Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

NACHVERKAUF
67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Lampen

ab 16:25 Uhr - 9 Objekte
Nr. 841
Limit: 70 EUR

Zoom


Petroleum-Deckenleuchter, um 1890

Messing, detailliert gearbeitet, grünes Majolikagefäß für das Petroleum, Kettenabschluss mit Metallrosette, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Glasschirm, Brenner und Glaszylinder fehlen, 40 x 60 cm (HxD), Abhängung 80 cm
Petroleum ceiling lamp, around 1890, brass, detailed, green majolica vessel for the petroleum, chain end with metal rosette, age-appropriate, used condition, burner and glass shade missing

Nr. 842
Limit: 50 EUR

Zoom


Quarzlampen Ges.m.b.H. Hanau Sollux Lampe, 1. Hälfte 20. Jh.

Gusseisen und Blech, Tischlampe mit großem Schirm, wohl als Höhensonne gedacht, originale Glühbirne vorhanden, vielfältig verstellbar, sehr guter Zustand, H. 50 cm, Schirm D. 40 cm
Quartzlampen Ges.m.b.H. Hanau Sollux lamp, 1st half of the 20th century, cast iron and sheet metal, table lamp with a large shade, probably intended as a sunlamp, original light bulb available, variously adjustable, very good condition

Nr. 843
Limit: 120 EUR

Zoom


Zwei elektrifizierte Jugendstil Petroleum-Wandlampen, um 1910

Gusseisen, reich verzierte und durchbrochene Lampenarme, Frauenbildnis mit Weintrauben, nachträglich elektrifiziert, Porzellan Petroleum-Gefäße mit Glaskolben, Milchglas-Schirme, altersgemäß guter Zustand, ein Glaskolben am unteren Rand defekt, funktionsfähig aber Elektrik sollte überarbeitet werden, E 27 Fassung, 50 x 42 cm (HxT)
Two electrified Art Nouveau kerosene wall lamps, around 1910, cast iron, richly decorated and openwork lamp arms, portrait of a woman with grapes, electrified afterwards, porcelain kerosene vessels with glass bulbs, frosted glass shades, good age-appropriate condition, one glass bulb defective at the lower edge, electrical system should be revised, E 27 version

Nr. 845
Limit: 350 EUR

Zoom


Wohl Werkstatt Burg Giebichenstein, Satz von vier Metalllampen, Mitte 20. Jh.

Messing, unsigniert, Set aus vier dekorativen Lampenentwürfen - evtl. Prototyp oder Abschlussarbeit, zwei Wandlampen halbzylindrisch aus Messing in Hammerschlagdekor mit je fünf großen, zinnverlöteten Einlassungen aus Glasschmelzungen sowie zwei Hängelampen, vollzylindrisch, dekorgleich, jeweils elektrifiziert für ein Leuchtmittel, nicht geprüft, nach Angaben des Einlieferers funktionsfähig, 28 / 25 x 20 / 13 cm (HxD), Abhängung 35 cm
Design Workshop Burg Giebichenstein (pres.), Set of four metal lamps, brass and glass stones, mid 20th century, unsigned, cylindric and demi-cylindric form, each electrified for one bulb, consigner assumes they work well


 
^