69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Keramik

ab 11:45 Uhr - 25 Objekte
Nr. 209
Limit: 140 EUR

Fünf Fliesen mit Blumenvasen, 18. Jh.

zwei manganfarbene, drei blaue, jeweils zentral Blumenvase mit floraler Eckendekoration, altersgemäß guter Zustand, drei Fliesen mit Beschädigungen, je 13 x 13 cm (BxL)
Five tiles with flower vases, 18th century two manganese-colored, three blue, each with a central flower vase with a floral corner decoration, good age-appropriate condition, three tiles with damage, each 13 x 13 cm (WxL)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 210
Limit: 400 EUR

Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen Dreihenkelvase

um 1930, im Boden gemarkt und Modellnummer 456 I, gestempelt "Handmalerei", ziegelroter Scherben, stilisierte Blattranken, Bemalung in blau-gold, aufgesetzte Henkel, guter Zustand, Handhaben berieben, H. 26,5 cm
Royal majolica workshops, Cadinen Three-handled vase, around 1930, Marked on the bottom and model number 456 I, stamped "hand painting", brick-red shards, stylized leaf tendrils, painting in blue-gold, attached handles, good condition, handle rubbed, H. 26,5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 211
Limit: 120 EUR

Vier Fliesen Holland, 18./19. Jh.

manganfarben, verschiedene Blumentöpfe, guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Four tiles Holland, 18./19. Century, manganese-colored, different flower pots, good condition, 13 x 13 cm (HxW)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 212
Limit: 60 EUR

Niederländischer Kautabaktopf

Keramik, in Form eines Fasses, Deckel mit Knopf in Form einer Frau mit typischer Kopfbedeckung, sehr guter Zustand, mit Deckel 20,5 x 9 cm (HxD)
Dutch chewing tobacco pot, ceramic, in form of a barrel, lid with button in the shape of a woman with typical headwear, very good condition, with lid 20.5 x 9 cm (HxD)

Nr. 213
Limit: 40 EUR

Ignaz Fischer, Ungarn Dekorative Vase

(1840 - 1906), im Boden Pressmarke und blauer Manufakturstempel, Keramik, florale Bemalung, Goldverzierungen, großflächiges Krakelee, altersgemäß guter Zustand, H. 32 cm
Ignaz Fischer Hungary, decorative vase, ceramic, floral painting, gold decorations, large-scale craquelure, press mark and blue manufacture stamp on the bottom, good age-appropriate condition, H. 32 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 214
Limit: 180 EUR

Ballhause Kautabaktopf Salza-Nordhausen

um 1920, glasiertes, helles Steinzeug, bemalt in braun und blau, mit dazugehörigem Deckel, beidseitige Beschriftung in Prägedekor und Medaillon, 1,5 Liter, seltenes Sammlerstück in sehr gutem Zustand, 21 x 14 cm (HxD)
Ballhause tobacco pot, around 1920, glazed, bright stoneware, painted in brown and blue, with lid, lettering on both sides in embossed decoration and medallion, 1.5 liters, rare collector's item in very good condition, 21 x 14 cm (HxD)

Zuschlag: 215 EUR

Nr. 215
Limit: 80 EUR

Zwei Siegburger Trichterhalskrüge

1) Trichterhalskrug mit drei Reliefmedaillons, 16. Jh., eiförmige Wandung, trichterförmiger Hals, mit kleinem Henkel, Fuß wellenartig gedrückt, aus grauem Steinzeug, Glaslasur, restaurierter Zustand, H. 18 cm 2) Unglasierter Trichterhalskrug, 16. Jh., eiförmige Wandung, trichterförmiger Hals, Fuß wellenartig gedrückt, aus grauem Steinzeug, altersgemäßer Zustand, am Stand beschädigt, H. 12,5 cm
Bitte besichtigen. Two Siegburg funnel neck jugs, 1) funnel neck jug with three relief medallions, 16th century, egg-shaped wall, funnel-shaped neck, with a small handle, foot pressed like a wave, made of gray stoneware, glaze, restored condition, height 18 cm, 2) unglazed funnel neck jug, 16 Century, egg-shaped wall, funnel-shaped neck, foot pressed like a wave, made of gray stoneware, age-appropriate condition, damaged on the stand, height 12.5 cm, please inspect.

Nr. 216
Limit: 120 EUR

Fliese, 1. Hälfte 17. Jh.

in blau, Soldat mit Arkebuse in einem Achtpass, altersgemäß sehr guter Zustand, 13 x 13 cm (BxL)
Tile, 1st half of the 17th century, in blue soldier with arquebus in a octagon shaped field, very good age-appropriate condition, 13 x 13 cm (WxL)

Nr. 217
Limit: 220 EUR

F. C. Lerche Nordhausen Seltener Kautabaktopf

um 1910, glasiertes, grau-blaues Steinzeug, mit dazugehörigem Deckel, beidseitige Beschriftung in Prägedekor und Medaillon, Tabakblätter-Relief, 2 Liter, Sammlerstück in sehr gutem Zustand, 26 x 16 cm (HxD)
F. C. Lerche Nordhausen Chewing tobacco pot, around 1910, glazed, grey-blue stoneware, with lid, lettering on both sides in embossed decoration and medallion, tobacco leaf relief, 2 liters, collector's item in very good condition, 26 x 16 cm (HxD)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 218
Limit: 50 EUR

Siegburger Trichterhalskrug, 16. Jh.

eiförmige Wandung mit drei kleinen Reliefmedaillons, trichterförmiger Hals, mit kleinem Henkel, Fuß wellenartig gedrückt, aus grauem Steinzeug, altersgemäßer Zustand, am oberen Rand beschädigt, H. 16 cm
Bitte besichtigen.Siegburg funnel neck jug, 16th century, egg-shaped wall with three small relief medallions, funnel-shaped neck, with a small handle, foot pressed like a wave, made of gray stoneware, age-appropriate condition, damaged on the upper edge, height 16 cm, please inspect.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 219
Limit: 60 EUR

Keramikbild mit roter Blume

2. Hälfte 20. Jh., rückseitig gemarkt, Wandbild mit leicht abstrakter roter Blüte auf blauem Grund, polychrome Glasur auf Keramikrelief, tiefe Partien mit farbigem geschmolzenen Glas gefüllt, dadurch nahezu plane Oberfläche, krakeliert, mit Drahtaufhängung, altersgemäß guter Zustand, 46,5 x 38 cm (HxB)
Ceramic picture with red flower, 2nd half of the 20th century, marked on the back, object with a slightly abstract red blossom on a blue background, polychrome glaze on ceramic relief, deep areas filled with colored molten glass, therefore almost flat surface, with crackers, with wire suspension, good age-appropriate condition, 46, 5 x 38 cm (HxW)

Nr. 220
Limit: 50 EUR

Großer Fayence-Teller, 18. Jh.

Large faience plate, 18th century, clay, white background, polychrome overglaze colours, painted with roses and other flowers, rim with a brown line, good age-appropriate condition, traces of usage on the well, flaws on the reverse side, D. 31 cm

Nr. 221
Limit: 100 EUR

Bodenfliese mit Löwe

zeigt flämischen Löwen in gelb auf rotem Grund, Ecken und Rand mit stilisierten Fleur-de-Lys und geometrischen Formen, glasiert, aus Tongeren oder Limburg, altersgemäß sehr guter Zustand, 13,5 x 13,5 cm (BxL)
Floor tile with lion, shows Flemish lion in yellow on a red background, glazed, corners and edges with stylized fleur-de-lys and geometric shapes, from Tongeren or Limburg, very good age-appropriate condition, 13,5 x 13,5 cm (WxL)

Nr. 222
Limit: 50 EUR

Konische Vase mit schmalem Hals

unten mittig signiert, nicht aufgelöst, bauchige Form, helle, violette und ockerfarbene Schmelzglasur mit blütenartigen Formen und Krakelee, altersgemäß sehr guter Zustand, 24 x 12 cm (HxB)
Conical vase with a narrow neck, signed lower center not dissolved, bulbous shape, light, violet and ocher-colored enamel glaze with flower-like shapes and craquelure, very good age-appropriate condition, 24 x 12 cm (HxW)

Nr. 223
Limit: 110 EUR

Vier Ornamentfliesen, 2. Hälfte 18. Jh.

manganfarben, mit geometrischem/floralem Muster, passen perfekt zusammen, altersgemäß sehr guter Zustand, je 13 x 13 cm (BxL)
Four ornamental tiles, 2nd half of the 18th century, manganese-colored, with a geometric / floral pattern, go together perfectly, very good age-appropriate condition, each 13 x 13 cm (WxL)

Nr. 224
Limit: 90 EUR

Vier Fliesen Holland, 18. Jh.

"Friesenrose" blau, altersgemäß guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Four tiles Holland, 18th century, "Friesenrose" blue, good age-appropriate condition, 13 x 13 cm (HxW)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 225
Limit: 70 EUR

Villeroy & Boch Zweiteiliges Waschset

Steingut, um 1900, Schüssel und Wasserkrug, Dekor Nelke, altersgemäß guter Zustand, Schüssel 11 x 34,5 cm (HxD), Kanne H. 27 cm
Villeroy & Boch two-piece washing set, earthenware, around 1900, bowl and water jug, carnation decor, good age-appropriate condition, bowl 11 x 34.5 cm (HxD), jug H. 27 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 226
Limit: 120 EUR

Polychrome Fliese, 1. Hälfte 17. Jh.

mehrfarbig gestalteter Blumentopf in blau, grün und gelb, Eckenverzierung, altersgemäß guter Zustand, Abplatzung an einer Ecke, 13 x 13 cm (BxL)
Polychrome tile, 1st half of the 17th century, multi-colored flower pot in blue, green and yellow, corner decoration, good age-appropriate condition, chipped on one corner, 13 x 13 cm (WxL)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 227
Limit: 100 EUR

Fliese, Holland, 1. Hälfte 17. Jh.

in blau, mittig Bauer oder Torfstecher, Ecken mit Rankenwerk verziert, altersgemäß guter Zustand, Abplatzung am oberen Rand, 13,5 x 13,5 cm (BxL)
Tile, Holland, 1st half of the 17th century, blue, in the middle farmer or peat cutter, corners decorated with tendrils, good age-appropriate condition considering its age, chipped at the upper edge, , 13,5 x 13,5 cm (WxL)

Nr. 228
Limit: 120 EUR

Fünf Fliesen, Holland, 18. Jh.

Blaumalerei mit verzierten Ecken, drei Landschaften und zwei Tiermotive, altersgemäßer Zustand, eine Fliese geklebt, eine mit fehlender Ecke, 13 x 13 cm (HxB)
Five tiles, Holland, 18th century, blue painting with decorated corners, three landscapes and two animal motifs, age-appropriate condition, one tile glued, one with a missing corner, 13 x 13 cm (HxW)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 229
Limit: 140 EUR

Siegburger Schnelle

wohl 16. Jh., konisch zulaufender, zylindrischer Korpus, umlaufendes Reliefdekor in drei vertikalen Registern mit je drei übereinander angeordneten, reliefgefüllten Kartuschen, Mündung mehrfach gerillt, C-Henkel, profilierte Basis, altersgemäßer Zustand, kleinere Beschädigung im unteren Seitenbereich des aufgelegten Reliefs, Relief mit kleineren Spannungsrissen, 33 x 10 cm (HxD)
Siegburger Schnelle, probably 16th century, conical, cylindrical body, all-round relief decoration in three vertical registers with three relief-filled cartridges arranged one above the other, mouth with multiple grooves, C-handle, profiled base, age-appropriate condition, 33 x 10 cm (HxD)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 230
Limit: 120 EUR

Vier Fliesen, Holland, 18. Jh.

blau, Tulpen und Nelken, altersgemäß guter Zustand, gesamt 25,5 x 25,5 cm (HxB)
Four tiles, Holland, 18th century, blue, tulips and carnations, good age-appropriate condition, total 25.5 x 25.5 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 231
Limit: 60 EUR

Vier Fliesen Portugal

19./20. Jh., blau/gelbes florales Dekor, guter Zustand, gesamt 28 x 28 cm (HxB)
Four Portuguese tiles, 19th/20th century, blue/yellow decor, good condition, total 28 x 28 cm (HxW)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 232
Limit: 40 EUR

Relief-Ofenkachel mit Amordarstellung

Keramik, glasiert, Ofenkachel in Medaillonform mit Amor und zwei Tauben, altersgemäß guter Zustand, zwei kleine Fehlstellen an Nase und Rahmen, 7 x 34 cm (HxD)
Relief stove tile depicting Cupid, Ceramic, glazed, stove tile in medallion shape with Cupid and two doves, good age-appropriate condition, two small flaws on the nose and frame, 7 x 34 cm (HxD)

Nr. 233
Limit: 80 EUR

Giuseppe Grasso, Franziskanermönche beim Kartenspiel

Giuseppe Grasso, Franciscan monks playing cards, 20th century, signed in the base and inscribed "Made in Italy" on the bottom, terracotta plastic in very fine, detailed elaboration, good condition, 12 x 15 x 6 cm (HxWxD)