69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Asiatika

ab 12:45 Uhr - 47 Objekte
Nr. 331
Limit: 80 EUR

Drei Snuff Bottles, China

1) Snuff Bottle, Keramik, mit aufgesetzten Drachen, H. 7 cm, 2) Cloisonné Snuff Bottle, mit Drachen, handgemalt, im Boden signiert mit blauer 4-Zeichenmarke, H. 8 cm, 3) Doppel Snuff Bottle, Keramik, mit Ming-Drachen, H. 7 cm, alle im altersgemäß guten Zustand
Bitte besichtigen. Three Snuff Bottles, China, 1) Snuff Bottle, ceramic, with a dragon, h. 7 cm, 2) Cloisonné Snuff Bottle, with a dragon, hand-painted, signed on the bottom with a blue 4-character mark, h. 8 cm, 3) Double Snuff bottle, ceramic, with Ming dragon, h. 7 cm, good age-appropriate condition, Please inspect.

Nr. 334
Limit: 260 EUR

Tibetisch-buddhistische Gottheit Chenrezig, Tibet / Nepal, 20. Jh.

Messing patiniert, teilweise feuervergoldet, handbemalt, vierarmige Avalokiteshvara, Bodhisattva des universellen Mitgefühls, auf Lotussockel in Meditationshaltung sitzend, Kunsthandwerk aus dem Himalaya, altersgemäß guter Zustand, 21 x 14 x 8 cm (HxBxT)
Tibetan Buddhist deity Chenrezig, Tibet / Nepal, 20th century, patinated brass, partially fire-gilded, hand-painted, four-armed Avalokiteshvara, Bodhisattva of universal compassion, sitting on a lotus pedestal in meditation posture, handicrafts from the Himalayas, good age-appropriate condition, 21 x 14 x 8 cm (HxWxD)

Nr. 336
Limit: 240 EUR

Ukiyo-e Künstler, "Shigeoka aus Shin Yoshiwara", Japan

Farbholzschnitt/Papier, um 1850, Ukiyo-e (Bilder der fließenden Welt), japanisches Genre der Druckgrafik, linkes Blatt eines Triptychons, Kurtisane aus dem Hause Okamoto-ya auf der Kyo-Straße, altersgemäß guter Zustand, links kleine Löcher, Darstellung 36,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 56,5 x 45 cm (HxB)
Ukiyo-e artist, "Shigeoka from Shin Yoshiwara, Japan", color woodcut on paper, around 1850, ukiyo-e (pictures of the floating world), Japanese genre of printmaking, left sheet of a triptych, courtesan from the Okamoto-ya house on Kyo street, good age-appropriate condition, image 5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 56.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 337
Limit: 50 EUR

Kleine Durchbruchschnitzerei, China

Holz, Durchbrucharbeit, stellt einen Krieger zu Pferd mit Speer dar, links eine weitere Figur, Zweige im Hintergrund, rote Grundierung und Reste von Goldfarbe, guter Zustand, 12 x 19,5 x 2,4 cm (HxBxT)
Small openwork carving, China, wood, shows a warrior on horseback with a spear, on the left another figure, branches in the background, red primer and remains of gold paint, good condition, 12 x 19.5 x 2.4 cm (HxWxD)

Nr. 340
Limit: 120 EUR

Konvolut verschiedener Holzarbeiten, China, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, geschnitzt, 1) zwei reliefierte Möbelapplikationen, rot / goldfarben lackiert, L. 16,5 / 19cm 2) zweiseitiger Holzstempel (langes Leben und Glück), L. 6,7 cm, 3) Achtkantiger Geomantik-Kompass (Feng Chui) mit Beineinlagen, L. 6,5 cm, alles in altersgemäß gutem Zustand
Bitte besichtigen. Mixed lot of different woodwork, China, 1st half of the 20th century, wood, carved, 1) two furniture applications in relief, painted red / gold, l. 16.5 / 19cm 2) two-sided wooden stamp (long life and happiness), l. 6 , 7 cm, 3) Octagonal geomantic compass (Feng Chui) with leg inserts, l. 6.5 cm, everything in good age-appropriate condition, Please inspect.

Nr. 345
Limit: 40 EUR

Zwei japanische Vogeldarstellungen

1) Imao Keinen japanischer Maler und Holzschneider der Meiji- Zeit (1845 Kyoto - 1924 ebenda), Papagei mit Granatäpfeln, Holzschnitt, partiell koloriert, 1891/92, am rechten Rand außerhalb der Darstellung bezeichnet, Vogeldarstellung aus: Imao Keinen, Keinen Kacho Gafu (Keinen's book of Birds and Flowers), 4 Bände, Kyoto 1891-92, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt, kleiner Abrieb mit Durchbruch am linken Rand, vereinzelt Anobienfraßlöchlein, Darstellung 32,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 37 cm (HxB) 2) Imao Keinen japanischer Maler und Holzschneider der Meiji- Zeit (1845 Kyoto - 1924 ebenda) , zugeschrieben, Sperling auf Pfingstrose, Holzschnitt, partiell koloriert, wohl 1891/92, am rechten Rand außerhalb der Darstellung bezeichnet, Flusslandschaft mit einem kleinen Spatz auf einem blühenden Päonien-Zweig, in der Art der Auffassung eng mit dem Werk von Imao Keinen verwandt, evtl aus: Keinen's book of Birds and Flowers, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und leicht fleckig, kleine Anobienfraßlöchlein, Darstellung 33 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 37,5 cm (HxB)
Two Japanese depictions of birds 1) Imao Keinen, Japanese painter and wood cutter of the Meiji period (1845 Kyoto - 1924 ibid), parrot with pomegranates, woodcut, partially colored, 1891/92, inscribed on the right margin outside the image, good age-appropriate condition, a little yellowish, small abrasion with breakthrough on the left edge, image 32.5 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47.5 x 37 cm (HxW) 2) Imao Keinen, attributed to, sparrow on peony, woodcut, partially colored, probably 1891/92, inscribed on the right margin outside the image, good age-appropriate condition, somewhat browned and slightly stained, small anobia holes, image 33 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 37.5 cm (HxW)

Nr. 346
Limit: 100 EUR

Muschelhorn oder Shankha, Indien/ Tibet

Aragonit, Haus der echten Birnschnecke, eines der vier Hauptattribute der Hindugottheit Vishnu, außerdem eines der "Acht Glückssymbole" (ashtamangalas) von Buddhismus und Hinduismus, hier mit einer eingeritzten Lotosblüte als Symbol Vishnus, in Tibet "Dung-Dkar" genannt, sehr guter Zustand, L. 11 cm
Chank oder shankha, India or Tibet, aragonite, house of the conch, one of the four main attributes of the Hindu deity Vishnu, also one of the "eight symbols of luck" (ashtamangalas) of Buddhism and Hinduism, here with an incised lotus flower as a symbol of Vishnu, Tibetan name "Dung-Dkar", very good condition, l. 11 cm

Nr. 347
Limit: 60 EUR

Chinesischer Fischer, China, 2. Hälfte 20. Jh.

grün marmorierter Speckstein, detaillierte handgeschnitzte Specksteinfigur, Fischer mit langem Bart, Angelrute und Fisch in der Hand, auf rotem Sockel, altersgemäß guter Zustand, H. 30 cm
Chinese fisherman, China, 2nd half of the 20th century, green marbled soapstone, detailed hand-carved soapstone figure, fisherman with a long beard, fishing rod and fish in hand, on a red base, good age-appropriate condition, h. 30 cm

Nr. 348
Limit: 300 EUR

Hausaltar mit Foo-Hunden verziert, China, 2. Hälfte 20. Jh.

Speckstein, zweiteilig, durchbrochener braun / roter Stand, Oberteil grüner Speckstein, durchbrochen mit Foo Hunden, die ein Opfergefäß bewachen, altersgemäßer Zustand, leichte Bestoßungen und Beschädigungen, insbesondere beim Verschlussstopfen, Opfergefäß fehlt, mit Stopfen 66 x 42 cm (HxB)
House altar decorated with Foo dogs, China, 2nd half of the 20th century, soapstone, two-part, openwork brown / red stand, top part green soapstone, openwork with Foo dogs guarding a sacrificial vessel, age-appropriate condition, slight bumps and damage, especially to the stopper, sacrificial vessel missing, with stopper 66 x 42 cm (HxW)

Nr. 350
Limit: 220 EUR

Bodhisattva Manjushri, Tibet / Nepal, 20. Jh.

Messing patiniert, teilweise feuervergoldet, handbemalt, in der rechten Hand das flammende Schwert der Weisheit, mit dem die Ignoranz zerschnitten wird, als Bodhisattva der Weisheit ist er Beschützer der Studierenden und der Gelehrten, auf Lotussockel sitzend, Kunsthandwerk aus dem Himalaya, altersgemäß guter Zustand, 20 x 13 x 7,5 cm (HxBxT)
Bodhisattva Manjushri, Tibet / Nepal, 20th century, patinated brass, partly fire-gilded, hand-painted, in the right hand the flaming sword of wisdom, with which ignorance is cut, as Bodhisattva of wisdom he is the protector of students and scholars, sitting on a lotus base, handicrafts from the Himalaya, good age-appropriate condition, 20 x 13 x 7.5 cm (HxWxD)

Nr. 354
Limit: 800 EUR

Bitte besichtigen. Large temple relief from Saraswati with a swan, India, 20th century, carved and patinated wood, central depiction of the goddess of wisdom and the fine arts Saraswati with a lotus blossom in her right hand, on the left she holds a leash to her mount, the swan, finely worked , good age-appropriate condition, foot slightly damaged of the Indian deity, 74 x 41 cm (HxW), Please inspect.

Nr. 355
Limit: 180 EUR

Guanyin, China

Holz, auf Lotusthron sitzender weiblicher Boddhisattva mit prächtiger Kleidung, Halsketten und Krone, nachdenklicher Gesichtsausdruck, die Augen fast geschlossen, in der linken Hand hält sie eine Vase, die Wasser enthält, welches Leid lindert, Holzkorpus, Untergrund Stoff mit Stuck überzogen, bemalt, fein gearbeitet, mit rot, grün und Hautfarbe bemalt und reichlich vergoldet, altersgemäß guter Zustand, Farbe berieben, zwei fehlende Finger an der rechten Hand, altersbedingter Riss im unteren Teil, H. 22 cm
Guanyin, China, wood, female bodhisattva seated on a lotus throne with splendid clothes, necklaces and crown, serene facial expression, eyes almost closed, in her left hand she holds a vase with water that alleviates suffering (Dew of Compassion), wooden body, underground covered with fabric and plaster, painted, finely crafted, painted with red, green and skin color and richly gilded, good age-appropriate condition, rubbed color, two missing fingers on the right hand, crack in the middle, h. 22 cm

Nr. 358
Limit: 80 EUR

Zwei Eierbecher und eine Salzschale, China

grüne Nephrit-Jade, altersgemäß sehr guter Zustand, Eierbecher 8,2 x 4,8 cm (HxD), Salzschale D. 4,8 cm
Two egg cups and a salt bowl, China, green nephrite jade, very good age-appropriate condition, egg cups 8.2 x 4.8 cm (HxD), salt bowl diameter 4.8 cm

Nr. 359
Limit: 50 EUR

Zwei Cloisonné-Vasen und ein Teller, China

Messing mit Emailledekor, Vasen mit Blumendarstellungen, Teller mit Fledermausdekor, guter Zustand, Vasen H. 12,5 und 23  cm, Teller D. 9,5 cm
2 Chinese Cloisonné vases and small plate, 20th century, enamel in brass, floral decor, and bat decor on the plate, good condition, vases h. 12.5 and 23 cm, plates diameter 9.5 cm

Nr. 363
Limit: 180 EUR

Hinduistische Ganesha, Indien, 20. Jh.

Kupfer patiniert, teilweise feuervergoldet, handbemalt, in seinen Händen hält er eine Axt, die für die Zerstörung aller Wünsche und Bindungen steht und in der anderen ein Fangseil, welches den Suchenden aus seinen weltlichen Problemen ziehen soll, um ihn mit ewiger Glückseligkeit zu verbinden, auf Lotussockel sitzend mit einer Ratte zu seinen Füßen, altersgemäß guter Zustand, Bodenplatte leicht eingedrückt, 15 x 11 x 10 cm (HxBxT)
Hindu Ganesha, India, 20th century, patinated copper, partially fire-gilded, hand-painted, in his hands he holds an ax that stands for the destruction of all desires and ties and in the other a rope which is supposed to pull the seeker out of his worldly problems to connect him with eternal bliss, sitting on a lotus pedestal with a rat at his feet, good age-appropriate condition, base plate slightly dented, 15 x 11 cm (HxW)

Nr. 369
Limit: 110 EUR

Drei Vasen, China

1) Vase, Keramik, im Boden signiert mit roter 3-Zeichenmarke, seladongrüne Glasur mit floraler Bemalung, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleiner Chip am oberen Rand, H. 15,5 cm 2) Vase, Keramik, mit Ochsenblutglasur, altersgemäß guter Zustand, H. 11 cm 3) Vase, Glas, mit floraler Innenmalerei, altersgemäß guter Zustand, H. 11,5 cm
Three vases, China, 1) vase, ceramics, signed on the bottom with a red 3-character mark, celadon green glaze with floral painting, age-appropriate, used condition, small chip on the upper edge, h. 15.5 cm, 2) vase, ceramics, with ox blood glaze, a good age-appropriate condition, h. 11 cm, 3) vase, glass, with floral inside painting, a good age-appropriate condition, h. 11.5 cm

Nr. 370
Limit: 160 EUR

Schnitzerei eines Mönches mit Kallebassen, China

Serpentin, dreieckig, aus zwei miteinander verwachsenen Steinen: bräunlich rot außen und cremefarben innen, geschickt bearbeitet, sodass das Motiv hell hervortritt, im oberen Bereich ein Mönch (erkennbar am kahlen Kopf und dem Gewand, in nachdenklicher Haltung sitzend, im unteren Teil eine Kalebasse, das Symbol für Langlebigkeit, mit Bohrung, sehr guter Zustand, kleiner Chip am rechten Rand aufgrund der Materialstärke, 10 x 8 cm (HxB)
Carving of a monk with gourds, china, serpentine, triangular, made of two intergrown stones: brownish red outside and cream colored inside, skillfully worked so that the motif emerges lightly, in the upper area a monk (recognizable by the bald head and the robe), sitting in a thoughtful posture, in the lower part a calabash, with bore hole as drinking bottle, very good condition, small chip on the right edge due to the material thickness, 10 x 8 cm (HxW)

Nr. 371
Limit: 120 EUR

Avalokiteshvara Buddha, Tibet

Bronze teilweise mit Goldfarbe übermalt, Buddhafigur des Bodhisattvas, in Manifestation von Avalokiteshvara, Allsehender mit vier Armen auf Lotusthron, in den Händen haltende Attribute Fangseil, Buch, Vajra und Ganta, auch berühmt für das sechssilbige Mantra "om mani padme hum", altersgemäß guter Zustand, 17 x 12 x 7,5 cm (HxBxT)
Avalokiteshvara Buddha, Tibet, bronze partially overpainted with gold paint, Buddha figure of the Bodhisattva, in manifestation of Avalokiteshvara, all-seeer with four arms on a lotus throne, attributes held in his hands, rope, book, vajra and ganta, All Seeing Lord, also famous for the first use of the six syllable mantra "om mani padme hum", good age-appropriate condition, 17 x 12 x 7.5 cm (HxWxD)

Nr. 374
Limit: 150 EUR

Große Bodenvase, China

polychrome Überglasur, im Boden gemarkt mit rotem Siegelstempel, wohl Familie Rose, Darstellung einer höfischen Szene sowie einer Teezeremonie, mit floralen Elementen verziert, altersgemäß guter Zustand, 61 x 30 cm (HxD)
Large floor vase, China, polychrome overglaze, marked with a red seal stamp on the base, probably the Rose family, illustration of a courtly scene and a tea ceremony, decorated with floral elements, good age-appropriate condition, 61 x 30 cm (HxD)

Nr. 375
Limit: 160 EUR

Parierschild eines Kriegers "Gaschan", Somalia, um 1900

Leder, Ost-Afrika, kreisförmig Kampfschild, mit leicht erhöhter Mitte und Kante, verziert mit geometrischen Motiven, stabiler Griff auf der Rückseite, altersgemäß guter Zustand, D. 32,5 cm
Parrying shield of a warrior "Gaschan", Somalia, around 1900, leather, East Africa, circular battle shield, with slightly raised middle and edge, decorated with geometric motifs, stable handle on the back, good age-appropriate condition, diameter 32.5 cm