Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Afrikana

ab 12:30 Uhr - 18 Objekte
Nr. 359
Limit: 750 EUR

Kampfschild / Kriegsschild, Papua-Neuguinea

Holz mit starker Krustenpatina, oberer Rand mit Pflanzenfasern umflochten, Gravuren im Holz, zwei mittige Bohrlöcher für Halteriemen, der Schild diente nicht unbedingt nur dem Schutz im Kampf, sondern hat die drohende und schützende Macht der Ahnen gebunden, altersgemäßer Zustand, Griffkordel fehlt, kleinere Fehlstellen, 132 x 50 x 8 cm (HxBxT); Aus alter Sammlung.
Battle shield / war targe, Papua New Guinea, wood with a strong encrusted patina, the upper edge braided with plant fibers, engravings in the wood, two central drill holes for holding straps, the shield did not necessarily only serve as protection in combat /fight, but has bound the threatening and protective power of the ancestors, age-appropriate condition, handle cord missing, smaller missing parts, 132 x 50 x 8 cm (HxWxD); From an old collection.

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 360
Limit: 35 EUR

Mutter mit Kind, Afrika, 2. Hälfte 20. Jh.

aus Holz geschnitzt, stehende weibliche Figur mit Sonnenschirm, stillt ihr Kind an der Brust, altersgemäß guter Zustand, H. 39 cm
Mother with child, Africa, 2nd half of the 20th centur, carved from wood, standing female figure with a parasol, breastfeeding her child, good age-appropriate condition

Nr. 361
Limit: 35 EUR

Trommler, Afrika, 2. Hälfte 20. Jh.

geschnitzt aus Hartholz mit Applikationen aus Bein, stehende Figur eines jungen Mannes mit Trommel, altersgemäß guter Zustand, H. 29 cm
Drummer, Africa, 2nd half of the 20th century, carved from hardwood with applications of bone, standing figure of a young man with a drum, good age-appropriate condition

Nr. 362
Limit: 330 EUR

Große Maske eines Ahnengeistes, Papua-Neuguinea

Mittlerer Sepik, patiniertes Holz mit schwarzer, ocker-farbener und weißer Farbe, umlaufender Kopfschmuck aus Kasuarfedern, welcher mit geflochtenen Pflanzenfasern befestigt ist, Maske mit hochgezogener, breiter Stirn nach unten oval verlaufend, großen, ovalen Augen und Mund doppelreihig umgeben von kleinen Kaurimuscheln, langer Ohrschmuck aus Pflanzenfaserkordeln , runde Halterung am Kinn ansetztend nach unten ausgeführt, diese Masken representieren mythische Wesen oder Ahnen und erhalten eigene Namen, die Ahnengeister werden mit Hilfe der Masken zu rituellen Zwecken oder wichtigen Ereignissen angerufen, altersgemäß guter Zustand, Farbabrieb, 66 x 32 x 20 cm (HxBxT)
Large mask of an ancestral spirit, Papua New Guinea, Middle Sepik, patinated wood with black, ocher-colored and white paint, all-round headdress made of cassowary feathers, which is fastened with plaited plant fiber cords, mask with raised, broad forehead running oval downwards, large, oval eyes and mouth in double rows surrounded by small cowrie shells, long earrings made of plant fibers, round holder attached to the chin downwards, these masks represent mythical beings or ancestors and have their own names, the ancestral spirits are invoked with the help of the masks for ritual purposes or important events, good age-appropriate condition, color abrasion / rubbing, 66 x 32 x 20 cm (HxWxD)

Nr. 363
Limit: 120 EUR

Feuermeldermaske "zakpai", Dan, Elfenbeinküste (Côte d'Ivoire)

Holz mit satter schwarzer Glanzpatina, Haare und Bart aus Pflanzenfaserkordeln, ovale Form mit ebenmäßigen Gesichtszügen, charakteristisch große, runde Augen, gespitzte Lippen, Randlochung, auch Läufermaske "running juju" genannt, der schnellste Läufer im Dorf trug diese Maske und kontrollierte die Kochfeuer, mahnen zur Vorsicht und holen bei Ausbruch eines Feuers rechtzeitig Hilfe, altersgemäß guter Zustand, 21 x 16 cm (HxB)
Fire alarm mask "zakpai", Dan, Ivory Coast (Côte d'Ivoire), wood with a rich black, shiny patina, hair and beard made of plant fiber cords, mask in oval shape with even facial features, characteristically large, round eyes, pointed lips, pierced around the rim, also called runner masks "running juju", the fastest runner in the village wore this mask and controlled the cooking fire places, remind you to be careful and calls for help if a fire breaks out, good age-appropriate condition, 21 x 16 cm (HxW)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 364
Limit: 190 EUR

Helmmaske "epa" / "gelede", Yoruba, Nigeria

Holz weiß gefasste mit blauer und roter Pigmentierung, Ahnenmaske für das Gelede, gebohrte Pupillen, mit Aufsatz weiblicher Figur die Vogel mit einer Schale füttert, leicht beschädigt, durchgehender Riss geleimt, 37 x 24 x 17 cm (HxBxT); Aus alter Sammlung.
Helmet mask "epa" / "gelede", Yoruba, Nigeria, white painted wood with blue and red pigmentation, ancestral mask for the gelede spectacle, drilled pupils, with an attachment of a female figure feeding the bird with a bowl, slightly damaged, continuous crack glued, 37 x 24 x 17 cm (HxWxD); From an old collection

Nr. 365
Limit: 190 EUR

Pfahlfigur "bochio", Benin, Fon

Hartholz, aus pfahlförmigen Holz geschnitzt, auf Sockel sitzender Kopf, mit vereinfachten Gesichtszügen, authentische Pfostenfigur mit Beopferungspatina, welche auf Dorfplätzen aufgestellt und regelmäßig beopfert wurden, Schutz des Dorfes vor Herumtreibern und Gespenstern, altersgemäßer Zustand, H. 110 cm; Aus alter Sammlung.
Post figure "bochio", Benin, Fon, hardwood with patina, carved from post-shaped wood, head on a base, with simplified facial features, authentic protective figure with sacrificial patina, which were set up in village squares and regularly sacrificed, protection of the village from dodgers and evil spirits, age-appropriate condition, height 110 cm; From an old collection.

Nr. 366
Limit: 260 EUR

Dorffetisch "bochio", Benin, Fon

Hartholz mit Patina, aus pfahlförmigen Holz geschnitzt, auf Sockel stehende weibliche Figur, mit vereinfachten Gesichtszügen, authentische Schutzfigur mit Beopferungspatina, welche auf Dorfplätzen aufgestellt und regelmäßig beopfert wurden, Schutz des Dorfes vor Herumtreibern und Gespenstern, altersgemäßer Zustand, H. 97 cm; Aus alter Sammlung.
Magical figure "bochio", Benin, Fon, hardwood with patina, carved from post-shaped wood, female figure standing on a base, with simplified facial features, authentic protective figure with sacrificial patina, which were set up in village squares and regularly sacrificed, protection of the village from dodgers and evil spirits, age-appropriate condition, height 97 cm; From an old collection.

Nr. 367
Limit: 120 EUR

Afrikanisches Henkelgefäß, 19./20. Jh.

vermutlich Nordafrika/Marokko, aus drei Einzelgefäßen gebildet, oben mit Schale, zur Aufbewahrung von Flüssigkeiten, dekoriert mit geometrischen Mustern, guter Zustand, Glasur rissig, beriebene Stellen, 21 x 16 cm (HxD)
Vessel, 19th/20th century, probably North Africa/Marocco area, made up from three vases, small bowl on top, dekorated with geometrical patterns, good condition, glazing cracked, rubbing

Nr. 368
Limit: 80 EUR

Vorsatzmaske "deangle", Dan, Liberia / Elfenbeinküste (Côte d'Ivoire)

Holz mit alter, dunkler Patina, typische Form mit konkav eingewölbtem Gesichtsfeld, hohe aufgewölbte Stirn, schmal geschlitzten Augen, c-förmige Ohren mit Bohrungen, rückseitig umlaufende Randlochung, die "dean"-Maskenträger gehören zu den Beschneidungslagern ("mbon") der Mädchen und Jungen und dienen als Mittler zwischen Lager und Dorf, guter Zustand, Randlöcher teilweise ausgebrochen, H. 29 cm
Front mask "deangle", Dan, Liberia / Ivory Coast (Côte d'Ivoire), wood with old, dark patina, typical shape with a concave vaulted face, high arched forehead, narrow slit eyes, c-shape ears with drilled holes, circumferential perforations on the back, the "dean" mask characters belong to the circumcision camps ("mbon") of young girls and boys and serve as mediators between camp and village, good condition, perforations in rim partly broken out, height 28 cm

Nr. 369
Limit: 45 EUR

Fruchtbarkeitsring, Afrika, 1. Hälfte 20. Jh.

gebeitztes Holz, Holzkranz, mit einem Reigen aus neun Affen besetzt, davon drei kopulierend, oben menschlicher Kopf mit zwei Gesichtern und flachem Hut, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Oberfläche berieben, einzelne Kerben und Kratzer, D. 36 cm
Fertility ring, Africa, 1st half of the 20th century, dark brown lacquered wood, wooden wreath, set with a dance of nine monkeys, three of them copulating, above human head with two faces and flat hat, age-appropriate condition, surface rubbed, some single notches and scratches

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 370
Limit: 60 EUR

Zepter-Aufsatz / Oberteil eines Würdestabes, Bakongo, DR Kongo

Holz mit dunkelbrauner Patina, kniende männliche Figur, auf einem runden Sockel, Arme auf dem Bauch liegend, spitz zulaufendes Kinn, tellerartige Frisur, am unteren Ende zum Aufstecken, altersgemäß guter Zustand, H. 22 cm
Scepter attachment / upper part of a dignitary staff, Bakongo, Democratic Republic of Congo, wood with dark brown patina, kneeling male figure, on a round base, arms lying on his stomach, pointed chin, plate-like hairstyle, good age-appropriate condition, height 22 cm

Nr. 371
Limit: 80 EUR

Holz mit dunkelbrauner Patina, typische Form mit konkav eingewölbtem Gesichtsfeld, hohe aufgewölbte Stirn, schmal geschlitzten Augen, rückseitig umlaufende Randlochung, die "dean"-Maskenträger gehören zu den Beschneidungslagern ("mbon") der Mädchen und Jungen und dienen als Mittler zwischen Lager und Dorf, guter Zustand, H. 28 cm
Front mask "deangle", Dan, Liberia / Ivory Coast (Côte d'Ivoire), wood with dark brown patina, typical shape with a concave vaulted face, high arched forehead, narrow slit eyes, circumferential perforations on the back, the "dean" mask characters belong to the circumcision camps ("mbon") of young girls and boys and serve as mediators between camp and village, good condition, height 28 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 372
Limit: 160 EUR

Pfahlfigur "bochio", Benin, Fon, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, aus pfahlförmigen Holz geschnitzt, stark reduzierte Figur mit vereinfachten Gesichtszügen, authentische Pfostenfigur mit Beopferungspatina, welche auf Dorfplätzen aufgestellt und regelmäßig beopfert wurden, Schutz des Dorfes vor Herumtreibern und Gespenstern, altersgemäßer Zustand, H. 76 cm; Aus alter Sammlung.
Post figure "bochio", Benin, Fon, hardwood with patina, carved from post-shaped wood, greatly reduced figure with simplified facial features, authentic protective figure with sacrificial patina, which were set up in village squares and regularly sacrificed, protection of the village from dodgers and evil spirits, age-appropriate condition, height 76 cm; From an old collection.

Nr. 373
Limit: 120 EUR

Männliche Ahnenfigur "dege" (?), Dogon, Mali

Hartholz mit krustierter Opferpatina, auf Hocker sitzende Figur, schematisierte Körperformen, vereinfachte Gesichtszüge, Arme vor dem Bauch verschränkt, diese Figuren standen auf Altären und waren echten oder mythischen Ahnen geweiht, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Rissen, H. 34 cm
Male ancestral figure "dege" (?), Dogon, Mali, hardwood with encrusted sacrificial patina, figure sitting on stool, schematic body shapes, simplified facial features, arms crossed over the stomach, these figures stood on altars and were consecrated to real or mythical ancestors, age-appropriate condition, with small cracks, height 34 cm

Nr. 374
Limit: 380 EUR

Weibliche Maske "ngoin", Bamileke, Kameruner Grasland

Holz mit brauner Patina, Spuren von schwarzer Farbe und rotem Pigment, helmförmig, Gesichtszüge leicht asymetrisch, typische Frisur, lachender Mund, mit Resten magischer Masse gefülltes Bohrloch im Scheitel, altersgemäßer Zustand, minimal bestoßen, kleinere Fehlstellen, Risse, Farbabrieb, H. 37 cm; Aus alter Sammlung.
Female mask "ngoin", Bamileke, Cameroon Grassfields, wood with brown patina, traces of black paint and red pigment, helmet-shaped, slightly asymmetrical facial features, typical hairstyle /coiffure, laughing mouth, drilled hole at the top of the head filled with remains of magical mass, age-appropriate condition, minor missing parts, cracks, abrasion / rubbing of paint, H. 37 cm; From an old collection.

Nr. 375
Limit: 100 EUR

Feuermeldermaske "zakpai", Dan, Liberia / Elfenbeinküste (Côte d'Ivoire)

Holz mit Krustenpatina und weißen und roten Farbpigmenten, ovale Form mit ebenmäßigen Gesichtszügen, charakteristisch große, runde Augen, weit geöffneter Mund, Wulst aus geflochtenen Pflanzenfaser über der Stirn, auch Läufermaske "running juju" genannt, der schnellste Läufer im Dorf trug diese Maske und kontrollierte die Kochfeuer, mahnen zur Vorsicht und holen bei Ausbruch eines Feuers rechtzeitig Hilfe, altersgemäß guter Zustand, H. 25 cm
Fire alarm mask "zakpai", Dan, Ivory Coast (Côte d'Ivoire), wood with a rich black, shiny patina, hair and beard made of plant fiber cords, mask in oval shape with even facial features, characteristically large, round eyes, wide open mouth, bead / tube made of plaited plant fiber over the forehead, also called runner masks "running juju", the fastest runner in the village wore this mask and controlled the cooking fire places, remind you to be careful and calls for help if a fire breaks out, good age-appropriate condition, height 25 cm

Nr. 376
Limit: 60 EUR

Drei Goldgewichte der Ashanti, Ghana

Goldstaubgewichte, Messing, Kumasi-Stil, verschiedene menschliche Darstellungen, drei Akan Männer bei ihren täglichen Verrichtungen, guter Zustand, H. 5,5 bis 7,5 cm
Three gold weights or gold dust weights, brass, Ghana, Asante, Kumasi style, three men depicting the daily life of the Akan, good condition