Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Porzellan

ab 11:05 Uhr - 84 Objekte
Nr. 130
Limit: 90 EUR

Meissen Druchbruchschale mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3,5 x 18 cm (HxD)
Meissen flat bowl, porcelain, 1st choice, Indian painting in purple, golden dots and gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark on the bottom, rim with lattice pattern, very good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 131
Limit: 80 EUR

Meissen Marcolini Durchbruchteller mit Blumenmalerei, 1774-1815

Porzellan, Bukett, alte Manier, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, altersgemäßer Zustand, Goldrand stark berieben, im Durchbruch 2 minimale Spannungsrisse, D.  23,5 cm
Meissen Marcolini latticed plate with flower painting, 1774-1815, porcelain, bouquet, old manner, multicolored with copper colors, gold rim, blue crossed sworks mark with star in the base, rim with perforated grid, age-appropriate condition, gold rim heavily rubbed, two minimal stress cracks in the openwork

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 132
Limit: 220 EUR

Meissen Deckelvase mit indischer Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenmalerei nach Schlossvase 2, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, sehr guter Zustand, H. 24 cm
Meissen lidded vase, porcelain, 1st choice, Indian flower painting according to Schloßvase 2 (one of the original vases commissioned by Augustus II the Strong), colored with copper colors, gold rim, blue crossed swords mark, very good condition

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 133
Limit: 30 EUR

Zwei Gräfenthal Figurengruppen

Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand, Junge mit Hund und Katze 16 x 13 x 6 cm (HxBxT), Entengruppe 12,5 x 12,5 x 6 cm (HxBxT)
Two Gräfenthal figure groups, porcelain, each marked on the bottom, good condition, boy with dog and cat, group of ducks

Nr. 134
Limit: 40 EUR

KPM Berlin Bison

Porzellan, 20. Jh., 1. Wahl, naturgetreu koloriert, im Boden undeutliche Zeptermarke, Miniatur-Tierfigur, guter Zustand, 3 x 6 x 4 cm (HxBxT)
KPM Berlin Bison, porcelain, 20th century, 1st choice, colored lifelike, indistinct scepter mark in the bottom, miniature animal figure, good condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 135
Limit: 40 EUR

Vier Vertiko-Figuren, um 1900

Porzellan, eine Dame in zeitgenössischer Kleidung, ein Mädchen auf einem Baumstamm sitzend, ein kletternder Junge und ein Kuhkalb mit Hund, sehr guter Zustand, minimalste Bereibung am kleinem Mädchen, Frau H. 15 cm, restliche H. 8-9 cm
Four Vertiko figures, around 1900, porcelain, a lady in contemporary clothing, a girl sitting on a log, a climbing boy and a cow calf with a dog, very good condition, minimal rubbing on the little girl

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 136
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 25,5 x 18 cm (HxBxT)
Meissen cut-bowl with flower painting, porcelain, 1st choice, colorful, gold rim and lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 137
Limit: 50 EUR

Meissen Teller, Deckeldose und Aschenbecher mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Teller D. 13,5 cm, Deckeldose 4,5 x 7,5 cm (HxD), Aschenbecher 2 x 8 x 6 cm (HxBxT)
Meissen plate, lidded box and ashtray, porcelain, 1st choice, Indian painting, purple, golden dots and gold rim, blue crossed sword mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 138
Limit: 160 EUR

Meissen Durchbruchschale mit rotem Drachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)
Meissenbowl with red dragon, porcelain, 1st choice, Ornate dragon in red, gold-shaded and gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark on the bottom, rim with lattice pattern, very good condition

Nr. 139
Limit: 130 EUR

Christian Fischer, Zwickau Ansichtentasse mit Ausflugsgaststätte, 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, im Boden "CF" gemarkt, gefußte Glockentasse mit eckigem Seitenhenkel, frontsichtig ein Ausflugslokal an einem Felsen, mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, Tasse 7 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Christian Fischer, Zwickau, souvenir cup of a countryside inn, with saucer, porcelain, 2nd half of the 19th century, gilding, good age-appropriate condition, slightly rubbed

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 140
Limit: 120 EUR

Drei kleine Meissen Durchbruchteller mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm
Three small Meissen plates with green Indian painting, porcelain, 1st choice, golden dots and gold rim, rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 141
Limit: 120 EUR

Zwei kleine Meissen Teller mit rotem Drachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm
Two small Meissen plates, porcelain, 1st choice, ornate dragon in red, gold-shaded and gold rim, rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 142
Limit: 300 EUR

Großer Herend Wandteller

Porzellan, im Boden gemarkt handgemalt, Nr. 8402/SP-JFR, Obst- und Blumenmalerei, sehr filigraner Durchbruchrand, reich goldstaffiert, sehr guter Zustand, D. 34 cm
Large Herend wall plate, porcelain, marked "hand-painted" on the bottom, as well as numbered No. 8402 / SP-JFR, fruit and flower painting, very filigree latticed edge, richly decorated in gold, very good condition

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 143
Limit: 120 EUR

Zwei Meissen Schalen mit buntem Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 10,5 x 11,5 cm (HxBxL)
Two Meissen bowls, porcelain, 1st choice, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and decorated with red, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 144
Limit: 90 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Heinrichshütte

Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Heinrichshütte, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7,5 x 8,8 cm (HxD)
Biedermeier Picture cup of Heinrichshütte, 1. half 19th century, porcelain, gilding, good age-appropriate condition, rubbed

Nr. 145
Limit: 180 EUR

Meissen Chinoiserie Andenken-Becher

Porzellan, 1. Wahl, Goldrand und Goldstaffage am Stand, im Boden Schwertermarke, sowie Jahreszahl 1996 und goldenes Signum, aus einer limitierten Serie von je 100 Sammlerbechern zum 300. Geburtstag von Johann Gregorius Hörold, im Original-Karton, sehr guter Zustand, H. 8 cm
Meissen Chinoiserie souvenir mug, porcelain, 1st choice, gold rim and gold decoration on the foot, blue crossed swords mark on the bottom, as well as the year 1996 and golden sign, from a limited series of 100 collector's mugs for the 300th birthday of Johann Gregorius Hörold, in original box, very good condition

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 146
Limit: 280 EUR

Konvolut 35 Teile Meissen Service Koralle

Porzellan, zwei Schleifstriche, koralle roter Rand mit Graufaden und koralle roter Spiegelfaden, im Boden Schwertermarke 1) Teeservice für sechs Personen, dreiteilige Gedecke, altersgemäß guter Zustand, eine Tasse mit abgebrochenem Henkel, Tasse H. 5 cm 2) Kernstück, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, altersgemäß guter Zustand, Kannendeckel eine Restaurierung, eine Bestoßung innen und Chip an der Rose, Deckel Zuckerdose Rose bestoßen, Kanne H. 24 cm 3) sechs tiefe Essteller, sechs Vorspeisenteller, zwei Schalen, altersgemäß guter Zustand, ovale Schale eine Restaurierung, tiefer Teller 5 x 24 cm (HxD) 4) Trichtervase, restaurierter Zustand, H. 16,5 cm 5) Aufsatzschale, H. 14 cm
Mixed lot of 35 parts Meissen service "Koralle", porcelain, coral red edge with gray thread and coral red mirror thread, sword mark at the bottom with two cancellation marks 1) tea service for six people, three-part place settings, good age-appropriate condition, a cup with broken handle 2) coffee pot, milk jug and sugar bowl, good age-appropriate condition, one restoration on jug lid, one bump on the inside and chip on the rose, lid of the sugar bowl bumped 3) six deep dinner plates, six starter plates, two bowls, good age-appropriate condition, oval bowl with a restoration 4) Vase, restored condition 5) bowl

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 147
Limit: 120 EUR

Meissen Schale mit Frucht- und Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Frucht- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Reliefrand mit Goldstaffage, sehr guter Zustand, 6 x 24,5 cm (HxD)
Meissen bowl, porcelain, 1st choice, fruit and flower painting, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, relief rim with gold decoration, very good condition

Nr. 148
Limit: 75 EUR

Zwei kleine Meissen Blattschalen mit bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, in der Wandung Schwertermarke, sehr guter Zustand, 1.) 3,5 x 8,5 x 7 cm (HxBxT), 2.) 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Two small Meissen leaf bowls, porcelain, 1st choice, flower painting, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark on the wall, very good condition

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 149
Limit: 120 EUR

Zwei Meissen Vasen und Durchbruchteller mit Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Vase H. 13,5 cm, Durchbruchteller D. 24 cm
Two Meissen vases and a latticed plate with onion pattern, porcelain, 1st choice, in cobalt blue, white rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 150
Limit: 80 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

Porzellan, zwei Schleifstriche, Indische Malerei 2, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden signiert, sehr guter Zustand, 4,5 x 30,5 x 22 cm (HxBxT)
Meissen bowl, porcelain, blue crossed swords mark with two cancellation marks, Indian painting, green, golden dots and gold rim, with lattice pattern, signed on the bottom, very good condition

Nr. 151
Limit: 150 EUR

Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten "Tanzende Mädchen", um 1920

Porzellan, deutscher Bildhauer und akademischer Zeichenlehrer an der Universität Bonn (1872 Köln - 1929 Zürich), 1. Wahl, weiß glasiert, auf Plinthe signiert "K. Menser", im Boden Schriftmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Modellnr. "U 68" und Prägemarke Schnürender Fuchs, ovale Plinthe, reduzierte Form, zwei Mädchen in Tanzhaltung, altersgemäß guter Zustand, minimaler Spannungsriss an einem Fuß, H. 31,5 cm
Karl Menser, Schwarzburger Werkstätten, "Dancing girls", porcelain, 1st choice, glazed white, signed on plinth, marked, good age-appropriate condition, minimal stress crack in one foot

Nr. 152
Limit: 590 EUR

Meissen Wandplatte "1001 Nacht"

Porzellan, Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen) 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiv aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 28,5 x 20 cm (HxB)
Meissen wall plate "1001 Nights", porcelain, decor by Prof. Heinz Werner, painter, graphic artist and porcelain artist (born 1928 Coswig), shape model after Ludwig Zepner, porcelain artist, designer and inventor (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1st choice, figure painting with motif from 1001 nights, rich gold decoration, blue crossed swords mark on the bottom, very good condition

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 153
Limit: 400 EUR

Großes 31-teiliges Meissen Konvolut mit Weinlaub

Porzellan, 21 Teile 1. Wahl und 10 Teile zwei Schleifstriche, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand und Goldrand, im Boden diverse Schwertermarken (aus verschiedenen Epochen), Vase, Mokkatasse, Milchgießer, Zuckerdose, Kuchenplatte, sechs Kaffeetassen mit Untertasse, fünf Dessertteller, sechs Untertassen, Aufsatzschale, Fleischplatte, altersgemäß guter Zustand, eine Untertasse, ein Teller und Deckel der Zuckerdose mit Riss und Chip, Vase 16,5 x 27 x 55 cm (HxBxL), bitte besichtigen
Large 31-piece Meissen service set with vine leaves, porcelain, 21 pieces 1st choice and 10 pieces with two cancellation strikes, full green wreath, white edge and gold edge, various sword marks (from different eras) on the bottoms, consisting of: vase, mocha cup, milk jug, sugar bowl, cake platter, six coffee cups with saucers, five dessert plates, six saucers, bowl, meat platter, good age-appropriate condition, one saucer, one plate and lid of the sugar bowl with crack and chip, please inspect

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 154
Limit: 75 EUR

Meissen Vase mit Streublümchen

Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 26 cm
Meissen vase with strewn flowers, porcelain, 1st choice, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 155
Limit: 180 EUR

Hutschenreuther Konvolut Kaffee- / Essservice

Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther in Hohenberg 1914-34, Dekor schwarz gold, guter gebrauchter Zustand 1) Sechs dreiteilige Kaffeegedecke, im Boden gemarkt, beigegeben zwei Ersatztassen und ein weiterer Kuchenteller, Tasse H. 6 cm 2) 32 Essserviceteile, acht flache Essteller, zwölf Dessert-/Vorspeisenteller, vier Anbietplatten, zwei Schüsseln, zwei Schalen, Sauciere, Pfeffer- und Salz-Schalen, Marmeladengefäß, Essteller D. 25,5 cm
Hutschenreuther mixed lot of coffee / dinner service, porcelain factory CM Hutschenreuther in Hohenberg 1914-34, decor black and gold, good used condition 1) Six three-part coffee place settings, marked on the bottom, including two replacement cups and another cake plate 2) 32 dinner service items, eight flat dinner plates, twelve dessert / starter plates, four serving plates, four bowls, sauce boat, pepper and salt bowls, jam jar

Nr. 156
Limit: 35 EUR

Zwei Blumen-Übertöpfe

1) Hollóháza (Ungarn) im Boden gemarkt, Porzellan, florales Dekor, Goldstaffage, guter Zustand, 15,5 x 16 cm (HxD) 2) Royal Homes of Britain, Enoch Wedgwood im Boden gemarkt, Keramik, rotes Unterglasur-Dekor, altersgemäß guter Zustand, 13 x 14 cm (HxD)
Two flower pots, 1) marked "Hollóháza" (Hungary) on the base, porcelain, floral decor, gold decoration, good condition 2) Royal Homes of Britain, marked "Enoch Wedgwood" on the base, ceramics, red underglaze decoration, good age-appropriate condition

Nr. 157
Limit: 140 EUR

Meissen Kaffeeservice für drei Personen mit Zwiebelmuster

Porzellan, drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, altersgemäß guter Zustand, mit Gebrauchsspuren auf der Lasur, Kanne H. 24 cm, Tasse H. 6,5 cm
Meissen coffee set for 3 persons, Onion Pattern, porcelain, 1. choice, blue crossed swords mark, coffee pot, 3 three-piece place settings, milk jug and lidded sugar bowl, good condition with signs of usage on glaze

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 158
Limit: 60 EUR

Meissen Kuchenplatte mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Korallenrot-Malerei, rot, Goldpunkte, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 3,5 x 28 cm (HxD)
Meissen cake platter, porcelain, 1st choice, Indian coral red painting, red, golden dots, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, good condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 159
Limit: 90 EUR

Drei Meissen Durchbruchteller mit Streublümchen

Porzellan, 1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 18,5 cm
Three Meissen plates, porcelain, 1st choice, colorful strewn flowers, gold rim, rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 160
Limit: 75 EUR

Zwei Meissen Teetassen mit bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2 und 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Form "Neuer Ausschnitt", mit Untertasse, sehr guter Zustand, Tasse H. 5 cm
Two Meissen tea cups, porcelain, 1st choice, flower painting, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, shape "Neuer Ausschnitt", with saucer, very good condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 161
Limit: 130 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Bad Bukla

Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, Unterteller im Boden gemarkt Friedrich Adolph Schumann Berlin, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Bad Bukla, Untertasse dazugehörig?, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, Tasse 7,2 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 15,5 cm
Biedermeier Picture cup of Bad Bukla with saucer, 1. half 19th century, porcelain, gilding, good age-appropriate condition, fitting saucer?, slightly rubbed

Nr. 162
Limit: 80 EUR

Zwei Meissen Mokkatassen mit Streublümchen, 1815 - 1923

Porzellan, 1. Wahl, im Boden Schwertermarke, guter Zustand 1) Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Tasse H. 4,3 cm 2) Gestreute Blümchen bunt, lila Rand, Tasse H. 5 cm
Two Meissen mocha cups with strewn flowers, 1815-1923, porcelain, 1st choice, blue crossed swords mark in the bottom, good condition 1) gold rim 2) purple rim

Nr. 163
Limit: 130 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse Häuschen auf Gabelbeck

Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von einer Hütte im Wald, mit Jäger und Hund sowie einer Dame auf dem Weg zum Haus, Untertasse nicht dazugehörig, altersgemäß guter Zustand, Wandung innen stark berieben, Tassenboden mit Spannungsriss, nicht durchgängig, Tasse 7,5 x 10 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Biedermeier Picture cup of cottages in Gabelbeck, 1. half 19th century, porcelain, gilding, not fitting saucer, good age-appropriate condition, inside intense rubbing, stress crack in bottom

Nr. 164
Limit: 35 EUR

Rosenthal Biedermeier Miniaturen Paar

Porzellan, Entwurf von Berthold Boeß (1917), weiß glasiert, im Boden gemarkt Rosenthal - Selb-Bavaria, Biedermeierdame und Biedermeierherr, auf Rocaillensockel stehende Dame bzw. Kavalier mit Blumenstrauß, in zeittypischer Kleidung, leicht vorgebeugte Haltung, Modellnummern 452 und 453, Prägenummer 20, guter Zustand, H. je 6 cm
Rosenthal Biedermeier miniatures pair, porcelain, design by Berthold Boeß (1917), glazed white, marked on the bottom Rosenthal - Selb-Bavaria, Biedermeier lady and Biedermeier gentleman, or cavalier standing on a pedestal with rocailles, him holding a bouquet of flowers, in clothing typical of the period, slightly bent posture, model numbers 452 and 453, embossing number 20

Nr. 165
Limit: 270 EUR

Meissen Wandteller / Wandschale

Porzellan, 1. Wahl, Chinesische Malerei, Schnallenring, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke sowie Nr. "452110 49", sehr guter Zustand, D. 25,5 cm
Meissen Wall Plate, porcelain, Chinese painting, multicolored, gold rim, 1. choice, blue crossed swords mark, very good condition

Nr. 166
Limit: 45 EUR

Drei Porzellanvasen

guter Zustand 1) Porzellanfabrik Schaubach-Kunst, Wallendorf, Trichtervase, um 1940, rot-brauner Fond und Drachendekor, H. 15 cm 2) Retsch & Co. Porzellanfabrik, Wunsiedel, Fächervase, Durchbruchrand, florales Dekor, H. 15 cm 3) Unterweißbach bauchige Vase, florales Blaudekor, H. 18,5 cm
Three porcelain vases, each in good condition 1) Schaubach-Kunst porcelain factory, Wallendorf, funnel vase, around 1940, red-brown background and dragon decoration 2) Retsch & Co. Porcelain factory, Wunsiedel, fan vase, lattice rim, floral decoration 3) Unterweißbach bulbous vase, floral blue decoration

Nr. 167
Limit: 120 EUR

Zwei KPM Berlin Schalen mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Blumen und Insekten, bunt, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, sehr guter Zustand, 3,5 x 25 x 12,5 cm (HxBxT)
Two KPM Berlin bowls with flower painting, porcelain, 1st choice, flowers and insects, colored, gold rim, scepter mark with a red orb on the bottom, very good condition

Nr. 168
Limit: 40 EUR

Meissen Schale mit blauem Drachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, blau, goldschattiert, im Boden Schwertermarke, umlaufend 925 Si. Rand, altersgemäß guter Zustand, 2,2 x 9,5 x 7 cm (HxBxT)
Meissen bowl with ornate blue dragon, porcelain, 1st choice, gold-shaded, blue crossed swords mark in the bottom, all around 925/- silver edge, good age-appropriate condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 169
Limit: 170 EUR

Zwei Meissen Durchbruchteller mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 21 cm
Two Meissen plates, porcelain, 1st choice, Indian painting, green, golden dots and gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, rim with lattice pattern, very good condition

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 170
Limit: 50 EUR

Nymphenburg Galanter Kavalier

Porzellan, im Boden gemarkt mit Schildmarke, nummeriert "116" und "3", in der Mode des 18. Jahrhunderts, in dynamischer Pose mit Dreispitz, unter dem Arm hält er eine Rose, guter Zustand, Schleife am Kragen und ein Zeigefinger bestoßen, H. 17 cm
Nymphenburg Gallant Cavalier, porcelain, marked at the bottom with shield mark, numbered "116" and "3", in the fashion of the 18th century, dynamic pose with tricorn under the arm, he is holding a rose, good condition, bow at the collar and one index finger slightly chipped

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 171
Limit: 90 EUR

Zwei kleine Meissen Vasen mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 10,5 und 12 cm
Two small Meissen vases, porcelain, 1st choice, flower painting, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 172
Limit: 60 EUR

Meissen Vase mit chinesischer Blumenmalerei

Porzellan, zwei Schleifstriche, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip am Standring, H. 24,5 cm
Meissen vase, porcelain, two cancellation strikes, Chinese rock and flower painting, cobalt blue, white edge, sword mark in the bottom, good age-appropriate condition, a small chip on the foot

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 173
Limit: 120 EUR

Meissen Vase und Blattschale mit buntem Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Vase 8,5 x 7 cm (HxD), Blattschale 3 x 6,5 x 8,5 cm (HxBxL)
Meissen vase and leaf bowl, porcelain, 1st choice, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and decorated with red, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 174
Limit: 70 EUR

Großer Meissen Teller mit grünem Drachen

Porzellan, 1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 25,5 cm
Large Meissen plate with green dragon, porcelain, 1st choice, ornate dragon in green, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, good condition

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 175
Limit: 210 EUR

Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten "Froschkönigin"

Bildhauer (1867 Berlin - 1952 ebenda), Figur aus dem 20. Jh., 1. Wahl, im Boden gemarkt "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", Pressmarke schnürender Fuchs, Modell-Nr. 388, Hollosi, im Sockel signiert "B. Butzke. Berlin.", Biskuitporzellan, Entwurf von 1922 - Jugendstil typische Figur, Mädchenakt auf Stein sitzend, zu ihren Füßen ein bekrönter Frosch auf einem Ball, sehr guter Zustand, H. 41 cm
"The Frog Queen" by Bernhard Johann Karl Butzke, Schwarzburger Werkstätten, bisque porcelain, 1. choice, marked with "Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur", model from 1922 (Art nouveau) - figurine from 20th century, signed "B. Butzke. Berlin.", very good condition

Nr. 176
Limit: 90 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenständer mit Bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm
Two Meissen table candleholders / candlesticks, porcelain, 1st choice, flower painting, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 177
Limit: 120 EUR

Zwei kleine Meissen Blattschalen mit buntem Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, in der Wandung Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Two small Meissen leaf bowls, porcelain, 1st choice, Noble Blue, blue Onion Pattern gilded and decorated with red, gold rim, blue crossed swords mark on the wall, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 178
Limit: 75 EUR

Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter mit Streublümchen

Meissen table candleholder / candlestick, porcelain, 1st choice, colorful strewn flowers, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 179
Limit: 35 EUR

Zwei Goebel/Artis Orbis Vasen

Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand 1) rechteckige Vase mit Motiven von Claude Monet und Goldrändern, limitierte Auflage, Exemplar 1116/2000, mit Zertifikat, H. 20 cm 2) Bauchige Vase, mit dem Motiv "Brita with sledge" von Carl Larsson, H. 17,5 cm
Two Goebel/Artis Orbis vases, porcelain, marked at the bottom, good condition 1) rectangular vase with motifs by Claude Monet, gold rim, limited edition 1116/2000 with certificate 2) rounded vase, with the painting "Brita with sledge" by Carl Larsson

Nr. 180
Limit: 150 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blume 4, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4,5 x 21 cm (HxD)
Meissen bowl, porcelain, 1st choice, flower painting, colorful, gold rim with lattice pattern, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 181
Limit: 300 EUR

Teller aus dem Wrack der "Diana", um 1816

Die "Diana" war ein Schiff in Diensten der englischen East India Trading Company, unterwegs zwischen Kalkutta/Madras und Kanton, sank 1817, das Wrack wurde 1994 entdeckt und die entdeckte Ladung Porzellan ein Jahr später von Christie's versteigert; kobaltblaues sogenanntes "Starburst"-Muster mit Chrysanthemen und frei gestaltetem Füllmuster; Lotnummer 1282/72 heißt, dass der Teller einer von 72 identischen Tellern ist, die in Lot 1282 versteigert wurden, Originalzustand, alter Aufkleber von Christie's auf der Unterseite, D. 28 cm, Provenienz: Diana Cargo Versteigerung, Christie's Amsterdam, 6.-7. März 1995 (vgl. Aufkleber)
Plate from "The Diana Cargo", around 1816, the "Diana" was a ship in the service of the English East India Trading Company, en route between Calcutta / Madras and Canton, sank in 1817, the wreck was discovered in 1994 and the cargo of porcelain was auctioned by Christie's a year later; cobalt blue so-called "starburst" pattern with chrysanthemums and freely designed fill patterns; lot number 1282/72 means that the plate is one of 72 identical plates that were auctioned in lot 1282, original condition, provenance: Diana Cargo auction, Christie's Amsterdam, 6.-7. March 1995 (see sticker)

Nr. 182
Limit: 40 EUR

Limoges Übertopf

Porzellan, Pierre Frey, Decor Umeko, Collection Tissu, florales Dekor, seitliche Handhaben, guter Zustand, 15 x Innen-D. 13,5 cm (HxD)
Limoges planter, porcelain, Pierre Frey, Decor Umeko, Collection Tissu, floral decor, side handles, good condition

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 183
Limit: 130 EUR

Ansichtentasse, 1. Hälfte 19. Jh.

Souvenir cup, 1st half of the 19th century, porcelain, on-glaze painting, marked / impressed ID in the bottom, footed bell cup with raised handle, front with a view of a city from a mountain, in the background mountains, gilded wall inside, good age-appropriate condition, rubbed, small cracks inside

Nr. 184
Limit: 220 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Mingdrachen

Porzellan, 1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 6 x 23 cm (HxD)
Meissen bowl with green Ming dragon, porcelain, 1st choice, gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark in the bottom, lattice rim, very good condition

Nr. 185
Limit: 30 EUR

Zwei Meissen Plaketten

Böttgersteinzeug, 1) Deutsches Nationaltheater, Schwertermarke, verso Goethe und Schiller National Denkmal, guter Zustand, D. 5 cm 2) Harter Taler, wohl 1922, Nachprägung zur Erinnerung an die "Moneta Nova" der Stadt Ulm 1620, Scheuch 584a, guter Zustand, D. 3,8 cm
Two Meissen plaques, Böttger stoneware, 1) Deutsches Nationaltheater, swords mark, on the reverse Goethe and Schiller National Monument, good condition 2) "Harter Taler", probably 1922, re-minting in memory of the "Moneta Nova" of the city of Ulm 1620, Scheuch 584a, good condition

Nr. 186
Limit: 120 EUR

Meissen Durchbruchteller und zwei kleine Teller mit Tischchenmuster, 1815 - 1923

Porzellan, 1. Wahl, Tischchenmuster, bunt, goldstaffiert, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, Durchbruchteller D. 28 cm, kleine Teller D. 16 cm
Meissen lattice rim plate and two small plates with "Tischchenmuster", 1815 - 1923, porcelain, 1st choice, colored, decorated with gold, gold rim, lattice rim, shield ornaments gold decorated, blue crossed swords mark at the bottom, good condition

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 187
Limit: 35 EUR

Zwei Kerzenleuchter / Kerzenständer

Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand 1) Porzellanfabrik von Schierholz, zweiflammig, mittig Laute spielender Putto, belegt mit plastischen Blüten u. Blättern, 18 x 22,5 cm (HxB) 2) Fürstenberg, einflammig, reliefierte Ranken, im Sockel floral, reiche Goldbemalung, 12,5 x 9,5 cm (HxB)
Two candlesticks / candleholder, porcelain, each marked on the bottom, good condition 1) Schierholz porcelain factory, for two lights, in the middle a putto playing the lute, covered with plastic flowers and leaves 2) Fürstenberg, for one light, tendrils in relief, floral in the base, rich gold painting

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 188
Limit: 160 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Vogelmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Paradiesvogel und indische Blumenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3,5 x 23 x 15,5 cm (HxBxT)
Meissen bowl, porcelain, 1st choice, bird of paradise and Indian flower painting, light, colorful, gold rim, shield ornaments decorated with gold, blue crossed swords mark on the bottom, rim with lattice pattern, very good condition

Nr. 189
Limit: 80 EUR

Meissen Schale mit Strohblume/Weinlaub, 1815 - 1923

Porzellan, im Boden Knaufschwerter, zentral Strohblume, umlaufend blaues Weinlaubrelief, guter Zustand, 5 x 28,5 x 20 cm (HxBxT)
Meissen bowl with straw flower / vine leaves, 1815 - 1923, porcelain, blue crossed swords mark in the bottom, straw flower in the center, all around blue vine leaves in relief, good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 190
Limit: 70 EUR

Zwei kleine Meissen Blattschalen mit Bunter Blume

Porzellan 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, in der Wandung Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)
Two small Meissen leaf bowls, porcelain, 1st choice, flower painting at the center, colored, gold rim, blue crossed swords mark on the wall, very good condition

Nr. 191
Limit: 70 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei 2, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3 x 17,5 cm (HxD)
Meissen flat bowl, porcelain, 1st choice, green Indian painting, golden dots and gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, rim with lattice pattern, very good condition

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 192
Limit: 800 EUR

KPM Berlin Speiseservice für sechs Personen

Porzellan, Goldrand und goldstaffierte, Reliefkante, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, je sechs Vorlagen-, Speise-, Suppen-, und Abendbrotteller, eine runde Deckelterrine, vier Anbietplatten, eckige Schale, altersgemäßer Zustand, Goldrand berieben, ein Abendbrotteller und Terrinenfuß mit Chip, Deckelterrine H. 18cm cm, Speiseteller D. 25 cm
KPM Berlin dinner service for six people, porcelain, gold rim and gold decorated, relief edge, in the bottom scepter mark with red imperial orb, six original dinner, soup and small dinner plates each, a round tureen with lid, four serving plates, angular bowl, age-appropriate condition, gold edge rubbed, one plate and foot of tureen chipped

Nr. 193
Limit: 210 EUR

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Galante Szene, um 1920

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, A Couple, porcelain, approx. 1920, marked at the bottom, the cavalieris entertaining his lady with a birdcage, detailled work, age-appropriate condition with some small damages

Nr. 194
Limit: 450 EUR

Meissen "1001 Nacht" Deckeldose

Porzellan, um 1900, Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen) 1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 11 cm (HxD)
Meissen "1001 Nights" lidded box, porcelain, around 1900, decor after Prof. Heinz Werner, painter, graphic artist and porcelain artist (born 1928 Coswig), shape model after Ludwig Zepner, porcelain artist, designer and inventor (1931 Malkwitz - 2010 Meißen) 1. Wahl, figure painting with motifs from 1001 nights, rich gold decoration, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 195
Limit: 580 EUR

Meissen Deckelvase mit Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, FF-Blumenmalerei im goldstaffierten Schild, Amsterdamer Art, königsblau, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 37 cm
Meissen lidded vase, porcelain, Flower bouquet with roses, gilding, Royal Blue ground, blue crossed swords mark, 1. choice, very good condition

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 196
Limit: 120 EUR

Meissen Teedose mit indischer Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13,5 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)
Meissen tea caddy, porcelain, 1st choice, Indian flower painting, colored with copper colors, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 197
Limit: 110 EUR

Meissen Aufsatzschale mit Zwiebelmuster

Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, 15,5 x 18,5 cm (HxD)
Meissen centerpiece as pentagonal bowl, porcelain, Onion Pattern, 1. choice, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 198
Limit: 140 EUR

Meissen Vase mit indischer Vogelmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Paradiesvogel und indische Blumenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 24 cm
Meissen vase with Indian bird painting, porcelain, 1st choice, bird of paradise and Indian flower painting, light, colorful, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 199
Limit: 170 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 21 cm
Two Meissen plates, porcelain, 1st choice, purple Indian painting, golden dots and gold rim, blue crossed swords mark on the bottom, rim with lattice pattern, very good condition

Nr. 200
Limit: 120 EUR

Teedose

Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei mit Blättern und Rankendekor, undeutlich gemarkt, flacher, unglasierter Standboden, rechteckiger Korpus mit geschälten Ecken, flacher Schulter, abgesetztem, zylindrischem Hals mit umgelegter, breiter Mündung, hoher, rechteckiger, knaufförmiger Steckdeckel, auf der Unterseite beschriftet mit "Flodoard Geyer Zum Geburtstage. 1846", altersgemäß guter Zustand, Vergoldung teilweise verblasst/berieben, im Deckel Absplitterungen, Mündung bestoßen, 13,6 x 9,4 x 7 cm (HxBxT)
Porcelain tea caddy, overglaze decoration with leaves and tendrils, marking indistinguishable, rectangular base with wide mouth, high rectangular stopper. On the underside inscription "Flodoard Geyer Zum Geburtstage. 1846". Age-appropriate good condition, gilding worn in some parts due to rubbing, mouth with minor chipping

Nr. 201
Limit: 40 EUR

Meissen Mokkakanne, 1815 - 1923

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, Schwanenhalshenkel, guter Zustand, H. 19,5 cm
Meissen mocha pot, 1815 - 1923, porcelain, 1st choice, full green wreath, white rim, blue crossed swords mark at the bottom, handle shaped like the neck of a swan, good condition

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 202
Limit: 75 EUR

Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm
Meissen table candleholder / candlestick, porcelain, 1st choice, flower painting, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 203
Limit: 40 EUR

Pia Langelund, Royal Copenhagen Sternzeichen-Figur "Steinbock"

Biskuitporzellan weiß, im Boden gemarkt und bezeichnet "Capricorn", Künstlersignatur, guter Zustand, 25,5 x 14 x 14 cm (HxBxT)
Pia Langelund, Royal Copenhagen zodiac figure "Capricorn", white bisque porcelain, marked and inscribed "Capricorn" on the bottom, artist's signature, good condition

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 204
Limit: 100 EUR

Meissen Vase und Leuchter / Kerzenständer mit indischer Malerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, Vase H. 13,5 cm, Leuchter H. 15 cm
Meissen vase and candle stick / candle holder, porcelain, Indian Painting in purple, 1. choice, gold rim and gilding, blue crossed swords mark, good condition

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 205
Limit: 80 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 22,5 cm (HxD)
Meissen bowl with rose, porcelain, 1st choice, pink rose, center, colored, gold rim, rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 206
Limit: 50 EUR

Kleine Meissen Deckeldose mit grünem Drachen

Porzellan, 1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 7 x 9,5 cm (HxBxL)
Small Meissen lidded box, porcelain, 1st choice, ornate dragon in green, gold-shaded and gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 207
Limit: 150 EUR

Sechs kleine Meissen Teller mit bunter Blume

Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 13,5 cm
Six small Meissen plates, porcelain, 1st choice, flower painting, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 208
Limit: 60 EUR

Nymphenburg Dame mit Hund

20. Jh., Weißporzellan glasiert, nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli, altersgemäß guter Zustand, Rüschenrand mit kleinen Fehlstellen, H. 16 cm
Nymphenburg lady with dog, 20th century, glazed white porcelain, based on a design by Franz Anton Bustelli, good age-appropriate condition, frilled edge with small flaws

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 209
Limit: 70 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub

Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18,5 cm (HxD)
Meissen bowl with green vine leaves, porcelain, 1st choice, full green vine wreath, white rim, rim with lattice pattern, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Nr. 210
Limit: 120 EUR

Meissen Teedose mit Früchtemalerei

Porzellan, 1. Wahl, Frucht- und Blumenmalerei, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13,5 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)
Meissen tea caddy, porcelain, 1st choice, fruit and flower painting, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 211
Limit: 50 EUR

Meissen Durchbruchteller mit Garbenmuster

Porzellan, ein Schleifstrich, Garbenmuster, leicht bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 21 cm
Meissen plate, porcelain, one cancellation strike, sheaf pattern, light, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, rim with lattice pattern, good condition

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 212
Limit: 140 EUR

Meissen Vase mit indischer Blumenmalerei

Porzellan, 1. Wahl, Indische Fels- und Blumenmalerei, bunt, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 17 cm
Meissen vase, porcelain, 1st choice, Indian rock and flower painting, colorful, blue crossed swords mark at the bottom, very good condition

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 213
Limit: 75 EUR

Zwei Meissen Tischleuchter / Kerzenleuchter mit Roter Rose

Porzellan, 1. Wahl, Rose, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm
Two Meissen table candleholders / candlesticks, porcelain, 1st choice, pink rose, center, colored, gold rim, blue crossed swords mark in the bottom, very good condition

Zuschlag: 80 EUR