Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Keramik

ab 11:20 Uhr - 28 Objekte
Nr. 207
Limit: 100 EUR

Uwe Schellbach Bodenvase, 2. Hälfte 20. Jh.

bauchige Amphorenform, mit zwei Henkeln, hellgrün-rotbraun glasiert, mit Craquelé-Muster auf einer Seite, sehr guter Zustand, H. 48 cm
Uwe Schellbach floor vase, 2nd half of the 20th century, in the shape of an amphora, with two handles, light green to reddish brown glaze, one half with craquelling glaze, very good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 208
Limit: 60 EUR

Vier Fliesen Portugal

19./20. Jh., blau/gelbes florales Dekor, guter Zustand, gesamt 28 x 28 cm (HxB)
Four Portuguese tiles, 19th/20th century, blue/yellow decor, good condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 209
Limit: 120 EUR

Villeroy & Boch Wandteller mit Rembrandt-Motiv, 1887-1934

rückseitig gemarkt, Wandteller mit Motiv des "Polnischen Edelmannes" auf Leinwandoberfläche, mit Goldrand, umseitig mit Bodenmarke für das Zweigwerk Dresden, sowie Titel und Modellnr. 6403, jeweils braun unter Glasur gemalt; gepresst "47 A S W 4" in rechteckiger Kartusche, sehr guter Zustand, D. 44 cm
Villeroy & Boch, Mettlach, decorative wall plate, with a copy of a painting by Rembrandt "A Polish Nobleman", with gilt edge, on the back marked with the mark for the Dresden branch of Villeroy & Boch, titled and modell no. 6403, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 210
Limit: 50 EUR

Siegburger Bartmannskrug

Wappendekor, im Boden bezeichnet "Werkstatt "Frangenberg" Siegburg 1927", Steinzeug, bauchige Form mit drei Stadtwappenkartuschen, altersgemäß guter Zustand, im rechten unteren Bereich kleine Lasurfehlstellen, Riss in der Lasur, H. 14,5 cm Bitte besichtigen.
Siegburger Bartmann mug / Bellarmine or "Bearded-man" jug, coat of arms decor, inscribed "Werkstatt" Frangenberg "Siegburg 1927" on the bottom, stoneware, bulbous form with three city arms, good age-appropriate condition, small glaze defects on the lower right area, crack in the glaze, height 14.5 cm, please inspect.

Nr. 211
Limit: 40 EUR

Keramik Aschenbecher mit Silbermontierung

1. Hälfte 20. Jh., blaue Blume, am Boden monogrammiert, wohl "CT", mit 830/- Silbermontierung, altersgemäß guter Zustand, krakeliert, 6 x 16 cm (HxD)
Ceramic ashtray with silver mount, 1st half of the 20th century, monogrammed in the bottom well "CT", with 830/- silver mount, good age-appropriate condition, crackled

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 212
Limit: 50 EUR

Vier Ornament-Fliesen

18. Jh., manganfarben, im Holzrahmen gefasst, altersgemäßer Zustand, zwei Fliesen gesprungen, gesamt 28 x 28 cm (HxB)
Four ornament tiles, 18th century, manganese-colored, framed in wood, age-appropriate condition, two tiles are cracked

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 213
Limit: 60 EUR

Bartmannkrug, um 1900

blaugraues Steinzeug, ungemarkt, nummeriert 619, Zinndeckel, altersgemäß guter Zustand, H. 30 cm
Beard man's mug, approx. 1900, blue-grey stoneware, not marketed, numbered 619, tin lid, good age-appropriate condition

Nr. 214
Limit: 45 EUR

Zwei Bierkrüge, um 1900

Steingut, Zinndeckel, altersgemäß guter Zustand 1) im Boden Modellnummer, 1 Liter, mit Spruch "Frohsinn u. Heiterkeit. Willkommen alle Zeit" und polychromes Relief Musizierende und tanzende Paare, H. 31 cm 2) 0,5 Liter, beige-blau, zentral galante Szene, H. 20 cm
Two Beer mugs, approx. 1900, stoneware, tin lid, age-appropriate good condition 1) marked at the bottom with model number, 1 liter, with the saying "Joy and serenity. Welcome all the time", polychrome relief couples making music and dancing 2) 0.5 liter, beige-blue, central an gallant scene

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 215
Limit: 30 EUR

Zwei florale Jugendstil-Fliesen

1) Jugendstil-Fliese mit blauer Tulpe, rückseitig Pressmarke "2004", Vorder- und Rückseite glasiert, altersgemäß guter Zustand, 15 x 15 cm (HxB) 2) Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vormals Carl Teichert Meißen, gegründet 1879 Jugendstil-Fliese, um 1910, rückseitig gemarkt mit "M.0.&P.F. vorm. C.T.M.", Seerose mit Schilf, altersgemäß guter Zustand, 14 x 14 cm (HxB)
Two floral art nouveau tiles, 1) Art Nouveau tile with blue tulip, stamped "2004" on the back, glazed front and back, good age-appropriate condition 2) Meißner furnace and porcelain factory, formerly Carl Teichert Meißen, founded in 1879 Art Nouveau tile, around 1910, marked "M .0. & P.F. Vorm. CTM ", water lily with reeds, good age-appropriate condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 216
Limit: 100 EUR

Johann Maresch, Figurenkinderpaar "Ein wichtiges Geheimnis!", 2. Hälfte 19. Jh.

(1851 - 1989 Böhmen), im Boden Modellnummer "9610" monogrammiert mit "JMm", polychrom bemalt, zwei sich unterhaltende Kinder auf Sockel, detaillierte Ausarbeitung, vorne Etikett mit Bezeichnung, altersgemäß guter Zustand, Zeigefinger des Jungen restauriert, minimaler Farbabrieb, H. 45,5 cm
Johann Maresch, (1851 - 1989 Bohemia), pair of figured children "An important secret!", 2nd half of the 19th century, model number "9610" monogrammed "JMm" on the bottom, polychrome painted, two children talking on a base, detailed elaboration, titlelabel on the front, good age-appropriate condition, the boy's forefingers restored, minimal abrasion of paint

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 217
Limit: 100 EUR

Steinzeug-Topf, 15. Jh.

Rheinisches Steinzeug, unglasiert, Rillendekor, weite Öffnung, altersgemäß guter Zustand, 16 x 12 cm (HxD)
Stone ware pot, approx. 15th century, Rheinisches Steinzeug, unglazed, decorated with a ring pattern, wide opening

Nr. 218
Limit: 2400 EUR

Zwei P. Ipsen´s Enke Kgl. Hof-Terracotta-Fabrik Amphorenvasen, um 1890

im Boden gemarkt "P. Ipsen Kjøbenhavn Eneret 231", Terrakotta, unglasiert, hohe, schlanke Amphoren mit zwei Henkeln und Standfuß, im Stil der klassischen Antike, gelistet im Katalog von 1886, sehr guter Zustand, H. 45 cm
Two Danish terracotta amphorae vases by the renowned Royal Terracotta Factory of Peter Ipsen, Marked at the base with "P. Ipsen Kjobenhavn Eneret 231", vases are listed in Ipsen’s catalogue From 1886 as number 231, slim amphorae with two handles and base, in the style of classical antiquity, very good condition, h. 45 cm

Nr. 219
Limit: 80 EUR

Krug aus Siegburger Keramik, wohl 13./14. Jh.

hellbraun glasiert, schlanker Gefäßkörper auf Wellenfuß, seitlich angesetzter Henkel, Wandung mit Drehrillen, altersgemäßer Zustand, altersbedingt beschädigt, mit Riss an der Tülle, Fuß restauriert, H. 22 cm, Bitte besichtigen.
Jug made of Siegburg ceramics, probably 13th / 14th centuries. Century, light brown glaze, slender vessel body on a wave base, handle attached to the side, wall with rotating grooves, age-appropriate condition, age-related damaged, with crack on the spout, base restored, height 22 cm, please inspect.

Nr. 220
Limit: 35 EUR

Villeroy & Boch Dresden, Anbietsplatte und zwei kleine Teller

1876-1945, blaues Zwiebelmuster, im Boden gemarkt, Steinzeug, altersgemäßer Zustand, Platte 5 x 32 x 21,5 cm (HxBxT), Teller D. 14 cm
Villeroy & Boch Dresden, Serving platter and two small plates, 1876-1945, blue onion pattern, marked in the bottom, stoneware, age-appropriate condition

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 221
Limit: 150 EUR

Polychrome Fliese, wohl Persien, 18. Jh.

mehrfarbige Darstellung einer Rose umgeben von weiteren Blüten und Knospen, Rand ornamental verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, kleinere Glasurabplatzer an den Kanten, minimales Krakelee, 19 x 19 cm (HxB)
Polychrome tile, probably Persia, 18th century, multi-colored depiction of a rose surrounded by additional flowers and buds, the edge decorated with ornaments, very good age-appropropriate condition, small glaze flakes at the edges, minimal craquelure

Nr. 222
Limit: 50 EUR

Vier Fliesen Portugal

18./19. Jh., buntes florales Dekor, altersgemäßer Zustand, gesamt 28 x 28 cm (HxB)
Four Portuguese tiles, 18th/19th century, blue/yellow/green decor, age-appropriate condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 223
Limit: 120 EUR

Siegburger Schnelle

neben dem Henkel bezeichnet "Werkstatt "Bertram" Siegburg 1910", schlanke, konische Form mit Bandhenkel, mit drei Darstellungen, 1) Dame im prächtigen Gewand mit Umschrift "DERGLAVF 1591", 2) biblische Reliefdarstellungen beschriftet mit "MATTHAEI", 3) Wappenplatte, altersgemäß guter Zustand, Henkel restauriert, teilweise gebräunt, H. 28,5 cm, Bitte besichtigen.
Siegburger Schnelle, next to the handle inscribed "Werkstatt" Bertram "Siegburg 1910", slim, conical shape with ribbon handle, with three representations, 1) lady in magnificent robe with inscription "DERGLAVF 1591", 2) biblical relief representations inscribed with "MATTHAEI", 3) coat of arms plate, good age-appropriate condition, handle restored, partly browned, height 28.5 cm, please inspect

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 224
Limit: 30 EUR

Bay Keramik, Westerwald, Rumtopf "Klostergeheimnis"

im Boden gemarkt, glasiert, 3,8 Liter Vorratsbehälter, Inschrift in Deutsch und Französisch, Klosterpforte und Mönch, Dichtungsring, Metallschließe, guter Zustand, 27,5 x 14,5 x 14,5 cm (HxBxT)
Bay ceramics, Westerwald, rum pot "Klostergeheimnis" (monastery secret), marked on the bottom, glazed, 3.8 liter storage container, inscription in German and French, monastery gate and monk, sealing ring, metal clasp, good condition

Nr. 225
Limit: 120 EUR

Drei Fliesen mit Tiermotiven, Holland, 18. Jh.

Blaumalerei mit verzierten Ecken, einmal Hund und Hase aus der Serie "Springertjes" sowie Wildschwein im Dreifachkreis, altersgemäß guter Zustand, ca. je 13 x 13 cm (HxB)
Three tiles with animal motifs, Holland, 18th century, blue painting with decorated corners, dog and hare from the "Springertjes" series and a wild boar, each in a triple circle, good age-appropriate condition

Nr. 226
Limit: 50 EUR

Kleiner Siegburger Trichterhalskrug, 16. Jh.

eiförmige Wandung mit drei Medaillons: 1) Adam und Eva im Paradies – "Der Sündenfall", 2) Meerjungfrau, 3) Eichenlaub Ornament, trichterförmiger Hals, mit kleinem Henkel, Fuß wellenartig gedrückt, aus grauem Steinzeug, Glaslasur, altersgemäßer Zustand, Fuß beschädigt, H. 12,5 cm, Bitte besichtigen.
Small Siegburg funnel neck jug, 16th century, egg-shaped wall with three medallions: 1) Adam and Eve in Paradise - "The Fall of Man", 2) Mermaid, 3) oak leaf ornament, funnel-shaped neck, with a small handle, foot pressed like a wave, made of gray stoneware, glaze, age-appropriate condition, foot damaged , H. 12.5 cm, please inspect.

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 227
Limit: 30 EUR

Villeroy & Boch Deckeldose / Brotdose

Keramik achteckig, beidseitig Handhabe, beschriftet: "Brotschnitten", altersgemäßer Zustand, Krakelee, mehrere Chips, 9,5 x 29,5 x 19 cm (HxBxT)
Villeroy & Boch lidded box / bread bin, octagonal ceramic, handles on both sides, inscribed: "Brotschnitte", age-appropriate condition, craquelure, several chips

Nr. 228
Limit: 40 EUR

Keramik-Vogel Erling & Karin Heerwagen, um 1980

braune Glasurmalerei, Unterseite handsigniert: "E-K., Heerwegen, Danmark, 1981", stilisierter Spatz mit kugelförmigem Körper, dänische Kunstkeramik, guter Zustand, Schnabelspitze bestoßen, H. 9 cm
Ceramic bird Erling & Karin Heerwagen, around 1980, brown glaze painting, underside hand-signed: "E-K., Heerwegen, Danmark, 1981", stylized sparrow with spherical body, Danish art ceramics, good condition, beak tip chipped

Nr. 229
Limit: 70 EUR

Vase von Ernst Huber-Roethe, um 1920

Jugendstil, im Boden gemarkt "Huber-Ro[the] Villingen", nummeriert 11/I, Rankendekor, Schlickermalerei, beschädigt, diverse Abplatzungen der Glasur, reparierter Chip in der Öffnung, 30,5 x 19 cm (HxD)
Vase by Ernst Huber-Roethe, approx. 1920, marked at the bottom, numbered 11/I, slipware, glazing damaged with several chips, repaired chip at the mouth

Nr. 230
Limit: 190 EUR

GEG Kautabakfabrik Nordhausen Seltener Kautabaktopf

um 1910, glasiertes, grau-blaues Steinzeug, mit dazugehörigem Deckel, beidseitige Beschriftung in Prägedekor, Kugel-Handknäufe, 2 Liter,, Sammlerstück im guten Zustand, ein Chip an der Unterseite des Deckels, 27 x 15 cm (HxD)
GEG Kautabakfabrik Nordhausen Chewing tobacco pot, around 1910, glazed, grey-blue stoneware, with lid, lettering on both sides in embossed decoration, holds 2 litres, collector's item in good condition, a small chip on the underside of the lid

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 231
Limit: 65 EUR

Joseph Doms Ratibor Kautabaktopf

glasiertes, grau-blaues Steinzeug, mit dazugehörigem Deckel, beidseitige Beschriftung "Joseph Doms Ratibor, gegründet 1811 Kautabak-Fabrik" in Prägedekor, zwei seitliche Handknäufe, 1,5 Liter, Sammlerstück im guten Zustand, 17 x 17 cm (HxD)
Joseph Doms Ratibor chewing tobacco pot, glazed, grey-blue stoneware, with lid, lettering on both sides in embossed decoration, holds 1.5 litres, collector's item in good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 232
Limit: 340 EUR

Barocke Ofenkachel, 1. Hälfte 18. Jh.

Blaumalerei, zentral Darstellung einer biblischen Szene, wohl Gott und Adam im Paradies, Ecken ornamental verziert, rückseitig Aufhängung, restaurierter Zustand, Bemalung der untere Ecken ergänzt, Glasur mit Krakelee, 27 x 24 x 5 cm (HxBxT)
Baroque stove tile, 1st half of the 18th century, blue painting, central depiction of a biblical scene, probably God and Adam in Paradise, corners decorated with ornaments, hanging on the back, restored condition, painting of the lower corners supplemented, glaze with craquelure

Nr. 233
Limit: 90 EUR

Zwei polychrome Fliesen

jeweils mit einem blauen Streifen oben und unten, eine Fliese mit Vogeldarstellung, andere mit einer Landschaft, eventuell Teil einer Bordüre, selten, altersgemäß guter Zustand, Abplatzungen an den Rändern, 14 x 14 cm (HxB)
Two polychrome tiles, each with a blue stripe above and below, one tile with a bird, another with a landscape, possibly part of a border, rare, good age-appropriate condition, chipped edges

Nr. 234
Limit: 40 EUR

Vier Fliesen, Holland, 18. Jh.

zwei blaue und zwei manganfarbene Fliesen: eine Darstellung Moses, der die Zehn Gebote empfängt, darunter im Feld Verweis auf entsprechenden Bibelvers (Exo 32:15), drei Landschaften mit Windmühle, Kirche und Küste; alle mit floraler Eckenverzierung, teilweise beschädigt, generell Glasurabplatzer, Bibelfliese mit abgebrochener Ecke, zudem mittig beschädigt und wohl restauriert, Kirchenfliese mit Abbruch am unteren Rand, Bibelfliese 13,5 x 13,5 cm (HxB), Windmühle 12,5 x 12,5 cm (HxB), blaue Fliesen je 13 x 13 cm (HxB)
Four tiles, Holland, 18th century, two blue and two manganese-colored tiles: a representation of Moses receiving the Ten Commandments, including a reference to the corresponding Bible verse in the field (Exo 32:15), three landscapes with a windmill, church and coast; all with floral corner decorations, partially damaged, generally flaked off glaze, Bible tile with broken corner, also damaged in the middle and probably restored, church tile broken off at the lower edge

Zuschlag: 70 EUR