69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 20 Objekte
Nr. 1
Limit: 80 EUR

Fünf Orden Frankreich, Belgien, Österreich

I. Weltkrieg, 1) Frankreich "Extreme Orient" am Band mit Spange, 2) Frankreich Kriegskreuz mit Schwertern am Band mit Stern, 3) Frankreich Combatantenkreuz am Band, 4) Verwundetenabzeichen Österreich, am Band, 5) Belgien Orden für Zivilverdienste, emailliert, am Band, altersgemäße Erhaltung, Bitte besichtigen.
Five medals, France, Belgium, Austria, 1) France "Extreme Orient" on ribbon with clasp, 2) France war cross with swords on ribbon with star, 3) France combatant cross on ribbon, 4) Wound badge Austria, on ribbon, 5) Order for Belgium Civil merit, enameled, on ribbon, age-appropriate condidition, Please inspect.

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 2
Limit: 120 EUR

Autografen Deutsches Kaiserreich, um 1890

fünf Blatt handschriftlicher Dokumente aus dem Deutschen Kaiserreich: signierter Brief Herzog Friedrich I. von Anhalt (1831-1904) zur Bestellung eines Lehrers in Ballenstedt (datiert 29. März 1890), zwei Konzertprogramme aus dem Unterhaltungsprogramm des 4. Magdeburgischen Infanterie Regiments No. 67, wohl dazugehörig zwei Menüfolgen eines Dinners, gut erhalten, nur leicht altersgemäß angegilbt, 34 x 23 cm (HxB)
Five autographs from the German Empire, around 1890, handwritten letter by Duke Friedrich I of Anhalt (dated 1890), two handwritten concert playlists for the Army, two menu lists, good condition, a bit tanned

Nr. 3
Limit: 65 EUR

64 Postkarten / Ansichtskarten

I. Weltkrieg, meist Feldpost gelaufen, auf Steckblättern im Album, altersgemäß gute Erhaltung, Bitte besichtigen.
64 military postcards or picture postcards, 1914-1918, mostly military mail, posted, on cuttings in the album, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 4
Limit: 40 EUR

Österreichische Rot Kreuz Urkunde

"Ich Franz Salvator verleihe die Silberne Ehrenmedaille vom Roten Kreuz mit der Kriegsdekoration 29.11.1915", hinter Glas, gerahmt, altersgemäß gute Erhaltung, leicht fleckig, 39 x 39 cm (HxB)
Austrian Red Cross certificate, "Ich Franz Salvator verleihe die Silberne Ehrenmedaille vom Roten Kreuz mit der Kriegsdekoration 29.11.1915" (I award the Silver Medal of Honor to Franz Salvator from the Red Cross with the war decoration 11/29/1915), behind glass, framed, good condition consistent with age, slightly stained

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 5
Limit: 35 EUR

52 grafische Blätter

um 1900, Adel und Militär, Portraits, Schlachtenszenen, altersgemäß gute Erhaltung, Bitte besichtigen.
52 graphic sheets, around 1900, Nobility and the military, portraits, battle scenes, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 6
Limit: 40 EUR

Fahnennagel

sog. III. Reich, Buntmetall geschwärzt, erhabene Stellen poliert, Geg. v. Oberlandes-Verband Bayern für fünfzigjähr. Treue, an zwei Befestigungsösen, 8,5 x 4,5 cm (HxB)
Flag nail, so-called III. Reich, blackened non-ferrous metal, raised areas polished, Geg. v. Oberlandes-Verband Bayern for 50 years. Loyalty, on two fastening eyes

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 7
Limit: 35 EUR

19 Soldatenfotos

um 1900, überwiegend Pappfotos / Carte de Visite (CdV) mit Portraitaufnahmen, altersgemäße Erhaltung, ca. 10 x 6 cm (HxB), Bitte besichtigen.
19 Soldier photos, around 1900, mostly cardboard photos / Carte de Visite (CdV) with portraits, age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 8
Limit: 40 EUR

Studentenkappe und Trachtenkappe

Student cap and costume cap, 1) student cap, around 1900, green / black cap, with embroidered initials, age-appropriate preservation, with minor damage 2) costume cap, around 1900, black velvet embroidered with flower tendrils, inside lined with leather, age-appropriate preservation

Nr. 9
Limit: 280 EUR

Infanterie Kampfmesser 42 der Wehrmacht

sog. III. Reich, Puma, Griffschalen Bakelit, Scheide aus Stahl mit Clip, Klinge gemarkt, sog. Stiefelmesser, in Griffschalen mit kyrillischer Schrift eingeritzt "1945 Wanja Anja" und "A.V.", unberührter Originalzustand, Scheide narbig ohne Lack, L. 26,5 cm, Klingenlänge 14 cm
Infantry combat knife 42 of the Wehrmacht, so-called III. Reich, Puma, handles bakelite, steel scabbard with clip, marked blade, so-called boot knife, "1945 Wanja Anja" and "AV" incised in handle scales with Cyrillic letters, untouched original condition, scabbard pitted without varnish, length 26.5 cm, blade length 14 cm

Zuschlag: 340 EUR

Nr. 10
Limit: 400 EUR

Perkussionspistole eines spanischen Militäroffiziers, 1866

Schaft aus Nussbaum, Montur aus Eisen, achteckiger Lauf, Kaliber 18 mm, mit Silber eingelegter Schrift "En Eibar Por Gastelu ano 1866", mit Gürtelspange, Hahn und Schloss, mit Rollengravur verziert, angelenkter Ladestock, altersgemäß gute Erhaltung, Mechanik funktionsfähig, Griffkappe locker, L. 29,5 cm
Bitte besichtigen. Percussion pistol of a Spanish military officer, 1866, barrel made of walnut, iron fittings, octagonal barrel, caliber 18 mm, with silver-inlaid writing "En Eibar Por Gastelu ano 1866", with belt tensioner, cock and lock decorated with roller engraving, hinged ramrod, age-appropriate good condition, mechanism functional, handle cap is loose, length 29.5 cm, please inspect.

Nr. 11
Limit: 60 EUR

14 Ansichtskarten / Postkarten Militaria

1898 bis I. Weltkrieg, überwiegend Lithografien, Gruß von der Musterung, Gruß vom Schießplatz usw., altersgemäß gute Erhaltung, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
14 picture postcards militaria, 1898 1898 to 1st world war, mostly lithographs, greetings from the muster, greetings from the shooting range, etc., good age-appropriate condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 12
Limit: 35 EUR

Drei Teile Grabenkunst aus Munitionshülsen, 1. Hälfte 20. Jh.

zwei Aschenbecher und ein Kerzenhalter, Grabenarbeiten aus Messing, altersgemäß guter Zustand, Kerzenhalter H. 11,5 cm, runder Aschenbecher D. 10,5 cm, eckiger Aschenbecher 18 x 14 cm (BxL)
Three pieces of trench art made from ammunition cases, two ashtrays and a candle holder, made of metal, good age-appropriate condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 13
Limit: 80 EUR

Hensoldt Wetzlar Jagd Dialyt 6 x 42 Fernglas

um 1930, Messing-Zink-Gehäuse, nummeriert 30579, mit ledernem Trageriemen und Linsenabdeckung, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Optik klar, 12,5 x 18 cm (BxL)
Hensoldt Wetzlar Jagd Dialyt 6 x 42 binoculars, around 1930, brass-zinc housing, numbered 30579, with leather strap and lens cover, age-appropriate, used condition, clear optics, 12.5 x 18 cm (WxL)

Nr. 14
Limit: 80 EUR

Großer Posten heraldischer Studien, 2. Hälfte 20. Jh.

umfassendes Konvolut von ca. 65 Blatt handgezeichneten bzw. -gemalten Studienblättern von Fahnen, Standarten, Bannern und Wappen, meist im militärischen Zusammenhang, aus verschiedenen historischen Epochen (u.a. Dreißigjähriger Krieg), gut erhalten, mitunter leicht randgebräunt, 30 x 24 cm (HxB)
Large set of handpainted heraldic studies, 2nd half 20th century, ab. 65 elements, studies of coat of arms, flags and banners, most military related, motives from different historical eras (f.e. War of Thirty Years), good condition, some a bit tanned at the margins

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 15
Limit: 180 EUR

Waterloo-Medaille (Hannover), Feld Jäger Corps.

Silber, Erinnerungszeichen für die Veteranen der Schlacht bei Quatre-Bras am 16. Juni 1815 und der Schlacht von Waterloo am 18. Juni 1815, Avers nach rechts gewandter Kopf des Stifters der Medaille Prinz Regent Georg, geschmückt mit Lorbeerkranz, Revers unter einer kleinen Waffentrophäe die Worte WATERLOO / JUN XVIII, im Rand Dienstgrad, Name und Truppenteil des Beliehenen, "Jaeger Julius Greve, Feld Jaeger Corps.", an eisernem Ring, guter Zustand, D. 35 mm, G. 26,3 g
Waterloo Medal (Hanover), Field Jäger Corps., Silver, commemorative symbol for the veterans of the Battle of Quatre-Bras on June 16, 1815 and the Battle of Waterloo on June 18, 1815, obverse right-facing head of the founder of the medal Prince Regent Georg, adorned with a laurel wreath, lapel under a small weapon trophy, the words WATERLOO / JUN XVIII, in the margin rank, name and troop unit of the borrower, "Jaeger Julius Greve, Feld Jaeger Corps.", On an iron ring, good condition, D. 35 mm, G. 26.3 g

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 16
Limit: 100 EUR

Sieben Zigarettenbilderalben Militaria

altersgemäße Erhaltung, alle komplett 1) Vier Alben "Deutsche Uniformen", "Zeitalter Deutsche Freiheitskriege", "Zeitalter Friedrichs d. Großen", "Das Zeitalter der Deutschen Einigung 1864-1914", Band 1 und 2, Sturm Zigaretten G.M.B.H. Dresden A21 2) "Uniformen der Marine und Schutztruppen", Waldorf-Astoria, Zigarettenfabrik G.M.B.H. München 3) "Volk ans Gewehr", Abschluss-Album des Werkes "Deutsche Uniformen", Einband stockfleckig 4) "Ruhmesreiche Fahnen Deutscher Geschichte", Bulgaria Zigarettenfabrik G.M.B.H. Dresden A21
Seven cigarette picture albums Militaria, preservation commensurate with age, all complete, 1) four albums "Deutsche Uniformen", "Zeitalter Deutsche Freiheitskriege", "Zeitalter Friedrichs d. Großen", "Das Zeitalter der Deutschen Einigung 1864-1914", Band 1 und 2, Sturm Zigaretten G.M.B.H. Dresden A21, 2) "Uniformen der Marine und Schutztruppen", Waldorf-Astoria, Zigarettenfabrik G.M.B.H. München 3) "Volk ans Gewehr", "Ruhmesreiche Fahnen Deutscher Geschichte", Bulgaria Zigarettenfabrik G.M.B.H. Dresden A21

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 17
Limit: 45 EUR

43 Karten - Fotos - Feldpost

sog. III. Reich und 2. Weltkrieg, im Steckalbum, altersgemäß gute Erhaltung, 9 x 14 cm (HxB), Bitte besichtigen.
43 cards - photos - field post, so-called III. Reich, WW II, in a clip-on album, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 18
Limit: 650 EUR

Großer Renaissance-Rundschild

Historismus im Stil des 16. Jh., Kupfer, unsigniert wohl Gießerei Ilsenburg, reliefiert und sehr detailliert gearbeiteter Schild mit Zentauren und Krabben, Kriegsinsignien mit Puttidarstellungen, Tieren und Amphoren, umgeben von floralen Elementen, am Rand Krabben, Früchte, Kriegsinsignien und geflügelte Köpfe jeweils flankiert von Zentaur und weiblichem Wesen, im Zentrum mit langer Spitze, rückseitig mit Befestigungsöse, sehr hochwertige Verarbeitung, altersgemäß guter Zustand, Spitze nachträglich erneuert, D. 67 cm
Large Renaissance round shield, historicism in the style of the 16th century, copper, unsigned, probably foundry Ilsenburg, relief and very detailed shield with centaurs and crabs, putti and war insignia surrounded by flower tendrils, at the edge centaurs and female beings with crabs, fruits, war insignia and winged heads, in the center with a long point, on the back with a fastening eyelet, very high-quality workmanship , good age-appropriate condition, point subsequently renewed, diameter 67 cm

Nr. 19
Limit: 150 EUR

Napola-Schulterstücke und Gebietsdreieck Ilfeld

Textil, vier NPEA-Schulterstücke (Nationalpolitische Erziehungsanstalt) für Schüler der Napola (Nationalpolitische Lehranstalt), zwei zum Einnähen und zwei mit Druckknöpfen, weiß bestickt, Gebietsdreieck "NPEA Ilfeld", gelb bestickt, altersgemäß gute Erhaltung, Gebietsdreieck hinten mit Kleberesten, Schulterstücke zum Einnähen 4 x 12 cm (BxL), Schulterstücke mit Druckknöpfen 4 x 11 cm (BxL), Gebietsdreieck 4,5 x 9 cm (BxL)
Napola shoulder pieces and territory triangle, textile, four NPEA shoulder pieces for students of the Napola, two to be sewn in and two with snaps, embroidered in white and an area triangle "NPEA Ilfeld", embroidered in yellow, good age-appropriate preservation, area triangle at the back with adhesive residues, shoulder pieces to be sewn in 4 x 12 cm (WxL) , Shoulder pieces with snaps 4 x 11 cm (WxL), area triangle 4.5 x 9 cm (WxL)

Zuschlag: 2300 EUR

Nr. 20
Limit: 40 EUR

Reservisten-Erinnerungsbild, 1. Weltkrieg

Collage, Erinnerung eines Gefr. Uebing, aus dem 5. Großherzoglichen Hessischen Infanterie-Regiment Nr. 168 sowie Fahne des Deutschen Reiches und des Großherzogtums Hessen, auf grünem Samtgrund aufgebrachter Text "Voll Stolz darf ich sagen / dies Zeichen durft ich tragen", dazu die Jahreszahl 1912-1914, gerahmt, im Passepartout, guter Zustand, mit Passepartout 49 x 38,5 cm (HxB)
Reservist souvenir picture, World War 1, collage, memory of a Gefr. Uebing, from the 5th Grand Ducal Hessian Infantry Regiment No. 168, with corresponding shoulder flap and flag of the German Empire and the Grand Duchy of Hesse, text "Voll Stolz darf ich sagen / dies Zeichen durft ich tragen" (With Pride may I say / I was allowed to wear this symbol), plus the year 1912-1914, framed, in a passe-partout, good condition