, centerfold with decent wormholes, mounted

Nr. 1182
Limit: 120 EUR

Petrus Bertius, "Munster" (Ansicht von Münster, Westphalen)

flämischer Universalgelehrter, Kartograf, Kosmograf und Mathematiker am Hof Ludwig XIII. (1565 Beveren - 1629 Paris), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1616, Fernsicht auf die vieltürmige Stadtsilhouette von Münster, aus: Commentatorium rerum Germanicum, Liber III, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig angebräunt und etwas angestaubt, zwei Quetschfalten, Darstellung 14,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
View of the town of Munster, Westphalia, copperplate engraving, 1616, unsigned, from: Comm.rer.Germ., vol. III, good age-appropriate condition, spotty tanned, a bit dusty, mounted

Nr. 1183
Limit: 20 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, "Landkarte des Fürstentums Halberstadt"

(1766 - 1820), kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1790, in ornamental gerahmter Kartusche oben rechts betitelt "Das Fürstenthum Halberstadt. Nro. 325.", oben links kleine Nebenkarte der Umgebung von Weferlingen, unten rechts kleine Nebenkarte der Umgebung von Dankerode, altersgemäß guter Zustand, unterer Rand leicht geknickt, Darstellung 23 x 28 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 33 x 41,5 cm (HxB)
Franz Johann Joseph von Reilly, "Map of the Principality of Halberstadt" (1766 - 1820), colored copper engraving on paper, unsigned, around 1790, titled in an ornamentally framed cartouche, upper left small supplementary map of the area around Weferlingen, lower right small supplementary map of the area of Dankerode, good age-appropriate condition, lower edge slightly creased, image 23 x 28 cm (HxW), unframed, overall dimensions 33 x 41.5 cm (HxW)

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 1184
Limit: 60 EUR

Maison Orientale (Orientalisches Warenhaus)

Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1890/1900, Verlagsangabe, detailreiche und ornamentfreudige Szene auf einem orientalischen Basar, der Teppich- und Stoffhändler bietet einem reisenden Paar seine Ware feil, gedruckt bei F. Appel, Paris, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, gebräunt und lichtrandig, Darstellung 25 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Oriental shop (Bazaar), chromolithograph, around 1900, unsigned, printed by F. Appel, Paris, good age-appropriate condition, dusty and tanned, mounted

Nr. 1185
Limit: 120 EUR

Franz Marc, "Der Traum"

Gründungsmitglied des Blauen Reiter, Hauptvertreter des deutschen Expressionismus (1880 München - 1916 Braquis b. Verdun), Farblithografie nach einem Gemälde von Marc/Papier, unten rechts im Motiv eingedruckt bezeichnet, 1912 (Motiv) / 1962 (Druck), rückseitig Text, Lithografie nach dem in der Sammlung des Museo Nacional Thyssen-Bornemisza befindlichen Gemäldes von 1912, aus: Derrière le miroir 133-134 (1962), Paris (Maeght) 1962, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 38,5 x 51,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64 x 73 cm (HxB)
Franz Marc (1880-1916), The dream, colour lithograph after painting, 1912/1962, reproduced signature in the motif bottom right, backside text, from DLM 133-134 (1962), good condition, centerfold, mounted

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 1186
Limit: 175 EUR

"Ansicht von Dresden über die Augustusbrücke gesehen"

Kupferstich/Papier, unten rechts bezeichnet "Sparrow sculp", um 1780, Vorlage früher, betitelt, "View of DRESDEN in Germany", gestochen für "Barlow´s General History of Europe", altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39 x 49 cm (HxB)
"View of Dresden seen over the Augustus Bridge", copper engraving on paper, inscribed "Sparrow sculp" lower right, around 1780, titled, "View of DRESDEN in Germany", engraved for "Barlow's General History of Europe", good age-appropriate condition, image 20.5 x 32 cm (HxW ), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 39 x 49 cm (HxW)

Nr. 1187
Limit: 45 EUR

Hans Lindner, Birken am Bach (Mecklenburg?)

Professor an der Münchner Kunstakademie (1883 Zschopau - 1944 Schwerin), Radierung in Braun/Velin, unten links in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1905, stimmungsvolle Landschaftsszene mit starkem Lichtspiel auf der Wasseroberfläche, altersgemäß guter Zustand, insgesamt angebräunt, kleiner Stockfleck oben links, Darstellung 34,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 35 cm (HxB)
Hans Lindner (1883-1944), Birch trees at the creek (northern Germany?), etching in brown on vellum, around 1905, monogrammed bottom left in the plate, signed in pencil below the motif right, good age-appropriate condition, tanned brownish allover, small spot at left margin, mounted

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1188
Limit: 95 EUR

Gerhard Marcks, Vier Holzschnitte aus dem Buch des Propheten Jona

Bildhauer, Grafiker, Lehrer am Weimarer Bauhaus, Rektor der Burg Giebichenstein bis 1933 (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl), Holzschnitt/Japanpapier, unsigniert, 1950/81, vier kleine Figuren in Vignetten-Art, wohl sämtliche aus den Illustrationen zum alttestamentarischen Propheten Jonas, gedruckt an der TH in Darmstadt, herausgegeben 1981 durch die Galerie Lempertz Contempora, Köln, ein Motiv mit innenliegenden Angaben zur Edition, guter Zustand, ein Blatt leicht knittrig, Darstellung max 12 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß max 24 x 30 cm (HxB)
Gerhard Marcks (1889-1981), Four illustrations on the book of the Prophet Jona, woodcuts on japan paper, unsigned, 1950/81, publ. by Lempertz Contemporar in Cologne, good condition, one motif with crinkles, each mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1189
Limit: 85 EUR

Sebastian Münster, "Contrafehtung der Statt Nuernberg" (Ansicht der Stadt Nürnberg)

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, 1550, Blatt 931 aus der Cosmographia, Kapitel "Von dem Teutschen Lande", ganze Buchseite, altersgemäß guter Zustand, leicht angebräunt und etwas berieben, kleines Loch unten rechts, Darstellung 12,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
View of the town of Nuremberg, wood-cut, 1550, unsigned, whole page from Cosmographia, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, traces of handling, small hole bottom right, mounted

Nr. 1190
Limit: 250 EUR

Georges Braque, "Zwei weiße fliegende Vögel auf Blau"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, im Stein monogrammiert, 1959 (Litho), nach einer Gouache, Originaltitel "Deux oiseaux" (Zwei Vögel), altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 18,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39,5 x 44,5 cm (HxB)
Georges Braque, "Two White Flying Birds on Blue", Cubism (1882 Argenteuil - 1963 Paris), color lithograph on paper, monogrammed in the stone, 1959 (litho), after a gouache, original title "Deux oiseaux" (Two birds), very good age-appropriate condition, image 18.5 x 25.5 cm ( HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 39.5 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 1191
Limit: 60 EUR

Drei englische Reiter-Darstellungen

partiell kolorierte und/oder gehöhte Lichtdrucke/Papier, jeweils in der Darstellung eingedruckt signiert, um 1900/20 (Motive), zwei Motive des Pferdesportmalers George Wright (1860-1944): Sprung übern Zaun / Kutschenszene, ein Motiv von J.A. Harrington Bird (1846-1936): Ansatz zum Sprung bei der Fuchsjagd, guter Zustand, Darstellung ca 14 x 10 cm (HxB), jeweils Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 26 x 22 cm (HxB)
Three equestrian scenes, partially coloured reproduction prints, around 1900/20 (motives), reproduced signatures of George Wright and J.A. Harrington Bird, good condition, each framed behind glass

Nr. 1192
Limit: 45 EUR

Francis Donkin Bedford, "Gardener" (Beim Rasenmähen)

Maler und Illustrator, besonders von Kinderbüchern (1864 Kensington, London - 1954 ebenda), Farbdruck über Holzstich/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, 1900, idyllische Hausgartenszene im spätviktorianischen England, dabei ein zweites Blatt mit einem Humor-Gedicht zur Darstellung, aus: E.V. Lucas, Four and Twenty Toilers, London 1900, S. 18/19, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig und angebräunt, an den Rändern deutlicher, angestaubt, kleine Randmängel, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 43 cm (HxB)
Francis D. Bedford, Gardener, colour-printed wood-engraving, around 1900, monogrammed in the stone bottom right, with accompanying poem, from Four and twenty toilers (Lndon 1900), p. 18/19, good age-appropriate condition, tanned and dusty, margins darker, mounted

Nr. 1193
Limit: 60 EUR

"Transylvania" (Karte der Region Siebenbürgen, Rumänien)

Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1600, in der Darstellung unten rechts Titelkartusche, detailreiche Landkarte der als Transsylvanien bezeichneten Region Siebenbürgen, aus Mercators "Atlas Minor", publ. in Amsterdam 1634, hier mit älterer Rollwerkskartusche, Ausgabe in französischer Sprache, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 14 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Map of the region of Transsylvania in Romania, copperplate engraving, around 1600/34, from Mercator's Atlas Minor, French edition, very good age-appropriate condition, a bit tanned, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1194
Limit: 45 EUR

Wilhelm von Wright, "Passer domesticus" (Der Hausspatz)

naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), kolorierte Lithografie/Papier, unten links Lithografensignatur, 1828, betitelt, Verlagsangabe, naturkundliches Blatt mit Darstellungen eines Spatzenpärchens, jeweils auf Zweig, Tafel aus: Wilhelm von Wright, Svenska foglar efter naturen och pa sten ritade af M. och W. Wright [...], Stockholm 1828/29, guter Zustand, etwas angestaubt und angebräunt, stellenweise dezent griffspurig, Darstellung 26 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 38 cm (HxB)
Wilhelm von Wright (1810-1887), A couple of common starlings, coloured lithograph, 1828, artist's name bottom left, publisher right, titled, from: Swedish birds by the artist, Stockholm 1828/29, good condition, a bit tanned and dusty, traces of handling, mounted

Nr. 1195
Limit: 95 EUR

Honoré Daumier, "Mais le mariage aussi est une loi!" (Aber die Ehe ist auch ein Gesetz!)

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1839, satirische Szene aus der Karikatur-Folge "Émotions parisiennes" (Bl. 5), der Wachtmeister muss den Frischvermählten verhaften, der sich gern ins noch warme Ehebett flüchten würde, altersgemäßer Zustand, angebräunt und deutlich fleckig, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Honoré Daumier (1808-1879), But marriage is a law also!, coloured lithograph, 1839, monogrammed in the stone bottom left, from the series Paris Emotions (pl. 5), age-appropriate condition, tanned brownish and spotty, mounted

Nr. 1196
Limit: 45 EUR

Theodor Galle, "Ionas" (Der Prophet Jonas)

flämischer Kupferstecher des Frühbarock (1571 Antwerpen - 1633 ebenda), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1613 (Motiv), foliiert unten rechts, Portraitdarstellung des alttestamentarischen Propheten im Medaillon mit Charakterisierung in lateinischer Sprache, nach Jan van der Straet, evtl. auch aus einer späteren Auflage des 18. Jhs, sehr guter Zustand, nah an die Platte geschnitten, Darstellung 17,8 x 13,2 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 24 cm (HxB)
Portrait of the Prophet Jonas, copperplate engraving on laid paper, motif around 1613, unsigned, with latin verse, after Jan van der Straet, pres. from a later edition, very good condition, mounted

Nr. 1197
Limit: 40 EUR

Daniel Staschus, "Fischerfriedhof"

(1872 Girreningken - 1953 Lindau), Holzschnitt/Papier, unten links im Stock monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1900, bezeichnet und betitelt, ornamental wirkendes Jugendstil-Blatt, altersgemäßer Zustand, etwas berieben, grünliche Verfärbung oben Mitte, geglätteter horizontaler Falz durch den unteren Motivteil, Darstellung 33 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 37,5 cm (HxB)
Daniel Staschus (1872-1953), Fishermen's graveyard, wood-cut, around 1900, monogrammed in the motif bottom left, signed in pencil below the motiv right, titled, Art Nouveau motif, age-appropriate condition, a bit rubbed, greenish stain top middle, flatened bend in lower part of the motif, mounted

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 1198
Limit: 25 EUR

Ca. 158 farbige Landkarten und Stadtpläne

um 1900, aus Meyers Konversationslexikon, 6. Auflage, verlegt vom Bibliographischen Institut Leipzig, altersgemäß guter Zustand, 21 x 26,5 cm (HxB), Bitte besichtigen.
Approx 158 colored maps and city plans, from Meyers Konversationslexikon, 6th edition, published by the Bibliographisches Institut Leipzig, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 1199
Limit: 80 EUR

Zwei Ansichten des Vulkans Vesuv bei Neapel

1) Wilson Lowry englischer Kupferstecher und Ingenieur (1762 Whitehaven, Cumberland - 1824 London) nach einer Zeichnung von R. Duppa, "Mount Vesuvius as seen from the Bay of Naples" (Der Berg Vesuv aus Sicht der Bucht von Neapel), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, datiert 1802, unterhalb der Darstellung betitelt, paginiert, Fernsicht auf den rauchenden Vulkanberg am Mittelmeer, Tafel V aus: Abraham Rees (Hg), The Cyclopaedia: or, Universal dictionary of arts, sciences and literature, London 1802-20, altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, kleine Randmängel, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB) 2) "Der Vesuv von St. Elmo aus gesehen", Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt, dramatische Fernsicht auf den feuerspeienden Vulkan über typisch italienische Architekturen hinweg, aus: Meyer's Universum (Hildburghausen), altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas lichtrandig, sehr leicht fleckig, Darstellung 11,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30,5 cm (HxB)
Set of two views of Mount Vesuvio at Naples, Italy, copperplate and steel engraving, 1802 / around 1850, one motif from The Cyclopaedia by Rees, age appropriate condition, each dusty and / or tanned, smaller spots and tears at the margins, each mounted

Nr. 1200
Limit: 95 EUR

Jacques-Nicolas Bellin, "Carte de l'Isle de la Barbade" (Karte der Insel Barbados)

Kartograph, Ingenieur, Marine-Hydrograph und Verfasser enzyklopädischer Beiträge (1703 Paris - 1772 Versailles), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1746-59, in der Darstellung oben rechts Titelkartusche, Umrisskarte mit Gebirgen und Gemeinden der Karibikinsel Barbados, aus: Antoine Francois Prévost, Histoire Générale des Voyages, vol. 15, Den Haag/Amsterdam 1757, altersgemäß guter Zustand, randstaubig und etwas angebräunt, Bugfalten, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 25 cm (HxB)
Map of the Island of Barbados, coloured copperplate engraving, 1746-59, from Prévost Histoire Générale, vol. 15 (1757), good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned at the margins, centerfolds, mounted

Nr. 1201
Limit: 140 EUR

Georges Braque, "Une colombe" (Eine Taube)

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie nach Gemälde/Papier, unsigniert, 1967, rückseitig typografisch bezeichnet, lithografische Reproduktion eines Gemäldes von Braque, Doppelseite aus: Derrière le Miroir 166 (1967), Paris (Maeght), guter Zustand, etwas angegilbt, Mittelbug, Darstellung 33 x 43,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 61 cm (HxB)
Georges Braque (1882-1963), A dove, colour lithograph after painting, 1967, unsigned, backside text, doublepage from: DLM 166 (1967), good condition, a bit tanned yellowish, centerfold, mounted

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1202
Limit: 350 EUR

Louis Charles Desnos, "Mappe-Monde dressée pour l'Etude de la Géographie" (Weltkarte zum Studium der Geografie)

Kartograph, Geograph und "Royal Globemaker" des dänischen Königs Christian VII. (1725 Pont-Sainte-Maxence (Oise) - 1805 Paris), kolorierte Kupferstichkarte/bläuliches Büttenpapier, unten mittig in der Widmungskartusche signiert, datiert 1778, Titelkartusche, kleine Weltkarte in zwei Hemisphären, welche von Atlas und Herkules getragen werden, Widmungskartusche mit königlichem Wappen des Hauses Bourbon, in Rahmung ohne Text, Karte überarbeitet von Louis Brion de la Tour, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, leicht randgebräunt, Darstellung 28 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 59 cm (HxB)
L.Ch. Desnos (1725-1805), Map of the world in two hemispheres, coloured copperplate engraving, signed in the dedication, titled, revised by Brion de la Tour, the hemispheres carried by Atlas and Hercules, framed, no text, good age-appropriate condition, dusty and rubbed, a bit tanned at the margins, mounted

Nr. 1203
Limit: 160 EUR

Georges Braque, "Kanne"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1959, Verso typografisch bezeichnet, aus: Derrière le miroir 115 (Edition Maeght), altersgemäß guter Zustand, Darstellung 37 x 28 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)
Georges Braque, "pot", Cubism (1882 Argenteuil - 1963 Paris), color lithograph on paper, unsigned, 1959, typographically inscribed on verso, from Derrière le miroir 115 (Edition Maeght), good age-appropriate condition, image 37 x 28 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 43 x 34 cm (HxW)

Nr. 1204
Limit: 80 EUR

Hermann Teuber, Schafherde im Pferch

(1894 Dresden - 1985 München), Lithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, wohl 1960er/70er Jahre, linear aufgefasste Schafe zur Ruhe im Gatter, im Hintergrund leichte Hügel, guter Zustand, minimal staubrandig, Darstellung 30 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 67 cm (HxB)
Hermann Teuber (1894-1985), Sheep in the paddock, lithograph, pres. 1960ies/70ies, signed in pencil bottom right, good condition, very decent dusty, mounted

Nr. 1205
Limit: 140 EUR

Thomas Goff Lupton, Drei Drei Hafenorte an der englischen Kanalküste

englischer Mezzotinto-Graveur und Künstler (1791 London - 1873 ebenda), Mezzotinto/Papier, jeweils unterhalb der Darstellung Stechersignatur, datiert 1856, betitelt, Ansichten von Dover, Falmouth und Ramsgate, jeweils nach William Turner (1775-1851), publ. in London, Tafeln 1/2/8 aus einer Folge, guter Zustand, staubrandig, Darstellung 16 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 41 cm (HxB)
Thomas Goff Lupton (1791-1873), Three ports on the English Channel coast, Mezzotint / paper, Dover, Falmouth and Ramsgate, after William Turner, titled, from a series, good condition, dusty at the margins, each mounted

Nr. 1206
Limit: 240 EUR

R. Bürger, Zwei Ansichtenblätter von Wittenberg

Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1840, jeweils betitelt, nach Motiven von Bürger / C.W. Arldt: "Marktplatz zu Wittenberg" und "Luthers Begraebnisskirche zu Wittenberg", aus Ansichtenfolge, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und leicht gegilbt, etwas stockfleckig, ein Blatt deutlicher, partiell etwas abgegriffen, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Two views of sights in Luther-town Wittenberg, lithographs, around 1840, artist's names below the motif, titled, good age-appropriate condition, dusty and a bit tanned, traces of handling, some foxing, one print more foxing, each mounted

Nr. 1207
Limit: 275 EUR

Georges Rouault, "Weiße Rosen in einer Vase"

(1871 - 1958 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1939, Titelblatt des Kunstmagazins Verve, Vol. 1, Nr. 4 1939, altersgemäßer Zustand, linker Rand mit geglättetem Rückenfalz, kleine Knicke, Darstellung 35,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 57,5 x 48,5 cm (HxB)
Georges Rouault (1871 - 1958 Paris), "White Roses in a Vase", color lithograph on paper, signed lower right in the stone, 1939, cover of the art magazine Verve, Vol. 1, No. 4 1939, age-appropriate condition, left side with bend, small dog-ears, image 35.5 x 26 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 57.5 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 1208
Limit: 40 EUR

Sebastian Münster, "Die Stadt Lindau"

Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Papier, 16. Jh., über der Darstellung betitelt "Die Statt Lindaw im Bodensee auff einer freyen Inseln gelegen/ gerings umb mit Wasser umbgeben.", Doppelseite mit Darstellung der Stadt mit Umgebung, Wappen und Legende, rückseitig Titel und Beschreibung der Stadt, aus: Cosmographey oder beschreibung aller Länder, gedruckt bei Heinrich Petri, Basel 1578, altersgemäß guter Zustand, kleiner Knick oben links, Darstellung 26,5 x 36 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 33 x 40,5 cm (HxB)
Sebastian Münster, "The City of Lindau", cosmographer, humanist, hebrew (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), woodcut on paper, 16th century, double page with depiction of the city with surroundings, coat of arms and legend, on the reverse title and description of the city, from: Cosmographey oder beschreibung aller Länder, printed by Heinrich Petri, Basel 1578, good age-appropriate condition, small crease on the top left, image 26.5 x 36 cm (HxW), unframed, overall dimensions 33 x 40.5 cm (HxW)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1209
Limit: 450 EUR

Georges Braque, Bühnendekor zu Molières "Les fâcheux " (Die Lästigen)

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie nach Gouache/Arches, unsigniert, 1962/63an, Theaterszenerie zu Molière's Ballett-Komödie "Les Fâcheux" (Die Lästigen) von 1661, nach einem Entwurf von Braque, aus: André Sauret (Hg.), Regards sur Paris. Mappe mit 33 Lithografien, davon 30 farbig, Paris 1963, Auflage: 180 Exemplare, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und angebräunt, leicht randfleckig, Mittelbug, Darstellung 30 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 66 cm (HxB)
Georges Braque (1882-1963), Theatre decoration for Molière "The Annoying", colour lithograph, 1962/63, unsigned, from the portfolio Regards sur Paris (Sauret 1963), good age-appropriate condition, a bit tanned brownish and dusty, some small foxing, mounted

Nr. 1210
Limit: 500 EUR

Andrea Juan, "Amazonas"

lateinamerikanische Künstlerin, 2005 Guggenheim Fellowship Stipendium (geb. wohl 1964 Buenos Aires), Mischtechnik/handgeschöpftes Papier, unten rechts in Blei signiert, rückseitig nochmals signiert, ebenso datiert 1997, Galerieetikett, beeindruckende Komposition aus druckgrafischen und collagierten Elementen auf stark reliefiertem Bütten, Unikat, auflagenbezeichnet 1/1, guter Zustand, minimal angegilbt, ungerahmt, Gesamtmaß 80 x 54 cm (HxB)
Andrea Juan, Amazonas, mixed media with golden print on hand made paper, 1997, signed in pencil bottom right, titled left, backside with remarks and label, one of one copies, delicate print, good condition, slightly yellowish, unframed

Nr. 1211
Limit: 280 EUR

Johannes Janssonius, "Territorium Norimbergense" (Karte der Gegend um Nürnberg)

Kartograph und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten mittig und oben links in Widmung signiert, 1644, Titelkartusche, Meilenzeiger, Landkarte der Gegend um Nürnberg in Franken, kleiner Stadtplan unten rechts eingeschoben, mit Legende, nach Willem Blaeu, aus: Johannes Janssonius, Atlas Novus, Amsterdam 1644, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und randgebräunt, partiell etwas fleckig, Mittelbug, Darstellung 37 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 72,5 cm (HxB)
J. Janssonius (1588-1664), Map of the region of Nuremberg, coloured copperplate engraving, 1644, signed bottom middle and in the dedication, title cartridge, mileage, small map of the town of Nuremberg with legend, after Willem Blaeu, good age-appropriate condition, tanned brownish and dusty, partially spotty, centerfold, mounted

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 1212
Limit: 145 EUR

Salvador Dalí, Simeon (12 Stämme Israels), Plakat

wichtigster Vertreter des Surrealismus (1904 Figueres - 1989 ebenda), Lithografie nach einem Motiv Dalís/Velin, unsigniert, datiert 1974, typografisch bezeichnet, eines von mehreren Plakat-Motiven zur Eröffnung des Dalí-Museums in Figueras (auch Figueres, Katalonien) im September 1974 im ehemaligen Theatergebäude der Stadt, lithografiert von Manaranche, gedruckt bei Mourlot (Paris), in: Das druckgrafische Werk I, S. 217/18 und 264, eines von 2.000 Exemplaren, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, punktuell minimal angeschmutzt, Eselsohr Ecke unten rechts, Darstellung 47 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74 x 53 cm (HxB)
Salvador Dalí, Simeon (twelve tribes of Israel), Poster for the opening of the Dalí-Theatre-Museum in Figueras (Spain), lithograph after Dalí, 1974, unsigned, printed by Mourlot, one of 2.000 copies, good age-appropriate condition, a bit tanned by the sunlight, partially some small spots, dog-ear bottom right corner, mounted

Nr. 1213
Limit: 95 EUR

Schmidt (?), "Begegnung im All - Hierarchie der Fische"

kolorierte Radierung/strukturiertes Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert (nicht aufgelöst), datiert 1973, betitelt, surreale Illustration mit allegorischer Bedeutung, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß H. 4434,5 cm
Schmidt (?), Encounter in space - the reign of the fishes, coloured etching, 1973, signed in pencil bottom right (not identified), good condition, a bit tanned by the sunlight, mounted

Nr. 1214
Limit: 190 EUR

Marc Chagall, "Der verliebte Clown"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Papier, 1963, Mourlot 394, aus: Die Lithografien von Chagall Band II 1963, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 43,5 cm (HxB)
Marc Chagall, "The Clown in Love" (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), lithography on paper, 1963, Mourlot 394, from: The Lithographs of Chagall Volume II 1963, good age-appropriate condition, image 31.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 51 x 43.5 cm (HxW)

Nr. 1215
Limit: 45 EUR

Carl Heinz Stricker, "Alt Krefeld - Rheinstrasse 1930"

Maler, Grafiker und Galerist, Schüler der Düsseldorfer Akademie (1926 Neuss - 2003 Nettetal), Farbradierung mit Aquatinta/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 2. Hälfte 20. Jh., unterhalb der Darstellung links betitelt, rechts technikbezeichnet sowie auflagenbezeichnet, rückseitig Künstlerstempel, historisierende Ansicht der Einkaufsmeile im Zentrum von Krefeld, hier in einer Darstellung in Erinnerung an den Zustand in den 1930er Jahren, Exemplar 13/50, guter Zustand, leichte Handhabungsspuren, Darstellung 21,5 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 41,5 cm (HxB)
Carl Heinz Stricker (1926-2003), The Rhein Street in Old Krefeld in the year 1930, colour etching on laid paper, signed in pencil bottom right, titled left, copy 13/50, backside with artist's stamp, good condition, some small traces of handling, mounted

Nr. 1216
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, "Composition au vase de fleurs" (Komposition mit Blumenvase)

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie nach Picasso/Papier, unsigniert, 1947 (Motiv) / 1988 (Druck), bezeichnet, Plakat zur Ausstellung der Lithografien Picassos in der Sammlung Mourlot, lithografiert von Deschamps, gedruckt bei Mourlot (Paris), sehr guter Zustand, Darstellung 38 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 79 x 65 cm (HxB)
Pablo Picasso (1881-1973), Composition with flower vase, colour lithograph after Picasso, 1947 (motif) / 1988 (print), unsigned, lithograph by Deschamps, printed by Mourlot (Paris), very good condition, mounted

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1217
Limit: 40 EUR

Peter Halm, "Der Rhein bei Mainz"

Radierer, Professor an der Münchner Akademie (1854 Mainz - 1923 München), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung links bezeichnet, um 1900, betitelt, Blick aus weiter Landschaft auf den Rhein mit zentraler Baumgruppe, gedruckt bei der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, leicht berieben und staubrandig, Darstellung 18 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 45 cm (HxB)
Peter Halm, The Rhine near Mainz, Etching / paper, around 1900, view of a wide landscape on the Rhine with a central group of trees, printed by the Society for Reproductive Art in Vienna, good age-appropriate condition, slightly browned and a bit dusty, traces of handling, mounted

Nr. 1218
Limit: 90 EUR

Francois Courboin, "The Picture Exhibition at the Salon" / "The Sculpture Gallery in the Louvre Museum" (Ausstellungsbesucher in Paris um 1800)

Illustrator und Graveur (1865 Chaumont-Porcien - 1926 Ajaccio), kolorierte Lithografie/Papier, unten links und rechts im Stein monogrammiert, 1898, jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, illustrative Schilderungen von Ausstellungsbesuchern im Pariser Salon von 1800 und im Louvre im Jahr 1806, aus: Octave Uzanne, Fashion in Paris, London 1898, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, etwas angestaubt, ein Blatt mit Knick oben rechts, Kolorit leicht verblasst, Darstellung 15 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23 cm (HxB)
Francois Courbin (1865-1926), Two scenes from Exhibitions in Paris around 1800, coloured lithographs, 1898, each monogrammed in the stone, Paris Salon and Louvre sculptures in the years 1800 and 1806, from: Fashion in Paris (London 1898), good age-appropriant condition, tanned yellowish by the light, a bit dusty, one sheet with bend top right, colours a bit faded, each mounted

Nr. 1219
Limit: 30 EUR

Rigobert Bonne, "Carte de l'Egypte (Karte von Ägypten)"

Mathematiker und Kartograph, Entwickler der Bonneschen Projektion (1727 Raucourt - 1795 Paris), kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, 1782, oben rechts in verzierter Kartusche betitelt, Meilenzeiger, französische Landkarte Ägyptens mit alten und modernen Reiserouten, aus: Lattré: Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre par plusieurs auteurs, Paris, verstärkte Bugfalte, altersgemäßer Zustand, Ränder gebräunt, am Rand etwas stockfleckig, Darstellung 44,5 x 31 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 53 x 39 cm (HxB)
Rigobert Bonne, "Carte de l'Egypte", mathematician and cartographer, developer of the Bonnesche Projektion (1727 Raucourt - 1795 Paris), colored copper engraving on paper, unsigned, 1782, titled in an ornate cartouche top right, mile pointer, French map of Egypt with old and modern travel routes, from: Lattré: Atlas Moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre par plusieurs auteurs, Paris, with reinforced fold, age-appropriate condition, edges browned, slightly foxed at the edge, image 44.5 x 31 cm (HxW), unframed, overall dimensions 53 x 39 cm (HxW)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1220
Limit: 120 EUR

Kupferstich/Papier, Thema: Spiegelmacher auf acht Tafeln, dazu Blatt mit Erläuterungen, signiert "Benard Fexit.", Seiten zum späteren Zeitpunkt gebunden, altersgemäßer Zustand, Ecken etwas geknickt, 40 x 25,5 cm (HxB)
Eight sheets from the "Encyclopédie" by Diderot / d'Alembert, copper engraving / paper, subject: mirror manufacturing, with explanations, pages bound at a later date, age-appropriate condition, corners slightly bent

Nr. 1221
Limit: 120 EUR

Daniel de la Feuille, "La France Moderne avec ses 12 anciens Gouvernement" (Karte von Frankreich mit Zusatzdarstellungen)

Stecher, Verleger, Kartograph und Emblematiker (1640 Sedan - 1709 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferstichkarte mit umgebenden kolorierten Ansichten und Stadtanlagen/Büttenpapier, unsigniert, um 1700, Titel im Wappenreigen in zentraler Karte, Meilenzeiger oben links, gestochen von Paul de la Feuille für Daniel de la Feuille, Überblickskarte von Frankreich umringt von Ansichten und Plänen der zwölf Provinzen und deren Hauptorte bzw. Festungsanlagen mit dazugehörigen Wappen, im unteren Zentrum Paris und Reims, sehr aufwendiges Blatt, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und berieben, etwas angegraut, kleine Randmängel, Bugfalten, Darstellung 19 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 36 cm (HxB)
Map of Modern France with twelve provinces, coloured copperplate engraving, around 1700, unsigned, titel in center map, mileage, collection of coat of arms, map surrounded by views of views of towns and fortresses of the twelve provinces, bottom center Paris and Reims, engraved by Paul for Daniel de la Feuille, good age-appropriate condition, a bit greyish tanned and dusty, slightly rubbed, centerfolds, mounted

Nr. 1222
Limit: 70 EUR

Wolfgang Leber, "Figur im Raum"

(geb. 1936 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 20,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41 x 31 cm (HxB)
Figure in space, etching on paper, signed in pencil bottom right, good condition, framed behind glass

Nr. 1223
Limit: 120 EUR

Johann Baptist Homann, "Regnum Portugalliae Divisum in Quinque Provincias maiores" (Karte des Königreichs Portugal)

Kartograf, Verleger, Kupferstecher (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, oben links in Titelkartusche signiert, datiert 1736, Titelkartusche, Legende, Meilenzeiger, hochformatige Landkarte von Portugal in gesamter Erstreckung entlang des Atlantik mit angrenzenden Bereichen in Spanien, aus: J.B. Homann, Kleiner Atlas Scholasticus von achtzehn Charten, Nürnberg 1736, altersgemäßer Zustand, angestaubt und etwas angebräunt, leicht berieben und randfleckig, Einriss Mitte links (15 cm, hinterlegt), Darstellung 60 x 46,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 75,5 x 61,5 cm (HxB)
J.B. Homann (1664-1724), Map of the kingdom of Portugal, coloured copperplate engraving, 1736, signed top left in title cartridge, mileage and legend, from Homann Small Atlas Scholasticus, Nuremberg 1736, age-appropriate condition, dusty and a bit tanned, slightly rubbed and stains at the margins, tear middle (15 cm, fixed backsides), mounted

Nr. 1224
Limit: 80 EUR

Hans Jäger, "Tod und Reiter"

expressiver Holzschneider, Ansichten-Maler in Dresden (1887 Zschopau - 1955 Dresden), Holzschnitt/Japanpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)23, unten links in Blei betitelt und bezeichnet, stark expressives Memento-Mori-Blatt - der Tod greift den Reiter an und stößt ihn vom steigenden Pferd, wohl aus einer Totentanz-Folge, altersgemäßer Zustand, insgesamt angebräunt, partiell stockfleckig, Reste älterer Montierung, hinterlegter Einriss am linken Rand bis in die Darstellung, Darstellung 29 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Hans Jäger (1887-1955), Death and rider, wood-cut on fine Japanese paper, 1923, signed and dated in pencil below the motif right, titled left, very expressive illustration, pres. from a series on death, age-appropriate condition, tanned allover, some foxing, traces of former mounting, tear at left margin into the motif, mounted

Nr. 1225
Limit: 160 EUR

Marc Chagall, "Hagar in der Wüste"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Velin, unsigniert, 1960, Illustration aus: Marc Chagall, Dessins pour la Bible II, Paris 1960, eines von 6.500 unsignierten Exemplaren, Mourlot 241, guter Zustand, etwas angebräunt, Blatt gleich Darstellung, Darstellung 36 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 39,5 cm (HxB)
Marc Chagall (1887-1985), Hagar in the desert, colour lithograph, 1960, unsigned, from: Illustrations for the Bible II, one of 6.500 copies, Mourlot 241, good condition, a bit tanned, mounted

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1226
Limit: 90 EUR

Fritz Köhler, Jagdtag im Bruch

Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Thedy und Hagen (Weimar) (1887 Moritzberg (Hagen) - 1972 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1940, winterliche Waldrandszene mit Jägern, wohl aus der Mappe "Düsseldorfer Grafik" (1941/42), guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 36,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 48 cm (HxB)
Fritz Koehler (1887-1972), Hunting day, lithograph, signed in the plate bottom left, pres. from the portfolio on Duesseldorf Graphics (1941/42), good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1227
Limit: 240 EUR

Marc Chagall, "Rachel entwendet die Götzenbilder ihres Vaters"

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Velin, unsigniert, 1960, Illustration aus: Marc Chagall, Dessins pour la Bible II, Paris 1960, eines von 6.500 unsignierten Exemplaren, Mourlot 242, rückseitig Baum-Figurine, guter Zustand, leicht angebräunt, Blatt gleich Darstellung, Darstellung 35,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 39,5 cm (HxB)
Marc Chagall (1887-1985), Rachel hides the idols of her father, colour lithograph, 1960, unsigned, from: Illustrations for the Bible II, one of 6.500 copies, Mourlot 242, good condition, a bit tanned, mounted

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1228
Limit: 150 EUR

Joan Miró, Fantastische Tierwelt

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Velin, unsigniert, 1972, eine von zwei Original-Lithografien aus: Joan Miró / Yvon Taillandier, Miró à l'encre, Paris 1972, Mourlot 837, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 35,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 38,5 cm (HxB)
Joan Miró (1893-1983), Phantastic animals, colour lithograph, 1972, unsigned, from Miró à l'encre (1972), Mourlot 837, good condition, a bit tanned, mounted

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 1229
Limit: 120 EUR

Giovanni Battista Fontana, "Gasparus Freundsbergius" (Kaspar von Frundsberg)

oberitalienischer Maler, zahlreiche Deckengemälde (u.a. Ambras) (1524 Ala (Verona) - 1587 Innsbruck), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1601, rückseitig deutscher Text, heroische Schilderung des Herren von Burg Mindelheim und Kaisertreuen Kaspar von Frundsberg (1501-1536), Dominicus Custos nach Fontana, aus: Jacob Schrenck von Notzing, Armamentarii Heroici Autorem et Auctorem, patrem & filium [...], Ambras 1601, hier aus einer deutschen Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und randgebräunt, leicht gegilbt, Randmängel, Darstellung 42 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 45,5 cm (HxB)
G.B. Fontana, Caspar of Frundsberg (Tirol), copperplate engraving by Custos after Fontana, 1601, unsigned, from: Heroic Armamentarium of Ambras (1601-03), here German edition, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, margins darker and with small losses, mounted

Nr. 1230
Limit: 40 EUR

George Wright, Zwei Fuchsjagdszenen

britischer Pferdesportmaler (1860 Leeds - 1944 Seaford), kolorierte Lichtdrucke/Papier, jeweils unten rechts eingedruckt signiert, um 1900 (Motive), kleine Wiederholungen vielfiguriger Jagdszenen, einmal das Sammeln der Hunde sowie das Ausheben des Baus, guter Zustand, Darstellung 6,5 x 18,5 cm (HxB), jeweils Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 18 x 30 cm (HxB)
George Wright (1860-1944), Two fox hunting scenes, coloured reproduction prints, around 1900 (motives), imprinted signature, good condition, each framed behind glass

Zuschlag: 50 EUR