68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Grafik

ab 16:40 Uhr - 334 Objekte
Nr. 912
Limit: 150 EUR

Matthäus Merian, "Erfurt" (Vogelschau-Ansicht)

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1650, Titelband oben links, Bandkartusche mit Wappen und Legende unten links, große Gesamtansicht von Erfurt mit 50 einzeln benannten Gebäuden der Anlage, aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae Lusatiae etc: Das ist Beschreibung der vorne(hmste)n und Bekantesten Stätt, und Plätz, in Churfürstenthum Sachsen, Thüringen, Meissen, Ober und Nider Laußitz, Frankfurt am Main 1690, guter Zustand, etwas angestaubt, oben rechts leicht fleckig, Darstellung 29 x 39 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 46 x 56 cm (HxB)
Bird's eye view of the town of Erfurt in Thuringia, copperplate engraving, 1690, unsigned, from Merian's Topographia Superioris Saxoniae..., good condition, a bit dusty and rubbed, top right with small stains, framed behind glass

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 913
Limit: 140 EUR

Joan Miró, "Joan Miró Exhibition. Japan, 1966"

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1966, im Blatt ausführlich bezeichnet, Plakat zu Ausstellungen in Tokyo und Kyoto mit eingedruckten Textpartien in Japanisch und Englisch, publ. in: Joan Miró - posters, affischer (Exhibition Malmö Konsthall 1993/94), Wiken 1993, Kat. Nr. 31, sehr guter Zustand, Darstellung 39,7 x 57,4 cm (HxB), Passepartout, berieben, Gesamtmaß 51,5 x 70 cm (HxB)
Exhibition-Poster Japan 1966, colour lithograph 1966, unsigned, text printed in Japan and English, exhibitions in Tokyo and Kyoto, publ. in Malmö 1993/94 exhibiton catalogue on posters by Miró, very good condition, mounted

Nr. 914
Limit: 75 EUR

Alfred Quesnay de Beaurepaire, "Le Cotillon"

französischer Militär, Romanautor, Maler und Illustrator (1830 Saumur - 1898 Bourron) zugeschrieben, kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert "Quesnay", um 1860, betitelt, humoristische Gesellschaftsszene, eine junge Frau und einen reiferen Herrn mit lächerlicher Kopfbedeckung beim Tanz des Cotillon zeigend, gedruckt und publiziert in Paris, Blatt 15 einer Folge, altersgemäßer Zustand, angestaubt, randgebräunt und berieben, Darstellung 21 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Attributed, An uneven couple dancing the Cotillon, coloured lithograph, around 1860, signed in the stone bottom left, titled, plate 15 from a series, age-appropriate condition, dusty and rubbed, brownish at the margins, mounted

Nr. 915
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, "L'Oiseau de feu" (Feuervogel)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1965, Solier nach einer Zeichnung von Chagall, aus: Jacques Lassaigne, Le plafond de l'Opéra de Paris, Monte Carlo (Sauret) 1965 oder Folgeauflage, guter Zustand, leicht gegilbt, Darstellung 32 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53 x 42,5 cm (HxB)
Firebird, colour lithograph by Solir after a sketch by Chagall, 1965, unsigned, from Lassaigne. The ceiling of Paris Opera, good condition, a bit tanned, framed behind glass

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 916
Limit: 95 EUR

Gerhard Mercator, "Burgundiae Comitatus. Franche comte" (Landkarte Burgund)

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), flächen- und grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, 1632, Titelkartusche oben links, doppelter Meilenzeiger oben rechts, aus: Atlas sive Cosmographicae Meditationes [...], Amsterdam (Janssonius) 1632, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 18,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)
Map of Burgundy (France), coloured copperplate engraving, 1632, unsigned, title cartridge top left, mileage top right, from the Janssonius edition of Atlas sive..., very good age appropriate condition, mounted

Nr. 917
Limit: 30 EUR

Borislaw Stoew, "Krieg"

Illustrator, Monumentalkunst- und bildende Grafik, internationale Ausstellungen (geb. 1927), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1972, guter Zustand, Darstellung 50 x 66 cm (HxB), Gesamtmaß 55 x 75 cm (HxB)
Borislaw Stoew, War, colour lithograph 1972, signed and dated bottom right, good condition

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 918
Limit: 80 EUR

Müller, Figuren im Raum

Bremen, Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 2004, auflagenbezeichnet, aus Positiv-Negativ-Wirkung angelegte Figurengruppe im Raum, Exemplar 3/13, sehr guter Zustand, Darstellung 39 x 29 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 73 x 52,5 cm (HxB)
Figures in space, etching on laid paper, 2004, signed and dated in pencil below the motif right, copy 3/13, very good condition, framed behind glass

Nr. 919
Limit: 30 EUR

Harrison Weir, "Black-breasted red game" (Schwarzbrüstiger Rothahn)"

Tiermaler und Begründer der Katzenzucht (1824 Lewes - 1906 Appledore), Chromolithografie/Papier, unten links in der Darstellung signiert, datiert 1853 (Motiv), betitelt, sehr elegantes Geflügelpärchen, gedruckt bei Leighton Brothers, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben und randgebräunt, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Poultry couple, chromolithograph, after 1853, signed and dated in the motif bottom left, printed at Leighton Brothers, good age-appropriate condition, a bit rubbed and tanned at the margins, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 920
Limit: 60 EUR

P. Berniand (?), "Rêverie (Träumerei)"

Farblithografie, partiell gehöht/Büttenpapier, unten rechts in der Darstellung in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., unten rechts im Blatt betitelt, pastellig zarter, auf einem Diwan liegender weiblicher Rückenakt, motivisch die Komposition der berühmten "Venus mit dem Spiegel" von Diego Velazquez aufgreifend, altersgemäßer Zustand, lichtrandig und angebräunt, etwas angestaubt, umlaufend kleine Randmängel, Darstellung 27 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 64,5 cm (HxB)
In dreams, colour lithograph on laid paper, 1st half 20th century, signed in pencil in the motif bottom right, titled below, reminding of the famous Venuy by Velazquez, age-appropriate condition, tanned and brownish at the margins, dusty, some small bruises at the margins, mounted

Nr. 921
Limit: 40 EUR

Charles Emil Egli, genannt Carlègle, "Le bon oncle" (Der gute Onkel)"

Illustrator und Karikaturist (1877 Aigle (CH) - 1937 Paris), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1914, betitelt, humorvolle familiäre Szene: ein Onkel, der wohl zu Besuch angereist ist, beschenkt die Kinder der Schwester, aus: Gazette du Bon Ton, No. 1, Tafel II, Januar 1914, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt und angestaubt, Darstellung 16,5 x 13,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44 x 38 cm (HxB)
The good uncle, coloured lithograph, 1914, signed in the stone bottom left, humoresque scene, from: Gazette du Bon Ton, good age-appropriate condition, brownish tanned at the margins, dusty, framed behind glass

Nr. 922
Limit: 45 EUR

Trachtenblatt "Aus der Umgegend von Magdeburg"

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1847, betitelt, Trachtenpärchen, aus: Eduard Duller, Das deutsche Volk in seinen Mundarten, Sitten, Gebräuchen, Festen und Trachten, Leipzig (Wigand) 1847, altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, Darstellung 18 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 20,5 cm (HxB)
Costume plate on a couple from Magdeburg, coloured lithograph, around 1847, unsigned, from Duller's German people (Leipzig 1847), age-appropriate condition, dusty and brownish at the margins, mounted

Nr. 923
Limit: 75 EUR

Clément Pruche, Frühe Begabung

Genremaler und Karikaturist (1811 Paris - 1890 ebenda), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1840, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, humoristische Szene in der eine junge Mutter voller Stolz das zeichnerische Werk ihres Sohnes präsentiert und erstauntes Lob erntet, aus der Folge "Le miroir du beau monde" (Spiegel der Schönen Welt), Tafel 16 , publ. und gedruckt bei Aubert, Paris, altersgemäßer Zustand, gleichmäßig gebräunt und angestaubt, etwas berieben, partiell leicht fleckig, Darstellung 22,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
The natural, coloured lithograph, around 1840, signed in the stone bottom left, humoristic scene of adult admiration, from the series "Mirror of the World of the Beautiful", plate 16, published at Aubert, Paris, age-appropriate condition, tanned evenly, dusty, a bit rubbed, partially spotty, mounted

Nr. 924
Limit: 65 EUR

Monogrammist EM, Blick über Dächer auf eine russisch-orthodoxe Kirche

Linolschnitt/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei monogrammiert "EM", datiert 1959, geometrisch aufgelöste, kristalline Komposition, die an Schnitte Lyonel Feiningers erinnert, sehr guter Zustand, Darstellung 26 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 70 cm (HxB)
Unknown artist EM, View over rooftops with Russian orthodox church, linocut on laid paper, 1959, monogrammed below the motif right, reminding of works by Lyonel Feininger, very good condition, mounted

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 925
Limit: 50 EUR

"Schwarzburg in Thüringen" / "Schmalkalden"

kolorierter Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1850, betitelt, zwei Ansichten der thüringischen Städte aus der Ferne, sehr detailreich illustriert, guter Zustand, sehr leicht lichtrandig, 1) "Schmalkalden" 13 x 18 cm (HxB), 2) "Schwarzburg" 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Two views on small towns in Thuringia, coloured steel engravings, around 1850, unsigned, good condition, only very faintly tanned, each framed behind glass

Nr. 926
Limit: 160 EUR

Richard Schwarzkopf, Totenklage

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Stock monogrammiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, stark expressive Klage einer Mutter über den Tod ihres Sohnes, altersgemäßer Zustand, Blatt knittrig und angegilbt, eine mit Blei und Faserstift übermalte Abriebstelle in Bildmitte, ein hinterlegter Durchbruch, ebenfalls mit Faserstift übermalt, Darstellung 28,5 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 61 cm (HxB)
Mourning scene, wood-cut on paper, 1st half 20th century, monogrammed bottom right, expressive motive, age-appropriate condition, rubbed and with bends, one abrasion, one hole covered by pencil and marker, mounted

Nr. 927
Limit: 75 EUR

Franz von Bayros, "Die Fünf Sinne - Der Geruch"

auch: Choisy le Conin, größter Illustrator erotischer Themen um 1900 neben Aubrey Beardsley (1866 Zagreb - 1924 Wien), Heliogravur/Papier, unten rechts in der Darstellung signiert "Choisy le Conin", nach 1912, unterhalb der Darstellung betitelt, erotische Szene im sinnlichen Spiel zwischen zwei Frauen, aus: Bilder aus dem Boudoir der Madame CC, Mappenwerk mit 30 Zeichnungen in Heliogravur, erschienen als Privatdruck 1912, unautorisierte Nachauflagen verschiedener Ausführungen bekannt, altersgemäßer Zustand, angestaubt, etwas fleckig und mittig geknickt, Darstellung 16,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 28,5 cm (HxB)
The five senses - the scent, heliogravure, after 1912, signed in the motif Choisy le Conin, titled below, erotic scene from: Pictures from the Boudoir of Madame CC, first published 1912, some unauthorized follow-up editions known, age-appropriate condition, dusty, some stains, bend in center, mounted

Nr. 928
Limit: 80 EUR

Zwei Schautafeln Fische

Kupferstich, jeweils unterhalb der Darstellung rechts bezeichnet "J. Pass sc.", 1810-1829, hier datiert 1826, unterhalb der Darstellung betitelt, enzyklopädische Tafeln mit Fischen (Meeräschen und Umber), aus: Encyclopedia londinensis. Universal dictionary of arts, sciences, and literature, London 1810-1829, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig und angestaubt, leicht berieben, Darstellung 25 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 28,5 cm (HxB)
Two displays of fishes (mullet and umber), coloured copperplate engravings, 1826, engraved by J. Pass, from: Encyclopedia londinensis, London 1810-1829, good age-appropriate condition, tanned and dusty, a bit rubbed, mounted

Nr. 929
Limit: 65 EUR

Jacques-Nicolas Bellin, "Carte de l'Isle de la Grenade" (Landkarte der Insel Grenada, Kleine Antillen)

Kartograph, Ingenieur, Marine-Hydrograph und Verfasser enzyklopädischer Beiträge (1703 Paris - 1772 Versailles), grenzkolorierte Kupferkarte/Papier, Titelkartusche mit Signatur oben mittig, ebenda Meilenzeiger, datiert 1758, präzise abgebildete Inselkarte aus: Antoine Francois Prévost, Histoire générale des Voyages, Paris 1746-59, hier aus Band 15 (XV) 1759, altersgemäß guter Zustand, leicht angebräunt und etwas angestaubt, Darstellung 21 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 26 cm (HxB)
Map of the Antille Island and State of Grenada, coloured copperplate engraving, 1758, signed and dated in title cartridge, from: Histoire générale des Voyages, vol. 15 (1759), good age-appropriate condition, a bit brownish atnned and dusty, mounted

Nr. 930
Limit: 60 EUR

Publio de Tommasi, "Öffentlicher Schreiber"

Genremaler aus der Accademia di Belle Arti di Roma (1848 Rom - 1914), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, datiert (18)87, unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt, Genreszene um einen Privatgelehrten, der sich als Briefeschreiber und Vorleser verdingt und zwei jungen Damen die Zeilen vorträgt, Th. Langer nach de Tommasi, gedruckt bei Felsing um 1890, altersgemäßer Zustand, braun- und weißfleckig, Darstellung 27,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Public writer, etching on paper, around 1890, signed and dated in the plate bottom left, Th. Langer after de Tommasi, narrative genre scene, age-appropriate condition, brwonish tanned with lighter stains, mounted

Nr. 931
Limit: 110 EUR

Wenzel Pobuda, "Eisenbahn zwischen Nürnberg und Fürth"

seit 1833 in Stuttgart als Stecher und Verleger tätig (1797 in Böhmen - nach 1833), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstelung Stechersignatur, 1835, betitelt, Illustration der Jungfernfahrt der ersten deutschen Eisenbahn, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und leicht stockfleckig, Darstellung 11 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 22 x 24 cm (HxB)
Steam engine between Nuremberg and Fuerth (first German train), steel engraving, 1835, engraver's signature below the motif, titled, good age-appropriate condition, abit tanned and dusty, some small foxing, framed behind glass

Nr. 932
Limit: 75 EUR

Gerard de Lairesse, Studienblatt zur optischen Verkürzung (Liegende als Nymphe der Diana)

niederländischer Maler, Radierer und Stecher (1640/41 Lüttich - 1711 Amsterdam), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1711 bis 1800, Anschauungsblatt für die künstlerische Ausbildung, aus einer Folgeauflage von: Het groot schilderboek, Amsterdam 1707, nachweisbar Tafel 51 in der französischen Ausgabe: Les Principes Du Dessein; Ou Methode Courte Et Facile Pour Aprendre Cet Art En Peu De Tems — Amsterdam / Leipzig 1746, vorliegend ohne die Tafelnummerierung unten rechts, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und berieben, bis an die Darstellung geschnitten, Darstellung 30,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
Study for optical reduction (Lying female nude as nymph), copperplate engraving on laid paper, 1711-1800, unsigned, from: Het groot schilderboek, Amsterdam 1707, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, cut to the motif, mounted

Nr. 933
Limit: 60 EUR

Ingeborg Lahl-Grimmer, Fuchs und Igel

Illustratorin und Grafikerin (1929 Rabenau - 1989 Kreischa), Farblinolschnitt/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1968, großformatige Fabelszene, altersgemäßer Zustand, berieben und angestaubt, stockfleckig, Darstellung 29,5 x 46 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 44 x 58 cm (HxB)
Fox and hedgehog, colour lino-cut, 1968, signed and dated in pencil below the motif, age-appropriate condition, rubbed and dusty, foxing, a bit wavy, unframed

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 934
Limit: 80 EUR

"Intime Freunde"

kolorierter Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur Preisel & Pommer nach Wieschebrink, um 1845, betitelt, etwas süßliche Schilderung eines Kleinkinds im Hochstuhl, welches sein Essen mit dem Hund teilt, guter Zustand, Darstellung 18 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 33 x 28 cm (HxB)
Best buddies, coloured steel engraving, around 1845, engraver's signature, titled, good condition, framed behind glass

Nr. 935
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, "Hund von St. Bernhard"

Lithograf, kolorierte Lithografie/Papier, um 1840, unten im Blatt bezeichnet, zeigt ein Exemplar noch vor Vereinheitlichung des Typus', guter Zustand, Darstellung 10 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 24 x 27,5 cm (HxB)
Unknown artist, "Saint Bernard Dog", coloured lithograph on paper, approx. 1840, titled at the bottom, showing a dog before the standardization of the breed, good condition, framed in passe-partout behind glass

Nr. 936
Limit: 50 EUR

Albert Henry Payne, Katzenspiele

Stahlstecher, Verleger (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, unten rechts in der Platte Stechersignatur, um 1845, nach F. F. Meyerheim, guter Zustand, minimal stockfleckig, Darstellung 14 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 27,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Playing with the cats, steel engraving after FF Meyerheim, around 1845, engraver's signature below the motif, good condition, some very small foxing, framed behind glass

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 937
Limit: 180 EUR

Raoul Dufy, "Tragédie, Comédie" (Tragödie, Komödie)

Maler des Fauvismus (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier), Farblithografie nach einer Zeichnung Dufy's/Arches, mittig im Stein signiert (Motiv), 1956, Plakat für die Privatbühne Compagnie Renaud-Barrault, gedruckt bei Mourlot (Paris), eines von 500 Exemplaren, Literatur: Fernand Mourlot, Affiches Originales, Monte Carlo 1959, Nr. 30, guter Zustand, kleine Randmängel, leicht knickspurig, Darstellung 55 x 46 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 82,5 x 64 cm (HxB)
Tragedy and Comedy, Poster for the Actor's company Renaud-Barrault, coloure lithograph after a drawing by Dufy, 1956, printed at Mourlot (Paris), motif signed in the stone, one of 500 copies, good condition, small bruises at the margins, some smaller bends, mounted

Nr. 938
Limit: 120 EUR

Christian Gottfried Heinrich Geißler, Die Herren auf dem Markt

Kupferstecher und Illustrator, bedeutender Leipziger Stadtchronist (1770 Leipzig - 1844 ebenda), kolorierter Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1800, illustrative Szene der Ehrerbietung einfacher Leute gegenüber den Patriarchen des Ortes, aus: Mahlerische Darstellungen der Sitten Gebrauche und Lustbarkeiten bey den Russischen, Tatarischen, Mongolischen und andern Völkern im Russischen Reich. Leipzig, 1803, altersgemäßer Zustand, angegraut und stockfleckig, Darstellung 17,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
The Masters on the market, coloured copperplate engraving, around 1800, signed in the plate bottom right, from a series on the traditions and habits of the people of Russia, publ. 1803, age-appropriate condition, geyish and dusty, foxing, mounted

Nr. 939
Limit: 65 EUR

Jacques Hérold, Florale Komposition

wichtigster Vertreter des Spätsurrealismus (1910 Piatra Neamt (RO) - 1987), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1974, rückseitig von unbekannter Hand in Blei bezeichnet, skulptural aufgebaute, vegetabile Komposition, publ. in: XXè Siècle Nr. 43 (1974), sehr guter Zustand, minimal berieben, Darstellung 31 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 36,5 cm (HxB)
Floral composition, colour lithograph, 1974, unsigned, backside with notes by unknown hand, published in XXè Siècle 43 (1974), very good condition, a but rubbed, mounted

Nr. 940
Limit: 95 EUR

Helmut Maletzke, Greifswald mit St. Nikolai

Maler und Grafiker, sehr für den künstlerischen Austausch mit Polen engagiert (1920 Neustettin - 2017 Greifswald), lavierte (?) Offsetlithografie/Velin, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Stadtlandschaft mit Gründerzeitbebauung an einem kleinen begrünten Platz, im Hintergrund der Turm des Doms St. Nikolai aufragend, altersgemäßer Zustand, gebräunt und lichtrandig, Kolorierung wohl verblasst, Darstellung 26 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 47 cm (HxB)
Streetscene in Greifswald with the tower of St. Nikolai church, offset-lithograph with watercolour, signed in pencil below the motif, age-appropriate condition, tanned brownish, colouring faded, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 941
Limit: 45 EUR

Honoré Daumier, "Les Gens de Justice" (Die Juristen), Tafel 10

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), Lithografie, unten rechts im Stein monogrammiert, 1845/46, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, karikatureskes Blatt aus der Folge "Les Gens de Justice" (Die Juristen), die in Le Charivari 1845/46 publiziert wurde (Aubert), Tafel 10, eine ratlose Concièrge zeigend, die die Juristensprache nicht zu verstehen scheint, altersgemäßer Zustand, angestaubt, angebräunt, etwas fleckig, Darstellung 23 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
The lawyers, plate 10, lithograph, 1845/46, monogrammed in the stone bottom right, below the motif titled, published in Le Charivari (Aubert, Paris), age-appropriate condition, dusty and brownish tanned, some stains, mounted

Nr. 942
Limit: 100 EUR

Sepp Frank, "Für 1926"

(1889 - 1970), Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts in der Platte bezeichnet, darunter in Blei signiert, 1925, Neujahrsgruß, guter Zustand, Darstellung 19 x 10 cm (HxB), Gesamtmaß 36 x 27,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
For the year 1926, etching with dry point, 1925, signed in the plate bottom right, in pencil below, greeting for the upcoming year, good condition, framed behind glass

Nr. 943
Limit: 80 EUR

Ernst Fuchs, "Der junge Moses"

Wiener Schule des phantastischen Realismus (1930 Wien - 2015 ebenda), Lithografie/Büttenpapier, unsigniert, 1975, Doppelbogen, auf nächster Seite ausführlich bezeichnet, Doppelblatt mit Lithographie, Titel und Faksimile eines handschriftlichen Texts, Verehrungsblatt aus "Hommage à Arno Breker", 1975 publ. bei Mourlot, Paris, erschienen in 250 Exemplaren zum 75. Geburtstag des Bildhauers Breker, sehr guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Young Moses, lithograph on laid paper, 1975, unsigned, folded double page, next side titled and with facsimile print of a handwritten text, from the portfolio "Hommage à Arno Breker" (Mourlot 1975), very good condition, mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 944
Limit: 100 EUR

Alain Manesson-Mallet, "die Inseln Hispaniola und Portro Ricco oder dess Reichen Sehhavens" (Landkarte von Hispaniola in der Karibik)

französischer Kartograph und Ingenieur (1630 Paris - 1706 ebenda), grenz- und ornamentkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1685/1719, Titelkartusche oben mittig, dazu oberhalb der Darstellung ergänzend betitelt, kleine Überblickskarte der karibischen Inseln Hispaniola (auf ihr die Staaten Haiti und Dominikanische Republik) und Puerto Rico mit ornamentalen Segelschiffen auf dem umgebenden Meer, aus: Beschreibung des gantzen Welt-Kreisses. In sich begreifend verschiedene Vorstellungen der Welt, allgemeine und besondere Land-Charten der alten und neuen Erdbeschreibung. In fünff Theile, Frankfurt EA 1685, hier wohl aus der späteren überarbeiteten Ausgabe von 1719, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 15 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 32 x 27 cm (HxB)
Map of the caribean island of Hispaniola and Puerto Rico, coloured copperplate engraving, 1685/1719, unsigned, title cartridge and additionally titled in German above, good condition, a bit dusty, framed behind glass

Nr. 945
Limit: 120 EUR

Joseph Swain, "Consolidation Locomotive Philadelphia and Reading Railway"

(1820 - 1909 England), kolorierter Holzstich/Papier, unten rechts im Schienenbett im Stock signiert, 1880, rückseitig Text, aus: Engineering (magazine), London ab 1866, hier wohl 1880, guter Zustand, ein wenig lichtrandig, Darstellung 20 x 32 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 36,5 x 49 cm (HxB)
Consolidation Locomotive..., coloured wood-cut, pres. 1880, signed in the motif bottom right, from: Engineering (english magazine), publ. from 1866, here pres. 1880, good condition, a bit dusty and tanned, framed behind glass

Nr. 946
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, "Vulkanausbruch"

Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1840, erzählerische Szenerie mit umstehenden Schaulustigen, die dem Ereignis eines Vulkanausbruchs beiwohnen, wohl ein illustratives Blatt aus unbekannter Publikation oder Magazin, altersgemäß guter Zustand, angegilbt und knittrig, etwas berieben, Darstellung 16 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 42,5 cm (HxB)
Unknown artist, Volcano eruption, woodcut, around 1840, unsigned, illustrative scene with people admiring an erupting volcano, pres. from unknown publication, good age-appropriate condition, tanned and dusty, a bit rubbed, mounted

Nr. 947
Limit: 65 EUR

Erich Gruner, Schnitter im Sommer

(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., szenisches Landschaftsblatt mit zwei Schnittern bei der Heuernte, im Hintergrund die bereits aufgetürmten Heuschober, altersgemäßer Zustand, deutlich, aber sehr gleichmäßig gebräunt, Darstellung 18 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)
Reapers in summer, etching, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif, age-appropriate condition, clearly brwonish tanned, very even, mounted

Nr. 948
Limit: 120 EUR

Cornelis Pietersz Bega, "Le Peintre" (Der Maler)

niederländischer Genremaler des Barock, Schüler von Adriaen von Ostade (1631/32 Haarlem - 1664 ebenda) nach, Kupferstich nach einem Gemälde/Büttenpapier, im Motiv auf der Rückenlehne des Malerstuhls monogrammiert, unterhalb der Darstellung mit Stechersignatur, 1754, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, Stich von Michael Keyl (1722-1798) nach einem Gemälde Bega's, welches zum damaligen Zeitpunkt als Bestandteil der Sammlung des Grafen von Brühl, dem Premierminister des Sächsischen Kurfürsten Friedrich August II., in der sogenannten "Brühlschen Galerie" präsentiert wurde, das Blatt zeigt eine Atelierszene - ein Auftraggeber oder Interessent betrachtet ein Landschaftsgemälde auf der Staffelei, der Künstler schaut auffordernd zum Betrachter, publ. bei Resler, Dresden, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, leicht stockfleckig, etwas angebräunt und berieben, Darstellung 39,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 38,5 cm (HxB)
The painter, copperplate engraving by Michael Keyl after a painting by Bega, 1754, engraver's signature below the motif right, titled below, age-appropriate condition, rubbed and dusty, some foxing, slightly tanned, mounted

Nr. 949
Limit: 240 EUR

Pablo Picasso, Atelierszene (La Californie)

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Faksimile-Farblithografie/Papier, unsigniert, 1955 / 1959, unten rechts im Motiv bezeichnet "8.II.55", aus dem "Carnet de la Californie", einem Skizzenbuch aus seinem Atelierhaus, welches Picasso vom 1.11. 1955 bis zum 14.1. 1956 führte, von Duval und Mourlot 1959 im Faksimile-Druckverfahren publiziert, sehr guter Zustand, Darstellung 26 x 40,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 54,5 cm (HxB)
Studio scene from "Carnet de la Californie", facsimile colour lithograph after drawings by Picasso from his diary, 1955/56, unsigned, published by Duval and Mourlot 1959, very good condition, mounted

Nr. 950
Limit: 140 EUR

Richard Scheibe, "Sitzender weiblicher Akt"

(1879 Chemnitz - 1964 Berlin), Lithografie in Rot/Papier, oberhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1947, klassischer sitzender Akt im halbaufgelösten Schneidersitz, eine Hand aufgestützt, guter Zustand, angebräunt, Darstellung 20 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 49 cm (HxB)
Seated female nude, lithograph in red, 1947, signed and dated in pencil top right, good condition, brownish tanned, mounted

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 951
Limit: 60 EUR

Unbekannter Radier-Künstler, Phantastisch-groteske Szene

Aquatinta-Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert (nicht aufgelöst), datiert (19)69, unten links in unbekannter Sprache betitelt, großformatige, surreale Szene, den künstlerischen Schaffensprozess thematisierend, Exemplar 7/20, altersgemäßer Zustand, berieben und angeschmutzt, Randmängel und Knicke, Darstellung 49,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 84 x 65 cm (HxB)
Unknown artist, Surreal grotesque scenery with artist, etching with dry point, 1969, signed and dated in pencil below the motif (not identified), titled, copy 7/20, age-appropriate condition, rubbed and spotty, bends and tears at the margins, mounted

Nr. 952
Limit: 50 EUR

Herbstkorb

Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert (nicht aufgelöst), 1993, auflagenbezeichnet, Jahresgabe des Kunstvereins Wolfenbüttel 1993, Exemplar 42/50, guter Zustand, etwas angegilbt, Darstellung 25 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 59 x 49 cm (HxB)
Unknown artist, Autumn in a basket, etching on laid paper, 1993, signed below the motif right (not identified), copy 42/50, good condition, a bit yellowish tanned, framed behind glass

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 953
Limit: 45 EUR

Robert Pudlich, "Harlekin"

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unsigniert, 1947, aus der Mappe "Figuren einer Komödie. 24 Lithographien", gedruckt von Marliani in Düsseldorf in geringer Auflagenhöhe, hier Probeabzug, unsigniert, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, rechter Rand gebräunt, Darstellung 25 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 28,5 cm (HxB)
The Jester, lithograph, 1947, unsigned, from the portfolio "Figures of the comedy", publ. 1947 in Duesseldorf, unsigned test print, good age-appropriate condition, tanned, right margin brownish, mounted

Nr. 954
Limit: 240 EUR

Mat(t)hias Quad, "Florentissimus Rheni Palatinatus" (Landkarte von Rheinpfalz, Odenwald und Bergstrasse)"

Kupferstecher, Autor und Schulmeister (1557 Deventer - 1613 Eppingen), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten rechts in Titelkartusche Stechersignatur "Joan Bussmecher" (Johann Bussemacher), 1597, rückseitig lateinischer Text, fein kolorierte, aufwendig ausgestaltete Landkarte mit Rollwerkkartusche für Titel unten rechts, Portraitkartusche oben links, Wappen oben rechts, unten links Meilenanzeiger mit dem für die Quad-Karten typischen Zirkel, Karte südorientiert (!), wohl aus lateinischer Ausgabe von: Fasciculus Geographicus, Köln (Johann Bussemacher) 1608, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, Darstellung 20 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 42,5 cm (HxB)
Map of the region of the Rhenish Palatinate in southern Germany, coloured copperplate engraving on laid paper, 1597, engraver's signature in cartridge bottom right, backside with Latin text, very fine map with portrait cartridge and coat of arms as well as mileage indicator, map facing South (!), from a Latin edition of Fasciculus Geographicus (Cologne 1608), good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, mounted

Nr. 955
Limit: 145 EUR

Fischfütterung

pochoirkolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1900, Jugendstildame im Bergère-Kostüm mit kleinem Henkelkörbchen zum Füttern der Zierfische im Becken, guter Zustand, wohl etwas angebräunt, Darstellung 37 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55 x 40,5 cm (HxB)
Feeding the fish, pocoir coloured lithograph, around 1900, unsigned, good condition, pres. a bit tanned, framed behind glass

Nr. 956
Limit: 240 EUR

Th. Cole, Spaziergang im Wald (Art-Déco-Dame mit Barsoi)

Pochoir/Velin, in der Darstellung unten rechts im Medium signiert, um 1910/20, frisch farbige Szenerie einer bühnenartig aufgebauten Waldlandschaft mit zentraler Figur einer jungen Dame in üppigem Reifrock mit skulptural wirkendem Barsoi-Hund neben sich,, guter Zustand, minimal gewellt, Darstellung 28 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 47 cm (HxB)
Walk in the woods (Lady with Barsoi), pochoir print around 1910/20, signed in the motive bottom right, colourful Art-Déco scenery, very fresh, good condition, a bit wavy, mounted

Nr. 957
Limit: 190 EUR

Lovis Corinth, "Buchstabe G"

deutscher Maler, Zeichner und Grafiker (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort), Lithografie/Büttenpapier, unsigniert, 1916/17, sinnliche Darstellung der drei mythologischen Grazien als Illustration des Buchstaben "G" aus dem Portfolio: Das ABC. Lithographien von Lovis Corinth, Berlin (Fritz Gurlitt) 1917, gedruckt bei Gustav Ascher in einer Auflage von 125 Exemplaren, Schwarz L315, guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 32 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 43 cm (HxB)
Letter G, lithograph, 1917, unsigned, from the portfolio: The ABCs, publ. at Fritz Gurlitt, Berlin, 1917, edition of 125 copies, good condition, brownish at the margins, mounted

Nr. 958
Limit: 240 EUR

Mat(t)hias Quad, "Wirtenbergensis Ducatus" (Landkarte des Herzogtums Württemberg)

Kupferstecher, Autor und Schulmeister (1557 Deventer - 1613 Eppingen), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links Verlegersignatur "Jani Bussemechers", um 1600, oben links Titelkartusche, großflächige Karte von Württemberg um Stuttgart mit Portraitkartusche des Herzogs und Meilenzeiger, nach Georg Gadner (1522-1605), wohl aus: Fasciculus Geographicus, Köln (Johann Bussemacher) 1608, deutsche Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt und angestaubt, Darstellung 22 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 45 cm (HxB)
Map of the Duchy of Wurttemberg around Stuttgart, coloured copperplate engraving, around 1600, publisher's signature bottom left, title cartridge and portrait of the Duke of W., after G. Gadner, from: Fasciculus Geographicus, Cologne 1608, German edition, good age-appropriate condition, brownish at the margins, dusty, mounted

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 959
Limit: 50 EUR

Albert Henry Payne, "Tändelei"

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur Payne nach de Bruycker, um 1850, kleines Mädchen mit Katze spielend in einer alten Küche, guter Zustand, Darstellung 21 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 36 x 29 cm (HxB)
Trifling, steel engraving, around 1850, engraver's signature, after de Bruycker, good condition, framed behind glass

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 960
Limit: 60 EUR

Cornelius Rogge, "Die drei Getreuen"

autodidaktischer Maler und Radierer, Motive der norddeutschen Landschaft (1874 - 1936), Farbaquatintaradierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1925/30, betitelt, elegantes, noch ganz der Formensprache des Jugendstils verhaftetes Blatt in lyrischem Tenor, guter Zustand, ganz leicht lichtrandig, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 45,5 x 40,5 cm (HxB)
The three faithful companions, colour etching with dry point, around 1925/30, signed in pencil below the motif right, titled left, good condition, slightly tanned yellowish, framed behind glass

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 961
Limit: 30 EUR

Gaston Maréchaux, Allegorie des Dezembers

französischer Illustrator (1872 - um 1936), Farblithografie, mit Weiß gehöht/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, junge Frau in winterlicher Landschaft mit Mistelzweigen und Stechpalme in den Händen, den Pflanzen der Weihnachtszeit, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 15,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 25,5 cm (HxB)
Allegory on the month of December, colourlithograph, partially highlighted, around 1900, signed in the stone bottom left, young woman in winter landscape with mistletoes and holly, the plants of Christmas, good condition, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 962
Limit: 40 EUR

Rudolf Müller-Oelmann, "Kleines Welttheater"

(1913 Braunschweig - 1975 ebenda), Holzschnitt/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert 1960, betitelt, Mappe mit 18 Holzschnitten, Textbeilage und Umschlag, humoristische Charaktere, Exemplar 6/18, herausgegeben von der Galerie Schmücking, Braunschweig, guter Zustand, Umschlag etwas berieben und angebräunt, Gesamtmaß 34 x 27 cm (HxB)
Small theater of the world, portfolio with 18 wood-cuts on laid paper, 1960, each motif signed in pencil and titled, with text and cover, copy 6/18, good condition, cover a bit rubbed and tanned

Nr. 963
Limit: 120 EUR

Bernhard Vogel, "Multa oetentibus desunt multa" (Bildnis Gustav Adolf von Gotter)

Kupferstecher (1683 Nürnberg - 1737 ebenda), Schabkunstblatt/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur Vogel nach Johannes Kupetzky, datiert 1737, betitelt, hochfeines Portrait-Blatt mit Devise aus Horaz' Lieder III, XVI, 42f: "Denen, die vieles verlangen, mangelt es an vielem", aus: Ioannis Kupezky, incomparabilis artificis, Imagines et picturae, quotquot earum haberi potuerunt, antea ad quinque dodecades arte, quam vocant nigra, aeri incisae a Bernhardo Vogelio, iam vero similiter continuatae opera et sumtibus Valent. Dan. Preisleri, chalcographi Norib. MDCCXLV. 73 Stiche. Kupezky, Ioannis, Valentin Daniel Preisler (Hrsg.), Nürnberg 1745, sehr guter Zustand, an die Darstellung (Platte) geschnitten, Darstellung 34,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 56 x 46 cm (HxB)
Portrait of Count Gotter, mezzotint on laid paper, 1737/45, engraver's signatur below the motif, very fine work with motto by Horaz, from the Kupetzky/Vogel portfolio, Nuremberg 1745, very good condition, cut to the motif (plate), framed behind glass

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 964
Limit: 60 EUR

Heinz Scharr, Informelle Komposition

Grafiker und Bildhauer, seit 1952 tätig (1924 Sondershausen - 2017 Utterode), Farbradierung mit Prägung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1991, guter Zustand, Darstellung 18 x 13 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 81 x 60 cm (HxB)
Informel composition, colour etching with embossement, 1991, signed in pencil below the motif, good condition, framed without glass

Nr. 965
Limit: 30 EUR

Eduard Prüssen, Zu Charles Sealsfield "Die Prärie am Jacinto"

Buchillustrator und Buchkünstler (1930 Köln - 2019 ebenda), Linolschnitt/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1969, rückseitig ausführlich typografisch bezeichnet, Beilage zu "Illustration 63", Heft 3/1969, Illustration zu einer der Erzählungen aus Sealsfields "Das Cajütenbuch oder Nationale Charakteristiken", EA Zürich 1841, guter Zustand, minimal angestaubt, Darstellung 18,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 21 cm (HxB)
Illustration to Charles Sealsfield "The prairie on Jacinto river", lino-cut, 1969, signed in pencil below the motif, backside with remarks, titled, from the magazine Illustration 63, copy 3/69, good condition, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 966
Limit: 30 EUR

"Stadt und Schloss Sondershausen gegen Morgen"

Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Lithografensignatur, um 1840, betitelt, Ed. Pietzsch nach C. Scheppig, gedruckt bei Ed. Pietzsch & Co. in Dresden, altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, etwas berieben, leicht stockfleckig, Darstellung 11 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 21 x 30 cm (HxB)
View onto town and castle Sondershausen, lithograph by Pietzsch after Scheppig, around 1840, titled, age-appropriate condition, dusty and tanned, darker at the margins, some small foxing, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 967
Limit: 50 EUR

Reiner Ende, "Träumender Ballonfahrer"

Mitglied der Thüringer Sezession (geb. 1953 Bischofswerda), mit Aquarellfarben kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)98, betitelt, fantasievoll abstrakte Komposition, altersgemäß guter Zustand, gebräunt und lichtrandig, Darstellung 29 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 51 x 40,5 cm (HxB)
Dreaming balloon rider, coloured etching with drypoint, signed in pencil below the motif right, dated (19)98, titled, good age-appropriate condition, tanned by the sunlight, framed behind glass

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 968
Limit: 145 EUR

Lambert Sustris, "Vénus et l'Amour" (Venus und Amor)

Manierist, Historienstücke und mythologische Szenen (1515 Amsterdam - 1591 Venedig (?)), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur Romanet nach Sustris, 1803-07, betitelt, Wiederholung des charmanten Gemäldes von Sustris von 1554, welches sich in der Sammlung des Louvre befindet, Venus, die römische Göttin der Liebe und Schönheit, mit ihrem kleinen Begleiter Amor im Spiel mit einem Paar Tauben, der Kriegsgott Mars nähert sich als Geliebter, altersgemäß guter Zustand, deutlich lichtrandig, Darstellung 24,5 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Venus and Cupid, copper engraving on laid paper, 1803-07, engraver's signature below the motif, Romanet after Sustris, titled, good age-appropriate condition, clearly tanned, mounted

Nr. 969
Limit: 80 EUR

Erich Nikutowski, "Liebenstein"

Landschaftsmaler, Radierer und Lithograf der Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein), Lithografie/getöntes Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, unten rechts betitelt, Ansicht der Burg Liebenstein am Rhein aus der Vogelperspektive, eine der beiden "feindliche Brüder" genannten Burganlagen bei Kamp-Bornhofen auf der rechten Rheinseite, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 20,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 30 cm (HxB)
Castle Liebenstein over the river Rhine, lithograph on tanned paper, around 1900, signed bottom left in the stone, titled right, good condition, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 970
Limit: 65 EUR

Unbekannter Lithograf, "Später Herbst im Dorf"

Farblithografie/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., leicht melancholische, erzählerische Szenerie einer dörflichen Gartensituation im Übergang vom Herbst zum Winter, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Knick unten links, nicht in die Darstellung greifend, Darstellung 42 x 55 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 73 cm (HxB)
Unknown artist, Late autumn time in the village, colour lithograph, 2nd half 20th century, unsigned, good age-appropriate condition, margins tanned and dusty, bend bottom left, not in the motif, mounted

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 971
Limit: 50 EUR

Guckkasten-Blatt "Vue perspective du siège de la Ville de Dresde"

altkolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1765/70, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt, etwas schematische Schilderung einer Belagerungsszene vor einer Stadtanlage am Meer - irrtümlich als Dresden bezeichnet, es handelt sich wohl eher um die Stadt Kolberg an der Ostsee, die im Jahr 1765 von den Russen belagert wurde, altersgemäßer Zustand, gebräunt und lichtrandig, etwas fleckig, Einriss oben Mitte (hinterlegt), nah an die Platte geschnitten, Darstellung 30 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Panoramic view of Kolberg at the Baltic Sea, titled "Dresden" (wrong identified), coloured copperplate engraving, around 1765/70, unsigned, age-appropriate condition, brownish and some foxing, tear top middle (fixed backsides), trimmed, mounted

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 972
Limit: 190 EUR

Joan Miró, Miró Lithographe, pl. III

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Velin, unsigniert, 1981, Mourlot 1257, Tafel III aus dem WVZ der Lithographien: Fernand Mourlot / Raymond Queneau, Joan Miró. Lithographe, Paris (Maeght) 1972-81, sehr guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt
Plate III from Miró Lithographe (Queneau/Mourlot), colour lithograph on wove paper, pres. 1981, unsigned, very good condition, framed behind glass

Nr. 973
Limit: 140 EUR

Schmidt (?), "Hoffart (Hochmut)"

kolorierte Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)73, betitelt, Figurine des Hochmuts als die erste der Sieben Todsünden zu: Christopher Marlowe, Die tragische Historie vom Doktor Faustus (The Tragical History of Doctor Faustus), EA um 1590, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 26 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 39 cm (HxB)
Figure of Pride from The Seven Deathly Sins from Marlowe's Doctor Faustus, coloured etching on laid paper, 1973, signed and dated in pencil below the motif, titled, good condition, a bit dusty, framed behind glass

Nr. 974
Limit: 95 EUR

Joan Miró, "Pie y mano" (Hand und Fuß)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1956, rückseitig bezeichnet, Komposition aus Abdrücken von Hand und Fuß des Künstlers über Grün, aus: Derrière le Miroir 86-87-88, WVZ Weber/Maeght 160, eines von 1.000 Exemplaren, rückseitig Text des Magazins, guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 40 cm (HxB)
Artist's hand and foot over green, colour lithograph, 1956, unsigned, from DLM 86-87-88, text backsides, CR Weber/Maeght 160, one of 1.000 copies, good condition, brownish at the margins, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 975
Limit: 280 EUR

Gerhard Altenbourg, "Das sind die Einflüsterungen"

wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald) - 1989 Meißen), Lithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert, datiert (19)70, unterhalb der Darstellung rechts betitelt, unten links auflagenbezeichnet, unten in Blattmitte Altenbourg-Trockenstempel, Visualisierung der Gedankenwelt, erschienen zur Serie A II der Edition: G.A. "Ich-Gestein", Berlin 1971, WVZ Janda L 143 I , Exemplar 3/80, sehr guter Zustand, Darstellung 26 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 39 cm (HxB)
Those are the insinuations, lithograph on laid paper, 1970, signed and dated as well as titled in pencil below the motiv, copy 3/80, from the portfolio edition "Ich-Gestein" (Berlin 1971), very good condition, mounted

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 976
Limit: 180 EUR

Daniel Authouart, "New Wave"

(geb. 1943 Normandie (FR)), Farblithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 2005, unten mittig betitelt, unten links auflagenbezeichnet, turbulent poppige Szene am Meer mit surrealen Elementen, Exemplar 126/250, sehr guter Zustand, Darstellung 50 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74 x 61,5 cm (HxB)
New Wave, colour lithograph on laid paper, around 2005, signed in pencil below the motif, titled and numbered, copy 126/250, very good condition, mounted

Nr. 977
Limit: 30 EUR

Naturkundliches Blatt zu Kamelen

kolorierte Radierung/Papier, unten rechts Radierersignatur "J. Bishop" nach J. Stewart, um 1830, betitelt, Tafel 47 aus: Oliver Goldsmith, A History of the Earth and Animated Nature, Glasgow / London 1774-1852, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und angestaubt, partiell etwas fleckig, Darstellung 13 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Zoological plate on camels, coloured etching, around 1830, signed and titled below the motif, Bishop after Stewart, plate 47 from Goldsmith's History of the Earth 1774-1852, age-appropriate condition, visibly brownish tanned, dusty and partially spotty, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 978
Limit: 40 EUR

Zwei Blatt aus der "Galerie Militaire"

kolorierte Lithografie/Papier, ein Blatt unten links im Stein monogrammiert "V.A.", um 1845, betitelt und mit Herausgebervermerk, zwei Uniformschilderungen aus: Galerie Militaire. Collection des costumes militaires de toutes les nations, Paris (Dero-Becker) 1840-1855 in drei Bänden, hier Tafel 244 "Ville libre de Hambourg. Lancier" und Tafel 258 "Duché Brunsvic. Major et Tambour-major", altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung je 15,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß je 43 x 34,5 cm (HxB)
Two plates from Galerie Militaire (Paris 1840-55), coloured lithographs, around 1845, publ. by Dero-Becker, plate 244 and 258, age-appropriate condition, tanned and dusty, some small foxing, each framed behind glass

Nr. 979
Limit: 60 EUR

Matthäus Merian, "Lippehn" (Lipiany, Westpommern)

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1652, Panoramaansicht der Stadtanlage am See, ortsbezeichnet in der Darstellung Mitte oben, Stadtwappen oben rechts, altersgemäß guter Zustand, an der Oberkante etwas braunfleckig, angestaubt, hinterklebter Mittelbug, schmalrandig beschnitten, Darstellung 13 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 47 cm (HxB)
Panoramic view of Lipiany (Poland), copperplate engraving, 1652, unsigned, with coat of arms of the town top right, good age-appropriate condition, top middle some brown stains, a bit dusty, centerfold, mounted

Nr. 980
Limit: 75 EUR

Marcel Vértes, auch Vertès, "Réfusé" (Zurückgewiesen)

ungarischer Illustrator, Maler und Bühnenbildner sowie Oscarpreisträger (1895 Budapest - 1961 New York), Radierung/Büttenpapier, rückseitig in Blei signiert, wohl Mitte 20. Jh., unten rechts im Blatt betitelt, erotisch-humorvolle Szene zwischen einem gesattelten Pferd und einer jungen Frau, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben und angestaubt, Blatt an die Platte geschnitten, Darstellung 23 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 35 cm (HxB)
Rejected, etching on laid paper, pres. mid 20th century, signed in pencil backsides, titled front bottom, erotic scene, good age-appropriate condition, rubbed an d a bit dusty, cut to the margins of the plate, mounted

Nr. 981
Limit: 160 EUR

D.206 - Thüringer Sezession, "Wege"

(geb. 1990), Mappe, verschiedene Drucktechniken/Papier, datiert 1995, Portfoliomappe mit 13 Arbeiten von Künstlern der Thüringer Sezession sowie einem Gast, in originaler Leinenkassette, inklusive Deckblatt mit Inhalt und einem einleitenden Text von H. Schönemann, Kunsthalle Erfurt, enthalten sind Werke von: P. Albrecht, K.-H. Appelt, R. Bonnard, R. Eck, R. Ende, U. Feiler, G. Mackensen (Gast), U. Panndorf, G. Richter, Fr. Rittweger, S. Rittweger, W. Sachs, H. Senf und P. Wirth, jedes Blatt in Blei signiert und datiert, zumeist betitelt und nummeriert, Exemplar 8/30, sehr guter Zustand, sehr frisch, Deckblatt leicht knickspurig, Kassette etwas fleckig, Mappe vollständig, Darstellung 54 x 39,5 cm (HxB), Gesamtmaß 55,5 x 41 cm (HxB)
Thueringer Secession, Different paths, portfolio with 13 works by artists of the Thueringer Secession and one guest, including cover and text sheet, original canvas covered box, each work signed in pencil and dated, mostly titled and numbered, copy 8/30, very good condition, box a bit spotty, cover sheet slightly crinkled, complete.

Nr. 982
Limit: 150 EUR

Marc Chagall, Vision mit roter Kuh

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie nach einem Gemälde/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1950, rückseitig Text, großformatige Lithografie aus Derrière le Miroir 27/28 (1950), Maeght (Paris), rückseitig Textbeiträge, Mittelbug, surreale, träumerische Dorfszenerie mit Visionen der Caritas, Christus am Kreuz und einer zentral komponierten roten Kuh über den Dächern des Ortes, sehr guter Zustand, Darstellung 36 x 52 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 70 cm (HxB)
Vision with red cow, colour lithograph after painting, 1950, signed and dated in the stone bottom right, backside with text, from DLM 27/28 (1950), Maeght (Paris), very good condition, centerfold, mounted

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 983
Limit: 550 EUR

Anton Graff, Selbstbildnis

Schweizer Klassizist und bedeutendster Portraitmaler der Epoche (1736 Winterthur - 1813 Dresden), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung links in der Platte signiert, wohl 1787, mit Namenszug des Dargestellten, ausdrucksstarkes Künstlerportrait; Heller-Andresen 1 III, wohl leicht späterer Abzug, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht angestaubt und minimal stockfleckig, Darstellung 18,3 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41,5 x 31,5 cm (HxB)
Self-portrait, etching on laid paper, pres. 1787, signed in the plate below the motif left, titled, pres. follow-up print, very good age-appropriate condition, a bit dusty and some very small foxing, framed behind glass

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 984
Limit: 100 EUR

Andreas Brylka, "Antike Weibliche Figur"

(1931 - 2016), Holzschnitt/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, auflagenbezeichnet, Exemplar 25/30, sehr guter Zustand, Darstellung 16 x 8 cm (HxB), Geamtmaß 37,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Antique female figure, wood-cut, signed below the motif, copy 25/30, very good condition, framed behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 985
Limit: 45 EUR

M. Kremer, Allegorie auf das Laster

Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert (nicht vollständig aufgelöst), datiert 1967, unten links betitelt (nicht aufgelöst, möglicherweise fremdsprachig), leicht grotesk verzerrte Schilderung einer orgiastischen Figurengruppe, altersgemäßer Zustand, angestaubt, leicht stockfleckig, deutliche Knicke, berieben, Darstellung 34,5 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)
Allegory to vice, etching on laid paper, 1967, signed in pencil below the motif right (not identified), titled below left (not identified, pres. foreign language), age-appropriate condition, dusty and rubbed, slightly tanned, visibel bends, mounted

Nr. 986
Limit: 145 EUR

Paul Paede, Sitzender weiblicher Akt, die linke Hand an der Brust

(1868 Berlin - 1929 München), Lithografie/feines Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1900, auflagenbezeichnet, lächelnde junge Frau in einladender Geste auf einer Bettkante sitzend, Exemplar 4/20, altersgemäßer Zustand, etwas angestaubt und berieben, knittrig, die Ränder mit kleinen Mängeln, Darstellung 30 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 42 cm (HxB)
Seated female nude with left hand on breast, lithograph on fine paper, around 1900, signed in pencil below the motif right, copy 4/20, age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, small creases, at the margins some smaller losses, mounted

Nr. 987
Limit: 100 EUR

Unbekannter Künstler, "Danzig"

Monotypie in drei Farben/Japanpapier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert (nicht aufgelöst, evtl. Heinz Go...), um 1910, betitelt, Fernblick auf die Türme der Stadt Danzig, ganz im Geist der Jugendstilgrafik um 1900/10, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, partiell etwas druckfleckig, Darstellung 27 x 38 cm (HxB), Gesamtmaß 42,5 x 53 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
View on Danzig, monotype in three colours, around 1910, signed in pencil below the motif right (not identified), good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, some spots, framed behind glass

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 988
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, Biomorphe Mechanik (Surreale Szene)

Aquatinta-Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert (nicht aufgelöst), 2. Hälfte 20. Jh., surreal verzerrtes Getriebe-Konstrukt mit figürlichen Elementen, Exemplar 34/L (50), altersgemäßer Zustand, deutlich lichtrandig und angegilbt, Darstellung 42 x 31,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 60 cm (HxB)
Unknown artist, Biomorph construction, etching with dry point on laid paper, 2nd half 20th century, signed in pencil below the motif (not identified), surreal scenery, copy 34/50, age-appropriate condition, clearly visible tanned yellowish, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 989
Limit: 45 EUR

Persiflage auf die Ballonfahrt

Lithografie/Papier, unsigniert, datiert 1855, humorvolle Szene mit dialektaler Subtextzeile aus den Düsseldorfer Monatsheften, guter Zustand, etwas angegraut, Darstellung 19,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 35 cm (HxB)
Mocking the ballooning, lithograph, 1855, unsigned, from the Duesseldorfer Monatshefte, funny scene with subtext in dialect speech, good condition, a bit dusty and rubbed, mounted

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 990
Limit: 30 EUR

Ansichten-Konvolut

19. Jh., Konvolut von sechs druckgrafischen Blättern mit Ansichten aus dem deutschsprachigen Raum, verschiedene Drucktechniken, teils signiert und betitelt, altersgemäßer Zustand, teils angeschmutzt und gebräunt, vereinzelt stock- bzw wasserfleckig, vereinzelt im Passepartout, Gesamtmaß max. 48 x 40 cm (HxB)
Lot of six views of German towns and landscapes, various techniques, some titled, some signed, age-appropriate condition, partially spotty and rubbed, tanned and with some foxing, one with water stains, some mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 991
Limit: 30 EUR

"Views in San Francisco" (Fünf Ansichten San Franciscos)

Holzstich/Papier, unsigniert, um 1880, unterhalb der Darstellung betitelt, Ansichtenblatt mit szenischen Darstellungen von fünf bekannten Sehenswürdigkeiten aus dem Stadtbild San Franciscos, Bezeichnung in Englisch, aus unbekannter Publikation, sehr guter Zustand, Darstellung 22,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Views in San Francisco, wood engraving, around 1880, unsigned, five sights assembled to one larger motif, from unknown publication, very good condition, mounted

Nr. 992
Limit: 180 EUR

Johann Christoph Weigel, "Abbildung des Stuck-Schiesens welches auf gnädigen Befehl eines hochlöblichen Magistrats [...]"

Kupferstecher, Kunsthändler, Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1733, militärische Schauszene im Panorama mit Legende, Schilderung einer Schieß-Präsentation vom 8. bis 26. Juni 1733 bei Nürnberg, wohl aus: Continuirter Atlas Portatilis Germanicus (1723-1780) von J.G. Gregorii und J.C. Weigel, 2. Auflage Nürnberg 1733 oder später, sehr guter Zustand, Mittelbug, kleine Anobienfraßspur unten rechts, wohl gewaschen, Darstellung 31 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 55,5 cm (HxB)
Show event by military troups for a noble society around Nuremberg, Germany, in June 1733, copperplate engraving on laid paper, 1733 or later, unsigned, pres. from the Continuirter Atlas by JC Weigel (1723-80), very good condition, center fold, very small wormhole bottom right, pres. washed, mounted

Nr. 993
Limit: 40 EUR

75 farbige grafische Blätter

um 1900, aus Flora, Fauna, Kunst und Geschichte, altersgemäß guter Zustand, Bitte besichtigen
75 graphic sheets, around 1900, from flora, fauna, art and history, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 994
Limit: 180 EUR

Rembrandt Harmenszoon van Rijn, "De Scheeps Bouwmeester" (Die Schiffsbauer)

bedeutendster Künstler des Goldenen Zeitalters in den Niederlanden (1606 Leiden - 1669 Amsterdam) nach, Radierung mit Aquatinta/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, datiert 1800, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, meisterliche Radierung von Johannes Pieter de Frey (1770-1834) nach einem Gemälde von Rembrandt, einen Schiffsbauer und seine Frau bei geschäftiger Tätigkeit zeigend, ausführlich in Niederländisch und Französisch bezeichnet, publ. in Amsterdam, rückseitig Sammlerstempel "JDF" ligiert, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, bis nah an die Platte geschnitten, Darstellung 24 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 46 cm (HxB)
The Ship builders, etching with drypoint by JP de Frey after a painting by Rembrandt, 1800, engraver's signature below the motif right, titled and with explanations in Netherlandish and French, publ. in Amsterdam, backside with collector's stamp, good age-appropriate condition, rubbed, cut close to the plate, mounted

Nr. 995
Limit: 65 EUR

Tedd Derichs-Hilger, Stillleben mit Mandoline und Flasche

Lithografie/festes Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, ohne Jahr, kubistisch inspiriertes Stillleben, das an die großen Vorbilder Picasso und Braque erinnert, mäßiger Zustand, berieben und angegraut, umlaufend Knicke, Darstellung 32 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 80,5 cm (HxB)
Stilllife with mandolin and bottle, lithograph, undated, signed in pencil below the motif right, cubistic composition, medium condition, rubbed and dusty, tanned greyish, bends at the margins, mounted

Nr. 996
Limit: 40 EUR

C.F. Savary, Der Ritter und das Mädchen

Lithograf um 1910/20, Lithografie/Papier, unsigniert, 1916/17, rückseitig mit Widmungstext bezeichnet, kleine Illustration im Oval, einen geharnischten Ritter und eine Südseeschönheit zeigend, aus: Zeit-Echo. Ein Kriegs-Tagebuch der Künstler. Hrsg. v. O. Haas-Heye. Heft 3, München & Berlin 1916, guter Zustand, angegilbt und angestaubt, Darstellung 11,5 x 6,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
The knight and the girl, lithograph, 1916/17, unsigned, backside with dedication by unknown, from: Zeit-Echo, vol. 3 1916, good condition, a bit dusty and yellowish tanned, mounted

Nr. 997
Limit: 40 EUR

Hermann Kätelhön, Arbeiter im Feuerschein

(1884 - 1940), Farblithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., durch das Spiel des Lichts im stark belebten Profil des Arbeiters nahezu skulpturale Darstellung, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, Kratzer oder Knick oben links in den dunklen Bereichen der Kappe, Darstellung 37,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 41 cm (HxB)
Worker in firelight, colour lithograph, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif right, good age-appropriate condition, a bit dusty, scratch or bend top left in the darker parts of the cap, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 998
Limit: 75 EUR

Paul Paede, Auf dem Ateliersofa

Maler, "Rubens des Impressionismus" (1868 Berlin - 1929 München), Lithografie mit eingeprägtem Plattenrand/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1900, auflagenbezeichnet, Interieurszene mit sitzender Dame mit Schultertuch auf einem Sofa, wohl die Frau des Künstlers, bemerkenswert ist der zusätzlich eingeprägte Plattenrand, der als Rahmung fungiert, Exemplar 21/25, guter Zustand, leicht knickspurig, Darstellung 30 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 38 cm (HxB)
On the sofa in the studio, lithograph with added margins of a fictive plate, around 1900, signed in pencil below the motif, copy 21/25, good condition, some small bends, mounted

Nr. 999
Limit: 145 EUR

Robert Pudlich, "Thronendes Kind"

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), kolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1947, aus der Mappe "Figuren einer Komödie. 24 Lithographien", gedruckt von Marliani in Düsseldorf in geringer Auflagenhöhe, hier aus der Vorzugsausgabe, eins von 10 Exemplaren, guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 26 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 28 cm (HxB)
Enthroned child, coloured lithograph, 1947, signed in pencil below the motif, from the portfolio "Figures of a comedy", special edition, one out of ten copies, good condition, tanned at the margins, mounted

Nr. 1000
Limit: 75 EUR

J. von Appen, "Portrait Gerhart Hauptmann"

Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 2. Hälfte 20. Jh., betitelt und bezeichnet "I/267" unten rechts Blindprägung "Blaschkerdrucke", eindringliches Altersportrait des deutschen Dramatikers, dessen Bühnenstücke zu den wichtigsten Werken des Naturalismus um 1890/1900 zählen, sein Refugium "Seedorn" auf Hiddensee gehört zu den idyllischsten Dichter-Häusern des Landes und hat bis heute eine enorme Strahlkraft, guter Zustand, etwas randgebräunt, Darstellung 32,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 43,5 cm (HxB)
Portrait of the German author Gerhart Hauptmann, lithograph, 2nd half 20th century, signed below the motive right, titled and numbered, good condition, a bit dusty at the margins, mounted

Nr. 1001
Limit: 75 EUR

Emil Pottner, "Sommertage im Geflügelhof"

österreichischer Maler, Grafiker und Keramiker des Impressionismus (1872 - 1942), Lithografie, Zwanzig Steinzeichnungen und Text, achtes Werk der Pan-Presse, verlegt bei Paul Cassirer, Berlin 1912, Exemplar 132/310, Papierumschlag, altersgemäßer Zustand, Seiten im unteren Teil verbräunt, teilweise stockfleckig, Ecken bestoßen, Gesamtmaß 31,5 x 24 cm (HxB)
Artist's book "Summerdays on the chicken farm", twenty lithographs with text, 1912, published at Pan Presse Berlin (Cassirer), copy 132/310, paper cover, age-appropriate condition, some pages brownish at lower margins, some foxing, corners bruised

Nr. 1002
Limit: 30 EUR

Fuchs (?), Wind im Haar

Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Fuchs" (?, nicht aufgelöst), datiert (19)73, mit Widmungszeile, auflagenbezeichnet, Exemplar 6/10, ortsbezeichnet Trier, sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52 x 60 cm (HxB)
Wind in the hair, etching on laid paper, 1973, signed and dated in pencil below the motif, with dedication, copy 6/10, located Trier, very good condition, framed behind glass

Nr. 1003
Limit: 240 EUR

Arthur Kampf, "Zwanzig Radierungen zu Shakespeares Werken" (Mappe)

(1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel), Radierungen/Büttenpapier, im Inhaltsblatt in Blei signiert, 1925, vollständig Portfolio-Mappe, herausgegeben vom Wegweiser-Verlag Berlin, Inhaltsblatt mit Begleittext von Hans Rosenhagen, Illustrationen zu den prominentesten Shakespeare-Dramen und Komödien (nicht zu Romeo und Julia), in originaler Klappmappe mit Titeldruck, altersgemäß guter Zustand, Beilage stark stockfleckig, einzelne Blätter gut erhalten, Ränder minimal bestoßen, Blattgröße 45 x 30,5 cm (HxB)
Portfolio with 20 illustrations on Shakespeare (complete), etchings on laid paper, 1925, signed in pencil on the content, publ. in Berlin, in original portfolio, good age-appropriate condition, content sheet with strong foxing, motifs in good condition, a bit dusty, margins a bit bruised

Nr. 1004
Limit: 750 EUR

Marc Chagall, "Le Concert" (Das Konzert)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1957, aus Derrière le Miroir 99/100 (1957), anlässlich einer Ausstellung in der Galerie Maeght, Mourlot 176, sehr guter Zustand, Darstellung 36 x 54 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 51 x 70 cm (HxB)
The concert, colour lithograph, 1957, unsigned, from DLM 99/100 (1957), accompagnying an exhibition at Gallery Maeght (Paris), Mourlot 176, very good condition, framed behind glass

Nr. 1005
Limit: 30 EUR

Robert Cruikshank, "The Money Lender" (Der Geldleiher)

(1789 - 1856 England), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts im Blatt Stechersignatur, 1829/30, unten im Blatt mit Titel- und Erläuterungszeile zum Motiv, Illustration zum Fortsetzungsband des Mode-Romans "Life in London", welcher auf ironisch-leichtfüßige Weise die turbulenten Abenteuer dreier Freunde im Vergnügungs- und Nachtleben der Großstadt beschreibt, aus: Pierce Egan, Finish to the Adventures of Tom, Jerry, and Logic, in their pursuits through London, London 1830, altersgemäßer Zustand, etwas lichtrandig und angestaubt, Darstellung 12 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 21 x 30 cm (HxB)
The Money lender, from: Life in London, coloured dry point etching 1829/30, signd below the motiv, from the novel: Pierce Egan, Finish to the Adventures of Tom, Jerry, and Logic, in their pursuits through London, London 1830, age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, mounted

Nr. 1006
Limit: 30 EUR

Im Griff der Würgeschlange

kolorierte Federlithografie/Papier, unsigniert, 1863, Schautafel aus unbekannter Enzyklopädie, altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, Verklebung unten links, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
The attack of the boa, coloured lithograph, 1863, unsigned, from unknown encyclopedia, age-appropriate condition, dusty and brownish at the margins, adhesion bottom left, mounted

Nr. 1007
Limit: 160 EUR

Henri Matisse, "Vigne (Weinstock)"

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie/Papier nach Scherenschnitt, unsigniert, 1958, Verso betitlet, gedruckt bei Mourlot (Paris) nach einem Scherenschnitt, publiziert in Verve 1958, sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 30 cm (HxB)
Vigne (Vine), colour lithograph after cut-out, 1958, unsigned, titled backside, printed at Mourlot, published in Verve, very good condition, mounted

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1008
Limit: 75 EUR

Margret Wolfinger, Wassermühle

Kinderbuchillustratorin und Grafikerin (1891 - 1954 Nürnberg), kolorierter Linolschnitt/feines Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1918, unten links bezeichnet, "getönter Handdruck", fein grafischer Schnitt in jugendstiliger Formensprache, guter Zustand, etwas angegilbt, Darstellung 11 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 22,5 x 25 cm (HxB)
Watermill, coloured lino-cut, 1918, signed and dated in pencil below the motif right, fine cut in Art Nouveau style, good condition, a bit yellowish tanned, mounted

Nr. 1009
Limit: 30 EUR

Waltraud Tänzler, "die Straße, jeglichem Zufall geöffnet wie ein Traum (Borges)"

Farbradierung und Collage/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)96, betitelt, poetische Collage mit Textseiten aus dem Libretto zu Richard Wagners Parsifal (1882), sehr guter Zustand, Darstellung 21 x 34 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 47,5 cm (HxB)
On Borges, colour etching and collage on laid paper, 1996, signed and dated in pencil below the motif, titled, very good condition, framed behind glass

Nr. 1010
Limit: 145 EUR

Wilhelm Schmurr, "Bäuerin mit Tuch"

Düsseldorfer Genre- und Landschaftsmaler (1878 Hagen - 1959 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, etwas angestaubt, minimal knittrig, Darstellung 43 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 46 cm (HxB)
Farming woman with headscarf, lithograph, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif right, good condition, a bit rubbed and dusty, some very small bends, mounted

Nr. 1011
Limit: 80 EUR

Maurice de Vlaminck, "La Meule" (Der Heuschober)

(1876 - 1958 Frankreich), Farblithografie nach einem Gemälde Vlamincks, unten links im Stein signiert, 1958, rückseitig bezeichnet "Planche 32", Litho von Charles Sorlier nach Vlaminck, gedruckt bei Mourlot (Paris) 1958, eines von 2.000 Exemplaren, sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 50 cm (HxB)
The haystack, colour lithograph by Ch. Solrier after a painting by Vlaminck, publ 1958 (Mourlot), signed in the motif bottom left, one of 2.000 copies, very good condition, mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1012
Limit: 180 EUR

Henri Laurens, "Apollon"

französischer Bildhauer und Zeichner des Kubismus (1885 Paris - 1954 ebd.), Farblithografie/Velin, unsigniert, 1952, aus Verve 27/28 (1952), publ. bei Triade (Paris), vormals Doppelbogen mit Kontermotiv "Daphne", altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 34 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54 x 44 cm (HxB)
Apollo, colour lithograph, 1952, unsigned, from Verve 27/28 (Triade, Paris), former counterpart to "Daphne", very good age-appropriate condition, framed behind glass

Nr. 1013
Limit: 250 EUR

Georges Braque, "Torero"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Offset-Lithografie/Papier, unsigniert, 1955, aus Verve, Nr. 31/32, Carnets intimes de G. Braque, sehr guter Zustand, Darstellung 34 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 47 x 40,5 cm (HxB)
Torero (The bull fighter), offsetlithograph on paper, 1955, unsigned, from Verve 31/32, very good condition, framed behind glass

Nr. 1014
Limit: 30 EUR

Jagd mit Elefanten in Indien

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, datiert 1855, illustrative Szene einer Jagdgruppe mit Elefanten in Mangrovenlandschaft, wohl Schautafel aus unbekanntem enzyklopädischen Werk, altersgemäßer Zustand, angestaubt, randgebräunt und fleckig, Darstellung 18 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27,5 x 34 cm (HxB)
Hunt with elephants in India, coloured lithograph, 1855, unsigned, from unknown encyclopedia, age-appropriate condition, brownish tanned, stains at the margins, dusty, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1015
Limit: 180 EUR

Johann Gottfried Krügner der Jüngere, Drei herausragende Bauwerke der Stadt Halle/Saale

Kupferstecher, Architekurdarstellungen (1714 - 1782), Kupferstich/Papier, unsigniert, 1749, jeweils in der Darstellung betitelt, drei detailliert gestochene Abbildungen aus der Dreyhaupt-Chronik: "Der rothe Turm auf dem Marckte zu Halle" / "Die Marckt-Kirche zu U.L. Frauen zu Halle" / "Die Kirche St. Mauritii zu Halle", Tafeln VIII / IX und XI aus: Johann Christoph von Dreyhaupt, Pagvs Neletici Et Nvdzici, Oder Ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des zum ehemaligen Primat und Ertz-Stifft, nunmehr aber durch den westphälischen Friedens-Schluß secularisirten Hertzogthum Magdeburg gehörigem Saal-Creyses, Und aller darinnen befindlichen Städte, Schlösser, Aemter ... Jnsonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbegün, Cönnern und Alsleben / Aus Actis publicis ... zusammen getragen, Mit vielen ungedruckten Documenten ... mit Kupferstichen und Abrißen ... und mit ... Registern versehen von Johann Christoph von Dreyhaupt, Königl. Preuß. Geheimen- ... und Domainen-Rath ..., Halle (Schneider) 1749/50, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, berieben, leicht fleckig, Darstellung je 27-29 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Three building in Halle/Saale, from the Dreyhaupt-chronicles 1749, copperplate engravings, unsigned, plate VIII, IX and XI, good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, partially some stains, each mounted

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1016
Limit: 75 EUR

Britischer Illustrator, "Polo Match at Lillie Bridge in Aid of the funds of the West London Hospital"

kolorierter Holzstich/Papier, unten rechts monogrammiert (nicht aufgelöst), 1873, unten im Blatt bezeichnet, Illustration aus der Wochen-Zeitschrift "The Graphic", erschienen am 2. August 1873. Lillie Bridge war ein 1872 gegründeter Polo-Club., guter Zustand, Darstellung 15 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 31 x 38 cm (HxB)
British illustrator, Polo Match at Lillie Bridge [...], coloured woodcut on paper 1873, monogrammed bottom right (not identified), from the magazine "The Graphic", August 2nd 1873, good condition, framed in passe-partout behind glass

Nr. 1017
Limit: 250 EUR

Otto Pankok, "Trauernde Ringela"

(1893 - 1966), Lithografie mit Tonplatte/Papier, unten mittig im Stein monogrammiert "OP", 1947, Profilportrait einer trauernden jungen Frau mit großzügig wellig fallendem dunklem Haar, WVZ Timm 73 B, hier nur vier Exemplare mit Tonplatte erwähnt, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Knickspur unten rechts, Darstellung 47,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64,5 x 49 cm (HxB)
Grieving Ringela, lithograph over tinted base, 1947, monogrammed in the stone bottom middle, CR Timm 73 B, good age-appropriate condition, a bit tanned, one bend right side, mounted

Nr. 1018
Limit: 280 EUR

Wilhelm Wagner, Liegender Frauenakt, die Beine nach rechts

Maler, Zeichner und Grafiker (1887 Hanau - 1968 Bad Saarow), Lithografie/Papier, unten rechts in Blei signiert, datiert 1926, ortsbezeichnet Paris, Probeabzug (Epreuve d'Artiste), taktil-stoffliche Schilderung einer auf einem Diwan liegenden Frau, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 23 x 31 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39 x 47 cm (HxB)
Reclining female nude, legs to the right, lithograph, 1926, signed and dated as well located Paris in pencil bottom right, good condition, a bit dusty, framed behind glass

Nr. 1019
Limit: 95 EUR

Georg Walch, "Philippus von Gottes Gnaden zu Stetin, [...]" (Philipp I. von Pommern-Wolgast)

Kupferstecher, Kapellmeister und Komponist (1610/12 - 1565) zugeschrieben, Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1645, betitelt, Bildnis im Medaillon, gerahmt vom Wahlspruch "Bonum est confidere in Domino" (Recht ist der Glaube an den Herrn), Ohrmuschelwerk-Titelkartusche und wappenverziertem Erläuterungsband, rückseitig auf Untersatz mit Sammlerstempel, guter Zustand, an die Darstellung geschnitten, auf Untersatz montiert, Darstellung 27 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 33 cm (HxB)Attrib
Attributed, Portrait of Philipp I. of Pomerania-Wolgast, copperplate engraving around 1645, unsigned, richly ornamented portrait, backside collector's stamp, good condition, cut to the motif, mounted

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1020
Limit: 240 EUR

Johnny Friedlaender, Stern und Mond

(1912 - 1992), Farbradierung mit Aquatinta/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, ohne Jahr, werktypische, fantasievolle Komposition von geometrischen Elementen vor geteiltem Hintergrund mit erzählerischem Klang, altersgemäßer Zustand, gebräunt, am unteren Rand der Darstellung leicht bräunliche Verfärbung, wohl aus dem Druckprozess, Darstellung 33,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)
Star and moon, colour etching and dry point, signed below the motif right, age appropriate condition, tanned brownish, some brown stains at the lower margin of the motif, pres. out of the printing process, mounted

Nr. 1021
Limit: 125 EUR

Jan Luiken (Luyken), "De Dokter" (Der Arzt)

niederländischer Dichter, Grafiker und Illustrator (1649 Amsterdam - 1712 ebenda), Kupferstich/Papier, unsigniert, 1694 (Motiv), Illustration des Arztberufs mit einleitendem Zweizeiler und erläuternden Versen aus: Caspar und Jan Luyken, Spiegel van het menselyk bedryf, Amsterdam 1694-1767, hier um 1700, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 13,5 x 8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 21 cm (HxB)
The doctor (physician), copperplate engraving from Luyken's Mirror of Human Activities, Amsterdam 1694-1767, here pres. around 1700, good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1022
Limit: 180 EUR

Zwei Weltkarten mit Doppel-Hemisphären

grenzkolorierte Kupferkarten/Papier, unsigniert, um 1720 / 1734, eine Karte betitelt, beide sehr vereinfachte Darstellungen nach Guilleaume de l'Isle (1700), die betitelte Karte: "Mappamondo overo Descrizione Generale des Globo Terrestre secondo il Sig. dell'Isle dell'Accademia Reale delle Scienze" aus: De Chevigny, La scienza delle persone di corte, di spada, e di toga [...] accresciuta di varj trattati da H.P. de Limiers [...] Traduzione dal francese di Selvaggio Canturani, Venedig (Baglioni) 1734, guter Zustand, leicht randgebräunt, rückseitig von fremder Hand in Blei bezeichnet, Darstellung 13,5 x 18 (20,5) cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24,5 x 28,5 (31,5) cm (HxB)
Two maps of the world in double hemisphere, coloured copperplate engraving, around 1720/1734, both after G. de l'Isle (1700), one map titled, this one from: De Chevigny: The science of the people of the court, of the sword and of the toga (1734), good condition, a bit brownish at the margins, each mounted

Nr. 1023
Limit: 360 EUR

"Halberstadt vom Bullerberge aus"

kolorierte Radierung/Papier, um 1820, unten im Blatt ausführlich bezeichnet, Fernsicht auf die Stadtanlage von Halberstadt aus halber Höhe mit Staffagefiguren im Vordergrund, bezeichnet: "Sr. Wohlgeb. dem Herrn Ludwig Ferdinand Niemann, Registrator des Königl. Preuss: Ober-Landes-Gerichts zu Halberstadt, einem würdigen Kenner und Beförderer der Künste / ganz ergebenst gewidmet von J. Donati", publ. im Verlage des Kunst-Comptoirs zu Magdeburg, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Farben verblasst, Darstellung 44 x 62 cm (HxB), hinter Glas im Kirschholz- Biedermeierrahmen, Gesamtmaß 63 x 76 cm (HxB)
View of Halberstadt, coloured etching around 1820, pres. by J. Donati, dedicated to L.F. Niemann, age-approrpiate condition, clearly tanned, partially brown stains and foxing, framed behind glass in Biedermeier frame (cherry wood)

Nr. 1024
Limit: 60 EUR

Zwei naturkundliche Blätter "Australien und Neuseeland"

1) "Känguruh", kolorierte Lithografie, unsigniert, datiert 1862, betitelt, zwei Kängurus in unterschiedlicher Körperhaltung in ortstypischer Vegetation, altersgemäßer Zustand, angestaubt und leicht gebräunt, 12 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB) 2) Jean Charles Pardinel (1808 - 1867), "Apterix de la Nouvelle Zélande" (Kiwi aus Neuseeland), kolorierter Kupferstich, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, 1844, bezeichnet, detaillierte, hochfein kolorierte Darstellung des berühmten neuseeländischen Laufvogels, nach Prêtre, aus: Paul Gervais, Atlas de zoologie ou collection de 100 planches : comprenant 257 figures d'animaux nouveaux ou peu connus... / avec une explication par M. Paul Gervais,..., Paris / London 1844, altersgemäßer Zustand, gebräunt und angestaubt, etwas fleckig, Darstellung 10 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)
Two zoological plates "Australia and New Zealand", Cangaroo and Kiwi, lithograph and copperplate engraving, each coloured, titled, 1862/1844, the Kiwi from "Atlas de zoologie" (Gervais), age-appropriate conditions, dusty and tanned, the Kiwi even darker and with some spots, each mounted

Nr. 1025
Limit: 125 EUR

André Dunoyer De Segonzac, Gartenecke

französischer Maler, Grafiker und Illustrator, bedeutender Vertreter der realistischen Malerei zwischen den Kriegen (1884 Boussy-Saint-Antoine - 1974 Paris), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, ohne Jahr, auflagenbezeichnet, poetischer Blick über ein kleines Wiesenstück mit Pergola zu dicht stehenden Bäumen, Exemplar 9/50, guter Zustand, etwas angestaubt und leicht berieben, Darstellung 29 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 40 cm (HxB)
Garden corner, etching on laid paper, no year, signed in pencil below the motif right, copy 9/50, good condition, a bit dusty and slightly rubbed, mounted

Nr. 1026
Limit: 60 EUR

Claus Friedrich Rasmus, Portrait von Benedix Passig

deutscher Grafiker (geb. 1903), Linolschnitt/Papier, unten rechts in der Platte signiert, unten rechts im Blatt handsigniert, Portait von seinem Freund Benedix Passig mit Jägerhut und Pfeife am Kanal, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 29 x 21 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 39,5 x 31,5 cm (HxB)
Claus Friedrich Rasmus, Portrait von Benedix Passig, linocut on paper, signed in the plate and by hand at bottom right, good age-appropriate condition

Nr. 1027
Limit: 120 EUR

Kurt Leyde, Zieht die Karre aus dem Dreck!

Studium an der Akademie München bei Franz Stuck, und in Königsberg bei Ludwig Dettmann (1881 - 1941), Radierung/Arches, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, um 1920, Auflage 84/170, satirische Schilderung des häufig erlebten gesellschaftlichen Umstands, dass die Arbeiter und "kleinen Leute" die feststeckende Kutsche der "hohen Herren" befreien - hier wohl im Zusammenhang mit der Politik der Weimarer Republik zu deuten, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas stockfleckig, Darstellung 25 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 41 cm (HxB)
Get the carriage out of the mud!, etching, around 1920, signed in pencil below the motif right, satirical scene, good age-appropriate condition, dusty and with some small foxing, framed behind glass

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1028
Limit: 100 EUR

Isaak & George Cruikshank, "Art of Self Defense" (Die Kunst der Selbst-Verteidigung)

(1792 - 1878), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, datiert 1821, ausführlich betitelt, Illustration zur Erstausgabe des Mode-Romans "Life in London", welcher auf ironisch-leichtfüßige Weise die turbulenten Abenteuer dreier Freunde im Vergnügungs- und Nachtleben der Großstadt beschreibt, eines von 36 eingebundenen Motiven, aus: Pierce Egan, Life in London; or the Day and Night Scenes of Jerry Hawthorn and His Elegant Friend Corinthian Tom, accompanied by Bob Logic, the Oxonian, in Their Rambles and Sprees Through the Metropolis, London 1822, altersgemäßer Zustand, angestaubt, angebräunt und farblich verblasst, Darstellung 11 x 18 cm (HxB), Gesamtmaß 29,5 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm
The Art of Self Defense, coloured etching with drypoint, 1821, titled, from Life in London, age-appropriate condition, dusty and tanned, colours faded, framed behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1029
Limit: 80 EUR

Maurice Millière, Junge Dame mit Strohhut

französischer Maler, Grafiker und Illustrator (1871 Le Havre - 1946), Farbradierung/Papier, unten rechts signiert, um 1900, auflagenbezeichnet, zartes Boudoir-Stück einer blondgelockten jungen Dame mit Krinoline, Exemplar 1/25, altersgemäßer Zustand, gebräunt und etwas stockfleckig, hinter Glas, im goldfarbenen Rahmen gerahmt, Darstellung 31 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 42,5 x 32,8 cm (HxB)
Young lady with hat, colour etching, signed bottom right, numbered bottom left 1/25, soft boudoir piece, framed behind glass

Nr. 1030
Limit: 180 EUR

Abraham Ortelius, "Waldeccensis Comitatus Descriptio Accuratissima" (Landkarte des Fürstentums Waldeck, Hessen)

bedeutender flämischer Geograf und Kartograf, Herausgeber des ersten publizierten Atlasses: Theatrum Orbis Terrarum (1570) (1527 Antwerpen - 1598 ebenda), flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links Stechersignatur "Iustus Moers describ.", datiert 1575, publiziert 1579, in Rollwerkkartusche oben betitelt, fein kolorierte Karte aus: Theatrum orbis terrarum, Antwerpen 1579 ff., wohl aus einer Folgeauflage, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 31 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 37 cm (HxB)
Map of the principality of Waldeck, Hessia, coloured copperplate engraving, 1575/1579, nice strapwork cartridge with title, very fine colouring, from Ortelius "Theatrum orbis terrarum", pres. later edition, good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1031
Limit: 45 EUR

Otto van Veen, "A poculis absint seria"

flämischer Hofmaler und Zeichner (1556 Leiden - 1629 Brüssel), Kupferstich, unsigniert, nach 1607, Seite 57 aus einer französischen Folgeauflage der von van Veen in Kupferstichen illustrierten Emblemata von Horaz: Quintus Horatius Flaccus / Otto Cornelisz van Veen [Hrsg.], Quinti Horatii Flacci Emblemata: imaginibus in aes incisis notisque ill., Antwerpen 1607, vorliegend die Illustration seitenverkehrt und in den Text eingebunden wiedergegeben, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, angestaubt und fleckig, Darstellung 11,5 x 9 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 20,5 cm (HxB)
One scene from the illustrated edition of Horaz' Emblemata, copperplate engraving, after 1607, unsigned, page 57 out of a French edition, illustration mirrored and combined with the text, age-appropriate condition, brownish at the margins, dusty and spotty, mounted

Nr. 1032
Limit: 40 EUR

Architektonische Portfolios

1) "Architektonisches Skizzenbuch", Lithografie und Chromolithografie/Papier, um 1860, sechs Blatt mit Gebäudeansichten und Grundrissen im Umschlag, Heft 38, altersgemäß guter Zustand, die Darstellungen leicht fleckig, der Umschlag berieben und angebräunt, Gesamtmaß 35,5 x 26,5 cm (HxB) 2) "Architektonisches Album", Stich/Papier, Stechersignatur, datiert 1838, Portfolio mit fünf Stichen nach Stüler und Strack, dazu fünf Textdoppelseiten plus Titel, Eisenbahn- und Bahnhofarchitektur, altersgemäßer Zustand, die Stiche angestaubt und etwas stockfleckig, die anderen Blätter deutlich fleckig und mit Insektenfraß, der Einband berieben und angeschmutzt, Rücken gebrochen, Gesamtmaß 49 x 34,5 cm (HxB)
Two architectural periodicals with engravings and lithographs, 1838/1860, good to age-appropriate condition, mostly dusty and tanned, spotty, some with stronger foxing and insect holes, abrasions and losses

Nr. 1033
Limit: 95 EUR

Gerhard Mercator, "Aquitaniae descriptio" (Landkarte von Aquitanien, Südfrankreich)

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), flächenkolorierte Kupferkarte/Papier, unsigniert, um 1630, Titelkartusche mit Meilenzeiger unten links, wohl aus der Cloppenburgh Ausgabe von: Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi et fabricati figura, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und angestaubt, etwas fleckig, Darstellung 19 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 36 cm (HxB)
Map of Aquitania in Southern France, coloured copperplate engraving, pres. around 1630, unsigned, title cartridge with fruits and mileage bottom left, pres. from the Cloppenburgh edition of Atlas sive..., age-appropriate condition, clearly visible tanned brownish, dusty and a bit spotty, mounted

Nr. 1034
Limit: 65 EUR

Charles Lapicque, "Apocalypse" (Apokalypse)

Künstler der Neuen Pariser Schule (1898 Theizé - 1988 Orsay), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1974, fantasievolles Wesen der Endzeit, aus Farbfeldern und sich frei windenden Linien zusammengefügt, Verschmelzung von Surrealismus und Pop-Art, publiziert in XXè Siècle Nr. 43 (1974), guter Zustand, links eine Abriebstelle (nicht in die Darstellung greifend), Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 38 cm (HxB)
Apocalypse, colour lithograph, 1974, unsigned, combining Surrealism and Pop Art, published in XXè Siècle No. 43 (1974), good condition, abrasion at the left margin, not inflicting the motif, mounted

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 1035
Limit: 80 EUR

Edwin Scharff, "Die Brüder"

Bildhauer, Medailleur und Grafiker (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg), Lithografie/Papier, unsigniert, 1921, rückseitig typografisch bezeichnet, innige Schilderung eines zu einer einzigen Figurine verschmolzenen Brüderpaares, aus: Genius - Zeitschrift für werdende und alte Kunst, 1. Band (1921), München (Wolff) 1921, guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 27 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 35,5 cm (HxB)
The brothers, lithograph, 1921, unsigned, backside with typografical title and remarks, published in: Genius magazine 1921, good condition, a bit tanned at the margins, mounted

Nr. 1036
Limit: 30 EUR

"Japan"

Chromolithografie/Papier, unten rechts im Blatt bezeichnet Mc Farlane & Erskine, Edinburgh, um 1870, betitelt, narrative Schilderung einer Straßenszene in Japan, wohl aus unbekannter enzyklopädischer Publikation, guter Zustand, angestaubt, Darstellung 21 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24,5 cm (HxB)
Japan (Streetscene), chromolithograph, around 1870, printed at Edinburgh, titled, pres. from an encyclopedia, good condition, dusty, mounted

Nr. 1037
Limit: 95 EUR

Joan Miró, Hand vor Gelb (aus: Derrière le Miroir)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie, unsigniert, 1956, abstrakte Komposition mit eingedrucktem Handabdruck des Künstlers, aus: DLM 86-87-88, WVZ Weber/Maeght 158, eines von 1.000 Exemplaren, rückseitig Text des Magazins, guter Zustand, etwas angebräunt und angestaubt, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 41,5 cm (HxB)
Artist's hand infront of yellow (DLM), colour lithograph, 1956, unsigned, from DLM 86-87-88, CR Weber/Maeght 158, one of 1.000 copies, good condition, a bit yellowish tanned and dusty, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1038
Limit: 30 EUR

Victor Adam, "Chasse aux Chevaux dans l'Amérique Meridionale" (Pferdejagd in Mittelamerika)

französischer Historienmaler und Lithograf (1801 Paris - 1866 Viroflay b. Paris) zugeschrieben, kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1840, unterhalb der Darstellung betitelt, etwas schlichte Jagdszene, aus unbekannter Publikation, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas angebräunt, Darstellung 14 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Attributed, Horse hunting in Middle America, coloured lithograph, around 1840, unsigned, from unknown publication, good age-appropriate condition, dusty and a bit tanned, mounted

Nr. 1039
Limit: 60 EUR

Ferdi Walther, Im Garten

(1911 - 2000 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)51, liebevolle, leicht naive Szene eines kleinen Gartens mit zur Arbeit schreitendem Gärtner, dessen Frau sich im Hintergrund ausruht, sehr guter Zustand, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 42 cm (HxB)
In the garden, lithograph, 1951, signed and dated in pencil bottom right, , very good condition, mounted

Nr. 1040
Limit: 180 EUR

Henri Matisse, "L'Avaleur de Sabres" (Der Schwertschlucker)

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie nach einem Pochoirdruck/Büttenpapier, unsigniert, 1947 / 1983, unten rechts bezeichnet "Succession Matisse", schematisch abstrahierte Darstellung eines Gauklers, der drei Klingen schluckt, nach einem Pochoirdruck aus der Mappe "Jazz" von 1947, hier in einer posthumen Auflage von 1983, publ. vom Museum of Modern Art New York, guter Zustand, etwas berieben, Darstellung 36,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 43 cm (HxB)
The Sword Swallower, colour lithograph after a pochoir print, 1983 (1947), unsigned, bottom right "Succession Matisse", from the "Jazz" portfolio, published by the MoMA New York in 1983, good condition, a bit rubbed, mounted

Nr. 1041
Limit: 95 EUR

"Südwestliche Ansicht der Stadtkirche zu Saalfeld"

Lithografie/Japanpapier, auf Trägerpapier aufgewalzt, auf Trägerblatt bezeichnet, um 1840, betitelt, C. Patzschke nach G. W. Geyser, publ. bei Gustav Pönicke, Leipzig; großes, sehr detailliertes Blatt, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Kaschierung löst sich etwas, rechts Knicke im Japan, Darstellung 25 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Southwestern view of the church of Saalfeld, lithograph by Patzschke after Geyer on Japan, mounted on paper, around 1840, printed in Leipzig, good age-appropriate condition, dusty, mounting loosening, bends in the right part of the Japan, mounted

Nr. 1042
Limit: 80 EUR

"Troupes Prusiennes" (Vier Stiche preußischer Soldaten)

kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1815, im Blatt bezeichnet, Konvolut von vier Einzeldarstellungen der Uniformen der Preußischen Truppen zur Zeit des Wiener Kongresses, enthalten: "Infanterie de Ligne - Grenadiers" (Tafel 14) / "Bataillons Nationeaux" (Tafel 28) / "Landwehr - Regiment" (Tafel 18) / "Landwehr - Officier Régiment" (Tafel 25), altersgemäßer Zustand, insgesamt angestaubt und etwas stockfleckig, ein Blatt gebräunt, Darstellung je 22,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß je 39 x 32 cm (HxB)
Four plates on uniformes of the Prussian Army 1815, coloured copperplate engravings, unsigned, from an unknown series, age-appropriate condition, dusty and with some foxing, one plate tanned, each framed behind glass

Nr. 1043
Limit: 75 EUR

J. von Appen, "Portrait Friedrich von Schiller"

Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 2. Hälfte 20. Jh., betitelt und mit Auflagenbezeichnung "I/147" unten rechts Blindprägung "Blaschkerdrucke", bewegtes Bildnis des deutschen Dichters, das ihn in seiner höchsten Schaffenszeit als Vorreiter des "Sturm und Drang" zeigt, guter Zustand, etwas randgebräunt, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 43,5 cm (HxB)
Portrait of the German author Friedrich von Schiller, lithograph, 2nd half 20th century, signed bottom right, titled and numbered, good condition, a bit brownish at the margins, mounted

Nr. 1044
Limit: 95 EUR

"St. Blasien Kirche zu Mühlhausen in Thüringen"

Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung im zweiten Stein ausführlich bezeichnet, um 1835, unten im Blatt betitelt, detaillierte Darstellung der Divi-Blasii-Kirche in Mühlhausen, A. Brandt nach Kleinschmidt, publ. bei C.C. Böhme in Leipzig, wohl aus einer Tafelsammlung, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas berieben, Darstellung 24,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 37,5 cm (HxB)
The Divi-Blasii-Church in Muhlhausen, Thuringia, lithograph by A. Brandt after Kleinschmidt, around 1835, titled below the motif, published in Leipzig, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, mounted

Nr. 1045
Limit: 30 EUR

Constantin Guys, Sitzende Dame in türkisblauem Kleid

niederländisch-französischer Maler und Zeichner (1802 Vlissingen - 1892 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1890 (Motiv) / 1939, aus Verve Vol. II No. 5/6 (1939), rückseitig weitere Lithografie, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 31 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)
Seated young Lady in emerald green dress, colour lithograph, around 1890 (motif) / 1939 (publ.), unsigned, from: Verve 5/6 (1939), backside with another lithograph by the artist, good condition, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1046
Limit: 120 EUR

Robert Pudlich, "Don Quijote"

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., nahsichtiges Portrait des berühmten literarischen Ritters aus dem gleichnamigen Roman von Miguel de Cervantes von 1605, altersgemäß guter Zustand, angebräunt, ganz leicht stockfleckig, Darstellung 46 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64 x 48,5 cm (HxB)
Portrait of Don Quijote, lithograph, signed below the motif right, close-up of the famous literary hero, good age-appropriate condition, a bit brownish, some very small foxing, mounted

Nr. 1047
Limit: 120 EUR

Anton III Wierix, "Victima per Manuen, domino mactatur opima..." (Der Engel entfernt sich von Manoah und seiner Frau)

flämischer Kupferstecher (1552 - 1624), Kupferstich/Büttenpapier, unten mittig in der Platte Stechersignatur, um 1600, betitelt, illustrierte Szene aus dem Alten Testament, Buch der Richter 13 (Die Geburt Samsons), gezeigt wird das Opfer Manoahs und die Himmelfahrt des verkündenden Engels in den Opferflammen, Wierix nach Maarten de Vos, publ. bei CJ Visscher, Amsterdam, altersgemäßer Zustand, angebräunt und berieben, etwas fleckig, Darstellung 21 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 46 cm (HxB)
The angel departing from Manoah and his wife, copperplate engraving by Wierix after Maarten de Vos, publ. at Visscher (Amsterdam) around 1600, signed in the plate, illustration of Old Testament, Judges 13, age-appropriate condition, tanned and rubbed, a bit spotty, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1048
Limit: 95 EUR

Honoré Daumier, "Visite matinale d'un Créancier à propos de Bottes" (Morgendlicher Besuch eines Stiefel-Gläubigers)

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), kolorierte Lithografie, partiell eiweißgehöht/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1839, unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet, satirische Szene aus der Karikatur-Folge "Émotions parisiennes" (Bl. 4), der Edelmann wird noch im Schlafgewand vom unerbittlichen Gläubiger aus dem Traum gerissen, um endlich seine Stiefel zu zahlen, altersgemäß guter Zustand, gleichmäßig angebräunt, leicht hellfleckig im oberen Teil, angestaubt, Darstellung 24,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 31 cm (HxB)
Morning visit by the creditor, coloured lithograph, 1938, monogrammed in the stone bottom left, below the motif typografical notes, plate 4 of the portfolio "Parisian Emotions", good age-appropriate condition, brownish tanned, some lighter spots, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1049
Limit: 100 EUR

Karl Albrecht Buschbaum, Baum-Paar

(1885 Berlin - vor 1953), Farblithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1920, auflagenbezeichnet, narratives Panorama-Blatt, Exemplar 62/75, guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 20 x 40 cm (HxB), Gesamtmaß 38,5 x 56 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Pair of trees, colour lithograph, around 1920, signed in pencil below the motif, copy 62/75, good condition, a bit tanned and dusty, framed behind glass

Nr. 1050
Limit: 240 EUR

Unbekannter Radierkünstler, Sitzender weiblicher Akt mit angezogenen Beinen nach rechts

Radierung mit Aquatinta/Velin, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert (nicht aufgelöst), ohne Jahr, dicht gearbeitetes Blatt mit starkem Kontrastspiel von Hell und Dunkel, altersgemäßer Zustand, angebräunt und stockfleckig, etwas berieben, Einriss rechts (fixiert), Darstellung 37 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 50 cm (HxB)
Unknown artist, Seated female nude with crunched legs, ethcing with dry point on vellum, without year, signed in pencil below the motif right (not identified), age-appropriate condition, brownish and rubbed, a bit dusty, some foxing, tear at right margin (fixed), mounted

Nr. 1051
Limit: 140 EUR

Josef Pieper, Sitzender weiblicher Halbakt mit Tuch

Spätimpressionist (1907 Bochum - 1977 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, leicht schwärmerisches Abbild eines versunken nach rechts schauenden Modells, guter Zustand, leicht knickspurig, Darstellung 42 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 49 cm (HxB)
Seated female nude with drape, lithograph, signed in pencil bottom right, good condition, some smaller bends, mounted

Nr. 1052
Limit: 120 EUR

Gerhard Mercator, "Bretania et Normandia cum confinijs" (Landkarte der Bretagne und Normandie)

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, um 1630, unten links Titelkartusche und Meilenzeiger, Karte der nordwestfranzösischen Regionen der Bretagne und Normandie mit dem Ärmelkanal und angrenzenden südenglischen Partien, aus der seltenen Cloppenburgh-Ausgabe von Mercator's "Atlas Minor", gestochen von Pieter van den Keere, altersgemäßer Zustand, deutlich randgebräunt und angestaubt, Darstellung 20 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 42 cm (HxB)
Map of Brittany and Normandy in northern France, coloured copperplate engraving, around 1630, unsigned, from the rare Cloppenburgh edition of Mercator's Atlas Minor, engraved by P.v.d. Keere, age-appropriate condition, brownish tanned, more clearly visible at the margins, dusty, mounted

Nr. 1053
Limit: 45 EUR

Posen und Breslau - drei Ansichten

Stahlstich/Papier, um 1850, Passepartout, hinter Glas, gerahmt 1) H. Finke "Ansicht von Posen" und "Das Rathhaus zu Posen", guter Zustand, Darstellung 9,5 x 7,5 cm (HxB), Gesamtmaß 21,5 x 18,5 cm (HxB) 2) "Breslau", vom Fluss aus gesehen, mit Personenstaffage und Booten, altersgemäßer Zustand, etwas stockfleckig, Darstellung 10,5 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 33 cm (HxB)
Three views of Posen and Breslau, steel engraving / paper, around 1850, passepartout, behind glass, framed, age-appropriate condition, somewhat foxed

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1054
Limit: 30 EUR

Ewald Dülberg, aus "Passion"

Maler, Bühnenbildner, Regisseur, Textilkünstler und Holzschneider des Expressionismus (1888 Schwerin - 1933 Freibung i.B.), Holzschnitt in Grau, wohl über Tonplatte/Papier, unsigniert, 1916, visionäre Erscheinung Jesu mit Wundmalen der Kreuzigung, Dornenkrone und Heiligenschein über zwei Schlafenden, wohl die Auferstehung symbolisierend, aus der Holzschnittfolge zur Passion Christi, guter Zustand, etwas knickspurig, Darstellung 17 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 26,5 cm (HxB)
From the series Passion of Christ, wood-cut in grey, 1916, unsigned, pres. the Resurrection, good condition, some smaller creases, mounted

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 1055
Limit: 75 EUR

"Burg Ziesar"

Chromolithografie/Papier, um 1880, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des ehemaligen Bischofssitzes Burg Ziesar in Brandenburg, gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, Wasserfleck unten Mitte, Darstellung 22,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 37 cm (HxB)
Castle Ziesar in Brandenburg, chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, age-appropriate condition, dusty, brownish at the margins, waterstain bottom middle, mounted

Nr. 1056
Limit: 10 EUR

Anna von Wahl, "Stimmungsbilder"

(1861 - 1938), Reproduktionen (Lichtdrucke) nach Zeichnungen, jeweils im Motiv signiert, datiert 1894, Folio-Mappe mit süßlichen Familien- und Kinderszenen, jeweils auf Untersatz, publ. bei G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin, Original-Mappe mit Titeldruck, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, angeschmutzt und mit Mängeln, deutlich fleckig, ein Untersatzkarton beschnitten, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Cosy scenes, portfolio with reproductions after drawings, 1894, each motif signed in the reproduction, original cover with title print, used and torn condition, dirty, rubbed, stains, abrasions, losses

Zuschlag: 10 EUR

Nr. 1057
Limit: 60 EUR

Gerhard Mercator, "Von Trient / Territorio di Trento" (Landkarte der Gegend um Trient, Südtirol)

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), flächenkolorierte Kupferkarte/Papier, unsigniert, 1648, Titelkartusche oben mittig, Meilenzeiger unten rechts, rückseitig Text in Deutsch, aus: Atlas Minor, Amsterdam (Hondius) 1648, deutsche Ausgabe, altersgemäßer Zustand, angebräunt und angestaubt, stockfleckig, Darstellung 16 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 32 cm (HxB)
Map of the region around Trient, Northern Italy, coloured copperplate engraving, 1648, unsigned, title cartridge top center, mileage bottom right, backside text in German, from Atlas Minor (Hondius), Amsterdam 1648, age-appropriate condition, tanned and dusty, foxing, mounted

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1058
Limit: 30 EUR

Klaus Stümpel, Piloten-Profil

Bildhauer und Maler/Grafiker, Professor für Akt und Natur an der HBK Braunschweig (1941 Braunschweig - 2015 ebenda), Lithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung links in Blei signiert, um 1995, rückseitig von unbekannter Hand mit Provenienzbezeichnung, hier datiert 1996, großformatige Schilderung eines männlichen Profils im gitterartig verwobenen Häusermeer, über der Brust ein Flugzeug, sehr guter Zustand, Darstellung 62 x 46 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 78 x 62,5 cm (HxB)
Profile of a pilot, lithograph on laid paper, around 1995, signed in pencil below the motif left, backside with remarks of provenance, framed behind glass

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1059
Limit: 40 EUR

nach Carl Friedrich Lessing, "Die Vertheidigung" / eigentl: Die Belagerung (Verteidigung eines Kirchhofs im Dreißigjährigen Krieg)

bedeutender Historienmaler der Düsseldorfer Schule (1808 Wroclaw - 1880 Karlsruhe), Kupferstich/Papier, unten in der Platte signiert, 1848 (Motiv) / 1881 (Stich), unterhalb der Darstellung betitelt, gestochen von Wilhelm von Abbema, wohl 1881 für den Badischen Kunstverein, nach dem Gemälde in der Sammlung des Kunstpalasts - Gemäldegalerie, Objektnummer mkp.M 4037, guter Zustand, minimale Insektenfraßspuren, Darstellung 42 x 62 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 63 x 83 cm (HxB)
The defence, copperplate engraving after a painting by CF Lessing (1848), engraved by W.v.Abbema 1881, good condition, some small traces of insect bites, mounted, framed behind glass

Nr. 1060
Limit: 80 EUR

Christoph Weigel der Ältere, "Der Wintzer"

auch "Johann Christoph Weigel," Kupferstecher, Kunsthändler, Verleger (1654 Redwitz - 1725 Nürnberg), Kupferstich/Papier, 1698, betitelt, Blatt zur Illustration des Winzerberufs aus dem bekannten Ständebuch: Christoph Weigel, Abbildung Der Gemein-Nützlichen Haupt-Stände Von denen Regenten Und ihren So in Friedens- als Kriegs-Zeiten zugeordneten Bedienten an, biß auf alle Künstler Und Handwercker, Regenspurg 1698, guter Zustand, Unterkante beschnitten, Darstellung 13,5 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 19 cm (HxB)
The wine growers, copperplate engraving from the famous book of social standings and professions by Weigel 1698, unsigned, illustrating the profession of wine growing and making accompagnied by a verse on vanity of life, good condition, lower margin cut, mounted

Nr. 1061
Limit: 40 EUR

Hermann Thiele, "In der Grube"

(1867 Düsseldorf - 1956 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, darunter in Blei signiert, um 1900, betitelt, noch stark vom Symbolismus geprägte Landschaftsszene mit drei schlank aufragenden Birken am Wegrand, altersgemäßer Zustand, gebräunt und stockfleckig, streifig angestaubt, Darstellung 33 x 44 cm (HxB), Jugendstilrahmen mit Glas, Gesamtmaß 45,5 x 59,5 cm (HxB)
In the pit, etching on paper, around 1900, monogrammed bottom right, signed in pencil below, titled, age-appropriate condition, tanned brownish, foxing, dust stripes, framed behind glass

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1062
Limit: 30 EUR

Hommage an Shakespeare

Chromolithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts monogrammiert "FS" (nicht aufgelöst), um 1870, Verehrungsblatt, der englische Dramaturg und Dichter in nachdenklicher Pose vor dramatischer Wolkenlandschaft betitelt "Shakspeare", altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 18 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
To Shakespeare, chromolithograph, around 1870, monogrammed below the motif "FS" (not identified), age-appropriate condition, visibly brownish tanned, some small spots, mounted

Nr. 1063
Limit: 30 EUR

Boris Petkow, "Boote am Ufer"

Bulgarischer Künstler, stellte unter anderem 1973 in Hamburg aus, Radierung in Braun/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1972, unten links bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 38 x 51 cm (HxB), Gesamtmaß 50 x 65 cm (HxB)
Boris Petkow, Boats on the shore, etching on paper 1972, signed and dated bottom right, good condition

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1064
Limit: 140 EUR

Georges Braque, "Zeus und Nike"

Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1951, aus: Derriere le miror 36-37-38 (1951), Paris (Maeght), sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55 x 41 cm (HxB)
Zeus and Nike, lithograph, 1951, signed in the stone bottom right, from DLM 36-37-38 (1951), very good condition, framed behind glass

Nr. 1065
Limit: 45 EUR

Gino von Finetti, "Höchstpreise"

italienischer Maler, Zeichner und Illustrator (1877 Pisino d'Istria - 1955 Gorizia ), Lithografie, partiell koloriert/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, 1915/1918, im Blatt unten rechts bezeichnet und betitelt, unten links Signet der Berliner Secession, karikatureske Kunstauktionsszene, aus der Mappe "Krieg und Kunst. Steinzeichnungen der Berliner Secession", Berlin (J. Bard) 1915-18, altersgemäßer Zustand, angebräunt und leicht stockfleckig, kleine Randmängel, deutliche Knicke, Darstellung 24 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 36 cm (HxB)
Top hammer prices, partially coloured lithograph, 1915/18, monogrammed in the stone bottom right, titled below, with signet of the Berlin Secession, from the portfolio: War and Art, Berlin Secession 1915-18, age-appropriate condition, brownish tanned and a bit dusty, small foxing, clearly visible bends, mounted

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1066
Limit: 60 EUR

A. Müller, Zwei Lithografien

1) Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt signiert, Ansicht Neapels vom Hügel Vomero aus, Darstellung 22 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 32 x 42 cm (HxB) 2) Farblithografie/Papier, unten links im Blatt signiert, Blick auf Rom von Norden aus gesehen, Darstellung 22 x 32,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 32 x 41 cm (HxB)
A. Müller, two coloured lithographs 1) view of Naples, framed behind glass, passe-partout 2) view of Rome, framed behing glass

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1067
Limit: 75 EUR

Ignaz Epper, "Mädchenkopf"

Schweizer Expressionist (1892 St. Gallen - 1969 Ascona), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert "E" (seitenverkehrt), rückseitig datiert 1919, rückseitig betitelt und bezeichnet, Portrait eines jungen Mädchens mit melancholischem Ausdruck, die Augen stark expressiv betont, an die Köpfe Karl Hofers erinnernd, aus: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Leipzig 1919, altersgemäßer Zustand, deutlich randgebräunt, Darstellung 32 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 40 cm (HxB)
Head of a girl, lithograph, 1919, monogram in the stone bottom left (mirrored), backside titled and dated, from: Genius magazine, Leipzig 1919, age-appropriate condition, brownish tanned, especially at the margins, mounted

Nr. 1068
Limit: 50 EUR

Willem Linnig der Jüngere, "In der Kathedrale"

wie sein Vater Genre- und Historienmaler sowie Radierer (1842 Antwerpen - 1890 ebenda), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, 2. Hälfte 19. Jh., lebendige Schilderung einer kenntnisreich geführten Besuchergruppe in einem opulent ausgestatteten Kirchenbau, typisch für das Schaffen von Vater und Sohn Linnig zeitlich in das 17. Jh. versetzt, guter Zustand, etwas angestaubt und leicht lichtrandig, Darstellung 28 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)
In the cathedral, etching on paper, 1nd half 19th century, signed in the plate bottom right, motif transferred to the 17th century, good condition, a bit dusty and slightly tanned, framed behind glass

Nr. 1069
Limit: 70 EUR

Robert Pudlich

1) Robert Pudlich "Zeichnungen", Lichtdruckmappe mit zwölf Abbildungen nach Zeichnungen von Pudlich, jeweils auf Doppelbögen, lose eingelegt, Bindeband, dazu Inhalt und Nachwort von Erhard Göpel, altersgemäß guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Buchdeckel innen, leicht gebräunt, Titelbogen deutlicher, 14 Seiten, Staackmann Verlag, Leipzig 2) "Die Geschichte vom alten Abecederich", 1942, Probedruck, zwei mittig gefaltete Doppelbögen mit lithografierten Zeichnungen und begleitendem Text, illustriertes Humorgedicht, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben und randgebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig und angestaubt, Marliaui Düsseldorf
Two artist's books by Robert Pudlich, publ. 1942, one portfolio with reprints of drawings, one humoresque poem with illustrations in lithographs, each in age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, tanned, partially some foxing

Nr. 1070
Limit: 30 EUR

"Old Carthusians v. Millwall Athletics, at Leyton" (Fussballmatch in England)

Holzstich/Papier, unsigniert, datiert 1893, unterhalb der Darstellung betitelt, dynamische Szene aus einem Fussballspiel im Osten Londons, der Old Carthusians Football Club gewann 1894 den FA Amateur Cup, aus: The Illustrated Sporting and Dramatic News, Seite 690, 28. Januar 1893, altersgemäßer Zustand, stark lichtrandig gebräunt, Darstellung 16,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 35 cm (HxB)
Football match at Leyton, wood-cut, 1893, unsigned, from The Illustrated Sporting News, January 28, 1893, age-appropriate condition, clearly brownish tanned, mounted

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1071
Limit: 240 EUR

Henri Matisse, "L'escargot" (Die Schnecke)

bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie nach einem Scherenschnitt/Papier, unten rechts im Stein signiert, Motiv datiert 1953, publ. 1954, rückseitig typografisch betitelt, lithografische Wiederholung des heute in der Sammlung der Tate Gallery London befindlichen Scherenschnitts, gedruckt bei Mourlot (Paris) 1954, wohl für Verve, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 24 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 39 cm (HxB)
The snail, colour lithograph after cut-out, 1953/54, signed and dated in the stone, titled backsides, printed by Mourlot, publ. in Verve, good condition, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1072
Limit: 540 EUR

Anton Radl, "Der Wasserfall bei dem Stuffenberge auf dem Unterharz"

Maler und Kupfertstecher, Ansichtenverfasser (1774 Wien - 1852 Frankfurt am Main) zugeschrieben, gouachierte Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung links Graveursignatur (halb überdeckt), um 1810/20, betitelt, phantastisch kolorierte Felsenlandschaft im Harz mit nahsichtiger Vegetationsschilderung und Staffagefiguren zweier liegender junger Männer, altersgemäßer Zustand, insgesamt gebräunt, wasser- und stockfleckig, knittrig, Darstellung 49 x 65 cm (HxB), hinter Glas im Biedermeierrahmen, Gesamtmaß 59 x 75 cm (HxB)
Attributed, The falls near Stuffenberge rock in the Harz mountains, coloured etching, around 1810/20, engraver's signature below the motif left (half covered), titled, age-appropriate condition, tanned brownish, waterstains and foxing, some bends, framed behind glass

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 1073
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, drei informelle Kompositionen

1) Ohne Titel / No. 1234, Monotypie/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1989, unten links bezeichnet "Monotypie" und nummeriert 1/1, guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 17 x 7,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 30,5 x 24,5 cm (HxB) 2) No. 1603, Monotypie/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1991, unten links bezeichnet "Monotypie" und nummeriert 1/1, guter Zustand, etwas lichtrandig, Darstellung 24,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 40,5 x 30,5 cm (HxB)
Unknown artist, Three informel compositions, monotypes 1989/91, signed in pencil bottom right (not identified), good condition, yellowish, framed behind glass.

Nr. 1074
Limit: 80 EUR

William Simpson, "The Ruins of Inkermann and City of Caverns" (Die Ruinen der Stadt Inkerman auf der Krim und die Höhlenstadt)

Kriegskorrespondent und Künstler (1823 Glasgow - 1899 London), Lithografie mit Tonplatte/Papier, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, datiert 1855, betitelt, großformatige Lithografie von T. Picken nach Vorlage von W. Simpson, ein Blatt aus der bei Day & Son in London publizierten umfassenden Folge "The Seat of the War in the East", in der die Schlachten und Manöver des Krimkriegs 1853-56 dokumentiert wurden, altersgemäßer Zustand, angestaubt und stark randgebräunt, wasserrandig, mitunter leicht fleckig, Darstellung 28 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 56 cm (HxB)
Lithograph, 1855, below the motif with remarks on author and lithograph as well as publisher, titled, from the series "The Seat of the War in the East" on the Krimwar, age-appropriate condition, tanned and dusty, partially spotty, margins with waterstains, mounted

Nr. 1075
Limit: 95 EUR

Carl Theodor Thiemann, "Kolonie Altenhof (Essen)"

(1881 Karlsbad - 1966 Dachau), Holzschnitt/Japanpapier, auf Untersatz montiert, unten rechts im Stock monogrammiert und datiert, 1911, auf Untersatz betitelt, illustrative Darstellung eines Gebäudekomplexes der von der Friedrich Krupp AG von 1893 bis 1914 errichteten Wohnanlagen (Altenhof I und II) mit sozialem Engagement, Textholzschnitt aus: Krupp 1812-1912. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen der Firma Krupp und der Gußstahlfabrik Essen/Ruhr. Essen 1912, sehr guter Zustand, kleiner Stockfleck auf dem Untersatz Mitte unten, Darstellung 20 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 54,5 cm (HxB)
The development Altenhof in Essen, wood-cut on Japan paper, mounted, monogrammed and dated in the medium bottom right, titled below, from a publication on the company Krupp, Essen 1912, very good condition, small foxing on the mounting paper, mounted in pp

Nr. 1076
Limit: 50 EUR

August Ohm, "Drei weibliche Halbakte"

deutscher Maler, Zeichner und Autor (geb. 1943), Farboffset/Papier, unten rechts im Blatt signiert, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Darstellung 44 x 32 cm (HxB), Gesamtmaß 65 x 48 cm (HxB)
August Ohm, Three female semi-nudes, Offset prints on paper, 2nd half 20th century, signed in the medium bottom right, good condition

Nr. 1077
Limit: 75 EUR

Ursula Arndt, Sitzender Halbakt mit gesenktem Haupt

(geb. 1921), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)46, auflagenbezeichnet, wohl von einer Kommilitonin der Künstlerin während des Studiums an der KA Düsseldorf entstanden, Exemplar 2/12, guter Zustand, etwas angestaubt, kleiner Fleck unten rechts, Darstellung 22,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 27,5 cm (HxB)
Seated half-nude with lowered head, lithograph, 1946, signed and dated in pencil below the motif right, copy 2/12, good condition, a bit dusty, small stain bottom right, mounted

Nr. 1078
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, "Le Lac de Cygnes" (Schwanensee)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1965, Solier nach einer Zeichnung von Chagall, aus: Jacques Lassaigne, Le plafond de l'Opéra de Paris, Monte Carlo (Sauret) 1965 oder Folgeauflage, sehr guter Zustand, Darstellung 32,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53 x 44 cm (HxB)
Swan Lake, colour lithograph by Solier after Chagall, 1965, unsigned, from: Lassaigne. The Ceiling of Paris Opera, very good condition, framed behind glass

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1079
Limit: 100 EUR

Karl Plückebaum, "Musikanten"

(1880 - 1952), kolorierte Radierung mit Aquatinta/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, wohl unten links in der Platte datiert 1907 (?), betitelt, clownesker Zug von vier ihre Instrumente durch den tiefen Schnee tragenden Musikanten, guter Zustand, leicht angestaubt, Darstellung 31 x 40 cm (HxB), Gesamtmaß 47,5 x 56 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Musicians in winter, coloured etching, pres. 1907, signed in pencil below the motif, pres. dated in the plate bottom left, good condition, a bit dusty, framed behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1080
Limit: 150 EUR

Richard Schwarzkopf, "Selbst"

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Japanpapier, unterhalb der Darstellung links in Blei signiert, um 1920, eindringliches Selbstportrait in skulpturaler Klarheit, altersgemäßer Zustand, etwas angestaubt und leicht berieben, Knitter, Darstellung 30 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 46 cm (HxB)
Selfportrait, wood-cut on fine Japan paper, around 1920, signed in pencil below the motif left, age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, some bends, mounted

Nr. 1081
Limit: 180 EUR

Johannes Mellinger, "Turingiae noviss. descript." Landkarte Thüringen

Kartograf und Arzt (1538 Halle / Saale - 1603 Celle), grenz- und flächenkolorierte Kupferkarte, unten links in Titelkartusche bezeichnet, um / nach 1580, bezeichnet, aus dem Ortelius-Atlas (Theatrum Orbis Terrarum), französische Ausgabe, rückseitig Text, altersgemäß sehr guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 29 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 37,5 cm (HxB)
Map of Thuringia, copperplate engraving, coloured, around / after 1580, from Atlas Ortelius, French edition, backside with text, very good age-appropriate condition, dusty, mounted

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 1082
Limit: 60 EUR

Salvator Rosa, "The prodigal son" (Der verlorene Sohn)

extravagante Künstlerpersönlichkeit des italienischen Barock (1615 Arenella, Neapel - 1673 Rom), Kupferstich von J.B. Michel nach Rosa/Büttenpapier, datiert 1775, betitelt und ausführlich bezeichnet, sehr detaillierte Schilderung nach dem Monumentalgemälde von Rosa, welches sich im 18. Jh. in der Houghton Gallery befand und heute zur Sammlung der Eremitage in Sankt Petersburg gehört, aus dem Galeriewerk: 'Houghton Gallery', Band 1, Tafel 8, guter Zustand, vereinzelt stockfleckig, Darstellung 25,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42 x 32 cm (HxB)
The prodigal son, copperplate engraving by Michel after Rosa, 1775, engraver's signature and title below the motif, from the "Houghton Gallery", vol. 1, plate 8, good condition, some very small foxing, framed behind glass

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1083
Limit: 140 EUR

Geckle?, Hoffnung

Ravensburg, Siebdruck/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)78, surreale, auf stark farbige Kontraste angelegte Komposition, eindringliche Metapher der Hoffnung, guter Zustand, berieben, Darstellung 26 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 53 cm (HxB)
Hope, screen print on paper, signed and dated below the motif right (not identified), good condition, rubbed, mounted

Nr. 1084
Limit: 80 EUR

Jean Cocteau, "Kopf eines Fauns"

französischer Literat, Künstler und Dramaturg der Moderne (1889 Maisons-Laffitte bei Paris - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris), Farblithografie/Arches, unsigniert, 1963/1975, aus dem Portfolio "Hommage à Arno Breker", 1975 publ. bei Mourlot, Paris, erschienen in 250 Exemplaren zum 75. Geburtstag des Bildhauers Breker, die Originalzeichnung zum Motiv von 1963 widmete Cocteau dem Bildhauer Breker zwei Tage vor seinem Tod, guter Zustand, dezenter Abdruck von Schriftzügen eines anderen Blattes der Mappe, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 36,5 cm (HxB)
Head of a faun, colour lithograph, 1963/1975, unsigned, from the portfolio "Hommage à Arno Breker" (Mourlot 1975), the original drawing of this motif has been dedicated to Breker by Cocteau two days before his death in 1963, good condition, some slight traces of writing from another sheet out of the portfolio, mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1085
Limit: 95 EUR

Hans Thoma, "Der Traum"

(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Algrafie/getöntes Papier, unten mittig im Medium monogrammiert, datiert 1897, rückseitig Etikett "Zeitgenössische Kunstblätter Nr. 175", symbolistische allegorische Darstellung eines geflügelten männlichen Wesens mit Lilienzweig auf einer Kugel über der Welt schwebend, nach einem motivgleichen Gemälde von 1895, hier technikbedingt seitenverkehrt, guter Zustand, minimale Knickspuren an den Kanten, Darstellung 46,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 50 cm (HxB)
The dream, algraphy on paper, 1897, monogrammed and dated in the medium bottom middle, backside label of the edition, good condition, some small bends at the margins, mounted

Zuschlag: 195 EUR

Nr. 1086
Limit: 60 EUR

Elke Hoffmeister-Matetzki, Ich seh mich

kolorierte Radierung in Braun/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung mittig signiert, datiert (19)86, auflagenbezeichnet, narrative Szene einer jungen Frau, die als Akt auf einem Felsbogen über dem Meer schwebt und ihr Spiegelbild berührt, Exemplar 6/50, sehr guter Zustand, oben rechts minimale Knickspur, Darstellung 12 x 16 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 20 x 26 cm (HxB)
I can see myself, coloured etching in brown, 1986, signed in pencil below the motif, dated, numbered, copy 6/50, very good condition, top right corner slightly bent, unframed

Nr. 1087
Limit: 300 EUR

Maria Helena Vieira da Silva, "La Bibliothèque"

international erfolgreiche abstrakte Malerin und Grafikerin (1908 Lissabon - 1992 Paris), Farbserigraphie/getöntes Velin, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1959, auflagenbezeichnet, beeindruckender mehrfarbiger Druck, der sich palimpsestartig aufbaut, Exemplar 198/250, Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover, Weelen 36, guter Zustand, etwas lichtgegilbt, Darstellung 35 x 45 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 64 cm (HxB)
The library, colour serigraph on originally tanned paper, signed in pencil below the motif, 1959, numbered, copy 198/250, good condition, a bit tanned, framed behind glass

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 1088
Limit: 220 EUR

John Gould, "Montifringilla Ruficollis" (Rothals-Schneefink)

(1803 - 1880), kolorierte Lithografie/Papier, unten links Lithographensignatur, um 1860, Tierschilderung in natürlichem Lebensraum, aus: John Gould, The Birds of Asia, London 1850-83, guter Zustand, etwas angestaubt, dezent stockfleckig, Darstellung 48 x 33 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 61 x 46 cm (HxB)
The rufous-necked snowfinch, coloured lithograph, around 1860, lithographer's signature, from Gould's The Birds of Asia, London 1850-83, good condition, a bit dusty, some small foxing, framed behind glass

Nr. 1089
Limit: 100 EUR

Klaus Fußmann, "Mohn"

Maler und Grafiker (geb. 1938 Velbert), Farbaquatintaradierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, rückseitig nochmals signiert, unten links auflagenbezeichnet, rückseitig betitelt, dekoratives Blatt mit drei stark farbigen Klatschmohnblüten, Exemplar 76/80, sehr guter Zustand, Darstellung 20,5 x 24,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 29 x 33 cm (HxB)
Poppies, colour etching with dry point on laid paper, signed in pencil below the motif right, again signed backsides, here also titled, numbered, copy 76/80, very good condition, unframed

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 1090
Limit: 100 EUR

Haremsdamen

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1930 (?), zwei junge orientalisierte Damen im Akt beim entspannten Gespräch, guter Zustand, Darstellung 17 x 12 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 31 x 26 cm (HxB)
Harem ladies, lithograph, around 1930(?), unsigned, two female nudes talking in relxed atmosphere, good condition, framed

Nr. 1091
Limit: 40 EUR

"The City of Detroit (From Canada Shore)"

Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, datiert 1878, im Blatt bezeichnet, R. Hinshelwood nach AC Warren, Fernsicht über einen Arm des Eriesee zur Stadtanlage, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, leicht randgebräunt, Darstellung 18,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 36,5 cm (HxB)
The City of Detroit, steel engraving, 1878, signed below the motif, R. Hinshelwood after AC Warren, good age-appropriate condition, dusty, a bit brownish at the margins, mounted

Nr. 1092
Limit: 60 EUR

Heinz Scharr, "Ohne Titel"

informeller Grafiker und Bildhauer (1924 Sondershausen - 2017 Komturhof Utterode), Farbradierung über Prägung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1990, kleine informelle Komposition in Schwarz und Brauntönen, Exemplar 7/10, sehr guter Zustand, Darstellung 21 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 81 x 59 cm (HxB)
Heinz Scharr, Untitled, colour etching over impression 1990, signed and dated below right, copy 7/10, very good condition, framed behind glass (large frame).

Nr. 1093
Limit: 120 EUR

Daniel de la Feuille, "Carte Nouvelle de Transilvanie avec les Confins" (Landkarte von Transsylvanien)

Stecher, Verleger, Kartograph und Emblematiker (1640 Sedan - 1709 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferkarte mit kolorierten Ansichtenfeldern/Papier, unsigniert, 1706, Titelkartusche mit Meilenzeiger oben rechts, topografische Karte mit Höhenzügen, Städten und Wäldern, umgeben von 25 kleinen Stadtansichten der Region, unten zentral eine Vogelschauvedute von Budapest an der Donau, u.a. auch Raab und Belgrad, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und lichtrandig, etwas angebräunt, kleine Randmängel, Darstellung 18 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27,5 x 35,5 cm (HxB)
Map of Transilvania, coloured copperplate engraving, 1706, unsigned, map surrounded by 25 views of towns and places of the region, bottom center with Budapest (Hungary), good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, brownish at the margins, mounted

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1094
Limit: 280 EUR

Pablo Picasso, "Les Cérises" (Die Kirschen)

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie nach einem Gemälde/Velin, unsigniert, 1957, Abzug vor aller Schrift, wohl aus dem Portfolio: Jaime Sabartes, Dans l'Atelier de Picasso, Paris (Mourlot) 1957, altersgemäß guter Zustand, gleichmäßig gebräunt, etwas angestaubt, Darstellung 16 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 40 cm (HxB)
The cherries, colour lithograph after a painting by Picasso, 1957, unsigned, pres. from the portfolio "In the studio of Picasso" (Sabartes 1957), good age-appropriate condition, brownish tanned, a bit dusty, mounted

Nr. 1095
Limit: 30 EUR

Johann Friedrich Volkart, Naturkundliches Blatt, "Papilion. europ. (Europäische Schmetterlinge)"

Kupferstecher und Illustrator (1750 - 1812 Nürnberg), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unten rechts in der Platte signiert, um 1777, bezeichnet, hochfein kolorierte Darstellung von fünf bei uns heimischen Schmetterlingen, darunter der bekannte Apollo-Falter, wohl aus: Johann Christoph Esper, Die Schmetterlinge in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1777 and 1801, hier aus Band I, Tafel CXII, guter Zustand, eine minimale Verfärbung oben rechts, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Butterflies, coloured copperplate engraving on laid paper, around 1777, signed in the plate bottom right, from Esper's Butterflies, vol. I, pl. CXII, good condition, one small spot top right, fine colouring, mounted

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1096
Limit: 100 EUR

Klaus Fußmann, "Iris und Kornblumen"

Maler und Grafiker (geb. 1938 Velbert), Linolschnitt/dunkelblaues Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)95, rückseitig betitelt und nummeriert 307, Künstlerexemplar, satter Farbdruck mit großer Leuchtkraft, zylindrische Vase mit Schwertlilien (Iris) und Margeriten (nicht Kornblumen wie betitelt), sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 35 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 32 x 38 cm (HxB)
Iris and Daisies, colour lino-cut, 1995, signed and dated in pencil below the motif, titled backside, a.e., very good condition, unframed

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1097
Limit: 40 EUR

"Vier Blatt Druckgrafik 18. Jh."

Kupferstich/Papier, jeweils betitelt, Konvolut von vier unterschiedlichen Darstellungen aus dem 18. Jh., darunter "Der Hausvater des Weinberges", eine Kopfreihe griechisch mythologischer Gestalten, "La Fleuriste", Chronos frisst seine Kinder, zumeist signiert oder monogrammiert, altersgemäßer Zustand, angestaubt und berieben, partiell fleckig und gebräunt, ungerahmt, Gesamtmaß max. 38,5 x max. 28,5 cm (HxB)
Four prints 18th century, copperplate engravings, each signed or monogrammed, partially titled, various motives, age-appropriate condition, spotty and dusty, rubbed, partially tanned, unframed

Nr. 1098
Limit: 30 EUR

"Eisenach"

Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, um 1850, betitelt, A. Fesca nach L. Rohbock, publ. bei CG Lange, Darmstadt, altersgemäßer Zustand, leicht angestaubt, Knick in rechter Blatthälfte, Darstellung 13 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)
View onto the town of Eisenach with castle Wartburg, steel engraving by A. Fesca after L. Rohbock, around 1850, publ. at CG Lange in Darmstadt, age-appropriate condition, dusty, bend in the right half of the motif, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1099
Limit: 120 EUR

Gabriel Spizel (auch Spitzel), "Was offt der Mann erspart verthut das eitle Weib [...]"

Kupferstecher, mit JE Ridinger befreundet (1697 Augsburg - 1760 ebenda), Schabkunstblatt in Türkisblau (Zyanotypie)/Büttenpapier, unten rechts Stechersignatur, 1734/39, detailliert ausgearbeitete Darstellung einer jungen Frau in großzügiger Geste beim Geldzählen, begleitet von einem gereimten moralischen Sinnspruch in Latein und Deutsch: "Was offt der Mann erspart, verthut das eitle Weib; Und kaufft sich in geheim viel Stoff auf ihren Leib", aus einer Blattfolge zu den "Lastern", publ. in Augsburg, erwähnt in: Franz Reitinger, Die blaue Epoche: Reduktive Farbigkeit im Rokoko, Berlin 2016, S. 269, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 23,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 33 cm (HxB)
The vain Lady, mezzotint in turquoise, 1734/39, engraver's signature below the motif right, detailed illustration of one of the vices: prodigality, publ. in Augsburg, good condition, a bit dusty, mounted

Nr. 1100
Limit: 95 EUR

"Deerstalking - Glenartney"

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1890, betitelt, Rotwild-Jagdszene in Schottland, aus: Henry Downes Miles, British field sports, a valuable work of reference for the gentleman, the sportsman, the farmer, the member of the volunteer rifle corps, and every one interested in athletic sports and recreations, London / Edinburgh / Dublin um 1890, altersgemäßer Zustand, angestaubt, etwas fleckig, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 36 cm (HxB)
Hunting scene in the Scottish Highlands, coloured lithograph, around 1890, unsigned, titled, from Miles' British filed sports, age-appropriate condition, dusty and a bit spotty, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1101
Limit: 350 EUR

Johnny Friedlaender, Perpetuum mobile

(1912 - 1992), Farbradierung mit Aquatinta/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, wohl 1970er Jahre, auflagenbezeichnet, abstrakte Komposition geometrischer Elemente, die an ein mechanisches System erinnert, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 37 x 30 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 73,5 x 58 cm (HxB)
Perpetuum mobile, colour etching with dry point, pres. 1970ies, signed in pencil below the motif right, abstract composition, very good age-appropriate condition, framed behind glass

Nr. 1102
Limit: 100 EUR

Isaac Robert Cruikshank, "Logic's Testament"

Karikaturist und Illustrator (1789 Middlesex - 1856 Pentonville, London), altkolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, 1829, unten im Blatt bezeichnet, stellt eine Szene aus Robert Egans Buch "Life in London" dar, guter Zustand, Darstellung 11 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 26 x 32 cm (HxB)
coloured aquatint on paper, signed bottom right, from 1829, titled at the bottom, depicting a scene from Robert Egans book "Life in London", good condition, framed behind glass, mounted in passe-partout

Nr. 1103
Limit: 60 EUR

William Home Lizars, "Dalmatian or Coach Dog"

Maler und Kupferstecher (1788 Edinburgh - 1859 Jedburgh), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1840, unten links bezeichnet, erschienen in "The Naturalist's Library", Band X, herausgegeben von Sir William Jardine, guter Zustand, Darstellung 10 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 24 x 29,5 cm (HxB)
coloured etching on paper, approx. 1840, titled bottom left, published in "The Naturalist's Library", vol. X, by Sir William Jardine, good condition, framed in passe-partout behind glass

Nr. 1104
Limit: 140 EUR

Leo Mühlenholz, Sitzender weiblicher Akt, sich die Beine trocknend

deutscher Maler, Bildhauer und Raumgestalter, er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und Köln (1921 Köln - 2009), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)46, starkes Kontrastspiel von Hell-Dunkel, guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 38 x 30 cm (HxB), Gesamtmaß 54,5 x 46,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Seated female nude drying the legs, lithograph, signed and dated in pencil below the motif right, good condition, a bit brownish tanned, framed behind glass

Nr. 1105
Limit: 65 EUR

Ursula Arndt, "Die Acht"

(geb. 1920 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1984, unten links betitelt, unten rechts mit Widmung an Else van de Velde versehen, kleine Vignette mit ornamental und figürlich gestalteter Darstellung der Zahl Acht (8), aus der Folge der Zahlen 1 bis 12, guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, Darstellung 8,5 x 8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
The number Eight (8), etching on laid paper, 1984, signed in pencil below the motif right, titled bottom left, with dedication bottom right, from the series of numbers 1 to 12, good condition, a bit rubbed and dusty, mounted

Nr. 1106
Limit: 120 EUR

Henri Simon Thomassin, "la Mélancolie (Die Melancholie)"

Kupferstecher (1687 Paris - 1741 ebenda), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in der Platte mit Angaben zu Motiv und Stich bezeichnet, 1730/40, nach Domenico Fetti (1591/92 Rom - 1623 Venedig) "Melancholie" (auch "Maria Magdalena"), Gemälde um 1618 in zwei Versionen in der Sammlung der Accademia in Venedig und im Louvre, Paris, Seite 101 aus unbekanntem Stichwerk, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 38,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 42,5 cm (HxB)
Melancholy, copperplate engraving after Domenico Fetti, 1730/40, remarks on title, artist and engraver below the motive, page 101 from unknown portfolio, very good condition, a bit tanned at the margins, mounted

Nr. 1107
Limit: 20 EUR

Moritz von Schwind, Jagdsäule

Maler und Zeichner der Spätromantik, Illustrationen und Wandzyklen (1804 Wien - 1871 Pöcking), Radierung/Büttenpapier, unsigniert, 1843/1875/1920, kleines Epigramm einer Säule mit Hasenmotiv, auf der ein Jagdhorn blasender Fuchs sitzt, aus: Almanach von Radierungen. Mit erklärendem Text in Versen von Ernst v. Feuchtersleben, 45 Epigramme enthaltend. EA Zürich 1843, 2. Auflage Karlsruhe 1875, hier wohl aus einer späteren Auflage: Nach den Original-Platten und 4 unveröffentlichen Blättern neu herausgegenben von Otto Erich Deutsch München, Hanfstaengl 1920, altersgemäßer Zustand, stark stockfleckig, deutlich lichtrandig, Darstellung 11,5 x 8 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 24,5 x 18 cm (HxB)
Column with hunting motif, etching on laid papern 1843 (motif), pres. out of a later edition from 1920, unsigned, from: Almanac of etchings, age-appropriate condition, strong foxing, motif tanned, unframed

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 1108
Limit: 60 EUR

Tony Minartz, Im Theaterfoyer

französischer Maler, Zeichner, Grafiker und Graveur (1870 o. 1873 Cannes - 1944 ebd.), Radierung in Braun/Büttenpapier, unsigniert, um 1900, rückseitig in Blei von unbekannter Hand bezeichnet, Genreszene mit literarischem Anklang - eine elegante junge Dame, evtl. die erste Schauspielerin, verlässt das Theater unter der Bewunderung umstehender Damen und aufmerksamer Herren, guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 25 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 29 cm (HxB)
In the theater lobby, etching in brown on laid paper, around 1900, unsigned, backside denoted by unknown, good condition, tanned, mounted

Nr. 1109
Limit: 30 EUR

"Zwei Blatt nach alten Vorlagen"

Radierung/Papier, ein Blatt unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert (nicht aufgelöst), ornamental gerahmte Schautafel zur Erzgewinnung und -verarbeitung, ein vertikaler Schnitt durch den Boden zur Illustration der Arbeit unter Tage, wohl nach Vorlagen aus dem 18. Jh., altersgemäßer Zustand, angebräunt, Randmängel, Insektenfraß, jeweils auf Untersatz, Gesamtmaß max. 47 x max. 40 cm (HxB)
Two prints after illustrations from 18th century, etchings, one signed in pencil (not identified), one showing ore works, one mining, age-appropriate condition, brownish tanned and spotty, rubbed, insect holes, bruises and abrasions, each mounted

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1110
Limit: 280 EUR

Raoul Dufy, "La Coquille / Die Muschel"

Maler des Fauvismus (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein signiert, 1955/56, dieses Motiv kam als Plakat für Ausstellungen im Musée des Beaux-Arts Nancy und in der Galerie Mignon-Massart in Nantes zur Publikation, hier Druck vor der Schrift im oberen Teil, Druck bei Moulot, Paris, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, angestaubt, Darstellung 48 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72 x 54 cm (HxB)
The shell, colour lithograph 1955/56, signed in the stone bottom right, motif for exhibition posters in Nancy and Nantes, here before the imprint of the text, printed at Mourlot (Paris), good age-appropriate condition, tanned visibly, dusty, mounted

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1111
Limit: 95 EUR

Gerhard Marcks, Noah mit der Taube

Bildhauer, Grafiker, Lehrer am Weimarer Bauhaus, Rektor der Burg Giebichenstein bis 1933 (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl), Holzschnitt/Velin, unsigniert, 1948, WVZ Lammek H 194, wohl aus Auflagenedition, sehr guter Zustand, minimal randgebräunt, Darstellung 20 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 39 cm (HxB)
Noah and the dove, wood-cut on vellum, 1948, unsigned, CR Lammek H 194, pres. special edition, very good condition, very slightly tanned at the margins, mounted

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1112
Limit: 95 EUR

Olfert Dapper, "Insulae Promontorii Viridis hispanis Islas de Cabo Verde, belgis De Soute Eylanden." (Land- und Seekarte der Kapverdischen Inseln)

Naturwissenschaftler und Schriftsteller, Verfasser des berühmten "Dapper-Buchs" über Afrika (1636 Amsterdam - 1689 ebenda), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, um 1670, oben rechts figürliche Titelkartusche, besonders dekorative Karte der Wasser- und Landmassen um die Kapverdischen Inseln im Atlantischen Ozean vor der Westküste Afrikas auf Höhe des Senegal, zentrale Windrose, reich figürlich ausgestattete Titelkartusche und Meilenzeiger, aus: Naukeurige Beschrijvinge der Afrikaensche Gewesten, Amsterdam (Jacob van Meurs) 1668, Dappers Schilderungen des fernen Kontinents mit seinen geografischen und kulturellen Eigenheiten wurden schnell zu einem maßgeblichen Standartwerk der Ethnographie, obgleich der Verfasser den Kontinent niemals selbst bereist hat, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und etwas angestaubt, Darstellung 35,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 46 cm (HxB)
Map of the Kapverdian Islands, partially coloured copperplate engraving, around 1670, unsigned, from the famous Dapper book on Africa, publ. 1668 in Amsterdam, good age-appropriate condition, tanned lightly brownish, dusty, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1113
Limit: 50 EUR

Bruno Reinhold, "Halberstadt"

(geb. 1891), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, detaillierte Radierung nach dem Gemälde "Holzmarkt zu Halberstadt" aus dem Jahr 1874 von Albert Schwendy (1820-1902), sehr guter Zustand, Darstellung 28 x 42 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39 x 52 cm (HxB)
Market in Halberstadt, etching after a painting by A. Schwendy (1874), signed in pencil below the motif bottom right, framed behind glass

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1114
Limit: 30 EUR

Baumechsen

kolorierte Federlithografie/Papier, unsigniert, 1861, Schautafel aus unbekannter Enzyklopädie, altersgemäßer Zustand, angestaubt und etwas fleckig, randgebräunt, Darstellung 22,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Tree lizards, coloured lithograph, 1861, unsigned, from unknown encyclopedia, age-appropriate condition, dusty and a bit spotty, brownish at the margins, mounted

Nr. 1115
Limit: 120 EUR

Walter Hempel, Stehender weiblicher Akt

um 1910 tätig in München und Sarajewo (?) zugeschrieben, Radierung, wohl um 1910, klare, lineare Beschreibung eines weiblichen Aktes mit offenem Haar und dem linken Arm leicht zurückgezogen, dezent an die Linearität der Aktzeichnungen Gustav Klimts erinnernd, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 32 cm (HxB)
Attributed. Standing female nude, etching, pres. around 1910, unsigned, reminding on the lineage by Gustav Klimt, very good age-appropriate condition, mounted

Nr. 1116
Limit: 30 EUR

Titelkupfer zu "Consultatien Advysen. en Advertissementen [...]"

Kupferstich/Papier, unsigniert, 1648, szenisch aufgebautes Titelblatt einer Publikation zu den Aufgaben und Tätigkeiten eines Juristen und Notars: Johannes Naeranus, Consultatien, advysen en advertissementen, / gegeven ende geschreven by verscheyden treffelijcke rechts-geleerden in Hollandt. Het eerste deel, Rotterdam 1645 f, hier aus der zweiten Auflage 1648, sehr guter Zustand, Darstellung 18 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Title of a book on the duties and role of a lawyer, copperplate engraving, around 1645/48, unsigned, illustrated scenes, published in Rotterdam 1648, very good condition, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1117
Limit: 70 EUR

Miniaturlandkarte von Ägypten

grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 17. Jh., Verso Textauszug, aus einer französischen Ausgabe des Atlasses "Tortius Orbis Terrarum" des flämischen Kartographen Petrus Bertius (1565 Flandern - 1629 Paris), erschienen ab 1626, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 11 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 31 cm (HxB)
Miniature map of Egypt, coloured copper engraving on paper, 17th cent., text verso, from a French edition of the atlas "Tortius Orbis Terrarum" by the Flamish cartograph Petrus Bertius, published from 1626. Very good age-appropriate condition, framed in passe-partout behind glass

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1118
Limit: 125 EUR

Max Ernst, "La forêt bleue" (Der blaue Wald)

(1891 Brühl - 1976 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1962, rückseitig typografisch bezeichnet, lyrisches Dickicht mit großer Suggestivkraft, in dessen Binnenstruktur sich Adlerköpfe verbergen, Spies/Leppien 89, publ. für XXè Siècle (Paris), gedruckt bei Ponce (Paris), eines von 3.000 Exemplaren, sehr guter Zustand, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 34 cm (HxB)
The blue forest, colour lithograph, 1962, unsigned, backside with typographic remarks on artist and technique, poetical work, CR Spies/Leppien 89, published by XXe Siècle (Paris), one of 3.000 copies, very good condition, mounted

Nr. 1119
Limit: 175 EUR

Mat(t)hias Quad, "Saxonum regionis quatenus eius gentis imperium nomenque olim patebat, recens germanaque delineatio" (Landkarte Holstein, Westfalen, Brandenburg bis Thüringen, Meißen)

Kupferstecher, Autor und Schulmeister (1557 Deventer - 1613 Eppingen), Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links Stechersignatur "Henricus Nagel fecit", um 1600, oben im Titel Kartographenbezeichnung "Christiano Schrotenio", kleinmaßstäbliche Karte mit dichtem Kartenbild die Gebiete zwischen Flensburg und Friedrichroda sowie Emden und Posen sowie die Meeresgebiete der Nord- und Ostsee mit Inselwelt zeigend, aus: Matthias Quad / Johann Bussemacher "Europae totius orbis terrarum partis praestantissimae, universalis et particularis descriptio", Köln 1594 und folgend, hier aus einer lateinischen Ausgabe (Text rückseitig), guter Zustand, etwas angestaubt und leicht angebräunt, Mittelbug, Darstellung 18,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 41 cm (HxB)
Map of mostly German and Polish areas between North Sea and Posen down to Kassel and lower, copperplate engraving on laid paper, around 1600, title line and scale, from Quad/Bussemacher "Europae totius orbis terrarum...", Latin edition (text backsides), good condition, a bit dusty and tanned, mounted

Nr. 1120
Limit: 230 EUR

George Moutard Woodward, "Lessons of Shaving" (Karikaturistische Rasurszenen)

Karikaturist und satirischer Autor (1765 Stanton by Dale - 1809 ), kolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Entwurfssignatur, datiert 1796, betitelt, karikaturistisches Blatt mit acht skurrilen Szenen zur männlichen Bartrasur, altersgemäßer Zustand, angestaubt und deutlicher gebräunt, im unterer Rand ein Riss, Darstellung 29 x 45 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 39,5 x 50 cm (HxB)
Humoresque scenes of shaving, coloured copperplate engraving, 1796, drawer's signature below the motif, publ. in London, age-appropriate condition, brownish tanned and dusty, one tera bottom middle, framed behind glass

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 1121
Limit: 320 EUR

Carl Mittag-Bernburg, "Ansicht des Brockens von der Morgenseite"

Kupferstecher und Radierer (Ende 18. Jh. - tätig 1. Hälfte 19. Jh.), kolorierte Umrissradierung/Papier, unten links in der Platte signiert, datiert 1822, unten links bezeichnet , unten Mitte betitelt, großformatige Ansicht der Gebirgslandschaft um den Brocken im Harz mit Staffagefiguren sowie grasenden Kühen im Vordergrund, lobend erwähnt in: Viktor Goldschmidt (Hg.), Goethe und der Brocken. Sonderdruck aus der Zeitschrift des Harzvereins für Geschichte und Altertumskunde, Wernigerode/Aschersleben 1928, S. 87, altersgemäßer Zustand, gebräunt, partiell dunkler gelbfleckig, vereinzelt kleine Stockflecken, Kolorierung verblichen, Blatt wellig, Darstellung 43 x 60 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 57 x 68 cm (HxB)
Carl Mittag-Bernburg, View on the mountain Brocken at noon, coloured etching 1822, signed and dated in the plate bottom left, age-appropriate condition, clearly tanned, yellow spots, foxing, paper wavy, framed behind glass

Zuschlag: 1249 EUR

Nr. 1122
Limit: 150 EUR

Marc Chagall, "Le Village" (Das Dorf)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1977, rückseitig Text, poetisch-träumerische Dorfszene mit junger Frau, Vogel und Kuh, aus Derrière le Miroir 225 (1977), Maeght (Paris), großformatig, Mittelbug, Mourlot/Sorlier 917, sehr guter Zustand, Darstellung 29 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 58 cm (HxB)
The village, colour lithograph, 1977, unsigned, from DLM 225 (1977), Maeght (Paris), Mourlot/Sorlier 917, very good condition, centerfold, backside with text, mounted

Nr. 1123
Limit: 140 EUR

Geckle?, Gedanken

Ravensburg, Siebdruck/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)77, surreale Komposition, Metapher einer freien, wolkenähnlichen Gedankenwelt, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, Wasserfleck unten links, nicht in die Darstellung greifend, Darstellung 40 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58,5 x 46,5 cm (HxB)
Thoughts, screen print on paper, signed and dated below the motif right, age appropriate condition, brown margins, waterstain bottom left corner, outside the motif, mounted

Nr. 1124
Limit: 80 EUR

Louise Gaillard, "La Brouille" (Die Turbulenz)"

Kupferstecherin und Frau von René Gaillard (geb. 17./18. Jh), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur Louise Gaillard nach Schenau, um 1770, betitelt, Blatt drei aus einer sechsteiligen Folge von Kupferstichen zu den einzelnen Etappen der Liebe, Gaillard nach Johann Eleazar Schenau (eigentl. Zeissig), die zweite von insgesamt drei Folgen zum Paar-Verhältnis zwischen Mann und Frau, publ. bei Gaillard in Paris um 1770, sehr guter Zustand, bis an die Darstellung geschnitten, Darstellung 25,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41,5 x 31,5 cm (HxB)
The trouble, copperplate engraving on laid paper, around 1770, engraver's signature below the motif, Gaillard after Schenau, plate three of six from a series on the stages of love, publ. around 1770 at Gailard in Paris, very good condition, framed behind glass

Nr. 1125
Limit: 150 EUR

Adi Holzer, "Nicole und Maria (Rosentaler Suite)"

(1936 Stockerau bei Wien - lebt und arbeitet in Dänemark und Österreich), Farbradierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)97, in der Platte betitelt, großformatiges Blatt, Doppelakt zweier Frauen mit poetischen Einlässen, unten in der Platte bezeichet "847", Künstlerabzug, guter Zustand, Ränder etwas angebräunt, Blatt vormals gerollt, Darstellung 49,5 x 40 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 75 x 65 cm (HxB)
Nicole and Maria from the Rosental Suite, colour etching, 1997, signed and dated in pencil below the motif, titled in the plate, artist's copy, good condition, margins at bit brownish tanned, sheet was rolled, unframed

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1126
Limit: 95 EUR

Jules Draner, "Pompier - tenue de service" (Feuerwehrmann - in Dienstkleidung)

eigentl. Jules Renard, bedeutender Wochenblatt- und Zeitungskarikaturist und -satiriker (1833 Liège - 1926 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1864, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, humoreske Schilderung eines Feuerwehrmannes in Uniform, der beim Dienst hinter der Theaterbühne die Tänzerinnen und Darstellerinnen bewundert, gedruckt bei Lemercier, publ. bei Daziaro, beides in Paris, aus der Folge "Types Militaires", Tafel 51, altersgemäß guter Zustand, an den Rändern angestaubt, Ecken mit kleinen Mängeln, Darstellung 29,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 45 cm (HxB)
Firefighter - in uniform, colour lithograph 1864, signed in the stone bottom right, titled below the motif, printed and published in Paris, humoresque scene from the series "Military types", plate 51, good age-appropriate condition, dusty at the margins, the corners with very small bruises, mounted

Nr. 1127
Limit: 45 EUR

"Das Salzwerk zu Dürrenberg"

kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, 1836, betitelt, aus: Saxonia. Museum für sächsische Vaterlandskunde, Dresden (Eduard Pietzsch) 1836, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas berieben, Darstellung 16,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
The salt factory at Duerrenberg, coloured Lithograph, 1836, titled, from: Saxonia [...], ood age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, mounted

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1128
Limit: 340 EUR

Marc Chagall, "Le coq rouge" (Der rote Hahn)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1957, aus Jacques Lassaigne: Chagall, Paris (Maeght) 1957; Mourlot 203, sehr guter Zustand, minimal angestaubt, Darstellung 23 x 38 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41 x 57 cm (HxB)
The red rooster, colour lithograph, 1957, unsigned, from Lassaigne (Paris Maeght 1957), Mourlot 203, very good condition, maybe a bit dusty, framed behind glass

Nr. 1129
Limit: 70 EUR

Isaak & George Cruikshank, "A Shiling well laid out" (Ein vortrefflich investierter Schilling)

(1792 - 1878), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt signiert "Drawn & engd. by I. R. & G. Cruikshank", 1821/22, unten im Blatt mit Titel und Erläuterungen zum Motiv bezeichnet, Illustration zur Erstausgabe des Mode-Romans "Life in London", welcher auf ironisch-leichtfüßige Weise die turbulenten Abenteuer dreier Freunde im Vergnügungs- und Nachtleben der Großstadt beschreibt, eines von 36 eingebundenen Motiven, aus: Pierce Egan, Life in London; or the Day and Night Scenes of Jerry Hawthorn and His Elegant Friend Corinthian Tom, accompanied by Bob Logic, the Oxonian, in Their Rambles and Sprees Through the Metropolis, London 1822, altersgemäßer Zustand, angestaubt und deutlich gebräunt, Ränder stärker, Darstellung 13,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23 x 32 cm (HxB)
A Shilling well laid out, from: Life in London, coloured dry point etching 1821/22, signed below the motiv, one of 36 illustrations from the famous novel: Pierce Egan, Life in London; or the Day and Night Scenes of Jerry Hawthorn and His Elegant Friend Corinthian Tom, accompanied by Bob Logic, the Oxonian, in Their Rambles and Sprees Through the Metropolis, London 1822, age-appropriate condition, visibly tanned, darker at the margins, mounted

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1130
Limit: 95 EUR

Walter Hempel, Weibliche Akt-Figurine, die Arme nach vorn ausgestreckt

um 1910 tätig in München und Sarajewo (?) , zugeschrieben, Holzschnitt in Rotbraun/Papier, unsigniert, um 1910, schlanke, elegante Frauengestalt mit leicht karikaturesken Zügen, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, knittrig, Darstellung 42 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 42 cm (HxB)
Attributed, Standing female nude with arms stretched out, wood-cut in red brown, around 1910, unsigned, elegant female nude with slightly humoristic air, good age-appropriate condition, a bit yellowish tanned, a bit creased, mounted

Nr. 1131
Limit: 75 EUR

"Königsborn"

Chromolithografie/Papier, um 1880, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des Gutshofes Königsborn im Jerichower Land, gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, altersgemäßer Zustand, angestaubt und berieben, Riss unten mittig (hinterlegt), Darstellung 22,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 37 cm (HxB)
Castle Koenigsborn, chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, age-appropriate condition, dusty and rubbed, tear bottom middle (fixed backsides), mounted

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 1132
Limit: 45 EUR

Heinrich Brockmeier, Köpfe

(geb. 1938 Berlin), Offsetdruck einer Federzeichnung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, wohl 1980er Jahre, auflagenbezeichnet, surreales Blatt einer verdichteten Schilderung dreier ineinander greifender, schädelhafter Köpfe, Exemplar 44/100, altersgemäßer Zustand, angegilbt, an den Rändern deutlicher, untere linke Ecke mit Mängeln, Darstellung 33 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 37 cm (HxB)
Skully Heads, offset after an ink drawing, pres. 1980ies, signed in pencil bottom right, copy 44/100, surreal scenery of three mingling heads, age-appropriate condition, yellowish tanned, at the margins more visible, bottom left corner with damages, mounted

Nr. 1133
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Le jeu des acrobats" (Das Spiel der Akrobaten)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1963, Mourlot-Nr. 401, aus: Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, Volume III, Monte Carlo (Sauret) 1963, Druck Mourlot, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 32 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)
Acrobats at play, colour lithograph, 1963, unsigned, from: Chagall Lithograph III, good condition, a bit dusty, framed behind glass

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1134
Limit: 30 EUR

"Mittsommernachtstraum" (Oberon und Titania)

Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert (nicht aufgelöst), rückseitig datiert 1928, rückseitig betitelt, kleine vignettenhafte Illustration zu William Shakespeare's Komödie "Ein Sommernachtstraum", die Elfenkönigin Titania mit ihrem schwebenden Gefolge im Disput mit ihrem Mann, König Oberon, der, von seinem schelmischen Gefährten Puck begleitet, auf einem Hügel posiert, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, kleine braune Verfärbung unten links, Darstellung 14 x 7 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 23 cm (HxB)
A midsummernights dream (Oberon and Titania), etching on laid paper, pres. 1928, signed in pencil below the motif (not identified), small scene to Shakespeare's play, titled and dated backsides, good age-appropriate condition, dusty, small brown stain bottom left, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1135
Limit: 35 EUR

Zwei Wahlplakate "Die Grünen" und "Volksfront"

Farboffsetdruck/Papier auf Hartfaser, wohl 1980, 1) Volksfront "Stoppt Strauß!", 2) Die Grünen "ÜBEL - Atomgegner", altersgemäßer, gebrauchter Zustand, deutlich angeschmutzt, leichte Beschädigungen, Plakate 87 x 61 cm (HxB)
Set of two election posters, Western Germany (FRG), pres. 1980, colour offset prints, used condition, dirty and with bruises, mounted on fibre board

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 1136
Limit: 190 EUR

Wolf Maillard, "Worpsweder Mühle"

(1926 - 1989), Aquatinta-Radierung/Büttenpapier, unten mittig in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1979, unterhalb der Darstellung links in Blei bezeichnet "Probedruck I", mittig betitelt, unten links im Blatt mit Druckeranweisungen, erzählerisches Blatt eines Paares an der Worpsweder Mühle in floraler Rahmung, an die Blätter Heinrich Vogelers erinnernd, guter Zustand, leicht wellig, Darstellung 27 x 21 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 56,5 x 46 cm (HxB)
The Mill in Worpswede, etching on laid paper, 1979, monogrammed in the plate bottom middle, signed below the motif in pencil, titled and with remarks, good condition, a bit wavy, framed behind glass

Nr. 1137
Limit: 75 EUR

John C. McRae, Drei Darstellungen nordamerikanischer Soldaten

US-amerikanischer Stecher und Verleger (1816 - 1892), Stich/Papier, jeweils unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1870, jeweils betitelt, "Continental Soldier" / "Morgan's Rifleman" / "Union Volunteer", wohl aus umfangreicherer Folge zum nordamerikanischen Militär der Zeit des Amerikanischen Unabhängigkeitskriegs 1775-83, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und leicht angebräunt, Darstellung je 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß je 35 x 26 cm (HxB)
Three plates of Northamerican Soldiers during the War of Independence 1775-83, engravings from around 1870, each with engraver's signature, titled, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, each mounted

Nr. 1138
Limit: 160 EUR

Mat(t)hias Quad, "Braunswick Ducatus. Hildeheim Episop: & Halberstat Episcop:" (Landkarte des Herzogtums Braunschweig sowie der Bistümer Hildesheim und Halberstadt)

Kupferstecher, Autor und Schulmeister (1557 Deventer - 1613 Eppingen), grenz- und flächenkolorierte Kupferkarte/Papier, Stechersignatur unterhalb der Titelkartusche, datiert 1593, Titelkartusche unten links, Meilenzeiger darunter, liebevoll detaillierte Karte aus: Fasciculus Geographicus, Köln (Johann Bussemacher) 1608, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und randgebräunt, etwas fleckig, Darstellung 20,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 47 cm (HxB)
Map of the area of Braunschweig, Hildesheim and Halberstadt (Northern Germany), coloured copperplate engraving, 1593/1608, title cartridge with date bottom left, mileage below, from Fasciculus Geographicus, Cologne (Bussemacher) 1608, good age-appropriate condition, dusty and tanned at the margins, some foxing, mounted

Nr. 1139
Limit: 250 EUR

Daniel Authouart, "Coffee Shop"

(geb. 1943 Normandie (FR)), Farblithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 2017, unten links mit Auflage bezeichnet, rückseitig Editionsstempel, moderne, illustrative Interpretation eines allgegenwärtigen Lebensmoments in erfrischender Farbigkeit, gedruckt bei ArtsLitho (Paris), Exemplar 17/35, sehr guter Zustand, Darstellung 45 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68,5 x 52 cm (HxB)
Coffee shop, colour lithograph on laid paper, signed in pencil below the motif, copy 17/35 (numbered bottom left), colourfukl scene of an everyday situation, very good condition, mounted

Nr. 1140
Limit: 75 EUR

Editha Hackspiel, Der Dirigent

Malerin und Grafikerin mit großem regionalen Motivinteresse, Illustratorin (1925 Düsseldorf - lebt und arbeitet in Meerbusch), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert ("Editha Trübiger"), datiert 1947, nahsichtige Schilderung eines in sein Dirigat vertieften Maestros, wohl der Düsseldorfer Philharmoniker, guter Zustand, leicht angestaubt, die Ecken minimal knickspurig, Darstellung 24 x 13 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 42 cm (HxB)
The conductor, lithograph 1947, signed (pres. with maiden name) and dated in pencil below the motive right, good condition, a bit dusty, corners with some small bends, mounted

Nr. 1141
Limit: 75 EUR

Werner Rosenbusch, Kunstbetrachtung

Maler und Illustrator, bekannt geworden als "wandernder Zeichner" und Chronist (1924 Ulm - 2016 ebenda), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, wohl 1970er Jahre, auflagenbezeichnet, satirisch-karikatureskes Blatt, welches den voyeuristischen Genuss bei der Betrachtung von weiblichen Aktdarstellungen kritisch ausleuchtet, Exemplar 64/100, sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 40,5 cm (HxB)
Considering arts, etching on laid paper, pres. 1970ies, signed in pencil below the motif right, copy 64/100, satirical description of men enjoying the view of anonymous female nudes, very good condition, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1142
Limit: 60 EUR

Heinz Scharr, "Nächtlicher Wald"

Thüringer Sezession (1924 Sondershausen - 2017 Utterode), Aquatinta-Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert 1987, unten links betitelt, Exemplar 9/10, guter Zustand, etwas berieben, Darstellung 23 x 34 cm (HxB), Gesamtmaß 40 x 51,5 cm (HxB)
Heinz Scharr, Night in the woods, etching with drypoint 1987, signed and dated bottom right, titled, copy 9/10, good condition, partially rubbed

Nr. 1143
Limit: 45 EUR

Harald Pickert, Gebirgige Landschaft mit Kirche

österreichischer Grafiker (1901 Leitmeritz - 1983 Kufstein), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, unten links in der Platte datiert 1946, Fernblick auf eine ansteigende Felspartie unter voluminösem Wolkenspiel, in weiter Ferne eine doppeltürmige Kirche, im Blatt unten links von unbekannter Hand bezeichnet "bei Götzis, Vorarlberg", altersgemäß guter Zustand, angegilbt und leicht fleckig, Darstellung 13,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 32 cm (HxB)
Rocky landscape with church (Austria), etching, 1946, signed in pencil below the motiv, dated in the plate bottom left, good age-appropriate condition, tanned and partially a bit spotty, mounted

Nr. 1144
Limit: 95 EUR

Joan Miró, "La fille du Jardinier II" (Die Tochter des Gärtners II)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1963, aus: Derrière le miroir (DLM) 139-140, 1963, Weber/Maeght 279, rückseitig Fotografie aus dem Magazin, sehr guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
The gardener's daughter II, colour lithograph, 1963, unsigned, from DLM 139-140, Weber/Maeght 279, backside with photo from the magazine, very good condition, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1145
Limit: 60 EUR

Joan Miró, "Oiseau bleu" (Hommage à Georges Braque)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie, unsigniert, 1964, Bewunderungsblatt für Georges Braque aus DLM 144-145-146, rückseitig Text, WVZ Weber/Maeght 351A, sehr guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 42 cm (HxB)
Blue bird (In memory of Georges Braque), colour lithograph, 1964, unsigned, from DLM 144-145-146 (1964), CR Weber/Maeght 351A, very good condition, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1146
Limit: 50 EUR

70 Stahlstiche aller Welt, um 1840

Landschaften und bekannte Bauwerke, unter anderem Münze in Paris, Tower in London, Versailles, Großglockner, Speier, Tempel der Minerva, Teheran, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung ca. 11 x 15 cm (HxB), Bitte besichtigen.
70 steel engravings from around the world, around 1840, landscapes and famous buildings, age-appropriate condition, foxed, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1147
Limit: 80 EUR

Georg Oskar Erler, "Bewunderung"

Karikaturist und Maler (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Radierung mit Tonplatte/Papier, unten rechts handsigniert, 1920er/1930er Jahre, unten links bezeichnet, karikatureske Szene - ein spielzeugmännchengroßer Soldat bewundert einen sitzenden Frauenakt, altersgemäßer Zustand, deutlich stockfleckig, Darstellung 18 x 23 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, 30,5 x 40,3 cm (HxB)
Georg Erler, Admiration, etching on paper, signed in pencil bottom right, 1920ies/30ies, humoresque scene, age-appropriate condition, foxing, framed behind glass

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1148
Limit: 40 EUR

"Norderney / Nondaney"

kolorierter Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1850, betitelt, zwei Ansichtenblätter der Nordseeinsel Norderney, einmal Grünewald nach Sander, einmal Payne nach Sander, einzeln gerahmt, altersgemäßer Zustand, angestaubt, ein Blatt dunkel gebräunt, verblichen, Darstellung 10 x 15,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 21 x 26,5 cm (HxB)
Two views of the island of Norderney in the North Sea, coloured steel engravings, around 1850, engraver's signature, age-appropriate condition, dusty and spotty, one print dark brownish tanned and bleeched, each framed behind glass

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1149
Limit: 350 EUR

Johnny Friedlaender, Figurinen im Raum

(1912 - 1992), Farbradierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, wohl 1970er Jahre, auflagenbezeichnet, abstrakte Komposition, die an ein mechanisches Puzzle erinnert, Exemplar VII/L (7/50), altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 37,5 x 29,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 73 x 57,5 cm (HxB)
Figures in space, colour etching on laid paper, pres. 1970ies, signed below the motif right in pencil, abstract composition, copy 7/50, very good age-appropriate condition, framed behind glass

Nr. 1150
Limit: 45 EUR

Wilhelm von Kaulbach, Klage über Kratzfuss' Tod

Historienmaler und Illustrator (1805 Arolsen - 1874 München), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, 1846 (Erstausgabe), 1857, Szene aus Kaulbachs Zeichnungs-Zyklus "Reineke Fuchs" zur Einzeledition von Goethes bei Cotta in Stuttgart publizierten Versepos, gestochen von Adrian Schleich, erstmalig 1846 im Folioformat erschienen, hier wohl aus einer verkleinerten Auflage von 1857, die im Holzdruckverfahren für eine größere Auflagenhöhe herausgegeben wurde, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig, Darstellung 19,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 39,5 cm (HxB)
Scene from Reineke Fox by JW von Goethe, copperplate engraving by Adrian Schleich after drawing by W. von Kaulbach, first edition 1846, here pres. from a smaller version 1857 (deminished via wood-cut), good age-appropriate condition, some stains, mounted

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1151
Limit: 95 EUR

Petrarcameister, Der Gold- und Silberschmied

Zeichner für Holzschnitte zu Werken Francesco Petrarcas, erlangte hohe Popularität und Strahlkraft (geb. Anfang 16. Jh.), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, um 1520/30, detailreicher Einblick in eine Silberschmiede, stilistisch eng an Werken des Petrarcameisters oder von Hans Weiditz (1500-1536), wohl aus Ständebuch, guter Zustand, an die Darstellung geschnitten, Darstellung 10 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Surroundings of the Petrarcamaster or Hans Weiditz, In the studio of the goldsmith, wood-cut on laid paper, around 1520/30, unsigned, pres. from a book on professions, good condition, cut to the motif, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1152
Limit: 110 EUR

Thomas Robinson, "The St. Andrews Ladies' Golf Club"

Stecher (1838 - 1902), kolorierter Holzstich/Papier, unten links im Stock signiert, 1889, illustrierte Tafel mit sieben Szenen aus der Welt des weltberühmten schottischen Golfplatzes, erschienen in den Illustrated London News 1889, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig und fleckig, Darstellung 36 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 51 x 38,5 cm (HxB)
Thomas Robinson, The St. Andrews Ladies' Golf Club, coloured wood engraving, published in The Illustrated London News 1889, good age-appropriate condition, sligthly brownish, a bit spotty bottom left, framed in passe-partout behind glass

Nr. 1153
Limit: 40 EUR

Ludwig Emil Grimm, "Selbst"

Maler und Radierer, jüngster Bruder von Jacob und Wilhelm Grimm (1790 Hanau - 1863 Kassel), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet, datiert 1815 (Motiv), späterer Abzug von der Originalplatte, erschienen als Bärenreiter-Einblattdruck Nr. 50, sehr guter Zustand, Darstellung 16 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 24,5 cm (HxB)
Self-portrait, etching on laid paper, 1815 (motif), unsigned, titled, late print from original plate, published in edition, very good condition, mounted

Nr. 1154
Limit: 100 EUR

Unbekannter Künstler, "Rom"

Farbaquatinta (?)/Papier, Mitte 19. Jh., Fernsicht auf die Ewige Stadt aus der halben Vogelschau von einem der die Stadt umgebenden sieben Hügel, guter Zustand, etwas angestaubt und minimal stockfleckig, Darstellung 18 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 38 x 43 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
View on Rome, colour etching with drypoint (?), mid 19th century, good condition, a bit dusty, very few foxing, framed behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1155
Limit: 250 EUR

Joan Miró, "Cartons. Galerie Maeght" (Plakat)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1964, Verlegerbezeichnung unten links, großformatiges Poster zur Cartons-Ausstellung von Miró in der Galerie Maeght in Paris 1965, altersgemäß sehr guter Zustand, ganz leicht berieben, Darstellung 64 x 47,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 78 x 61 cm (HxB)
Exhibition-Poster "Cartons" Galerie Maeght Paris 1965, colour lithograph, 1964, unsigned, printer signature bottom left, very good condition, very slightly rubbed, mounted

Nr. 1156
Limit: 95 EUR

Umkreis Petrarcameister, Der Holzbildhauer

Zeichner für Holzschnitte zu Werken Francesco Petrarcas, erlangte hohe Popularität und Strahlkraft (geb. Anfang 16. Jh.), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, um 1520/30, detailreicher Einblick in eine Holzbildhauerwerkstatt, stilistisch eng an Werken des Petrarcameisters oder von Hans Weiditz (1500-1536), wohl aus Ständebuch, guter Zustand, an die Darstellung geschnitten, Darstellung 10,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Surroundings of the Petrarcamaster or Hans Weiditz, In the studio of the sculpturor, wood-cut on laid paper, around 1520/30, unsigned, pres. from a book on professions, good condition, cut to the motif, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1157
Limit: 85 EUR

Unbekannter Künstler, Schädelstudien

Kohlezeichnung/graues Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., akademisches Studienblatt mit zwei Ansichten eines menschlichen Schädels sowie einem Paar ineinander verschränkter Hände, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, angestaubt, Knicke, Randmängel, Darstellung 62 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 50 cm (HxB)
Unknown artist, Studies of a skull, charcoal drawing on grey paper, 1st half 20th century, unsigned, age-appropriate condition, tanned, dusty, some bends, smaller losses at the margins, mounted

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 1158
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Nocturne à Vence" (Nächtliches Vence)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1963, Mourlot 400, wohl eine der zwölf Lithografien in: Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, Volume II, Paris (Sauret) 1963, Druck Mourlot, sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52 x 44 cm (HxB)
Night in Vence, colour lithograph, 1963, unsigned, from Chagall Lithgraph II, Mourlot 400, very good condition, framed behind glass

Nr. 1159
Limit: 30 EUR

Kleines Dorf mit Kirche

Holzschnitt/feines Papier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert (nicht aufgelöst), um 1910, bezeichnet, kleiner, reduzierter Jugendstil-Holzschnitt mit Fernsicht auf ein Dorf mit herausragendem Kirchturm, sehr guter Zustand, Darstellung 12 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23 x 23 cm (HxB)
Small village with church, wood-cut on fine paper, around 1910, signed in pencil below the motif (not identified), very good condition, mounted

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1160
Limit: 95 EUR

Honoré Daumier, "Quant à moi je tiens surtout à employer avec mes élèves la force du raisonnement (...)" (Die Kraft der Vernunft)

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1847, unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet, satirische Szene aus der Folge "Tout ce qu'on voudra" (Was man alles sehen wird), Blatt 44, ein älterer, gesetzter Lehrer erklärt dem erstaunt schauenden Vater eines kleinen verschüchterten Jungen mit der Geißelpeitsche unter dem Arm sein auf der "Kraft der Vernunft" basierendes Lehrmodell, rückseitig Zeitungsartikel, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Mittelfalz, Darstellung 25 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32,5 cm (HxB)
The power of reason, lithograph, 1847, monogrammed in the stone bottom left, below the motif with detailled typografical remarks, plate 44 from the series "Whatever you will see", backside with newspaper article, age-appropriate condition, foxing, centerfold, mounted

Nr. 1161
Limit: 70 EUR

Zwei Worpsweder Szenen

1) Cornelius Rogge autodidaktischer Maler und Radierer, Motive der norddeutschen Landschaft (1874 - 1936), "Worpsweder Landschaft", Farbradierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1930, betitelt, Kanalblick mit Birken, altersgemäßer Zustand, etwas lichtrandig, kleine Stockflecken, Darstellung 20 x 26 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33,5 x 38 cm (HxB) 2) Rüdiger Birkenallee, kolorierte Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1910, bezeichnet, landschaftlich typische Baumreihung um Worpswede, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, gebräunt, angestaubt, stark fleckig, Kolorierung verblasst, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53,5 x 41 cm (HxB)
Two landscapes from Worpswede, etching on paper, one coloured, each signed, around 1910/1930, age-appropriate condition, tanned and dusty, foxing, one motif with stains, each framed behind glass

Nr. 1162
Limit: 45 EUR

"Schmeichelkätzchen"

Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung Radierersignatur "Fr. Böttcher" nach Fr. Rumpler, um 1880, betitelt, leicht süßliche Genreszene um eine junge Frau bei der Pause, umgeben von drolligen Kätzchen, die gern kulinarisch teilhaben möchten, altersgemäßer Zustand, deutlich lichtrandig, etwas fleckig, Darstellung 17,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB)
Cosy kittens, etching by Fr. Boettcher after Fr. Rumpler, around 1880, titled, sweet genrescene, age-appropriate condition, visibly tanned, dusty and with some stains, mounted

Nr. 1163
Limit: 80 EUR

Müller, Profil

Bremen, Farbradierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 2001, bezeichnet EA, lineares Profil eines jungen Mannes, radiertechnisch überlagert, sehr guter Zustand, Darstellung 30 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 72,5 x 52,5 cm (HxB)
Profile, colour etching on laid paper, 2001, signed and dated below the motif right, EA, very good condition, framed behind glass

Nr. 1164
Limit: 125 EUR

Drei Darstellungen von Ziegen

kolorierter Kupferstich/Papier, um 1835/40 1) "Capra villosa bzw. Capra Falconeri" (Schraubenziege), unten rechts Stechersignatur "Weber", betitelt, Tafel CCLXXXVII.E. aus: J.C.D. Schreber, Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1775-1844, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und randgebräunt, Darstellung 20 x 14,5 cm (HxB) 2) "Capra Hircus Linn. angorensis" (Angoraziege), unten rechts Stechersignatur "Volkart" nach De Sève, betitelt, Tafel CCXXXIV aus: J.C.D. Schreber, Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1775-1844, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 22 x 17 cm (HxB) 3) "Capra Americana Richards (Capra Columbiana Desmoul.)" (Felsbergziegenschaf), unten rechts Stechersignatur "A. Fleischmann" nach Landseer, Tafel CCLXXXVII D. aus: J.C.D. Schreber, Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1775-1844, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß je 35 x 26 cm (HxB), jeweils im Passepartout
Three zoological motifs with goats from Schreber's Mammals, coloured copperplate engravings, around 1835/40, each with engraver's signature, good to very good age-appropriate condition, some a bit tanned and dusty, each mounted

Nr. 1165
Limit: 90 EUR

Drei naturkundliche Blätter mit Nagetieren

1) "Fliegende Eichhörnchen", kolorierter Stahlstich, unsigniert, um 1850, Tafel 32 aus Band 1 einer unbekannten Publikation, publ. in Carlsruhe, C.F. Müller'sche Hofbuchhandlung, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und etwas angebräunt, Darstellung 16,5 x 22,5 cm (HxB), Gesamtmaß 26 x 31,5 cm (HxB) 2) Amerikanische Hörnchen, kolorierte Radierung, unten rechts Stechersignatur "J. Bower" nach J. Stewart, um 1830, Legende unterhalb der Darstellung, Tafel 41 aus: Oliver Goldsmith, A History of the Earth and Animated Nature, Glasgow / London 1774-1852, altersgemäßer Zustand, angestaubt und angebräunt, Darstellung 13 x 21 cm (HxB), Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB) 3) Hasenmäuse (Bergviscachas), kolorierte Lithografie, unsigniert, datiert 1863, Anschauungsblatt mit einer Gruppe von Hasenmäusen in ihrem natürlichen Habitat in Südamerika, Tafel 47 aus unbekannter Publikation, altersgemäßer Zustand, angestaubt und angebräunt, leicht fleckig, Darstellung 22 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB), jeweils im Passepartout
Three zoological plates on rodents, engravings, etching and lithograph, each coloured, from different publications between 1840 and 1865, showing varieties of squirrels and lagidia, age-appropriate condition, each tanned and dusty, some with smaller spots, each mounted

Nr. 1166
Limit: 75 EUR

"Bodendorf"

Chromolithografie/Papier, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des Ritterguts Bodendorf bei Neuhaldensleben, gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, altersgemäßer Zustand, angestaubt, randgebräunt, etwas fleckig, größerer Wasserfleck unten mittig, Darstellung 22,5 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 37 cm (HxB)
Manor House Bodendorf, chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, age-appropriate condition, tanned, brownish at the margins, dusty, a bit spotty and a waterstain bottom middle, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1167
Limit: 45 EUR

William Hole, Der Arzt

Illustrator und Radierkünstler (1846 Salisbury - 1917 Edinburgh), Radierung/Papier, oben links in der Platte signiert, 2. Hälfte 19. Jh., illustrative Darstellung eines Arztes (wohl Orthopäde) in descriptiver Pose, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig gegilbt, Darstellung 16,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
The Surgeon, etching, 2nd half 19th century, signed in the plate top left, good age-approrpiate condition, yellowish tanned by the sunlight, mounted

Nr. 1168
Limit: 180 EUR

Johannes Janssonius, "Silesiae Ducatus" (Landkarte des Herzogtums Schlesien)

Kartograph und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, 1641 / 1690, oben rechts in Titelkartusche ausführlich bezeichnet, Meilenzeiger links unten, rechts Verlegerangaben, große, detailreiche Landkarte Schlesiens mit Breslau im Zentrum, Krakau im Osten und Dresden im Westen, bekrönt vom schlesischen Wappen, figürliche Titelkartusche, EA 1641, hier aus einer 1690 publizierten Ausgabe: Atlas minor sive totius orbis terrarum contracta delinea ex conatibus Nico. Visscher. Amst: Bat: Ger: de Lairesse delin: & Sculp. Amsterdami. Apud Nicolaum Visscher cum privil: ordin: general: Belgii Foederati, 1690 (hg. von Janssonius van Waesbergen, Steven Swart, Moses Pitt), mit typischem Gradnetz, guter Zustand, leicht angestaubt, Mittelbug, Darstellung 37,5 x 48 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 62 x 72 cm (HxB)
Map of the Duchy of Silesia, coloured copperplate engraving, 1641/1690, title cartridge and coat of arms top right, mileage bottom left, legend top left, publisher's signature bottom right, from a 1690 edition of Atlas minor, with the grid, good condition, a bit dusty, centerfold, framed behind glass

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 1169
Limit: 50 EUR

Diverse Künstler, Vier Harzansichten

Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 26 x 32 cm 1) "Blankenburg", Stahlstich/Papier, um 1840, Darstellung 10,5 x 16,5 cm (HxB) 2) "Der neue u. alte Waldkater", Stahlstich/Papier, um 1840, Darstellung 7 x 10 cm (HxB) 3) "Rathaus zu Goslar", Farblithografie/Papier, um 1890, Darstellung 16 x 11,5 cm (HxB) 4) "Köhler im Harz", Farblithografie/Papier, um 1890, Darstellung 10,5 x 15 cm (HxB)
Four views of places in the Harz mountains, two steel engravings around 1840, two color lithographs around 1890, all titled, good condition, passepartout, behind glass, framed

Nr. 1170
Limit: 80 EUR

André Dunoyer de Segonzac, "Jeune fille couchée" (Junges schlafendes Mädchen)

(1884 - 1974), Farblithografie nach einer lavierten Tuschzeichnung/Büttenpapier, in der Darstellung unten links signiert, 1975, rückseitig typografisch betitelt, Doppelblatt mit Lithographie, Titel und Faksimile eines handschriftlichen Textes, Verehrungsblatt aus "Hommage à Arno Breker", 1975 publ. bei Mourlot, Paris, erschienen in 250 Exemplaren zum 75. Geburtstag des Bildhauers Breker, sehr guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 42 cm (HxB)
Sleeping young girl, colour lithograph after ink drawing, 1975, signed in the motif bottom left, from the portfolio "Hommage à Arno Breker" (Mourlot 1975), folded sheet with title and additional handwritten text in facsimile print, very good condition, mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1171
Limit: 120 EUR

Margarete (Marg) Moll, Herr mit Hut

(1884 Mülhausen - 1977 München), Lithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., kubistisch aufgelöstes Portrait eines älteren Herren mit flachem Hut, guter Zustand, etwas angegilbt, Knick unten rechts, Darstellung 32 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 39 cm (HxB)
Gentleman with hat, lithograph on laid paper, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif right, good condition, a bit yellowish tanned, bend bottom right, mounted

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1172
Limit: 45 EUR

Robert Cruikshank, "The House of Accomodation in flames!" (Die Herberge brennt!)

(1789 - 1856 England), colorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts signiert, 1829/30, unterhalb der Darstellung ausführlich mit Erläuterungen zum Motiv bezeichnet, Illustration zum Fortsetzungsband des Mode-Romans "Life in London", welcher auf ironisch-leichtfüßige Weise die turbulenten Abenteuer dreier Freunde im Vergnügungs- und Nachtleben der Großstadt beschreibt, aus: Pierce Egan, Finish to the Adventures of Tom, Jerry, and Logic, in their pursuits through London, London 1830, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 13 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
The House of Accommodations in flames!, from: Life in London, coloured dry point etching 1829/30, signd below the motiv, from the novel: Pierce Egan, Finish to the Adventures of Tom, Jerry, and Logic, in their pursuits through London, London 1830, good age-appropriate condition, a bit tanned, mounted

Nr. 1173
Limit: 30 EUR

"Kirche zu Wörlitz (Anhalt-Dessau)"

kolorierter Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur J. Richter nach J. Pozzi, um 1850, betitelt, fein gearbeitete Seitenansicht der St. Petri Kirche in Wörlitz mit dem Bibelturm, publ. bei CG Lange in Darmstadt, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und leicht angebräunt, Darstellung 11,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
The church St. Petri in Woerlitz near Dessau, coloured steel engraving, around 1850, Richter after Pozzi, publ. in Darmstadt, good age-appropriate condition, dusty and a bit brownish tanned, mounted

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1174
Limit: 95 EUR

Unbekannter Radierkünstler, Sankt Andreas in Braunschweig

Radierung/Velin, unten rechts in der Platte signiert (nicht aufgelöst), datiert 1912, ebenda ortsbezeichnet, darunter in Blei wohl signiert (nicht aufgelöst), genrehaft erzählerische Sicht auf den Südturm der Andreaskirche mit der typischen Barockhaube, ähnlich der Schilderungen dieses Motivs von Wilhelm Tappe, Exemplar 38/50, altersgemäß guter Zustand, gegilbt und berieben, leicht knittrig, Darstellung 37 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 44,5 cm (HxB)
Unknown artist, The tower of St Andrew in Braunschweig, etching on vellum, 1912, signed (?), dated and located in the plate bottom right, below the motif right in pencil signed (?, not identified), copy 38/50, good age-appropriate condition, tanned and a bit dusty, slightly rubbed, some small creases, mounted

Nr. 1175
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, Drei Szenen aus der Passion Christi

(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/genarbtes Papier, zumeist oben links im Stock monogrammiert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, drei kleinformatige Szenen aus einer der umfassenden Folgen zur Passion Christi: Ecce Homo / Klage Mariens vor dem Kreuz / Beweinung, sehr guter Zustand, Darstellung 13 x 9 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 22 cm (HxB)
Three scenes from the Passion of Christ, woodcuts on laid paper, mid 20th century, two of three with monogram top left, each backsides with stamp of the artist's estate, out of a portfolio with pres. 12 motifs, very good condition, each mounted

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 1176
Limit: 80 EUR

Drei Blatt zur Wartburg bei Eisenach

1) "Die Lutherzelle auf der Wartburg", Stahlstich/Papier, unsigniert, um 1850, betitelt, aus Meyer's Universum, Hildburghausen, Tafel DCCI, Darstellung 10,5 x 15,5 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB) 2) "The Interior of the Wartburg Chapel" (Das Innere der Wartburg-Kapelle), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur AH Payne nach H. Albert, um 1850, betitelt, sehr fein detaillierte Szene, publ. in London, Darstellung 10,5 x 15,5 cm (HxB), Gesamtmaß 26 x 35 cm (HxB) 3) "Die Wartburg von der Nordwest-Seite", Lithografie/Papier, unsigniert, datiert 1848, betitelt, unten links bezeichnet "Jugendfr. 1848", Fernsicht auf die Burganlage, Darstellung 10,5 x 14,5 cm (HxB), Gesamtmaß 22,5 x 26,5 cm (HxB) jeweils im Passepartout, guter Zustand, etwas angestaubt, randgebräunt
Three views of the castle Wartburg near Eisenach, Thuringia, one lithography, two steel engravings, 1848/around 1850, partially signed, each titled, good condition, dusty and with brownish margins, each mounted

Nr. 1177
Limit: 75 EUR

Gerhard Mercator, "Tartaria" (Landkarte Nordost-Asien)

Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, um 1630, in Titelkartusche unten rechts betitelt, ebenso oberhalb der Darstellung, kleinmaßstäbliche Karte mit Städten und Gebirgszügen des nördlichen asiatischen Kontinents zwischen Moskau und der Beringsee im Pazifik, links mit Baku am Kaspischen Meer, rechts die Chinesische Mauer, aus der Janssonius-Ausgabe des "Atlas Minor" von Hondius ab 1606, welcher auf Mercator zurückgeht, lateinische Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und leicht fleckig, etwas staubig, Darstellung 19 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB)
Map of the northeastern part of Asia, coloured copperplate engraving on laid paper, around 1630, unsigned, title cartridge bottom right, from the Janssonius edition of "Atlas Minor" by Hondius, following Mercator, Latin edition, good age-appropriate condition, a bit brownish tanned, dusty and slightly rubbed, mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1178
Limit: 120 EUR

Alfred Schweitzer, Liegender weiblicher Akt

(1882 - 1960), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1930, guter Zustand, leicht angebräunt, Darstellung 7,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25 x 33 cm (HxB)
Lying female nude, etching, around 1930, signed in pencil below the motif right, good condition, a bit tanned, framed behind glass

Nr. 1179
Limit: 180 EUR

David Custos (Custodis), Landkarte des Herzogtums Braunschweig und umliegender Landschaften

Kupferstecher, Sohn von Dominicus Custos (geb. nach 1588), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten rechts in der Platte Stechersignatur, 1625/26, unten links Titelkartusche, "Typus oder Abriß deß Hertzogthumbs Brunschwig und umliegeden Landschaffen", Überblickskarte aus Mercurii Gallobelgici, Frankfurt a.M. 1625, die Harzregion im Zentrum (Goslar, Wernigerode, Halberstadt und Quedlinburg bis Magdeburg), Beschlagwerkkartusche unten links, altersgemäßer Zustand, stark gebräunt und berieben, Mittelbug über Naht heller, Darstellung 26 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 42 cm (HxB)
The Duchy of Braunschweig (Brunswick) and surroundings, partially coloured copperplate engraving, 1625/26, engraver's signature bottom right, title cartridge bottom left, age-appropriate condition, dark tanned and rubbed, centerfold over seam lighter, mounted

Nr. 1180
Limit: 40 EUR

"Zschopau" (Erzgebirge)

kolorierter Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur A. Rottmann nach L. Rohbock, um 1850, betitelt, malerische Fernsicht auf die Stadt- und Burganlage, publ.bei CG Lange, Darmstadt, altersgemäßer Zustand, angebräunt und angestaubt, leicht fleckig, ein paar Knickspuren, Darstellung 11 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
View on Zschopau in the Ore Mountains, coloured steel engraving, around 1850, Rottmann after Rohbock, age-appropriate condition, dusty and brownish tanned, some small foxing, some small bends, mounted

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1181
Limit: 90 EUR

"Persia. The King of Persia [...] / The Queen of Persia [...]"

kolorierter Kupferstich, unterhalb der Darstellung rechts bezeichnet "J. Pass sc.", 1810-1829, im Blatt betitelt, Blatt mit zwei Illustrationen zum Persischen Königshaus nach: Amable Jourdain: La Perse ou Tableau de gouvernement, de la religion et de la littérature de cet Empire (1814), gestochen von J.Pass, aus: Encyclopedia londinensis. Universal dictionary of arts, sciences, and literature, London 1810-1829, altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, etwas fleckig, Darstellung 22,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 29 cm (HxB)
Persia. Kind and Queen, coloured copperplate engravings, 1810-28, J. Pass after A. Jourdain (La Perse...), from: Encyclopedia londinensis, London 1810-29, age-appropriate condition, dusty and brownish at the margins, some stains, mounted

Nr. 1182
Limit: 100 EUR

Edward Duncan, "Wild Duck Shooting (Entenjagd)"

(1803 - 1882), kolorierte Aquatinta-Radierung partiell eiweißgehöht/Papier, unten mittig in der Platte signiert, um 1825, unterhalb der Darstellung betitelt, Radierung nach einer Gouache über Graphit von 1825, heute in der Paul Mellon Collection des Yale Center for British Art, Connecticut, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Quetschfalte Mitte links, Darstellung 18 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 35 x 43 cm (HxB)
Edward Duncan, Wild Duck Shooting, coloured drypoint etching versus 1825, signed below the description in the plate, godd age-appropriate condition, sligthly yellowish, squeezing bend middle left, framed in passe-partout behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1183
Limit: 80 EUR

Ansicht von Herford

kolorierter Holzstich/Papier, unsigniert, um 1880, betitelt, aus: Unser Deutsches Land und Volk. Illustrirte Haus- und Schulbibliothek zur Pflege vaterländischen Sinnes, Leipzig/Berlin 1883, guter Zustand, Darstellung 10 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 21 x 27 cm (HxB)
View of Herford, coloured wood-cut, around 1880, unsigned, from a publication on german places and people, good condition, framed behind glass

Nr. 1184
Limit: 180 EUR

Edme Jean Pigal, Drei Blatt aus "Moeurs parisiennes" (Pariser Sitten)

Maler und Lithograf, trat besonders durch seine sozialkritischen Karikaturen hervor (1798 Paris - 1873 Sens), kolorierte Lithografie/Papier, jeweils unten im Stein signiert, Mitte 19. Jh., unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt, drei humoristisch karikatureske Szenen aus dem Pariser Alltag und der Gesellschaft der kleineren Leute, lithografiert von Langlumé nach Pigal, publ. bei Gihaut et Martinet, enthalten: Blatt 34 "Dieux! quelle peau" (Die Rasur) / Blatt 44 "C'est mon Chef" (Das ist mein Vorgesetzter) / "Ces Maîtres son si cancres!" (Die Herrschaften sind so dumm!), altersgemäßer Zustand, angestaubt und berieben, zumeist fleckig und lichtgegilbt, Darstellung 30 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 34 cm (HxB)
Three satirical scenes from the series "Parisian habits", coloured lithographs, mid 19th century, each signed in the stone, by Langlumé after Pigal, published at Gihaut et Martinet, age-appropriate condition, tanned and dusty, rubbed and with stains, mounted

Nr. 1185
Limit: 40 EUR

"Mort de Prince Louis de Prusse, au combat de Saalfe[l]d, le 10 Octobre 1806 (Der Tod des preußischen Kronprinzen Ludwig in der Schlacht bei Saalfeld am 10. Oktober 1806)"

Kupferstich/Papier, unten links in der Platte bezeichnet, um 1825, unterhalb der Darstellung typografisch betitelt, von Pigeot nach J.F.J. Swebach (1769-1823) gestochen, publ. bei Couché, guter Zustand, dezente Längsstreifen in Bildmitte, Darstellung 25 x 38 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 43,5 x 53 cm (HxB)
The Death of Prince Ludwig of Prussia in the battle of Saalfeld on Octobre 10 in 1806, copper engraving by Pigeot after Swebach, around 1825, signed in the plate, titled, good condition, discreet marks in the centre, framed in passe-partout behind glass

Nr. 1186
Limit: 280 EUR

Marc Chagall, "Le plafond de l'Opéra de Paris" (Das Deckengemälde der Pariser Oper)

(1887 Peskowatik  - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1965, Frontispiz der Publikation: Jacques Lassaigne, Le plafond de l'Opéra de Paris, Monte Carlo (Sauret) 1965 oder Folgeauflage, Mourlot 434, sehr guter Zustand, Darstellung 33 x 24 cm (HxB), Gesamtmaß 47 x 38,5 cm (HxB)
The ceiling of the Paris Opera, colour lithograph, 1965, unsignd, from Lassaignes book on Chagalls paintings for the operahouse, frontispiece, Mourlot 434, very good condition, framed behind glass

Nr. 1187
Limit: 95 EUR

Andreas Fleischmann, "Felis Tigris Linn. / Felis nebulosa Griffith"

Kupferstecher (1811 Nürnberg - 1878 München), kolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1835/40, betitelt, naturkundliche Blätter mit detaillierten Darstellungen zweier Raubkatzen, fein koloriert, aus: J.C.D. Schreber, Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1775-1844, hier aus Tafelband 1, Erlangen 1775-1841, Tafel XCVIII (A) und CV (A), guter Zustand, ein Blatt minimal berieben, Darstellung je 23,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß je 33 x 29 cm (HxB)
Two illustrations of predator cats, coloured copperplate engravings, around 1835/40, signed in the plate, titled, from Schreber's Mammals, suppl. vol. 1, Erlangen 1775-1841, good condition, one sheet slightly rubbed, each mounted

Nr. 1188
Limit: 45 EUR

Jean-Louis Prieur, "Der Poebel befreyet mehrere in Verhaft genomene Soldaten, [...]"

Maler der Französischen Revolution, Mitglied der revolutionären Section du Faubourg-Poissonnière (1759 - 1795), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung links Motivverweis "Prieur inv. et del.", um 1815, unten im Blatt betitelt, Stich nach einer Zeichnung Prieurs, publiziert in folgender Mappe zu den Ereignissen der Französischen Revolution: Franz Eugen Freiherr von Seida und Landensberg, Denkbuch der Französischen Revolution vom ersten Aufruhr in der Vorstadt St. Antoine den 28. Apr. 1789 bis zum Todestag Ludwig's XVI. den 21. Jäner 1793 in 42 Kupfern, mit einem erläuternden Texte, Memmingen (Christoph Müller) 1815/16, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas berieben, Darstellung 18,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 33 cm (HxB)
The liberation of prisoners of the Bastille by the simple people, copperplate engraving after drawing by Prieur, 1815, from the portfolio on the Events of the French Revolution by F.E. Freiherr von Seida und Landsberg, publ. 1815 in Memmingen, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, mounted

Nr. 1189
Limit: 30 EUR

Zwei Holzschnitte um 1910

1) Franz Reinhardt Maler der Münchner Secession, Kirchenmaler (1881 Helmstedt - 1946 Lenzfried) zugeschrieben, Kopf nach rechts, Holzschnitt/Papier, unten im Stock monogrammiert FR, darunter in Blei signiert "F. Reinhardt", um 1905/10, ausdrucksstarkes Profil von Dante Alighieri, altersgemäßer Zustand, gebräunt und etwas stockfleckig, angestaubt und berieben, Darstellung 24 x 20 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 31 x 25 cm (HxB) 2) Gutshof am Wasser, Holzschnitt/Japanpapier, unsigniert, um 1910, bewegte Szenerie, altersgemäß guter Zustand, leicht gelbfleckig, Darstellung 24 x 28,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 26 x 32 cm (HxB)
Two woodcuts around 1910, 1) Franz Reinhardt, attributed, expressive profile of Dante Alighieri, age-appropriate condition, tanned and somewhat foxed, dusty and rubbed 2)" Manor by the water", unsigned, lively scenery, good age-appropriate condition for its age, slightly yellow stained

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1190
Limit: 80 EUR

Hans am Ende, Bauernkate mit Birken im Moor

Mitbegründer der Worpsweder Künstlerkolonie (1864 Trier - 1918 Stettin), Radierung/feines Papier, auf Träger aufgewalzt, unterhalb der Darstellung rechts Stempelsignatur, um 1900, typische Worpsweder Landschaftsszene mit poetischen Reflexen auf dem Moorwasser, altersgemäßer Zustand, Trägerpapier deutlich gebräunt und fleckig, Darstellung 20 x 13,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 35 x 26,5 cm (HxB)
Cottage with birchtrees in the moorlands, etching on fine paper, mounted on paper, around 1900, below the motif with stamp of signature, age-appropriate condition, supporting paper clearly brownish tanned and spotty, framed behind glass

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 1191
Limit: 180 EUR

Henri Laurens, "Daphne"

französischer Bildhauer und Zeichner des Kubismus (1885 Paris - 1954 ebd.), Farblithografie/Velin, unten rechts im Stein monogrammiert, 1952, aus Verve 27/28 (1952), publ. bei Triade (Paris), vormals Doppelbogen mit Kontermotiv "Apollon", guter Zustand, leichte, l-förmige Verfärbung unten links und oben links, wohl aus dem Druckprozess, Darstellung 34 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 54 x 44 cm (HxB)
Daphne, colour lithograph, 1952, monogrammed in the stone bottom right, from Verve 27/28 (Triade, Paris), former counterpart to "Apollo", good condition, small l-shaped colouring bottom and top left pres. from the printing process, framed behind glass

Nr. 1192
Limit: 80 EUR

Zwei Lithografien

August Gaul (1869 Großauheim - 1921 Berlin) 1) "Ein Lichtblick an fleischlosen Tagen", Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1916, unten links betitelt, Illustration für die Zeitschrift "Der Bildermann. Steinzeichnungen für’s deutsche Volk." herausgegeben von Paul Cassirer, 1916 (Heft 7, 5. Juli, Titelblatt), altersgemäßer Zustand, angestaubt und fleckig, Wasserrand im unteren Teil, Darstellung 13 x 22 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 24 x 31 cm (HxB) 2) "Weihnacht 1916", Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1916, unten rechts betitelt, Illustration für die Zeitschrift "Der Bildermann. Steinzeichnungen für’s deutsche Volk." herausgegeben von Paul Cassirer, 1916 (Heft 18, 20. Dezember, Seite 2), guter Zustand, leicht angebräunt, Darstellung 30 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 32,5 cm (HxB)
Two lithographs, 1916, each signed and dated in the stone, titled, from the periodical Der Bildermann, the pigs in age-appropriate condition with stains and framed behind glass, Christmas in good condition, a bit dusty, mounted

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 1193
Limit: 30 EUR

"Klosterschule Rossleben"

Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Lithografensignatur, um 1840, betitelt, publ. bei Arnz & Co., Düsseldorf, altersgemäßer Zustand, angestaubt und berieben, Radierspur oben rechts, etwas fleckig, Darstellung 11 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 21 x 30 cm (HxB)
View onto convent school Rossleben, lithograph by Arnz, around 1840, titled, published in Duesseldorf, age-appropriate condition, dusty and rubbed, some small stai8ns, trace of eraser top right, mounted

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1194
Limit: 145 EUR

Alain Bonnefoit, Stehender Akt mit Tuch hinter dem Rücken

(geb. 1937 Paris), Federlithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 2. Hälfte 20. Jh., auflagenbezeichnet, zarte, lineare Schilderung einer stehenden jungen Frau im Akt, das rechte Bein angewinkelt, Exemplar 98/180, sehr guter Zustand, Darstellung 22 x 10,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Glas etwas kratzspurig, Gesamtmaß 40 x 27,5 cm (HxB)
Standing female nude with scarf behind the body, lithograph on laid paper, 2nd half 20th century, signed in pencil below the motif, very good condition, framed behind glass (scratches)

Nr. 1195
Limit: 240 EUR

Salvador Dalí, "Ship and fruits" (Schiff und Früchte)

wichtigster Vertreter des Surrealismus (1904 Figueres - 1989 ebenda), Farblithografie nach einem Aquarell von 1956/Arches, Motiv unten rechts im dargestellten Stein signiert, 1956/1986, rückseitig ausführlich bezeichnet, heiter-surreale Szene mit einem Segelschiff vor fruchtübergossenem Strand, gedruckt durch Arts-Litho Paris, Exemplar 147/2.500, sehr guter Zustand, Darstellung 72 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 88 x 64 cm (HxB)
Ship and fruits, colour lithography by Arts Litho (Paris) after a watercolour by Dalí, 1956 (motif), 1986 (print), motif signed in the stone bottom right, backside with title and information on print, copy 147/2.500, very good condition, mounted

Nr. 1196
Limit: 450 EUR

Joan Miró, Miró sculptures

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, unten mittig im Stein signiert, 1974, doppelbögige Abbildung (Blatt in-2) für die Publikation "Miró Sculptures", Paris (Maeght) 1974, Cramer Livres 181, Cramer Lithographe 949, sehr guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 28 x 55,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44,5 x 71,5 cm (HxB)
Miró sculptures, colour lithograph, 1974, signed in the stone bottom middle, from the publication at Maeght Paris 1974, very good condition, centerfold, framed behind glass

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 1197
Limit: 120 EUR

Richard Scheibe, Stehender männlicher Akt mit erhobenen Armen

(1879 Chemnitz - 1964 Berlin), Lithografie/Velin, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1949, muskelöse Einzelfigur in sportlicher, leicht ausschreitender Pose, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Knick unten links, nicht in die Darstellung greifend, Darstellung 37 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 37 cm (HxB)
Standing male nude with risen arms, lithograph on vellum, 1949, signed below the motif, sporty pose, good age-appropriate condition, brownish at the margins, bend bottom left corner, not affecting the motif, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1198
Limit: 10 EUR

Grafik-Konvolut

vier Druckgrafiken 19. Jh., versch. Techniken und Genres, teils signiert, darunter Situationsplan Kirchhof Braunschweig (1835), altersgemäßer, gebrauchter Zustand, angeschmutzt, berieben, teils stockfleckig, Randmängel, teils gebräunt, Plan mit großen Rissen, ein Blatt hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß max. 41 x max. 60 cm (HxB)
Set of four printed motives, 19th century, partially signed, various techniques and genres, bad condition, spotty and tanned, rubbed and with bruises, partially tears, one motif framed behind glass

Nr. 1199
Limit: 120 EUR

Wolfgang Zelmer, "Con Chiave" (Mit Schlüssel)

widmet sich verstärkt dem Stillleben (1948 München - lebt und arbeitet in Deutschland, Italien, Irland und Tschechien), Farbradierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (20)01, unten mittig betitelt, unten links auflagenbezeichet, hochfein radiertes Stillleben mit "Memento Mori" - Tenor, entstanden in Case Soprane, einem kleinen Ort bei Genua in Ligurien, Oberitalien, Exemplar 30/95, sehr guter Zustand, Darstellung 39 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62,5 x 50,5 cm (HxB)
With key, colour etching on laid paper, 2001, signed and dated in pencil below the motif right, titled middle, numbered left, high quality stilllife, copy 30/95, very good condition, mounted

Nr. 1200
Limit: 35 EUR

"Altenburg. Das Schloss. Nordseite"

kolorierter Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, um 1850, unten im Blatt betitelt, G.M. Kurz nach L. Rohbock, publ. in Darmstadt (GG Lange), stimmungsvolle Fernsicht auf die Schlossanlage, altersgemäßer Zustand, lichtrandig und angestaubt, Darstellung 13 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)
Castle Altenburg. Northern front, coloured steel engraving, around 1850, engraver's signature bottom right, titled, publ. in Darmstadt, age-appropriate condition, tanned and dusty, mounted

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 1201
Limit: 90 EUR

Achille Devéria, "L'Affreuse Nouvelle" (Die schreckliche Nachricht)

französischer Maler und Lithograf, gefeierter Portraitist und Ägyptenforscher (1800 Paris - 1857 ebenda), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1828/30, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt, Lithografie von Villain nach Devéria, publ. in Paris, rückseitig Sammlerstempel "E. Fabricius" und "KHS Berlin", altersgemäßer Zustand, angestaubt, deutlich stockfleckig und angegraut, Einriss oben Mitte, Abriebspur Mitte links, Darstellung 26,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 35 cm (HxB)
Horrible news, lithograph, around 1828/30, signed in the stone bottom left, detailled typografical remarks below the motif, lith. by Villain after Devéria, publ. in Paris, backside with two collector's stamps, age-appropriate condition, dusty and rubbed, visible foxing, tear top middle, abrasion middle left, mounted

Nr. 1202
Limit: 60 EUR

Will Küpper, Kartoffellese

(1893 - 1972), Lithografie/faseriges, gelbliches Papier, unten rechts im Stein signiert, darunter nochmals in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Bauernfamilie bei der Arbeit auf dem Feld, die jüngste Tochter schaut in eine unbekannte Zukunft, guter Zustand, minimal knickspurig, Darstellung 38 x 46,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 62,5 cm (HxB)
Picking potatoes on the field, lithograph on yellowish paper, 1st half 20th century, signed in the stone bottom right, signed again below the motif in pencil, good condition, some very small bends, mounted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1203
Limit: 40 EUR

Franken: Nürnberg und Würzburg

19. Jh. sowie frühes 20. Jh., Konvolut von vier Ansichtenblättern, je zwei zu Nürnberg, zwei zu Würzburg, Stahlstiche und Holzstich, ein Aquarell, unterschiedlich bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und stellenweise leicht fleckig, teilweise im Passepartout, Gesamtmaß max. 25 x max. 35 cm (HxB)
Franconia: Nuremberg and Wuerzburg, set of four views, twi steel engravings, one wood-cut, one watercolour, 19th and early 20th century, good age-appropriate condition, dusty and a bit tanned, partially a bit spotty, some mounted

Nr. 1204
Limit: 95 EUR

Helmuth Liesegang, Am Bach

Düsseldorfer Schule (1858 Duisburg - 1945 Leipzig), Lithografie in Grau/Papier, unten rechts im Stein signiert, darunter in Blei nochmals signiert, 1. Hälfte 20. Jh., wohl eher norddeutsche Szenerie mit zwei weiblichen Staffagefiguren am baumbestandenen Bachlauf, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 25 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 55,5 cm (HxB)
On the creek, lithograph in grey, 1st half 20th century, signed in the stone bottom right and below in pencil, very good age-appropriate condition, mounted

Nr. 1205
Limit: 40 EUR

Alexandre-Louis-Marie Charpentier, "Junge Frau, lesend"

Bildhauer und Medailleur, Preisträger der Weltausstellung Paris 1900 (1856 Paris - 1909 Neuilly), Farblithografie mit Prägedruck/getöntes Papier, mittig links in Blindprägung ligiert monogrammiert, 1896, unten rechts im Blatt bezeichnet mit Blindprägestempel "The Studio London", feinliniges Blatt, dessen Binnenstruktur durch eine dezente Prägung kunstvoll angereichert wird, wohl aus: The Studio. An Illustrated Magazine of Fine & Applied Art, London 1896/97, altersgemäßer Zustand, stark gebräunt, die Blindprägung nahezu unsichtbar werden lassend, Darstellung 18 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 39 cm (HxB)
Young woman reading, embossed colour lithograph, 1896, embossed monogram mid left, embossed stamp "The Studio London" bottom right, from the magazine: The Studio. An Illustrated Magazine of Fine & Applied Art, London 1896/97, age-appropriate condition, visibly brownish tanned, the embossing nearly unvisible due to the colouring, mounted

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1206
Limit: 60 EUR

Maurice Pellerier, "Nuages d'orage" (Gewitterwolken)

(1875 Paris - 1962 ebenda), Farbradierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, Mitte 20. Jh., unten rechts im Blatt betitelt, stimmungsvolle bretonische Küstenszene, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig, leicht berieben, angestaubt, kleine Abriebstelle unten rechts beim Titel, Darstellung 19,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 42,5 cm (HxB)
Rain clouds, colour etching on laid paper, mid 20th century, signed in pencil below the motif right, titled in the bottom right corner, good age-approrpiate condition, dusty and a bit rubbed, some stains, small abrasion over the title, mounted

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 1207
Limit: 200 EUR

D.206 - Thüringer Sezession, "Zugvögel"

Künstlergruppe (geb. 1990) , Mappe, verschiedene Drucktechniken/Papier, datiert 1993, komplette Grafikmappe der 1. Edition der Künstlergruppe D.206-Thüringer Sezession mit zwölf druckgrafischen Arbeiten, enthalten sind Werke von: W. Sachs, R. Ende, G. Richter, K.H. Appelt, S. Rittweger, H. Härtel, R. Bonnard, P. Wirth, H. Senf, Fr. Rittweger, U. Panndorf und Ph. Oeser, in originaler Leinenkassette mit Drehriegel. Inkl. Deckblatt und Grußwort von H. Schönemann, dem langjährigen Leiter der Kunsthalle Erfurt, jedes Blatt in Blei signiert und datiert, teils betitelt und nummeriert, Exemplar 18/30, sehr guter Zustand, Kassette etwas angestaubt, Blätter allesamt sehr frisch, Kassette rückseitig mit Abrieb, Mappe vollständig, Darstellung 38 x 51 cm (HxB), Gesamtmaß 41,5 x 66 cm (HxB)
Thueringer Secession, Migrating birds, Portfolio of twelve graphical works, various printing techniques on paper 1993, complete box, each single work signed and dated, partially titled and numbered, copy 18/30, very good condition, box a bit dusty and with backside scratch, complete.

Nr. 1208
Limit: 60 EUR

John Philip, "The letter writer - Seville" (Der Briefeschreiber - Sevilla)

Schottischer Maler, bekannt vor allem durch seine Spanienszenen (1817 Aberdeen - 1867 London), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, 2. Hälfte 19. Jh., unterhalb der Darstellung betitelt, Stich von L. Stocks nach dem Gemälde von Philips aus dem Jahr 1854, welches sich in der Royal Collection des Britischen Königshauses befindet, Prinz Albert hatte das Gemälde 1854 seiner Frau Queen Victoria zu Weihnachten geschenkt, im Folgejahr feierte es auf der Internationalen Kunstausstellung Paris große Erfolge, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas berieben, Darstellung 20 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
The letter writer - Seville, steel engraving by L. Stocks after the famous painting by Philip, 2nd half 19th century, motif from 1854, titled and with remarks below the motif, painting in the Royal Collection of HM Queen Elisabeth II., good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, mounted

Nr. 1209
Limit: 30 EUR

"Ein Alterthumsforscher"

Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1840, bezeichnet, Brennhäuser nach C. Naumann, publ. in Triest, altmeisterliche Schilderung eines kunstsinnigen Herrn bei der Untersuchung einer kleinen Madonnenfigur, altersgemäßer Zustand, angestaubt und etwas fleckig, größerer Wasserfleck unten rechts, Darstellung 21,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
The historian, steel engraving, around 1840, Brennhauser after Naumann, publ. in Triest, age-appropriate condition, dusty and some stains, larger waterstain bottom right, mounted

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1210
Limit: 65 EUR

Herbert Grunwaldt, "Zigeunermädchen"

(1928 Bunzlau - 2014 Hamburg), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, in unterer rechter Ecke Trockenstempel mit ligiertem Monogramm, datiert 1954, unten links betitelt, unten mittig auflagenbezeichnet, Exemplar 15/100, sehr guter Zustand, Darstellung 26,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Gypsy girl, etching on laid paper, 1954, signed and dated in pencil below the motif right, titled left, numbered center, copy 15/100, very good condition, mounted

Nr. 1211
Limit: 95 EUR

Joan Miró, "La Fille du Jardinier I - Composition III" (Die Tochter des Gärtners, Komposition III)

(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie, unsigniert, 1963, rückseitig Text, aus: Derrière le miroir (DLM) 139-140, 1963, Weber/Maeght 279, Mourlot 346, guter Zustand, leicht berieben, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 42 cm (HxB)
The gardener's daughter I - composition III, colour lithograph, 1963, unsigned, from DLM 139-140, CR Weber/Maeght 279, Mourlot 346, backside with text, good condition, a bit rubbed, mounted

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 1212
Limit: 240 EUR

Sala Gyöngyi Lieber, Liegender weiblicher Akt nach rechts

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Lithografie in Rot/Papier, unterhalb der Darstellung signiert, datiert 2009, klassischer liegender Frauenakt mit aufgestützten Armen und leicht versonnenem Blick, sehr guter Zustand, Darstellung 18 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 57,5 cm (HxB)
Reclining female nude to the right, lihtograph in red 2009, signed and dated bottom middle, very good condition, mounted

Nr. 1213
Limit: 40 EUR

Pierre-Yves Trémois, "Pour Arno Breker" (Für Arno Breker)

französischer Bildhauer, Illustrator und Maler (geb. 1921 Paris), Farblithografie/Büttenpapier, oben mittig im Stein, in der motivischen Darstellung signiert, 1975, rückseitig typografisch bezeichnet, Verehrungsblatt aus "Hommage à Arno Breker", 1975 publ. bei Mourlot, Paris, erschienen in 250 Exemplaren zum 75. Geburtstag des Bildhauers Breker, sehr guter Zustand, Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 47 cm (HxB)
For Arno Breker, colour lithograph on laid paper, 1975, signed in the stone middle right, backside with imprinted note on the artist, published at Mourlot (Paris), from the portfolio "Hommage à Arno Breker" celebrating the artist's 75th anniversary, very good condition, mounted

Nr. 1214
Limit: 75 EUR

Franz von Bayros, " L'autre jour, Lilytte, ce fut comme des perles dans mes cheveux" (Eines Tages, Lilytte, werden sie wie Perlen in meinem Haar sein)

auch: Choisy le Conin, größter Illustrator erotischer Themen um 1900 neben Aubrey Beardsley (1866 Zagreb - 1924 Wien), Heliogravur/Papier, unten rechts signiert "Choisy Le Conin", nach 1912, unterhalb der Darstellung betitelt, erotische Szene im sinnlichen Spiel zwischen einer erfahreneren und einer sehr jungen Frau, aus: Bilder aus dem Boudoir der Madame CC, Mappenwerk mit 30 Zeichnungen in Heliogravur, erschienen als Privatdruck 1912, unautorisierte Nachauflagen verschiedener Ausführungen bekannt, altersgemäßer Zustand, angestaubt und berieben, etwas fleckig, Knick in der Mitte, Darstellung 17,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 28,5 cm (HxB)
One day, Lilytte, those will be like pearls in my hair, heliogravure, after 1912, signed in the motif Choisy le Conin, titled below, erotic scene from: Pictures from the Boudoir of Madame CC, first published 1912, some unauthorized follow-up editions known, age-appropriate condition, dusty, some stains, bend in center, mounted

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1215
Limit: 130 EUR

Peter Halm, "Blick auf Ermatingen und Reichenau"

München (1854 - 1923), Radierung/Arches, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1920, unten links betitelt, Blick aus weiter Landschaft auf die Bodensee-Insel Reichenau und die dahinter liegende Schweizer Seite des Sees, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und etwas fleckig, Darstellung 24 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39 x 52 cm (HxB)
View on Ermmatingen and the island of Reichenau in Lake Constance, etching, signed in pencil below the motiv, titled, good age-appropriate condition, brownish tanned and dusty, framed behind glass

Nr. 1216
Limit: 250 EUR

Anton Graff, "Basse, Kaufmann aus Frankfurt a.M."

Schweizer Klassizist und bedeutendster Portraitmaler der Epoche (1736 Winterthur - 1813 Dresden), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung links in der Platte signiert, charmantes Bildnis mit hohem Hut, Heller-Andresen 3 II (von III), seltenes Blatt, altersgemäß sehr guter Zustand, minimalst fleckig, Darstellung 18,5 x 11,8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41 x 31 cm (HxB)
Portrait of de Basse, merchant from Francfort, etching on laid paper, signed in the plate below the motif left, charming portrait with high hat, rare, very good age-appropriate condition, some very faint foxing, framed behind glass

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 1217
Limit: 100 EUR

Richard Earlom, Ruinenlandschaft nach Claude Lorrain

(1743 - 1822 London), Radierung in Sepia/Papier, unterhalb der Darstellung Radierersignatur, datiert 1817, nach einem der zahlreichen Ruinen-Gemälde von Claude Lorrain (1604/05-1682), publ. bei Boydell, London 1817, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, angebräunt und etwas stockfleckig, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 40 x 47 cm (HxB)
Landscape with ruins after Claude Lorrain, etching in sepia, 1817, engraver's signature, publ. at Boydell, London, good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, some foxing, framed behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1218
Limit: 30 EUR

Constantin Guys, Stehende Dame in türkisblauem Kleid vor Gelb

niederländisch-französischer Maler und Zeichner (1802 Vlissingen - 1892 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1939, aus Verve Vol. II No. 5/6, rückseitig weitere Lithografie (Zwei Tänzerinnen), guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 31 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)
Lady in turquoise blue dress infront of yellow, colour lithograph on paper, 1939, unsigned, from Verve II No. 5/6, backside with another lithograph (Two dancers), good condition, a bit brownish tanned at the margins, mounted

Nr. 1219
Limit: 60 EUR

Pieter van den Keere, "Mozambique. Insulae & Ars Mosambique" (Landkarte von Mosambik)

auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), kolorierte Kupferkarte/Papier, unten rechts in der Platte signiert Petrus Kaerius, 1626, betitelt, rückseitig Text in Latein, aus: Petrus Bertius, Tabularum Geographicarum Contractarum Libri Septem : In quibus Tabulae omnes gradibus distinctae, descriptiones accuratae, caetera supra priores editiones politiora, Auctioraque, Amsterdam, 1618 ff., hier wohl aus der Auflage von 1626, guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 10 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25,5 x 30,5 cm (HxB)
Map of Mozambique, coloured copperplatte engraving, 1626, signed in the plate bottom right, from Bertius' Tabularum Geographicum, good condition, a bit tanned, mounted

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1220
Limit: 50 EUR

Reiner Ende, "Ein Weihnachtsstück"

Thüringer Sezession, Farbradierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert 1998, aus Vorzugsauflage für die Thüringer Allgemeine Zeitung, Galerie 9, vom 12. Dezember 1998, Exemplar 7/20, beigegeben: Zeitungsartikel zur Edition, guter Zustand, sehr frisch, großer Knick rechts, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Gesamtmaß 39 x 54 cm (HxB)
Reiner Ende, A Christmasstory, colour etching 1998, signed and dated bottom right, from a special edition of the Thuringian Newspaper, copy 7/20, good condition, large bend right side

Nr. 1221
Limit: 180 EUR

Gottfried (Godfried) Mascop, "Monasteriensis et Osnaburgensis Episcopatus Descriptio." (Landkarte Westfalen)

Kartograf, ab 1575 im Dienst des Mainzer Fürstbischofs (vor 1550 Emmerich - nach 1603), grenz- und flächenkolorierte Kuferstichkarte/Büttenpapier, oben links in Beschlagwerk-Kartusche bezeichnet, um 1580, aufwendig kolorierte Karte der Bistümer Münster und Osnabrück in Westfalen, wohl aus dem "Theatrum orbis terrarum" des Abraham Ortelius (Antwerpen ab 1570), hier wohl aus einer Folgeauflage um 1580, dekorative Titelkartusche mit Beschlagwerk oben links, altersgemäß sehr guter Zustand, minimal angestaubt an den Rändern, Darstellung 36,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 35 cm (HxB)
Map of Muenster and Osnabrueck in Westfalia, coloured copperplate engraving on laid paper, around 1580, titled and signed in the strapwork cartridge top left, from Theatrum orbis terrarum by Ortelius, very good age-appropriate condition, very slightly dusty at the margins, mounted

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 1222
Limit: 350 EUR

Anton Graff, "Johann Georg Sulzer"

Schweizer Klassizist und bedeutendster Portraitmaler der Epoche (1736 Winterthur - 1813 Dresden), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung links in der Platte signiert, 1774, Profilbildnis des Schwiegervaters von Graff, seitenverkehrte Wiederholung eines Gemäldes, Heller-Andresen 21, guter Zustand, etwas angestaubt und minimal fleckig, leicht wellig, Darstellung 15,5 x 9 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41,5 x 31,5 cm (HxB)
Portrait of JG Sulzer, the father-in-law of the artist, etching, 1774m, signed in the plate below the motif left, after a painting, good condition, a bit dusty and with some small foxing, a bit wavy, framed behind glass

Nr. 1223
Limit: 75 EUR

Lange, "Johann Wolfgang von Goethe"

Lithografie/feines Papier, auf Trägerpapier aufgewalzt, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, wohl 1970er Jahre, auflagenbezeichnet, Portrait des berühmtesten deutschen Dichters und Universalgelehrten im Alter von ca. 80 Jahren, wohl nach dem weit verbreiteten Bildnis von Josef Stieler, 1828, Exemplar I/344, Blaschkerdruck (Blindprägung unten rechts), altersgemäß guter Zustand, gleichmäßig lichtgebräunt, angestaubt, Knick unten links, Darstellung 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56 x 44 cm (HxB)
Portrait of the German poet JW von Goethe, lithograph, pres. 1970ies, signed below the motif, copy I/344, Blaschker press, pres. after the famous painting by Josef Stieler 1828, good age-appropriate condition, dusty and tanned, dog ear bottom left corner, mounted

Nr. 1224
Limit: 180 EUR

Daniel Authouart, "Crime Scene - Exit"

(geb. 1943 Normandie (FR)), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts in Blei signiert, um 2015, auflagenbezeichnet, rückseitig Editionsstempel, modern illustrierte Barszene, Exemplar 10/99, sehr guter Zustand, Darstellung 32 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 43,5 cm (HxB)
Crime Scene Bar - Exit, colour lithograph on laid paper, around 2015, signed in pencil bottom right, copy 10/99, very good condition, mounted

Nr. 1225
Limit: 50 EUR

Bad Kissingen, vier Blatt

verschiedene Drucktechniken/Papier, 2. Hälfte 19. Jh., jeweils betitelt, Konvolut von vier Ansichten bzw. Szenen in und um Bad Kissingen, darunter kolorierter Ansichten-Stahlstich aus Meyers Universum, altersgemäßer Zustand, angestaubt und partiell fleckig, mitunter gebräunt, ein Blatt hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß max. 37 x max. 50 cm (HxB)
Set of four views from Bad Kissingen, 2nd half 19th century, various techniques, age-appropriate condition, dusty and partially spotty, tanned, one view framed behind glass

Nr. 1226
Limit: 95 EUR

Dekorblatt mit Putto und Grotesken

kolorierte Lithografie, partiell eiweißgehöht/Papier, unsigniert, wohl um 1835, reiches Ornamentblatt mit der zentralen Figur eines auf Hunden reitenden Putto im Rankenwerk mit Trauben und Vögeln, drunter Blumenbouquets mit Grotesken, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und angeschmutzt, Darstellung 19,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 35 cm (HxB)
Ornamental plate with putto and grotesques, coloured lithograph, pres. around 1835, unsigned, age-appropriate condition, brownish tanned (dark), dusty and rubbed, a bit spotty, mounted

Nr. 1227
Limit: 45 EUR

Ernst Eitner, Norddeutsches Dorf im Winter

Impressionist (1867 Hamburg - 1955 ebenda), Radierung/Büttenpapier, unten rechts in der Platte monogrammiert "EE", datiert (19)08, rückseitig Nachlass-Stempel, feine, kompositorisch dichte Winterszene mit einem für Norddeutschland typischen reetgedeckten Hof, in dessen verschneitem Vorgarten zwei Krähen im Schnee auf Nahrungssuche sind, guter Zustand, leicht angestaubt, randgegilbt, Darstellung 17 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 56 cm (HxB)
Northern German village in winter, etching on laid paper, 1908, monogrammed and dated in the plate bottom right, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a buit dusty and slightly tanned, mounted

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1228
Limit: 100 EUR

D-206 Thüringer Sezession, "Grafische Blätter für Meister Eckart"

verschiedene Techniken/Papier, jeweils handsigniert, datiert 2002, zumeist betitelt und bezeichnet, Mappe mit zehn druckgrafischen Arbeiten von R. Bonnard, G. Dittmar, K.-H. Appelt, U. Feiler, H. Graz, G. Richter, Fr. und S. Rittweger, R. Ende und W. Sachs, originale Klappmappe mit Titel- und Inhaltsblatt, Exemplar 5/50, sehr guter Zustand, Gesamtmaß 31 x 22 cm (HxB)
D-206 Thueringer Secession, Graphic works for Master Eckart, portfolio with ten printed works in various techniques, 2002, each signed and dated, mostly titled, copy 5/50, including cover and content sheet, very fresh

Nr. 1229
Limit: 140 EUR

Kurt Edzard, Liegender weiblicher Akt

Bildhauer (1890 Bremen - 1972 Braunschweig), kolorierte Pinsel- / Federzeichnung in Sepia/Papier, unten rechts in Blei monogrammiert, Mitte 20. Jh., altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt, Kolorierung verblichen, oben links mit Knick, Darstellung 18 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33,5 x 43,5 cm (HxB)
Reclining female nude, coloured ink drawing, mid 20th century, monogrammed in pencil bottom right, age-appropriate condition, visibly brownish tanned, colours faded, bend top left, framed behind glass

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 1230
Limit: 240 EUR

Pieter Hendricksz Schut, "Berlin v. Cöln"

Kupferstecher (1618 - 1667 Amsterdam), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unten links beim Heuwagen Stechersignatur, etwas weiter rechts daneben Verlegersignatur, um 1655/1660, Titelkartusche, Fernblick auf die Stadtanlage Berlins über die Spree, nach Merian, publ. bei N. Visscher (Amsterdam), Zustand 2 oder 3 von 3, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und etwas fleckig, Darstellung 21 x 27 cm (HxB), intarsierter Biedermeierrahmen mit Passepartout und Glas, Gesamtmaß 43 x 50 cm (HxB)
View onto Berlin, coloured copperplate engraving on laid paper, around 1655/60, with engraver's and publishers signature in the motif (bottom), published by N. Visscher in Amsterdam, age-appropriate condition, clearly brownish tanned, some spots, framed behind glass

Nr. 1231
Limit: 120 EUR

Pierre Filloeul, "Le Baiser Rendu" (Der erwiderte Kuss)

Maler und Kupferstecher der Werke Chardins und Paters (1696 Abbeville - um 1754), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur Filloeul nach Pater, um 1733, bezeichnet, detailreiche Wiederholung eines Gemäldes von Jean-Baptiste Pater (1695-1736), welches sich heute in der Sammlung des Portland Art Museums in den USA befindet (Acc. no. 78.20), unterhalb der Darstellung mit zweispaltigen Versen des Watteau-Dichters C. Moraine, gemeinsam mit "Le Baiser Donné" (Der geschenkte Kuss) eines von zwei Pendantmotiven zu La Fontaines Erzählungen, restaurierter Zustand, angestaubt und randgebräunt, restaurierte Risse, Darstellung 33,5 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 58 x 62 cm (HxB)
The Kiss Returned, copperplate engraving on laid paper, around 1733, engraver's signature, after a painting by Pater (this one now in Portland Art Museum, OR), one of two pendants illustrating a novel by La Fontaine, restored condition, dusty and a bit brownish at the margins, some restored tears, framed behind glass

Nr. 1232
Limit: 60 EUR

Adolf Schinnerer, Seeufer am Waldrand

Maler, Grafiker und Zeichner (1876 Schwarzenbach an der Saale - 1949 Ottershausen), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1900, unterhalb der Darstellung links in Blei bezeichnet "Eigenh[ändiger] Druck", reduzierte, auf eine klare Linie und ein Wechselspiel von Hell und Dunkel angelegte Landschaftsszene, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 20 x 31,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB)
Lake shore near the woods, etching, around 1900, monogrammed in the plate bottom left, signed in pencil below the motif right, around 1900, good age-appropriate condition, a bit brownish tanned, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1233
Limit: 145 EUR

Margarete (Marg) Moll, Violett bricht durch (Informelle Komposition)

(1884 Mülhausen - 1977 München), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts in die Darstellung hinein in Blei signiert, 1960er/70er Jahre, bezeichnet, Exemplar 67/100, guter Zustand, etwas randgebräunt and berieben, leichte Knickspuren, Darstellung 40 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 49,5 cm (HxB)
Dawn of Violet (Informal composition), colour lithograph on laid paper, 1960ies/70ies, signed in pencil bottom right, copy 67/100, good condition, a bit tanned at the margins, some smaller bends, mounted

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 1234
Limit: 120 EUR

Daniel de la Feuille, "Carte du Dauphiné" (Landkarte Dauphiné, Südostfrankreich)

Stecher, Verleger, Kartograph und Emblematiker (1640 Sedan - 1709 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferkarte mit umgebenden kolorierten Ansichten/Papier, in Titelkartusche Stechersignatur "P. de la Feuille", um 1700, Titelkartusche mit Wappen in der Karte unten links, Meilenanzeiger darüber, gestochen von Paul de la Feuille für Daniel de la Feuille, südorientierte Karte umringt von 13 Ansichten und Plänen der bedeutendsten Orte und Festungsanlagen, im unteren Zentrum Lyon, altersgemäß guter Zustand, etwas angegraut und berieben, Darstellung 18 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 36 cm (HxB)
Map of the Dauphié province in southeast France, coloured copperplate engraving, around 1700, signed in the title cartridge, mileage, south-oriented map surrounded by 13 views of towns and fortresses of the region, bottom center Lyon, engraved by Paul for Daniel de la Feuille, good age-appropriate condition, a bit greyish tanned and dusty, slightly rubbed, mounted

Nr. 1235
Limit: 60 EUR

Petrus Bertius, "Persia" (Landkarte von Persien)

flämischer Universalgelehrter, Kartograf, Kosmograf und Mathematiker am Hof Ludwig XIII. (1565 Beveren - 1629 Paris), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten rechts in Titelkartusche Stechersignatur "Petrus Kaerius" (Pieter van den Keere), 1612, rückseitig französischer Text, kleine Überblickskarte von Persien, dem heutigen Iran, zwischen Kaspischem Meer und Persischem Golf, dekorativ koloriert, einfache Titelkartusche unten rechts, aus Petrus Bertius "Geographischer eyn oder Zusammengezogener Tabeln" (1612), französische Ausgabe, guter Zustand, minimal lichtrandig, Darstellung 8,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 20 x 23,5 cm (HxB)
Small map of Persia (Iran), coloured copperplate engraving, around 1612, engraver's signature over title cartridge bottom right, scale bottom left, bakcsid with text from a French edition of Bertius Atlas from 1612, good condition, a bit dusty and tanned, mounted

Nr. 1236
Limit: 75 EUR

"Hundisburg"

Chromolithografie/Papier, um 1880, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des Schlosses Hundisburg im Landkreis Börde, gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen ; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, altersgemäßer Zustand, gebräunt, an den Rändern stärker, angestaubt, vereinzelt stockfleckig, Darstellung 23 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 37 cm (HxB)
Castle Hundisburg, chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, age-appropriate condition, tanned, brownish at the margins, dusty, a bit spotty, mounted

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 1237
Limit: 30 EUR

Kunstdruckmappe und Postkarten, Halberstadt am Harz

1) 12 großformatige Blätter, Papier, Gemälde von Walter Gemm, Ernst Datan, Käthe Lipke, A. Thiemann, Walter Ebeling, Edwin Schiel, im Schutzumschlag, altersgemäßer Zustand, einige Blätter stockfleckig, Blattgröße 40,5 x 29 cm (HxB) 2) 14 Postkarten, nach Gemälden Halberstädter Maler, im Schutzumschlag, altersgemäß guter Zustand, 15 x 10,5 cm (HxB)
Art print portfolio and postcards, Halberstadt, 12 large format sheets of paper and 14 postcards after paintings by Halberstadt painters, age-appropriate condition, some sheets foxed

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 1238
Limit: 280 EUR

Raoul Dufy, "Fleurs" (Blumen)

Maler des Fauvismus (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier), Farblithografie von Sylvain Jullien nach Dufy/Büttenpapier, unten links im Stein signiert (Motiv) sowie darunter links Lithografensignatur, datiert 1990, unten rechts bezeichnet, gedruckt bei Mourlot für Spadem (Trockenstempel unten links), guter Zustand, oben rechts leicht geknickt, Darstellung 50 x 63 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64,5 x 77 cm (HxB)
Flowers, colour lithograph by Sylvain Julienne after Dufy, 1990, printed at Mourlot (embossed stamp), motif signed in the stone, lithographer's signature bottom left, titled bottom right, good condition, top right corner with small bend, mounted

Nr. 1239
Limit: 100 EUR

Matthäus Merian, Fünf Kupferstiche mit Schlachtenszenen

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, aus Johann Ludwig Gottfried und Matthäus Merian, Historische Chronick [Chronik] oder Beschreibung der Merckwürdigsten Geschichte, so sich von Anfang der Welt bis auf das Jahr Christi 1619 zugetragen. Erster Theil von Anfang der Welt bis 1619. Franckfurt am Mayn (Philipp Heinrich Hutter), wohl aus Folgeauflage von 1743, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung ca. 10,5 x 14 cm, Passepartout, hinter Glas, gerahmt 1) "Günther vor Frankfurt, 1349", Ansicht von Frankfurt 2) "Belagerung von Magdeburg 1550", Ansicht der Stadt von ca. 1630 3) "Belagerung von Ostende durch Spanien 1601" 4) "Kaiser Rudolf übergibt Erzherzog Matthias das Königreich Ungarn 1608 (Prag)" 5) "Schlacht und Niederlage der Züricher bei Kappel 1531"
Five historical scenes from The Chronicles by Gottfried (Francfort 1642/1743), copperplate engravings, unsigned, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, each framed behind glass

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1240
Limit: 140 EUR

Max Clarenbach, "Wintertag"

Düsseldorfer Schule. (1880 Neuss - 1952 Wittlaer), Radierung mit Tonplatte/Papier, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., unten links betitelt, Reflexionsspiel der Bäume am Dorfanger, altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig, Darstellung 23 x 28 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, Gesamtmaß 37 x 45 cm (HxB)
Max Clarenbach, Winterday, etching on paper, 1st half 20th century, signed bottom right, titled left, age-appropriate condition, brownish and foxing, framed behind glass

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1241
Limit: 80 EUR

Salvador Dalí, "Salvador Dalí pour Arno Breker"

wichtigster Vertreter des Surrealismus (1904 Figueres - 1989 ebenda), Lithografie/Büttenpapier, unsigniert, 1975, Doppelblatt mit Lithographie, Fotoreprint (Breker und Dalí in Figueras 1975) und Text, Verehrungsblatt aus "Hommage à Arno Breker", 1975 publ. bei Mourlot, Paris, erschienen in 250 Exemplaren zum 75. Geburtstag des Bildhauers Breker, guter Zustand, an Blattunterkante Spuren einer ehemaligen Beschriftung in Blei (ausradiert), Darstellung 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Hommage à Arno Breker, lithograph on laid paper, 1975, unsigned, from the portfolio "Hommage à Arno Breker" (Mourlot 1975), folded sheet with litho, photo reprint and text, good condition, traces of a former note at the lower margin (erased), mounted

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1242
Limit: 60 EUR

"Salzsiederei. Sannerie. Salt work"

Lithografie über Holzstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur P. Herwegen nach Hans Brunner, um 1860, betitelt, ornamental und figürlich gerahmter Einblick in eine arbeitende Salzsiederei, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und randgebräunt, Darstellung 15 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 33 cm (HxB)
Salt works, lithograph over wood-cut, around 1860, signed below the motif right, good age-appropriate condition, a bit dusty and brownish tanned at the margins, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1243
Limit: 60 EUR

Leo Thiery (?), "Matin en Bretagne" (Morgenstimmung in der Bretagne)

Farbradierung mit Aquatinta, partiell koloriert/Velin, unterhalb der Darstellung rechts in Blei undeutlich signiert, Mitte / 2. Hälfte 20. Jh., unten rechts von unbekannter Hand betitelt, stimmungsvolles Blatt einer Fischereihafenszene mit aufgehender Sonne im Nordwesten Frankreichs, altersgemäßer Zustand, angestaubt und randgebräunt, berieben, kleiner Einriss rechts, Darstellung 10 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 49 cm (HxB)
Morning mood in Brittany, colour etching with dry point, partially coloured, mid or 2nd half 20th century, signed in pencil below the motif right, titled by unknown bottom right, age-appropriate condition, tanned brownish at the margins, rubbed and dusty, small tear right margin, mounted

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1244
Limit: 75 EUR

Robert Pudlich, Kleine Puppenmutter am Fenster

Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf) zugeschrieben, Lithografie/Papier, unsigniert, um 1930, liebevolle Schilderung eines kleinen Mädchens, welches seiner Puppe die Welt außerhalb des Fensters zeigt, guter Zustand, leicht angestaubt, dezent fleckig, Darstellung 29 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Attributed, Young girl with doll at the window, lithograph, around 1930, unsigned, good condition, a bit dusty, very decent spots, mounted

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 1245
Limit: 30 EUR

Fünf Blatt alte Druckgrafik

1) Matthäus Merian Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), "Statt und Schloss Schöningen", Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1680, aus: Topographia Germaniae, restaurierter Zustand, angerändert, ungerahmt, Gesamtmaß 18 x 42 cm (HxB) 2) Sebastian Münster Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), "Vier Blatt aus "Der Germania", Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1550, vier Buchseiten mit Text in Latein und kleinen Ansichten-Vignetten, aus Liber II und III, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig an den Rändern, angestaubt, ungerahmt, Gesamtmaß 32,5 x 21 cm (HxB)
Five sheets of old printmaking, 1) Matthäus Merian, "City ​​and castle Schöningen" copper engraving / paper, unsigned, around 1680, from Topographia Germaniae, restored condition, rimmed, unframed 2) Sebastian Münster, four sheets off "Germania", woodcut / paper, unsigned, around 1550, four book pages with text in Latin and small vignettes of views, out Liber II und III, good age-appropriate condition, a bit stained on the edges, dusty, unframed

Zuschlag: 35 EUR