67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Zinn

ab 16:55 Uhr - 9 Objekte
Nr. 911
Limit: 170 EUR

Bergmann als Kerzenhalter / Bergmannsleuchter, 18./19. Jh.

Zinn, im Boden gepunzt "1808", hohler Guss, runder Stand, Bergmann / Steiger auf runder Plinthe stehend, in der linken Hand hält er eine Tülle für Kerzen, bekleidet mit typischer Tracht, zwei unvollständige Punzen in Unterseite des Randes vom Stand, altersgemäß guter Zustand, kleines Loch im Rücken über dem Rock, Steigerhammer fehlt, H. 29 cm
Miner as a candle holder / candlestick, pewter, hallmarked "1808" in the bottom, hollow cast, round foot, miner / mine foreman standing on a round plinth, in his left hand he holds a spout for candles, dressed in typical costume, two incomplete hallmarks on the underside of the edge of the foot, good age-appropriate condition, small hole in the back above the frock tails, hammer missing

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 912
Limit: 140 EUR

Tudric Tulpenvase, um 1905

Zinn, Herstellerpunze, Jugendstil bzw. Arts and Crafts, Entwurf von Archibald Knox für das Kaufhaus Liberty's in London, runder Stand, sich nach oben hin verbreiternder Schaft mit tulpenförmiger Öffnung, zwei weit geschwungene Henkel, im oberen Bereich mit ovalen Medaillons verziert, im Boden gepunzt mit Modellnummer 029, altersgemäß guter Zustand, H. 25 cm
Tudric tulip vase, around 1905, pewter, maker's mark, Art Nouveau or Arts and Crafts, design by Archibald Knox for the Liberty's department store in London, round stand, shaft that widens towards the top with a tulip-shaped opening, two wide curved handles, with oval medallions in the upper part, hallmarked with model number 029 on the bottom, good age-appropriate condition

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 913
Limit: 120 EUR

Vier Radfahrer-Pokale, 1911-1914

Zinn, nach oben sich verbreiternde Becher mit identischem Dekor: schauseitig in Vignette mit Kranz ein Radfahrer mit Sinnspruch "All Heil", rückseitig jeweils Gravur "Für rege Beteiligung an Clubausfahrten im Jahre" mit jeweiliger Jahreszahl, zusätzlich Wappen des R.C. Glaswerke Uhsmannsdorf O.L., sehr guter Zustand, ein Becher am Stand eingedellt, 11 x 8 cm (HxD)
Four cyclist trophies, 1911-1914, tin, cups widening towards the top with identical decoration: on the front a vignette bordered by with a wreath, inside a cyclist with the motto "All Heil", on the reverse engraving "Für rege Beteiligung an Clubausfahrten im Jahre" (For active participation in club trips in the year) and then a year, also coat of arms of the RC Glaswerke Uhsmannsdorf O.L., very good condition, one mug with slightly dented foot

Nr. 914
Limit: 60 EUR

Flache Kayserzinn Schale mit Mohnblüte, um 1900

Zinn, Hersellerpunze, Jugendstil, oval, reliefartig eine Mohnblume mit Blättern, flach gemuldet, wohl Entwurf (zugeschr.) Hugo Leven, im Boden gepunzt und nummeriert 4174, altersgemäß guter Zustand, L. 24,5 cm
Kayser Zinn flat bowl with poppy blossom, around 1900, pewter, with marker's mark, Art Nouveau, oval, relief-like a poppy flower with leaves, shallowly troughed, probably design (attributed) Hugo Leven, hallmarked and numbered 4174 in the bottom, good age-appropriate conditione

Nr. 915
Limit: 60 EUR

Hohe Biedermeier-Öllampe

Zinn, runder Stand, hoher Schaft, unterhalb des Ölbehälters angesetzter Henkel mit kleiner Daumenablage, Deckel mit Scharnier, mit Docht, Punze eines Engels mit Schwert, Waage (Justitia) und Hirsch darüber "I.T. SCHROEDER", altersgemäß guter Zustand, H. 28,5 cm
Tall oil lamp, pewter, round stand, tall shaft, attached handle with small thumb rest below the oil container, lid with hinge, with wick, mark of an angel with sword, balance and deer, over this "I.T. SCHROEDER", good age-appropriate condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 916
Limit: 150 EUR

Radivon Bucarest Kaffeekanne, um 1900

Zinn, Jugendstil, sechseckige Grundform, nach oben hin leicht gedreht in organische Form auslaufend, tief angesetzte Tülle, Deckel zum Aufklappen mit Scharnier, Henkel weit ausladend, verziert mit Weinranken, -laub- und Trauben, im Boden gepunzt mit "Radivon Bucarest" sowie "i/o" und "as", altersgemäß guter Zustand, Henkel etwas lose, Patina, H. 21,5 cm
Radivon Bucarest coffee pot, around 1900, pewter, Art Nouveau, basic hexagonal shape, slightly turned towards the top, tapering off into organic shape, low-set spout, lid that can be opened with a hinge, wide handle, decorated with vines, leaves and grapes in the bottom hallmarked with "Radivon Bucarest" as well as "i/o" and "as", good age-appropriate condition, handle a little bit loose, patina

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 917
Limit: 80 EUR

Kayserzinn Trageleuchter, um 1900

Zinn, Herstellerpunze, Jugendstil, ovale, spitz zulaufende Form mit angesetztem Henkel, der in zwei Blätter ausläuft, spiralförmig gedrehte Tülle und Einsteck-Tropfteller, Löwenzahndekor und Band, Modellnummer 4018, altersgemäß guter Zustand, 14 x 29 cm (BxL)
Kayserzinn carrying chandelier, around 1900, pewter, maker's mark, Art Nouveau, oval, tapered shape with attached handle that ends in two leaves, spiral-shaped spout and insert drop plate, dandelion decor and ribbon, model number 4018, good age-appropriate condition

Nr. 918
Limit: 35 EUR

Zinnbecher und -teller

1) Koboldt Nordhausen Trinkbecher, Zinn, 1901-1941, drei Vignetten mit Harz-Denkmälern Kyffhäuser, Josephskreuz und Kaiser-Friedrich-Denkmal, florales Muster auch am Fuß, altersgemäß guter Zustand, Oberkante angeschlagen, 14 x 7,5 cm (HxD) 2) Souvenirteller, 1. Hälfte 20. Jh., Zinn, mit Durchbruchsmuster und Obstbuketts, in der Mitte eine Ansicht vom Brocken (ca. 1907), altersgemäß guter Zustand, D. 24 cm
1) Koboldt Nordhausen pewter (tin) drinking cup, 1901-1941, three vignettes with sights of the Harz region, floral pattern inbetween and at the bottom, good age-appropriate condition, lip slightly damaged 2) pewter (tin) souvenir plate, 1st half of the 20th cent., with a view of the Brocken summit, cutout pattern and fruit bouquets on the lip, good age-appropriate condition

Nr. 919
Limit: 50 EUR

Zwei Öllampen

Zinn, altersgemäß guter Zustand 1) Carl Wilhelm Roessler Bautzen Biedermeier-Leuchter, um 1850, Zinn, Herstellerpunze im Boden, weiter, leicht eingedellter Stand, darauf schlanker Stiel mit angesetztem Henkel, auf dem Stand eingraviert "G. Lucas a. Preititz 1863", Dochtöffnung später wohl verschlossen, H. 23 cm 2) Kleine Öllampe, um 1900, gewölbter Stand, unten eingraviert "Spiekeroog VII 1939", mit Docht, Ölbehälter mit Klappdeckel und Stäbchen zum Hochziehen des Dochtes, H. 10 cm
Two lamps, pewter, good age-appropriate condition 1) Carl Wilhelm Roessler Bautzen lamp, around 1850, pewter, maker's mark in the bottom, wide, slightly dented foot, on it a slim shaft with attached handle, foot engraved "G. Lucas a. Preititz 1863", wick opening probably closed later 2) Small oil lamp, around 1900, arched stand, engraved at the bottom with" Spiekeroog VII 1939 ", with wick, oil container with hinged lid and little stick for pulling up the wick

Zuschlag: 50 EUR