69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 20 Objekte
Nr. 2
Limit: 120 EUR

Autografen Deutsches Kaiserreich, um 1890

fünf Blatt handschriftlicher Dokumente aus dem Deutschen Kaiserreich: signierter Brief Herzog Friedrich I. von Anhalt (1831-1904) zur Bestellung eines Lehrers in Ballenstedt (datiert 29. März 1890), zwei Konzertprogramme aus dem Unterhaltungsprogramm des 4. Magdeburgischen Infanterie Regiments No. 67, wohl dazugehörig zwei Menüfolgen eines Dinners, gut erhalten, nur leicht altersgemäß angegilbt, 34 x 23 cm (HxB)
Five autographs from the German Empire, around 1890, handwritten letter by Duke Friedrich I of Anhalt (dated 1890), two handwritten concert playlists for the Army, two menu lists, good condition, a bit tanned

Nr. 3
Limit: 65 EUR

64 Postkarten / Ansichtskarten

I. Weltkrieg, meist Feldpost gelaufen, auf Steckblättern im Album, altersgemäß gute Erhaltung, Bitte besichtigen.
64 military postcards or picture postcards, 1914-1918, mostly military mail, posted, on cuttings in the album, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 5
Limit: 35 EUR

52 grafische Blätter

um 1900, Adel und Militär, Portraits, Schlachtenszenen, altersgemäß gute Erhaltung, Bitte besichtigen.
52 graphic sheets, around 1900, Nobility and the military, portraits, battle scenes, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 7
Limit: 35 EUR

19 Soldatenfotos

um 1900, überwiegend Pappfotos / Carte de Visite (CdV) mit Portraitaufnahmen, altersgemäße Erhaltung, ca. 10 x 6 cm (HxB), Bitte besichtigen.
19 Soldier photos, around 1900, mostly cardboard photos / Carte de Visite (CdV) with portraits, age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 8
Limit: 40 EUR

Studentenkappe und Trachtenkappe

Student cap and costume cap, 1) student cap, around 1900, green / black cap, with embroidered initials, age-appropriate preservation, with minor damage 2) costume cap, around 1900, black velvet embroidered with flower tendrils, inside lined with leather, age-appropriate preservation

Nr. 10
Limit: 400 EUR

Perkussionspistole eines spanischen Militäroffiziers, 1866

Schaft aus Nussbaum, Montur aus Eisen, achteckiger Lauf, Kaliber 18 mm, mit Silber eingelegter Schrift "En Eibar Por Gastelu ano 1866", mit Gürtelspange, Hahn und Schloss, mit Rollengravur verziert, angelenkter Ladestock, altersgemäß gute Erhaltung, Mechanik funktionsfähig, Griffkappe locker, L. 29,5 cm
Bitte besichtigen. Percussion pistol of a Spanish military officer, 1866, barrel made of walnut, iron fittings, octagonal barrel, caliber 18 mm, with silver-inlaid writing "En Eibar Por Gastelu ano 1866", with belt tensioner, cock and lock decorated with roller engraving, hinged ramrod, age-appropriate good condition, mechanism functional, handle cap is loose, length 29.5 cm, please inspect.

Nr. 13
Limit: 80 EUR

Hensoldt Wetzlar Jagd Dialyt 6 x 42 Fernglas

um 1930, Messing-Zink-Gehäuse, nummeriert 30579, mit ledernem Trageriemen und Linsenabdeckung, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Optik klar, 12,5 x 18 cm (BxL)
Hensoldt Wetzlar Jagd Dialyt 6 x 42 binoculars, around 1930, brass-zinc housing, numbered 30579, with leather strap and lens cover, age-appropriate, used condition, clear optics, 12.5 x 18 cm (WxL)

Nr. 18
Limit: 650 EUR

Großer Renaissance-Rundschild

Historismus im Stil des 16. Jh., Kupfer, unsigniert wohl Gießerei Ilsenburg, reliefiert und sehr detailliert gearbeiteter Schild mit Zentauren und Krabben, Kriegsinsignien mit Puttidarstellungen, Tieren und Amphoren, umgeben von floralen Elementen, am Rand Krabben, Früchte, Kriegsinsignien und geflügelte Köpfe jeweils flankiert von Zentaur und weiblichem Wesen, im Zentrum mit langer Spitze, rückseitig mit Befestigungsöse, sehr hochwertige Verarbeitung, altersgemäß guter Zustand, Spitze nachträglich erneuert, D. 67 cm
Large Renaissance round shield, historicism in the style of the 16th century, copper, unsigned, probably foundry Ilsenburg, relief and very detailed shield with centaurs and crabs, putti and war insignia surrounded by flower tendrils, at the edge centaurs and female beings with crabs, fruits, war insignia and winged heads, in the center with a long point, on the back with a fastening eyelet, very high-quality workmanship , good age-appropriate condition, point subsequently renewed, diameter 67 cm

Nr. 20
Limit: 40 EUR

Reservisten-Erinnerungsbild, 1. Weltkrieg

Collage, Erinnerung eines Gefr. Uebing, aus dem 5. Großherzoglichen Hessischen Infanterie-Regiment Nr. 168 sowie Fahne des Deutschen Reiches und des Großherzogtums Hessen, auf grünem Samtgrund aufgebrachter Text "Voll Stolz darf ich sagen / dies Zeichen durft ich tragen", dazu die Jahreszahl 1912-1914, gerahmt, im Passepartout, guter Zustand, mit Passepartout 49 x 38,5 cm (HxB)
Reservist souvenir picture, World War 1, collage, memory of a Gefr. Uebing, from the 5th Grand Ducal Hessian Infantry Regiment No. 168, with corresponding shoulder flap and flag of the German Empire and the Grand Duchy of Hesse, text "Voll Stolz darf ich sagen / dies Zeichen durft ich tragen" (With Pride may I say / I was allowed to wear this symbol), plus the year 1912-1914, framed, in a passe-partout, good condition