Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Asiatika

ab 12:20 Uhr - 26 Objekte
Nr. 333
Limit: 250 EUR

Geisha mit Fächer, China, 20. Jh.

Gouachemalerei auf gazeartigem Stoff, unten links signiert (nicht aufgelöst), sehr guter Zustand, 62 x 20 cm (HxB), Rahmung hinter Glas 67 x 35 cm (HxB)
Geisha with fan, China, 20th century, painting on gaze or fine cloth, signed bottom left (not identified), very good condition, framed behind glass

Nr. 334
Limit: 130 EUR

Konvolut Holzschnitte mit Vögeln

Japan, Papier, alle altersgemäß sehr guter Zustand 1) Biho Takahashi (1873 - ?), Hahn und Henne, um 1910, 24 x 25 cm (HxB) 2) Ohara Koson (1877 - 1945), "Teichhuhn, Wasserläufer und Blumen", 35 x 19 cm (HxB) 3) Ogata Korin (1658 - 1716), Hahn, 1. Hälfte 20. Jh., umseitig: nachgedruckt von Shimbi Shorin, eines Verlages und Druckerei, die auf qualitätvolle Nachdrucke von Holzschnitten spezialisiert war, 35 x 15 cm (HxB)
Mixed lot of woodcuts with birds, Japan, paper, all in very good age-appropriate condition 1) Biho Takahashi (1873 -?), Cock and hen, around 1910 2) Ohara Koson (1877 - 1945), "Moorhen, water bug and flowers" 3) Ogata Korin (1658 - 1716 ), Hahn, 1st half of the 20th century, verso bottom: reprinted by Shimbi Shorin, a publisher and printer specializing in high-quality reprints of woodcuts

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 335
Limit: 80 EUR

Konvolut aus verschieden asiatischen Trinkgefäßen

1) Sieben verschiedene Koppchen unterschiedlicher Hersteller 19./20. Jh., teilweise mit Aufglasurmalerei, altersgemäß guter Zustand, H. 2-3 cm 2) Eine Reisschale mit Deckel, Aufglasurmalerei, mit Darstellungen vom gemeinsamen Essen, altersgemäß guter Zustand, 8 x 11 cm (HxD) 3) Meissen Jubiläums-Koppchen 1982 mit Untertasse, Meissen, Böttgersteinzeug/Porzellan, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, H. 4,5 cm 4) zwei kleine Kannen, eine mit Deckel und Untersetzer, altersgemäß guter Zustand, H. 6,5 und 9,5 cm
Mixed lot of different Asian drinking vessels, 1) seven different couplings from different manufacturers 19./20. Century, partly with onglaze painting, good age-appropriate condition 2) rice bowl with lid, onglaze painting, with depictions of eating together, age-appropriate good condition 3) Meissen anniversary cup 1982 with saucer, Meissen, Böttger stoneware / porcelain, sword mark on the bottom, good age-appropriate condition 4) two small jugs, one with a lid and saucer, good age-appropriate condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 336
Limit: 60 EUR

Drei japanische Seidenbilder mit Frauendarstellungen

Seidenmalerei, oben rechts signiert, drei verschiedene Frauendarstellungen im Kimono, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 22,5 x 27,5 cm (HxB)
Three Japanese silk paintings with female depictions, all wearing a kimono, silk, signed, good age-appropriate condition, with matte, framed

Nr. 337
Limit: 80 EUR

Drei Holzschnitte mit Frauen, Japan, wohl 2. Hälfte 19. Jh.

Papier, altersgemäß sehr guter Zustand, einzelne Dame 37 x 24 cm (HxB), Vierergruppe mit Landschaft, kleinere Knicke 22,5 x 33,5 cm (HxB), Vierergruppe mit Sonnenschirm 23 x 33,5 cm (HxB)
Three woodcuts with women, probably 2nd half of the 19th century, single lady, group of four with landscape, smaller kinks, group of four with parasol

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 338
Limit: 800 EUR

Guan Yu Bronzefigur, China, 18./19. Jh.

Bronze, rückseitig bezeichnet mit chinesischen Schriftzeichen, feiner Guss mit noch vorhandenen Tonkern der verlorenen Form, Guan Yu (160 - 219) war einer der bedeutendsten militärischen Generäle im alten China, er wirke zum Ende der Han-Dynastie, sehr detaillierte Ausarbeitung, Guan Yu hält seinen Bart in der einen Hand und die andere Hand liegt auf seinem Schoß, die Rüstung ist mit einem Drachen auf dem Bauch bestickt, er trägt ein Paar Stiefel und eine Kopfbedeckung, mit ernstem Gesichtsausdruck, altersgemäß guter Zustand, mit Resten alter Vergoldung und Bemalung, 26,5 x 16 cm (HxB)
Guan Yu bronze figure, China, 18th/19th century, bronze, inscribed on the reverse with Chinese characters, fine casting with still existing clay core of the lost form, Guan Yu (160 - 219) was one of the most important military generals in ancient China, he worked at the end of the Han dynasty, very detailed elaboration, seated and dressed in an armor, Guan gong holds his beard in one hand and the other resting on his lap, the armor embroided with a dragon on his belly, his wears a pair of boots and a hat on his head, showing a serious look on his face, age-appropriate good Condition, with remains of old gilding and painting, 26.5 x 16 cm (HxW)

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 339
Limit: 200 EUR

Parierschild eines Kriegers "Gaschan", Somalia, um 1900

Leder, Ost-Afrika, kreisförmig Kampfschild, mit leicht erhöhter Mitte und Kante, verziert mit geometrischen Motiven, stabiler Griff auf der Rückseite, altersgemäß guter Zustand, D. 32,5 cm
Parrying shield of a warrior "Gaschan", Somalia, around 1900 Leather, East Africa, circular battle shield, with slightly raised middle and edge, decorated with geometric motifs, stable handle on the back, good age-appropriate condition, diameter 32.5 cm

Nr. 340
Limit: 240 EUR

Blockbuch, Bijutsu Sekai und "Die ostasiatische Tuschmalerei"

1) Ende 19. Jh., mit 18 Farbholzschnitten, Sammlung von Skizzen verschiedener Themen des japanischen Künstlers , teils doppelseitig, einmal ausklappbar, Fadenbindung, altersgemäß guter Zustand, Einband mit geknickten Rändern, 25 x 16 cm (HxB) 2) Ernst Grosse "Die ostasiatische Tuschmalerei", 1922, 160 Tafeln, altersgemäßer Zustand, Einband stark lichtrandig, Bindung teilweise lose, 51 Seiten, Oktav, Einführungstext, Bruno Cassirer Verlag, Berlin
Block book, Bijutsu Sekai and "The East Asian Ink Painting", 1) End of the 19th century, with 18 color woodcuts, collection of sketches on various subjects by the Japanese artist, some on both sides, can be folded out once, thread binding, good age-appropriate condition, cover with creased edges, 25 x 16 cm (HxW), 2) Ernst Grosse " Die Ostasiatische Tuschmalerei ", 1922, 160 plates, age-appropriate condition, cover heavily light-streaked, binding partially loose, 51 pages, octave, introductory text, Bruno Cassirer Verlag, Berlin

Nr. 341
Limit: 50 EUR

Snuff Bottle, China

helle Jade, floral eingeschnitzt Muster, mit Stopfen, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 5 cm
Snuff Bottle, China, light jade, carved floral pattern, with stopper, very good age-appropriate condition, height 5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 342
Limit: 35 EUR

Thailändische Marionette, 2. Hälfte 20. Jh.

Korpus aus Holz, Inkarnat goldfarben, Gewand mit Pailletten besetzt und mit Goldfaden verziert, altersgemäß guter Zustand, Puppe H. 56 cm
Thai marionette, 2nd half of the 20th century, body made of wood, incarnate gold-colored, garment set with sequins and decorated with gold thread, good age-appropriate condition, doll height 56 cm

Nr. 343
Limit: 50 EUR

Liturgisches Gefäß / Deckeldose mit Spatel, Tibet, 19. Jh.

Kupferbronze, zweiteilige Deckeldose, getriebene Ornamente, umlaufendes Dekor, Dose mit Klappscharnier und Kette, daran befestigt ein Spatel, altersgemäß guter Zustand, mit Patina, 2,5 x 7,5 x  6 cm (HxLxD)
Tibetan round brass/copper container, with a small spatula, good condition, with patina, 19th century

Nr. 344
Limit: 80 EUR

Phurba, Ritualdolch, Tibet / Nepal, 19. Jh.

Holz, unten dreiseitig spitz zulaufend, Spitze mit zwei verschlungene Schlangen (Nagas) verziert, Knauf mit drei Buddha-Gesichtern dekoriert, altersgemäßer Zustand, kleine Abplatzungen, schöne Patina, L. 39 cm
Phurba / Ritual Dagger, Tibet / Nepal, 19th century, carved wood, peak decoratetd with two entwined snakes, end of the dagger decorated with three Buddha-faces, age-appropriate condition, small chips, nice patina

Nr. 345
Limit: 350 EUR

Buddha Shakyamuni, Nepal, 19. Jh.

Bronze, Guss mit noch vorhandenen Tonkern der verlorenen Form, auf doppeltem Thron sitzender Buddha im Lotussitz, mit Dhyana Mudra, altersgemäß guter Zustand, auf der Rückseite kleines Loch im unteren Sockel, 23,5 x 17 x 9 cm (HxBxT)
Buddha Shakyamuni, Nepal, 19th century Bronze, casting with still existing clay core of the lost form, Buddha sitting on a double throne in a lotus position, with Dhyana Mudra, good age-appropriate condition, on the back a small hole in the lower base, 23.5 x 17 x 9 cm (HxWxD)

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 346
Limit: 150 EUR

Nadelbehälter, China, um 1900

Elfenbein, reich verschnitzt mit Vögeln, Drachen, Schmetterlingen und Blumen, aufschraubbar, bestückt mit zehn feinen Werkzeugen, sehr guter Zustand, L. 15,5 cm
Needle container, China, around 1900, ivory, richly carved with birds, dragons, butterflies and flowers, screwable, inside ten small needles / tools, very good condition

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 347
Limit: 125 EUR

Sieben Snuff Bottles, China

Porzellan, teilweise im Boden gemarkt, vier mit blauer Unterglasurmalerei, Natur- und Alltagsszenen, zwei mit birnenförmigem, abgeflachtem Korpus auf ovalem Standring, eine in bauchiger, doppelter Kalebassenform auf rundem Standring, mit Stopfen, guter Zustand, H. 7-9 cm
Seven snuff bottles, China, porcelain, partially marked on the bottom, painted blue under glaze, scenes from nature and everyday life, all with stoppers, two bottles with a pear-shaped flattened body on an oval base, one in a bulbous, double gourd shape on a round base ring, good condition

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 348
Limit: 40 EUR

Speckstein-Vase mit Tiermotiven, China, 1. Hälfte 20. Jh.

aus meist beigem bis rötlichem und schwarzem Speckstein, Urnenvase mit Perlenrand und floralem Ritzmuster verziert, plastisch reliefierte Tier-Szene mit drei Affen, Hirsch und Vogel, altersgemäß guter Zustand, 19 x 18 x 6 cm (HxBxT)
Soapstone vase with animal motifs, China, 1st half 20th century, made of mostly beige to reddish and black soapstone, urn vase decorated with a pearl rim and a floral incised pattern, animal scene with three monkeys, deer and bird in relief, good age-appropriate condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 349
Limit: 95 EUR

Drei Snuff Bottles, China, um 1900

1) Zwei Snuff Bottles, Weißmetall, Messing, rundes Fläschchen im Boden gepunzt, runde Flasche verziert mit Drache und Phönix, bauchige Flasche mit Buddha im Lotussitz, Opium-Löffelchen an Kettchen befestigt, jeweils mit roten Glasperlen, guter Zustand, H. 7-8 cm 2) Snuff Bottle, Kupfer emailliert, im Boden gemarkt, flach-oval, zur Öffnung hin breiter werdend, runder Stopfen, bemalt mit Vogelmotiv, auf ovalem Standring, H. 8 cm
Three snuff bottles, around 1900, China, 1) white metal, brass, round vial marked in the bottom and decorated with dragon and phoenix, bulbous bottle depicting Buddha in the lotus position, opium spoon attached by chains, each snuff bottle with red glass beads, 2) enamelled copper, marked on the bottom, flat oval, widening towards the opening, round stopper, painted with bird motif, on oval base ring, good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 350
Limit: 220 EUR

Kitagawa Utamaro, "Zwei Geishas und ihr Gepäckträger im Regen"

(ca. 1753 - 1806), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts im Blatt signiert, Original um 1800, wohl späterer Abzug, aus Band 2 der Serie "Ehon shiki no hana" (Blumen der Vier Jahreszeiten), altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25 x 36,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 40 x 51 cm (HxB)
Kitagawa Utamaro, "Two geishas and their porter in the rain" (c. 1753 - 1806), color woodcut / paper, signed lower right on the sheet, original around 1800, probably a later print, from volume 2 of the series "Ehon shiki no hana" (Flowers of the Four Seasons), good age-appropriate condition, passe-partout, framed behind glass, good condition

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 351
Limit: 50 EUR

Zwei Cloisonné Vasen, China, 20. Jh.

Messing mit Emailledekor, auf schwarzem Grund, floral verziert, guter Zustand, bauchiger Korpus H. 21 cm, konischer Korpus H. 16 cm
2 Chinese Cloisonné vases, 20th century, enamel in brass filigree work, black ground, multicoloured floral decor, good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 352
Limit: 40 EUR

Barbusige Frau bei der Reisernte, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jh.

aus Holz geschnitzt, Figur einer knienden, jungen Frau mit entblößtem Oberkörper mit Kegelhut, altersgemäß guter Zustand, kleine Kratzer auf beiden Armen, Reisbündel minimal bestoßen, H.  36 cm
Bare-breasted woman harvesting rice, Indonesia, 2nd half of the 20th century, carved from wood, kneeling young woman with bare upper body with a conical hat, good age-appropriate condition, small scratches on both arms, bundle of rice minimally bumped

Nr. 353
Limit: 70 EUR

Drei Snuff Bottles, China

Glas, alle mit Neihua-Malerei, 1) rechteckiger Korpus, auf der einen Seite eine Landschaft, umseitig eine Konkubine oder edle Dame mit Kranich 2) rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, vorn und hinten drei Gelehrte im Gespräch 3) oval-kugelige Snuff Bottle mit Stadtszenen bemalt, mit Knetmasse auf quadratischem Fuß befestigt, guter Zustand, alle ohne Stopfen, H. 6,5-7,5 cm
Three snuff bottles, china, glass, all with inside painting, 1) rectangular body, on one side a landscape, on the other side a concubine or noble lady with crane 2) rectangular body with rounded corners, in front and behind three scholars in conversation 3) oval-round snuff bottle painted with city scenes, fixed with plasticine on a square base, good condition, all without stoppers

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 354
Limit: 1500 EUR

Prächtiger indischer Khanjar / Mogulen Dolch, Indien, 2. Hälfte 19. Jh.

einschneidige Kinge aus Wootz-Damast, sehr aufwendig gearbeiteter Dolch mit Bergkristallgriff, Knauf mit fein geschnitztem Jade-Tiegerkopf mit Rubinaugen verziert, abgesetzt mit einem grünen Jadering, Holzscheide mit Stoff bespannt, Klingenschaft, Mundblech und Ortblech mit goldenen floralen Ornamenten verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, ein Rubinauge durch Similistein ersetzt, Dolch L. 36 cm, Klingenlänge L. 23 cm, Dolch mit Scheide L. 41 cm
Indian dagger / kindjal, 2nd half of the 19th century, hilt of rock crystal, the jade pommel shaped like a tigers head with ruby-eyes, very detailed execution, blade of wootz damascened steel, embellished in gold ornaments, sheath of wood covered with cloth, very good condition, one ruby replaced by a gemstone, total length with sheath 41 cm

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 355
Limit: 65 EUR

Zwei Opiumgewichte, Kambodscha

Bronze, Tierfiguren in Form einer Ente und eines Hahns auf rundem Sockel, guter Zustand, 1) H. 5,5 cm, 2) H. 4 cm
Two bronze opium weights, Cambodia, Hintha / Karaweik, bronze, animal figures in the form of a duck and a rooster on a round base, good condition

Nr. 356
Limit: 60 EUR

Zwei japanische Masken, Japan, um 1900

zwei Theatermasken, japanischer Mann, aus Holz geschnitzt, fein modelliert und sorgfältig bemalt, Geisha aus modelliertem Pappmaché mit weißem Gesicht und rot-weißem Kushi, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Maske der Onna mit Riss am Kinn und Perücke, Haarschmuck stellenweise beschädigt, Farbabplatzungen, Mann 17 x 14 cm (HxB), Frau 23 x 16 cm (HxB)
Two Japanese masks, Japan, circa 1900, two theater masks, Japanese man, carved from wood, finely modeled and carefully painted, geisha made of modeled paper mache with a white face and red and white kushi, age-appropriate, used condition, Onna's mask with a crack on the chin and wig, hair ornaments damaged in places, color flaking

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 357
Limit: 140 EUR

Kleine Maske, Nepal, um 1920

Holz dunkel gebeizt, geschnitzt, Mund und Augen offen, Reptil als Kopfbedeckung, guter Zustand mit schöner Patina, 13 x 9 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Nepal, darkly stained wood, eyes and mouth open, reptile hat, good condition, nice patina, 1920

Nr. 358
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Kleines Portrait einer Geisha

Farbholzschnitt/Papier, 19. Jh., Titel oder Signatur oben mittig, Bildnis einer Geisha vor einer Landschaft, eventuell aus einer Kartusche eines größeren Blattes oder einer Illustrationsfolge, altersgemäß guter Zustand, leichte Verschmutzung, beschnitten, obere linke Ecke etwas wellig, Darstellung 10,5 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 38,5 x 25,5 cm (HxB)
Unknown artist, small portrait of a geisha, color woodcut / paper, 19th century, title or signature top center, portrait of a geisha in front of a landscape, possibly from a cartouche of a larger sheet or an illustration, good age-appropriate condition, slightly soiled, trimmed, upper left corner somewhat wavy, passe-partout, framed behind glass

Zuschlag: 120 EUR