Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

68. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08. Mai 2021

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 35 Objekte
Nr. 1
Limit: 70 EUR

Schutzstaffel (SS) Dolch mit Scheide

sog. III. Reich, ohne Hersteller, Parierstangen aus Eisen, Griff aus Holz, alle Embleme entfernt, Klingeninnenschrift vorhanden, schlechte Erhaltung, Dolch und Scheide stark überarbeitet und Scheide nachlackiert, mit Scheide L. 37,5 cm, Klingenlänge 22 cm
WWII German Schutzstaffel (SS) dagger, so-called III. Rich, without manufacturer, iron quillons, wooden handle, all emblems removed, inscription inside the blade, poor condition, dagger and scabbard heavily overworked and scabbard repainted, with scabbard 37.5 cm long, blade length 22 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 2
Limit: 100 EUR

Uniformjacke DDR MDI Polizeioffizier mit Mütze und Zubehör

Uniformjacke MDI 1802, Größe sg 56-1, verschiedene Auszeichnungen, Artas-Taschenlampe mit dreifarbigen Leuchtfarben, Pistolenholster, Schulterholster, Mütze mit weißem Überzug, Größe 58, guter getragener Zustand
Uniform jacket DDR MDI police officer with cap and accessories, uniform jacket MDI 1802, size sg 56-1, various awards, Artas flashlight with three-colored luminous colors, pistol holster, shoulder holster, cap with white cover, size 58, good worn condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 3
Limit: 300 EUR

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939, mit runder 3

sog. III. Reich, Rudolf Souval, Wien, geschwärzter Kern aus Eisen, rückseitig auf Nadel gepunzt "L/58", versilberte Zarge, dreiteilige Fertigung, die 3 von "1939" in runder Ausfertigung, altersgemäß gute Erhaltung, leicht flugrostig, 44 x 44 cm (HxB), G. 17,4 g
Iron Cross 1st Class 1939, with a round 3, so-called III. Reich, Rudolf Souval, Vienna, blackened iron core, hallmarked "L / 58" on the reverse, silver-plated frame, three-part production, the 3 from "1939" in a round version, good age-appropriate condition

Nr. 4
Limit: 70 EUR

Sechs Zigarettenbilderalben Militaria

altersgemäße Erhaltung, Einbände stockfleckig und Ecken bestoßen, Blätter mit Gebrauchsspuren, nicht auf Vollständigkeit geprüft 1) Drei Alben "Deutsche Uniformen", "Zeitalter Deutsche Freiheitskriege", "Das Zeitalter der Deutschen Einigung 1864-1914", Band 1 und "Zeitalter Friedrichs d. Großen", Sturm Zigaretten GmbH Dresden A21 2) Zwei ALVA Bilder Alben, "Fahnen und Standarten-Träger" 3) "Kampf um`s Dritte Reich", Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, Bitte besichtigen.
Six cigarette picture albums Militaria, preservation commensurate with age, bindings foxed and bumped in corners, sheets with signs of wear, completeness not checked 1) three albums "Deutsche Uniformen", "Zeitalter Deutsche Freiheitskriege", "Das Zeitalter der Deutschen Einigung 1864-1914", Volume 1 and "Zeitalter Friedrichs d . Großen", Sturm Zigaretten GmbH Dresden A21, 2) Two ALVA picture albums,"Fahnen und Standarten-Träger" (flags and standard bearers) "3)" Kampf um`s Dritte Reich", published byCigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 5
Limit: 40 EUR

Konvolut preußischer Medaillen und eine Ordensspange

verschiedene Materialien und Erhaltungen 1) Medaille "Unseren tapferen Kriegern", 1814, D. 29 mm 2) Medaille "Gold gab ich für Eisen", 1916, D. 40 mm 3) Medaille zum Andenken an den 100. Geburtstag Wilhelm I., 1897, mit fünf Löchern am Rand, D. 40 mm 4) Medaille zum 100. Geburtstag Wilhelm I., 1897, Gebrauchsspuren, D. 29 mm 5) Medaille Wilhelm II und Victoria, ohne Öse D. 22 mm 6) Große Ordensspange mit Frontkämpferehrenkreuz (1914 - 1918), Spange 3 x 10 cm (HxL), Frontkämpferehrenkreuz 38 x 38 mm (HxB); Bitte besichtigen.
Set of Prussian medals and a medal ribbon, various materials and preservations 1) Medal "Unseren tapferen Kriegern", 1814 2) Medal "Gold gab ich für Eisen", 1916 3) Medal in memory of Wilhelm I's 100th birthday, 1897, with five holes on the edge 4 ) Commemorative coin for the 100th birthday of Wilhelm I, 1897, traces of use 5) Medal Wilhelm II and Victoria 6) Medal ribbon with The Honour Cross of the World War (1914/1918); Please inspect by yourself.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 6
Limit: 70 EUR

Vier Orden III. Reich

bestehend aus: 1) Reichsarbeitsdienst weiblicher Jugend (RADwJ) Erinnerungsbrosche, 2) Mutterkreuz in Gold, mit Emailleschaden, 3) Ostmedaille, 4) Kriegsverdienstkreuz 1939 zweite Klasse ohne Schwerter am Band
Four medals III. rich, WW II, consists of: 1) Reich Labor Service for Women Youth (RADwJ) commemorative brooch in silver, 2) Mother's cross in gold, with enamel damage, 3) Eastern medal, 4) War Merit Cross 1939 second class without swords on the ribbon

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 7
Limit: 600 EUR

Schutzstaffel (SS) Schützenorden, Rottenführer Haul

sog. III. Reich, Juwelier K. Weber, 800/- Silber gepunzt, Unikat, Juwelieranfertigung, Avers: Zentrales aufgelötetes Schild mit Wappen vom Kloster Leubus "Agnus Dei" (Lamm Gottes), und Umschrift "Friedrich Haul, SchützenKönig 1938/39", mit vier jeweils gegenüberliegenden vergoldeten gegossenen Adlern und seitlich angesetzten ausgesägten Hakenkreuzen, Revers: beschriftet "SS (als Rune), Rottenf. K.Weber, 1. Preis, Neujahresschiessen, Leubus, 1938/39", altersgemäß gute Erhaltung, leichte Patina, 83 x 83 mm (HxB), G. 41 g, Seltenes Sammlerstück
Marksman medal of the SS Rottenführer Haul, so-called III. Reich, without manufacturer, hallmarked 800 / - silver, unique item, jeweler production, obverse: Central shield with "Agnus Dei" (Lamb of God) - Coat of arms of Leubus Monastery, and inscription Friedrich "Haul, SchützenKönig 1938/39 ", with four opposing gold-plated eagles and swastikas on the sides , Reverse: inscribed "SS (as rune), Rottenf. K.Weber, 1. Preis, Neujahresschiessen, Leubus, 1938/39", good age-appropriate condition, light patina, 83 x 83 mm (HxW), g. 41 g

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 8
Limit: 400 EUR

Flugzeugführerabzeichen, Luftwaffe, II WK

sog. III. Reich, ohne Hersteller, Kranz aus Zink versilbert, Adler aus Zink patiniert, Hersteller wohl FFL, runde unmagnetische Nadel, separat aufgelegter Adler, Rechnung von Helmut Weitze beigegeben, altersgemäß gute Erhaltung, 54 x 64 mm (HxB), G. 43,5 g
Flugzeugführerabzeichen, Luftwaffe, WW II, so-called III. Reich, without manufacturer, wreath made of zinc silver-plated, eagle made of zinc patinated, round non-magnetic needle, separately riveted eagel, good age-appropriate condition

Nr. 9
Limit: 900 EUR

Panzerkampfabzeichen mit Einsatzzahl 25

sog. III. Reich, ohne Hersteller Typ wie "J.F.S.", Zink, Panzer dunkel patiniert, zweifach vernietet, Einsatzzahl "25" eingelötet, Nadelbock eingequetscht, altersgemäß gute Erhaltung, Nadel fehlt, 61,4 x 47,7 mm (HxB), G. 36,3 g, Bitte besichtigen.
Tank battle badge with mission number 25, so-called III. Riech, WW II, without maker's type like "JFS", zinc, armor with dark patina, riveted twice, insert number "25" soldered in, pin bracket squeezed in, good age-appropriate condition, needle missing, 61.4 x 47.7 mm (HxW), weight 36,3 g, please inspect.

Nr. 10
Limit: 400 EUR

Französische Perkussions-Schrotflinte, um 1850

ohne Hersteller, Nussbaum, Schaft mit Verschneidung, Neusilber, Messing Furnitur, Lauf aus Damast, linker Lauf deaktiviert, Ladestock vermutlich erneuert, WBK frei, altersgemäß gute Erhaltung, L. 125 cm
French percussion shotgun, circa 1850, without manufacturer, walnut stock with blending, nickel silver, brass fittings, barrel made of damask, left barrel deactivated, ramrod probably renewed, free for WBK, good condition for its age, length 125 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 11
Limit: 600 EUR

NSDAP goldenes Parteiabzeichen, kleine Ausführung

sog. III. Reich, Deschler, Buntmetall vergoldet, rückseitig gemarkt und mit Verleihungsnummer "70197", inklusive Expertise von D. Niemann, altersgemäße Erhaltung, Nadel fehlt, D. 23,9 mm, G. 8,3 g
NSDAP golden party badge, small version, so-called III. Reich, Deschler, non-ferrous metal, gold-plated, marked on the back and with award number "70197", including expertise from D. Niemann, age-appropriate condition, needle is missing

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 12
Limit: 400 EUR

Ärmelschild Narvik 1940 in Silber

sog. III. Reich, Schild aus Buntmetall versilbert, mit vier Splinten, Innenplatte aus Eisen, Luftwaffentuch aus Filz, anbei Kopie des Besitzzeugnisses und Foto des Trägers, Rechnung von Helmut Weize beigegeben, altersgemäße Erhaltung, Schild 90,8 x 41 mm (HxB)
Sleeve shield Narvik 1940 in silver, so-called III. Riech, outside badge made of non-ferrous metal, silver-plated, with four cotter pins, inside plate made of iron, air force cloth made of felt, attached copy of the certificate of ownership and photo of the wearer at the second World War, invoice from Helmut Weize included, age-appropriate preservation, shield 90.8 x 41 mm (HxW)

Nr. 13
Limit: 70 EUR

Bandenkampfabzeichen in Gold

sog. III. Reich, wohl Rudolf Souval, Wien, Zink schwach vergoldet, Nachfertigung, runde magnetische Nadel, altersgemäße Erhaltung, Vergoldung vergangen, 60 x 49 cm (HxB), G. 50 g
Gang fight badge in gold, so-called III. Reich, probably Rudolf Souval, Vienna, zinc slightly gilded, reproduction, round magnetic needle, age-appropriate preservation, gilding rubbed

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 14
Limit: 45 EUR

Sechs militär-historische Reiterdarstellungen

farbig, 9th (Queen`s Royal) Lancers, 18th Royal Hussars, 1th (King`s) Dragoon Guards, 12th (Prince of Wales Royal) Lancers, 5th (Royal Irish) Lancers und 6th Dragoon Gurards (Carabiniers), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß gute Erhaltung, Abbildung 17 x 22 cm (HxB), Außenmaß 26 x 32 cm (HxB), Bitte besichtigen.
Six military historical equestrian representations, coloured, 9th (Queen`s Royal) Lancers, 18th Royal Hussars, 1th (King`s) Dragoon Guards, 12th (Prince of Wales Royal) Lancers, 5th (Royal Irish) Lancers und 6th Dragoon Gurards (Carabiniers), mounted and framed behind glass, Five historical securities /share certificate, good age-appropriate condition, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 15
Limit: 130 EUR

Vier Bajonette mit Scheide

1) Schweizer Pionier Bajonett mit Sägerücken, mit Scheide L. 63 cm, Klingenlänge 47,5 cm, 2) Mauser 1909 für Argentinien, mit Scheide L. 54 cm, Klingenlänge 40 cm, 3) Mauser mit Lederscheide, mit Scheide L. 54 cm, Klingenlänge 38,5 cm, 4) Mauser 1909 für Argentinien, Hersteller Weyersberg und Kirschbaum & Co., mit Scheide L. 54 cm, Klingenlänge 40 cm, alle Bajonette in altersgemäß gute Erhaltung
Four bayonets with scabbards 1) Swiss pioneer bayonet with saw back, with sheath L. 63 cm, blade length 47.5 cm, 2) Mauser 1909 for Argentina, with sheath L. 54 cm, blade length 40 cm, 3) Mauser with leather sheath, with sheath L. 54 cm, blade length 38.5 cm, 4) Mauser 1909 for Argentina, manufacturer Weyersberg and Kirschbaum & Co., with sheath L. 54 cm, blade length 40 cm, all bayonets in good condition considering their age

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 16
Limit: 130 EUR

Russisches Spektiv ZRT-457M, 30x / 60x, mit Tasche, 2. Hälfte 20. Jh.

lichtstarkes 70mm Objektiv, Wechselvergrößerung von 30x und 60x, schwarzes Modell, Fernrohr "Made in Russia", mit kompaktem Dreibeinstativ, altersgemäß guter Zustand, Optik klar, Spektiv L. 44,5 cm
Russian spotting scope ZRT-457M, 30x / 60x, with bag, 2nd half of the 20th century, bright 70mm objective, interchangeable magnification of 30x and 60x, black model, telescope "Made in Russia", with compact tripod, age-appropriate condition, clear optics, spotting scope, length 44.5 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 17
Limit: 450 EUR

Eisernes Kreuz II Klasse 1813

EK 2. Klasse 1813 mit Silberzarge, zweimal abgestufter Rand, Innenkreuz Gusseisen geschwärzt, mit diversen Einschlüssen, oben angelötete Öse, Ring erneuert, wohl Nachverleihungsphase, altersgemäß gute Erhaltung, 40 x 39,5 mm (HxB), G. 18,1 g
Iron Cross II class 1813, EK 2nd class 1813 with silver frame, two-stepped edge, blackened cast iron inside cross, with various inclusions, eyelet soldered on at the top, ring renewed, probably re-lending phase, good age-appropriate condition, 40 x 39.5 mm (HxW), width 18.1 g

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 18
Limit: 400 EUR

Französische Perkussions-Schrotflinte, um 1855

ohne Hersteller, Schaft aus Wallnuss mit Schellack abgezogen, Furnitur und Lauf aus Stahl, Ladestock vermutlich erneuert, linker Lauf deaktiviert, WBK frei, altersgemäß gute Erhaltung, links am Schloss ältere Reperatur im Schaft, L. 120 cm
French percussion shotgun, circa 1855, without manufacturer, walnut shaft stripped with shellac, steel fittings and barrel, ramrod presumably renewed, left barrel deactivated, WBK free, age-appropriate good condition, older repair in the shaft on the left of the lock, length 120 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 19
Limit: 80 EUR

Armbrust und Jagdtasche

1) Armbrust, Dekorationsstück, Holzschaft, Weißmetall Applikationen, mit Pfeil, 51 x 57 cm (BxL) 2) Jagdtasche, braunes Leder, zum Umhängen, mit sechs Hühnergalgen zum Lösen (einer fehlt) und zwei Innentaschen, 22 x 25 x 6 cm (HxBxT)
Crossbow and hunting bag, 1) Crossbow, decorative piece, wooden shaft, white metal applications, with arrow, 51 x 57 cm (WxL) 2) Hunting bag, brown leather, to hang around, with six chicken gallows to detach (one is missing) and two inside pockets, 22 x 25 x 6 cm (HxWxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 20
Limit: 70 EUR

Erkennungsmarke vom Luftgaukommando III und Kleideretikett der Schutzstaffel (SS)

sog. III. Reich, 1) Erkennungsmarke Wehrmacht "L. G. K. III, A 2265", L. 7 cm2) Kleideretikett der Schutzstaffel "7. 1. 16, Kurt Schmid, 4./SS „Germania", 5,7 x 3,5 cm (HxB), altersgemäß gute Erhaltung
Identification tag from Luftgaukommando III and clothing label of the Schutzstaffel (SS), so-called III. Reich, 1) Wehrmacht identification mark "LGK III, A 2265", L. 7 cm 2) Clothing label of the Schutzstaffel "7. 1. 16, Kurt Schmid, 4./SS„Germania“", 5.7 x 3.5 cm ( HxB), good age-appropriate condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 21
Limit: 100 EUR

Vier Bajonette ohne Scheide, 1900 bis 1945

altersgemäß gute Erhaltung, Bajonette überarbeitet, zwei Klingen poliert, L. 38,5 bis 51 cm, Bitte besichtigen.
Four bayonets without a scabbard, 1900 to 1945, good age-appropriate condition, bayonets reworked, two polished blades, length 38.5 to 51 cm, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 22
Limit: 180 EUR

Preußischer Polizeioffiziershelm

goldfarbiger preußischer Adler mit aufgelegtem "W" und Krone auf der Brust, goldfarbene flache Schuppenketten, ergänzt?, rechts mit preußischer Offizierskokarde, runder Vorderschirm, Kreuzblatt, gekehlte Spitze mit Kugel, Innenfutter aus Leder, altersgemäß gute Erhaltung, Leder mit Krakelee, mit Spitze H. 22 cm
Prussian police officer's helmet, gold-colored Prussian eagle with applied "W" and crown on the chest, gold-colored flat scale chains, supplemented ?, on the right with Prussian officer's cockade, round front visor, cross blade, fluted tip with ball, leather lining, age-appropriate condition, leather with craquelure, with point H. 22 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 23
Limit: 200 EUR

Bordkiste /Ersatzteilkiste vom Schlachtschiff "Gneisenau", um 1930

sog. III. Reich, Transportkiste aus Eisen, innen mit Sperrholz unterteilt, innen im Deckel bezeichnet, "Kasten Nr. 13", "Ersatzbeschaufelung für linksdr. Mdr.-Turb. Gruppe IAV 1c", für die Aufbewahrung von Ersatz-Laufschaufeln und Leitfüllstücken, Seekiste abschließbar, Schlüssel vorhanden, innen mit eingeklebter Bestückungsliste, links und rechts jeweils mit Tragegriff, altersgemäß gute Erhaltung, eine Trennwand fehlt, 15 x 34 x 46 cm (HxTxL)
Board box of the battleship "Gneisenau", around 1930 so-called III. Reich, transport box made of iron, divided inside with plywood, inscribed on the inside of the lid, for the storage of replacement blades and guide fillers, sea box lockable , Key available, inside with glued-in equipment list, left and right each with a handle, good condition for its age, a partition is missing

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 24
Limit: 120 EUR

Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 1. Klasse, 1939

sog. III. Reich, Deschler, Buntmetall versilbert, rückseitig auf Nadel gepunzt mit "1", altersgemäß gute Erhaltung, 48 x 48 mm (HxB), G. 24 g
Kriegsverdienstkreuz with Swords 1st Class, 1939, WW II Medal, so-called III. Reich, Deschler, non-ferrous metal, silver-plated, hallmarked "1" on the reverse on the pin, good age-appropriate condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 25
Limit: 360 EUR

sog. III. Reich, ohne Hersteller, Adler und Kranz aus Buntmetall versilbert, runde magnetische Nadel, altersgemäß gute Erhaltung, 65 x 54 mm (HxB), G. 43,9 g
Flugzeugführerabzeichen, Luftwaffe, WW II, so-called III. Reich, without manufacturer, silver-plated eagle and wreath made of non-ferrous metal, round magnetic needle, separately riveted eagel, good age-appropriate condition

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 26
Limit: 180 EUR

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 an großer Schraubscheibe

I. Weltkrieg, wohl Wilhelm Deumer/Lüdenscheid, Buntmetall, Kern nicht magnetisch, leicht gewölbt, einteilig, ohne Hersteller, an großer Strahlenschraubscheibe aus versilbertem Buntmetall, altersgemäß gute Erhaltung, 45 x 45 cm (HxB), G. 21,6 g
Iron Cross 1st Class 1914 on big screw disc, World War I, probably Wilhelm Deumer / Lüdenscheid, non-magnetic metal, core not magnetic, slightly arched, one-piece, without manufacturer, on a large screw disc made of silver-plated non-ferrous metal, good age-appropriate condition

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 27
Limit: 200 EUR

Frontflugspange für Kampfflieger in Silber

Buntmetall versilbert, geflügelte Bombe aufgenietet, Rechnung von Helmut Weize beigegeben, altersgemäß gute Erhaltung, 25 x 77 mm (HxB) , G. 19,2 g
Front flight tensioner for fighter pilots in silver, silver-plated non-ferrous metal, riveted winged bomb, invoice from Helmut Weize enclosed, good age-appropriate condition, 25 x 77 mm (HxW), G. 19.2 g

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 28
Limit: 200 EUR

Nahkampfspange in Bronze

sog. III. Reich, FEC. W.E. Peekhaus Berlin, Zink bronziert, rückseitig bezeichnet "FEC. W.E. Peekhaus Berlin - Ausf. A.G.M.u.K. Gablonz", Plättchen und Nadel magnetisch, Plättchen nachträglich mit Klebstoff fixiert, altersgemäß gute Erhaltung, 25 x 100 mm (HxB), G. 35,8 g
Nahkampfspange in bronze, WW II, so-called III. Rich, FEC. W.E. Peekhaus Berlin, zinc bronzed, on the reverse inscribed "FEC. W.E. Peekhaus Berlin - Ausf. A.G.M.u.K. Gablonz", plate and needle magnetic, plate afterwards fixed with adhesive, good age-appropriate condition

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 29
Limit: 70 EUR

22 militärhistorische Bücher / Hefte

1) "Deutsches Denken und Schaffen" 2) "Alpenkorps im Angriff" 3) "Der Heldenkampf um Narvik" 4) Ein Junge geht zur Kriegsmarine" 5) "Panzer zwischen Warschau und Atlantik" 6) " Soldatische Führer und Erzieher" 7) "Chorlieder Buch für die Wehrmacht" 8) "Polizei greift ein" 9) "Soldaten von morgen" 10) "Luftwaffe schlägt zu" 11) "Über Somme Seine Loire" 12) "I.R. 309 marschiert an den Feind" 13) "Auf dem Weg zur Feldherrenhalle" 14) "Kriegs- & Ruhmesblätter 1914/15 15) "Melder, Funker, Störungssucher" 16) Illustriertes Wochenblatt "Nach dem Dienst" 17) "Resi die Salzburgerin" 18) "Richtlinien für die Behandlung von Geschlechtskrankheiten" 19) "Die Streiche der Schildbürger" 20) "Junge Männer vor der Ehe" 21) "Leitfaden für die Ausbildung in der Ersten Hilfe" 22) Erbach-Schönberg"Entscheidende Jahre beigegeben ein Super-8 Film "Die Invasion in der Normandie" sowie zwei Zigarettenbilder-Alben "Deutsche Burgen" und "Technik und Verkehr", altersgemäße Erhaltung, mit Gebrauchsspuren, Bitte besichtigen.
22 military history books / notebooks, attached a Super-8 film and two cigarette photo albums, age-appropriate preservation, with traces of usage, Please inspect by yourself.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 30
Limit: 240 EUR

Frontflugspange für Jäger, in Bronze

sog. III. Reich, ohne Hersteller, Buntmetall bronziert, separat aufgelegter geflügelter Pfeil, vernietet, durchbrochen gefertigt, Rechnung von Helmut Weitze beigegeben, altersgemäß gute Erhaltung, 2,6 x 7,8 cm (HxB), G 15,7 g
Front flight Medal for hunters, in bronze, so-called III. Reich, WW II Medal of the Luftwaffe, without manufacturer, non-ferrous metal bronzed, separately riveted winged arrow, riveted, openwork made, good age-appropriate condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 31
Limit: 190 EUR

Otto Schmidt-Hofer, Büste von Generalfeldmarschall von Hindenburg, um 1910

deutscher Bildhauer (1873 Berlin - 1925 ebenda), Kohlepressung, rückseitig signiert "Schmidt Hofer", mit großer Ordensspange und Pour Le Merite, altersgemäß sehr guter Zustand, 23,5 x 23 x 13 cm (HxBxT)
Otto Schmidt-Hofer, bust of Generalfeldmarschall von Hindenburg, around 1910, german sculptor (1873 Berlin - 1925 ibid), charcoal pressing, signed "Schmidt Hofer" on the back, with a lot of grouped medals (large service ribbon) and Pour Le Merite, very good age-appropriate condition

Nr. 32
Limit: 500 EUR

Reichsluftschutzbund (RLB) Dolch für Unterführer

sog. III. Reich, E. & F. Hörster, Solingen, Griff aus Holz mit aufgesetztem RLB-Emblem, Parierstange und Knauf Aluminium vernickelt, Scheide und Klinge aus Eisen, schwarz lackierte Scheide mit fest vernieteter Trageschlaufe mit "OLC" gepunzt, altersgemäß gute Erhaltung, Vernicklung beim Adler und Hakenkreuz leicht korrodiert, Klinge an der Wurzel leicht flugrostig, mit Scheide L. 37 cm, Klingenlänge 22 cm
Reichsluftschutzbund (RLB) dagger for subordinates, so-called III. Reich, E. & F. Hörster, Solingen, wooden handle with attached RLB emblem, crossguard and knob aluminum nickel-plated, scabbard and blade made of iron, black lacquered scabbard with firmly riveted carrying loop, hallmarked with "OLC", good condition consistent with age, nickel plating The eagle and swastika are slightly corroded, the blade is slightly rusty at the root, with the scabbard, length 37 cm, blade length 22 cm

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 33
Limit: 45 EUR

Studenten-Bierkrug einer bayrischen Burschenschaft, Mitte 20. Jh.

Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt "WS Bayreuth" und Einpressmarke "MR", 0,5 L Keramik-Krug, Wappen mit Emaillemalerei verziert, Umschrift "Absolvia feis panier!, Per aspera ad astra!", Zinndeckel mit Daumenrast sowie Gravur des Zirkels und "Unserem Ib. B. B. G. Wolff z. Verm. 13.11.70", altersgemäß guter Zustand, H. 15 cm
Student beer mug from a Bavarian fraternity, mid-20th century. On-glaze painting, marked "WS Bayreuth" and impressed mark "MR" on the bottom, 0.5 L ceramic jug, coat of arms decorated with enamel painting, inscription "Absolvia feis panier !, Per aspera ad astra!", Tin lid with thumb rest and engraving of the compass and "Unserem Ib. B. B. G. Wolff z. Verm. 13.11.70", good age appropriate condition, height 15 cm

Nr. 34
Limit: 300 EUR

Britische Reiterpistole / Kavalleriepistole, um 1850

Tower Perkussionspistole, Griff Nussbaum, Furnitur aus Messing, angelenkter Ladestock, für die "East India Company" bestimmt, altersgemäß gute Erhaltung, L. 37 cm
British cavalry pistol, around 1850, Tower percussion pistol, walnut handle, brass fittings, angel-turned ramrod, intended for the "East India Company", good quality considering its age, length 37 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 35
Limit: 140 EUR

Konvolut I. / II. Weltkrieg, Dokumente, Stiefel und Wasserflasche

1) Paar Marschstiefel, Wehrmacht, Sohlen und Absätze Gummi, "Continental" am oberen Schaft gestempelt 4385751, Leder etwas versteift, dazu alte Bakelit-Schachtel mit Stiefelnägeln, 2) Wehrpass eines Feldwebels, Nebenkarte Volksgesundheitsbund Kreisverband Breslau mit Lichtbild, diverse Urkunden und Bescheinigungen, Feldflasche II. WK mit Filzbezug, altersgemäß gute Erhaltung, Stiefel H. 34 cm
Mixed lot of World War I / II, documents, boots and water bottle 1) Pair of marching boots, Wehrmacht, rubber soles and heels, "Continental" stamped on the upper shaft 4385751, leather somewhat stiffened, with an old bakelite box with boot nails, 2) military record of a sergeant, subsidiary card of the Wroclaw Public Health Association with photo, various documents and certificates , Canteen II. WW with felt cover, good condition considering its age, boots height 34 cm

Zuschlag: 140 EUR