69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021
Schmuck
ab 13:10 Uhr - 69 ObjekteOpulenter Ring mit roter Koralle
750/- Gelbgold, eine ovale, rote Koralle im Cabochonschliff, Zargenfassung, zeitloses Design, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,4 mm, G. 9,4 g, Ein Versand in nicht EU-Länder ist leider nicht möglich.
Opulent ring with red coral, 18 ct yellow gold, an oval, red coral in cabochon cut, bezel setting, timeless design, very good age-appropriate condition, inner diameter 16.4 mm, weight 9.4 g, Unfortunately, shipping to non-EU countries is not possible.
Swarovski-Collier
Metall vergoldet, zahlreiche geschliffene, weiße Swarovski-Kristalle, Erbskette mit Karabinerverschluss mit Swarovski Schwanen-Anhänger, mit langen, schwingenden Elementen an einem Querelement befestigt, im originalen Etui mit Echtheits-Zertifikat, guter Zustand, L. 40 - 47 cm, G. 12,7 g
Swarovski necklace, gold-plated metal, numerous faceted, white Swarovski crystals, pea chain with lobster / carabiner clasp with Swarovski swan pendant, long swinging elements attached to a transverse element, in original case with certificate of authenticity, good condition, length 40 - 47 cm, weight 12.7 g
Schmuckset aus Halskette, Armband, Ring, Ohrclips und Brosche mit Lapislazuli
Parure, altersgemäß guter Zustand 1) Kette, runder Kastenverschluss aus 835/- Silber mit in Krappen gefasstem Lapislazuli-Cabochon, Lapislazuli-Kugeln im Verlauf auf Faden gezogen, L. ca. 63 cm, G. 77,8 g 2) Armband, 830/- Silber, fünf Lapislazuli im Cabochonschliff, Zargenfassung, Kastenverschluss mit Sicherheitskette, L. ca. 18,5 cm, G. 21,1 g 3) Ring, 925/- Silber, zwei Lapislazuli im ovalen Tafelschliff, Zargenfassung, modern, am Ringkopf offene Ringschiene, Innendurchmesser (variabel) momentan 17,7 mm, G. 7,0 g 4) Ohrclips, 835/- Silber, je ein Lapislazuli im runden Cabochonschliff, D. 1,4 cm, G. 6,3 g 5) Brosche, 925/- Silber, drei Lapislazuli im ovalen Tafelschliff, Zargenfassung, B. 3,5 cm, G. 5,0 g
Jewelry set consisting of a necklace, bracelet, ring, clip-on earrings and brooch with lapis lazuli, parure, good age-appropriate condition 1) necklace, round box clasp made of 835/- silver with lapis lazuli cabochon set in prongs, lapis lazuli beads drawn on a thread, length approx. 63 cm, weight 77.8 g 2) bracelet, 830/- silver, five lapis lazuli in cabochon cut, bezel setting, box clasp with safety chain, length approx. 18.5 cm, weight 21.1 g 3) Ring, sterling silver, two lapis lazuli in oval table cut, bezel setting, modern, ring band open at the ring head, inner diameter (variable) currently 17.7 mm, weight 7.0 g 4) ear clips, 835/- silver, each with one lapis lazuli in a round cabochon cut, diameter 1.4 cm, weight 6.3 g 5) brooch, sterling silver, three oval table cut lapis lazuli, bezel setting, width 3.5 cm, weight 5.0 g
Drei moderne Armreifen / Armbänder
altersgemäß sehr guter Zustand 1) zwei Armreifen mit je zwei integrierten Goldelementen, 800/- Silber (je Armreif 2 g 750/- Gelbgold - Herstellerangabe), D. innen 6 - 7 cm, G. zusammen 48,5 g 2) Armreif, 800/- Silber geschwärzt, D. innen 6 - 7 mm, G. 22,9 g
Three bracelets in modern design, very good age-appropriate condition 1) two bangles with two integrated gold elements each, 800/- silver (each bangle with 2 g 18 ct yellow gold - manufacturer information), inner diameter 6 - 7 cm, total weight 48.5 g 2 ) Bangle, 800/- blackened silver, inner diameter 6 - 7 mm, weight 22.9 g
Brosche mit Feueropal-Cabochon
925/- Silber, aufgelegte Elemente aus 750/- Gelbgold, ein runder Feueropal im Cabochonschliff, Zargenfassung, moderne, ovale Brosche, mit Nadelsicherung, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 5,2 cm, G. 11,8 g
Brooch with fire opal cabochon, sterling silver, applied elements made of 18 ct yellow gold, a round cabochon-cut fire opal in bezel setting, modern, oval brooch, with pin lock, very good age-appropriate condition, width 5.2 cm, weight 11.8 g
Brosche mit Gemme
585/- Gelbgold (geprüft), Gemme / Kamee mit seitlichem Frauenporträt in Zargenfassung, Fassung verziert mit zwei miteinander verdrehten Golddrähten, welche unten zu einer Schleife geformt sind, einfache Nadel, altersgemäß guter Zustand, H. 5 cm, G. 12,5 g
14 ct yellow gold brooch with a gem / cameo cameo with a side portrait of a woman in bezel setting, setting decorated with two twisted gold wires, good age-appropriate condition, height 5 cm, weight 12.5 g
Theodor Fahrner Halskette
um 1930, 925/- Silber vergoldet, Federringverschluss, gepunzt mit "Original Fahrner" und "TF" im Kreis für Bijouteriewarenfabrik Gustav Braendle, Theodor Fahrner Nachfolge, Pforzheim sowie dem Silberfeingehalt, geschwungene Elemente mit typischem Filigrandraht-Muster verbunden durch gerillte Ösen, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 38 cm, G. 32,5 g
Theodor Fahrner necklace, around 1930, sterling silver gold-plated, spring ring clasp, hallmarked with "Original Fahrner" and "TF" in a circle for Bijouteriewarenfabrik Gustav Braendle, Theodor Fahrner successor, Pforzheim and the silver alloy, curved elements with typical filigree wire pattern connected by grooved eyelets, very good age-appropriate condition, length 38 cm, weight 32.5 g
Collier mit Türkis-Cabochons
750/- Gelbgold, fünf Türkise im ovalen Cabochonschliff, Krappenfassung, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, Oberfläche der kleinen, viereckigen Kettenelemente mattiert, altersgemäß sehr guter Zustand, L. ca. 46 cm, G. 59,4 g
Necklace with turquoise cabochons, 18 ct yellow gold, five oval cabochon-cut turquoises, prong setting, box clasp with a safety eight, surface of the small, square chain elements matted, very good age-appropriate condition, length approx. 46 cm, weight 59.4 g
Hochzeitsschmuck
19. Jh., Silber (geprüft), Schraubverschluss, wohl Norddeutschland, Brautcollier bestehend aus sieben ornamentalen Elementen verbunden durch sechs Kettenstücke mit vieleckigen Silberperlen, an fünf Elementen angebrachte Medaillons mit Schwanenrelief, Abhängungen aus runden Formen an den Medaillons und an den äußeren Kettensträngen, in Schmuckschatulle, altersgemäß guter Zustand, an einem Medaillon fehlt ein Teil der Abhängung, Scharnier der Schatulle defekt, L. ca. 40 cm, G. 202,6 g
Wedding jewelry 19th century, silver (proofed), screw clasp, probably Northern Germany, bridal necklace consisting of seven ornamental elements connected by six chain pieces with polygonal silver beads, medallions with swan relief attached to five elements, suspensions of round shapes on the medallions and on the outer chain strands, In a jewelry box, age-appropriate good condition, part of the suspension on one medallion is missing, the box hinge is defective, length approx. 40 cm, weight 202.6 g
Charivari-Kette / Trachtenschmuck mit sieben Anhängern
Metall, Zwillingsankerkette mit beidseitigem Karabinerverschluss, verschieden eingefasste Anhänger / Jagdtrophäen bestehend aus drei Krallen, zwei Zähnen, Fell und einem Jadeanhänger als sechseckiger Obelisk, guter Zustand, L. 38 cm
Charivari necklace, with seven pendants, metal, twin anchor chain with trigger hook on both sides, differently bordered pendants / hunting trophies consisting of three claws, two teeth, fur and a jade pendant as a hexagonal obelisk, good condition, length 38 cm
Halskette, Armband und Ring mit Lapislazuli
sehr guter Zustand 1) Halskette, 835/- Silber, Federringverschluss, aufwendige Fantasie-Elemente durch runde Ösen verbunden, L. 44 cm, G. 25,9 g 2) massives Armband, Silber (geprüft), Panzerkettenglied als Verschluss mittels Sicherheitsacht, optisch als Endloskette gearbeitet, L. 18,5 cm, G. 35,5 g 3) Ring, 925/- Silber, ein runder Lapislazuli im Tafelschliff, Zargenfassung, modernes Design, Innendurchmesser (variabel) zur Zeit 17,4 mm, G. 8,7 g
Necklace, bracelet and ring with lapis lazuli, very good condition 1) necklace, 835/- silver, spring ring clasp, elaborate fantasy elements connected by round eyelets, length 44 cm, weight 25.9 g 2) solid bracelet, silver (proofed), curb chain link as clasp by safety eight, optically worked as an endless chain, length 18.5 cm, weight 35.5 g 3) ring, sterling silver, one round lapis lazuli in table cut, frame setting, modern design, inner diameter (variable) currently 17.4 mm, weight 8.7 g