Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Afrikana

ab 13:25 Uhr - 5 Objekte
Nr. 441
Limit: 80 EUR

Figur Senufo, Elfenbeinküste, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz, sehr bewegte in der Formensprache abstrahierte weibliche Figur mit dünnen Gliedmaßen, Gesichts und Körperskarifikation, guter Zustand, H. 47 cm
Balsa wood sculpture of Senufo tribe, Ivory Coast, 2nd half of 20th century, face and body scarification, good condition, patina

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 442
Limit: 110 EUR

Koummya mit Scheide, Marokko, 20. Jh.

Gekrümmte beidseitig gegratete Eisenklinge, Holzgriff mit halbrundem Knauf, Messingscheide mit floralem Reliefdekor, zwei Trageringe mit geflochtenem Band, altersgemäßer Zustand, L. 40 cm, Klinge L. 24 cm
Koummya with scabbard, Morocco, 20th century, curved iron blade ridged on both sides, wooden handle with semicircular pommel, brass scabbard with floral relief decoration, two carrying rings with plaited ribbon, age-appropriate condition

Nr. 443
Limit: 100 EUR

Standfigur Keramik, Afrika, 20. Jh.

dunkelfarbige hart gebrannte Keramik, Figur mit männlichen und weiblichen Zügen, ausgeprägter Bart sowie einen Busen, Kalebassen in den Händen, Augen und Mund mit Kaolin bemalt, Bastgebinde um Hals und Hüfte, Figur erscheint wie im Tanze erstarrt, Reste von Beopferung, guter Zustand, H. 19 cm, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
African standing figure, 20th century, ceramic, with male and female features (beard and breasts), kaolin painting on mouth and eyes, good condition, patina

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 444
Limit: 80 EUR

Verzierte Schwert- oder Dolchscheide, Afrika

Holz, reich bemalt, mit Fellstücken dekoriert, mit geflochtenen Lederstreifen umwickelt, an denen zahlreiche Anhänger hängen, diese bestehen aus zwei Holzperlen und einem geschnitzten Stück Bein, guter Zustand, Beinanhänger teilweise abgebrochen, einer fehlt, L. 55 cm
Decorated sword or dagger sheath, Africa, wood, richly painted, decorated with pieces of fur, wrapped with braided leather strips, on which numerous pendants hang, these consist of two wooden beads and a carved piece of bone, good condition, bone pendants partially broken off, one is missing

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 445
Limit: 120 EUR

Kleiner Korb der Arkan / Asante mit acht Goldgewichten, Ghana, 1. Hälfte 20. Jh.

Goldgewichte aus Messingguss bestehend aus Frosch mit Schlange, Antilope, Kröte sowie fünf geometrische Formen, kleiner Korb mit geschnitztem Deckel und geflochtener Wandung, altersgemäß guter Zustand, Korb 9 x 9 x 10 cm (HxBxL), Goldgewicht Steinbock 45 g 3 x 5 cm (HxB), Goldgewicht Schlange mit Frosch 36 g 2,5 x 4,5 cm (HxB), Kröte 54 g 1,5 x 4 cm (HxB), Dreieck 8 g L. 2 cm, Rechteck 14 g 1 x 1,6 cm (BxL), Quadrat 13 g 1 x 1,5 cm (HxB), Öse 10 g L. 3 cm, Rechteck mit Zinken 6 g 0,5 x 3 cm (BxL), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
African Ashanti gold weights, Ghana, 1st half of 20th century, brass, frog and snake, antelope, toad and five geometric shapes, basket with a carved wooden lid, good age-appropriate condition

Zuschlag: 120 EUR