Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Schmuck

ab 13:30 Uhr - 53 Objekte
Nr. 446
Limit: 150 EUR

Kette mit Rosen-Anhänger

sehr guter Zustand 1) Anhänger, 585/- Gelbgold (geprüft), Zargenfassung mit nephrithaltigem Stein mit aufwendiger Rosenverzierung, H. 5 cm, G. 8,5 g 2) Panzerkette, 585/- Gelbgold, Federringverschluss, L. 44 cm, G. 2,4 g
14 ct gold necklace with rose pendant, very good condition

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 447
Limit: 100 EUR

Stab-Brosche mit Perlen

585/- Gelbgold, fünf runde bzw. barocke Perlen in hellgrau bis champagnerfarben, Nadelsicherung, guter Zustand, B. 7,8 mm, G. 5,2 g
Stab brooch with pearls in light grey to champagne colored, with needle, good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 448
Limit: 400 EUR

Modernes Armband in Rotgold

585/- Rotgold, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, aus geometrischen Figuren aufgebaute Elemente beweglich miteinander verbunden, guter Zustand, minimale Dellen, L. 17 cm, G. 14,0 g
Modern bracelet in red gold, 14 ct gold, box clasp with a safety eight, elements made up of geometric figures movably connected to each other, good condition, minimal dents

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 449
Limit: 450 EUR

Quinn Brillant-Ring

585/- Gelbgold, fünf Brillanten (TW/SI-P1) Zargenfassung, gesamt 0,52 ct, Brillanten in einer Reihe nach außen hin kleiner werdend gefasst, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,2 mm, G. 5,8 g
Quinn 14 ct yellow gold ring with brilliants five brilliant-cut diamonds (TW / SI-P1) bezel setting, total 0.52 ct, brilliants set in a row with stones getting smaller towards the outside, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 450
Limit: 120 EUR

Toi-et-Moi Ring mit zwei Perlen und Brillanten

585/- Weißgold, zwei Perlen (weiß und hellgrau) gestiftet, vier kleine Brillanten eingerieben, Ringschiene versetzt gearbeitet, Zusammenführung am Ringkopf über Eckpunkte und Perlen, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,5 mm, G. 3,9 g
Toi-et-Moi ring with two pearls and brilliants in14 ct white gold, two pearls in white and light gray, four small brilliant-cut diamonds rubbed in, ring band worked offset, merging at the ring head via corner points and pearls, very good condition

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 451
Limit: 180 EUR

Schmuckset mit Granaten

Parure, Metall vergoldet, zahlreiche Granaten im runden Facettenschliff, Krappenfassung und Millegriffes verzierte Zargenfassung, altersgemäß guter Zustand, eine Granate im Ring ersetzt, Innendurchmesser Ring 18,8 mm L. Collier 41,5 cm, H. Ohrhänger 3,2 cm, L. Armband 20,0 cm, Innendurchmesser Ring 18,8 mm, B. Brosche 3,3 cm, G. zusammen 33,9 g
Jewelry set with garnets, gold-plated metal, numerous garnets with a round faceted cut, prong setting and millegriffes decorated bezel setting, good age-appropriate condition, one garnet in the ring replaced

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 452
Limit: 400 EUR

Zeitloser Brillant-Ring

750/- Gelbgold, neun Brillanten (TW/SI-P1) Kanalfassung, gesamt 0,71 ct, modernes, zeitloses Design, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 18,1 mm, G. 5,9 g
Timeless 18 ct white gold ring with brilliants 9 brilliant-cut diamonds (TW / SI-P1) in channel setting, total 0.71 ct, modern, timeless design, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 453
Limit: 140 EUR

Entourage Ring mit reichem Rubinbesatz

585/- Weißgold, 17 Rubine (D. 2,2 - 3,5 mm) im runden Facettenschliff, Krappenfassung, opulenter Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,0 mm, G. 5,2 g
Entourage ring with rubies in 14 ct white gold, 17 rubies (diameter 2.2 - 3.5 mm) in a round faceted cut, rpong setting, opulent ring head, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 454
Limit: 240 EUR

CHRIST Goldring mit Rubin und Brillanten

585/- Gelbgold, 0,58 ct Rubin im Ovalschliff, Krappenfassung, 12 Diamanten im Brillantschliff, Balkenfassung, gesamt 0,98 ct, modern, mit originaler Garantie-Karte, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,6 mm, G. 2,8 g
CHRIST 14 ct gold ring with ruby ​​and brilliants, 0.58 ct oval cut ruby, prong setting, 12 brilliant cut diamonds, bar setting, in total 0,98 ct gem stones, modern, with original guarantee card, very good condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 455
Limit: 120 EUR

Cocktail-Ring mit reichem Diamantbesatz

585/- Gelbgold, 21 kleine (D. ca. 1,5 mm) Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben, floral als Zweig mit kleinen diamantbesetzten Blättern gearbeitet, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 19,2 mm, G. 4,4 g
Cocktail ring in 14 ct yellow gold with plenty of diamonds, 21 small 8/8 cut diamonds (diameter approx. 1.5 mm), rubbed in, floral worked ring as branch with small diamond-set leaves, very good condition

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 456
Limit: 80 EUR

Collier als Schmetterling mit Granaten und Perlen

925/- Silber, sieben kleine Granaten im Facettenschliff, eine Perle (D. ca. 0,7 mm) unten mittig gestiftet, zwei Saatperlchen als Augen, Ankerkette mit Federringverschluss, altersgemäß guter Zustand, L. 43 / 45,5 cm, G. 6,4 g
Butterfly necklace with garnets and pearls in Sterling silver, seven small faceted cut garnets, a pearl (diameter approx. 0.7 mm) at the bottom center, two seed pearls as eyes, anchor chain with spring ring clasp, good age-appropriate condition

Zuschlag: 96 EUR

Nr. 457
Limit: 400 EUR

Armband mit Rubinen und Diamanten

585/- Weißgold, vier ca. 0,3 ct Rubine im Ovalschliff, 16 kleine ct Diamanten im 8/8-Schliff, Krappenfassung, gesamt ca. 1,2 ct, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, Schauseite mit mattierter Oberfläche, sehr guter Zustand, L. 18 cm, G. 15,0 g
Bracelet with rubies and diamonds, 14 ct white gold, four oval cut approx. 0.3 ct rubies, 16 small ct 8/8 cut diamonds, prong setting, total approx. 1.2 ct, box clasp with two safety eights, visible side with matted surface, very good condition

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 458
Limit: 120 EUR

Armband und Brosche mit Bernstein

333/- Gelbgold, altersgemäß sehr guter Zustand 1) Armband, sechs Bernsteine (klar mit Einschlüssen) im viereckigen Cabochonschliff, Zargenfassung, Kastenverschluss mit Sicherheitskette, L. ca. 18 cm, G. 44,0 g 2) Brosche, ein Bernstein (klar mit Einschlüssen) im unregelmäßigen Cabochonschliff, Zargenfassung, Sicherheitsnadel, B. 5 cm, G. 13,5 g
Bracelet and brooch with amber, 8 ct yellow gold, very good age-appropriate condition 1) bracelet, six amber stones (clear with inclusions) in a square cabochon cut, bezel setting, box clasp with safety chain 2) brooch, one amber (clear with inclusions) in an irregular cabochon cut, bezel setting

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 459
Limit: 110 EUR

Goldring mit Bernstein

585/- Gelbgold, ein Bernstein im rechteckigem Facettenschliff, Chatonfassung, altersgemäßer Zustand, Innendurchmesser 15,7 mm, G. 5,8 g
14 ct yellow gold ring with a rectangular, faceted amber in chaton setting, age-appropriate condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 460
Limit: 80 EUR

Anstecknadel als Blume

Hut- oder Krawattennadel, 750/- Gelbgold (geprüft), kleine Blüte aus Quarz und einer zentralen Perle, Darstellung einer kleinen Blume mit weißer Blüte, Verschluss aus Metall, sehr guter Zustand, H. ohne Nadel 3,4 cm, G. ohne Verschluss 2,9 g
Lapel pin / stickpin as a flower, for example for hat or tie, 18 ct yellow gold (tested), small quartz flower with a central pearl, depiction of a small flower with a white blossom, metal clasp, very good condition

Nr. 461
Limit: 180 EUR

Brosche aus Elfenbein mit Waldszene mit Hirschen

1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, sehr feine und aufwendige Schnitzerei eines Sechsenders und zweier Hirschkühe in einer Kartusche aus Blattranken, altersgemäß sehr guter Zustand, Nadel fehlt, B. 6,3 mm, G. 7,8 g
Ivory brooch with forest scene with deer, 1st half of the 20th century, ivory, very fine and elaborate carving of a six pointer and two hinds in a cartouche made of leaf tendrils, very good age-appropriate condition, needle is missing

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 462
Limit: 190 EUR

Besonderer Tigerzahn-Anhänger für Kette

19. Jh., 333/- Rotgold (geprüft) im rötlichen Farbton, drei Rubine im runden bzw. ovalen Facettenschliff, Krappenfassung, kompletter Tigerzahn (Zahnkrone und- wurzel) in drei Goldelemente mit Ösen und Kordelverzierung gefasst, quer zu Tragen, altersgemäß guter Zustand, B. 8,3 cm, G. 15,0 g
Special tiger tooth pendant for necklace, 8 ct red gold (tested) in a reddish staining, 19th century, three rubies in a round or oval faceted cut, prong setting, complete tiger tooth (tooth crown and root) set in three gold elements with eyelets and cord decoration, to be worn across, good age-appropriate condition

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 463
Limit: 170 EUR

Entourage Ring mit Opalen

helles 585/- Gelbgold, ein großer weißer Opal im ovalen Cabochonschliff, umgeben von 14 kleinen Weißen Opalen im runden Cabochonschliff, Krappenfassung, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,9 mm, G. 4,8 g
Entourage ring with opals in light 14 ct yellow gold, a large white opal in oval cabochon cut, surrounded by 14 small white opals in round cabochon cut, prong setting, very good condition

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 464
Limit: 260 EUR

Entourage Ring mit Rubin und Diamanten

585/- Weißgold, ein ca. 0,75 ct Rubin im runden Facettenschliff, sechs ca. 0,1 ct Diamanten (TW/VSI-SI) im Baguetteschliff, je zwei ca. 0,06 und 0,035 ct Brillanten (TW/VSI-SI), gesamt ca. 1,7 ct, Krappenfassungen, als Blüte gearbeitet, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,6 mm, G. 5,4 g
Entourage ring with ruby ​​and diamonds, 14 ct white gold, one approx. 0.75 ct round faceted ruby, six approx. 0.1 ct diamonds (TW / VSI-SI) in baguette cut, two each approx. 0.06 and 0.035 ct brilliant-cut diamonds (TW / VSI -SI), total approx. 1.7 ct, prong settings, worked as a flower / blossom, very good condition

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 465
Limit: 80 EUR

Moderne Kette mit Bernsteinanhänger

925/- Silber und Metall, ein rechteckiger Butterscotch-Bernstein im Cabochonschliff, Krappenfassung, Drahtkette aus fünf Strängen mit Hakenverschluss, sehr guter Zustand, L. ca. 42 cm, G. 42,5 g
Modern necklace with amber pendant, sterling silver and metal, a rectangular cabochon-cut butterscotch amber, prong setting, wire chain made of five strands with hook closure, very good condition

Zuschlag: 112 EUR

Nr. 466
Limit: 90 EUR

Rötlicher Goldring mit Karneol-Cabochon

585/- Rotgold im rötlichen Farbton, ein ovaler Karneol im Cabochonschliff, Millegriffes verzierte Zargenfassung, Ringkopf verziert mit angedeuteten Voluten, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,1 mm, G. 3,2 g
Reddish 14 ct gold ring with a carnelian, an oval cabochon-cut cornelian in bezel setting decorated with Millegriffes, ring head decorated with indicated volutes, very good condition

Nr. 467
Limit: 80 EUR

Sissi-Ring mit Amethyst und Diamanten

Entourage-Ring 750/- Gelbgold, ein Amethyst im Ovalschliff, Krappenfassung, zehn kleine Diamanten im 8/8-Schliff, eingerieben, zierlicher Ring mit mittig gesetztem Amethyst umgeben von Diamanten, ähnelt einer Blüte, altersgemäß guter Zustand, Innendurchmesser 17,8 mm, G. 2,4 g
Sissi ring with amethyst and diamonds, Entourage ring in 18 ct yellow gold, an oval cut amethyst in prong setting, ten small, rubbed in 8/8 cut diamonds, delicate ring with amethyst set in the center, surrounded by diamonds, resembles a flower / blossom, good age-appropriate condition

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 468
Limit: 60 EUR

Zierlicher Ring mit Rubin und Diamanten

sehr helles 585/- Gelbgold (geprüft), ein Rubin im runden Facettenschliff, Zargenfassung, zwei kleine eingeriebene Diamanten im Rosenschliff, Fassungen als Sterne ausgearbeitet, altersgemäß guter Zustand, Größenänderung sichtbar, Innendurchmesser 16,4 mm, G. 2,0 g
14 ct (tested) ring with ruby ​​and diamonds, very light yellow gold, a round, faceted ruby in bezel setting, two small rubbed-in rose-cut diamonds, settings worked as stars, good age-appropriate condition, change in size visible

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 469
Limit: 110 EUR

Rosen-Collier aus Elfenbein

1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, Ankerkette aus runden Elfenbein-Ringen mit Hakenverschluss, aufwendige Schnitzerei, Handarbeit, Rosenblüten-Elemente, sehr guter Zustand, L. 58 cm, G. 17,6 g
Rose necklace, 1st half of 20th century, ivory handmade carving, elements with rose flowers, hook closure, very good condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 470
Limit: 140 EUR

Floral umranktes Kreuz an Kette aus Elfenbein Kette

1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, aufwendige Schnitzerei, Kreuz in Holzoptik umrankt von Weinlaub mit mittig gesetzter Weintraube, Kette aus Elfenbeinperlen mit Schraubverschluss, sehr guter Zustand, H. ohne beweglicher Öse 8 cm, G. 16,9 g
Floral decorated pendant on necklace, 1st half of 20th century, ivory, elaborate carving with leaf tendrils and grape, very good condition

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 471
Limit: 60 EUR

Perlenkette und Ohrhänger

1) Kette, 47 gräulich-blaue Perlen (D. 0,9 - 1,0 mm) einzeln verknotet, runder Magnetverschluss aus 925/- Silber, altersgemäß guter Zustand, L. 50 cm, G. 54,4 g 2) Ohrhänger, 925/- Silber, je eine gräulich-blaue, gestiftete Perle (D. ca 15 mm), altersgemäß guter Zustand, G. 8,3 g
Pearl necklace and earrings 1) chain with 47 grayish-blue pearls (diameter 0.9 - 1.0 mm) individually knotted, round magnetic clasp made of Sterling silver, good age-appropriate condition 2) Sterling silver earrings, each with one grayish-blue pearl (diameter approx. 15 mm), good age-appropriate condition

Nr. 472
Limit: 380 EUR

Weißgold-Ring mit reichem Brillantbesatz

750/- Weißgold, ein 0,25 ct Brillant (TW/SI), zwei 0,17 ct Brillanten (TW/VSI), zehn 0,045 ct Brillanten (TW/VSI-SI) Krappenfassung, gesamt ca. 1 ct, in drei Reihen angeordnete Diamanten im Brillantschliff, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 15,2 mm, G. 6,5 g
18 ct white gold ring with brilliants, one 0.25 ct brilliant-cut diamonds (TW/SI), two 0.17 ct brilliant-cut diamonds (TW/VSI), ten 0.045 ct brilliant-cut diamonds (TW/VSI-SI), prong setting, total approx. 1 ct, worked in three rows, very good condition

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 473
Limit: 110 EUR

Ring mit Brillantbesatz

585/- Gelbgold mit Krappenfassungen in Weißgold, sieben 0,018 ct Brillanten (W/SI), zwölf 0,01 ct Brillanten (W/SI), gearbeitet wie Blüte, doppelt gerillte Ringschiene, guter Zustand, Innendurchmesser 19,2 mm, G. 3,7 g
14 ct ring with brilliants, yellow gold with white gold prong settings, seven 0.018 ct brilliant-cut diamonds (W / SI), twelve 0.01 ct brilliant-cut diamonds (W / SI), worked like a flower, double-grooved ring band, good condition

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 474
Limit: 300 EUR

Perlen-Collier mit opulentem Türkis-Anhänger

585/- Gelbgold, ein großer, ovaler Türkis im Cabochonschliff, je Seite 21 Perlen einzeln verknotet, Fassung oben floral mit kleinen Blumen / Blüten verziert, mattierter Kastenverschluss, altersgemäß guter Zustand, L. 41,5 cm, G. 57,5 g
Pearl necklace with an opulent turquoise pendant in 14 ct yellow gold, 21 pearls individually knotted on each side, a large, oval cabochon-cut turquoise, its setting is floral decorated with small flowers / blossoms at the top, frosted box clasp, good age-appropriate condition

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 475
Limit: 80 EUR

Korallencollier mit Gold-Schließe

585/- Gelbgold, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht mit strukturierter Oberfläche, zweireihige Korallenkette im Verlauf gearbeitet, altersgemäß guter Zustand, L. 42,5 cm, G. 33,9 g
Coral necklace with gold clasp in 14 ct yellow gold, box clasp with a safety eight with a structured surface, two-row coral necklace worked in the course, good age-appropriate condition

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 476
Limit: 280 EUR

Herrenring mit graviertem Lagenachat

585/- Gelbgold, ein Achat im Tafelschliff, Zargenfassung, mit eingravierter Feder, schlichte Ringschiene, altersgemäß guter Zustand, Stein mit minimalen Chips am Rand, Innendurchmesser 18,9 mm, G. 7,5 g
14 ct men's ring with layered agate, 14 ct yellow gold, a table cut agate, bezel setting, with engraved nib, simple ring band, good age-appropriate condition, stone with minimal chips on the edges

Nr. 477
Limit: 110 EUR

Rosen-Armband aus Elfenbein

1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, Schnitzerei, Handarbeit, zwei Elemente im Wechsel auf zwei Gummibänder gezogen, ein Element immer mit einer Rosenblüte verziert und das andere mit je einem Blatt, altersgemäß sehr guter Zustand, D. ca. 6 mm, G. 24,8 g
rose bracelet. 1st half of 20th century, ivory, hand carved, pulled up on an elastic band, elements with rose flowers and leafs in alternation, very good age-appropriate condition

Nr. 478
Limit: 1 EUR

Zurückgezogen

Nr. 479
Limit: 60 EUR

Anhänger eines Butterscotch-Bernsteins

Anhängeröse aus Silber (geprüft), naturbelassener Butterscotch-Bernstein nur vorn und hinten poliert, altersgemäß guter Zustand, H. ca. 6 cm, G. 19,2 g
Pendant of a butterscotch amber, pendant eyelet made of silver (tested), natural butterscotch amber only polished at the front and the back, good age-appropriate condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 480
Limit: 80 EUR

Silber Collier mit Rubinbesatz

925/- Silber, sieben kleine, facettierte Rubine in Krappenfassung, flache Kette mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, guter Zustand, Steine minimal bestoßen, vorn leicht verbogen, L. 43 cm, G. 39,8 g
Silver necklace with rubies, 925/- sterling silver seven small, faceted rubies in prong setting, flat chain with box clasp with a safety eight, good condition, stones minimally chiped, in front slightly twisted

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 481
Limit: 70 EUR

Art déco Collier mit Emaille und Karneol

Silber (geprüft) mit Cloisonné-Emaille, Federringverschluss, im Verlauf gearbeitet, sich abwechselnde Elemente mit cremefarbener und brauner bzw. nur brauner Zellenschmelz-Emaille, Zellen mit gedrehtem Filigrandraht herausgearbeitet, drei Hauptelemente mit zusätzlichen Karneolen im passenden Schliff, altersgemäß guter Zustand, helle Emaille teilweise etwas verfärbt, L. 39 cm, G. 35,1 g
Art Deco necklace with enamel and carnelian, silver (tested) with cloisonné enamel, spring ring clasp,alternating elements with cream-colored and brown or only brown cell enamel, cells carved out with twisted filigree wire, three main elements with additional carnelian in a matching cut, good age-appropriate condition, lighter Enamel a little discolored in places

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 482
Limit: 150 EUR

Perlenkette mit Weißgold-Schließe

750/- Weißgold (geprüft), 74 Perlen (D. ca. 8 mm), Schließe mit 12 kleinen Brillanten und weiteren kleinen Perlchen besetzt, Schraubverschluss, beschädigt, Faden gerissen, muss neu aufgezogen und gereinigt werden, L. 73 cm, G. 66,9 g
Pearl necklace with 18 ct (tested) white gold clasp, 74 pearls (diameter approx. 8 mm), clasp set with 12 small brilliant-cut diamonds and small pearls, screw cap, damaged, thread torn, needs to be re-strung and cleaned

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 483
Limit: 150 EUR

Swarovski-Collier

Metall vergoldet, zahlreiche geschliffene, weiße Swarovski-Kristalle, Erbskette mit Karabinerverschluss mit Swarovski Schwanen-Anhänger, mit langen, schwingenden Elementen an einem Querelement befestigt, im originalen Etui mit Echtheits-Zertifikat, guter Zustand, L. 40 - 47 cm, G. 12,7 g
Swarovski necklace, gold-plated metal, numerous faceted, white Swarovski crystals, pea chain with lobster / carabiner clasp with Swarovski swan pendant, long swinging elements attached to a transverse element, in original case with certificate of authenticity, good condition

Nr. 484
Limit: 500 EUR

Brillant-Ring in Gelbgold

585/- Gelbgold, ein ca. 0,6 ct Brillant (Champagnerfarben, SI) Zargenfassung, zeitloses Design, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,8 mm, G. 3,8 g
Brilliant ring in 14 ct yellow gold, an approx. 0.6 ct brilliant cut diamond (champagne-colored, SI) bezel setting, timeless design, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 485
Limit: 1900 EUR

WEMPE Ring mit Brillant

750/- Weißgold, 1,0 ct Brillant (TW/SI) Balkenfassung, zeitloses Design, als Herrenring und auch für Damen tragbar, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,7 mm, G. 19,4 g
18 ct white gold ring with an 1 ct brilliant timeless design, wearable as a men's ring and also for women, very good condition

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 486
Limit: 180 EUR

Gold-Ring mit Gemme

585/- Gelbgold, Muschel-Gemme bzw. Kamee Zargenfassung, Portrait einer jungen Frau, guter Zustand, Innendurchmesser 18,4 mm, G. 6,9 g
Gold ring with gem, 585 / - yellow gold, shell gem or cameo frame setting, portrait of a young woman, good condition

Nr. 487
Limit: 180 EUR

Jugendstil Anhänger mit Perlen und Emaille

900/- Silber mit mattierter, vergoldeter Oberfläche, vier gestiftete Barockperlen, als Zweig mit Früchten gearbeitet, Blätter mit schattiertem Emaille in grün und rot überzogen, altersgemäß sehr guter Zustand, Perlen mit leichten Verfärbungen, H. ohne Öse 3,5 cm, G. 5,6 g
Art Nouveau pendant with pearls and enamel, 900/- silver with matted, gilded surface, gold-plated worked as a branch, four baroque pearls as fruits, leaves covered with shaded enamel in green and red, very good age-appropriate condition, pearls with slight discoloration

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 488
Limit: 100 EUR

Skarabäus-Ohrstecker mit Lapislazuli

750/- Gelbgold, zwei Lapislazuli im unregelmäßigen Cabochonschliff, Zargenfassung und zusätzliche, mittige Schlaufe, als Skarabäuskäfer gearbeitet, Lapislazuli als Rücken, untere Platte einmal mit Skarabäus, bei anderem mit angedeuteten ägyptischen Schriftzeichen verziert, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 1,4 cm, G. 2,7 g
Scarab stud earrings with lapis lazuli in 18 ct yellow gold, two lapis lazuli in an irregular cabochon cut, bezel setting and additional, central loop, ear studs worked as a scarab beetle, lapis lazuli as back, lower plate once decorated with scarab in others with indicated Egyptian characters, very good age-approriate condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 489
Limit: 120 EUR

Brosche mit Kamee der Göttin Nyx

19. Jh., 585/- Gelbgold, Gemme / Kamee in Zargenfassung, Darstellung des Seitenporträts der Nyx mit geschlossenen Augen umgeben von Stern, Mond und einer Eule, welche auf einem Schlafmohnzweig sitzt (Zeichen der Nacht), Fassung aufwendig mit gedrehtem Filigrandraht verziert, überstehende Nadel, altersgemäß sehr guter Zustand, als Anhänger gearbeitet (Öse falsch angesetzt), H. 4 cm, G. 8,0 g
Brooch with a cameo of Nyx, 19th century in 14 ct yellow gold, gem / cameo in bezel setting, representation of the side portrait of Nyx surrounded by star, moon and below the owl an a opium poppy branch (sign of the night), setting elaborately decorated with twisted filigree wire, protruding needle, very good age-appropriate condition, made as a pendant (loop / eyelet attached incorrectly)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 490
Limit: 180 EUR

Art déco Stabbrosche mit Perlen und Diamanten

585/- Gelbgold, je zwei ca. 0,02 bzw. 0,03 ct Diamanten (TW/VSI) im 8/8-Schliff, eingerieben in Weißgold-Fassung, fünf Perlen (D. 2 x 5,1, 2 x 5,9 und 7,2 mm, silber-weiß), seitlich aufwendige Gravur, Nadelsicherung, sehr guter Zustand, B. 7,5 mm, G. 9,1 g
14 ct gold brooch with 4 diamonds in white gold settings (together 0.1 ct) and 5 pearls, engravings at the side, very good condition

Nr. 491
Limit: 600 EUR

Italienische Brosche mit Diamanten und Saphiren

750/- Gelbgold, ein 0,1 ct Brillant (TW/VSI), sechs ca. 0,1 ct Saphire im runden Facettenschliff, Krappenfassung, zehn kleine, eingeriebene Diamanten im 8/8-Schliff, als üppige Blüte gearbeitet, rund, mit Nadelsicherung, sehr guter Zustand, D. 4 cm, G. 18,7 g
Italian brooch with diamonds and sapphires, 18 ct yellow gold, one 0.1 ct brilliant (TW/VSI), six approx.0.1 ct sapphires in a round faceted cut, prong setting, ten small, rubbed-in diamonds in 8/8 cut, worked as lush flower / blossom, round, very good condition

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 492
Limit: 180 EUR

Weißgold-Ring mit Perle und Brillanten

750/- Weißgold, eine mittige Perle (D. ca. 6,8 mm), sechs ca. 0,09 ct Brillanten, gearbeitet als Blüte, untere Ringschiene mit Verdickungen zu beiden Seiten verhindert Drehen des Ringes, sehr guter Zustand, Innendurchmesser 16,2 mm, G. 5,3 g
18 ct white gold ring with pearl and brilliants, a central pearl (diameter approx. 6.8 mm), six approx. 0.09 ct brilliant-cut diamonds, worked as flower / blossom, lower ring band with thickenings on both sides prevents the ring from turning, very good condition

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 493
Limit: 850 EUR

Modernes Collier in Tricolor

585/- Gelbgold sowie Weißgold und Rotgold, flache Schlangenkette mit Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, im Dekolleté dreisträngig mit jeweils einer Goldfarbe, Schauseite an Oberfläche mattiert, sehr guter Zustand, L. 45,5 cm, G. 35,0 g
Modern necklace in tricolor, 14 ct yellow gold as well as white gold and red gold, flat snake chain with box clasp with a safety eight, three strands in the cleavage with one gold color each, matted surface on visible side, very good condition

Zuschlag: 860 EUR

Nr. 494
Limit: 360 EUR

Moderner Ring mit Alexandrit

750/- Weißgold, ein ca. 6,7 ct Alexandrit im Ovalschliff, Krappenfassung, wunderbares Farbspiel, massiv gearbeitet, mit zu den Fassungen hin teilenden Ringschultern, altersgemäß sehr guter Zustand, Innendurchmesser 17,6 mm, G. 9,6 g
Modern ring with alexandrite in 18 ct white gold, an approx. 6.7 ct oval-cut alexandrite, prong setting, wonderful play of colors, solidly worked with ring shoulders dividing towards the settings, very good age-appropriate condition

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 495
Limit: 60 EUR

Butterscotch-Bernstein Collier

Butterscotch-Bernstein Ellipsen auf Faden gezogen, Schraubverschluss (defekt, muss ersetzt werden), im Verlauf gearbeitet, vorn dreireihige Ausführung, altersgemäßer Zustand, L. 46 cm, G. 56,9 g
Butterscotch amber necklace, amber ellipses drawn on a thread, screw cap (defective, must be replaced), three-row design in front, age-appropriate condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 496
Limit: 280 EUR

Brosche mit Gemme

585/- Gelbgold (geprüft), Gemme / Kamee mit seitlichem Frauenporträt in Zargenfassung, Fassung verziert mit zwei miteinander verdrehten Golddrähten, welche unten zu einer Schleife geformt sind, einfache Nadel, altersgemäß guter Zustand, H. 5 cm, G. 12,5 g
14 ct yellow gold brooch with a gem / cameo cameo with a side portrait of a woman in bezel setting, setting decorated with two twisted gold wires, good age-appropriate condition

Nr. 497
Limit: 100 EUR

Kette mit Rosenanhänger aus Elfenbein

1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein und Weißmetall, Kette mit runden und stabförmigen Elementen, mit Art déco Kastenverschluss mit kleinem Glasstein, Anhänger als große Rosenblüte, Schnitzerei, Handarbeit, altersgemäßer Zustand, Metall etwas oberflächenkorrodiert, L. Lette 63 cm, B. Anhänger 3,5 cm, G. 17,7 g
Necklace with rose pendant, 1st half of 20th century, ivory and metal chain with round and rod-shaped elements, with Art Deco box clasp with a small glass stone, pendant as a large rose blossom, carving, handmade, age-appropriate condition, metal surface corroded

Nr. 498
Limit: 160 EUR

Runde Brosche mit Saphiren und Perlen

750/- Weißgold, sechs Perlen (D. ca. 4,8 mm), 18 ca. 0,1 ct Saphire im runden Facettenschliff, Krappenfassung, kreisförmig, Nadelsicherung, altersgemäß guter Zustand, Saphire minimal bestoßen, B. 3 cm, G. 5,6 g
Round brooch with sapphires and pearls, 18 ct white gold, six pearls (diameter approx. 4.8 mm), 18 approx. 0.1 ct round faceted sapphires, prong setting, circular, needle lock, good age-appropriate condition, sapphires minimally chipped