68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Lampen

ab 15:35 Uhr - 7 Objekte
Nr. 795
Limit: 55 EUR

Einflammige Wandlampe, um 1920

volutenverzierte Wandhalterung aus Messing bronziert, gelblich bis roséfarbener floraler Glasschirm, altersgemäß guter Zustand, alt elektrifiziert, mit Stecker, funktionsfähig, E 27 Fassung, 23 x 23 cm (HxT)
Single-flame wall lamp, around 1920, volute-decorated wall bracket made of bronzed brass, yellowish to rose-colored floral glass shade, good age-appropriate condition, old electrified, with plug, functional, E 27 socket

Nr. 796
Limit: 40 EUR

Deckenlampe, 1. Hälfte 20. Jh.

cremefarbenes, opakes Glas, mit Blumen bemalt, dazwischen rot marmorierte Flächen, guter Zustand, leicht berieben, funktionsfähig mit zu überarbeitender Elektrik, E 27 Fassung, 48 x 16 cm (HxD)
Painted overhead / ceiling lamp, creme-coloured, opaque glass, with paint-on flowers, good condition, minimal rubbing, functional but electrics should be revised, E27 socket

Nr. 797
Limit: 40 EUR

Dreiflammiger Wandlüster

Messing, runde Wandhalterung mit drei geschwungenen Halterungen, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, E 14 Fassung, H. 32 cm
Three-lamp wall chandelier, brass, round wall bracket with three curved brackets, age-appropriate good condition, functioning, E 14 version

Nr. 798
Limit: 80 EUR

Petroleumlampe, 1. Hälfte 20. Jh.

Korpus aus Messing, Glaszylinder und Milchglasschirm, Fuß tellerförmig und schlicht gehalten, seitlich angesetzter Henkel, mit 15" Matadorbrenner, Schirm floral verziert, guter Zustand, H. 55 cm
Kerosene lamp, 1st half 20th century, foot brass, cylinder glass, lamp shade made from milk glass decorated with a floral motif painting, 15" "Matador" burner, with handle, good condition

Nr. 799
Limit: 140 EUR

Zweiflammige Wandlampe

Messing, mittig verziert mit weiblichem Gesicht in florale Ornamente gehüllt, alt elektrifiziert, mit Stecker und Kippschalter, funktionsfähig, 36 x 30 cm (HxT)
Two-flame wall lamp, brass, decorated in the center with a female face wrapped in floral ornaments, old electrified, with plug and toggle switch, functional, 36 x 30 cm (HxD)

Nr. 800
Limit: 60 EUR

Marmor Deckenlampe, um 1900

Schale aus geädertem durchscheinendem Marmor, altersgemäßer Zustand, ein Riss in Wandung der Marmorschale, Kabel und Fassung fehlen, Marmorschale 14,5 x 34 cm (HxD), Abhängung 87 cm
Marble ceiling lamp, around 1900, bowl made of veined translucent marble, age-appropriate condition, crack in wall of marble bowl, cable and bulb socket missing, marble bowl 14.5 x 34 cm (height x diameter)

Nr. 801
Limit: 70 EUR

6-flammiger Messinglüster, 1. Hälfte 20. Jh.

Messing, Leuchterarme mit Akanthusblättern verziert, altersgemäß guter Zustand, Kerzenhülsen nachträglich goldfarben gefasst, funktionsfähig, E 14 Fassung, 90 x 57 cm (HxD), Abhängung 42 cm
6-light brass chandelier, 1st half of 20th centur, brass, lamp arms decorated with acanthus leaves, good age-appropriate condition, candle sleeves subsequently painted gold, functional, E 14 socket, 90 x 57 cm (HxD), suspension 42 cm