Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Keramik

ab 11:40 Uhr - 25 Objekte
Nr. 214
Limit: 35 EUR

Zoom


Bierstiefel

Keramik, wohl Gerz Westerwald, Relief Blumenranken und zwei Medaillons, guter Zustand, H. 26,5 cm
Beer boot, ceramics, probably Gerz Westerwald, relief flower tendrils and two medallions, good condition

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 215
Limit: 60 EUR

Zoom


Großer Fayence-Teller, 18. Jh.

Ton, weißer Untergrund, polychrome Muffelfarben, mit Rosen und anderen Blumen bemalt, Rand mit brauner Linie, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren auf dem Spiegel, umseitig Brandfehler, D. 31 cm
Large faience plate, 18th century, clay, white background, polychrome overglaze colours, painted with roses and other flowers, rim with a brown line, good age-appropriate condition, traces of usage on the well, flaws on the reverse side

Nr. 216
Limit: 90 EUR

Zoom


Zwei Bodenfliesen, 16. Jh.

unglasiert, roter Scherben, mit rundem, dreigeteiltem Motiv, altersgemäß sehr guter Zustand, je 16 x 15,5 cm (BxL)
Two floor tiles, 16th century unglazed, red shards, with a round, three-part motif, very good age-appropriate condition

Nr. 217
Limit: 160 EUR

Zoom


Fischer & Herwig Hann. Münden Kautabaktopf, ab 1869

im Boden gemarkt, mehrfarbig hell glasiertes glänzendes Steinzeug, mit dazugehörigem Deckel, beidseitige Beschriftung in Prägedekor, Fassungsvermögen ca. 1,75 l, altersgemäß sehr guter Zustand, blaue Glasur berieben, mit Deckel 24 x 14,5 cm (HxD)
Fischer & Herwig Hann. Münden chewing tobacco pot, from 1869, marked at the bottom, multicolored bright glazed stoneware, with associated lid, lettering on both sides in embossed decor, capacity approx. 1.75 l, very good age-apropriate condition, blue glaze rubbed

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 218
Limit: 120 EUR

Zoom


Bodenfliese mit Löwe

zeigt flämischen Löwe in gelb auf rotem Grund, Ecken und Rand mit stilisierten Fleur-de-Lys und geometrischen Formen, glasiert, aus Tongeren oder Limburg, altersgemäß sehr guter Zustand, 13,5 x 13,5 cm (BxL)
Floor tile with lion, shows Flemish lion in yellow on a red background, glazed, corners and edges with stylized fleur-de-lys and geometric shapes, from Tongeren or Limburg, very good age-appropriate condition

Nr. 219
Limit: 120 EUR

Zoom


Royal Doulton Vase, um 1930

Art Déco / Arts and Crafts, Salzglasur, erhöhtes punktiertes Design mit stilisiertem, appliziertem Design aus Blättern und Früchten, das um die Vase wiederholt wird, Körper blaugrün mit olivgrünem Oberteil und Ocker an der Innenseite des Halses, Modellnummer 8425, sehr guter Zustand
Royal Doulton Vase, approx. 1930, Art Deco / Arts and Crafts, salt glaze, raised dotted design with stylized, applied design made of leaves and fruits, which is repeated around the vase, body blue-green with an olive-green top and ocher on the inside of the neck, model number 8425, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 220
Limit: 50 EUR

Zoom


Bierkrug, 1899

im Boden nummeriert mit Modellnummer, Bierhumpen, Steinzeug, heller Scherben, bemalt mit Ansicht der Stadt Marburg mit Schloss, mit Deckel und Montur aus Zinn, dort eingraviert Widmung mit Datum 1899, Deckel innen am Scharnier gepunzt mit "Reichszinn Mainz", sehr guter Zustand, inkl. Deckel H. 24 cm
Beer mug, 1899, numbered in the bottom with model number, beer stein, stoneware, light-colored shards, painted with a view of the city of Marburg with lock, with lid and mount made of pewter, there engraved dedication with the date 1899, lid on the inside of the hinge hallmarked with "Reichszinn Mainz" , very good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 221
Limit: 180 EUR

Zoom


Fünf Fliesen mit Blumenvasen, 18. Jh.

zwei manganfarbene, drei blaue, jeweils zentral Blumenvase mit floraler Eckendekoration, altersgemäß guter Zustand, drei Fliesen mit Beschädigungen, je 13 x 13 cm (BxL)
Five tiles with flower vases, 18th century two manganese-colored, three blue, each with a central flower vase with a floral corner decoration, good age-appropriate condition, three tiles with damage

Nr. 222
Limit: 80 EUR

Zoom


Niederländischer Kautabaktopf

Keramik, in Form eines Fasses, Deckel mit Knopf in Form einer Frau mit typischer Kopfbedeckung, sehr guter Zustand, mit Deckel 20,5 x 9 cm (HxD)
Dutch chewing tobacco pot, ceramic, in form of a barrel, lid with button in the shape of a woman with typical headwear, very good condition

Nr. 223
Limit: 130 EUR

Zoom


Vier Fliesen mit Tiermotiven, Holland, 18. Jh.

blau, verschiedene Tierdarstellungen im Dreifachkreis, zwei davon aus der Serie "Springertjes", altersgemäß guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Four tiles with animal motifs, Holland, 18th century, blue, various depictions of animals in a triple circle, two of them from the "Springertjes" series, good age-appropriate condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 224
Limit: 550 EUR

Zoom


Amphora-Werke Vase mit Schmetterlingen und Spinnennetzen, um 1900

Jugendstil, im Boden gemarkt mit "Amphora Austria" und Nummer 3Z29, große Bodenvase, wohl im "Grés Bijou"-Dekor mit aufgesetzten emaillierten Schmetterlingen und Spinnennetzen sowie runden Steinen aus Glas, altersgemäß sehr guter Zustand, leicht berieben, 49 x 17 cm (HxD)
Amphora-Werke vase with butterflies and spider's web, approx. 1900, Art Nouveau / Jugendstil, marked on the bottom with "Amphora Austria" and number 3Z29, large floor vase, probably in the "Grés Bijou" decor with enameled butterflies and spider webs as well as round stones made of glass, very good age-apropriate condition, slightly rubbed

Zuschlag: 2200 EUR

Nr. 225
Limit: 70 EUR

Zoom


5 Liter Bierkrug, Historismus

um 1900, turmförmig, nach oben sich leicht verjüngend, mehrfach gestufter, profilierter Sockel, Henkel als Hopfenranke, Wandung umlaufend mit drei Reliefbildern, Liebespaar, Landsknecht und höfische Dame, mit Spruch "Immer wirb - das Glück ist mürb", Zinndeckel, guter Zustand, H. 61 cm
5 liter beer mug, around 1900, tower-shaped, slightly tapering towards the top, multi-stepped, profiled base, handle as a hop tendril, wall with three relief images, lovers, land servants and courtly lady, with the saying "Always advertise - happiness is brittle", tin lid, good condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 226
Limit: 100 EUR

Zoom


Drei florale Fliesen, Holland

Empire-/Biedermeierfliesen, blau, manganfarben und polychrom, mit floralen Elementen, sehr guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Three floral tiles, Holland, Empire / Biedermeier tiles, blue, manganese and polychrome, with floral elements, very good condition

Nr. 227
Limit: 150 EUR

Zoom


Polychrome Fliese, 1. Hälfte 17. Jh.

mehrfarbig gestalteter Blumentopf in blau, grün und gelb, Eckenverzierung, altersgemäß guter Zustand, Abplatzung an einer Ecke, 13 x 13 cm (BxL)
Polychrome tile, 1st half of the 17th century, multi-colored flower pot in blue, green and yellow, corner decoration, good age-appropriate condition, chipped on one corner

Nr. 228
Limit: 45 EUR

Zoom


Delfts, zwei Vasen und Übertopf

im Boden gemarkt, altersgemäß guter Zustand 1) Trichtervase, florales Blaudekor, H. 24,5 cm 2) Blumenübertopf, florales Blaudekor, 16 x 18 cm (HxD) 3) kleine Vase, florales Blaudekor und holländische Landschaftsszenen, H. 18 cm
Delfts, two vases and planter, floral blue decor, marked on the base, good age-appropriate condition 1) vase 2) flower pot 3) small vase, additional Dutch landscape scenes

Nr. 229
Limit: 150 EUR

Zoom


Fliese, 1. Hälfte 17. Jh.

in blau Soldat mit Arkebuse in einem Achtpass, altersgemäß sehr guter Zustand, 13 x 13 cm (BxL)
Tile, 1st half of the 17th century, in blue soldier with arquebus in a octagon shaped field, very good age-appropriate condition

Nr. 230
Limit: 190 EUR

Zoom


Vier Fliesen, Portugal, 1. Hälfte 17. Jh.

blau/gelbes, florales Dekor, altersgemäßer Zustand, gesamt 27 x 27 cm (HxB)
4 Portuguese tiles, 1st half 17th century, blue/yellow decor, age-appropriate condition

Nr. 231
Limit: 70 EUR

Zoom


Vier Fliesen, Holland, 18. Jh.

blau, Tulpen und Nelken, altersgemäßer Zustand, eine Fliese geklebt, gesamt 25,5 x 25,5 cm (HxB)
Four tiles, Holland, 18th century, blue, tulips and carnations, age-appropriate condition, one tile glued

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 232
Limit: 240 EUR

Zoom


Seltener M. Hansen Jr. Kautabaktopf, 2. Drittel 20. Jh.

hell glasiertes Steinzeug, mit dazugehörigem Deckel, bemalt in braun und blau, Prägedekor beidseitig, Schrift und Fabrikmarke vertieft ausgeführt und mit blau ausgefüllt "M. Hansen Jr., Rendsburg. gegr. 1815", Füllmenge ca. 2 l, sehr guter Zustand, mit Deckel 23,5 x 14 cm (HxD)
M. Hansen Jr., rare original chewing tobacco pot, 2nd third of the 20th century, light glazed stoneware, with matching lid, painted in brown and blue, lettering and factory brand deepened and filled with blue on both sides, holds approx. 2 litres, very good condition

Nr. 233
Limit: 120 EUR

Zoom


Fliese, Holland, 1. Hälfte 17. Jh.

in blau, mittig Bauer oder Torfstecher, Ecken mit Rankenwerk verziert, altersgemäß guter Zustand, Abplatzung am oberen Rand, 13,5 x 13,5 cm (BxL)
Tile, Holland, 1st half of the 17th century, blue, in the middle farmer or peat cutter, corners decorated with tendrils, good age-appropriate condition considering its age, chipped at the upper edge

Nr. 234
Limit: 190 EUR

Zoom


Vier Fliesen, Portugal

Mitte 17. Jh., blau/gelbes, florales Dekor, altersgemäß guter Zustand, gesamt 27 x 27 cm (HxB)
4 Portuguese tiles, 1st half 17th century, blue/yellow decor, age-appropriate condition

Nr. 235
Limit: 140 EUR

Zoom


Vier Ornamentfliesen, 2. Hälfte 18. Jh.

manganfarben, mit geometrischem/floralem Muster, passen perfekt zusammen, altersgemäß sehr guter Zustand, je 13 x 13 cm (BxL)
Four ornamental tiles, 2nd half of the 18th century, manganese-colored, with a geometric / floral pattern, go together perfectly, very good age-appropriate condition

Nr. 236
Limit: 60 EUR

Zoom


Hendess & Schumann Nordhausen Kautabaktopf, um 1910

salzglasiertes Steinzeug, flacher, zylinderförmiger Topf mit zwei seitlichen Knospen-Handhaben, rückseitig aufgedruckter Schriftzug "Aus diesem Topf dürfen gesetzmässig nur Erzeugnisse der Firma Hendess & Schumann Nordhausen verkauft werden", sehr guter Zustand, mit Deckel 18 x 15,5 cm (HxD)
Hendess & Schumann Nordhausen chewing tobacco pot, around 1910, salt-glazed stoneware, flat, cylindrical pot with two lateral bud-handles, writing printed on the backside reads "From this pot only products of the company Hendess & Schumann Nordhausen may be sold", very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 237
Limit: 120 EUR

Zoom


Drei Louis-Seize Empirefliesen, Ende 18. Jh.

manganfarben, selten, sehr guter Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Three Louis-Seize Empire tiles, end of the 18th century, manganese-colored, rare, very good condition

Nr. 238
Limit: 70 EUR

Zoom


Drei Randfliesen / Bordüre, Holland

18. Jh., manganfarben, florales Dekor, guter Zustand, 6 x 13 cm (HxB)
Three edge / border tiles, Holland, 18th century, manganese-colored, floral decor, good condition


 
^