69. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20. November 2021

Varia

ab 12:20 Uhr - 64 Objekte
Nr. 271
Limit: 120 EUR

Gipsrelief mit griechischer Szene

Gips, Relief mit griechischer Szene, links spielt Marsyas den Aulos, die mittlere Figur bewegt sich zur Musik mit gehobenem Arm, rechts umarmt eine Figur eine andere mit Lyra, altersgemäß guter Zustand, 45 x 36 x 6 cm (HxBxT)
Plaster relief with a Greek scene, plaster, relief with a Greek scene, on the left Marsyas plays the aulos, the middle figure moves to the music with a raised arm, on the right a figure hugs another with a lyre, good age-appropriate condition, 45 x 36 x 6 cm (HxWxD)

Nr. 275
Limit: 40 EUR

Faltfächer mit Biedermeier Dame und spielenden Putti

Stäbe aus ebonisiertem Bambus, Blatt aus Stoff, schwarze Stäbe mit floralem Muster, fein eingeschnitzt und mit Goldfarbe bemalt, Blatt schauseitig aus schwarzem samtigen Stoff (Seidensamt?), bemalt mit blauen Orchideen und einer Dame in der Mode der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, rückseitig aus gröberem Stoff (Baumwolle), guter Zustand, an den Falzen Farbabplatzungen, Verbindung der Blattschichten teilweise gelöst, Stablänge L. 34 cm
Folding fan with a Biedermeier lady and playing putti, sticks ebonized bamboo, leaf made of fabric, black sticks with a floral pattern, finely carved and painted with gold paint, the front side of the leaf made of black velvety fabric (silk velvet?), painted with flowers and a lady in the fashion of the 1st half of the 19th century, on the reverse Made of coarser material (cotton), good condition, color flaking at the folds, connection of the leaf layers partially loosened

Nr. 276
Limit: 150 EUR

Musikalischer Tischspiegel

Holz, Glas, Spiegel zum Aufstellen, Holzkorpus mit aufgeschraubter Spiegelplatte, innen Walzenspielwerk zum Aufziehen mit Schlüssel (vorhanden), kräftiger, klarer Klang, altersgemäß guter Zustand, Spiegelfolie unten am Rand sowie oben rechts mit Fehlstellen, 4 x 19 x 26 cm (HxBxL)
Musical table mirror, wood, glass, mirror for setting up, wooden corpus with screwed-on mirror plate, inside music box with comb mechanism, works with wind-up key, powerful, clear sound, good age-appropriate condition, minimal abrasion of the coating of the mirror

Nr. 277
Limit: 850 EUR

Schmuckschatulle bekrönt mit drei angelnden Schuljungen, Ende 19. Jh.

Historismus, ebonisiertes Holz, Beschläge versilbert, untere vier Seitenteile mit stilisiertem Akanthusblatt-Dekor verschnitzt, rechts und links jeweils mit freier Wappenplatte, an den gewölbten Ecken mit Putti verziert, die einen Fächer halten, Deckel mit umlaufender versilberter Leiste verziert, dessen Ecken mit Engelsköpfen geschmückt sind, bekrönt mit Felsen, der aus dem Wasser, stilisiert durch eine Perlmuttplatte, ragt, darauf drei Schulkinder, die angeln, innen mit rotem Samt ausgeschlagen, abschließbar, mit Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Perlmuttplatte mit kleinen Beschädigungen, ein Putto neben dem Fächer leicht eingerissen, Schmuckkasten mit Aufbau 21 x 28,5 x 23,5 cm (HxBxT)
Jewelry box crowned with three schoolboys fishing, late 19th century, historicism, ebonized wood, silver-plated fittings, lower four sides carved with stylized acanthus leaf decoration, on the right and left each with a free coat of arms, decorated with putti on the curved corners that hold a fan, lid decorated with a circumferential silver-plated strip, the corners of which are decorated with angel heads, crowned with a rock that protrudes from the water, stylized by a mother-of-pearl plate, on which three schoolchildren fishing, lined with red velvet on the inside, lockable with a key, good age-appropriate condition, mother-of-pearl plate with small damage, a putto next to the fan slightly torn

Nr. 279
Limit: 25 EUR

38 Andachts- / Heiligenbilder

um 1900, lose eingelegt im Steckalbum, altersgemäß guter Zustand, Bitte besichtigen.
38 devotional images around 1900, loosely inserted in the clip-on album, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 280
Limit: 35 EUR

Messing Hängewaage mit Gegengewicht

Brass hanging scale with counterweight, old market scale with various marks, from 3 to 12 kg, good age-appropriate condition

Nr. 281
Limit: 75 EUR

Altarleuchter / Kirchenleuchter, um 1800

Kupfer getrieben und versilbert, einarmiger Leuchter auf dreiseitigem Postament mit Liliendarstellungen in den Kartuschen, drei Füße in Akunthusform, Balusterschaft mit Lanzettblatt-Relief, Dornleuchter, Tropfschale, Holzkern, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Holz in Tropfschale gerissen, Rand der Tropfschale leicht verbogen, Wachsreste am Postament, angelaufen, stark berieben, H. 64 cm
Altar candlestick, church candlestick, around 1800, embossed copper and silver-plated, one-armed candlestick on a three-sided pedestal with depictions of lilies in the cartouches, three feet in Akunthus shape, baluster shaft with lancet-leaf relief, thorn candlestick, drip tray, wooden core, age-appropriate, used condition, wood in the drip tray torn, edge of the drip tray slightly bent, wax remains on the pedestal, tarnished, heavily rubbed, H. 64 cm

Nr. 283
Limit: 200 EUR

Brennabor / Gebr. Reichtein Kinderwagen, Rikscha

um 1900, Rahmen aus Holz, Rückenlehne höhenverstellbar, Fußteil klappbar, Speichenräder, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Rahmen stellenweise gerissen, Schutzblech an einer Seite lose, Korrosionsspuren, 82 x 50 x 112 cm (HxBxL)
Brennabor / Gebr. Reichtein pram, rickshaw 1900, wooden frame, height-adjustable backrest, foldable foot section, spoked wheels, age-appropriate, used condition, frame torn in places, fender on one side loose, traces of corrosion

Nr. 285
Limit: 30 EUR

Hordorfer Apfelsaft Werbeschild, 1. Hälfte 20. Jh.

Pappe, unten links auf dem Schild monogrammiert nicht aufgelöst, Pappschild "Echter Hordorfer Apfelsaft alkoholfrei", blaue und schwarze Schrift auf weißem Grund, Römer-Glas gefüllt mit Apfelsaft und vier Äpfeln, unten rechts befindet sich ein nicht aufgelöstes Wappen mit fünf Ritterhelmen und Hirsch in den Farben weiß, blau und rot, mit Aufhängung, altersgemäßer Zustand, untere rechte Ecke bestoßen, leichte Kratzer auf der Oberfläche, 33,5 x 24 cm (HxB)
Hordorf apple juice advertising sign, 1st half of the 20th century, cardboard, monogrammed on the lower left of the sign not dissolved, cardboard sign "Echter Hordorfer Apfelsaft alkoholfrei", blue and black writing on a white background, glass filled with apple juice and four apples, lower right there is an unresolved coat of arms with five knight's helmets and a stag in the colors white, blue and red, with suspension, age-appropriate condition, lower right corner scuffed, slight scratches on the surface, 33.5 x 24 cm (HxW)

Nr. 288
Limit: 160 EUR

Relief-Wandteller "Hanns Sachs"

Metall, mittig bezeichnet "Hanns Sachs", Wandteller mit Hochrelief-Portrait des Hanns Sachs, breite Tellerfahne mit Roll- und Beschlagwerk als Flachrelief, vier Löwenköpfe in ovalen Ornament-Kartuschen, Tellerspiegel an Rand montiert, mit Bronzefarbe bemalt, mit Aufhängung, altersgemäß guter Zustand, vereinzelte rostige Partien im Flachrelief, D. 60,5 cm
Relief wall plate "Hanns Sachs", metal, inscribed "Hanns Sachs" in the middle, wall plate with high relief portrait of Hans Sachs, wide plate rim with scrollworks and strapwork as a bas-relief, four lion heads in oval ornamental cartouches, plate mirror mounted on the edge, painted with bronze paint, with suspension, good age-appropriate condition, scattered rusty areas in the bas-relief, D. 60.5 cm

Nr. 292
Limit: 35 EUR

Servierplatte / Tablett, um 1920

im Boden gemarkt, Keramikboden mit Früchtekorb, Metalleinfassung, zwei Handhaben, altersgemäßer Zustand, Dekor leicht berieben, 3 x 32 x 19,5 cm (HxBxT)
Serving tray, around 1920, each marked on the bottom, ceramic plate with fruit decoration, metal border, two handles, age-appropriate condition, decor slightly rubbed

Nr. 295
Limit: 80 EUR

Jesus am Kreuz, um 1880

gefasstes Holz, Nägel aus Metall, Kruzifix im Dreinageltypus mit INRI-Schild, faltenreiches Lendentuch, blutige Wunden, mit Aufhängeöse, altersgemäßer Zustand, linker Oberarm beschädigt, geklebt, 88,5 x 43 cm (HxB)
Jesus on the cross, around 1880, painted wood, metal nails, crucifix in the three-nail type with INRI sign, loincloth with many folds, bloody wounds, with hanging loop, age-appropriate condition, left upper arm damaged, taped, 88.5 x 43 cm (HxW)

Nr. 296
Limit: 30 EUR

20 Schattenrisskarten

1900-1930, lose eingelegt auf Steckblätter, unter anderem zum Schulanfang, Ostern, Geburtstag und vieles mehr, altersgemäß guter Zustand, ca. 14 x 9 cm (HxB), Bitte besichtigen.
20 silhouette cards, 1900-1930, several different motifs, e. g. first day at school, Easter, birthday. good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 299
Limit: 140 EUR

Großer Pfeifenständer mit Raucher-Set

deutsch um 1900, Nussbaum und Weichholz, nussbaumfarben gebeizt, drei geschwungene Beine, hoher Schaft, auf den beiden unteren Ebenen Halterungen für sechs Pfeifen, Deckplatte mit montiertem Zigarrenabschneider sowie vier Tabak- und Zubehörschalen, altersgemäß guter Zustand, eine Zubehörschale geklebt, H. 98 cm
Large pipe stand with smoking set, german, around 1900, walnut and softwood, stained walnut color, three curved legs, high shaft, holders for six pipes on the two lower levels, cover plate with mounted cigar cutter and four tobacco and accessory trays, good age-appropriate condition, one accessory tray glued

Nr. 300
Limit: 400 EUR

zurückgezogen

Nr. 307
Limit: 30 EUR

Schaumburger Gold Werbeaufsteller

Pappaufsteller "Schaumburger Gold Gegr. 1897 Herm. Opitz & Co. Rinteln" mit goldfarbener und roter Schrift, Frucht-Schaumwein-Flasche im Kühler mit drei gefüllten Sektgläsern, Kerzenständer und Rose, darüber Wappen der Marke und Schriftzug "Ruhm des Wesergau´s", altersgemäß guter Zustand, Ränder und Ecken leicht bestoßen, auf der Rückseite ein Stück Paketklebeband angebracht, 46,5 x 32,5 cm (HxB)
Schaumburger Gold shop display, cardboard, self-standing display "Schaumburger Gold Gegr. 1897 Herm. Opitz & Co. Rinteln" with gold-colored and red lettering, fruit and sparkling wine bottle in the cooler with three filled champagne glasses, candlestick and rose, above the coat of arms of the brand and lettering "Ruhm des Wesergau´s ", good age-appropriate condition, edges and corners slightly scuffed, a piece of parcel tape attached to the back, 46.5 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 309
Limit: 120 EUR

Zwei Holzstücke eines venezianischen Galeerenwracks

Holz, Schmiedeeisen bronziert, auf Blatt bezeichnet "Relitto di Galea Veneziana", blattförmiger Stand, mit aufgelegtem sowie an einem Stab aufgestecktem Holzstück einer versunkenen Galeere, altersgemäß guter Zustand, H. 75 cm
Two pieces of wood from a Venetian galley wreck, wood, bronzed wrought iron, inscribed "Relitto di Galea Veneziana" on the sheet, leaf-shaped stand, with a piece of wood from a sunken galley attached to it and attached to a stick, good age-appropriate condition

Nr. 310
Limit: 200 EUR

Godin emaillierter gusseiserner Ofen, Frankreich, Jugendstil

vierbeinig auf rechteckiger Grundfläche, umlaufend mit stiltypischer Ornamentik, auch seitlich dekoriert, altersgemäß guter Zustand, Brennraumfenster teilweise gesprungen, über der Ofentür kleinere Emailleschäden, 103 x 38 x 40 cm (HxBxT), Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, Bitte besichtigen.
Godin enamelled cast iron stove, France, Art Nouveau four-legged on a rectangular base, all around with style-typical ornamentation, also decorated on the sides, good age-appropriate condition, combustion chamber window partially cracked, minor damage to the enamel above the oven door, Please inspect by yourself.

Nr. 311
Limit: 90 EUR

Gesteckpfeife mit Porezllankopf

fein gedrechselter langer Holm aus Holz und Horn, Porzellankopf mit Bildnis eines Rebockes mit Ricke auf der Lichtung, gemarkt mit Krone "C M HR", kurzer flexibler Schlauch mit Hornmundstück und Quasten, leicht beraucht, Sammlerstück im guten Zustand, Holzfassung für den Pfeifenkopf gerissen, L. 74 cm
Arrangement pipe with porcelain head, finely turned long spar made of wood and horn, porcelain head with a portrait of a vine with doe in the clearing, marked with crown "C M HR", short flexible tube with horn mouthpiece and tassels, slightly smoked, collector's item in good condition, torn wooden socket for the pipe bowl

Nr. 316
Limit: 200 EUR

Ikone mit Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), Nordrussland, um 1800

aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und mancher Details an Gewändern und Gebäudeteilen, deutliche Teilung in zwei Hälften, oben setzt sich vom Hintergrund die Blachernenkirche von Konstantinopel ab, direkt darunter Christus mit zwei Erzengeln (Michael und Gabriel), darunter ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier (Maphorion) über ihren Armen, umringt von Aposteln und Heiligen, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, altersgemäßer Zustand, stellenweise Farbaufwölbung mit kleinen Fehlstellen, alte Restaurierungen, 31,5 x 26 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung, Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.
Icon of the Mother of God, Pokrov (Protecting veil), Russia, around 1800, egg tempera on 2 bonded wooden panels, 2 backside sponki (lost), gilding, at the top inscription and the Palace of Blachernae of Constantinople, below Jesus Christ with two arcangels (Michael and Gabriel) and the mother of god holding her veil with apostels and church fathers, in the lower part the legend of Romanos the Melodist, age-appropriate condition, old paint bulges with small losses, old restorings, only unpacked collection possible - no shipping.

Nr. 318
Limit: 100 EUR

Vier Brust- oder Reise-Ikonen, Russland, 19. Jh.

Nr. 320
Limit: 100 EUR

Bilderrahmen mit ovalem Ausschnitt

breiter goldfarbener Rahmen, innen kleine dekorative Zierleiste, eingelegt ein Malpappe-Einsatz mit ovalem Ausschnitt und weiterer Zierkante, altersgemäß guter Zustand, Zierkante der Malpappe mit Fehlstellen und minimalen Rissen, Innenmaß / Bildmaß 32 x 24 cm (HxB), Außenmaß 48 x 42 cm (HxB)
Picture frame with oval cutout, wide gold-colored frame, inside small decorative trim, inserted a cardboard insert with oval cutout and additional decorative edge, good age-appropriate condition, decorative edge of the cardboard with flaws and minimal cracks, inner dimensions / image dimensions 32 x 24 cm (HxW), outer dimensions 48 x 42 cm (HxW)

Nr. 322
Limit: 330 EUR

Gusseiserner Ofen "GORA 61", Jugendstil

vierbeinig auf rechteckiger Grundfläche, umlaufend mit stiltypischer Ornamentik, zentrales Hauptmotiv ist die Mohnblume, auch seitlich dekoriert, altersgemäß sehr guter Zustand, 110 x 33 x 36 cm (HxBxT), Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, Bitte besichtigen.
Cast iron stove "GORA 61", Art Nouveau four-legged on a rectangular base, all around with style-typical ornamentation, the central main motif is the poppy, also decorated on the side, very good age-appropriate condition, does not meet any statutory standards, Please inspect by yourself.

Nr. 323
Limit: 70 EUR

Ägyptischer Vintage Kamelhocker mit Peitsche, Mitte 20. Jh.

Holz, mit ägyptischen Darstellungen geprägtes Leder, Stuhl gearbeitet wie ein Kamelsattel, mit Messing-Hauben als Endstücke und weiteren Applikationen an den Füßen, guter Zustand, 42 x 38 x 58 cm (HxBxL)
Egyptian Vintage Camel Stool and whip, embossed leather cushion on a wood X-frame with brass nail head trim, good condition, 42 x 38 x 58 cm (HxWxL)

Nr. 329
Limit: 40 EUR

zurückgezogen

Nr. 330
Limit: 150 EUR

Nach Bertel Thorvaldsen, Relief Predigt Johannes des Täufers

dänischer Bildhauer (1770 - 1844), Kallipasta, rückseitig gemarkt mit "ENERET HCBRIX", zentrale Darstellung Johannes des Täufers, flankiert von zuhörenden Männern, Frauen und Kindern, goldfarben gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Hut einer Figur bestoßen, mit Rahmen 33 x 72 cm (HxB)
After Bertel Thorvaldsen, Relief of John the Baptist, danish sculptor, Callipasta, on the reverse marked with "ENERET HCBRIX", central depiction of John the Baptist, flanked by listening men, women and children, gold-colored framed, good age-appropriate condition, hat of a figure chipped, with frame 33 x 72 cm (HxW)