Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Literatur

ab 10:45 Uhr - 29 Objekte
Nr. 111
Limit: 100 EUR

Howaldtswerke Kiel, Beschreibung und Bedienungsvorschrift für die Turbinen–Anlage S. M. Torpedo Boot „A 83 – 85“

1918, A-Boote wurden im Ersten Weltkrieg vor Flandern eingesetzt, auch zum Mienensuchen und zum Geleit; A83-85 wurden nicht fertiggestellt, sondern 1921 abgewrackt, Leinen mit Goldprägung, mit 16 Tafeln mit schematischen Zeichnungen des Turbineninneren und anderer Details, teilweise auf Leinen aufgezogen, Inhalt teilweise von Hand ergänzt/geschwärzt, altersgemäßer Zustand, eine Seite lose, Einband berieben, 25 Seiten
Instruction manual for torpedo boats A83-85, by Howaldtswerke Kiel, for internal use, from 1918, linen with gilt embossing, 16 schematics of the turbines and other details, with later corrections by a previous owner, age-appropriate condition, some wear to the cover, one page loose, 25 pages

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 112
Limit: 40 EUR

Sothebys, "Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden"

7 Bände, 1995, 1) Band I: Möbel, Uhren & Tapisserien. 2) Band II: Kunstkammer. 3) Band III: Keramik & Glas. 4) Band IV: Möbel & Dekorationen, Miniaturen & Vitrinenobjekte Silber, Waffen & Rüstungen, Kostüme & Textilien. 5) Band V: Altmeistergemälde & Gemälde nach 1800. 6) Band VI: Europäische und orientalische Keramik & Glas. 7) Band VII: Einleitung & Information, im Schuber, altersgemäß guter Zustand, zum Teil Ergebnisnotizen mit Kugelschreiber auf den einzelnen Seiten
Sotheby's - The Collection of the Margraves and Grand Dukes of Baden, 7 volumes, 1995, in a slipcase, good age-appropriate condition, some result notes with ballpoint pen on the individual pages

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 113
Limit: 40 EUR

Zwei Titel über Florenz

1) Camille Mauclair "Florenz", 1914, übersetzt von Rosa Schapire, 3. Auflage, mit Leseband und dunklem Kopfschnitt, Halbleder, Rückenvergoldung; Einbandentwurf von dem bekannten Typografen und Grafiker Paul Renner, guter Zustand, Buntpapierbezug vorn berieben, Rücken verblasst, Rückseite Fehlstelle im Leder, Widmungen von früherer Hand auf Rückseite Vorsatz und fliegendem Blatt, 267 Seiten, 84 Tafeln, Quart, Georg Müller, München 2) Wilhelm Bode "Florentiner Bildhauer der Renaissance", 1921, 4., vermehrte Auflage, Halbleineneinband mit goldgeprägtem Rücken und marmorierten Deckeln, guter Zustand, Leder berieben, Ränder und Ecken bestoßen, 334 Seiten, Quart, Bruno Cassirer, Berlin
Two books about Florence 1) Camille Mauclair "Florenz", published 1914, 3rd edition, 267 p. 2) Wilhelm Bode "Florentiner Bildhauer der Renaissance", from 1921, 4th, expanded edition, 334 p.

Nr. 114
Limit: 180 EUR

Gretser Jakob, "Praeco mastigophilus. Das ist: Jacob Heilbronners Praedicanten zu Newburg an der Donaw ..."

... grosse Liebe, vnnd inbrünstige Andacht gegen der Zucht, Disciplin, vnnd allerley Leibscasteyung." (1562 - 1625), erschienen 1608, altersgemäßer Zustand, neu gebunden, Seiten leicht stockfleckig, 376 Seiten, Verlag: Ingolstadii, In der Ederischen Truckerey, durch Andream Angermeyer
Gretser Jakob, "Praeco mastigophilus. Das ist: Jacob Heilbronners Praedicanten zu Newburg an der Donaw grosse Liebe, vnnd inbrünstige Andacht gegen der Zucht, Disciplin, vnnd allerley Leibscasteyung." (1562 - 1625), published 1608, age-appropriate condition, newly bound, pages slightly foxed, 376 pages

Nr. 115
Limit: 180 EUR

André Pieyre de Mandiargues, "Chagall", mit einer Originallithografie

1975, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und einer Original-Farblithografie "Der grüne Strom" (WVZ 728), die Chagall eigens für das Buch geschaffen hat, Schutzumschlag, sehr guter Zustand, 216 Seiten, quer Quart, Benteli Verlag, Bern
André Pieyre de Mandiargues, "Chagall", with numerous partly colored illustrations and an original color lithograph "Der grüne Strom" (WVZ 728), which Chagall created especially for the book, Dust jacket, very good condition, 216 pages, transverse quarto, published by Benteli, Bern

Nr. 116
Limit: 90 EUR

David Hamilton, Drei erotische Fotobücher

britischer Kunstfotograf und Filmemacher (1933 London - 2006 Paris), 1) "La Jeune Fille, ", 1978, Leineneinband, sehr guter Zustand, 107 Seiten, Lexikon-Oktav, Swan Verlag, Kehl/Rhein 2) "Erotische Geschichten", 2 Bände (Texte und Bilder), 2007, im Schuber, Seiten vom Bildband beschmutzt, Textband 207 Seiten, Bildband mit Fotografien von 1970-1990, Oktav, Knesebeck Verlag 3) "L`Album de Bilitis", 1977, Leineneinband, Schutzumschlag mit Einrissen, 111 Seiten, Quart, Verlag Robert Laffont, Paris
David Hamilton, Three erotic photo books, 1) "La Jeune Fille, ", 1978, published by Swan, Kehl/Rhein 2) "Erotische Geschichten", two volumes, 2007, published by Knesebeck 3) "L`Album de Bilitis", 1977, published by Robert Laffont, Paris, dust jacket with tears

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 117
Limit: 500 EUR

Thomas von Aquin, "Summa theologica"

Nr. 118
Limit: 60 EUR

Friedrich Schaarschmidt, "Zur Geschichte der Düsseldorfer Kunst"

1902, insbesondere im XIX. Jahrhundert, mit einer Titelgravur, 100 Vollbildern und 150 Textbildern, herausgegeben vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, als Prämiengabe für seine Mitglieder zur Jahrtausendwende, geprägtem Leineneinband mit Goldschrift, altersgemäß guter Zustand, Gravur mit kleinem Einriss, 384 Seiten, Commissions-Verlag Aug. Bagel, Düsseldorf
Friedrich Schaarschmidt, "Zur Geschichte der Düsseldorfer Kunst" (On the history of Düsseldorf art), 1902, especially in the XIX. Century, with a title engraving, 100 full images and 150 text images, published by the art association for the Rhineland and Westphalia, as a bonus for its members at the turn of the millennium, embossed linen cover with gold writing, age-appropriate good condition, engraving with a small tear, 384 pages, published by Aug. Bagel, Düsseldorf

Nr. 119
Limit: 240 EUR

Nugae Venales, "Sive Thesaurus Ridendi & Iocandi"

1689, Untertitel: "Ad Gravissimos Severissimosque Viros, Patres Melancholicorum Conscriptos", Titelkupferstich, bekannte Sammlung von Studentenscherzen, Burlesken u. Trinkergeschichten, die jeweils abweichende Stücke enthalten, altersgemäß guter Zustand, Seitenränder leicht verbräunt, sonst innen gut, Seiten zwei und drei sowie 312 und 313 mit braunem Klebeband geklebt, letzten vier leeren Seiten in Latein beschrieben, 323 Seiten
Nugae Venales, "Sive Thesaurus Ridendi & Iocandi" 1689, subtitle: "Ad Gravissimos Severissimosque Viros, Patres Melancholicorum Conscriptos", title copper engraving, well-known collection of student jokes, burlesques and drinkers' stories, each containing different pieces, good age-appropriate condition, margins slightly browned, otherwise good inside, pages two and three as well 312 and 313 glued with brown tape, last four blank pages written in Latin, 323 pages

Nr. 120
Limit: 60 EUR

Joan Miró Ausstellungskatalog und "Miró Sculptures"

1) "1893 - 1993 Ausstellungskatalog", 1993, mit zahlreichen Abbildungen, 531 Seiten, Quart, Fundació Joan Miró 2) "Miró Sculptures", 1980, mit 37 farbigen und 327 s/w Illustrationen, ohne die Original-Grafiken, Leineneinband und Schutzumschlag, 250 Seiten, Quart, Maeght éditeur
Joan Miró exhibition catalog and "Miró Sculptures", 1) "1893 - 1993 exhibition catalog", 1993, with numerous illustrations, 531 pages, quart, Fundació Joan Miró 2) "Miró Sculptures", 1980, with 37 color and 327 b / w illustrations, without the original graphics, cloth cover and Dust jacket, 250 pages, quart, Maeght éditeur

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 121
Limit: 190 EUR

Dr. Carl Johann Bernhard Karsten, "Handbuch der Eisenhüttenkunde"

I.-III. Theil, 1827, drei von ursprünglich vier Teilen, "Die Eigenschaften des Eisens", "Von den Eisenerzen, Brennmaterialien und Gebläsen", mit zwei ausklappbaren Faltkarten, und "Die Roheisenerzeugung und der Gießereibetrieb", mit fünf ausklappbaren Faltkarten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Ecken bestoßen, Rücken gerissen, 418, 517, 488 Seiten, Oktav, Fr. Laue Verlag
Dr. C. J. B. Karsten, "Handbuch der Eisenhüttenkunde" (Handbook of Metallurgy), partI.-III., 1827, three of the original 4 parts, "The properties of iron", "From the iron ores, fuels and blowers" and "Pig iron production and the foundry", age-appropriate, used condition, corners bumped, back torn, published by Fr. Laue

Nr. 122
Limit: 40 EUR

Fünf Sammelbilder Alben

komplett bebildert, altersgemäß guter Zustand 1) Josef Gabriel Zwei Bände "Deutsche Heimat", Süddeutschland und Nord-, Mittel- und Ostdeutschland, je 61 Seiten, Herba Verlag Emil Driess Plochingen 2) Artur Eickhorn "Tiere aus Wald und Feld", 61 Seiten 3) Zwei Bände, Nr. 9 "Vögel unserer Heimat" und Nr. 2 "Deutsche Volkstrachten", je 60 Seiten, VEB Volkskunstverlag Reichenbach i. V.
Five albums with collectible cards, good age-appropriate condition 1) two volumes "Deutsche Heimat", southern Germany and north, east and west Germany, 61 p. each 2) "Tiere aus Wald und Feld", animals in the forest and the fields, 61 p. 3) "Vögel unserer Heimat" (birds of Germany) and "Deutsche Volkstrachten" (folk costumes / Tracht), 60 p. each

Nr. 123
Limit: 70 EUR

Horst Janssen, "Neue Zeichnungen"

1973, mit 40 Abbildungen, einer Auswahl seiner Arbeiten der Jahre 1970 bis 1972, im Schutzumschlag und Schuber, guter Zustand, Schutzumschlag und Schuber mit Rissen, Quer-Quart, Propyläen-Verlag, Berlin
New drawings by Horst Janssen, with 40 illustrations, showing works from 1970-1972, dust jacket, slipcase, allover good condition, case and jacket with tears, Berlin 1973

Nr. 124
Limit: 35 EUR

Vier illustrierte Jugendbücher

1) Thekla von Gumpert "Töchter-Album", 1896, Unterhaltungen für die heranwachsende weibliche Jugend, mit 17 Farbdruckbildern, einer Karte und vielen Abbildungen, 584 Seiten, Verlag von Carl Flemming 2) Heinrich David "Im Banne der See", 64 Seiten, Verlag von A. Anton & Co., Leipzig 3) "Getreu seinem Wahlspruch", für die reifere Jugend nach seinem gleichnamigen Roman gearbeitet von Gregor Glerbrace, 79 Seiten, Carl Schaller, Bilderbücherfabrik Fürth 4) C. Michael "Rings um die Welt", 1882, Erzählung in Briefen für die reifere weibliche Jugend, 142 Seiten, Verlag von Otto Spamer
Four illustrated young-adult books, 1) Thekla von Gumpert "Töchter-Album" (Daughters album), 1896, 584 p., published by Verlag von Carl Flemming 2) Heinrich David "Im Banne der See", 64 p. (Under the spell of the sea) es, published by 3) "Getreu seinem Wahlspruch" (True to his motto), 79 p., published by Carl Schaller, Bilderbücherfabrik Fürth 4) C. Michael "Rings um die Welt" (Around the world), 1882, 142 p, published by Verlag von Otto Spamer

Nr. 125
Limit: 40 EUR

Rheinische Heraldik und Urkundenlehre

1) Wilhelm Ewald "Rheinische Heraldik", 27. Jahrgang 1934, Heft 2, Pappeinband, mit zahlreichen Abbildungen und sechs Tafeln, innenliegend eine achtseitige Ansprache von 1937 zum Ausscheiden des Vorsitzenden des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 216 Seiten, Oktav, L. Schwann Verlag, Düsseldorf 2) Grundriss der Geschichtswissenschaft, Band I, Abteilung 2 "Urkundenlehre I. und II. Teil, 1913, geprägter Leineneinband, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Buchrücken eingerissen, 116 Seiten, Oktav, Verlag B. G. Teubner, Leipzig/Berlin
Rheinische Heraldik und Urkundenlehre (Rhenish heraldry and doctrine of documents), 1) Wilhelm Ewald "Rheinische Heraldik", 1934, issue 2, cardboard cover, with numerous illustrations and six plates, , age-appropriate, used condition, 216 pages, octave, published by L. Schwann, Düsseldorf 2) "Urkundenlehre I. und II. Teil", 1913, embossed linen cover, age-appropriate, used condition, spine torn, 116 pages, octave, published by B. G. Teubner, Leipzig / Berlin

Nr. 126
Limit: 30 EUR

Gunther Hahn/Alfred Kernd´l, "Friedrich der Grosse im Münzbildnis seiner Zeit"

1986, Leinen, Schutzumschlag, mit 58 s/w- und 60 Farbabbildungen, erschienen anlässlich des 200. Sterbetages, Darstellung des Münzwesens zur Zeit Friedrichs des Großen, die ein halbes Jahrhundert preußischer Finanzpolitik sowie ein faszinierendes Bild der Herrschers - vom Kronprinzen bis zum "Alten Fritz" zeigt, sehr guter Zustand, 272 Seiten, Propyläen-Verlag, Berlin
Gunther Hahn/Alfred Kernd´l, "Friedrich der Grosse im Münzbildnis seiner Zeit" (Frederick the Great in a coin portrait of his time), 1986, linen, dust jacket, with 58 b / w and 60 color images, published on the occasion of the 200th day of death, very good condition, 272 pages, published by Propyläen, Berlin

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 127
Limit: 60 EUR

Gustav von Bezold, "Handbuch der Architektur"

II. Teil: Baustile, 7. Band "Die Baukunst der Renaissance in Deutschland, Holland, Belgien und Dänemark", 1908, Lederrücken, Goldschrift, mit 341 Abbildungen und sechs Tafeln, guter Zustand, Buchrücken und -ecken berieben und bestoßen, 268 Seiten, Oktav, Alfred Kroner Verlag, Leipzig
Gustav von Bezold, "Handbuch der Architektur", Part II: architectural styles, 7th volume "The architecture of the Renaissance in Germany, Holland, Belgium and Denmark", 1908, leather back, gold writing, with 341 illustrations and six plates, good condition, spine and corners rubbed and bumped, 268 pages , octave, published by Alfred Kroner, Leipzig

Nr. 128
Limit: 2500 EUR

Adolf von Menzel, Autograph (handschriftlicher Brief inkl. Kuvert)

Korrespondenz mit geschlossenem inhaltlichem Zusammenhang von Adolph von Menzel (1815 Breslau - 1905 Berlin), dem deutschen Maler, Zeichner und Illustrator, benannt als der wohl bedeutendste deutsche Realist des 19. Jahrhunderts; hier mit einem vierseitigen, handschriftlichen Brief an Meta Ilgner (Friedenau) vom 9. Dezember 1899 (Berlin) in dessen Inhalt der Maler auf das 1848 entstandene Ölbildnis der Schwester der Adressatin, Frau Clara Ilgner, spätere von Knobelsdorf, Bezug nimmt; das kleine Gemälde befindet sich in der Sammlung der Alten Nationalgalerie Berlin (Ident.Nr.A I 897) und wird im Saal 109 gezeigt, im Jahr 1906 wurde das Ganzfigurenbild aus dem Besitz der Briefadressatin Meta Ilgner und ihrer zweiten Schwester Elisabeth über den Menzel-Fonds angekauft; umfasst: Kuvert, Visitenkarte mit Annotationen; vierseitiger Brief, altersgemäß sehr guter Zustand, Brief an den Falzkanten leicht eingerissen, Bitte besichtigen.
Handwritten letter by Adolph von Menzel to Miss Meta Ilgner, 1899, referring to a painting of her sister Clara, married von Knobelsdorf, 1848, since 1906 in the collection Alte Nationalgalerie Berlin, contains envelope, business card and four-page-letter, very good age-appropriate condition, please request further details, cover slightly torn at the folds, Please inspect by yourself.

Nr. 129
Limit: 30 EUR

Johann Timotheus Hermes, "Sophiens Reise von Memel nach Sachsen"

1778, Ledereinband, altersgemäßer Zustand, Einband leicht bestoßen und berieben, Rückenschild mit Knickspuren, Vorderdeckel innen alt beschrieben, Seiten leicht fleckig, Seite 121 und hinteres Vorsatzpapier mit Fehlstelle am Rand, 610 Seiten, Johann Friedirch Junius, Leipzig
Johann Timotheus Hermes, "Sophie's journey from Memel to Saxony" 1778, leather cover, age-related condition, cover slightly bumped and rubbed, back label with crease marks, front cover old written on inside, pages slightly stained, page 121 and back cover paper with missing spot at the edge, 610 pages, octave, Johann Friedirch Junius, Leipzig

Zuschlag: 47 EUR

Nr. 130
Limit: 50 EUR

Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V. München-Berlin, "Technisches ADAC-Jahrbuch 1933-34"

1934, mit 25 Tabellen, 34 graphischen Darstellungen und 480 Abbildungen im Text, altersgemäß guter Zustand, Stempel auf Titelblatt, dieses leicht lichtrandig, Seiten altersbedingt vergilbt, innen auf einigen Seiten leicht fleckig, Ecken sowie Rücken oben und unten bestoßen, Ecken innen mit Eselsohren, 166 Seiten, 25,5 x 17,5 cm (HxB), Selbstverlag des ADAC
Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V. München-Berlin, "Technisches ADAC-Jahrbuch 1933-34" (Technical ADAC-Year Book 1933-34), 1934, with 25 tables, 34 graphic representations and 480 illustrations in the text, good age-appropriate condition, stamp on title page, also slightly foxed, pages yellowed due to age, some pages on the inside slightly stained, corners and top/bottom of spine bumped, inside corners with dog ears, 166 pages, published by ADAC Selbstverlag

Nr. 131
Limit: 80 EUR

Hannes Hegen, signierter Digedag-Sammelband

1992, Ritter-Runkel-Serie Band 5 "Die Hochzeit in Byzanz" (2. Auflage), mit Autogramm, sechs Geschichten in einem Band, guter Zustand, 148 Seiten, Buchverlag Junge Welt
Hannes Hegen, signed Digedag anthology, 1992, Ritter-Runkel series volume 5 "The Wedding in Byzantium" (2nd edition), with autograph, six stories in one volume, good condition, 148 pages, published by Junge Welt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 132
Limit: 180 EUR

Charles Sorlier, "Die Keramiken und Skulpturen von Chagall", mit einer Originallithografie

1972, zahlreiche teils farbige Abbildungen, eine mit einer Originallithografie "Devant Saint-Jeannet" (WVZ 646), Leineneinband, Schutzumschlag, sehr guter Zustand, 249 Seiten, Quart, Verlag André Sauret, Monaco
Charles Sorlier, "Die Keramiken und Skulpturen von Chagall" (Chagall's ceramics and sculptures), 1972, numerous partly colored illustrations, an original lithograph "Devant Saint-Jeannet" (WVZ 646), linen cover, dust jacket, very good condition, 249 pages, quarto, published by André Sauret, Monaco

Nr. 133
Limit: 180 EUR

Marc Chagall, "Le Message Biblique", mit einer Originallithografie

1972, Vorwort von Jean Chatelain, mit zahlreichen Abbildungen und einer Lithografie "Moses und sein Volk" (WVZ 689), Leineneinband und Schutzumschlag, sehr guter Zustand, 199 Seiten, Quart, Verlag Fernand Mourlot, Paris
Marc Chagall, "Le Message Biblique", 1972, foreword by Jean Chatelain, with numerous illustrations and an original lithograph "Moses und sein Volk" (WVZ 689), Linen cover and dust jacket, very good condition, 199 pages, quarto, published by Fernand Mourlot, Paris

Nr. 134
Limit: 120 EUR

Schrifttum zur rheinischen Kunst / Rheinische Kunst in der Biedermeierzeit

1) "Schrifttum zur rheinischen Kunst", 1949, von den Anfängen bis 1935, zusammengestellt von Mitgliedern des Kunsthistorischen Institutes der Universität Bonn, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, minimaler mittiger Einriss am Buchblock, 284 Seiten, Quart, Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH, Burg b. M. 2) Karl Koetschau "Rheinische Malerei in der Biedermeierzeit", 1926, Pappeinband, Leinenrücken, mehr als 100 ganzseitige Abbbildungen, altersgemäß guter Zustand, 240 Seiten, Oktav, Verlag des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen
2) Karl Koetschau, 1926, Cardboard cover, linen spine, more than 100 full-page images, good age-appropriate condition, 240 pages, octave, published by Art Association for the Rhineland and Westphalia, Literature on Rhenish art / Rhenish art in the Biedermeier period, 1) 1949, from the beginnings to 1935, compiled by members of the Art History Institute of the University of Bonn, age-appropriate, used condition, minimal central tear on the book block, 284 pages, quarto, published by Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH, Burg b. M.

Nr. 135
Limit: 40 EUR

Richard Muther, "The History of Modern Painting"

Nr. 136
Limit: 30 EUR

Horst Janssen, "Norwegisches Skizzenbuch"

1973, mit 28 farbigen Illustrationen, im Schuber, neuwertig, Quer-Quart, Propyläen-Verlag, Berlin
Norwegian studies, book with 28 coloured illustrations, like new, in slipcase, Berlin 1973

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 137
Limit: 100 EUR

Claude Roger-Marx, "Bonnard Lithographe"

1952, farbig illustrierter Umschlag, im Schuber, 98 originalfarbige Reproduktionen, Texte in französischer Sprache, Oeuvrekatalog des grafischen Werks Bonnards, guter Zustand, Pergamentumschlag defekt, wohl nicht dazugehörig, 183 Seiten, Andre Sauret, Editions du Livre, Monte-Carlo
Claude Roger-Marx, "Bonnard Lithographs", 1952, cover with coloured illustrations, in a slipcase, 98 reproductions in original colour, French, oeuvre catalog of the graphic work Bonnard, good condition, parchment cover defect and probably not belonging to it, 183 pages, Andre Sauret, Editions du Livre, Monte-Carlo

Nr. 138
Limit: 40 EUR

Hilaire Belloc, "The Highway and its Vehicles"

1926, Geschichte des Straßenverkehrs, Englisch, 131 Tafeln und Illustrationen, einige koloriert, limitierte Edition Nummer 432 von 1250 Exemplaren, guter Zustand, 40 Seiten, The Studio Limited, London
Hilaire Belloc, "The Highway and its Vehicles", 1926, English, 131 plates and illustrations, some colored, limited edition number 432 of 1250 copies, good condition, 40 pages, The Studio Limited, London

Nr. 139
Limit: 50 EUR

Vier Kochbücher, um 1900

Ledereinband, altersgemäßer Zustand, Seiten teils fleckig 1) Mary Hahn "Illustriertes Kochbuch", mit 2500 Original-Rezepten und 400 Abbildungen, 692 Seiten, M. Hahn Verlagsbuchhandlung 2) "Scheiblers Kochbuch", 1920, mit 16 Bildtafeln, 584 Seiten, Amelangs Verlag, Leipzig 3) "Allestein Kochbuch", 1891, mit 6 Bildtafeln, nebst Speisekalender auf alle Tage und Produktentabelle für alle Monate, 14. Auflage, 527 Seiten, Hermann Ranitz Verlag, Gera 4) "Emma Allesteins Kochbuch", 1901, 21. Auflage, einzelne Seiten mit kleinen Einrissen, 625 Seiten, Hermann Ranitz Verlag
Four cookbooks, around 1900, leather binding, age-appropriate condition, pages partly stained, 1) Mary Hahn "Illustriertes Kochbuch", with 2500 original recipes, 692 pages, published by M. Hahn Verlagsbuchhandlung 2) "Scheiblers Kochbuch", 1920, 584 pages, published by Amelangs Verlag, Leipzig 3) "Allestein Kochbuch", 1891, in addition to the menu calendar for all days and a product table for all months, 527 pages, published by Hermann Ranitz Verlag, Gera 4) "Emma Allesteins Kochbuch", 1901, individual pages with small tears, 625 pages, published by Hermann Ranitz Verlag

Zuschlag: 50 EUR