Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Zinn

ab 16:55 Uhr - 9 Objekte
Nr. 913
Limit: 120 EUR

Vier Radfahrer-Pokale, 1911-1914

Zinn, nach oben sich verbreiternde Becher mit identischem Dekor: schauseitig in Vignette mit Kranz ein Radfahrer mit Sinnspruch "All Heil", rückseitig jeweils Gravur "Für rege Beteiligung an Clubausfahrten im Jahre" mit jeweiliger Jahreszahl, zusätzlich Wappen des R.C. Glaswerke Uhsmannsdorf O.L., sehr guter Zustand, ein Becher am Stand eingedellt, 11 x 8 cm (HxD)
Four cyclist trophies, 1911-1914, tin, cups widening towards the top with identical decoration: on the front a vignette bordered by with a wreath, inside a cyclist with the motto "All Heil", on the reverse engraving "Für rege Beteiligung an Clubausfahrten im Jahre" (For active participation in club trips in the year) and then a year, also coat of arms of the RC Glaswerke Uhsmannsdorf O.L., very good condition, one mug with slightly dented foot

Nr. 914
Limit: 60 EUR

Flache Kayserzinn Schale mit Mohnblüte, um 1900

Zinn, Hersellerpunze, Jugendstil, oval, reliefartig eine Mohnblume mit Blättern, flach gemuldet, wohl Entwurf (zugeschr.) Hugo Leven, im Boden gepunzt und nummeriert 4174, altersgemäß guter Zustand, L. 24,5 cm
Kayser Zinn flat bowl with poppy blossom, around 1900, pewter, with marker's mark, Art Nouveau, oval, relief-like a poppy flower with leaves, shallowly troughed, probably design (attributed) Hugo Leven, hallmarked and numbered 4174 in the bottom, good age-appropriate conditione

Nr. 917
Limit: 80 EUR

Kayserzinn Trageleuchter, um 1900

Zinn, Herstellerpunze, Jugendstil, ovale, spitz zulaufende Form mit angesetztem Henkel, der in zwei Blätter ausläuft, spiralförmig gedrehte Tülle und Einsteck-Tropfteller, Löwenzahndekor und Band, Modellnummer 4018, altersgemäß guter Zustand, 14 x 29 cm (BxL)
Kayserzinn carrying chandelier, around 1900, pewter, maker's mark, Art Nouveau, oval, tapered shape with attached handle that ends in two leaves, spiral-shaped spout and insert drop plate, dandelion decor and ribbon, model number 4018, good age-appropriate condition

Nr. 918
Limit: 35 EUR

Zinnbecher und -teller

1) Koboldt Nordhausen Trinkbecher, Zinn, 1901-1941, drei Vignetten mit Harz-Denkmälern Kyffhäuser, Josephskreuz und Kaiser-Friedrich-Denkmal, florales Muster auch am Fuß, altersgemäß guter Zustand, Oberkante angeschlagen, 14 x 7,5 cm (HxD) 2) Souvenirteller, 1. Hälfte 20. Jh., Zinn, mit Durchbruchsmuster und Obstbuketts, in der Mitte eine Ansicht vom Brocken (ca. 1907), altersgemäß guter Zustand, D. 24 cm
1) Koboldt Nordhausen pewter (tin) drinking cup, 1901-1941, three vignettes with sights of the Harz region, floral pattern inbetween and at the bottom, good age-appropriate condition, lip slightly damaged 2) pewter (tin) souvenir plate, 1st half of the 20th cent., with a view of the Brocken summit, cutout pattern and fruit bouquets on the lip, good age-appropriate condition