69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Spielzeug

ab 10:40 Uhr - 14 Objekte
Nr. 92
Limit: 35 EUR

Vier Künstlerpuppen, 2. Hälfte 20. Jh.

Filz, Kunststoff, Masse, sitzender Mann mit Brille und Bart, Soldat Schwejk, Musketier, Baron Münchhausen, altersgemäß guter Zustand, H. 10 - 21,5 cm
Bitte besichtigen. Four artist dolls, 2nd half of the 20th century, felt, plastic, mass, seated man with glasses and beard, soldier Schwejk, musketeer, Baron Münchhausen, good age-appropriate condition, height 10 - 21.5 cm, please inspect.

Nr. 93
Limit: 35 EUR

Freistehender Teddy mit blauer Kleidung, 20. Jh.

honiggelbes Plüschfell, Körper mit Holzwolle gefüllt, Pfoten mit Stoff bespannt, braune Knopfaugen, Arme und Beine beweglich, mit Stimme, blaue Jacke und Hose, bespielter Zustand, 37 x 27 cm (HxB)
Free-standing teddy bear in blue clothes, 20th century, honey-yellow plush fur, body filled with wood wool, paws covered with fabric, brown button eyes, movable arms and legs, with voice, blue jacket and trousers, used condition, 37 x 27 cm (HxW)

Nr. 94
Limit: 120 EUR

Simon & Halbig Porzellankopf-Puppe, um 1920

rückseitig im Nacken gemarkt "126 Germany 62", Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, zwei Zähne oben, bewegliche Zunge, blaue Schlafaugen, gemalte Lippen, braune Augenbrauen und Wimpernkranz, rote Wangen, blonde Mohair-Perücke, Körper aus bemalter Masse, apricotfarbener Pullover und Hose über weißer Strumpfhose, darüber heller bestickter Mantel mit roten Knöpfen, dazu blaue Mütze und rotes Kissen, bespielter Zustand, Finger bestoßen, kleiner Riss in der linken Hand, L. 60 cm
Simon & Halbig porcelain head doll, around 1920, marked "126 Germany 62" on the back of the neck, bisque socket head with open mouth, two teeth at the top, movable tongue, blue sleepy eyes, painted lips, brown eyebrows and lash line, red cheeks, blonde mohair wig, body made of painted material, apricot-colored sweater and pants over white tights, over it a light embroidered coat with red buttons, with a blue cap and red pillow, used condition, finger chipped, small tear in the left hand, length 60 cm

Nr. 95
Limit: 120 EUR

Kämmer & Reinhardt Mädchenpuppe "Mein Liebling", um 1915

Biskuitporzellankopf, am Hinterkopf gemarkt "K & (im Stern) R, SIMON & HALBIG", mit Schlafaugen und Perücke sowie geschlossenem Mund, Kurbelkopf, Kugelgelenkkörper, altersgemäßer bespielter Zustand, linker Fuß beschädigt, H. 46 cm
Girl Doll from Kämmer & Reinhardt, around 1915, bisque porcelain head, sleeping eyes, original hair, closed mouth, crank head, ball joint body, played age-appropriate condition, left foot damaged

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 96
Limit: 80 EUR

Spielekasten für Würfel-, Karten- und Brettspiele

für Schach, Dame, Mühle, Domino, mit kompletten Skatkarten "Norddeutsches Bild-Skat Nr. 50" und diversen Würfeln, alles im Holzkasten, Schachfiguren sind auf einem Holzbrett aufsteckbar und dann im Kasten versenkbar, altersgemäß guter bespielter Zustand, Kasten 13 x 27,5 x 14 cm (HxBxT)
Game box for dice, card and board games, for chess, checkers, mills, dominoes, with complete Skat cards "North German picture Skat No. 50" and various dice, everything in a wooden box, chess pieces can be put on a wooden board and then lowered into the box, good played age-appropriate condition

Zuschlag: 105 EUR

Nr. 97
Limit: 1 EUR

S. F. Fischer Holzbaukasten und Geduldsspiel

altersgemäßer, bespielter Zustand, Vollständigkeit nicht geprüft 1) S. F. Fischer Spiel- und Holzwarenfabrik Seiffen "Marktplatz" Holzbaukasten, in originaler Holzkiste mit Schubdeckel, 3,5 x 30 x 24 cm (HxBxT) 2) Cadis Geduldsspiel, verschiedene Metallformen zum Zusammenfügen bzw. wieder voneinander trennen, mit zahlreichen Anleitungsblättern
S. F. Fischer Wooden construction kit and patience, age-appropriate, used condition, completeness not checked, 1) "Marketplace" wooden construction kit, in an original wooden box with a sliding lid, 2) a game of patience, different metal shapes to join or separate from each other, with numerous instruction sheets

Zuschlag: 5 EUR

Nr. 98
Limit: 120 EUR

Bing Heißluftmotor 10/123, um 1910

im Boden gemarkt, liegender feststehender Zylinder, mit Brenner, lithografierter Blechsockel mit Kachelboden, im Originalkarton, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, 22 x 10 cm (BxT)
Bing hot air engine 10/123, around 1910, marked on the bottom, lying fixed cylinder, with burner, lithographed tin base with tile base, in the original box, age-appropriate, used condition, with traces of usage, function not checked, 22 x 10 cm (WxD)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 99
Limit: 60 EUR

Spielkarten von Graciela Rodo-Boulanger

Papierkarten mit Würfel, mit Original-Farblithografie der Künstlerin auf dem Umschlag, signiert, Ex. 9385/9999, im Schuber, unbespielt, 2 x 17 x 11,5 cm (HxBxT)
Playing cards by Graciela Rodo-Boulanger, paper cards and dice, with artist's original color lithograph as top cover, signed, Ex. 9381/9999, in a slipcase, very good condition, without damage

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 100
Limit: 40 EUR

Geobra Modellboot St. Tropez

Kunststoffmodell, mit Anker, Scheinwerferbeleuchtung, vier Steuerprogrammen, batteriebetrieben, altersgemäßer, bespielter Zustand, Wasserskiläufer fehlt, Funktion nicht geprüft, originalverpackt, L. 38 cm
Geobra Model boat St. Tropez, plastic model, with anchor, headlight lighting, four control programs, battery-operated, age-appropriate, used condition, water skier is missing, function wasn't checked, in original packaging

Nr. 101
Limit: 35 EUR

Schuco Laufender Hund / Tippy 990

im Boden gemarkt Schuco Patent, Made in U.S. Zone Germany, Blechgehäuse mit Stoffüberzug, Uhrwerk und Laufmechanismus funktionsfähig, mit Schlüssel, um 1960, altersgemäß guter, bespielter Zustand, Ball fehlt, L. 12 cm
Schuco Running dog / Tippy 990, marked in the ground, sheet metal case with fabric cover, clock mechanism and barrel mechanism functional, with key, around 1960, age-appropriate good, used condition, ball is missing

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 102
Limit: 40 EUR

Dux Metall-Flugzeug-Baukasten

Blech, um 1930, mit Vorlagenheft für die Baukästen Nr. 106 und 108 Markes & Co., Lüdenscheid, nicht auf Vollständigkeit geprüft, in alter Schachtel, altersgemäßer Zustand
Dux Metal airplane construction kit, sheet metal, around 1930, with template booklet for the construction sets No. 106 and 108 Markes & Co., Lüdenscheid, completeness was not checked, in an old box

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 103
Limit: 60 EUR

Märklin Metallbaukasten 0 mit drei Ergänzungskästen

mit Anleitungsbuch Nr. 71, mit Ergänzungskästen 0A, 2A sowie Uhrwerkmotor 201 mit Schlüssel, alle originalverpackt, nicht auf Vollständigkeit geprüft, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, diverse Bauteile rostig, Originalverpackungen beschädigt
Märklin ,Metal construction kit 0 with three additional kits, with instruction book no. 71, supplementary boxes 0A, 2A and clockwork motor 201 with key,, not checked for completeness, age-appropriate, used condition, various components rusty, original packaging damaged

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 104
Limit: 70 EUR

"Dornröschen" Krenn's Theater Album Nr. 2

wohl 1943, Halbleinen, illustrierter vorderer Innendeckel mit Einstecktasche, sechs aufstellbare Kulissenbilder mit Text unten, lässt sich zu Kreis/Sechseck komplett auseinanderfalten; Zeichnungen von Mario Zampini, gemalt von Felice de' Cavero, altersgemäß guter Zustand, Begleitheft fehlt, Bestoßungen außen, kleinere Risse innen, quer Quart, Verlag Mediterranea, Wilhelm Krenn, Leipzig
"Sleeping Beauty" Krenn's Theater Album No. 2, probably 1943, half-linen, illustrated front inner cover with insert pocket, six set-up backdrop pictures with text below, can be completely unfolded into a circle / hexagon; drawings by Mario Zampini, painted by Felice de' Cavero, good age-appropriate condition, leaflet missing, bumps on the outside, smaller cracks on the inside, quarto, published by Verlag Mediterranea, Wilhelm Krenn, Leipzig

Nr. 105
Limit: 120 EUR

Dreiteiliges Konvolut VERO Holzspielzeug DDR

(1972-1990) Vereinigte Erzgebirgische Spielwarenwerke Olbernhau Holz, LKW mit Kippvorrichtung, Kranwagen mit zwei Arbeitern und Traktor mit zwei Anhängern, teilweise Gummibereifung, bespielter Zustand, LKW L. 39 cm, Kranwagen L. 43 cm, Traktor L. ges. 100 cm
Three-part bundle of VERO wooden toys, GDR, Truck with tipping device, crane truck with two workers and a tractor with two trailers, some with rubber tires, used condition