69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Literatur

ab 10:50 Uhr - 21 Objekte
Nr. 106
Limit: 330 EUR

Nicolas Gueudeville, "Le grand theatre historique"

Band 3 und 4 von 5, 1703, Kalbslederband, schön geprägt, behandelt den Zeitraum von der Krönung Karls des Großen bis zum Tod Kaiser Ferdinands III. (800-1657), zahlreiche Holzschnitte, auf Französisch, altersgemäß guter Zustand, Buchdeckel bestoßen, altergesgemäße Verbräunung, innen schön, mit kleinen Stockflecken, 619 Seiten, Groß-Folio, Pierre Vander, Leiden

Nr. 107
Limit: 60 EUR

Hans W. Singer, "Die Moderne Graphik"

1914, bedruckter Leineneinband, mit Lesebändchen, Standardwerk zur Graphik von etwa 1880 bis 1910, guter Zustand, Buchblock etwas gelockert, sonst sehr schön, 547 mit zahlreichen Abbildungen, Folio, E. A. Seemann Verlag Leipzig
Hans W. Singer, "Die Moderne Graphik" (The Modern Graphics), 1914, printed linen cover, with bookmark, standard work on graphics from around 1880 to 1910, good condition, book block is a bit loosened, otherwise very nice, 547 p. with numerous illustrations, folio, published by E. A. Seemann Verlag Leipzig

Nr. 112
Limit: 40 EUR

Nr. 113
Limit: 140 EUR

M. Tullii, "Ciceronis Librorum Oratoriorum Tomus Primus"

M. Tullii, "Ciceronis Librorum Oratoriorum Tomus Primus", 1687, leather binding with five frets, gilt edging, text in Latin, a copper engraving, good age-appropriate condition, published by Claud ll Thiboust, Paris

Nr. 115
Limit: 60 EUR

Zwei Bände zur Holländischen Malerei

1) W. Martin "Altholländische Bilder", 1921, aus der Reihe "Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler", Band 13, bedruckter Leinenband, 2., erweiterte und verbesserte Auflage, mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen, guter Zustand, Vorsätze lichtrandig, Bindung hinten lose, aber noch intakt, 244 Seiten, Quart, Richard Carl Schmidt & Co., Berlin 2) Max J. Friedländer "Die niederländischen Maler des 17. Jahnhunderts", 1926, Band 12 der Propyläen Kunstgeschichte, 2. Auflage, Halbleder mit Lederecken, Goldprägung auf Cover und Rücken, rundrum schwarzer Schnitt, innen zahlreiche farbige und schwarz-weiße Reproduktionen, altersgemäß sehr guter Zustand, Cover bestoßen, Bindung und Prägungen intakt, innen bestens erhalten, 335 Seiten, Quart, Prophyläen-Verlag, Berlin

Nr. 116
Limit: 400 EUR

Georg Adam Keyser, "Allgemeine Dorf-Geographie von Deutschland"

Nr. 118
Limit: 190 EUR

Gaius Suetonius Tranquillus (Sueton), "Vitae XII Caesarum"

1698, Sammelband der "Kaiserviten" des Gaius Suetonius Tranquillus, Titelkupferstich sowie weitere Werke, mit Anmerkungen von Jacob Gronovius, Pergamentband, vollständiger Titel: Vitae XII Caesarum et quae ex illustribus grammaticis ac claris rhetoribus supersunt, cum prioris partis collatione facta ab Cl. Salmasio ad Ms. codicem Memmianum inegra, adj. emendationibus J.Gronovii., altersgemäß guter Zustand, Rückentitel verblasst, zwei Ex Libris von alter Hand, eine Seite mit kleinen Stockflecken, Seitenränder verbräunt, sonst innen gut, 448 Seiten, Duodez, Joannis du Vivie & Isaci Severini, Leiden (Lugdunum Batavorum)

Nr. 120
Limit: 360 EUR

Maria Theresia von Österreich: Patentbrief mit Staatssiegel, 1780

signiert, zwölfseitiges, teils handschriftliches Patent in französischer Sprache mit verkapseltem Staatssiegel über einen Gebietstausch die Abtei von Belian (l'Abbaye de Bélian) in der Provinz Hainaut bei Tournai in Belgien betreffend, mit autographischer Signatur von Maria Theresia (1717-1780), unter Erwähnung von Karl Alexander Prinz von Lothringen und Bar (1712-1780) als Gouverneur der Österreichischen Niederlande, in deren Territorium das besprochene Gebiet zur damaligen Zeit fiel, Patent datiert auf den 9. Mai 1780, bestätigt am 10. Mai, notariell erfasst am 18. Mai 1780, zahlreiche Signaturen, Auftaktseite mit standardisiertem Einleitungstext eingedruckt, dann handschriftlich fortgeführt, gedrehtes mehrfarbiges Kordelband, Siegel aus rotem Wachs in Blechdose, altersgemäß guter Zustand, Brief 33 x 23,5 cm (HxB), Siegel 4,5  x 14,5  cm (HxD)
Patent letter with state seal Austria from Maria Theresa (1717-1780), dated 1780, letter with state seal in metal capsule on the occasion of an area exchange regarding the Abbey of Belian (today Belgium) with autograph by Maria Theresia, 12 pages, good age-appropriate condition, letter 33 x 23.5 cm (HxW), seal 4.5 x 14.5 cm (HxD)

Nr. 121
Limit: 40 EUR

Otto Groth, "Die Zeitung"

Untertitel: Ein System der Zeitungskunde (Journalistik) Band 1, 1928, Halblederband mit Lederecken, Rücken goldgeprägt, schwarzer Schnitt oben, sehr guter Zustand, minimale Beschädigungen am Rücken und an den Kanten des Buchdeckels, 1036 Seiten, Oktav, J. Bensheimer, Mannheim - Berlin - Leipzig
Otto Groth, "Die Zeitung" (The Newspaper), Subtitle: Ein System der Zeitungskunde (Journalistik) (A System of the Science of Journalism), volume 1, 1928, half leather cover with leather corners, back embossed with gold, black edges at the top, very good condition, minimal damage to the spine and the edges of the book cover, 1036 pages, octave, published by J. Bensheimer, Mannheim - Berlin - Leipzig

Nr. 122
Limit: 2000 EUR

Adolf von Menzel, Autograph (handschriftlicher Brief inkl. Kuvert)

Korrespondenz mit geschlossenem inhaltlichem Zusammenhang von Adolph von Menzel (1815 Breslau - 1905 Berlin), dem deutschen Maler, Zeichner und Illustrator, benannt als der wohl bedeutendste deutsche Realist des 19. Jahrhunderts; hier mit einem vierseitigen, handschriftlichen Brief an Meta Ilgner (Friedenau) vom 9. Dezember 1899 (Berlin) in dessen Inhalt der Maler auf das 1848 entstandene Ölbildnis der Schwester der Adressatin, Frau Clara Ilgner, spätere Frau von Knobelsdorf, Bezug nimmt; das kleine Gemälde befindet sich in der Sammlung der Alten Nationalgalerie Berlin (Ident.Nr.A I 897) und wird im Saal 109 gezeigt, im Jahr 1906 wurde das Ganzfigurenbild aus dem Besitz der Briefadressatin Meta Ilgner und ihrer zweiten Schwester Elisabeth über den Menzel-Fonds angekauft; umfasst: Kuvert, Visitenkarte mit Annotationen; vierseitiger Brief, altersgemäß sehr guter Zustand, Brief an den Falzkanten leicht eingerissen, Bitte besichtigen.
Handwritten letter by Adolph von Menzel to Miss Meta Ilgner, 1899, referring to a painting of her sister Clara, married von Knobelsdorf, 1848, since 1906 in the collection Alte Nationalgalerie Berlin, contains envelope, business card and four-page-letter, very good age-appropriate condition, please request further details, cover slightly torn at the folds, Please inspect by yourself.

Nr. 123
Limit: 100 EUR

Konvolut dreier Bücher über Ägypten

1) Georg Steindorff "Die Kunst der Ägypter", 1928, Leinenband mit kleinem goldenen Deckelbild, geprägter Rücken, 17 Textabbildungen und ca. 200 ganzseitige Bildtafeln, sehr guter Zustand, papierbedingte leichte Bräunung, 328 Seiten, Folio, Insel Verlag, Leipzig 2) Hedwig Fechheimer "Die Plastik der Ägypter", 1923, Band 1 der Reihe "Die Kunst des Ostens", Hrsg. William Cohn, Halbleinen, geprägte runde Einbandvignette, sehr guter Zustand, Einband oben lichtrandig, innen völlig in Ordnung, 58 Seiten und 168 Bildtafeln, Bruno Cassirer, Berlin 3) Cyril Alred "Echnaton - Gott und Pharao Ägyptens", 1975, mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen, sehr guter Zustand, Schutzumschlag fehlt, handschriftliche Eintragung mit Bleistift auf Schmutztitel, Rücken leicht verblasst, 309 Seiten, Oktav, Gustav Lübbe Verlag GmbH, Bergisch Gladbach
Collection of three books on Egypt 1) Georg Steindorff "Die Kunst der Ägypter” (The Art of Egyptians), 1928, linen cover with a small golden cover picture, embossed spine, 17 text illustrations and approx. 200 full-page plates, very good condition, slight browning due to the paper, 328 pages, Folio, Insel Verlag, Leipzig 2) Hedwig Fechheimer "Die Plastik der Ägypter" (Plastic Arts of the Egyptians), 1923, volume 1 of the series "Die Kunst des Ostens", edited by William Cohn, bound in half linen, embossed round cover vignette, very good condition, cover with light streaks at the top, inside completely in order, 58 pages and 168 picture plates, Bruno Cassirer, Berlin 3) Cyril Alred "Echnaton - Gott und Pharao Ägyptens" (Akhenaton – Pharaoh of Egypt), 1975, with numerous, partly colored pictures, very good condition, dust jacket is missing, handwritten entry in pencil on half-title, spine is slightly faded, 309 pages, Oktav, Gustav Lübbe Verlag GmbH, Bergisch Gladbach

Nr. 126
Limit: 140 EUR

Robert Reinick, "Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde"