Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Spielzeug

ab 10:30 Uhr - 37 Objekte
Nr. 74
Limit: 40 EUR

Konvolut Puppengeschirr

1) Service mit Terrine, Porzellan, bestehend aus 12 Teilen, mit silbernem und rotem Dekor, ungemarkt, unten eingestempelt "8", in Originalkarton, guter Zustand, minimal berieben, Teller D. 8 cm, Suppenterrine (m. Deckel) 7 x 9,5 cm (HxD) 2) Teegeschirr, Porzellan, bestehend aus neun Teilen, jeweils mit Kindermotiv und blauem Rand, Tassen an der Unterseite gestempelt mit "170 1/2", guter Zustand, leicht berieben, Tasse 4 x 5 cm (HxD), Untertasse D. 7,5 cm, Kanne H. 8,5 cm, Kännchen H. 4 cm
1) Miniature service for dolls, porcelain, constist of 12 pieces, with silver and red decoration, no mark, stamped "8" at the bottom, in original box, good condition, minor rubbing 2) Tea service, porcelain, consisting of 9 pieces, with blue rim and children playing, cups stamped with "170 1/2" at the bottom, good condition, minor rubbing

Nr. 75
Limit: 60 EUR

Fünf Zeuke Bahnen Personen- und Güterwagen, Spur 0, 2. Hälfte 20. Jh.

Blech lithografiert, zwei grüne Personenwagen, 2. Klasse, Weinfasswagen, Kühlwagen, Güterwagen mit Bremserhaus, altersgemäß guter Zustand
Five Zeuke Bahnen passenger and freight cars, track 0, 2nd half of 20th century, lithographed sheet metal, two green passenger cars of the 2nd class, wine barrel car, refrigerator car, freight car with brakeman's cab, good age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 76
Limit: 50 EUR

F. Ad. Richter Cie. Rudolstadt Anker-Steinbaukasten No. 10A, um 1900

großes Kaliber (GK), in originaler Holzkiste mit Schubdeckel und Vorlagenheft (Zehnte Stufe, erstes Heft) in Deutsch und Französisch und Original Grundplan Blatt, Vollständigkeit nicht geprüft, altersgemäßer Zustand, Kasten etwas wurmstichig und locker, 5 x 35 x 25 cm (HxBxT)
F. Ad. Richter Cie. Rudolstadt Anker-Steinbaukasten No. 10A, approx. 1900, large caliber (GK), in the original wooden box with a sliding lid and template booklet (tenth level, first booklet) in German and French, completeness not checked, age-appropriate condition, box somewhat worm-eaten and loose

Nr. 77
Limit: 60 EUR

Zwei F. Ad. Richter Cie. Rudolstadt Anker-Steinbaukasten Nr. 3 und 5A, um 1900

in originaler Holzkiste mit Schubdeckel, Nr. 3 mit 11 Modellbaublättern, Vollständigkeit nicht geprüft, altersgemäßer Zustand, Baublätter beschädigt, Nr. 3 4 x 22,5 x 15 cm (HxBxT), Nr. 5 4,5 x 29,5 x 20 cm (HxBxT)
Two F. Ad. Richter Cie. Rudolstadt Anker-Steinbaukasten No. 10A, approx. 1900, in original wooden box with a sliding lid, with 11 model making sheets, completeness not checked, age-appropriate condition, leaves damaged

Nr. 78
Limit: 35 EUR

Schuco Studio Auto, Mercedes-Benz Silberpfeil 1936, 2. Hälfte 20. Jh.

Blech, Unterseite gemarkt, Replik Blechauto mit Gummibereifung, auf Holzsockel montiert, mit Werkzeug und Gebrauchsanweisung, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, Fahrzeug 5,5 x 7 x 13,5 cm (HxBxL), Holzplatte 2 x 13 x 22,5 cm (HxBxL)
Schuco Studio Auto, Mercedes-Benz Silberpfeil 1936, 2nd half of the 20th century. Tin, marked underside, tin car with rubber tires, mounted on a wooden base, with tools and instructions for use, key available, good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 79
Limit: 120 EUR

Zwei Blechautos und ein Blech Panzer

1) Tippco Mannschaftswagen mit drei Achsen und LKW, um 1930, Blech lithografiert, Mannschaftswagen mit Aufzug, bespielter Zustand, Hinterachse beim Lastwagen fehlt, linkes Seitenschutzblech beim Mannschaftswagen fehlt, Lastwagen L. 17 cm, Mannschaftswagen L. 19,5 cm 2) Gama Tank No. 70, Blech lithografiert, mit Uhrwerkaufzug, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Kette erneuert, Aufzug funktioniert, L. 14 cm, alle ohne Schlüssel, Bitte besichtigen.
Two tin cars and a tin tank 1) Tippco crew van with three axles and truck, around 1930, lithographed sheet metal, crew van with elevator, used condition, rear axle of the truck is missing, left side protection plate of the crew van is missing, truck length 17 cm, team van length 19.5 cm 2) Gama Tank no. 70, lithographed sheet metal, with clock mechanism, age-appropriate, used condition, chain was replaced, elevator works, length 14 cm, all without a key, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 80
Limit: 200 EUR

Sieben Blech Geschütze, 1. Hälfte 20. Jh.

Blech lithografiert, alle im bespielten ungeprüften Zustand, 1) Gebrüder Bing Nürnberg, Mörser, L. 20 cm, 2) EDOR, Maschinengewehr, MG, L. 16 cm, 3) Vier wohl Tippco Geschütze, ca. L. 20 - 22 cm, 3) Mörser ohne Hersteller, defekt, L. 8,5 cm, Bitte besichtigen.
Seven sheet metal guns, 1st half of the 20th century, lithographed sheet metal, all in used, unchecked condition, 1) Bing Brothers Nuremberg, mortar, length 20 cm, 2) EDOR, machine gun, MG, length 16 cm, 3) Four probably Tippco guns, approx. Length 20 - 22 cm , 3) Mortar without manufacturer, defective, length 8.5 cm, please inspect.

Nr. 81
Limit: 80 EUR

15 Handspielpuppen, 1. Hälfte 20. Jh.

Köpfe aus Pappmaché handgeformt und bemalt, Stoffkleidung, unter anderem Teufel, König und Königin, Großmutter, Prinzessin, Arzt, Jäger, Mohr, Tod, Polizist, und weitere, altersgemäßer Zustand, L. 25-30 cm
15 hand puppets, paper mache heads hand-formed and painted, cloth clothing, among others the devil, king and queen, grandmother, princess, doctor, hunter, age-appropriate condition, length 25-30 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 82
Limit: 30 EUR

Boizenburger Steinbaukasten

Elementarkasten O, enthält ein Sortiment von einfachen Bauelementen verschiedener Größen, mit Anleitungsheft und Beilage, nicht auf Vollständigkeit geprüft, altersgemäß guter Zustand, Deckbild auf Kasten beschädigt, 4 x 17,5 x 27 cm (HxBxT)
Boizenburger Steinbaukasten (stone construction kit), elementary box O, contains an assortment of simple components of various sizes, with instruction booklet and supplement, not checked for completeness, good age-appropriate condition, cover picture on box damaged

Nr. 83
Limit: 30 EUR

Armand Marseille Porzellan-Puppenkopf, um 1920

Biskuitporzellan und Echthaar-Perücke, rückseitig Hinterkopf gemarkt "Made in Germany, Armand Marseille, 390 n., D.R.G.M. 246/1, 10", Kurbelkopf, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund, oben vier Zähnchen, Echthaar-Perücke dunkelblond, bespielter Zustand, Perücke lose, leicht angeschmutzt, 14,5 x 9-10 cm (HxD)
Armand Marseille porcelain doll head, around 192, bisque porcelain and real hair wig, used condition, loose wig, lightly dirty

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 84
Limit: 200 EUR

Käthe Kruse, Puppe "Eierkopf", Typ IX, um 1940

gehört weltweit zu den bekanntesten Puppenmacherinnen (1883 Dambrau - 1968 Murnau), rechter Fuß signiert mit blauem Stempel "Käthe Kruse" und roten Ziffern "4 863", Stoffkopf, "Eierkopf", braune gemalte Augen, Krakelee-Bildung, Nesselkörper, Arme angenäht, Hände mit Handgelenksnaht und durchgesteppten Fingern, Beine mit Scheibengelenken und Knienaht, Kleidung nicht original, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, flächige Farbfehlstellen am Kopf rechtsseitig, alle Nähte geschlossen, H. 46 cm
Käthe Kruse, doll "egg head", type IX, around 1940, is one of the world's most famous dollmakers (1883 Dambrau - 1968 Murnau), right foot signed with blue stamp "Käthe Kruse" and red numbers "4 863", head made from cloth, "egg head", brown painted eyes, sewn-on arms, hands with seperate thumbs, seam at the palm and the ellbow, as well as the knees, leg joints, clothes not original, age-appropriate, used condition, paint blemishes on the head on the right side, all seams closed

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 85
Limit: 70 EUR

Sonneberg Gliederpuppe, 1. Drittel 20. Jh.

Kopf und Körper Masse, Kurbelkopf mit Schlafaugen, Mund leicht geöffnet mit vier Zähnen, Arme und Beine beweglich, mit Stimme; mit originaler Bekleidung, Halsmarke SP im Kreis, darunter Ziffer 2966, darunter 3 3/4 / 8, altersgemäßer Zustand, sehr rissiges Gesicht, Beine an Hüftgelenk stark beschädigt, Stimme defekt, H. 60 cm
Sonneberg Doll, composition jointed body and head, head turnable, sleep eyes with lashes still intact, painted eyebrows, open mouth with four teeth, brown wig, loudspeaker inside the belly, with original clothing, neck marked "SP 2966" and below that "3 3/4 / 8", age-appropriate condition, glazing on face cracked, legs damaged at hip joint, voice mechanism not working

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 86
Limit: 30 EUR

Teddybär mit Schleife, Mitte 20. Jh.

Wollplüsch, mit Holzwolle gestopft, Teddy mit bernsteinfarbenen Kunststoffaugen, mit Stimme, bespielter Zustand, an Tatzen unten beschädigt, H. 43 cm
Teddy bear with a bow, mid-20th centur, wool plush stuffed with wood wool, teddy bear with amber-colored plastic eyes, with voice, used condition, damaged at the bottom of the paws

Nr. 87
Limit: 30 EUR

Zwei Pudel, 1. Hälfte 20. Jh.

Holzwolle, mit Glasaugen, großer Pudel mit Halsband und "ARI" Herzanhänger, altersgemäßer Zustand, großer Pudel an der Unterseite mit Löchern, kleiner Pudel ohne Grundplatte, großer Pudel 43 x 30 cm (HxL), kleiner Pudel 17 x 28 cm (HxL)
Two poodles, 1st half of the 20th century, wood wool, with glass eyes, large poodle with collar and "ARI" heart pendant, age-appropriate condition, large poodle on the underside with holes, small poodle without base plate

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 88
Limit: 30 EUR

Holz Truck, 2. Hälfte 20. Jh.

LKW / Sattelschlepper, Dach des Hängers zum Öffnen, hinten mit Laderampe, altersgemäß guter Zustand, L. 50 cm gesamt
Wood truck, 2nd half of the 20th century, Truck / semi-trailer, the roof of the trailer can be opened, with a loading ramp at the back, age-appropriate good condition

Nr. 89
Limit: 35 EUR

Zwei Zetor Traktoren mit Anhängern

Blech lithografiert, Maßstab 1:25, 3 Vorwärtsgänge, Rückwärtsgang und Handbremse, ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, am roten Traktor fehlt das Lenkrad, ein Anhänger ungemarkt, 9,5 x 33 cm (HxL)
Two Zetor tractors with trailers, Lithographed sheet metal, scale 1:25, three forward gears, reverse gear and handbrake, without key, age-appropriate condition, the steering wheel is missing on the red tractor, a trailer unmarked

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 90
Limit: 50 EUR

67 Modellfahrzeuge

Pkw, Rennwagen, Nutzfahrzeuge, Lkw mit Anhänger, Busse, Polizeiauto, Motorräder und Schiffe, bespielter Zustand, Bitte besichtigen.
67 model vehicles, cars, race cars, commercial vehicles, trucks with trailers, buses, police Car, motorcycles and ships, used condition, Please inspect by yourself.

Nr. 91
Limit: 90 EUR

MS Brandenburg 5010 Spezial-Transport Box DDR

Blech lithografiert, LKW Zugmaschine mit vier Anhängern, in Originalverpackung, altersgemäß guter Zustand, Deckel der Verpackung gerissen, Karton 38,5 x 29,5 cm (HxB)
MS Brandenburg 5010 Special transport box GDR, lithographed sheet metal, truck tractor with four trailers, in original packaging, age-appropriate good condition, packaging lid is torn

Nr. 92
Limit: 30 EUR

Mönch in brauner Kutte mit Bierbrauerschürze, 1. Hälfte 20. Jh.

Korpus aus Baumwolle, Kleidung Filz und Kunstleder, Kopf Pappmaché, Franziskaner-Mönch mit knolliger Nase und Lederschürze, Korpus gefüllt, Figur beschädigt, Kopf und Hände verschmutzt, leicht bestoßen, Lederschuhe beschädigt, H. 41 cm
Monk in a brown robe with a beer brewer's apron, 1st half of the 20th century, body made of cotton, clothes made of felt and artificial leather, head of paper mache, Franciscan monk with a bulbous nose and leather apron, body filled, figure damaged, head and hands dirty, slightly bumped, leather shoes damaged

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 93
Limit: 35 EUR

Zwei Märklin Bahnübergänge mit Schranken, Spur 0, 1. Hälfte 20. Jh.

Blech, mit Zugauslösung, altersgemäßer Zustand, 11 x 15,5 cm (BxT)
Two Märklin railway / railroad crossings with barriers, track 0, 1st half of 20th century, sheet metal, with pull release, age-appropriate condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 94
Limit: 40 EUR

Zwei Stabil Metallbaukästen

1) Stabil 50, 1929, vernickeltes Eisenblech, Pappe, Grundkasten mit Anleitung, im Original-Karton, bespielter Zustand, diverse Bauteile rostig, Anleitungsheft bestoßen, tw. fleckig, Karton mit Wasserflecken, Kanten bestoßen, Kartondeckel an einer Seite offen, 3 x 37,5 x 19 cm (HxBxT), Vollständigkeit nicht geprüft 2) Stabil 50a, 1930/31, vernickeltes Eisenblech, Pappe, Ergänzungskasten zu Stabil 50, im Original-Karton, bespielter Zustand, ohne Anleitungsheft, diverse Bauteile rostig, Karton mit Wasserflecken, Kanten bestoßen, 3 x 37,5 x 19 cm (HxBxT), Vollständigkeit nicht geprüft
Two "Stabil" metal construction sets, 1) Stabil 50, from 1929, base set in original box, with manual 2) Stabil 50a, addition set, without manual. Both boxes: contents are made from nickel-plated tin, some parts are rusty, boxes are damaged, and have NOT been checked for completeness.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 95
Limit: 30 EUR

Hund mit Holzwolle Füllung, 1. Hälfte 20. Jh.

Mohair, Glasaugen, gemaltes Gesicht, altersgemäßer Zustand, 33 x 40 cm (HxL)
Dog with wood wool filling, 1st half of the 20th century, mohair, glass eyes, painted face, age-appropriate condition

Nr. 96
Limit: 40 EUR

Zwei Blechautos, VW-Käfer und Mercedes 250 SE

1) Tonka VW Käfer Modellauto, orangerot, 1960, Blech/Kunststoff, Modell-Nr. 52680, altersgemäßer, bepielter Zustand, kleine Lackschäden, 8 x 10 x 22 cm (HxBxL) 2) Yonezawa Japan MB 250 SE, um 1970, Blech mit Kunststoff-Applikationen, Polizeiauto grün-weiß, batteriebetrieben, bespielter Zustand, Rückspiegel und Mercedes-Stern fehlen, Funktion ungeprüft, 10 x 11 x 29 cm (HxBxL)
Two tin cars, VW Beetle and Mercedes 250 SE 1) Tonka VW Beetle model car, orange-red, 1960, sheet metal / plastic, model no. 52680, age-appropriate, used condition, small damage to the paintwork, 8 x 10 x 22 cm (HxWxL) 2) Yonezawa Japan MB 250 SE, around 1970, sheet metal with plastic applications, police car green-white, battery-operated, used condition, rear-view mirror and Mercedes-Star missing, function not tested, 10 x 11 x 29 cm (HxWxL)

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 97
Limit: 35 EUR

Drei Blechflugzeuge, 2. Hälfte 20. Jh.

Intercontinental Flugzeug CA-ILS 62-741, in drei verschiedenen Ausführungen: KLM, Swiss und Northwest, bespielter Zustand, KLM Flugzeug fehlt Höhenleitwerk und Knick im Flügel, Räder bei einem Model ergänzt, Aufzugsmotor funktionstüchtig, 30 x 36 cm (BxL)
Three tin planes, 2nd half of 20th century, Intercontinental airplane CA-ILS 62-741, in three different versions: KLM, Swiss and Northwest, used condition, KLM airplane with missing horizontal stabilizer and bend in wing, wheels of one model were supplemented, elevator motor is functional, 30 x 36 cm (width x length)

Nr. 98
Limit: 30 EUR

Plüschtier Löwe, Maskottchen des VII Sportfest IX Spartakiade Leipzig 83

abgestepptes Gesicht mit Sporthemd und Aufdruck, grüne Hose, altersgemäßer Zustand, H. 55 cm
Plush toy lion, mascot of the VII sports festival IX spartakiad Leipzig 83, quilted face with sports shirt and print, green trousers, age-appropriate condition

Nr. 99
Limit: 20 EUR

Acht Peter Meckis Sammelfiguren, um 1970

unter anderem Schornsteinfeger, Mönch, Pfeife Rauchender, Kofferträger, Fleischer, Fa. Gustav Peter, Inzing / Österreich, altersgemäßer Zustand, nicht alle Utensilien vorhanden, H. 9 cm
Eight Peter Meckis collectible figures, around 1970 among other things chimney sweep, monk, pipe smoker, suitcase carrier, butcher, Gustav Peter, Inzing / Austria, age-appropriate condition, not all utensils available, height 9 cm

Nr. 100
Limit: 160 EUR

Tippco Wehrmachts Mannschaftswagen mit Geschütz, um 1940

Blech lithografiert, sechs Achsen Mannschaftswagen WL217 mit Kette, mit Uhrwerksantrieb, bespielter Zustand, ohne Schlüssel, Geschütz nicht zugehörig, Frontscheibe fehlt, zum Teil fehlende Anbauteile, Antrieb funktionsfähig, Anhängerkupplung der Protze abgebrochen, mit Geschütz L. 48 cm, Bitte besichtigen.
Tippco Wehrmacht personnel carrier with gun, around 1940 Lithographed sheet metal, six axles crew car WL217 with chain, with clock mechanism drive, used condition, without key, gun does not belong, front window is missing, partly missing attachments, drive is functional, trailer coupling of the limber broken off, with gun length 48 cm, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 101
Limit: 35 EUR

Acht kleine Steiff Plüschtiere

Igel Jojji, Woll-Hase mit Silberknopf u. Fahne Nr. 7170/06, 2 Woll-Küken mit Silberknopf u. Fahne Nr.1506,41 & Nr.1504,41, liegender Hase, Silberknopf u. Fahne Nr.2306,00, alle mit Glasaugen, beigegeben 2 kleine Robben und ein Affe mit Schleife, altersgemäß guter Zustand, Bitte besichtigen.
Eight little Steiff plush toys, hedgehog Jojji, wool bunny with silver button and flag No. 7170/06, two wool chicks with silver button and flag No. 1506.41 & No. 1504.41, lying hare, silver button and flag No. 2306.00, all with glass eyes, included two small seals and a monkey with a bow, age-appropriate good condition, Please inspect by yourself.

Nr. 102
Limit: 35 EUR

Drei Märklin Eisenbahn Zubehörteile, Spur I

altersgemäßer, bespielter Zustand, 1) Hauptsignal mit Gittermast und Leiter H. 27,5 cm, 2) Gittermast-Bogenlampe H. 31 cm, 3) Verteilerplatte in Originalverpackung 9 x 5 cm (BxT)
Three Märklin railroad accessories, gauge I, age-appropriate, used condition, Home signal with lattice mast and ladder, lattice mast arc lamp and Distribution plate in original packaging

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 103
Limit: 50 EUR

Spielzeug Kanone, 1. Hälfte 20. Jh.

Eigenbau, Eisen silberfarben überstrichen, massive Modellkanone auf Rädern, altersgemäße Erhaltung, bespielt, überarbeitet, 25 x 14 x 60 cm (HxBxL)
Toy cannon, 1st half of the 20th century, self-made, iron painted in silver color, massive model cannon on wheels, age-appropriate preservation, used, reworked, 25 x 14 x 60 cm (HxWxL)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 104
Limit: 35 EUR

Teddybär, 1. Hälfte 20. Jh.

kurzfloriger Wollplüsch, Körper mit Holzwolle gestopft, Pfoten mit Stoff bespannt, mit spitzer Schnauze, braune Knopfaugen, bespielter Zustand, Fixierung des linken Arms gelöst, leichter Fellverlust, Stimme defekt, H. 38 cm
Teddy bear, 1st half of the 20th centur, short-pile wool plush, body stuffed with wood wool, paws covered with fabric, with a pointed snout, brown button eyes, used condition, fixation of the left arm loosened

Nr. 105
Limit: 40 EUR

Fünf verschiedene Blechautos

bespielter Zustand 1) Ichiko, Japan Polizeiauto Cadillac, um 1960, Blech, hinten auf dem Nummernschild gemarkt, amerikanischer Polizeiwagen mit einer Signal-Leuchte, Schwungradmotor, Lackschäden, 6,5 x 5,5 x 15,5 cm (HxBxL) 2) EHRI Moskwitsch, um 1970, Blech, gelber PKW "racing team", leichter Flugrost, ohne Antrieb, 5 x 6 x 15 cm (HxBxL) 3) Joustra, um 1970, Blech, rückseitig rechts auf der Heckablage innen gemarkt "Joustra made in France", gelbes Spielzeugauto mit Aufschrift "Touring Secours", wohl Mercedes, Schwungradmotor, Gebrauchsspuren, kleines Loch in der Heckscheibe, 4 x 6 x 15,5 cm (HxBxL) 4) China Feuerwehrauto MF 163, um 1970, Blech, Feuerwehrleiterwagen, dunkelrot mit gelbem Schlauch, Leiter fehlt, Delle auf dem Dach, 6 x 5 x 15 cm (HxBxL) 5) Muldenkipper, 2. Hälfte 20. Jh., Blech, rot mit weißem Dach, Schwungradmotor, 9 x 8,5 x 24 cm (HxBxL)
Five tin cars, flywheel drive, used condition 1) Ichiko, Japan, American police car Cadillac with a signal light, around 1960, damage to the paintwork, 2) EHRI Moskwitsch, around 1970, yellow car "racing team", slight rust film, without drive, 3) France, Joustra, around 1970, yellow toy car with inscription "Touring Secours", probably Mercedes, small hole in the rear window, 4) China, fire engine MF 163, around 1970, dark red with yellow hose, ladder is missing, dent on the roof, 5) dump truck, red with white roof, 2nd half of the 20th century

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 106
Limit: 35 EUR

Drei Kinderinstrumente, 2. Hälfte 20. Jh.

Kunststoff, Akkordeon, Trommel und ein Kinderklavier "Goldon", altersgemäß guter Zustand, Balg beim Akkordeon undicht, Gehäuse eingerissen, noch spielbar, Trommel bemalt, Klavier 19 x 33 cm (HxB), Trommel 12 x 20 cm (HxD), Akkordeon 22 x 21 cm (HxB)
Three children's instruments, 2nd half of the 20th century, plastic, accordion, drum and a children's piano "Goldon", good age-appropriate condition, the accordion's bellows are leaking, the case is torn, can still be played, the drum is painted

Nr. 107
Limit: 40 EUR

Zwei amerikanische Straßenkreuzer, um 1950

Blechautos, wohl Buick, eine rosa und eine weiße Limousine, Schwungradantrieb, guter bespielter Zustand, minimal flugrostig, eine Frontscheibe beschädigt, kleine Kratzer im Lack, 8 x 10 x 24,5 cm (HxBxL)
Two American road cruisers, around 1950, tin cars, probably Buick, a pink and a white limousine, flywheel drive, good used condition, minimally rusty, one windshield is damaged, small scratches in the paint

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 108
Limit: 35 EUR

12 verschiedene Blechfiguren, 2. Hälfte 20. Jh.

Blech, Funktions-Blechspielzeug von verschiedenen Herstellern, u.a. Lehmann, z.T. aus China, Kind mit Trommel, Panda mit Trommel, Clown auf Dreirad, Auto, Flugzeug, Helikopter, Maus, Hahn, Gans, zwei Entenküken, Hase, bespielter Zustand, überwiegend funktionstüchtig, teils leicht flugrostig, Helikopter ohne Räder, H. 2,5-15,5 cm
Twelve different tin figures, 2nd half of the 20th century, tin, functional tin toys from various manufacturers, including Lehmann, partly from China, child with drum, panda with drum, clown on tricycle, car, airplane, helicopter, mouse, rooster, goose, two ducklings, rabbit, used condition, mostly functional, partly rusty, helicopter without wheels

Nr. 109
Limit: 40 EUR

Puppengeschirr

Porzellan, bestehend aus 15 Teilen mit Kirschen und -blütendekor und Silberrand, ungemarkt, unten eingepresst mit "5", im Originalkarton, guter Zustand, leicht berieben, Teller D. 9 cm, Suppenterrine D. 13 cm
Miniature service for dolls, porcelain, contains 15 pieces with cherry and cherry flower motif, no mark, in original box, good condition, slight rubbing

Nr. 110
Limit: 60 EUR

Märklin Metallbaukasten Nr. 3

zweilagig, nicht auf Vollständigkeit geprüft, mit Anleitungsbuch Nr. 71, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, diverse Bauteile rostig, Deckel gerissen und geklebt, 6 x 37 x 27 cm (HxBxT)
Märklin metal construction set no.3, two-layer, not checked for completeness, with instruction book no. 71, age-appropriate, used condition, various components rusty, cover torn and stuck