69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Möbel

ab 11:55 Uhr - 33 Objekte
Nr. 235
Limit: 180 EUR

Biedermeier Lichtschirm, Nussbaum furniert

hochrechteckige, glatte Rahmung auf je zwei gebogten Beinen, Abschluss mit Schinkelgiebel, Spiegelteil / Rahmung herausnehmbar, Vorderseite mit Spiegel, Rückseite mit Stoff bespannt, altersgemäß guter Zustand, 57 x 30,5 x 18 cm (HxBxT)
Biedermeier light shade, walnut veneer, upright, rectangular, smooth frame, on each two curved legs, end with Schinkel gable, removable mirror part / frame, front with mirror, back covered with fabric, good age-appropriate condition

Nr. 236
Limit: 50 EUR

Jugendstil Beistelltisch, Bambus

um 1910, gebogte Fußstreben mit übergehendem Tragegriff, mit handgemalter Keramikplatte mit floralen japanischen Motiven bemalt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Kachelplatte gesprungen, 87 x 36 x 39 cm (HxBxT)
Art Nouveau side table, bamboo, around 1910, curved foot struts with overhanging handle, with tile plate, hand-painted with floral Japanese motifs, age-appropriate, used condition, cracked tile plate

Nr. 237
Limit: 160 EUR

Jugendstil Etagere, Mägdesprung, Gusseisen

um 1900, an den Platten gemarkt mit ovaler Marke mit Obelisk "ME" und Musternummern "6352/6353", Blumentisch mit zwei Etagen aus runden Platten, drei geschwungene Beine mit Tatzen-Enden unten und Putti-Köpfen oben, Platten mittig mit Libelle und durchbrochenen Rundbögen mit Schmetterlingen und Blumen verziert, messingfarben bemalt, Schrauben in Knauf-Form spitz zulaufend, altersgemäß guter Zustand, einzelne Partien berieben, leichte Korrosionsspuren, ein Bein restauriert, Platten D. 23 cm, Gesamtmaß 75,5 x 32,5 cm (HxB)
Art Nouveau Etagere, Mägdesprung, cast iron, around 1900, marked on the plates with an oval mark with obelisk "ME" and pattern numbers "6352/6353", two levels of round plates, three curved legs with paw ends below and putti heads above, plates in the middle with a dragonfly and openwork round arches with butterflies and flowers, brass-colored, screws in the shape of a knob tapering to a point, good age-appropriate condition, some areas rubbed, slight signs of corrosion, one leg restored, panels D. 23 cm, overall dimensions 75.5 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 242
Limit: 90 EUR

Goldfarbener geschwungener Spiegel

2. Hälfte 20. Jh., gerundeter Holzrahmen mit Stuck, goldfarben gefasst, gesprosster Spiegel, altersgemäß guter Zustand, 72 x 46 cm (HxB)
Gold-colored curved mirror, 2nd half of the 20th century, rounded wooden frame with stucco, gold-colored, molded mirror, good condition for its age, 72 x 46 cm (HxW)

Nr. 243
Limit: 120 EUR

Sideways Konferenzstuhl

Håg, Metallbügelfüße, Rückenlehne aus Kunststoff, Wippfunktion, mit integrierter Armlehne, altersgemäß guter Zustand, hinten links fehlt ein Kunststofffuß, Sitzhöhe 50 cm, 85 x 53 x 65 cm (HxBxT)
Sideways conference chair, Håg, metal bracket feet, plastic backrest, rocker function, with integrated armrest, good age-appropriate condition, a plastic foot on the left is missing

Nr. 245
Limit: 100 EUR

Louis Philippe Salontisch, Pyramidenmahagoni furniert

um 1860, passig geschweifte Zarge auf hohen, geschwungenen Beinen, gespiegeltes Furnier auf Tischplatte, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 77,5 x 123 x 88 cm (HxBxT)
Louis Philippe coffee table, pyramid mahogany veneered, around 1860, matching curved frame on high, curved legs, mirrored veneer on table top, age-appropriate, used condition, 77.5 x 123 x 88 cm (HxWxD)

Nr. 246
Limit: 140 EUR

Hellerau Esstisch mit zwei Stühlen

1) Tisch, Senesche furniert, Deutsche Werkstätten Hellerau, auf konischen Vierkantbeinen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Platte teilweise ausgeblichen mit kleineren Kratzern, 76 x 158 x 75 cm (HxBxT) 2) Zwei Stühle, Buche, um 1950, Deutsche Werkstätten Hellerau, lachsfarbener Bezug, altersgemäß guter Zustand, Polsterung und Bezug in Ordnung, Sitzhöhe 45 cm, 80 x 45 x 45 cm (HxBxT)
Hellerau dining table with two chairs, sen wood veneer 1) table, Deutsche Werkstätten Hellerau, on conical square legs, age-appropriate, used condition, top partially faded with minor scratches 2) two chairs, beech, around 1950, Deutsche Werkstätten Hellerau, salmon-colored cover, good age-appropriate condition, upholstery and cover ok

Nr. 247
Limit: 270 EUR

Late Biedermeier table with two drawers, mahogany veneered, central base, decorated with four ¾ columns and floral carving on the bottom, age-appropriate, used condition, the veneer of the table top is slightly wavy

Nr. 249
Limit: 60 EUR

Art Déco Rauchtisch, Eiche

um 1930, runde Tischplatte mit Glaseinlage, vier geschwungene Beine mit unterer Ablageplatte, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein Bein restauriert, 63 x 59 cm (HxD)
Art Deco smoker's table, oak, around 1930, round table top with glass inlay, four curved legs with lower shelf, age-appropriate, used condition, one leg restored, 63 x 59 cm (HxD)

Nr. 250
Limit: 180 EUR

Blumentisch / Palmenpostament, Nussbaum

um 1900, Beistelltisch mit gegliedertem Balusterschaft auf hohen geschweiften Beinen, mit runder Marmorplatte, altersgemäß guter Zustand, 78 x 41,5 cm (HxD)
Flower table / palm pedestal, walnut around 1900, side table with articulated baluster shaft on high curved legs, with round marble top, good age-appropriate condition, 78 x 41.5 cm (HxD)

Nr. 251
Limit: 200 EUR

Art Déco Etagere, Mägdesprung, Gusseisen

1. Hälfte 20. Jh., an den Platten gemarkt mit ovaler Marke mit Obelisk "ME" und Musternummer "7879", Blumentisch mit zwei Etagen aus quadratischen Platten, Beine und Platten mit durchbrochenen geometrischen Mustern, Schrauben in Blumenform, altersgemäß guter Zustand, Korrosionsspuren, Platten 27 x 27 cm (HxB), Gesamtmaß 80 x 40 cm (HxB)
Mägdesprung, Art Déco Etagere, cast iron, 1st half of the 20th century, marked on the plates with an oval mark with obelisk "ME" and pattern number "7879", two levels of square plates, legs and plates with openwork geometric patterns, flower-shaped screws, good age-appropriate condition, signs of corrosion, plates 27 x 27 cm (HxW), overall dimensions 80 x 40 cm (HxW)

Nr. 255
Limit: 160 EUR

Dänischer Designer Couchtisch, Theak

2. Hälfte 20. Jh., vierbeiniger Tisch mit drehbar gelagerter Tischplatte, altersgemäß guter Zustand, auf einer Tischplattenseite ein Wasserfleck, 50 x 139 x 74 cm (HxBxT)
Danish designer coffee table, Theak, 2nd half of the 20th century, four-legged table with swiveling table top, good age appropriate condition, a water stain on one side of the table top, 50 x 139 x 74 cm (HxWxD)

Nr. 256
Limit: 120 EUR

Jugendstil Etagere, Gusseisen

um 1900, L. Meyer Eisengießerei Harzgerode, Platten gemarkt mit M im Stern und Musternummer "5904.05", Blumentisch mit zwei Etagen aus runden durchbrochenen Platten mit Kastanienlaub-Dekor, drei im unteren Bereich gebogte Beine umspielt von Seerosen- und Rohrkolben-Schmuck, Schrauben in Knauf-Form spitz zulaufend, farbig gefasst in gold, silber und grün, altersgemäß guter Zustand, farbige Fassung partiell berieben, teilweise Korrosionsspuren, 72,5 x 41 cm (HxB)
Art Nouveau Etagere, cast iron, around 1900, L. Meyer Eisengießerei Harzgerode, plates marked with M in the star and pattern number "5904.05", flower table with two levels of round openwork plates with chestnut leaf decoration, three legs curved in the lower area surrounded by ornaments of water lilies and cattails, screws in the shape of a knob, tapering to a point, colored in gold, silver and green, good age-appropriate condition, color partially rubbed, traces of corrosion, 72.5 x 41 cm (HxW)

Nr. 257
Limit: 170 EUR

Louis Philippe Armlehnen Sessel, Kirsche

2. Hälfte 19. Jh., mit cremefarbenem Gobelinstoff bezogen, mit Federkern, altersgemäß guter Zustand, Armlehnenpolster leicht berieben, Sitzhöhe 44 cm, 100 x 60 x 56 cm (HxBxT)
Louis Philippe armchair, cherry, 2nd half 19th century, covered with cream-colored tapestry fabric, with spring core, good age-appropriate, armrest cushions slightly rubbed, seat height 44 cm, 100 x 60 x 56 cm (HxWxD)

Nr. 262
Limit: 270 EUR

Hellerau Frisierkommode mit Hocker und zwei Hellerau Nachttische

1) Frisierkommode / Schminktisch, Ahorn furniert, um 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, zweitüriger Tisch mit abschließbarem Schubkasten, ein Schloss in der linken Tür nachträglich ergänzt, sechseckiger Spiegel, klappbar, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Glasplatte fehlt, Abziehbild auf Tischplatte - lässt sich wohl entfernen, Tisch 70 x 110 x 45 cm (HxBxT), Spiegel 56 x 67,5 cm (HxB) 2) Zwei Nachtschränke, Ahorn furniert, um 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, je mit einem Ablagefach mit Glasplatte und einem Schubkasten, altersgemäß guter Zustand, 52 x 45 x 30 cm (HxBxT) 3) Hocker, Buche, Deutsche Werkstätten Hellerau, mit lachsfarbenem Bezug, altersgemäß sehr guter Zustand, Polsterung und Bezug in Ordnung, 45 x 49 x 33 cm (HxBxT)
Hellerau dressing table with stool and two Hellerau bedside tables, 1) dressing table, maple veneer, around 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, two-door table with lockable drawer, a lock in the left door was added later, hexagonal mirror, foldable, key available, age-appropriate, used condition, glass plate missing, decal / sticker on table top - can be removed 2) Two bedside cabinets, maple veneer, around 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, each with a storage compartment with glass plate and a drawer, good age-appropriate condition 3) Stool, beech, Deutsche Werkstätten Hellerau, with salmon-colored cover, very good age-appropriate condition, upholstery and cover ok

Nr. 265
Limit: 100 EUR

Ovaler Mittelfußtisch, Mahagoni furniert

2. Hälfte 19. Jh., ovale Platte, Mittelfuß mit umlaufendem Blattwerk verziert, dreibeinig auslaufende Volutenfüße auf Rollen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Zarge der Tischplatte restaurationsbedürftig, Tischplatte weist starke Gebrauchsspuren auf, 77,5 x 120 x 85 cm (HxBxT)
Oval center leg table, mahogany veneered, 2nd half of the 19th century, oval top, center foot decorated with surrounding foliage, three legs with tapering volute feet on castors, age-appropriate, used condition, table top frame in need of restoration, table top shows strong signs of use, 77.5 x 120 x 85 cm (HxWxD)