Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Silber

ab 15:50 Uhr - 34 Objekte
Nr. 826
Limit: 80 EUR

Kännchen, Vase und Kerzenhalter aus Silber

altersgemäß guter Zustand 1) Wilkens & Söhne Milchkännchen, 835/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, bauchiges Kännchen mit kleiner Tülle, Kanne (Nr. 7843) 7 x 6,5 cm (HxD), 75 g 2) kleine, bauchige Vase, 835/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und nicht aufgelöster Herstellerpunze, 4,7 x 4,4 cm (HxD), 25 g 3) einflammiger Kerzenständer, 925/- Silber, gepunzt mit "STERLING", teilweise gerillt, wohl ausgegossen, Stand mit Samt verschlossen, 7,5 x 8,7 cm (HxD), 265 g
Jug, vase and candle holder made of silver, good age-appropriate condition 1) Wilkens & Sons milk jug, 835 / - silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, bulbous jug with small spout, jug (No. 7843) 7 x 6.5 cm (height x diameter), weight 75 g 2) small, bulbous vase, 835 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark (not identified), 4.7 x 4.4 cm (height x diameter), weight 25 g 3 ) single-flame candlestick, sterling silver, hallmarked with "STERLING", partially grooved, probably poured, stand closed with velvet, 7.5 x 8.7 cm (height x diameter), weight 265 g

Nr. 827
Limit: 200 EUR

Zwei ovale Schalen aus Silber, Deutschland

1) Gebrüder Kühn Schiffchenschale, 925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke "steigendes Einhorn" für Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, verzierter Rand, altersgemäß sehr guter Zustand, 4,3 x 18,5 cm (HxL), 99 g 2) 800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und nicht aufgelöster Herstellermarke, zeitlose Schale mit graviertem Datum "28.11.1933." im Spiegel, altersgemäß guter Zustand, minimale Dellen am Rand des Spiegels, 4,3 x 24,3 cm (HxL), 286 g
Two oval bowls, Germany 1) Gebrüder Kühn dish, sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark "rising unicorn" for Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, decorated edge, very good age-appropriate condition, 4.3 x 18.5 cm (height x length), weight 99 g 2) bigger bowl, 800 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark (not identified), timeless bowl with engraved date "28.11.1933." in the mirror, good age-appropriate condition, minimal dents on the edge of the mirror, 4.3 x 24.3 cm (height x length), weight 286 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 828
Limit: 80 EUR

Martin Mayer Miniatur eines schaukelnden Puttos, um 1900

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Herstellermarke für Martin Mayer, Mainz, Feingehalt sowie Modellnummer 61, sehr detailliert gefertigt, Schaukel beweglich, guter Zustand, 6 x 4,5 x 3,7 cm (HxBxT), 48 g
Martin Mayer miniature of a swinging putto, around 1900, 800 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, maker's mark for Martin Mayer, Mainz, silver alloy and model number 61, very detailed work, movable swing, good condition, 6 x 4.5 x 3.7 cm (height x width x depth), weight 48 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 829
Limit: 140 EUR

Menage wohl für Salz und Pfeffer

800/- Silber, alle drei Silberteile gepunzt mit Feingehalt und weiteren nicht identifizierten Marken, kleine Menage mit zwei blauen Glaseinsätzen (ergänzt?), florale Verzierung mit einer Rose oben mittig und weitere Dekoration mittels Früchten, auf vier Volutenfüßen stehend, zwei original zugehörige und passige Silberlöffel, altersgemäß sehr guter Zustand, Menage B. 10,5 cm, Löffel L. 5,5 cm, ohne Glaseinsätze 243 g
Cruet probably for salt and pepper, 800 / - silver, all three silver parts hallmarked with silver alloy and other unidentified marks, small cruet set with two blue glass inserts (supplemented?), Floral decoration with a rose in the middle and further decoration with fruits, standing on four volute feet, two original belonging and matching silver spoons, very good age-appropriate condition, cruet stand width 10.5 cm, spoon length 5.5 cm, weight without glass inserts 243 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 830
Limit: 100 EUR

Konvolut Servierbesteck

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze, ähnliche Dekore, altersgemäß guter Zustand 1) Wilkens & Söhne Butter- und Fischmesser sowie zwei Vorlegegabeln (vergoldete Kellen), Dekor: Dresdner Barock, L. 15 bis 17,5 cm, 118 g 2) Salatgabel von Liberta, Zuckerlöffel von Görlitzer Schmuck- und Silberwarenfabrik, Anlegegabel von Gustav Kropp, Magdeburg, ähnlich dem Dresdner Barock von Wilkens, altersgemäß guter Zustand, L. 14,5 bis 16 cm, 88 g
Mixed lot of serving cutlery, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark, similar decors , good age-appropriate condition 1) Wilkens & Söhne butter and fish knives and two serving forks (gold-plated trowels / dippers), decor: Dresdner Barock 2) Salad fork from Liberta, sugar spoon from Görlitzer Schmuck- und Silberwarenfabrik, serving fork from Gustav Kropp, Magdeburg, similar to the Dresden Baroque from Wilkens

Nr. 831
Limit: 220 EUR

12 zeitlose Wilkens & Söhne Untersetzter für Gläser

835/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, gerillter Rand, altersgemäß guter Zustand, kleine Kratzer, Ränder teilweise eingedellt, D. 10 cm, 410 g
12 timeless and classic Wilkens & Sons coasters, 835 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, grooved edge, good age-appropriate condition, small scratches, edges partially dented, diameter 10 cm, weight 410 g

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 832
Limit: 80 EUR

Tabakdose mit Niello-Verzierung, Moskau, Russland, 1888

84 Solotnik, gepunzt mit Stadtmarke, Feingehalt, Jahresangabe, Hersteller Anatoliì Apollonovich Artsibashev und Silberschmiede Nik.Fed.Strulev, innen vergoldet, Ober- und Unterseite mit feiner, floraler Niello-Verzierung, Kartusche auf Deckel nicht graviert, altersgemäßer Zustand, Dellen und Kratzer vorhanden, Vergoldung teilweise berieben, 2,5 x 9,0 x 5,7 cm (HxBxT), 107 g
Tobacco box with niello decoration, Moscow, Russia, 1888, 84 Solotnik, hallmarked with city mark, silver alloy, year, assayer Anatoliì Apollonovich Artsibashev and silversmith Nik.Fed.Strulev, gilded inside, top and bottom with fine, floral niello decoration, cartridge on cover not engraved, age-appropriate condition, dents and scratches present, gilding partially rubbed, 2.5 x 9.0 x 5.7 cm (height x width x depth), weight 107 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 833
Limit: 400 EUR

Zwei einflammige Kerzenleuchter, Dresdner Barock

Silber (geprüft), handgetrieben, Tremulierstiche an beiden Kerzenständern, altersgemäß guter Zustand, H. 21,5 und 22 cm, 444 g
Two single-flame candlesticks, Dresden Baroque, Silver (tested), hand-driven, tremulating stitches on both candle holder, good age-appropriate condition, height 21.5 and 22 cm, weight 444 g

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 834
Limit: 40 EUR

Drei reich verzierte Silberteile

altersgemäß guter Zustand 1) Kleine Schale mit blauem Glaseinsatz, 800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, sonstige Punzen undeutlich, florale Verzierung mit Rosenblüten, auf vier Füßen stehend, 2,4 x 3,5 cm (HxB), ohne Glaseinsatz 11 g 2) Kleine Silberschale mit Löffel, Silber (geprüft), beides nicht gepunzt, Schälchen mit getriebenen Obstdarstellungen verziert, Löffel mit Filigrandraht verziert, Schale 1,7 x 7,5 cm (HxB), Löffel L. 7 cm, zusammen 28 g 3) Serviettenhalter, 800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, sonstige Punzen undeutlich, Vorder- und Rückseite mit Kinderszene im Wald dekoriert, Stand mit floraler Verzierung, 4 x 6,5 cm (HxB), 41 g
Three richly decorated silver pieces, good age-appropriate condition 1) small bowl with blue glass insert, 800 / - silver, hallmarked with silver alloy, other hallmarks indistinct, floral decoration with rose blossoms / flowers, standing on four feet, 2.4 x 3.5 cm (height x width), weight without glass insert 11 g 2) small silver bowl with spoon, silver (proofed), both not hallmarked, bowl decorated with embossed fruit representations, spoon decorated with filigree wire, bowl 1.7 x 7.5 cm (height x width), spoon length 7 cm, total weight 28 g 3) Napkin holder, 800 / - silver, hallmarked with silver alloy, other hallmarks indistinct, front and back decorated with a children's scene in the forest, stand with floral decorations, 4 x 6.5 cm (height x width), weight 41 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 835
Limit: 150 EUR

Vorlegebesteck / Fischvorleger, Jugendstil

Griffstücke 800/- Silber, gepunzt mit Krone und Halbmond, Feingehalt und undeutlicher Herstellerpunze, Griffe aufwendig mit Jugendstil-Lilie verziert, an deren Enden auf Vorderseite mit Gravur "W" und beidseitig je eine Palmette, Klinge / Kelle vergoldet und auf der Vorderseite mit floralen Jugendstil-Elementen graviert, im Etui (gebrauchter Zustand, teilweise mit Kratzern), altersgemäß guter Zustand, kleine Kratzer an Klinge / Kelle, Messer L. 29,5 cm, Gabel L. 27,0 cm, 269 g
Serving cutlery / fish server, Art Nouveau, handle piece 800 / - silver, hallmarked with crown and crescent moon, silver alloy and indistinct maker's mark, handles lavishly decorated with Art Nouveau lily, at the ends of which on the front with engraved "W" and on both sides a palmette, blade / trowel gold-plated and on the front with floral Art Nouveau elements engraved, in the case (used condition, partly with scratches), good age-appropriate condition, small scratches on blade / trowel, knife length 29.5 cm, fork length 27.0 cm, weight 269 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 836
Limit: 60 EUR

Kleiner Silberthron / -sessel, England, 1902

925/- Silber, gepunzt mit Herstellermarke wohl von Charles Boyton & Son, der Stadtmarke für London, England und der Jahrespunze für 1902, verzierter Thron oder Sessel von vier Löwen-Füßen getragen, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 5,3 cm, 31 g
Small silver throne / armchair, England, 1902, sterling silver, hallmarked with maker's mark arguably for Charles Boyton & Son, city mark London, England and year mark 1902, decorated throne or armchair carried on four lion feet, very good age-appropriate condition, height 5.3 cm, weight 31 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 837
Limit: 120 EUR

Harley Davidson Motorrad

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren nicht identifizierten Marken, detaillierte Miniatur einer Harley, Reifen mit Gummi bezogen, guter Zustand, L. 7 cm, 46 g
Harley Davidson motorcycle, sterling silver, hallmarked with silver alloy and other unidentified marks, detailed miniature of a Harley, tires covered with rubber, good condition, length 7 cm, weight 46 g

Nr. 838
Limit: 40 EUR

Behrnd Hermann Toilettenset / Frisierset, um 1920

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Behrnd Hermann, Dresden, gehämmert, Handarbeit, bestehend aus Haarbürste, ovaler Bürste und Kamm, altersgemäßer Zustand, kleine Dellen, Haarbürste L. 24 cm
Behrnd Hermann hairdressing set, around 1920, Germany, Sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, alloy and manufacturer's mark for Behrnd Hermann, Dresden, hammered, handmade, consisting of hairbrush, oval brush and comb, age-appropriate condition, small dents, hairbrush length 24 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 839
Limit: 80 EUR

Salz- und Pfefferstreuer und Rauchgefäß

1) Empire Salz- und Pfefferstreuer, 925/- Silber, gepunzt mit "Empire Sterling Weighted", zeitloses Design, mit intakten Glaseinsätzen, guter Zustand, H. 11,5 cm, 263 g 2) beigegeben Rauchgefäß, Messing versilbert, mit Plastikeinsatz, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Silber berieben, H. 20 cm
Salt and pepper shakers and smoke vessel 1) Empire salt and pepper shaker,sterling silver, hallmarked with "Empire Sterling Weighted", timeless design, with intact glass inserts, good condition, height 11.5 cm, 263 g 2) added smoke vessel, silver-plated brass, with plastic insert , age-appropriate, used condition, rubbed silver, height 20 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 840
Limit: 100 EUR

Acht teilweise Christoph Widmann Vorlagebestecke

800/- Silber und 835/- Silber, gepunzt mit Feingehalt (außer großer Andenkenlöffel) und teilweise mit "W im offenen Kreis" für Christoph Widmann, Pforzheim, mit floraler bzw. maritimer Verzierung, kleine Zuckerzange mit Puttoköpfen, altersgemäß guter Zustand, Tortenheber L. ca. 20 cm, Zuckerschaufel L. ca. 9 cm, drei Zuckerlöffel L. ca. 11; 10,5 und 9,5 cm, Vorlegegabel L. ca. 15 cm, Zuckerzange L. ca. 5 cm, maritimer Andenkenlöffel mit Wappen in Laffe (keine Punze, Silber geprüft) L. ca. 22 cm, gesamt 190 g
Eight parts presentation cutlery, 800 / - silver and 835 / - silver, hallmarked with silver alloy (except for large souvenir spoon) and partly maker's mark "W in an open circle" for Christoph Widmann, Pforzheim, with floral or maritime decoration, small sugar tongs with putto heads, good age-appropriate condition, cake server length approx. 20 cm, sugar scoop length approx. 9 cm, three sugar spoons length approx. 11; 10.5 and 9.5 cm, serving fork length approx. 15 cm, sugar tongs length approx. 5 cm, maritime souvenir spoon with coat of arms in bowl (no hallmark, silver proofed) length approx. 22 cm, total weight 190 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 841
Limit: 70 EUR

Umfangreiches Toilettenset / Frisierset, um 1900

835/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, bestehend aus Haarbürste, Bürste, Kamm und Spiegel sowie Glas-Ablageschale, altersgemäß guter Zustand, kleine Dellen, Füllung bröckelig, Spiegel L. 28 cm
Extensive hairdressing set, around 1900, 835/- silver, marked with alloy, consisting of hairbrush, brush, comb and mirror as well as glass tray, good age-appropriate condition, small dents, crumbly filling, mirror length 28 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 842
Limit: 50 EUR

Drei Silberminiaturen

altersgemäß guter Zustand 1) kleines Kind auf Schaukelpferd, 835/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, detailreiche Ausformung, L. 4,7 cm, 11 g 2) auf Schaukelpferd reitender, kleiner Soldat, Silber (geprüft), undeutliche Punze, gedrehter Filigrandraht als Zügel, L. 6,5 cm, 23 g 3) Dame im Schlitten von Soldat geschoben, Silber (geprüft), nicht gepunzt, L. 3,4 cm, 13 g
Three silver miniatures, good age-appropriate condition 1) small child on rocking horse, 835 / - silver, hallmarked with silver alloy, detailed shape, length 4.7 cm, weight 11 g 2) little soldier riding on rocking horse, silver (proofed), indistinct hallmark, twisted filigree wire as reins, length 6.5 cm, weight 23 g 3) lady in sleigh pushed by a soldier, silver (proofed), not hallmarked, length 3.4 cm, weight 13 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 843
Limit: 80 EUR

Miniatur einer Windmühle

Silber (geprüft), Punzen teilweise undeutlich und nicht identifiziert, drehbare Flügel, mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, H. 9 cm, 48 g
Miniature of a windmil, silver (proofed), hallmarks partially indistinct and not identified, rotating wings, with persons beside the mill, good age-appropriate condition, height 9 cm, weight 48 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 844
Limit: 50 EUR

Schale mit Schwertlilien

Silber (geprüft), asiatische Punze im Boden, aufwendig floral verzierte Schale mit rundem Standring, altersgemäß guter Zustand, innen kleine Dellen, 5,5 x ca. 12 cm (HxD), 153 g
Bowl with irises, silver (proofed), Asian hallmark in the bottom, elaborately floral decorated bowl with round base ring, good age-appropriate condition, small dents on the inside, 5.5 x approx. 12 cm (height x diameter), weight 153 g

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 845
Limit: 260 EUR

Große, runde Emil Hermann Schale

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Herstellerpunze "HW" für Emil Hermann, Waldstetten sowie "Robert Koch Handarbeit", gewellter Rand, altersgemäß sehr guter Zustand, 7,5 x 28,5 cm (HxD), 432 g
Large, round Emil Hermann bowl, sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy, maker's mark "HW" for Emil Hermann, Waldstetten and "Robert Koch Handarbeit" (handcraft / handmade), wavy edge, very good age-appropriate condition, 7.5 x 28.5 cm (height x diameter) , weight 432 g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 846
Limit: 120 EUR

Vier kleine Wilkens & Söhne Schalen und eine flache Schale

835/- Silber, alle Teile gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, runde Schälchen innen und am oberen Rand außen vergoldet, viereckige, flache Schale mit abgerundeten Ecken und gerilltem Rand, altersgemäß guter Zustand, runde Schälchen (Nr. 366626 bzw. 6000058) 3 x 6 cm (HxD), flache Schale (8000IV) ca. 1,5 x 13,4 cm (HxB), 212 g
Four small Wilkens & Sons bowls and one flat bowl, 835 / - silver, all pieces hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, round bowls gilded inside as well as outside on the upper edge, square, flat bowl with rounded corners and grooved edge, good age-appropriate condition, round bowls (No. 366626 or 6000058) 3 x 6 cm (height x diameter), flat bowl (8000IV) approx. 1.5 x 13.4 cm height x width), weight 212 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 847
Limit: 260 EUR

Runde Schale und schwedischer Teller

altersgemäß sehr guter Zustand 1) Wilkens & Söhne Schale, 830/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, außen im Rand graviert mit "Sept. 58 - Hans u. Inge Steffens", Schale (Nr. 7357II) 4,3 x 20,5 cm (HxD), 214 g 2) schwedischer Teller, 830/- Silber, gepunzt mit nationalen Kontrollmarken, Silbergehalt, Stadtmarke "gekrönte Figur" für Stockholm und Herstellermarke "C.G.H" für C. G. Hallbergs Guldsmeds Ab, Stockholm sowie Entstehungszeit "M8" für 1938, im Spiegel graviert mit "Familie Hermann Langneß", 1,4 x 23,5 cm (HxD), 237 g
Round bowl and Swedish plate, very good age-appropriate condition 1) Wilkens & Sons bowl, 830 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, edge on the outside engraved with "Sept. 58 - Hans u. Inge Steffens", bowl (No. 7357II) 4.3 x 20.5 cm (height x diameter), weight 214 g 2) Swedish plate, 830 / - silver, hallmarked with national control marks, silver alloy, city mark "crowned figure" for Stockholm and manufacturer's mark "CGH" for CG Hallbergs Guldsmeds Ab, Stockholm as well as "M8" for 1938, engraved in the mirror with "Familie Hermann Langneß", 1.4 x 23.5 cm (height x diameter), weight 237 g

Nr. 848
Limit: 80 EUR

Gesellenpokal / Andenkenbecher, Berlin 2. Hälfte 18. Jh. (wohl 1784)

Silber, gepunzt mit zügellosen Bären, Jahresmarke F und "IS", floral verzierter Becher mit rundem, abgesetztem Stand und zwei Henkeln, Gravur "Ein Geschenk von G. Kolldorff - I. Schmidt, D. Rammelsberg" und " ausgelernter in Berlin 1784 - Alt Gesellen", altersgemäß guter Zustand, innen Reste der Vergoldung, 11,8 x mit Henkeln ca. 11 cm (HxB), 154 g
Journeyman's cup / Souvenir mug, Berlin, 2nd half of 18th century (probably 1784), silver, hallmarked with rampant bear, date mark F and "IS", floral decorated cup with round, detached stand and two handles, engraving "Ein Geschenk von G. Kolldorff - I. Schmidt, D. Rammelsberg" and "ausgelernter in Berlin 1784 - Alt Gesellen", good age-appropriate condition, remains of gilding inside, 11.8 x with handles approx. 11 cm (height x width), weight 154 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 849
Limit: 50 EUR

Drei Silber-Miniaturen als Anhänger

altersgemäß guter Zustand 1) Vespa, 925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, kleiner Motorroller mit Anhängeröse, L. 2,8 cm, 10 g 2) Dampflokomotive, 925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke (nicht identifiziert), ohne Öse L. 4,7 cm, 21 g 3) Wiener Riesenrad im Prater im Gemeindebezirk Leopoldstadt, 800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, "Wien" und Herstellermarke "SF" in Raute (nicht identifiziert), Rad beweglich gelagert, H. 2,1 cm, 5 g
Three silver miniatures as pendants, good age-appropriate condition 1) Vespa, sterling silver, hallmarked with silver alloy, small motor scooter with hanging loop, length 2.8 cm, weight 10 g 2) Steam locomotive, sterling silver, hallmarked with silver alloy and maker's mark (not identified), length without eyelet 4.7 cm, weight 21 g 3) Ferris wheel / Wiener Riesenrad in the Prater in the Leopoldstadt district, 800 / - silver, hallmarked with silver alloy, "Wien" (Vienna) and maker's mark "SF" in diamond (not identified), wheel movably mounted, height 2.1 cm, weight 5 g

Nr. 850
Limit: 60 EUR

Sechs VEB Görlitzer Schmuck- und Silberwaren-Industrie Kuchengabeln

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone sowie Feingehalt sowie "SGS" für VEB Görlitzer Schmuck- und Silberwaren-Industrie, schlicht-elegantes Besteck, im barocken Stil, mit Voluten, im Etui (Gebrauchsspuren), guter Zustand, L. 14 cm, 157 g
Six VEB Görlitz Jewelry and silverware industry cake forks, 800/- silver, simple, elegant cutlery, hallmarked with crescent moon and crown, in baroque style, with volutes, in a case (traces of use), good condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 851
Limit: 80 EUR

Reich verzierter Silberpokal

12-lötiges Silber, seitlich im Standring gepunzt "12", aufwendige Verzierung mit unter anderem Voluten, Kartusche nicht graviert, Fuß von unten mit Samt ausgekleidet, altersgemäß guter Zustand, mit kleineren Dellen, 18,5 x ca. 9 cm (HxD), 179 g
Ornate silver cup, 12-solder silver, hallmarked "12" on the side in the base ring, elaborate decoration with for example volutes, cartridge not engraved, foot lined with velvet from below, good age-appropriate condition, with smaller dents, 18.5 x approx. 9 cm (height x diameter), 179 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 852
Limit: 240 EUR

Bruckmann & Söhne Fischbesteck für 5 Personen, Jugendstil

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Herstellermarke für Bruckmann & Söhne, Heilbronn und Vertrieb durch "C.E. Keyser", Model 285 (entworfen 1902 von Carl Zeller), typisches Jugendstil-Dekor, Klinge / Kelle vergoldet, Gravur "M." im Griff, im Etui, altersgemäß sehr guter Zustand, Vergoldung teilweise berieben, Fischmesser L. 20,5 cm, Fischgabel L. 17 cm, 459 g
Bruckmann & Söhne fish cutlery for 5 persons, Art Nouveau, 800 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy, manufacturer's mark for Bruckmann & Sons, Heilbronn and saler "C.E. Keyser", model 285 (designed in 1902 by Carl Zeller), typical Art Nouveau decor, gold-plated blade / trowel, engraving "M." in the handle, in a case, very good age-appropriate condition, gilding partially rubbed, knife length 20.5 cm, fork length 17 cm, weight 459 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 853
Limit: 140 EUR

12 Mansfelder Silber Kaffeelöffel, 1917 - 1962

Kaffee- / Teelöffel, 800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt sowie Herstellermarke zwei gekreuzte Hammer mit "MS" für Mansfelder Silber (gegründet von Franz Bahner), Dekor wohl "Rosenborg", im Etui, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 13 cm, 306 g
12 Mansfelder silver coffee spoons, 1917 - 1962, 800/- silver, tee spoons, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy as well as maker's mark for Mansfelder Silber (originally founded by Franz Bahner), decor probably "Rosenborg", in a case, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 854
Limit: 60 EUR

Sechs Kaffeelöffel

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, auf drei Löffeln zusätzlich Herstellermarke (nicht identifiziert) und Vertriebler "W. Briesmann", im Spatendekor, vorne monogrammiert, sehr guter Zustand, L. 15 cm, 142 g
Six coffee spoons, 800 silver, with a spade decor, hallmarked with crescent moon and crown, on three spoons additional maker's mark (not identified) and the salesman "W. Briesmann", monogrammed on the front, very good condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 855
Limit: 50 EUR

WMF Schälchen mit Glaseinsatz und zwei Serviettenringe aus Silber

altersgemäß guter Zustand 1) Metall versilbert, gepunzt mit Herstellermarke "laufender Vogel-Strauß" für WMF - Württembergische Metallwaren Fabrik, auf vier Füßchen stehende kleine, bauchige Schale im Dresdner Barock Stil, passender Glaseinsatz mit Chip am oberen Rand, 3,7 x ca. 6,5 cm (HxD) 2) Wilkens & Söhne Serviettenring, 800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, mit Monogramm "AM" graviert, 3,2 x 6,6 x 3,3 cm (HxBxT), 41 g 3) Hermann Bauer Serviettenring, 835/- Silber, gepunzt mit Silbergehalt und "HB im Wappen" für Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, gerillt und graviert mit "Jörg", 2,8 x 4,9 x 3,7 cm (HxBxT), 16 g
WMF bowl with glass insert and two serviette rings made of silver, good age-appropriate condition 1) metal, silver-plated, hallmarked with maker's mark "running ostrich" for WMF - Württembergische Metallwaren Fabrik, small, bulbous bowl on four feet in Dresden Baroque style, matching glass insert with chip on the upper edge, 3.7 x approx 6.5 cm (height x diameter) 2) Wilkens & Sons napkin ring, 800 / - silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, engraved with the monogram "AM", 3.2 x 6.6 x 3.3 cm (height x width x depth), weight 41 g 3) Hermann Bauer napkin ring, 835 / - silver, hallmarked with silver alloy and "HB in crest" for Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, grooved and engraved with "Jörg", 2.8 x 4.9 x 3.7 cm (height x width x depth), weight 16 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 856
Limit: 50 EUR

Hermann Bauer Toilettenset / Frisierset

800/- Silber, alle Teile außer Kamm gepunzt mit Halbmond und Krone, Silbergehalt und "HB im Wappen" für Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, mit Monogramm "CM" auf allen Teilen, altersgemäßer Zustand, kleine Dellen, Haarbürste repariert, Kamm stellenweise gesplittert, leichte Kratzer, Haarbürste L. 23,5 cm, Bürste L. 16,5 cm, Kamm L. 19 cm, Spiegel L. 27,5 cm
Hermann Bauer toilet set / hairdressing set, 800/- silver, all parts except comb hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and manufacturer's mark "HB in a crest" for Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, with monogram "CM" on all parts, age-appropriate condition, small dents, hairbrush repaired, comb splintered in places, slight scratches, hairbrush length 23.5 cm, brush length 16.5 cm, comb length 19 cm, mirror length 27.5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 857
Limit: 60 EUR

Zigarrenspitze / Zigarillospitze, wohl 1917

Judaika (?) Silber (geprüft), Gravur "Jerusalem 1917", unter anderem mit Filigrandraht und Granulaten reich verziert, im originalen Etui, D. vorn innen 1,3 cm, altersgemäß guter Zustand, Mundstück mit Chip, Etui mit minimalen Gebrauchsspuren, L. 8,2 cm, 29 g
Cigar holder, probably 1917, Judaica (?), silver (proofed), engraving "Jerusalem 1917", richly decorated with filigree wire and granules among other things, in the original case, inside diameter 1.3 cm in front, good age-appropriate condition, mouthpiece with chip, case with minimal signs of usage, length 8, 2 cm, weight 29 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 858
Limit: 80 EUR

Jugendstil Zigarettenetui

835/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, Vorderseite mit Mohnblumen verziert, Blütenblätter mit rotem Emaille, innen vergoldet, altersgemäßer Zustand, kleine Dellen und Kratzer, Emaille teilweise ausgefallen, Vergoldung teilweise berieben, Gummibänder erhalten, 9 x 6 x 1,5 cm (HxBxT), 66 g
Art Nouveau cigarette case, 835 / - silver, hallmarked with silver alloy, front with poppy flower, blossoms / petals with red enamel, gilding inside, age-appropriate condition, small dents and scratches, enamel partially failed, gold partially rubbed, elastic bands preserved, 9 x 6 x 1.5 cm (height x width x depth), weight 66 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 859
Limit: 50 EUR

Jugendstil Tafelaufsatz, um 1900

Weissmetall versilbert, im Boden undeutlich gepunzt, Mariage, zweiteilig, Standfuß durchbrochen gearbeitet, im zeittypischem floralem Dekor, drei Säulen, die eine blaue Glasschale tragen, Gravur in der Glashalterung, Glasschale innen mit silberfarbenem Rankenmuster verziert, altersgemäßer Zustand, Glasschale mit Chips am Rand, 24 x 23,5 cm (HxD)
Art Nouveau centerpiece, around 1900, silver-plated white metal, indistinctly hallmarked in the base, Mariage, two-part, open-work base, with floral decor typical of the time, three columns that carry a blue glass bowl, engraving in the glass holder, the inside of the glass bowl decorated with a silver-colored tendril pattern, age-appropriate condition, glass bowl with chips on the edge, 24 x 23.5 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR