67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020
Möbel
ab 11:50 Uhr - 32 ObjekteJugendstil Blumentisch, Linde gebeizt
vier Füße, breite Zierleisten mit Weinlaubrelief, mittig zweite Ablage, 105 x 27 x 27 cm (HxBxT)
Art Nouveau flower table, stained linden, four feet, wide moldings with vine leaves relief, second shelf in the middle
Hohe Biedermeier Herrenkommode, Mahagoni furniert
1. Hälfte 19. Jh., sieben Schübe, oberster Schub nicht abschließbar, Messingbeschläge, Schinkelgiebel, Schlüssel vorhanden, leicht restaurierungsbedürftig, mit einigen Furnierfehlstellen, rechte Ecke am oberen Kranz bestoßen, zwei von den abschließbaren Schüben ohne Schloss, Beschläge nachträglich ergänzt, 160 x 104 x 55 cm (HxBxT)
High Biedermeier men's chest of drawers, mahogany veneer, 1st half of the 19th century, seven drawers, top drawer not lockable, brass fittings, angled gable, key available, slightly in need of restoration, with some veneer flaws, right corner bumped on the upper cornice, two of the lockable drawers without lock, fittings added later
Biedermeier Spiegel, Mahagoni furniert
mit geschnitzten Halbsäulen und vergoldeten Kapitellen, original Spiegelglas, vergoldete Applikationen, altersgemäß guter Zustand, Spiegelglas etwas fleckig, 117 x 66 x 8 cm (HxBxT)
Biedermeier mirror, mahogany veneer, with carved half columns and gilded capitals, original mirror glass, gilded applications, good age-appropriate condition, mirror glass a bit stained
Kleine Gründerzeit Vitrine, Nadelholz
um 1880, abgebeizt, drei Einlegeböden, eintürig, verglast, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 75 x 54,5 x 29 cm (HxBxT)
Small Wilhelminian style showcase, softwood, around 1880, stripped, three shelves, single-door, glazed, key available, good age-appropriate condition
Großes Wandregal / Wandetagere, Mahagoni
1. Hälfte 20. Jh., drei Ablagen auf Balustersäulen mit umlaufender Balustrade, altersgemäß guter Zustand, unteren Zierbaluster nachträglich ergänzt, 75 x 96 x 38 cm (HxBxT)
Large wall shelf / wall étagère, mahogany, 1st half of the 20th century, three shelves on baluster columns with surrounding balustrade, good age-appropriate condition, the lower ornamental baluster added later
Kleiner Jugendstil Eckschrank / Hängeschrank, Nussbaum
um 1910, florale Kerbschnitzerei, Jugendstil Beschläge, innen ein Schubkasten, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Schloss vom Schubkasten sowie ein Einlageboden fehlen, 75 x 55 cm (HxB), Schenkellänge 25 cm
Small Art Nouveau corner / hanging cupboard, walnut, around 1910, floral chip carving, Art Nouveau fittings, a drawer inside, key available, good age-appropriate condition, the drawer lock and a shelf are missing
Spätbiedermeier Intarsientisch, Nussbaum mit verschiedenen Obsthölzern intarsiert
gegliederter Balusterschaft auf hohen, geschweiften Beinen, Tischplatte aufwendig furniert mit unterschiedlichen Obsthölzern, alt restaurierter Zustand, 75 x 60 cm (HxD)
Late Biedermeier inlay table, veneered mahogany, articulated baluster shaft on tall, curved legs, table top lavishly veneered with different types of fruit wood, old restored condition
II. Dresdener Barock Pfeilerkommode, Nussbaum furniert auf Weichholz
2. Hälfte 19. Jh., zwei Schübe, Korpus auf hohen, geschweiften Beinen, reicher Messingbeschlag, altersgemäß sehr guter Zustand, 77 x 56 x 40 cm (HxBxT)
II. Dresden baroque pillar chest of drawers, 2. half of the 19th century, walnut veneer, two drawers, body on tall, curved legs, rich brass fittings, very good age-appropriate condition
Biedermeier Nähtisch, Birke furniert
Tischplatte zum Aufklappen, innen teilweise ebonisiert, darunter ein Schubkasten, nach innen geschwungene Beine mit Querverstrebung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 78 x 51 x 42,5 cm (HxBxT)
Biedermeier sewing table, birch veneer, table top can be opened, partially ebonized inside, a drawer underneath, inward curved legs connected with a rung, key present, good age-appropriate condition
Biedermeier Spiegel, Kirsche furniert
Spiegel erneuert, mit Schinkelgiebel und Fadenintarsien, restaurierter Zustand, im unteren Teil leichte Lackschäden, 141 x 68 cm (HxB), Spiegel 75,5 x 45 cm (HxB)
Biedermeier mirror, cherry veneer, mirror renewed, with angled gable and thread inlay, restored condition, slight paint damage in the lower part
Hellerau Kommode 602/A mit Regalaufsatz 602/R, Senesche furniert
Franz Ehrlich, deutscher Architekt, Designer und Künstler (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale)), 1961, Deutsche Werkstätten Hellerau, Regalaufsatz mit drei Einlegeböden, zweitürige Kommode, auf konischen Vierkantbeinen, Schlüssel fehlt, altersgemäß guter Zustand, 176 x 106 x 45 cm (HxBxT)
Hellerau dresser 602/A with top shelf 602/R, sen wood veneer, Franz Ehrlich, German architect, designer and artist (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale)), 1961, Deutsche Werkstätten Hellerau, shelf top with three shelves, two-door chest of drawers, on conical square legs, key missing, good age-appropriate condition
Zwei Norddeutsche Stühle aus dem Alten Land, Kirsche massiv
18. Jh., kannelierte Beine, mit Bast bezogen, alt restaurierter Zustand, eine Querverstrebung fehlt, Sitzhöhe 45 cm, 92,5 x 47 x 45 cm (HxBxT)
Two North German chairs from the Altes Land, solid cherry 18th century, fluted legs, covered with raffia, old restored condition, one cross brace is missing
Sideways Konferenzstuhl
Håg, Metallbügelfüße, Rückenlehne aus Kunststoff, Wippfunktion, mit integrierter Armlehne, altersgemäß guter Zustand, hinten links fehlt ein Kunststofffuß, Sitzhöhe 50 cm, 85 x 53 x 65 cm (HxBxT)
Sideways conference chair, Håg, metal bracket feet, plastic backrest, rocker function, with integrated armrest, good age-appropriate condition, a plastic foot on the left is missing
Gründerzeit Nähtisch, Nussbaum furniert
zwei Schübe, gegliederter Balusterschaft auf hohen geschweiften Beinen, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Spannungsriss auf der Tischplatte, hintere rechte Ecke bestoßen, 77 x 47 x 38 cm (HxBxT)
Wilhelminian style sewing table, walnut veneer, two drawers, articulated baluster shaft on high curved legs, without key, age-appropriate, used condition, stress crack on the table top, rear right corner bumped
Biedermeier Kommode / Halbschrank, Esche furniert
Deckel zum Klappen, Korpus mit einem Schub, unten zweitürig, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit einigen offenen Furnierstellen, Beschläge ergänzt, 79 x 87 x 47 cm (HxBxT)
Biedermeier chest of drawers, ash veneer, hinged lid, body with one drawer, two doors at the bottom, key available, age-appropriate, used condition, with minor veneer damage and repairs
Vintage B34 Freischwinger Lederstuhl
Marcel Breuer, deutsch-amerikanischer Architekt und Designer, der als Erfinder des modernen Stahlrohrmöbels gilt (1902 Pécs - 1981 New York City), um 1950, Hersteller: Matteo Grassi Italien, Stahlrohrgestell mit Kernlederbespannung, Armlehnen ebenfalls mit Lederauflage, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Sitzhöhe 42 cm, 76 x 59 x 54 cm (HxBxT)
Vintage B34 cantilever leather chair, Marcel Breuer, German-American architect and designer, who is considered the inventor of modern tubular steel furniture (1902 Pécs - 1981 New York City), around 1950, manufacturer: Matteo Grassi Italy, tubular steel frame with core leather covering, armrests also with leather cover, age-appropriate, used condition
Hellerau Bücherschrank mit Glasschiebetüren, 602/D, Senesche furniert
Franz Ehrlich, deutscher Architekt, Designer und Künstler (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale)), um 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, Glasschiebetüren Oberteil, Unterteil zweitürig, auf konischen Vierkantbeinen, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, obere Platte mit Wasserfleck, 136 x 106 x 45 cm (HxBxT)
Hellerau bookcase with sliding glass doors, 602/D, sen wood veneer, Franz Ehrlich, German architect, designer and artist (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale)), around 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, glass sliding doors upper part, lower part two-door, on conical square legs, key available, age-appropriate, used condition, upper plate with water stain
Late Biedermeier table with two drawers, veneered mahogany, central base, decorated with four ¾ columns and floral carving on the bottom, age-appropriate, used condition, the veneer of the table top is slightly wavy
Kleines Hellerau Sideboard / Anrichte, Senesche furniert
Franz Ehrlich, deutscher Architekt, Designer und Künstler (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale), um 1950, Deutsche Werkstätten Hellerau, zweitürige Anrichte, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Platte ausgeblichen, mit Spannungsriss, 54,5 x 90 x 40 cm (HxBxT)
Small Hellerau sideboard, sen wood veneer, Franz Ehrlich, German architect, designer and artist (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale), around 1950, Deutsche Werkstätten Hellerau, two-door chest of drawers, key available, age-appropriate, used condition, plate faded, with stress crack
Hellerau Schreibtisch, Senesche furniert
Franz Ehrlich, deutscher Architekt, Designer und Künstler (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale)), um 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, Typenreihe 602, auf konischen Vierkantbeinen, dreischübigem Zargenkasten, Schubladen aus schwarzem Kunststoff, rechteckige Tischplatte, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Tischplatte mit Abnutzungserscheinungen, Ausbleichungen und Kratzern, 76 x 158 x 62 cm (HxBxT)
Hellerau desk, sen wood veneer, Franz Ehrlich, German architect, designer and artist (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale)), around 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, type series 602, on conical square legs, three-drawer frame box, drawers made of black plastic, rectangular table top, age-appropriate, used condition, table top with signs of wear, fading and scratches
zwei Schübe, beide abschließbar, verziert mit ebonisierten Fadenintarsien, Tischplatte mit abgerundeten Ecken, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Knopf der Nadelkissenklappe sowie Nadelkissen fehlen, 74 x 53 x 43 cm (HxBxT)
Biedermeier sewing table, birch veneer, two drawers, both lockable, decorated with ebonized thread inlays, key available, table top with rounded corners, very good age-appropriate condition, button on the pincushion flap and pincushion missing
Großer Historismus Armlehnsessel, Eiche
auf Tatzenfüßen, verschnitzte Querstrebe, Armlehne im vorderen Bereich als Akanthusblatt verschnitzt, bezogen mit altem Gobelin nach dem mittelalterlichen Vorbild des Wandbehangs "Dame mit Einhorn" aus dem Pariser Musée national du Moyen Âge, Rückseite bezogen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleines Loch im Gobelin im Bereich der Krone, Sitzhöhe 52 cm, 122 x 66 x 75 cm (HxBxT)
Large historicism armchair, oak, on paw feet, carved cross brace, armrest in the front area carved as acanthus leaf, covered with an old tapestry based on the medieval model of the wall hanging "Lady with Unicorn" from the Paris Musée national du Moyen Âge, back covered, age-appropriate, used condition, small hole in the tapestry in the area of the crown
Gründerzeit Halbschrank, Birke geflammt
zweitüriger Korpus mit einer Schublade, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 80 x 84 x 45 cm (HxBxT)
Wilhelminian style half cabinet, flamed birch, two-door body with one drawer, key available, good age-appropriate condition
Runder Art Déco Tisch, Mahagoni furniert
mit Doppelsäulen mit Messingabschlüssen verziert, dreieckige Unterplatte, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mittige Furnierfehlstelle auf der unteren Platte, 80 x 80 cm (HxD)
Round Art deco table, mahogany veneer, decorated with double columns with brass ends, triangular lower plate, age-appropriate, used condition, central veneer flaw on the lower plate
Hellerau Esstisch mit zwei Stühlen
1) Tisch, Senesche furniert, Deutsche Werkstätten Hellerau, auf konischen Vierkantbeinen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Platte teilweise ausgeblichen mit kleineren Kratzern, 76 x 158 x 75 cm (HxBxT) 2) Zwei Stühle, Buche, um 1950, Deutsche Werkstätten Hellerau, lachsfarbener Bezug, altersgemäß guter Zustand, Polsterung und Bezug in Ordnung, Sitzhöhe 45 cm, 80 x 45 x 45 cm (HxBxT)
Hellerau dining table with two chairs, sen wood veneer 1) table, Deutsche Werkstätten Hellerau, on conical square legs, age-appropriate, used condition, top partially faded with minor scratches 2) two chairs, beech, around 1950, Deutsche Werkstätten Hellerau, salmon-colored cover, good age-appropriate condition, upholstery and cover ok
Hellerau Frisierkommode mit Hocker und zwei Hellerau Nachttische
1) Frisierkommode / Schminktisch, Ahorn furniert, um 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, zweitüriger Tisch mit abschließbarem Schubkasten, ein Schloss in der linken Tür nachträglich ergänzt, sechseckiger Spiegel, klappbar, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Glasplatte fehlt, Abziehbild auf Tischplatte - lässt sich wohl entfernen, Tisch 70 x 110 x 45 cm (HxBxT), Spiegel 56 x 67,5 cm (HxB) 2) Zwei Nachtschränke, Ahorn furniert, um 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, je mit einem Ablagefach mit Glasplatte und einem Schubkasten, altersgemäß guter Zustand, 52 x 45 x 30 cm (HxBxT) 3) Hocker, Buche, Deutsche Werkstätten Hellerau, mit lachsfarbenem Bezug, altersgemäß sehr guter Zustand, Polsterung und Bezug in Ordnung, 45 x 49 x 33 cm (HxBxT)
Hellerau dressing table with stool and two Hellerau bedside tables, 1) dressing table, maple veneer, around 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, two-door table with lockable drawer, a lock in the left door was added later, hexagonal mirror, foldable, key available, age-appropriate, used condition, glass plate missing, decal / sticker on table top - can be removed 2) Two bedside cabinets, maple veneer, around 1960, Deutsche Werkstätten Hellerau, each with a storage compartment with glass plate and a drawer, good age-appropriate condition 3) Stool, beech, Deutsche Werkstätten Hellerau, with salmon-colored cover, very good age-appropriate condition, upholstery and cover ok
Kleiner Gründerzeit Apothekerschrank, abgebeiztes Weichholz
mit aufgesetzter Krone und Löwenkopf, kunstvoll floral gestaltete Messingbeschläge, auf gedrückten Balusterfüßen, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 59 x 36,5 x 19,5 cm (HxBxT)
Small Wilhelminian era apothecary cabinet, stripped softwood, with crown and lion head attached, brass fittings with artistic floral design, on printed baluster feet, key available, good age-appropriate condition
Gründerzeitsofa mit zwei Stühlen, Nussbaum
2. Hälfte 19. Jh., Gründerzeitsofa mit Armlehnen, mit zwei dazugehörigen Stühlen, mit Muschelkrone, altersgemäß guter Zustand, neu mit weinrotem Stoff bezogen, Federkern in Ordnung, Sofa 118 x 155 x 58 cm (HxBxT), Sitzhöhe Sofa H. 48 cm, Stühle 100 x 47 x 47 cm (HxBxT), Sitzhöhe Stühle H. 46 cm
Wilhelminian style sofa with two chairs, walnut, 2nd half of the 19th century, Wilhelminian style sofa with armrests, with two matching chairs, with a shell crown, good age-appropriate condition, new upholstery with wine-red fabric, spring core okay
Großer Spiegel, Weichholz mit Stuckauflage, vergoldet
1. Hälfte 20. Jh., massiver Schmuckrahmen mit serieller Blattornamentik und Perlenband im Lichtprofil, vergoldet, Spiegelglas gephast, guter Zustand, Vergoldung dezent berieben, minimale Abplatzungen, 75,5 x 96 cm (HxB)
Large mirror, softwood with stucco ornaments, gilded, good condition, gilding with decent abrasions, some very small chips
Dreitüriger Gründerzeit Kleiderschrank, Nussbaum furniert auf Kiefer
Spiegelverglaste Tür, Spiegel im guten Zustand, fünf Einlegeböden, drei Schübe, Hutablage mit Kleiderstange, Schrank zerlegbar, mit Keilen befestigt, beiliegend Expertise, wonach der Schrank aus der "Königlichen Hoftischlerei Berlin von Julius Groschkos" (wohl Groschkus) stammt, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, rechts unten Leiste ersetzt und rechte Wandfüllung alt restauriert, oben links im Sims ein Furnierschaden, 230 x 216 x 76 cm (HxBxT)
Three-door Wilhelminian style wardrobe, walnut veneer on pine, mirror-glazed door, mirror in good condition, five shelves, three drawers, hat rack with clothes rail, wardrobe can be dismantled, fastened with wedges, expertise included, according to which the wardrobe was made by the "Königliche Hoftischlerei Berlin von Julius Groschkos" (probably Groschkus), key present, age-appropriate condition, lower right bar replaced and right wall panelwith old restoration, veneer damage in the upper left ledge
Hellerau Kleiderschrank, Senesche furniert
Franz Ehrlich, deutscher Architekt, Designer und Künstler (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale)), Deutsche Werkstätten Hellerau, zweitürig, mit Kleiderstange, auf konischen Vierkantbeinen, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 176 x 106 x 60 cm (HxBxT)
Hellerau wardrobe, sen wood veneer, Franz Ehrlich, German architect, designer and artist (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale)), Deutsche Werkstätten Hellerau, two-door, with clothes rail, on conical square legs, key available, good age-appropriate condition
Hellerau Anrichte / Sideboard, Senesche furniert
Franz Ehrlich, deutscher Architekt, Designer und Künstler (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale)), um 1950, Deutsche Werkstätten Hellerau, dreitürige Anrichte, auf konischen Vierkantbeinen, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 84 x 158 x 45 cm (HxBxT)
Hellerau lowboard / sideboard, sen wood veneer, Franz Ehrlich, German architect, designer and artist (1907 Leipzig-Reudnitz - 1984 Bernburg (Saale)), around 1950, Deutsche Werkstätten Hellerau, three-door chest of drawers, on conical square legs, key available, age-appropriate, used condition