69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Münzen, Briefmarken

ab 10:10 Uhr - 71 Objekte
Nr. 21
Limit: 700 EUR

10 x 20 Mark der DDR in Silber

10 x 20 marks of the GDR in silver, J. W. von Goethe 1969, Friedrich Engels 1970, Liebknecht/Luxemburg 1971, Lucas Cranach 1972, August Bebel 1973, Wilhelm Liebknecht 1976, Lessing 1979, G. F. Händel 1984, J. W. Grimm 1986 and Th. Müntzer 1989, extremely fine to brilliant uncirculated, D. 33 mm, G. 20,9 g, Please inspect by yourself.

Nr. 22
Limit: 170 EUR

Sechs deutsche Thaler / Nachprägung

999/- Silber, polierte Platte, Nachprägung von 1984, D. 35 mm 1) Bremen, Feier der neuen Börse, 1864, G. 19,86 g 2) Paul Friedrich Emil Leopold Fürst z. Lippe, 1860, G. 19,78 g 3) Adolph Herzog zu Nassau, 1860, G. 19,71 g 4) Nicolaus Friedr. Peter Gr. H. v. Oldenburg, 1866, G. 19,84 g 5) Adolf Georg Fürst zu Schaumburg-Lippe, 1865, G. 19,72 g 6) Georg Victor Fürst zu Waldeck u. Pyrmont, 1867, G. 19,70 g, Bitte besichtigen.
Six German Thaler / re-coinage, 999 / - silver, polished plate, re-coinage from 1984, diameter 35mm 1) Bremen, celebration of the new stock exchange, 1864, weight 19.86 g 2) Paul Friedrich Emil Leopold Fürst z. Lippe, 1860, weight 19.78 g 3) Adolph Herzog zu Nassau, 1860, weight 19.71 g 4) Nicolaus Friedr. Peter Gr. H. v. Oldenburg, 1866, weight 19.84 g 5) Adolf Georg Fürst zu Schaumburg-Lippe, 1865, weight 19.72 g 6) Georg Victor Fürst zu Waldeck and Pyrmont, 1867, weight 19.70 g, Please inspect.

Nr. 28
Limit: 330 EUR

Acht x 10 Mark der DDR in Silber

8 x 10 marks of the GDR in silver, K. Kollwitz 1967, H. Heine 1972, C. D. Friedrich 1974, G. W. F. Hegel 1981, Neues Gewandhaus Leipzig 1982, A. Brehm 1984, Charité Berlin 1986 and U. von Hutten 1988, excellent to uncirculated, D. 31 mm, G. 17 g, Please inspect by yourself.

Nr. 34
Limit: 100 EUR

Aktie über 200 Thaler "Sächsische Bank zu Dresden" von 1870

mit Stempelung "Umgestellt auf RM 300.-", Ränder gebräunt, einmal gefaltet, altersgemäßer Zustand
Share over 200 Thaler "Sächsische Bank zu Dresden" from 1870 with the stamp "Configured to RM 300.-", the edges browned, once folded, age-appropriate condition

Nr. 36
Limit: 35 EUR

59 Ansichtskarten / Postkarten Harz

DDR, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Album, unter anderem Selketalbahn, Harzquerbahn, Thale, Gernrode, Alexisbad, Stolberg, Wernigerode, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
59 picture postcards Harz, GDR, black and white and colored, on cuttings in the album, among others Selketalbahn, Harzquerbahn, Thale, Gernrode, Alexisbad, Stolberg, Wernigerode, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 46
Limit: 75 EUR

240 Ansichtskarten / Postkarten Deutsches Reich

1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, im Album, unter anderem Baden-Baden, Soest, Braunschweig, Berlin, Meran, Straßburg, Wiesbaden, Eisenach, Nancy, Hannover, altersgemäßer Zustand, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
240 picture postcards,1900-1930, black and white and colored, in the album, including Baden-Baden, Soest, Braunschweig, Berlin, Meran, Strasbourg, Wiesbaden, Eisenach, Nancy, Hanover, age-appropriate condition, 9 x 14 cm (HxW), Please inspect by yourself.

Nr. 55
Limit: 30 EUR

Adressmedaille Louis Deny, Paris

Zinn, 1873, Medailleur P. Unger, Mechanikerbetrieb für Stanzen, Aussteller auf der Weltausstellung in Wien, Erhaltung: vorzüglich, D. 40 mm
Address medal Louis Deny, Paris, Tin, 1873, medalist P. Unger, mechanic's business for punching, exhibitor at the world exhibition in Vienna, condition: excellent, D. 40 mm

Nr. 60
Limit: 50 EUR

Album "500 Jahre Post"

Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand, Bitte besichtigen.
Album "500 Years of Post" Softcover album, Sieger Verlag, 1990, preprinted pages with many postage stamps and postal stationery, very elaborately designed collection, good condition, Please inspect by yourself.

Nr. 61
Limit: 100 EUR

Kleine asiatische Käsch-Münzsammlung

bestehend aus 10 Käsch-Münzen aller 10 Kaiser der Qing-Dynastie von 1644 bis 1912, dazu 19 weitere Münzen aus China und Taiwan, Bitte besichtigen.
Small Asian coin collection consisting of 10 cash coins from all 10 emperors of the Qing Dynasty from 1644 to 1912, plus 19 other coins from China and Taiwan. Please inspect.

Nr. 62
Limit: 550 EUR

33 Silbermünzen "Bedrohte Tierwelt"

polierte Platte, im Holzetui 1) 29 Münzen, 925/- Silber, diverse Tierarten und Währungen von 1991 bis 1997 2) Zwei Münzen, 835/- Silber, San Marino 1000 und 5000 Lire 1996 3) Zwei Münzen, 500/- Silber, Ungarn 200 Forint 1992, Niue 5 Dollar 1992, ges. G. 803g, Bitte besichtigen.
"Endangered Wildlife" silver coins, polished plate, in a wooden case, 1) 29 coins, 925 / - silver, various animal species and currencies from 1991 to 1997 2) Two coins, 835 / - silver, San Marino 1000 and 5000 Lire 1996 3) Two coins, 500 / - silver, Hungary 200 Forint 1992, Niue 5 dollars 1992, total. 803g, please inspect

Nr. 64
Limit: 400 EUR

Acht x 20 Mark der DDR, sechs in Silber und zwei in Neusilber

Martin Luther 1983, Carl Zeiss 1988, Ernst Abbe 1980, Carl Friedrich Gauss 1977, Karl Marx 1968, Karl Marx 1983, Brandenburger Tor 1990 je in Silber und Neusilber, alle gekapselt, unzirkuliert, D. 33 mm, G. Silber 20,9 g, Neusilber 15 g
Bitte besichtigen. Eight x 20 GDR marks, six in silver and two in nickel silver Martin Luther 1983, Carl Zeiss 1988, Ernst Abbe 1980, Carl Friedrich Gauss 1977, Karl Marx 1968, Karl Marx 1983, Brandenburg Gate 1990 each in silver and nickel silver, all encapsulated, uncirculated, diameter 33 mm, G. silver 20.9 g, nickel silver 15 g, please inspect.

Nr. 67
Limit: 240 EUR

8 x 10 marks of the GDR in silver, J. F. Böttger 1969, A. Dürer 1971, B. Brecht 1973, XXV years GDR 1974, O. v. Guericke 1977, Humboldt Uni 1985, Schauspielhaus Berlin 1987 and J. G. Fichte 1990, all encapsulated, extremely fine to uncirculated, D. 31 mm, G. 17 g, Please inspect by yourself.

Nr. 73
Limit: 140 EUR

20 x 5 Mark der DDR

Neusilber, unter anderem Robert Koch 1968, Albert Einstein 1979, Otto Lilienthal 1973, Friedrich Ludwig Jahn 1977, Dresdner Zwinger 1985, Wartburg 1983, unzirkuliert, Erhaltung: vorzüglich, D. 29 mm, Bitte besichtigen.
20x 5 marks from the GDR, Nickel silver, among others, Robert Koch 1968, Albert Eintein 1979, Otto Lilienthal 1973, Friedrich Ludwig Jahn 1977, Dresdner Zwinger 1985, Wartburg 1983, unadorned, extremely fine, D. 29 mm, Please inspect by yourself.

Nr. 74
Limit: 360 EUR

Sieben Silbermünzen Preußen

Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich 1) 1 Reichsthaler, 1814 A, Friedrich Wilhelm III., D. 35 mm, G. 22 g 2) 1 Thaler, 1818 A, Friedrich Wilhelm III., D. 34 mm, G. 21,8 g 3) 1 Thaler, 1838 A, Friedrich Wilhelm III. (Segen des Mansfelder Bergbaues), D. 34 mm, G. 22,2 g 4) 1 Vereinsthaler, 1859 A, Friedrich Wilhelm IV., D. 32 mm, G. 18,3 g 5) 1 Vereinsthaler, 1862 A, D. 33 mm, G. 18,3 g 6) Krönungsthaler, 1861, D. 33 mm, G. 18,4 g 7) Siegesthaler, 1871, D. 32 mm, G. 18,5 g, Bitte besichtigen.
Seven silver coins from Prussia, condition: very fine to extremely fine 1) 1 Reichsthaler, 1814 A, Friedrich Wilhelm III., diameter 35 mm, weight 22 g 2) 1 Thaler, 1818 A, Friedrich Wilhelm III., diameter 34 mm, weight 21, 8 g 3) 1 Thaler, 1838 A, Friedrich Wilhelm III. (Blessing of the Mansfeld mining industry), diameter 34 mm, weight 22.2 g 4) 1 Vereinsthaler, 1859 A, Friedrich Wilhelm IV., diameter 32 mm, weight 18.3 g 5) 1 Vereinsthaler, 1862 A, diameter 33 mm, weight 18.3 g 6) Krönungsthaler, 1861, diameter 33 mm, weight 18.4 g 7) Siegesthaler, 1871, diameter 32 mm, weight 18.5 g, Please inspect.

Nr. 75
Limit: 700 EUR

Leibnitz 1966, Humboldt 1967, Kant 1974, Bach 1975, Herder 1978, Freiherr vom Stein 1981, Zetkin 1982, Arndt 1985, 750 Jahre Berlin 1987 und Schlüter 1990, Erhaltung: vorzüglich bis Stempelglanz, D. 33 mm, G. 20,9 g, Bitte besichtigen.
10 x 20 marks of the GDR in silver, Leibnitz 1966, Humboldt 1967, Kant 1974, Bach 1975, Herder 1978, Freiherr vom Stein 1981, Zetkin 1982, Arndt 1985, 750 Jahre Berlin 1987 and Schlüter 1990, extremely fine to brilliant uncirculated, D. 33 mm, G. 20,9 g, Please inspect by yourself.

Nr. 78
Limit: 50 EUR

Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen"

Sieger Verlag, 1994, 1995, 1997, 84 Bildpostkarten, sehr guter Zustand, Bitte besichtigen.
Postcard album "Get to know Germany" Sieger Verlag, 1994, 1995, 1997, 84 picture postcards, very good condition, Please inspect by yourself.

Nr. 79
Limit: 40 EUR

Konvolut Münzen, Medaillen und Jetons

1) Frankreich - 1. Republik Nationalkonvent 1792-1795, Bronze, 1792, Monneron, Fünf Solas, Avers ovale Kartusche, Szene des Eids zum Tag der Föderation, sign. Dupré F., D. 39 mm, Bitte besichtigen. 2) Jeton auf die Siege Bonapartes in Italien 1796, Messing, 1797, Avers Napoleon Bonaparte mit langem Haar in Uniform, Revers Minerva, die einen Lorbeerkranz ausstreckt, guter Zustand, D. 32 mm 3) 10 Centimes, Napoleon III., Bronze, 1854, Lille Chambe de Commerce, auf das Denkmal für Napoleon I. in Lille, guter Zustand, D. 29 mm 4) Französischer Jeton, Avers: "EXTre. DES. GVERRES. ET. CAVALERIE. LEGERE.", Revers: "TOVIOVRS. ARMEE. TOVIORS. FIDELE.", D. 26 mm 5) Jeton Ludwig der 16., Avers: "LUD . XVI REX GALLIAE DEFUNCTUS", Revers: "AMOR PATRIAE. In ex.: IETTON", D. 27 mm
Bitte besichtigen. Mixed lot of coins, medals and tokens 1) France - 1st Republic National Convention 1792-1795, bronze, 1792, Monneron, five solas, diameter 39 mm 2) token for Bonaparte's victories in Italy 1796, brass, 1797, good condition, diameter 32 mm 3) 10 Centimes, Napoleon III., bronze, 1854, Lille Chambe de Commerce, on the monument to Napoleon I in Lille, good condition, diameter 29 mm 4) French token, diameter 26 mm 5) token Ludwig the 16th, diameter 27 mm, Please inspect.

Nr. 82
Limit: 60 EUR

16 x 10 Mark der DDR und 8 x 5 Mark der DDR

Kupfer / Nickel, Neusilber, Erhaltung: vorzüglich bis Stempelglanz 1) 10 Mark, unter anderem Weltraumflug 1978, 700 Jahre Münzprägung 1981, 40 Jahre RGW 1989, 20 Jahre NVA 1976, D. 29 mm 2) 5 Mark, unter anderem Schlosskirche zu Wittenberg 1983, Wartburg 1982, Thomaskirche Leipzig 1984, Frauenkirche Dresden 1985, Sanssouci Potsdam 1986, D. 29 mm, Bitte besichtigen.
Copper / nickel, nickel silver, extremely fine to brilliant uncirculated 1) 10 Marks, including space flight 1978, 700 years of coinage 1981, 40 years RGW 1989, 20 years NVA 1976 2) 5 Marks including Wittenberg Castle Church 1983, Wartburg 1982, Thomaskirche Leipzig 1984, Frauenkirche Dresden 1985, Sanssouci Potsdam 1986, D. 29 mm, Please inspect by yourself.

Nr. 83
Limit: 260 EUR

21 Silbermedaillen und -münzen

poliertre Platte, im Holzetui 1) 15 Medaillen "Die schönsten ECU-Prägungen", 999/- Silber, mit Echtheits-Zertifikat, D. 40 mm, G. á 20 g 2) 5 Münzen "Seefahrt", 925/- Silber, Andorra: 10 Diners 1994, Bahamas: 5 Dollar 1993, Samoa: 10 Tala 1992, Tuvalu: 20 Dollar 1993, Tokelau: 3 Tala 1993, G. ges. 137,6 g 3) Münze "XV. Fußball-WM 1194", 925/- Silber, 1000 Forint 1993, D. 38 mm, G. 29,1 g
Bitte besichtigen., 21 silver medals and coins, polished plate, in a wooden case 1) 15 medals "The most beautiful ECU coins", 999 / - silver, with a certificate of authenticity,, 2) 5 coins "seafaring", 3) Coin "XV. Football World Cup 1194", 925 / - silver, 1000 Forint 1993, Please inspect by yourself.

Nr. 84
Limit: 40 EUR

Medaille zur Hungersnot in Sachsen

Zinn, Avers Sachsens Denkmal 1771-1772 und Umschrift " Große Theurung - Schlechte Nahrung", Revers Nahrungsmittelangaben, Erhaltung: schön, D. 44 mm, G. 17,4 g
Medal on the famine in Saxony, tin, Avers Sachsens Denkmal 1771-1772 and inscription "Große Theurung - Bad Food", Revers food information, preservation nice, D. 44 mm, G. 17,4 g

Nr. 85
Limit: 40 EUR

13 x 5 Mark der DDR Brandenburger Tor von 1979 bis 1981

Kupfer / Nickel, alle gekapselt, Erhaltung: vorzüglich bis Stempelglanz, D. 29 mm, Bitte besichtigen.
13 x 5 marks of the GDR Brandenburg Gate from 1979 to 1981, all encapsulated, extremely fine to uncirculated, D. 29 mm, Please inspect by yourself.

Nr. 86
Limit: 45 EUR

Ca. 5430 Briefmarken aus der DDR und aller Welt

davon 2330 aus aller Welt und 3100 aus der DDR, in vier Einsteckalben, guter Zustand, Bitte besichtigen.
Approx. 35430 stamps, 2330 from all over the world and 3100 from the gdr, in four slip-in albums, good condition, Please inspect by yourself.

Nr. 88
Limit: 45 EUR

Silbermünze Friedrich Schiller

Zwei Reichsmark, Silber, 1934, Avers Kopfbild von Friedrich Schiller nach links, Revers Reichsadler, und Umschrift „Deutsches Reich“, anlässlich seines 175. Geburtstages, Erhaltung: vorzüglich, D. 25 mm, G. 7,89 g
Silver coin Friedrich Schiller, two Reichsmark, 1934, obverse head picture of Friedrich Schiller to the left, reverse imperial eagle, and inscription "Deutsches Reich", on the occasion of his 175th birthday, excellent condition, D. 25 mm, G. 7,89 g