Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Skulpturen, Plastiken

ab 15:40 Uhr - 24 Objekte
Nr. 802
Limit: 130 EUR

Jesus am Kreuz / Kreuzigungsgruppe

Holz, um 1700, Dreinageltypus, Corpus mit Lendentuch / Perizoma bekleidet an schlichtem lateinischem Kreuz, auf Holzsockel, mit Maria links und Johannes rechts; vermutlich nachträglich polychrom gefasst, guter Zustand, Scheitelhöhe Corpus H. 12 cm, Gesamtmaß H. 29,5 cm
Jesus at the Cross, wood, approx. 1700, Western style with feet crossed, Christ is wearing a loincloth and has been nailed to a simple Latin cross, Maria (mother of god) and John the Baptist are standing to the sides, on wooden base, problably later polychrome paint, good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 803
Limit: 120 EUR

Barocker Puttokopf

farbig gefasst, geschnitzt aus Nussbaum, 18. Jh., fein geschnitzte Ausführung, schön modelliertes Gesicht mit freundlichem Ausdruck, detaillierte Lockenform, hinten Haken zum Aufhängen, altersgemäß guter Zustand, leicht bestoßen, kleine Farbabplatzungen an Nase und Wangen, Bohrung am Hals, 19 x 10 x 10,5 cm (HxBxT)
Baroque putto head, colored, carved from walnut, 18th century, finely carved design, beautifully modeled face with a friendly expression, detailed curly shape, hooks to hang it up on the back, good age-appropriate condition, slightly bumped, small flaked paint on nose and cheeks, hole in the Neck, 19 x 10 x 10.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 804
Limit: 70 EUR

Monogrammist BK, Geometrisches Objekt

Metallbildhauer, unten rechts monogrammiert, datiert (19)76, Metallobjekt aus strukturiert montierten Stahlstäben auf geschwärzter Hartfaserplatte, guter Zustand, 75 x 54,5 cm (HxB)
Monogrammed BK, Geometrical object, 1976, steel on black fibre board, monogrammed bottom right, good condition

Nr. 805
Limit: 180 EUR

Gotische Mondsichel-Madonna mit Jesuskind, um 1880

Gussmasse Terracotta (?), farbig gefasst, stehende Muttergottes mit faltenreichem Gewand, trägt Jesusknaben vor der Brust, nacktes Jesuskind hält Weintrauben in Händen, rückseitig mit Aufhängung, altersgemäßer Zustand, stellenweise bestoßen, diverse Farbfehlstellen und restaurierte Bruchstellen, H. 76,5 cm
Gothic Madonna on crescent moon with Jesus child, around 1880, terracotta (?), colored, standing Mother of God with wrinkled robe, carrying the child in front of her chest, naked Jesus holding grapes in his hands, age-appropriate condition, bumped in places, various color defects and restored cracks

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 806
Limit: 40 EUR

Zwei Elefanten, Indien, 20. Jh.

Two elephants, India, 20th century, white metal, a more rough work, good condition

Nr. 807
Limit: 140 EUR

Zwei allegorische Figuren, für Handwerk und Wirtschaft & Handel

Zinkspritzguss bronziert, 2. Hälfte 19. Jh., auf Holzsockel 1) Frauenfigur mit Amboss, Rad und Hammer im Eichenlaubkranz, altersgemäßer Zustand, Kranz mit Fehlstelle, Hand geklebt, H. 46 cm 2) Mann auf Schiffsrumpf stehend mit Hermesstab und Steuerrad, altersgemäß guter Zustand, H. 47 cm
Two allegoric figures, zinc die cast, depicting trade and economy, 2nd half 19th century 1) female figure with anvil, wheel and hammer in oak leaf wreath, age-appropriate condition, wreath with small damage, hand glued 2) male figure on a ship's hull, with Hermes' staff and wheel, good age-appropriate condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 808
Limit: 80 EUR

Adler-Figur mit ausgebreiteten Schwingen

wohl Eichenholz, Ende 19. Jh., stehender Greif mit gespannten Flügeln, Kopf zur Seite gedreht, altersgemäß guter Zustand, auf der Rückseite kleine Ausbesserungen von ehemaliger Montierung, kleine Risse im Sockel, 40 x 41 cm (HxB)
Eagle figure with outstretched wings, probably oak, late 19th century, standing griffin with taut wings, head turned to one side, good age-appropriate condition, small repairs to the former mounting on the back, small cracks in the base

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 809
Limit: 60 EUR

Zwei Klavierbüsten

Zink, an der Vorderseite beschriftet, jeweils auf rundem, dunkelbraun lackiertem Holzsockel, einmal Büste von W. A. Mozart und eimal von F. Schiller, guter Zustand, gesamt H. 21 cm, ohne Sockel H. 13 cm
Two piano busts, zinc, inscribed on the front, each on a round, dark brown lacquered wooden base, one bust by W. A. Mozart and one by F. Schiller, good condition

Nr. 810
Limit: 280 EUR

Jacob Plessner, Bücherwurm

auch "Jakob Pleßner" geschrieben, Bildhauer (1871 Berlin - 1936 ebd.), Bronze, auf Plinthe signiert, datiert 1926, auf Marmorsockel, in ein Buch vertiefter, gehender Mann, die nächste Lektüre schon unter seinem Arm haltend, altersgemäß guter Zustand, Chips am Sockel, H. 30 cm
Jacob Plessner, bookworm, also written "Jakob Pleßner", sculptor (1871 Berlin - 1936 ibid.), Bronze, signed on plinth, dated 1926, on marble plinth, walking man immersed in a book, already holding the next books under his arm, good age-appropriate condition, marble base slightly chipped

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 811
Limit: 100 EUR

Tupilak der Inuit, Grönland

Knochen, 20. Jh., Tupilak bedeutet "Seele der Vorväter" und ist eine kleine Schnitzfigur, die den Besitzer vor Feinden schützen soll, guter Zustand, H. 13 cm
Tupilak of Greenland inuit, bone, 20th century, a tupilak is a charm that keeps the owner from their enemies, good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 812
Limit: 200 EUR

Zwei Jäger-Figuren, um 1900

Zinkspritzguss mit Kupfer ummantelt, auf schwarzem Sockel, feine Ausarbeitung von Physiognomie und Ausdruck, detailgetreue Kleidung, altersgemäß guter Zustand 1) Gewehr ladender Jäger mit Schultertasche, Gewehr angebrochen, H. 21,5 cm 2) stehender Waidmann mit umgehängter Flinte, teilweiser Abrieb der Patina am Schultergurt, H. 21 cm
Two hunter figures, around 1900, cast zinc with copper coated, on a black base, fine elaboration of physiognomy and expression, detailed clothing, good age-appropriate condition 1) Rifle loading hunter with shoulder bag, rifle slightly beginn to breake, height 21.5 cm 2) standing hunter with rifle hang around his neck, around 1900, partial rubbing of patina on shoulder strap

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 813
Limit: 35 EUR

Zwei Hirsche

Messing, jeweils am Bauch signiert "ANco", vorn auf Sockel mit "Spa" beschriftet, eine Hirschkuh und ein männlicher Hirsch (Zehnender) auf flachem Sockel, guter Zustand, 13 x 13 x 7 cm (HxBxT)
Two deer, brass, signed on their underside "ANco", titled (?) "Spa" at the front of the base, good condition

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 814
Limit: 70 EUR

Jørn Rønnau, "Mikrokosmos I"

dänischer Naturbildhauer (geb. 1944), Bronze, am Rand signiert und bezeichnet "issued by Anders Nyborg Ltd.", datiert 1979, Handskulptur / Handschmeichler von Jorn Ronnau, Oberseite Vulkanlandschaft, Unterseite mit Vertiefungen für Finger und Handballen, sehr guter Zustand, 2,5 x 8 cm (HxD)
Jørn Rønnau (1944), a danish environmental sculptor, bronze handsculpture with the title "Mikrokosmos I"

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 815
Limit: 240 EUR

Paul Ludwig Kowalczewski, Germanischer Krieger mit Speer (Hagen von Tronje?)

Bildhauer, profane Darstellungen, Jugendstilskulpturen (1865 Mieltschin - 1910 Berlin), Bronze, um 1900, auf Plinthe signiert, Darstellung eines jungen Kriegers mit Kurzschwert und Speer oder Lanze, sparsam bekleidet, einen Flügelhelm tragend; evtl. jugendliche Darstellung des Hagen von Tronje aus dem Nibelungenlied; auf grünem Specksteinsockel, altersgemäß guter Zustand, Steinsockel mit Abplatzungen, Speer nachgearbeitet, H. 31 cm
Germanic warrior with spear, bronze, signed on the plinth, depiction of a young man with a dagger and a spear or lance, scarcely dressed, wearing a winged helmet; on green soapstone base, good age-appropriate condition, chipped base, reworked spear

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 816
Limit: 40 EUR

Elefant mit erhobenem Rüssel

Zink bronziert, 2. Hälfte 20. Jh., schreitende Elefantenplastik in naturalistischer Ausführung, altersgemäß guter Zustand, 20,5 x 26,5 cm (HxL)
Elephant with raised trunk, zinc bronzed, 2nd half of the 20th century, striding elephant sculpture in naturalistic execution, good age-appropriate condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 817
Limit: 600 EUR

Zwei Holzskulpturen, Jesus und Maria mit brennendem Herzen, 19. Jh.

aus Eichenholz geschnitzte, farbig gefasste Figuren, vollplastisch ausgearbeitet, mit feinen Gesichtszügen, fließendes Gewand mit reichem Faltenwurf und goldfarbenem Saumbesatz, rückseitig Montagelöcher 1) Heiligstes Herz Jesu, segnender Christus offenbart sein Herz, das mit der Dornenkrone besetzt und mit Flammen und Kreuz bekrönt ist, Wundmal an den Händen, zwei Finger der rechten Hand fehlen, beschädigt, H. 65 cm 2) Unbeflecktes Herz Mariä, Muttergottes im blauen Mantel mit Schleier, zeigt ihr flammendes, mit Rosen besetztes Herz, die linke Hand fehlt, Stift an der linken Schulter (für ehem. Attribut?), beschädigt, H. 64,5 cm
Two wooden sculptures, Jesus and Mary with a burning heart, 19th century Colored figures carved from oak wood, fully sculpted, with fine facial features, flowing robe with rich folds and gold-colored trimmings, mounting holes on the back 1) Sacred Heart of Jesus, blessing Christ reveals his heart, which is studded with the crown of thorns and crowned with flames and a cross , wound on the hands, two fingers on the right hand are missing, damaged, 2) Immaculate Heart of Mary, Mother of God in a blue cloak with veil, shows her flaming heart set with roses, the left hand is missing, pen on the left shoulder (for former attribute?), damaged

Nr. 818
Limit: 220 EUR

Peder Marius Jensen, Auffliegender Adler

(1883 Frederica  - ca. 1925), Bronze, um 1910, auf Plinthe signiert, dunkelbraun patiniert, auf Felsenplinthe und schwarzem Marmorsockel, guter Zustand, 27 x 41,5 x 23 cm (HxBxT)
Peder Marius Jensen, Soaring eagle, bronze, around 1910, signed on plinth, with dark brown patina, on rock plinth and black marble plinth, good condition

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 819
Limit: 40 EUR

Obelisk

roter, geäderter Marmor, gestufter Sockel, altersgemäßer Zustand, mit Fehlstellen, H. 30,5 cm
obelisk in red, veined marble, stepped base, age-appropriate condition, with blemishes, height 30.5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 820
Limit: 330 EUR

Gottlob Deihle, Speerwerfer

(1856 Stuttgart - 1933 Düsseldorf), Bronze, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig auf Plinthe signiert "G. Deihle", mit geknotetem Lendenschurz bekleideter Mann, dynamisch eingefangener Moment kurz vor dem Abwurf des Speeres, auf ovaler Plinthe, auf Marmorsockel montiert, sehr guter Zustand, H. 35 cm
Gottlob Deihle, javelin thrower, bronze, 1st half of the 20th century, signed "G. Deihle" on the reverse of the plinth, man dressed in a knotted loincloth, dynamically captured moment shortly before the javelin is thrown, on an oval plinth, mounted on a marble base, very good condition

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 821
Limit: 70 EUR

Relief einer Wasserträgerin

Relief of a woman with two buckets on a yoke, red marble with white veins, signed P. Knaust on the reverse, in high relief a woman fetching some water from the well, a tree in the background, very good condition

Nr. 822
Limit: 350 EUR

Nicolas Schöffer, Ohne Titel

französischer Bildhauer und Plastiker (1912 Kalocsa, Ungarn - 1992 Paris), Stahl, Plexiglas, 1960, unten rechts signiert (graviert), Verso auf Etikett signiert, nummeriert 64/100, Relief aus Stahl-, Kunststoffplatten und Plexiglas, sehr guter Zustand, 32 x 25,5 x 1,5 cm (HxBxT)
Nicolas Schöffer, Untitled, steel and plexiglass, 1960, signed at bottom right (engraved), additionally signed and numbered verso, no 64/100, very good condition

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 823
Limit: 90 EUR

Azteken Maske

Obsidian, nach Vorbild mesoamerikanischer Kunst, wohl Mexiko, mit Einlagen aus Lapis und Malachit, guter Zustand, Chip am Sockel, 27 x 17 cm (HxB)
Aztec mask, obsidian with inlays of Lapis and malachite, after ancient mesoamerican art, probably mexico, good condition with small chip at the base

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 824
Limit: 120 EUR

Ludwig Gräfner, Bogenschütze

Bildhauer (1862 - 1939), Bronze, Marmor, auf Plinthe signiert, Darstellung eines nackten Bogenschützen, der die Sehne auszieht, er blickt aufmerksam zum Ziel, auf rechteckigem schwarzem Marmorsockel, altersgemäß guter Zustand, Sockel beschädigt, Verbindung Fuß-Plinthe locker, Bronze H. 17 cm, gesamt H. 22 cm
Ludwig Graefner, archer, sculptor (1862 - 1939), bronze, marble, signed on the plinth, depiction of a naked archer pulling the bowstring,attentively looking at the target, on a rectangular black marble base, good age-appropriate condition, base damaged, connection foot to plinth loose

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 825
Limit: 40 EUR

Bronze Weltkugel

2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, auf rundem, schwarzem Marmorsockel, sehr guter Zustand, grün patiniert, D. 9,5 cm
Bronze world globe, 2nd half of 20th century, unsigned, on a round black marble base, very good condition, green patinated, diameter 9.5 cm

Zuschlag: 70 EUR