Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

NACHVERKAUF
67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Skulpturen, Plastiken

ab 16:30 Uhr - 26 Objekte
Nr. 851
Limit: 70 EUR

Zoom


Steinfigur "Mutter mit ihren Kindern"

2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, handgearbeitet, durchbrochene Figur, restaurierter Zustand, alt gebrochen und geklebt, 42 x 20 cm (HxB)
Bitte besichtigen. Stone figure, "Mother with child", 2nd half of 20th century, hand-made, restored condition

Nr. 856
Limit: 500 EUR

Zoom


Figurengruppe, Biedermeierpaar in galanter Szene

Gips, 2. Hälfte 19. Jh., junges Mädchen und Jüngling halten einander die Hände, hinten auf Plinthe gemarkt "E Laurenz Coln", an der Seite der Plinthe mit "J Hoffart[?], fec[?] 1 [?] 188" bezeichnet, guter Zustand, leichte Beschädigung der Patina, H. 91 cm

Nr. 857
Limit: 100 EUR

Zoom


Alford Malcom Mac Gimse, "Christus Victorious"

Professor Emeritus of Art, St. Olaf College (1970 - 2001), Bronze, rückseitig signiert, datiert 1986, guter Zustand, 25 x 14,5 x 11 cm (HxBxT)
Alford Malcom Mac Gimse, "Christ Victorious", Professor Emeritus of Art, St. Olaf College (1970 - 2001), bronze, signed on the reverse, dated 1986, good condition

Nr. 858
Limit: 280 EUR

Zoom


wohl Thomas Wellner, Skulptur einer Maske aus einer Pflugschar

breites Spektrum an Werkstoffen und Themen (geb. 1954 Schleiz), Gusseisen, im Sockel monogrammiert T.W. und datiert (19)"89", auf dreieckigem Fuß/Sockel, umgearbeitete Gessner-Pflugschar mit Seriennummer und Hersteller immer noch lesbar, sehr schwer, ähnelt der Arbeit "Der Wächter" im Bauerngarten in Darmstadt-Eberstadt 1996, guter Zustand, 62 x 32 x 23 cm (HxBxT)
probably Thomas Wellner, sculpture of a mask from a ploughshare, artist with wide range of materials and themes (born 1954 Schleiz), cast iron, monogrammed T.W. and dated (19)"89", on a triangular base, reworked Gessner ploughshare with serial number and manufacturer still legible, very heavy, resembles the work "Der Wächter" in the Bauerngarten in Darmstadt-Eberstadt 1996, good condition

Nr. 859
Limit: 280 EUR

Zoom


wohl Thomas Wellner, Dynamische Skulptur auf Granitfuß

breites Spektrum an Werkstoffen und Themen (geb. 1954 Schleiz), Gusseisen, mehrfache gefaltetes und verschweißtes Gusseisenblech, wirkt wie schwerer Stoff; ähnelt seinem Werk "Darf ich bitten...", guter Zustand, Granitfuß beschädigt, mit Fuß 60 x 40 cm (HxB)
probably Thomas Wellner, dynamic sculpture on a granite base, artist with wide range of materials and topics (born 1954 Schleiz), cast iron, folded and welded cast iron sheet, looks like heavy fabric; resembles his work "Darf ich bitten..." (May I ask ...), good condition, granite base damaged

Nr. 861
Limit: 100 EUR

Zoom


Großer geschnitzter Elefant mit erhobenem Rüssel

Sheesham / Palisander, 2. Hälfte 20. Jh., schreitender Elefant, altersgemäßer Zustand, kleiner Abplatzer am Ohr, Stoßzähne fehlen, 51 x 46 cm (HxB)
Big carved elephant, sheesham / palisander, 2nd half of 20th century, age-appropriate condition, ear with small chip, tusks lost

Nr. 863
Limit: 80 EUR

Zoom


Zwei Historismus Gegenstücke im Rahmen

Keramik bronziert, Reliefs im rundem Holzrahmen, je ein Portrait eines Mannes und einer Frau, in Kleidung des Barock und mit ausladendem Hut, detailreich gearbeitet, mit feinem Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, D. 31,5 cm
Two reliefs in the frame, bronzed ceramic, in a round wooden frame a portrait of a man and a woman, in baroque clothing and with a large hat, detailed work, with a fine background, good age-appropriate condition

Nr. 872
Limit: 120 EUR

Zoom


Relief einer Wasserträgerin

roter Marmor mit weißen Adern, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig signiert P. Knaust, im Hochrelief eine Frau in historisierendem Gewand, die unter dem Tragjoch zwei Eimer Wasser vom Brunnen trägt, im Hintergrund ein Baum, sehr guter Zustand, 30 x 22,5 cm (HxB)
Relief of a woman with two buckets on a yoke, red marble with white veins, signed P. Knaust on the reverse, in high relief a woman fetching some water from the well, a tree in the background, very good condition

Nr. 874
Limit: 40 EUR

Zoom


Artesanías Urregui, Tänzerin

folierte Masse, rückseitig auf Plinthe gemarkt, Flamenco-Tänzerin in spanischer / andalusischer Tracht in rhythmischer Bewegung festgehalten, auf quadratischer Plinthe, guter Zustand, kleiner Abplatzer an einem Volant, Patina, H. 35 cm
Artesanías Urregui, dancer, foiled mixture, marked on the back on the plinth, flamenco dancer in Spanish / Andalusian costume in rhythmic movement, on a square plinth, good condition, small flaked off parts on a valance, patina

Nr. 875
Limit: 750 EUR

Zoom


Entwurf Michelangelo Buonarroti, Wandobjekt "Die Erschaffung des Adams"

gilt als einer der bedeutendsten Künstler der italienischen Hochrenaissance (1475 Caprese - 1564 Rom), Bronze von Hand gegossen im Wachsausschmelzverfahren, ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht, 2. Hälfte 20. Jh., nach dem Vorbild des Deckenfresko der Sixtinischen Kapelle in Rom, sehr guter Zustand, 25 x 15 x 58 cm (HxTxL), G. 9 Kg. Inklusive Zertifikat, ars mundi Neupreis 2.080,00 Euro.
Model of Michelangelo Buonarroti, bronze, 2nd half of 20th century, model: ceiling fresco of the Sistine Chapel in Rome, very good condition


 
^