67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020
Technik
ab 16:15 Uhr - 22 ObjekteF. Schuchhardt Wandtelefon OB 04, um 1900
Pulttelefon, schwenkbares Mikrofon, mit Kurbel, Doppelglocke, im Boden gemarkt mit "F. Schuchhardt No. 75617", Hörer mit Hersteller C. F. Lewert gemarkt, originale Verkabelung, altersgemäß sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, nicht geprüft, H. 47 cm
F. Schuchhardt wall telephone OB 04, around 1900, swiveling microphone, with crank, double bell, marked on the bottom with "F. Schuchhardt No. 75617", handset marked with manufacturer CF Lewert, original wiring, very good age-appropriate condition, minimal signs of wear, not checked
Leistungsmesser für Zähler-Prüfungen
Holz, Skala von 0 bis 150, an der Seite beschriftet "Geschenk der Stadtwerke", altersgemäß guter Zustand, 31 x 21,5 x 13 cm (HxBxT)
Power meter for meter tests, wood, scale from 0 to 150, on the side labeled "Geschenk der Stadtwerke" (Gift of the Stadtwerke), good age-appropriate condition
Spieluhr als Klavier
Holz, Metall, zum Aufziehen, mit kleinem Kammspielwerk, spielt ein Stück, guter Zustand, Notenblatt fehlt, Funktion geprüft, 14 x 20 x 8,5 cm (HxBxT)
Music box as a piano, wood, metal, can be wound up, with a small comb mechanism, plays one piece, good condition, music sheet is missing, function checked
Widerstandsmesser
Metall, Holz, zylinderförmig, mit Regler von 1-24 und zwei Anschlüssen, guter Zustand, Farbe etwas abgeplatzt, 18 x 17 cm (HxD)
Resistance meter, metal, wood, cylinder-shaped, with regulator from 1-24 and two connections, good condition, paint is a bit chipped
Gerke & Scheuch Nivelliergerät
Metall, gemarkt, optisches Vermessungsinstrument, beigefarben lackierter Korpus, mit zwei Libellen, im Holzkasten, sehr guter Zustand, alles beweglich, Blick durchs Fernrohr klar, 13 x 20 cm (HxL)
Gerke & Scheuch (dumpy) level, metal, marked, optical measuring instrument, body painted in beige, with two spirit levels, in a wooden case, very good condition, everything can be moved, clear view through the telescope
Bell Telephone Manufacturing Company Antwerpen Wandtelefon, 1912
Holz, Metall, Holzkorpus, mit Kurbel, Doppelglocke, Hörer mit originaler Kabelummantelung, altersgemäß sehr guter Zustand, Verkabelung innen intakt, Funktion nicht geprüft, 25 x 20 x 16 cm (HxBxT)
Bell Telephone Manufacturing Company Antwerp wall phone, 1912, wood, metal, wooden body, with crank, double bell, receiver with original cable sheathing, very good age-apprpriate condition, cabling inside intact, function not checked
Gebr. Ruhstrat Göttingen Widerstandsmesser, 1. Hälfte 20. Jh.
Holz, zwei Schaltregler mit je 11 Stellungen von 0-10, der untere für 1.000 Ohm, der obere für 10.000 Ohm, Anschlüsse für Stromeingang und -ausgang, altersgemäß guter Zustand, Abnutzung an den Schaltreglern, 23 x 15 x 7 cm (HxBxT)
Gebr. Ruhstrat Göttingen resistance meter, 1st half of the 20th century, wood, two switching controls with 11 positions from 0-10, the lower one for 1,000 ohms, the upper one for 10,000 ohms, connections for current input and output, good age-appropriate condition, wear on the switching regulators
Notenrolle für Drehorgel oder selbstspielendes Klavier, nach 1914
Papier, für das Stück "Vergißmeinnicht" aus der Operette "Immer feste druff" von Walter Kollo, guter Zustand, eingerollt B. 31 cm
Piano roll for barrel organ or self-playing piano, after 1914, paper, for the piece "Vergißmeinnicht" from the operetta "Immer feste druff" by Walter Kollo, good condition
wohl Excelsiorwerke Leipzig VIWA-Meter
Voltmeter, Isolationsmessung, Widerstandsmessung und Amperemeter Gleich-/Wechselstrom, mit originaler Anleitung, im Holzkasten mit Leder-Trageriemen, guter Zustand, Kasten geschlossen 15 x 31 x 20 cm (HxBxT)
probably Excelsiorwerke Leipzig VIWA meter, voltmeter, insulation measurement, resistance measurement and ammeter direct / alternating current, with original instructions, in a wooden box with leather strap, good condition
Schweizer Walzenspieluhr, um 1890
Walzenspieldose mit Kamm, Ratschenhebel zum Aufziehen, mit zwei Hebeln an der rechten Seite zum Starten/Stoppen und zum Wiederholen oder Ändern der Titel, Seriennummer 15657 seitlich an der Walze sowie auf Schild mit Musikstücken geschrieben, spielt sechs Musiktitel: Le Carnaval de Venise von Paganini, 50000 Teufel von Hoffmann, Les Brigands Mazurka von Offenbach, Tyroliennes de Guillaume Tell von Rossini und zwei Stücke vom "Valse Koenig" (= wohl Johann Strauss Sohn), altersgemäß sehr guter Zustand, Funktion geprüft, Schlüssel zum Schließen des Kastens fehlt, Holzkasten 13 x 37 x 18 cm (HxBxT)
Swiss music box, around 1890, cylinder music box with comb, ratchet lever to wind up, with two levers on the right side for starting / stopping and for repeating or changing the title, serial number 15657 on the side of the cylinder, also written on the sign with pieces of music, plays six airs / tracks: Le Carnaval de Venise by Paganini, 50,000 Teufel by Hoffmann, Les Brigands Mazurka by Offenbach, Tyroliennes de Guillaume Tell by Rossini and two pieces by "Valse Koenig" (= probably Johann Strauss son), very good age-appropriate condition, function checked, key to close the box is missing