69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Porzellan

ab 11:10 Uhr - 82 Objekte
Nr. 127
Limit: 190 EUR

Meissen Aufsatzschale mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 22,5 x 23 cm (HxD)
Meissen top bowl, porcelain, 1. choice, Indian painting in purple, golden dots and gold rim, blue crossed swords mark, very good condition, 22,5 x 23 cm (HxD)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 128
Limit: 120 EUR

Meissen Raucherset und Vase mit rotem Hofdrachen

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Vierteiliges Set, Aschenbecher, Kerzenleuchter, Zigaretten- und Streichholzbehälter mit 835/- Silberrand, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke für Hermann Behrnd, Dresden, Kerzenleuchter H. 6 cm, Ascher 3,5 x 11,5 cm (HxD) 2) Vase, in gleicher Ausführung, H. 14 cm
Meissen Smoking set and vase with red dragon, porcelain, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition, vase, ashtray, candlestick, cigarette and match holder with 835 / - silver rim, candlestick H. 6 cm, ashtray 3.5 x 11.5 cm (HxD) 2) Vase, in the same design, H. 14 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 129
Limit: 240 EUR

Teller aus dem Wrack der "Diana", um 1816

Die "Diana" war ein Schiff in Diensten der englischen East India Trading Company, unterwegs zwischen Kalkutta/Madras und Kanton, sank 1817, das Wrack wurde 1994 entdeckt und die entdeckte Ladung Porzellan ein Jahr später von Christie's versteigert; kobaltblaues sogenanntes "Starburst"-Muster mit Chrysanthemen und frei gestaltetem Füllmuster; Lotnummer 1282/72 heißt, dass der Teller einer von 72 identischen Tellern ist, die in Lot 1282 versteigert wurden, Originalzustand, alter Aufkleber von Christie's auf der Unterseite, D. 28 cm, Provenienz: Diana Cargo Versteigerung, Christie's Amsterdam, 6.-7. März 1995 (vgl. Aufkleber)
Plate from "The Diana Cargo", around 1816, the "Diana" was a ship in the service of the English East India Trading Company, en route between Calcutta / Madras and Canton, sank in 1817, the wreck was discovered in 1994 and the cargo of porcelain was auctioned by Christie's a year later; cobalt blue so-called "starburst" pattern with chrysanthemums and freely designed fill patterns; lot number 1282/72 means that the plate is one of 72 identical plates that were auctioned in lot 1282, original condition, provenance: Diana Cargo auction, Christie's Amsterdam, 6.-7. March 1995 (see sticker), D. 28 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 130
Limit: 60 EUR

Meissen Wandteller mit grünem Drachen

Porzellan 1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 25 cm
Meissen plate with green dragon, porcelain, 1st choice, ornate dragon in green, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, good condition, D. 25 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 131
Limit: 70 EUR

Drei Meissen Durchbruchteller mit Streublümchen

Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18,5 cm
Three Meissen plates, porcelain, 1st choice, colorful strewn flowers, gold rim, rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, D. 18,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 132
Limit: 390 EUR

Meissen Mokkaservice für sechs Personen mit grünem Hofdrachen

Porzellan 1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, mit Untertassen und Desserttellern, Mokkakanne, Milchgießer und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Tasse H. 5 cm
Meissen mocha set for 6 persons, porcelain, 1st choice, Ornate dragon in green, gold-shaded and gold rim, blue crossed swords mark on the bottom, very good condition

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 133
Limit: 40 EUR

Meissen Wandteller mit Indischem Astmuster

Porzellan, 1. Wahl, Indisches Astmuster, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Goldrand berieben, D. 26 cm
Meissen Wall plate with an Indian knot pattern, porcelain, 1st choice, Indian knot pattern, gold edge, blue crossed swords mark on the wall, good condition, gold edge rubbed, D. 26 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 134
Limit: 90 EUR

Meissen Dessert- / Kuchenteller mit Schwanendessin

Porzellan 1. Wahl, Indische Blumenzweige, gestreute indische Blümchen, bunt, mit Kupferfarben, Goldkante, im Boden Schwertermarke, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741, sehr guter Zustand, D. 20 cm
Meissen Swan plate, porcelain, Indian flower boughs and strewn Indian flowers, blue crossed swords mark, 1. choice, after the design of J.J. Kaendler und J. F. Eberlein, very good condition, D. 20 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 135
Limit: 180 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Mingdrachen

Porzellan, 1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)
Meissen bowl with green Ming dragon, porcelain, 1st choice, gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, lattice rim, very good condition, 6 x 23 cm (HxD)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 136
Limit: 70 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

Porzellan, zwei Schleifstriche, Indische Malerei 2, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden signiert, sehr guter Zustand, 4,5 x 30,5 x 22 cm (HxBxT)
Meissen bowl, porcelain, blue crossed swords mark with two cancellation marks, Indian painting, green, golden dots and gold rim, with lattice pattern, signed on the bottom, very good condition, 4,5 x 30.5 x 22 cm (HxWxD)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 137
Limit: 280 EUR

Meissen Teeservice für sechs Personen, Aquatinta

Porzellan, zwei Schleifstriche, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Teekanne und Zuckerdose, guter Zustand, Kanne H. 14 cm
Meissen Tea service for six people, aquatint, porcelain, blue flower with gold grass and insects, gold rim, sword mark in the bottom with two cancellation marks, three-part place settings, teapot and sugar bowl, good condition

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 138
Limit: 500 EUR

Nymphenburg Kaffeeservice für acht Personen

Design Dominikus Auliczek, 1792/95, Perl / Symphonie blau, im Boden gemarkt, dreiteilige Kaffeegedecke, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Kuchenplatte, nummeriert 1931, E682/2, 85, altersgemäß guter Zustand, Tasse H. 7 cm
Nymphenburg coffee service for eight people, Design Dominikus Auliczek, 1792/95, Perl / Symphony blue, marked in the bottom, three-part coffee table setting, coffee pot, milk jug, sugar bowl and cake plate, age-appropriate condition

Nr. 139
Limit: 150 EUR

Fünf Meissen Teetassen mit grünem Hofdrachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Tasse H. 5 cm
Five Meissen tea cups, porcelain, 1st choice, ornate dragon in green, gold-shaded and gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, cup H. 5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 140
Limit: 300 EUR

Fürstenberg Kleine Kaffeekanne mit Blumenmalerei

Ende 18. Jh., Alt Fürstenberg Dekor Bunte Blume, im Boden gemarkt, Blütenknauf, altersgemäß guter Zustand, H. 17 cm
Fürstenberg coffee pot with flower painting, end of the 18th century, old Fürstenberg decor "colorful flower", marked on the bottom, good age-appropriate condition, H. 17 cm

Nr. 141
Limit: 100 EUR

Meissen Schale mit Frucht- und Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Frucht- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Reliefrand mit Goldstaffage, sehr guter Zustand, 6 x 24,5 cm (HxD)
Meissen bowl, porcelain, 1st choice, fruit and flower painting, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, relief rim with gold decoration, very good condition, 6 x 24,5 cm (HxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 142
Limit: 60 EUR

Neunteiliges KPM Berlin Blattschalen-Set

Weißprozellan, im Boden Zeptermarke, eine große und acht kleine Konfekt- / Anbietschalen, guter Zustand, 20,5 x 18,5 cm (BxT), 8 x 7 cm (BxT)
Nine-part KPM Berlin Leaf bowls set, White procellan, scepter mark in the bottom, one large and eight small confectionery / serving bowls, good condition, 20.5 x 18.5 cm (WxD), 8 x 7 cm (WxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 143
Limit: 120 EUR

Meissen Deckeldose und Mokkakanne mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Dose 8,5 x 8 cm (HxD), Kanne H. 17 cm
Meissen Lid jar and mocha pot, porcelain, pink rose, gold rim,1. choice, blue crossed swords mark, very good condition, box 8.5 x 8 cm (HxD), jug H. 17 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 144
Limit: 75 EUR

Meissen Durchbruchteller mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 21 cm
Meissen plates, porcelain, 1st choice, Indian painting, purple, golden dots and gold rim, rim with lattice pattern, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, D. 21 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 145
Limit: 260 EUR

Meissen Prunkschale mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Blumenbukett, im Boden Schwertermarke, königsblau, Matt- und Glanzvergoldung, reliefierte Kartuschen und Rocaillen, guter Zustand, 7 x 33,5 x 25,5 cm (HxBxT)
Meissen bowl, porcelain, Flower Painting, Royal blue ground, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition, 7 x 33.5 x 25.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 146
Limit: 90 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 24,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Meissen bowl, porcelain, pink rose, gold rim,1. choice, blue crossed swords mark, very good condition, 4 x 24.5 x 17,5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 147
Limit: 120 EUR

Fürstenberg Teller mit Blumenmalerei

Ende 18. Jh., Alt Fürstenberg Dekor Bunte Blume, im Boden gemarkt, altersgemäß guter Zustand, 4 x 18 cm (HxD)
Fürstenberg plate with flower painting, end of the 18th century, old Fürstenberg decor "colorful flower", marked on the bottom, good age-appropriate condition, 4 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 148
Limit: 75 EUR

Sechs kleine Meissen Schalen mit Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 2 x 8 cm (HxD)
Six small Meissen bowls with vine leaves painting, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition, 2 x 8 cm (HxD)

Nr. 149
Limit: 75 EUR

Meissen Vase mit chinesischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Chinesische Blumenmalerei 6, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 16 cm
Meissen Vase, porcelain, 1st choice, chinese flower painting, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, H. 16 cm

Nr. 150
Limit: 35 EUR

Vierteiliges Andenken Konvolut

Porzellan, altersgemäß guter Zustand 1) kleine Trichtervase "Aken" H. 9 cm, 2) Mokkatasse mit Untertasse "Bernburg" H. Tasse 4 cm, 3) Deckeldose "Dessau Rathaus" H. 9,5 cm, 4) Deckeldose "Wörlitz Gotisches Haus" H. 7,5 cm, Bitte besichtigen.
Four-part souvenir mixed lot, porcelain, good age-appropriate condition, 1) small funnel vase "Aken", H. 9 cm 2) Mocha cup with saucer "Bernburg", H. 4 cm, 3) lidded box "Dessau Rathaus", H.9,5 cm, 4) lidded box "Wörlitz Gotisches Haus", H. 7,5 cm, Please inspect by yourself.

Nr. 151
Limit: 150 EUR

Meissen Mokkakanne und Milchgießer mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Gold angespitzt, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Kanne H. 19 cm, Milchgießer H. 13 cm
Meissen mocha pot and milk jug, with flower painting, porcelain, 1st choice, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, jug h. 19 cm, milk jug h. 13 cm

Nr. 152
Limit: 80 EUR

Fünf KPM Berlin Obstteller

unterschiedliche Fruchtbemalungen, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, zwei zusätzlich mit Eisernem Kreuz, altersgemäßer Zustand, 2 Teller mit Chip (einer davon restauriert), Goldränder berieben, D. 19 cm
Five KPM Berlin fruit plates, different fruit paintings, gold rim, scepter mark with red imperial orb on the bottom, two additional ones with iron cross, age-appropriate condition, 2 plates with chip (one of them restored), gold edges rubbed, D. 19 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 153
Limit: 50 EUR

Meissen Deckeldose / Zuckerdose mit gelbem Hofdrachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, gelb, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 9 cm (HxD)
Meissen Lidded box / sugar bowl, porcelain, 1st choice, ornate dragon in yellow, gold-shaded and gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 5 x 9 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 154
Limit: 60 EUR

Drei kleine Meissen Blattschalen mit Weinlaub

1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Three small Meissen bowls, leaf-shaped, vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition, 3.5 x 10 x 8 cm (HxWxD)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 155
Limit: 35 EUR

Zwei Vasen

Porzellan, guter Zustand 1) Porzellanfabrik Schaubach-Kunst, Wallendorf, Trichtervase, um 1940, rot-brauner Fond und Drachendekor H. 15 cm, 2) Retsch & Co. Porzellanfabrik, Wunsiedel, Fächervase, Durchbruchrand, florales Dekor, H. 15 cm
Two porcelain vases, each in good condition 1) Schaubach-Kunst porcelain factory, Wallendorf, funnel vase, around 1940, red-brown background and dragon decoration 2) Retsch & Co. Porcelain factory, Wunsiedel, fan vase, lattice rim, floral decoration, H. 15 cm

Nr. 156
Limit: 75 EUR

Meissen Tischleuchter mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 3, schräg, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)
Meissen table candleholder / candlestick, porcelain, 1st choice, flower painting colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 6,5 x 12 cm (HxD)

Nr. 157
Limit: 25 EUR

Zwei Blumen-Übertöpfe

1) Hollóháza (Ungarn) im Boden gemarkt, Porzellan, florales Dekor, Goldstaffage, guter Zustand, 15 x 16 cm (HxD) 2) Royal Homes of Britain, Enoch Wedgwood im Boden gemarkt, Keramik, rotes Unterglasur-Dekor, altersgemäß guter Zustand, 13 x 14 cm (HxD)
Two flower pots, 1) marked "Hollóháza" (Hungary) on the base, porcelain, floral decor, gold decoration, good condition, 15 x 16 cm (HxD) 2) Royal Homes of Britain, marked "Enoch Wedgwood" on the base, ceramics, red underglaze decoration, good age-appropriate condition, 13 x 14 cm (HxD)

Nr. 158
Limit: 90 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 19,5 cm (HxD)
Foursquare Meissen presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition, 3,5 x 19,5 cm (HxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 159
Limit: 60 EUR

Hutschenreuther Papagei

Porzellan glasiert, im Boden gemarkt, Entwurf Professor Fritz Klee, Direktor der Staatlichen Porzellanfachschule Selb, auf ovalem Sockel mit Rosenblüte sitzend, reiche Goldstaffage, guter Zustand, 15 x 15 x 8,5 cm (HxBxT)
Hutschenreuther parrot, glazed porcelain, marked in the base, design by Professor Fritz Klee, sitting on an oval base with rose blossom, rich gold decoration, good condition, 15 x 15 x 8.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 160
Limit: 120 EUR

Fürstenberg Amphorenvase mit Braunschweiger Altstadtmarkt und Martinikirche

Porzellan, 1972, im Boden gemarkt, mittig im Medaillon Ansicht nach einer Motivvorlage wohl aus Meyers Universum (Hildesheim) Tafel CCCCXXII, der Glockenturm wurde Ende des 19. Jh. entfernt, auf quadratischem Sockel, goldstaffiert, Füllhornhenkel, guter Zustand, H. 33 cm
Fürstenberg amphora vase with Braunschweig old town market and Martinikirche Porcelain, 1972, marked in the bottom, in the middle of the medallion, view based on a motif, probably from Meyer's Universum (Hildesheim) table CCCCXXII, the bell tower was removed at the end of the 19th century, on a square base, decorated with gold, cornucopia handle, good condition, H. 33 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 161
Limit: 170 EUR

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Galante Szene, um 1920

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, A Couple, porcelain, approx. 1920, marked at the bottom, the cavalieris entertaining his lady with a birdcage, detailled work, age-appropriate condition with some small damages, H. 23 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 162
Limit: 50 EUR

Meissen Igel und Schildkröte

Entwurf Erich Oehme (1889-1970), Böttgersteinzeug, im Boden Schwertermarke, Modellnummern Q265 und Q274, guter Zustand, Igel 4 x 7,5 x 4 cm (HxBxT), Schildkröte 3 x 7,5 x 5,5 cm (HxBxT)
Meissen hedgehog and turtle, Böttger stoneware, design by Erich Oehme, crossed swords mark on the bottom, good condition, hedgehog 4 x 7.5 x 4 cm (HxWxD), turtle 3 x 7.5 x 5.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 163
Limit: 160 EUR

KPM Berlin Ansichtentasse Berlin, 1844-47

Porzellan, im Boden gemarkt Tasse mit blauer Adlermarke und rotem Reichsapfel, Untertasse mit blauer Zeptermarke, gefußte Glockentasse mit hochgezogenem Henkel, frontsichtig mit Ansicht Berliner Dom, Wandung innen teilvergoldet, mit Untertasse, altersgemäß guter Zustand, Untertasse Gold berieben, Tasse H. 7,5 cm
KPM Berlin Berlin, Picture cup Berlin,1844-47, Porcelain, the bottom marked, footed bell cup with raised handle, front view with the cathedral, wall partly gold-plated inside, with saucer, good condition for its age, saucer rubbed gold, cup H. 7.5 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 164
Limit: 220 EUR

Wohl KPM Berlin Porzellan-Ei mit Vedute "Schloss Braunschweig"

ungemarkt, Porzellan-Ei mit königsblauem Fond und polychromer Vedutenmalerei, Reserve in rechteckigem Goldbordüren-Rahmen, Darstellung des Braunschweiger Schlosses mit Vorplatz und Figurenstaffage um 1870, Metalldeckel mit Öse als Verschluss der oberen Öffnung, altersgemäß guter Zustand, minimale Kratzer im goldfarbenen Rahmen, minimale Glasurfehlstelle rückseitig unten, 5,5 x 9 cm (BxL)
Probably KPM Berlin porcelain egg with vedute "Braunschweig Castle", unmarked, porcelain egg with a royal blue background and polychrome vedute painting, reserve in a rectangular gold border frame, depiction of the Brunswick castle with forecourt and figure staffage around 1870, metal lid with eyelet to close the upper opening, good age-appropriate condition, minimal scratches in the gold-colored frame, minimal glaze flaw on the back below, 5.5 x 9 cm (WxL)

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 165
Limit: 1800 EUR

Meissen Mokkaservice für sechs Personen Schwanendessin

Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenzweige, gestreute indische Blümchen, bunt, Henkel bunt staffiert, mit Kupferfarben, Goldkante, im Boden Schwertermarke, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741, Tassen mit Untertassen, Mokkakanne und Milchgießer, sehr guter Zustand, Kanne H. 19 cm
Meissen Swan mocha service for 6 persons, porcelain, Indian flower boughs and strewn Indian flowers, blue crossed swords mark, 1. choice, after the design of J.J. Kaendler und J. F. Eberlein, cups with saucers, mocca jug and milk jug, very good condition

Zuschlag: 1800 EUR

Nr. 166
Limit: 140 EUR

Zwei Meissen Schalen mit buntem Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 10,5 x 11,5 cm (HxBxL)
Two Meissen bowls, porcelain, 1st choice, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and decorated with red, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 4 x 10.5 x 11.5 cm (HxWxL)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 167
Limit: 120 EUR

Meissen Teedose mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13,5 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)
Meissen tea caddy, porcelain, 1st choice, flower painting in center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 13.5 x 7 x 4.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 168
Limit: 390 EUR

Sechs Meissen Teegedecke mit Bunter Blume

Porzellan, zwei Schleifstriche, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Tasse H. 5 cm
Six Meissen tea settings, porcelain, flower painting, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark with two cancellation marks in the bottom, good condition

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 169
Limit: 160 EUR

Meissen Teedose mit grünem Hofdrachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13,5 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)
Meissen tea caddy, porcelain, with green dragon, 1st choice, gold-shaded and gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 13.5 x 7 x 4.5 cm (HxWxD)

Nr. 170
Limit: 2900 EUR

Meissen Kaffeeservice für acht Personen mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Blume naturalistisch, bunt, mit Schmetterling, Goldrand, mit Untertassen und Desserttellern, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, Form Altozier, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm
Meissen coffee set for 8 persons, porcelain, 1. choice, flower colorful with butterfly, gold rim, blue crossed swords mark, with saucer, dessert plate, coffee pot, milk jug, and sugar bowl, very good condition

Zuschlag: 2900 EUR

Nr. 171
Limit: 140 EUR

Hutschenreuther Konvolut Kaffee- / Essservice

Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther in Hohenberg 1914-34, Dekor schwarz gold, guter gebrauchter Zustand 1) Sechs dreiteilige Kaffeegedecke, im Boden gemarkt, beigegeben zwei Ersatztassen und ein weiterer Kuchenteller, Tasse H. 6 cm 2) 32 Essserviceteile, acht flache Essteller, zwölf Dessert-/Vorspeisenteller, vier Anbietplatten, zwei Schüsseln, zwei Schalen, Sauciere, Pfeffer- und Salz-Schalen, Marmeladengefäß, Essteller D. 25,5 cm
Hutschenreuther mixed lot of coffee / dinner service, porcelain factory CM Hutschenreuther in Hohenberg 1914-34, decor black and gold, good used condition 1) Six three-part coffee place settings, marked on the bottom, including two replacement cups and another cake plate 2) 32 dinner service items, eight flat dinner plates, twelve dessert / starter plates, four serving plates, four bowls, sauce boat, pepper and salt bowls, jam jar

Nr. 172
Limit: 90 EUR

Vier Meissen Schalen mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 10 cm (HxD)
Four Meissen bowls, porcelain, pink rose, gold rim,1. choice, blue crossed swords mark, very good condition, 6,5 x 10 cm (HxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 173
Limit: 170 EUR

Zwei Meissen Durchbruchteller mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 21 cm
Two Meissen plates, porcelain, 1st choice, Indian painting, green, golden dots and gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, rim with lattice pattern, very good condition, D. 21 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 174
Limit: 300 EUR

Meissen Deckelvase zu den Weltfestspielen 1951 in Berlin

Porzellan, 1. Wahl, Urnenvase, frontsichtig das Logo der III. Weltfestspiele 1951 in Ost-Berlin und rückseitig eine Widmung des stiftenden Betriebes "Für hervorragende sportliche Leistungen bei den XI. Akademischen Sommersportspielen 1951 in Berlin gestiftet von Porzellanfabrik "Graf von Henneberg" VEB Ilmenau, guter Zustand, H. 36 cm
Meissen lidded vase for the 1951 World Festival in Berlin, porcelain 1st choice, the logo of the III. World Festival 1951 in East Berlin and on the reverse a dedication by the donor company, "Für hervorragende sportliche Leistungen bei den XI. Akademischen Sommersportspielen 1951 in Berlin gestiftet von Porzellanfabrik "Graf von Henneberg" VEB Ilmenau", good age-appropriate condition, H. 36 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 175
Limit: 40 EUR

Unterweißbach Heilige Barbara

Porzellan glasiert, Entwurf Heinz Schober, 20. Jh., im Boden gemarkt, Schutzpatronin der Bergleute, im Sockel signiert, guter Zustand, H. 22 cm
Unterweißbach "Holy Barbara", glazed porcelain, design by Heinz Schober, 20th century, marked on the bottom, patron saint of miners, signed in the base, good condition, H. 22 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 176
Limit: 90 EUR

Vier kleine Meissen Schalen mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 2 x 8 cm (HxD)
Four little Meissen bowls, porcelain, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition, 2 x 8 cm (HxD)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 177
Limit: 200 EUR

Fürstenberg Schale mit Blumenmalerei

Ende 18. Jh., Alt Fürstenberg Dekor Bunte Blume, im Boden gemarkt, altersgemäß guter Zustand, Bemalung im Spiegel berieben, 8 x 16,5 cm (HxD)
Fürstenberg bowl with flower painting, end of the 18th century, old Fürstenberg decor "colorful flower", marked on the bottom, good age-appropriate condition, painting in the mirror rubbed, 8 x 16,5 cm (HxD)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 178
Limit: 650 EUR

KPM Berlin Speiseservice für sechs Personen

Porzellan, Goldrand und goldstaffierte Reliefkante, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, je sechs Vorlagen-, Speise-, Suppen-, und Abendbrotteller, eine runde Deckelterrine, vier Anbietplatten, eckige Schale, altersgemäßer Zustand, Goldrand berieben, ein Abendbrotteller und Terrinenfuß mit Chip, Deckelterrine H. 18 cm, Speiseteller D. 25 cm
KPM Berlin dinner service for six people, porcelain, gold rim and gold decorated, relief edge, in the bottom scepter mark with red imperial orb, six original dinner, soup and small dinner plates each, a round tureen with lid, four serving plates, angular bowl, age-appropriate condition, gold edge rubbed, one plate and foot of tureen chipped, lid terrine H. 18 cm, dinner plate D. 25 cm

Nr. 179
Limit: 110 EUR

Ansichtentasse, 1. Hälfte 19. Jh.

Souvenir cup, 1st half of the 19th century, porcelain, on-glaze painting, marked / impressed ID in the bottom, footed bell cup with raised handle, front with a view of a city from a mountain, in the background mountains, gilded wall inside, good age-appropriate condition, rubbed, small cracks inside, cup 7 x 8.5 cm (HxD), saucer D. 14 cm

Nr. 180
Limit: 130 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Vogelmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Paradiesvogel und indische Blumenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3,5 x 23 x 15,5 cm (HxBxT)
Meissen bowl, porcelain, 1st choice, bird of paradise and Indian flower painting, light, colorful, gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark on the bottom, rim with lattice pattern, very good condition, 3.5 x 23 x 15.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 181
Limit: 60 EUR

Zwei Meissen Mokkatassen mit Streublümchen, 1815 - 1923

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Tasse H. 4,3 cm 2) Gestreute Blümchen bunt, lila Rand, Tasse H. 5 cm
Two Meissen mocha cups with strewn flowers, 1815-1923, porcelain, 1st choice, blue crossed swords mark in the bottom, good condition 1) gold rim 2) purple rim, H. 4,3 and 5 cm

Nr. 182
Limit: 30 EUR

Zwei Goebel / Artis Orbis Vasen

Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand 1) rechteckige Vase mit Motiven von Claude Monet und Goldrändern, limitierte Auflage, Exemplar 1116/2000, mit Zertifikat, H. 20 cm 2) Bauchige Vase, mit dem Motiv "Brita with sledge" von Carl Larsson, H. 17,5 cm
Two Goebel/Artis Orbis vases, porcelain, marked at the bottom, good condition 1) rectangular vase with motifs by Claude Monet, gold rim, limited edition 1116/2000 with certificate, H. 20 cm, 2) rounded vase, with the painting "Brita with sledge" by Carl Larsson, H. 17,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 183
Limit: 200 EUR

Meissen Deckelvase mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Bukett Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 32,5 cm
Meissen lidded vase, porcelain, flower painting, 1st choice, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, H. 32,5 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 184
Limit: 50 EUR

Meissen Deckeldose mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumen- und Vogelmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden gemarkt, sehr guter Zustand, 3,5 x 7,5 x 5,5 cm (HxBxT)
Meissen lidded box, porcelain, 1st choice, indian flower and bird painting, colorful with copper colors, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 3.5 x 7.5 x 5.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 185
Limit: 90 EUR

Vier Meissen Schalen mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 13,5 x 11,5 cm (HxBxT)
Four small Meissen bowls, porcelain, 1st choice, Indian painting, purple, golden dots and gold rim, with gold, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 3.5 x 13.5 x 11.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 186
Limit: 30 EUR

Rosenthal Foxterrier

Entwurf Theodor Kärner (1884-1966), um 1940, glasiertes Porzellan, auf ovalem Sockel sitzend, guter Zustand, 8,5 x 6,5 x 4 cm (HxBxT)
Rosenthal Fox terrier, design by Theodor Kärner, around 1940, glazed porcelain, sitting on an oval base, good condition, 8.5 x 6.5 x 4 cm (HxWxD)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 187
Limit: 150 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 4, Mitte, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 18 cm (HxBxT)
Meissen bowl, porcelain, 1st choice, flower painting, colorful, gold rim with lattice pattern, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 4 x 25.5 x 18 cm (HxWxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 188
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Vasen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, ein kleiner Chip am Goldrand, H. 10,5 und 11 cm
Two Meissen vases with flower painting, porcelain, 1st choice, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, good condition, a small chip on the gold rim, H. 10,5 and 11 cm

Nr. 189
Limit: 360 EUR

Sechs Meissen Kaffeegedecke mit Streublümchen

Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm
Six Meissen coffee settings, porcelain, 1st choice, colorful strewn flowers, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, cup H. 6,5 cm

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 190
Limit: 260 EUR

Drei KPM Berlin Kaffeegedecke mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Blumen und Insekten, bunt, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Form Neuosier, Dekor 36, sehr guter Zustand, Tasse H. 7 cm
Three KPM Berlin Coffee settings, porcelain, 1st choice, flowers and insects, colored, gold rim, scepter mark with a red orb on the bottom, very good condition, cup H. 7 cm

Nr. 191
Limit: 80 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, pink rose, gold rim,1. choice, blue crossed swords mark, very good condition, 5,5 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 192
Limit: 160 EUR

Meissen Große Vase mit Blumenmalerei

Porzellan, zwei Schleifstriche, Bukett Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 36 cm
Meissen large vase, porcelain, flower Painting center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom with two cancellation marks, good condition, H. 36 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 193
Limit: 100 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 18 cm (HxBxT)
Meissen cut-bowl with flower painting, porcelain, 1st choice, colorful, gold rim and lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 4 x 25.5 x 18 cm (HxWxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 194
Limit: 75 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 24,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Meissen bowl, porcelain, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition, 3.5 x 24.5 x 17.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 195
Limit: 120 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blume 4, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4,5 x 21 cm (HxD)
Meissen bowl, porcelain, 1st choice, flower painting, colorful, gold rim with lattice pattern, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 4,5 x 21 cm (HxD)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 196
Limit: 80 EUR

Drei Meissen Zepner Vasen

Entwurf Ludwig Zepner, Porzellankünstler (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), Weißporzellan glasiert, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Keulenvase, 1978, 1. Wahl, Modell-Nr. 50242, H. 24 cm 2) Stangenvase, 1979, 1. Wahl, Reliefdekor, Modell-Nr. 50203, H. 22,5 cm 3) Vase mit Positiv-Negativ-Relief, 1976, zwei Schleifstriche, H. 24 cm
Three Meissen Zepner vases, glazed white porcelain, blue crossed swords mark, good condition, 1) club vase, 1978, 1st choice, 2) pole vase, 1979, 1st choice, 3) vase with positive-negative relief, 1976, two sanding lines, H. 22,5 and 24 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 197
Limit: 220 EUR

Meissen Vase mit Blumenmalerei, 1815 - 1923

Porzellan 1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, altersgemäßer Zustand, Goldränder stark berieben, H. 31 cm
Meissen vase with flower painting, 1815 - 1923, porcelain 1st choice, floral bouquet, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, age-appropriate condition, rubbed gold edge, H. 31 cm

Nr. 198
Limit: 150 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 18 cm (HxBxT)
Meissen bowl with indish painting in purple, 1. choice, gold rim gold rim with lattice pattern, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark, very good condition, 4 x 25.5 x 18 cm (HxWxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 199
Limit: 40 EUR

Meissen Plakette, 750 Jahre Waltershausen/Thür.

Biskuitporzellan, Schwertermarke, anlässlich des Jahresjubiläums (1209-1959), mit farbigem Wappen, Stadtkirche, Schloss und Töpfersturm, guter Zustand, D. 7,5 cm
Meissen Plaque, 750 years Waltershausen/Thür., biscuit porcelain, swords mark, on the occasion of the anniversary (1209-1959), with colored coat of arms, town church, castle and pottery tower, good condition, D. 7,5 cm

Nr. 200
Limit: 40 EUR

KPM Berlin Figur Sternzeichen Zwilling

Entwurf Friedrich Elias Meyer, Porzellan weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, Jüngling mit Blumenkorb, guter Zustand, H. 11,5 cm
KPM Berlin Gemini zodiac figurine, design by Friedrich Elias Meyer, white glazed porcelain, scepter mark in the bottom, youth with a basket of flowers, good condition, H. 11,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 201
Limit: 90 EUR

Meissen Tischleuchter / Kerzenständer mit Streublümchen

Two Meissen table candleholders / candlesticks, porcelain, 1st choice, colorful strewn flowers, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, H. 6,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 202
Limit: 130 EUR

Meissen Durchbruchschale mit rotem Hofdrachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissenbowl with red dragon, porcelain, 1st choice, Ornate dragon in red, gold-shaded and gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark on the bottom, rim with lattice pattern, very good condition, 5,5 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 203
Limit: 400 EUR

Rudolf Sieck, Nymphenburg Vase

süddeutscher Landschaftsmaler (1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee), um 1930, im Boden grüne Manufakturmarke, Malersignatur, Formnummer 1308, Dec. 2133, umlaufend eine Frühlings-Voralpenlandschaft, guter Zustand, H. 27 cm
Rudolf Sieck, Nymphenburg Vase, around 1930, green manufacturer's mark, painter's signature, form number on the bottom, all around a spring pre-alpine landscape, good condition, H. 27 cm

Nr. 204
Limit: 190 EUR

Zwei Meissen Schalen Schwanendessin

Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenzweige, gestreute indische Blümchen, bunt, mit Kupferfarben, Goldkante, im Boden Schwertermarke, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741, sehr guter Zustand, 3 x 15 cm (HxB)
Two Meissen bowls, Swan with , Indian flower boughs and strewn Flowers, blue crossed swords mark, 1. choice, after the design of J.J. Kaendler und J. F. Eberlein, very good condition, 3 x 15 cm (HxW)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 205
Limit: 150 EUR

Meissen Tischleuchter mit Streublümchen

Porzellan, zwei Schleifstriche, Gestreute Blümchen bunt, goldstaffiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 26 cm
Meissen candleholder / candlestick, Strewn Flowers, gold rim, blue crossed swords with two cancellation marks, good condition, H. 26 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 206
Limit: 60 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18,5 cm (HxD)
Meissen bowl with green vine leaves, porcelain, 1st choice, full green vine wreath, white rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, 5,5 x 18,5 cm (HxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 207
Limit: 75 EUR

Vier Meissen Teller mit indischer Malerei

Porzellan, zwei Schleifstriche, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 20 cm
Two Meissen plates, porcelain, two cancellation strikes, purple Indian painting, golden dots and gold rim, blue crossed swords mark on the bottom, good condition, D. 20 cm

Nr. 208
Limit: 110 EUR

Meissen Vase mit indischer Vogelmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Paradiesvogel und indische Blumenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 24 cm
Meissen vase with Indian bird painting, porcelain, 1st choice, bird of paradise and Indian flower painting, light, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition, H. 24 cm

Zuschlag: 140 EUR