68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Silber

ab 15:50 Uhr - 34 Objekte
Nr. 826
Limit: 80 EUR

Kännchen, Vase und Kerzenhalter aus Silber

altersgemäß guter Zustand 1) Wilkens & Söhne Milchkännchen, 835/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, bauchiges Kännchen mit kleiner Tülle, Kanne (Nr. 7843) 7 x 6,5 cm (HxD), 75 g 2) kleine, bauchige Vase, 835/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und nicht aufgelöster Herstellerpunze, 4,7 x 4,4 cm (HxD), 25 g 3) einflammiger Kerzenständer, 925/- Silber, gepunzt mit "STERLING", teilweise gerillt, wohl ausgegossen, Stand mit Samt verschlossen, 7,5 x 8,7 cm (HxD), 265 g
Jug, vase and candle holder made of silver, good age-appropriate condition 1) Wilkens & Sons milk jug, 835 / - silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, bulbous jug with small spout, jug (No. 7843) 7 x 6.5 cm (height x diameter), weight 75 g 2) small, bulbous vase, 835 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark (not identified), 4.7 x 4.4 cm (height x diameter), weight 25 g 3 ) single-flame candlestick, sterling silver, hallmarked with "STERLING", partially grooved, probably poured, stand closed with velvet, 7.5 x 8.7 cm (height x diameter), weight 265 g

Nr. 837
Limit: 120 EUR

Harley Davidson Motorrad

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren nicht identifizierten Marken, detaillierte Miniatur einer Harley, Reifen mit Gummi bezogen, guter Zustand, L. 7 cm, 46 g
Harley Davidson motorcycle, sterling silver, hallmarked with silver alloy and other unidentified marks, detailed miniature of a Harley, tires covered with rubber, good condition, length 7 cm, weight 46 g

Nr. 846
Limit: 120 EUR

Vier kleine Wilkens & Söhne Schalen und eine flache Schale

835/- Silber, alle Teile gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, runde Schälchen innen und am oberen Rand außen vergoldet, viereckige, flache Schale mit abgerundeten Ecken und gerilltem Rand, altersgemäß guter Zustand, runde Schälchen (Nr. 366626 bzw. 6000058) 3 x 6 cm (HxD), flache Schale (8000IV) ca. 1,5 x 13,4 cm (HxB), 212 g
Four small Wilkens & Sons bowls and one flat bowl, 835 / - silver, all pieces hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, round bowls gilded inside as well as outside on the upper edge, square, flat bowl with rounded corners and grooved edge, good age-appropriate condition, round bowls (No. 366626 or 6000058) 3 x 6 cm (height x diameter), flat bowl (8000IV) approx. 1.5 x 13.4 cm height x width), weight 212 g

Nr. 847
Limit: 260 EUR

Runde Schale und schwedischer Teller

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Wilkens & Söhne Schale, 830/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, außen im Rand graviert mit "Sept. 58 - Hans u. Inge Steffens", Schale (Nr. 7357II) 4,3 x 20,5 cm (HxD), 214 g 2) schwedischer Teller, 830/- Silber, gepunzt mit nationalen Kontrollmarken, Silbergehalt, Stadtmarke "gekrönte Figur" für Stockholm und Herstellermarke "C.G.H" für C. G. Hallbergs Guldsmeds Ab, Stockholm sowie Entstehungszeit "M8" für 1938, im Spiegel graviert mit "Familie Hermann Langneß", 1,4 x 23,5 cm (HxD), 237 g
Round bowl and Swedish plate, very good age-appropriate condition 1) Wilkens & Sons bowl, 830 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, edge on the outside engraved with "Sept. 58 - Hans u. Inge Steffens", bowl (No. 7357II) 4.3 x 20.5 cm (height x diameter), weight 214 g 2) Swedish plate, 830 / - silver, hallmarked with national control marks, silver alloy, city mark "crowned figure" for Stockholm and manufacturer's mark "CGH" for CG Hallbergs Guldsmeds Ab, Stockholm as well as "M8" for 1938, engraved in the mirror with "Familie Hermann Langneß", 1.4 x 23.5 cm (height x diameter), weight 237 g

Nr. 849
Limit: 50 EUR

Drei Silber-Miniaturen als Anhänger

altersgemäß guter Zustand 1) Vespa, 925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, kleiner Motorroller mit Anhängeröse, L. 2,8 cm, 10 g 2) Dampflokomotive, 925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke (nicht identifiziert), ohne Öse L. 4,7 cm, 21 g 3) Wiener Riesenrad im Prater im Gemeindebezirk Leopoldstadt, 800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, "Wien" und Herstellermarke "SF" in Raute (nicht identifiziert), Rad beweglich gelagert, H. 2,1 cm, 5 g
Three silver miniatures as pendants, good age-appropriate condition 1) Vespa, sterling silver, hallmarked with silver alloy, small motor scooter with hanging loop, length 2.8 cm, weight 10 g 2) Steam locomotive, sterling silver, hallmarked with silver alloy and maker's mark (not identified), length without eyelet 4.7 cm, weight 21 g 3) Ferris wheel / Wiener Riesenrad in the Prater in the Leopoldstadt district, 800 / - silver, hallmarked with silver alloy, "Wien" (Vienna) and maker's mark "SF" in diamond (not identified), wheel movably mounted, height 2.1 cm, weight 5 g