Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Porzellan

ab 10:55 Uhr - 67 Objekte
Nr. 140
Limit: 120 EUR

Zwei kleine Meissen Blattschalen mit buntem Zwiebelmuster

Porzellan 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, in der Wandung Schwertermarke, guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Two small Meissen leaf bowls, porcelain, 1st choice, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and decorated with red, gold rim, blue crossed swords mark on the wall, good condition

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 141
Limit: 80 EUR

Meissen Marcolini Gedeck, 1774-1815

Porzellan 1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, mit Untertasse, altersgemäßer Zustand, Untertasse und Tasse ein Riss, Tasse mit Randrestaurierungen und partiellem Dekorabrieb, Tasse H. 4,5 cm
Meissen Marcolini place setting , 1774-1815, porcelain, 1st choice, purple Indian painting, white rim, blue crossed swords mark in the bottom, age-appropriate condition, saucer and cup a crack, cup with rim restoration and partial ecoration abrasion

Nr. 142
Limit: 1500 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen mit Roter Rose

Porzellan 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen und Desserttellern, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, Schwanenhalshenkel, sehr guter Zustand, Tasse H. 5,5 cm
Meissen coffee set for 6 persons pink rose, porcelain, 1. choice, gold rim, blue crossed swords mark, with saucer, dessert plate, coffee pot, milk jug, and sugar bowl, very good condition

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 143
Limit: 55 EUR

Cuno Fischer, Hutschenreuther Indischer Elefant

(1914 - 1973), im Boden gemarkt Hutschenreuther Germany Kunstabteilung und Ritzsignatur "Cuno Fischer", Biskuitporzellan, sehr guter Zustand, 15,5 x 19,5 x 9,5 cm (HxBxT)
Cuno Fischer, Hutschenreuther Indian elephant (1914 - 1973), marked on the bottom "Hutschenreuther Germany Kunstabteilung" and incised signature "Cuno Fischer", bisque porcelain, very good condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 144
Limit: 35 EUR

Meissen Prunkteller, um 1850

Muschelkante Rocaille Reliefdekor, im Boden Schwertermarke, Modellnr. T160b, Aufglasurziffer 41, altersgemäßer Zustand, sehr berieben, D. 20 cm
Pompous Meissen plate / bowl, gold decor, blue crossed swords mark, age-appropriate condition, major rubbing

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 145
Limit: 100 EUR

Zwei Leuchter und eine Fußschale, Meissen

Porzellan 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 6,5 cm, Schale 5 x 11,5 cm (HxD)
Two Meissen table candleholders / candlesticks and one foot bowl, porcelain, 1st choice, colorful strewn flowers, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 146
Limit: 120 EUR

Meissen Teedose mit indischer Malerei

Porzellan 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 12 x 8,5 x 5 cm (HxBxT)
Meissen tea caddy, porcelain, 1st choice, Indian painting, purple, golden dots and gold rim, blue crossed sword mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 147
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, Indish Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 148
Limit: 70 EUR

Meissen Glocke mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, innen Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11 x 7,5 cm (HxD)
Meissen table bell, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 149
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Durchbruchteller mit Roter Rose

Porzellan 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18 cm
Two Meissen plates, porcelain, 1st choice, pink rose, center, colored, gold rim, rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 150
Limit: 250 EUR

Sechs Mokkatassen mit Bunter Blume

Porzellan 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen, Form "Neuer Ausschnitt", sehr guter Zustand, H. 5 cm
Six Meissen mocha cups with flower painting, porcelain, 1st choice, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, with saucer, shape "Neuer Ausschnitt", very good condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 151
Limit: 120 EUR

Royal Copenhagen Vase, 1889-1922

im Boden gemarkt, Dekor-/Modellnummer 1465/137 und Malernummer 128, leicht balusterförmiger Korpus, Motiv Segelboot auf offener See, rundherum bemalt, auf der Rückseite kleines Schiff in weiter Ferne, altersgemäß sehr guter Zustand, Glasurfehler / -beschädigung im Boden, winzigste Chips am Übergang zum Boden, 32 x 12,5 cm (HxD)
Royal Copenhagen Vase, 1889-1922, marked on the bottom, decor / model number 1465/137 and painter number 128, slightly baluster-shaped body, motif sailing boat on the open sea, painted all around, on the back a small ship in the distance, very good age-appropriate condition, glaze faults / damages in the ground, tiniest chips at the transition to the bottom

Nr. 152
Limit: 55 EUR

Fünf Vertiko-Figuren, um 1900

Biskuit- und glasiertes Porzellan, Dame am Baum lehnend, Pärchen, Knabe mit Hund auf der Bank sitzend, flötespielender Jüngling auf Beeren sitzend, altersgemäß guter Zustand, Paar H. 25 cm, Jüngling auf Bank H. 8 cm, Bitte besichtigen.
Five Vertiko figures, around 1900, porcelain, lady leaning against the tree, an pair, boy with dog sitting on the bench, young man playing the flute sitting on berries, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Nr. 153
Limit: 60 EUR

Meissen Tischleuchter mit Streublümchen

Porzellan 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)
Meissen table candleholder / candlestick, porcelain, 1st choice, colorful strewn flowers, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 154
Limit: 80 EUR

Royal Copenhagen große Krakelee Vase mit Schale, um 1950

Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt und bezeichnet mit Modellnummer "2489 10B T", orange Porzellanvase mit reicher Goldstaffage, auf viereckigem Stand, Motive von aufgeschichteten Steinen und goldener Banderole mit steinzeitlichen Jagddarstellungen, floral verziert, mit dazu passender Schale, restaurierter Zustand, obere Randlippe der Vase restauriert, sonst keine Cips oder sonstige Beschädigungen, Vase 37,5 x 22 cm (HxD), Schale 4,5 x 21 cm (HxD)
Royal Copenhagen large Craquele Danish Design vase with bowl, around 1950, overglaze painting, marked on the base and inscribed with model number "2489 10B T", orange porcelain vase with rich gold decoration, on a square stand, motifs of stacked stones and gold banderole with Stone Age hunting representations, floral ornamentation, with matching bowl, restored condition, upper lip the vase restored, otherwise no cips or other damage, vase 37.5 x 22 cm (HxD), bowl 4.5 x 21 cm (HxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 155
Limit: 60 EUR

Meissen Vase mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 14,5 cm
Meissen vase, 1st choice, flower painting, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 156
Limit: 100 EUR

Meissen Schreibtischgarnitur mit Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Schreibschale mit zwei Tintenfässern, sehr guter Zustand, Schale 22,5 x 16 cm (BxT), Tintenfass 5 x 7 cm (HxD)
Meissen desk set, porcelain, Vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, plate and two inkwells, very good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 157
Limit: 60 EUR

Weihwasserbecken mit Maria und Jesuskind, um 1900

Porzellan rückseitig gemarkt, farbig überfangen, gemalte Gesichter, Goldstaffage, zur Wandaufhängung, altersgemäß guter Zustand, 29,5 x 15,5 x 7 cm (HxBxT)
Holy water font with Mary and baby Jesus, around 1900 Porcelain marked on the back, overlaid in color, painted faces, gold decoration, for hanging on the wall, good age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 158
Limit: 50 EUR

KPM Berlin Vase / Erntebecher

im Boden Zeptermarke, Entwurf Siegmund Schütz, 1934, weißes Biskuitporzellan mit umlaufendem Tiefschnittrelief von männlichen und weiblichen (Halb-)Akten bei der Ernte, innen glasiert, guter Zustand, 22 x 13,5 cm (HxD)
KPM Berlin vase / harvest cup, scepter mark on the bottom, design by Siegmund Schütz, 1934, white bisque porcelain, with circumferential deep-cut relief of male and female (half) nudes during the harvest, glazed inside, good condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 159
Limit: 100 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4,5 x 30 x 22 cm (HxBxT)
Meissen oval bowl, porcelain, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 160
Limit: 75 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose

Porzellan 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4,5 x 21 cm (HxD)
Meissen bowl with rose, porcelain, 1st choice, pink rose, center, colored, gold rim, rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 161
Limit: 70 EUR

1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissen bowl, pink rose, gold rim,1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 162
Limit: 140 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume

Porzellan 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 23 cm (HxD)
Meissen bowl, porcelain, 1st choice, flower painting, colorful, gold rim with lattice pattern, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 163
Limit: 120 EUR

Sechs Meissen Teller mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2 und 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18 cm
Six Meissen plates, porcelain, Flower painting, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 164
Limit: 120 EUR

Meissen Deckeldose mit Obstdekor

Porzellan 1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 12,5 x 8 cm (HxBxT)
Meissen lidded box, porcelain, 1st choice, fruit painting, gold rim, blue crossed swords mark on the bottom, very good condition

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 165
Limit: 50 EUR

Kleine Meissen Fußschale mit Blumenmalerei

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 11,5 cm (HxD)
Meissen foot bowl, porcelain, 1st choice, flower painting in center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 166
Limit: 750 EUR

Herend Kaffeeservice für 12 Personen

Porzellan Apponyi Purpur, im Boden gemarkt, dreiteilige Kaffeegedecke, Kaffeekanne, Mokkakanne, Milchgießer, Zuckerdose, zwei Kuchenplatten, 2 Körbchen, fünf Schalen, sechs Konfektschälchen und zwei Vasen, guter Zustand, Tasse H. 5 cm
Herend coffee service for 12 people, Porcelain decor "Apponyi Purpur", marked on the bottom, three-piece coffee table settings, coffee pot, mocha pot, milk jug, sugar bowl, two cake platters, 2 baskets, five bowls, six confectionery bowls and two vases, good condition

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 167
Limit: 80 EUR

Meissen Vase mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 12 cm
Meissen vase, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 168
Limit: 70 EUR

Hutschenreuther Große Deckeldose, wohl um 1920

Jugendstil, im Boden gemarkt "Lorenz Hutschenreuther A.G. Selb Abteilung für Kunst", godronierter, sich leicht nach oben hin verjüngender Korpus mit Goldstaffage, unten umlaufend schmales Band mit grün gemaltem Blätter-Ornament, kleine angesetzte Voluten-Griffe; Deckel als sitzendes Kind, das rundes Obst isst, gestaltet, mit grünem Blätterkranz auf dem Kopf, auf weiteren Blättern sitzend, altersgemäßer Zustand, Gold am Deckel (Frucht, Muster) und den Griffen stark berieben, H. 29 cm, an der Öffnung D. 12 cm
Hutschenreuther, large lidded box, probably around 1920, Art Nouveau, marked "Lorenz Hutschenreuther AG Selb Department for Art" on the bottom, gadronized, slightly tapering body with gold decoration, at the bottom a narrow band with green painted leaf ornament, small attached volute handles; lid depicting a sitting child eating round fruit, with a green wreath of leaves on its head, sitting on other leaves, age-appropriate condition, gold on the lid (fruit, pattern) and the handles heavily rubbed

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 169
Limit: 120 EUR

Fürstenberg Kanne, Biedermeier

F-Marke, um 1820, auf Wandung und Deckel in Brauntönen gemalte Weinranke mit Weintrauben sowie goldgemalte Ähren an der Schneppe, breite Goldränder, im Boden gemarkt, bauchige Kanne mit geschwungenem Henkel, Knaufdeckel und Rundfuß, restaurierter Zustand, Knauf geklebt, Tülle mit kleinem Chip, H. 23,5 cm
Fürstenberg jug, Biedermeier F-stamp, around 1820, on wall and lid in shades of brown painted vine tendrils with grapes and gold-painted ears of corn on the spout, wide gold rims, marked on the base, bulbous jug with curved handle, knob cover and round base, restored condition, pommel glued, spout with small Chip, H. 23.5 cm

Nr. 170
Limit: 80 EUR

Meissen Blattschale mit buntem Zwiebelmuster

Porzellan 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, in der Wandung Schwertermarke, guter Zustand, 4 x 12 x 10 cm (HxBxT)
Meissen leaf bowl, porcelain, 1st choice, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and decorated with red, gold rim, blue crossed swords mark on the wall, good condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 171
Limit: 80 EUR

Meissen Durchbruchteller mit Blumenmalerei

um 1760, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, im Spiegel Blumenbemalung, Flechtrelief, Rand mit Gitterdurchbruch, altersgemäß guter Zustand, ein Spannungsriss im Rand, leichter Abrieb der Bemalung, D. 23 cm
Meissen plate with flower decoration, 1. choice, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, one stress-induced split at the rim, minimal rubbing

Nr. 172
Limit: 220 EUR

Höchster Porzellanmanufaktur Große Jagdplatte

Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, im Spiegel jagdliche Szene, Goldrand mit grünem Wabendekor, sehr guter Zustand, D. 32 cm
Höchster Porzellanmanufaktur hunting platter, porcelain, 2nd half of the 20th century, marked at the bottom, gold rim with honeycomb pattern, very good condition

Nr. 173
Limit: 40 EUR

Unterweißbach Heilige Barbara

Porzellan glasiert, Entwurf Heinz Schober, 20. Jh., im Boden gemarkt, Schutzpatronin der Bergleute, im Sockel signiert, guter Zustand, H. 22 cm
Unterweißbach "Holy Barbara", glazed porcelain, design by Heinz Schober, 20th century, marked on the bottom, patron saint of miners, signed in the base, good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 174
Limit: 120 EUR

Meissen Aufsatzschale mit indischer Malerei

Porzellan 1. Wahl, indische Malerei 1, ohne Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 7 x 21 cm (HxD)
Meissen top bowl, porcelain, 1. choice, Indian painting in purple, golden dots and gold rim, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 175
Limit: 120 EUR

Porzellan 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 18 cm (HxBxT)
Meissen bowl with flower painting, porcelain, 1st choice, colorful, gold rim and lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 176
Limit: 35 EUR

Rosenthal Zuckerdose Mythos Thalia

Entwurf von Paul Wunderlich 1993, Dekor Thalia, Flügel - Deckel, im Boden gemarkt, guter Zustand, 10 x 13 x 9 cm (HxBxT)
Rosenthal sugar bowl "Mythos Thalia", design by Paul Wunderlich, 1993, marked at the bottom, good condition

Nr. 177
Limit: 100 EUR

Vier Meissen Schalen mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 16,5 x 12,5 cm (HxBxT)
Four small Meissen bowls, porcelain, pink rose, gold rim,1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 178
Limit: 140 EUR

Porzellan 1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 24,5 x 17,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 179
Limit: 80 EUR

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3 x 20 cm (HxD)
Foursquare Meissen presenting plate, Indish Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 180
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Vasen mit Bunter Blume

Porzellan 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 11/15 cm
Two Meissen vases, porcelain, 1st choice, flower painting, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 181
Limit: 35 EUR

Friedrich Adolf Schumann, Berlin Schreibset, um 1840

im Boden gemarkt, bestehend aus Tablett, Deckeldose und Schälchen mit Fuß, breiter grüner Streifen mit Goldrand, guter Zustand, berieben, Dose mit kleinem Chip, Tablett 14,5 x 21 cm (BxL)
Friedrich Adolf Schumann, Berlin, writing desk set, marked at the bottom, consists of tray, lidded box and footed bowl, wide green stripe and gold rim, good condition with rubbing, box with small chip

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 182
Limit: 90 EUR

Vier Meissen Schalen mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 2 x 8 cm (HxD)
Four little Meissen bowls, porcelain, Indian Painting in green, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 183
Limit: 100 EUR

Meissen Oberteil eines Tafelaufsatzes mit Blumenmalerei

Meissen presenting plate, upper part of a centerpiece, porcelain, flower painting, gilt rim, blue crossed swords mark, good age-appropriate condition, rubbed

Nr. 184
Limit: 100 EUR

Zwei kleine Meissen Durchbruchteller mit indischer Malerei

Porzellan 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm
Two small Meissen plates, porcelain, 1st choice, Indian painting, purple, golden dots and gold rim, rim with lattice pattern, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 185
Limit: 120 EUR

Meissen Fußschale, Vase und Deckeldose mit Streublümchen

Porzellan 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Fußschale 5 x 11,5 cm (HxD), Vase H. 12,5 cm, Deckeldose 5 x 9,5 cm (HxD)
Meissen Foot bowl, vase and lidded box, porcelain, 1st choice, colorful strewn flowers, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 186
Limit: 60 EUR

Meissen Tischleuchter mit Blumenbemalung

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Kerzen- oder Tellerleuchter, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)
Meissen table candleholder / candlestick, porcelain, 1st choice, flower painting in center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 187
Limit: 90 EUR

KPM Berlin Durchbruchschale mit Blumenbukett

Porzellan, 1962 - 1992, Blumenbukett, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Zeptermarke, guter Zustand, ein minimaler Riss in Wandung, 7 x 28 x 21 cm (HxBxT)
KPM Berlin bowl, porcelain, flower painting, gold rim, rim with lattice pattern, scepter mark in the bottom, good condition, minimal crack in the wall

Nr. 188
Limit: 300 EUR

Meissen Aufsatzschale mit Vogelmalerei

Porzellan 1. Wahl, Vogel- und Insektenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 21 x 22,5 cm (HxD)
Meissen centerpiece as pentagonal bowl, porcelain, 1. choice, with birds and insects painting, gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark on the bottom, very good condition

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 189
Limit: 130 EUR

Meissen Teedose mit Vogelmalerei

Porzellan 1. Wahl, Vogel- und Insektenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 12 x 8,5 x 5 cm (HxBxT)
Meissen tea caddy, porcelain, 1st choice, birds and insects painting, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 190
Limit: 210 EUR

Meissen Prunkvase B-Form Kobaltblau

Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Blumenbukett, im Boden Modellnummer "2790", Pressmarke "80Y" und Schwertermarke, zweiteilig verschraubte Kraterform, reliefierten Kartuschen und Rocailles, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung etwas berieben, 25 x 18,5 cm (HxD)
Meissen vase, porcelain, 2nd half of the 20th century, form B, Flower Painting, Royal blue ground, gold rim, at the bottom with model no. 2790, pressed-in mark 80Y, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition, gold slightly rubbed

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 191
Limit: 130 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Drachen

Porzellan 1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 18,5 cm (HxD)
Meissenbowl with green dragon, porcelain, 1st choice, Ornate dragon in red, gold-shaded and gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark on the bottom, rim with lattice pattern, very good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 192
Limit: 60 EUR

Drei kleine Meissen Blattschalen mit Weinlaub

1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Three small Meissen bowls, leaf-shaped, vine Leaves, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 193
Limit: 240 EUR

Fürstenberg Teekanne mit Blumenmalerei

Ende 18. Jh., Alt Fürstenberg Dekor Bunte Blume, im Boden gemarkt, Blütenknauf, altersgemäß guter Zustand, ein minimaler Riss im Henkelansatz, H. 10 cm
Fürstenberg tea pot with flower painting, end of the 18th century, old Fürstenberg decor "colorful flower", marked on the bottom, good age-appropriate condition, a minimal crack at the base of the handle

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 194
Limit: 90 EUR

Zwei kleine Meissen Vasen mit grünem Drachen

Porzellan 1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 9,5 cm
Two small Meissen vases, porcelain, 1st choice, ornate dragon in green, gold-shaded and gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 195
Limit: 160 EUR

Meissen Likörservice, 2. Hälfte 20. Jh.

wohl 1960-1985, Porzellan, 1. Wahl, in blauer Aufglasurmalerei die Entwicklung der Schwertermarke, im Boden Schwertermarke, bestehend aus achteckigem, geschweiftem Tablett, einer balusterförmigen Karaffe mit kleinem Hals, Ohrenhenkel und traubenförmigem Stopfen sowie sechs Likörbechern; Karaffe und Tablett mit Modellnummern; Zertifikat vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Tablett 21,5 x 22 cm (BxL), Karaffe (mit Stöpsel) H. 14 cm, Becher H. 5 cm
Meissen liqueur service, 2nd half of the 20th century, probably 1960-1985, porcelain, 1st choice, showing the development of the sword mark, in blue on-glaze painting, sword mark at the bottom, consisting of an octagonal, curved tray, a baluster-shaped carafe with a small neck, ear handle and grape-shaped stopper as well as six liqueur cups; carafe and tray with model numbers; certificate available, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 196
Limit: 450 EUR

Sechs Meissen Kaffeegedecke mit Bunter Blume

Porzellan 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Tassen mit Untertassen und Dessertteller, Form "Neuer Ausschnitt", mit Milchgießer und Zuckerdose, guter Zustand, Rose am Deckel der Zuckerdose bestoßen, Tasse H. 6,5 cm
Six Meissen coffee settings, porcelain, 1st choice, flower painting, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, with saucer and dessert plate, shape "Neuer Ausschnitt", with milk jug and sugar box, very good condition

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 197
Limit: 75 EUR

Zwei Meissen Teetassen mit Roter Rose

Porzellan 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Form "Neuer Ausschnitt", mit Untertasse, sehr guter Zustand, H. 5 cm
Two Meissen tea cups, porcelain, 1st choice, pink rose, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, shape "Neuer Ausschnitt", with saucer, very good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 198
Limit: 90 EUR

Rosenthal Deckelterrine Mythos Thalia

Entwurf Paul Wunderlich 1993, Dekor Thalia, Flügelgriffe u. - deckel, im Boden gemarkt, guter Zustand, 20 x 33,5 x 16,5 cm (HxBxT)
Rosenthal lidded tureen "Mythos Thalia", design by Paul Wunderlich, 1993, marked at the bottom, good condition

Nr. 199
Limit: 100 EUR

Kleiner Meissen Durchbruchteller mit Tischchenmuster

Porzellan, 1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18 cm
Small Meissen plate with "Tischchen" decor, porcelain, gold rim, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 200
Limit: 100 EUR

Meissen Teller und Durchbruchteller mit Blumenmalerei

Porzellan 1) Teller, 1815 - 1923, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, Goldrand stark berieben, D. 21,5 cm 2) Durchbruchteller, 1815 - 1923, zwei Schleifstriche, Blume 1, Mitte, bunt, brauner Rand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, D. 20 cm
Meissen plate and latticed plate with flower painting, 1815-1923, porcelain, 1) plate, 1st choice, strewn flowers, gold rim, gold edge rubbed 2) latticed plate, two cancellation strikes, flower painting center, brown rim, blue crossed swords mark in the bottom, good age-appropriate condition

Nr. 201
Limit: 45 EUR

VEB Porzellanwerk Lichte Rehbock

Porzellan glasiert, um 1960/70, im Boden gemarkt, das Geweih am Geäst wetzend, auf Plinthe, guter Zustand, 16,5 x 27 x 9 cm (HxBxT)
VEB Porzellanwerk Lichte Roebuck, glazed porcelain, around 1960/70, marked on the bottom, sharpening the antlers on the branches, on plinth, good condition

Nr. 202
Limit: 120 EUR

Konvolut 14 Teile Andenken Geschirr

Porzellan, altersgemäßer Zustand 1) 11 Andenken- / Jubiläumsbecher, davon zehn mit Spruch, reich floral und ornamental verziert, Goldstaffage, Gold partiell berieben, vier Becher mit kleinen Chips, H. ca. 11 cm 2) Fr. Borchers, Grossh. Sächs. Hoflieferant, Weimar Spruchtasse, im Boden gemarkt, "Ein gutes Kind ist stets bedacht, dass es den Eltern Freude macht.", floral umrankt, Gold stark berieben, ein Chip am unteren Rand, H. 7 cm 3) Zwei Milchkännchen, einmal im Boden gemarkt, einmal mit Inschrift "Ich gratuliere", Gold stark berieben, H. 12-14 cm
Mixed lot of 14 parts souvenir crocker / dishes, porcelain, age-appropriate condition 1) 11 souvenir / anniversary cups, ten of them with a saying / lyric poem, richly floral and ornamentally decorated, gold decoration, gold partially rubbed, four beachers with small chips, height approx. 11 cm 2) Fr. Borchers, Grossh. Saxon. Purveyor to the court, Weimar, cup with poem, marked in the bottom, lyric poem translated: A good child is always careful that it brings joy to the parents, floral entwined, gold heavily rubbed, a chip on the stand, height 7 cm 3) Two milk jugs, one marked in bottom, once with the inscription "I congratulate", gold heavily rubbed, height 12-14 cm

Nr. 203
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenständer mit Bunter Blume

Porzellan 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm
Two Meissen table candleholders / candlesticks, porcelain, 1st choice, flower painting, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 204
Limit: 90 EUR

Fritz Klee, Hutschenreuther "Papagei auf Kugel", 1911-1939

im Boden gemarkt, Weißporzellan mit Vergoldung, grüne Stempelmarke, guter Zustand, Gold an der unteren Schnabelhälfte berieben, Kugel schwanzseitig mit kleiner Delle / Beschädigung, kleinere Verschmutzungen, H. 20 cm
Fritz Klee, Hutschenreuther "Parrot on Ball", 1911-1939, marked on the bottom, white porcelain with gilding, green stamp mark, good condition, gold rubbed on the lower half of the beak, ball on tail side with small dent / damage, minor dirt spots

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 205
Limit: 260 EUR

Meissen Prunkvase B-Form mit Blumenmalerei

Porzellan 1. Wahl, Blumenbukett, königsblau, Matt- und Glanzvergoldung, im Boden Schwertermarke, zweiteilig verschraubt, reliefierte Kartuschen und Rocaillen, guter Zustand, H. 25 cm
Meissen vase, porcelain, form B, Flower Painting, Royal blue ground, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Nr. 206
Limit: 1800 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen mit schwarzem Drachen

Porzellan 1. Wahl, Reicher Drache, schwarz, goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen und Desserttellern, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, Form "Neuer Ausschnitt", sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm
Meissen coffee set for 6 persons with black dragon, porcelain, 1. choice, Ornate dragon in black, gold-shaded, gold rim, blue crossed swords mark, with saucer, dessert plate, coffee pot, milk jug, and sugar bowl, shape "Neuer Ausschnitt", very good condition