Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Technik

ab 15:30 Uhr - 7 Objekte
Nr. 788
Limit: 360 EUR

Schweizer Walzenspieluhr, um 1890

Holz, Metall, Walzenspieldose mit Kamm und 44 Kammfedern, Ratschenhebel zum Aufziehen, mit zwei Hebeln an der rechten Seite zum Starten/Stoppen und zum Wiederholen oder Ändern der Titel, klappbarer Glasdeckel zum Schutz des Werkes, Seriennummer "21 593" links am Werk, spielt sechs Melodien: aus "Les cloches de Corneville" von Planquette, aus "La Traviata" von Verdi, aus dem Ballett "Excelsior" von Marenco, eine Mazurka "Marguerite", Polka aus "Der Bettelstudent" sowie ein Walzer, beide von Carl Millöcker, lithografiertes Schild mit handschriftlich vermerkten Titeln am Deckelinneren befestigt, altersgemäß sehr guter Zustand, Funktion geprüft, Schlüssel zum Schließen des Kastens fehlt, Kasten verkratzt, Schild mit Wasserfleck, Holzkasten 13 x 31,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Swiss music box, around 1890, wood, metal, cylinder music box with comb and 44 comb springs, ratchet lever for winding, with two levers on the right side for starting / stopping and for repeating or changing the title, hinged glass lid to protect the cylinder, serial number "21 593" on the left, plays six melodies: from" Les cloches de Corneville" by Planquette, from "La Traviata" by Verdi, from the ballet "Excelsior" by Marenco, a mazurka" Marguerite", polka from "Der Bettelstudent" as well a waltz, both by Carl Millöcker, lithographed sign with handwritten titles attached to the inside of the lid, very good age-appropriate condition, function checked, locking key missing, box scratched, sign with water stain

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 789
Limit: 40 EUR

Spieluhr als Klavier

Holz, Metall, zum Aufziehen, mit kleinem Kammspielwerk, spielt ein Stück, guter Zustand, Notenblatt fehlt, Funktion geprüft, 14 x 20 x 8,5 cm (HxBxT)
Music box as a piano, wood, metal, can be wound up, with a small comb mechanism, plays one piece, good condition, music sheet is missing, function checked

Nr. 790
Limit: 140 EUR

Neumann Kondensatormikrofonkapsel M58, um 1960

Ausführung in Metall, Mikrofonkapsel mit Kugelcharakteristik, im Original-Etui, altersgemäß guter Zustand, ungeprüft, 18 x 25 cm (HxD)
Neumann condenser microphone capsule M58, around 1960, made of metal, microphone capsule with omnidirectional characteristics, in the original case, age-appropriate condition, unchecked, 18 x 25 cm (HxD)

Nr. 791
Limit: 200 EUR

F. Schuchhardt Wandtelefon OB 04, um 1900

Pulttelefon, schwenkbares Mikrofon, mit Kurbel, Doppelglocke, im Boden gemarkt mit "F. Schuchhardt No. 75617", Hörer mit Hersteller C. F. Lewert gemarkt, originale Verkabelung, altersgemäß sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, nicht geprüft, H. 47 cm
F. Schuchhardt wall telephone OB 04, around 1900, swiveling microphone, with crank, double bell, marked on the bottom with "F. Schuchhardt No. 75617", handset marked with manufacturer CF Lewert, original wiring, very good age-appropriate condition, minimal signs of wear, not checked

Nr. 792
Limit: 600 EUR

Wohl Neumann Röhrenkondensatormikrofon, um 1930

Messing verchromt, mit Schild "HELBRA, LEIPZIG, TYPE: KM3 No. 31629", sog. Flaschenmikrofon, mit EF14 Telefunken Röhre, beschriftet mit "Wehrmacht", Mikrofon mit Kapsel ohne Hersteller, altersgemäßer Zustand, Scharniersplint am Mikrofonkopf durch Draht ersetzt, Anschlusskabel muss neu gelegt werden, nicht geprüft, 30,5 x 7 cm (HxD)
Probably a Neumann tube condenser microphone, around 1930, chrome-plated brass, with label "HELBRA, LEIPZIG, TYPE: KM3 No. 31629", so-called bottle microphone, with EF14 Telefunken tube, labeled "Wehrmacht", with capsule without manufacturer, age-appropriate condition, hinge pin on microphone head replaced with wire, connection cable must be re-laid, not checked, 30.5 x 7 cm (HxD)

Nr. 793
Limit: 120 EUR

KTAS dänisches Telefon mit Wählscheibe, um 1930

Korpus aus Metall, dänische Buchstaben auf der Wählscheibe, Hörergabel 360 Grad drehbar gelagert, funktioniert an jedem Analoganschluss, altersgemäß guter Zustand, Emaille-Wählscheibenplatte mit kleinen Brüchen, 22 x 35 x 17 cm (HxBxT)
KTAS danish rotary telephone, around 1930, body made of metal, danish letters on the dial, handset fork rotatable 360 ​​degrees, works with any analog connection, age-appropriate good condition, enamel dial plate with small breaks

Nr. 794
Limit: 70 EUR

AEG Mignon Zeiger Schreibmaschine, um 1920

Metall schwarz lackiert, Entwurf: Friedrich von Hefner-Alteneck, im Holzkasten, altersgemäß guter Zustand, 22 x 35 x 33 cm (HxBxT)
AEG Mignon pointer typewriter, around 1920, metal painted black, design: Friedrich von Hefner-Alteneck, in a wooden box, good age-appropriate condition

Zuschlag: 100 EUR