69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Uhren

ab 13:40 Uhr - 13 Objekte
Nr. 455
Limit: 280 EUR

Tischuhr im Boulle Stiel, 2. Hälfte 19. Jh.

Zifferblatt signiert mit "C. Detouche, Faeur de la Ville de Paris", Uhrwerk gemarkt "C. Detouche", Aufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuse mit Rosenholz furniert, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Oktagon Gehäuse, mit eingelegten floralen Messing-Applikationen, Stand mit Reiter und vier Pferden verziert, seitlich je eine Messinghandhabe, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhrwerk läuft an, 52 x 36 x 18 cm (HxBxT)
Table clock in the Boulle style, 2nd half of the 19th century, dial signed "C. Detouche, Faeur de la Ville de Paris", clockwork marked "C. Detouche", winding mechanism, enamelled dial with Roman numerals, case veneered with rosewood, brass pendulum, 1/2-hour strike on bell, octagon case, with inlaid floral brass applications, stand decorated with rider and four horses, one brass handle on each side, without key, good age-appropriate condition, clockwork starts

Nr. 459
Limit: 300 EUR

JB Gioacchino Armbanduhr JB3124 mit Pulsskala

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt mit "JB Gioacchino, Orologi Uomo, 25 Automatic", Swiss ETA Kaliber 2824-2 Automatikwerk mit 25 Rubinen, schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen, Saphirglas, Glasboden, Analogzeit mit Zentralsekunde, Datum-Anzeige, Pulsationsskala zur Bestimmung der Minutenpulsfrequenz, Nachtablesbarkeit, aufgelegter Äskulapstab auf Zifferblatt, Lederarmband, sehr guter Zustand, 12 x 42 mm (HxD), Armbandlänge 23 cm
JB Gioacchino wristwatch JB3124 with pulse scale, stainless steel, dial marked with "JB Gioacchino, Orologi Uomo, 25 Automatic", Swiss ETA caliber 2824-2 automatic movement with 25 rubies, black dial with silver-colored indices, sapphire glass, glass bottom, analog time with central seconds, date display , Pulsation scale for determining the minute pulse frequency, readability at night, applied Aesculapian staff on dial, leather strap, very good condition, 12 x 42 mm (HxD), strap length 23 cm

Nr. 461
Limit: 180 EUR

Uhrwerk gemarkt "Counsell Faringdon", Aufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuse aus Nadelholz mit Rosenholz furniert, Messingpendel, Oktagon Gehäuse, mit eingelegten floralen Messing-Applikationen, seitlich je eine Messinghandhabe, mit Wandhalterung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Verschlusshaken auf der Rückseite gebrochen, 30 x 25 x 8,5 cm (HxBxT)
Counsell Faringdon wall clock in the Boulle stem, 2nd half of the 19th century, movement marked "Counsell Faringdon", winding mechanism, enamelled dial with Roman numerals, case made of softwood veneered with rosewood, brass pendulum, octagon case, with inlaid floral brass applications on each side a brass handle, with wall bracket, key available, good age-appropriate condition, clock starts, locking hook broken on the back

Nr. 463
Limit: 1000 EUR

JB Gioacchino Armbanduhr JB7751 Mondphase Klassik mit Pulsationsskala

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt mit "JB Gioacchino Automatic", ETA / VALJOUX Kaliber 7751 Automatikwerk mit 25 Rubinen, Zifferblatt aus grünem Perlmutt mit aufgelegten römischen Stundenziffern, Saphirglas, Glasboden, 42 Stunden Gangreserve, Sekundenstoppvorrichtung, Vollkalenderanzeige (Wochentag und Monat), Chronograph mit Zentralsekunde und drei Hilfszifferblättern für Minuten, Stunden und Sekunden, Mondphase, Pulsationsskala zur Bestimmung der Minutenpulsfrequenz, aufgelegter Äskulapstab auf Zifferblatt, Original-Lederarmband, sehr guter Zustand, 15 x 44 mm (HxD), Armbandlänge 24,5 cm
JB Gioacchino wristwatch JB7751, classic moon phase with pulsation scale, Stainless steel, dial marked with "JB Gioacchino Automatic", ETA / VALJOUX caliber 7751 automatic movement with 25 rubies, green mother-of-pearl dial with applied Roman hour numerals, sapphire glass, glass bottom, 42-hour power reserve, stop-second device, full calendar display (day and month), chronograph with central second and three sub-dials for minutes, hours and seconds, moon phase, pulsation scale to determine the minute pulse frequency, applied Aesculapian staff on the dial, original leather strap, very good condition, 15 x 44 mm (HxD), strap length 24.5 cm