Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

67. Kunst- und Antiquitätenauktion am 24. Oktober 2020

Varia

ab 12:15 Uhr - 74 Objekte
Nr. 272
Limit: 250 EUR

Ikone mit Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), Nordrussland, um 1800

aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und mancher Details an Gewändern und Gebäudeteilen, deutliche Teilung in zwei Hälften, oben setzt sich vom Hintergrund die Blachernenkirche von Konstantinopel ab, direkt darunter Christus mit zwei Erzengeln (Michael und Gabriel), darunter ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier (Maphorion) über ihren Armen, umringt von Aposteln und Heiligen, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, altersgemäßer Zustand, stellenweise Farbaufwölbung mit kleinen Fehlstellen, alte Restaurierungen, 31,5 x 26 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung, Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.
Icon of the Mother of God, Pokrov (Protecting veil), Russia, around 1800, egg tempera on 2 bonded wooden panels, 2 backside sponki (lost), gilding, at the top inscription and the Palace of Blachernae of Constantinople, below Jesus Christ with two arcangels (Michael and Gabriel) and the mother of god holding her veil with apostels and church fathers, in the lower part the legend of Romanos the Melodist, age-appropriate condition, old paint bulges with small losses, old restorings, only unpacked collection possible - no shipping.

Nr. 276
Limit: 80 EUR

Ikone Gottesmutter von Grusinskaja, Russland, 19. Jh.

zählt zur Gruppe der Hodegetria-Darstellungen, aus drei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Stirnseiten-Sponki, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Hintergrundes und weiterer Details, rückseitg handschriftlich, kyrillisch beschrieben, Gottesmutter umfasst Kind mit linker Hand, rechte zum Hodigitriengestus erhoben, Jesus Christus hat die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und in der Linken hält er eine Schriftrolle, altersgemäßer Zustand, starke Krakelee mit kleinen Fehlstellen in Vergoldung, 17,5 x 14,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the Mother of God Gruzinskaya, Russia, 19th century, hodigitria type, egg tempera on 3 bonded wooden panels, 2 sponki, Jesus Christ blessing with his right hand and holding a scroll with his left, age-appropriate condition, strong craquelure and minimal losses in gilding

Nr. 277
Limit: 300 EUR

Lichterengel, wohl 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, weiblicher Engel in schlichtem, langem weißen Kleid, große, goldbemalte Flügel, in der rechten Hand einen Stern und in der linken einen Kerzenhalter, auf hellblauem Sockel, Handarbeit, altersgemäß sehr guter Zustand, inkl. Flügel H. 52 cm
Angel of lights, probably 1st half of the 20th century, wood, female angel in a simple, long white dress, large, gold-painted wings, a star in the right hand and a candle holder in the left, on a light blue base, handcrafted, very good age-appropriate condition

Nr. 278
Limit: 45 EUR

Sechs Grafikrahmen

Mahagonifurnier, mit Farbdrucken von Renoir, Chagall und Kandinsky, altersgemäß guter Zustand, Aussenmaß 26 x 32 cm (HxB)
Six graphic frames, mahogany veneer, with color prints by Renoir, Chagall and Kandinsky, good age-appropriate condition

Nr. 279
Limit: 30 EUR

Ein Paar Kerzenleuchter

Messing, Porzellan, Porzellanleuchter mit Fuß und Kerzenhalter aus Messing, Mittelteil mit Blumen in blau bemalt, sehr guter Zustand, H. 18,5 cm
A pair of candleholders, brass, porcelain, porcelain candlesticks with feet and brass candleholders, middle part with flowers painted in blue, very good condition

Nr. 280
Limit: 30 EUR

30 Schattenrisskarten und Bilder

1900 - 1930, lose eingelegt auf Steckblätter, unter anderem zum Schulanfang, Postkarten mit Brandenburger Ansichten und vieles mehr, ca. 14 x 9 cm (HxB). Bitte besichtigen.
30 silhouette cards, 1900-1930, several different motifs, e. g. first day at school, view of Brandenburg ..., please inspect

Nr. 281
Limit: 40 EUR

Kleine Meerschaumpfeife, 19./20. Jh.

Meerschaum, trompetenförmiger Kopf, gebogener Holm mit plastisch herausgearbeitetem Pferd, Mundstück vermutlich aus Bakelit, mit Etui, guter Zustand, L. 12 cm
Small meerschaum pipe, 19th/20th century, meerschaum, trumpet-shaped bowl, curved stem with a three-dimensional horse, mouthpiece probably made of Bakelite, with case, good condition

Nr. 287
Limit: 120 EUR

Zwei Kürbis-Feldflaschen / Kalebassen

kleinere mit feinem Schnitzmuster und Bildnis von Napoleon Bonaparte auf einer Seite, neben der Öffnung steht "Ajacco" - Geburtsort des französischen Kaisers; größere Flasche ohne Verzierung; beide mit Umhängeschnur, sehr guter Zustand, Stopfen fehlen, D. 14-17 cm
Two pumpkin canteens / calabashes, smaller one with a fine carving pattern and a portrait of Napoleon Bonaparte on one side, next to the opening is written "Ajacco" - birthplace of the French emperor; larger bottle without decoration; both with a lanyard, very good condition, no stoppers

Nr. 288
Limit: 40 EUR

Suppraporte

Holz, Hauptmotiv ist ein Drachentöter im römischen Gewand, mit ausgestrecktem Schwert, im Hintergrund Türme, die an den Limes erinnern, darunter ein geschwungenes Feld mit dem Namen "Tullio", links und rechts mit weiteren Drachen verziert, bemalt in gelb, rot und blau, altersgemäß guter Zustand, Altersriss hinten, Farbe leicht berieben, 16 x 82 cm (HxB)
Suppraporte, wood, the main motif is a dragon slayer in Roman garb, with an outstretched sword, in the background towers reminiscent of the Limes, including a curved field with the name "Tullio", decorated on the left and right with further dragons, painted in yellow, red and blue, good age-appropriate condition, age crack on the back, color slightly rubbed

Nr. 290
Limit: 120 EUR

Mobile mit den Platonischen Körpern

Papier, zeigt die fünf Platonischen Körper: Tetraeder (Vierflächner, rot), Hexaeder / Würfel (Sechsflächner, violett), Oktaeder (Achtflächner, gelb), Dodekaeder (Zwölfflächner, rosa), Ikosaeder (Zwanzigflächner, blau); teilweise mit abgeschnittenen Ecken zur Illustration der Erzeugung archimedischer Körper, sehr guter Zustand, Mobile gesamt H. 70 cm, ein Körper ca. 10 x 10 x 10 cm (HxBxT)
Mobile with the Platonic Solids, paper, shows the five Platonic Solids: Tetrahedron (four-sided, red), hexahedron / cube (six-sided, violet), octahedron (eight-sided, yellow), dodecahedron (twelve-sided, pink), icosahedron (twenty-sided, blue); partly with cut corners to illustrate the creation of Archimedean solids, very good condition

Nr. 294
Limit: 1100 EUR

Montblanc Set Limited Edition "Thomas Mann"

aufgelegt 2009, auf 3.000 Stück limitiert, bestehend aus Füller, Kugelschreiber und Drehbleistift, schwarzes Edelharz mit platinierten Intarsien; Feder 750/- Gelbgold, rhodiniert, mit dem Buddenbrookhaus graviert; Kolbenfüller; Kugelschreiber und Bleistift mit Drehmechanik, altersgemäß sehr guter Zustand, Füllfederhalter L. 14 cm, Kugelschreiber L. 13,3 cm, Drehbleistift L. 13,5 cm, in Sammlerbox mit Booklet
Montblanc Set Limited Edition "Thomas Mann", 2009, limited to 3.000 sets containing fountain pen, ballpoint pen and mechanical pencil, black precious resin with platin intarsia, 18 ct. gold nib, converter filling, very good age-appropriate condition, in collector's box with booklet

Nr. 296
Limit: 50 EUR

Briefbeschwerer in Form einer Seerose

Opalglas, leicht milchige Blütenblätter, naturalistisch gearbeitet, guter Zustand, unten rechts kleiner Chip, 15 x 9 cm (BxT)
Paperweight in the form of a water lily, opal glass, slightly milky petals, naturalistic work, good condition, small chip at the bottom right

Nr. 299
Limit: 150 EUR

Zwei Holzstücke eines venezianischen Galeerenwracks

Holz, Schmiedeeisen bronziert, auf Blatt bezeichnet "Relitto di Galea Veneziana", blattförmiger Stand, mit aufgelegtem sowie an einem Stab aufgesteckten Holzstück einer versunkenen Galeere, altersgemäß guter Zustand, H. 75 cm
Two pieces of wood from a Venetian galley wreck, wood, bronzed wrought iron, inscribed "Relitto di Galea Veneziana" on the sheet, leaf-shaped stand, with a piece of wood from a sunken galley attached to it and attached to a stick, good age-appropriate condition

Nr. 300
Limit: 190 EUR

Musikalischer Tischspiegel

Holz, Glas, Spiegel zum Aufstellen, Holzkorpus mit aufgeschraubter Spiegelplatte, innen Walzenspielwerk zum Aufziehen mit Schlüssel (vorhanden), kräftiger, klarer Klang, altersgemäß guter Zustand, Spiegelfolie unten am Rand sowie oben rechts mit Fehlstellen, 4 x 19 x 26 cm (HxBxL)
Musical table mirror, wood, glass, mirror for setting up, wooden corpus with screwed-on mirror plate, inside music box with comb mechanism, works with wind-up key, powerful, clear sound, good age-appropriate condition, minimal abrasion of the coating of the mirror

Nr. 301
Limit: 40 EUR

Messing Hängewaage mit Gegengewicht

Brass hanging scale with counterweight, old market scale with various marks, from 3 to 12 kg, good age-appropriate condition

Nr. 307
Limit: 45 EUR

Drei Holzbilderrahmen

jeweils guter Zustand 1) Kerbschnitzerei-Rahmen, Innenmaß 41,5 x 30 cm (HxB), Außenmaß 52 x 39 cm (HxB), Falzmaß 42 x 32,5 cm (HxB) 2) Paar schwarze Rahmen mit Goldverzierung, Innenmaß 38 x 50 cm (HxB), Außenmaß 46,5 x 59 cm (HxB), Falzmaß 39,5 x 51 cm (HxB)
Three wooden picture frames, good condition 1) chip carving frame 2) pair of black frames with gold decoration

Nr. 308
Limit: 50 EUR

Kerzenleuchter

Messing, Kerzenständer mit drei Klauenfüßen auf schlichtem Sockel, verziert mit Akanthusblättern, guter Zustand, H. 27,5 cm
Candleholder, brass, candlestick with three claw feet on a simple base, decorated with acanthus leaves, good condition

Nr. 309
Limit: 30 EUR

25 Schellackplatten

um 1920/30, Tanz- und Unterhaltungsmusik, guter Zustand, bitte besichtigen
25 shellac records, around 1920/30, dance and light music, good condition, please inspect

Nr. 311
Limit: 240 EUR

Caran d'Ache Füllfederhalter "Varius Ivanhoe"

mit "Kettenhemd" aus rostfreiem Stahl, Kappe und Schaft versilbert und rhodiniert, Feder 750/- Weißgold, Kolbenfüller, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 13,2 cm, in Holzbox
Caran d'Ache fountain pen with "chain mail" design from stainless steel, silver plated, 18 ct white gold nib, converter filling, very good age-appropriate condition, in wooden box

Nr. 312
Limit: 50 EUR

Faltfächer mit Biedermeier Dame und spielenden Putti

Stäbe ebonisierter Bambus, Blatt Stoff, schwarze Stäbe mit floralem Muster, fein eingeschnitzt und mit Goldfarbe bemalt, Blatt schauseitig aus schwarzen samtigem Stoff (Seidensamt?), bemalt mit blauen Orchideen und einer Dame in der Mode der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, rückseitig aus gröberem Stoff (Baumwolle), guter Zustand, an den Falzen Farbabplatzungen, Verbindung der Blattschichten teilweise gelöst, Stablänge L. 34 cm
Folding fan with a Biedermeier lady and playing putti, sticks ebonized bamboo, leaf made of fabric, black sticks with a floral pattern, finely carved and painted with gold paint, the front side of the leaf made of black velvety fabric (silk velvet?), painted with flowers and a lady in the fashion of the 1st half of the 19th century, on the reverse Made of coarser material (cotton), good condition, color flaking at the folds, connection of the leaf layers partially loosened

Nr. 315
Limit: 120 EUR

Konvolut eines Patents von 1910 mit der Unterschrift von Wilhelm II. sowie drei Briefe aus Greiz

Maße jeweils auseinandergefaltet 1) 1910, Papier, Königliches Patent als Sanitätsrat für den Arzt Dr. Robert Haupt aus Teuchern bei Weißenfels, Doppelblatt, Urkunde mit geprägtem Siegel, oben preußischer Adler und in Frakturschrift "Wir Wilhelm, / von Gottes Gnaden / König von Preußen u.", darunter der Verleihungstext und Unterschrift Wilhelms; beigegeben drei Fotografien von Dr. Haupt, guter Zustand, zweimal gefaltet, beschnitten, 30 x 21 cm (HxB) 2) Brief an den Stadtrat in Greiz aus dem Justizamt, 1867 bzw. 1869, jeweils mit Siegel des Justizamtes, Brief von 1867 mit Briefwechsel, altersgemäßer Zustand, Ränder beschädigt, gebräunt, 1869er Brief 43,5 x 36 cm (HxB), 1867er Brief 40 x 33 cm (HxB) 3) Schreiben an die Königliche Polizeidirektion Dresden, 1876, Briefwechsel (auf dem selben Blatt), mit Briefmarken, altersgemäß guter Zustand, leicht verbräunt, am Falz einmal gebrochen, 42 x 34 cm (HxB)
Collection of a certificate from 1910 with the signature of Wilhelm II and three letters from Greiz (1867, 1869, 1876), certificate in good condition but cut, letters from Greiz in age-appropriate condition, with browning and some damage to the edges

Nr. 318
Limit: 80 EUR

Ägyptischer Vintage Kamelhocker mit Peitsche, Mitte 20. Jh.

Holz, mit ägyptischen Darstellungen geprägtes Leder, Stuhl gearbeitet wie ein Kamelsattel, mit Messing-Hauben als Endstücke und weiteren Applikationen an den Füßen, guter Zustand
Egyptian Vintage Camel Stool and whip, embossed leather cushion on a wood X-frame with brass nail head trim, good condition

Nr. 319
Limit: 200 EUR

Gefäß in Form einer Ratte, präkolumbianisch

Keramik aus hellem Ton, kleines präkolumbiasches Salbgefäß, bauchiger Topf auf Rücken einer Ratte, die Hinterbeine der Ratte dienen als Stabilisierung, laut beiliegendem Thermolumineszenz-Gutachten von Haigerloch (1986) ca. 2000 Jahre alt, altersgemäß sehr guter Zustand, Reste schwarzer Pigmentierung am Rattenkopf und roter im Inneren des Gefäßes, 5 x 4 cm (HxD), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Vessel in the shape of a rat, pre-Columbian, ceramic made of light clay, small pre-Columbian ointment vessel, bulbous pot on the back of a rat, the rear legs of the rat serve as stabilization, according to the enclosed thermoluminescence report by Haigerloch (1986) approx. 2000 years old, very good age-appropriate condition, remains of black pigmentation on the rat's head and red pigmentation inside the vessel

Nr. 320
Limit: 330 EUR

Perlmutt Schnitzerei mit Szenen aus dem Leben Jesus Christus, 19./20. Jh.

Perlauster, große runde Muschelschale, auf der Außenseite eingeschnitzt Szenen aus dem Leben von Jesus Christus: Letztes Abendmahl, Geburt und Taufe, sehr guter Zustand, zwei kleine Chips, D. 13,5 cm
Carving with scenes from the life of Jesus Christ, 19th / 20th century, mother-of-pearl, large round shell, on the outside carved scenes from the life of Jesus Christ: Last Supper, birth and baptism, very good condition, two small chips

Nr. 322
Limit: 280 EUR

Großer Prunkrahmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Holz mit Stuckauflage, vergoldet, mit Rocailles und floralen Ornamenten verziert, altersgemäß guter Zustand, nachträglich mit Goldfarbe überstrichen, Außenmaß 135 x 175 cm (HxB), Innenmaß 100 x 145 cm (HxB), Falzmaß 103 x 148 cm (HxB)
Large splendid frame, 2nd half of the 19th century, wood with stucco, gilded, decorated with rocailles and floral ornaments, good age-appropriate condition, later gold overpaint

Nr. 324
Limit: 80 EUR

Ein Paar Kerzenleuchter, 19. Jh.

Messing, gepunzt mit Trompete und Buchstaben "M", Balusterschaft auf achteckiger Basis, sehr guter Zustand, H. 29 cm
A pair of candlesticks / candleholders, 19th century, brass, hallmarked with trumpet and letter "M", baluster shaft on an octagonal base, very good condition

Nr. 325
Limit: 360 EUR

Brieföffner mit Ständer, um 1900

Brieföffner Elfenbein, Ständer Holz, Brieföffner in Form eines Harlekin / Clowns, mit spitzem Hut, Halskrause, Jacke und Hose, mit den Händen in den Taschen, Klinge aus Metall; Ständer geschnitzt in Form einer Frau mit asiatischem Gewand und Kopfbedeckung, in der Hand hält sie einen Gong, sehr guter Zustand, Brieföffner L. 29 cm, Ständer H. 17 cm
Letter opener with stand, around 1900, letter opener ivory, stand made of wood, letter opener in the shape of a harlequin, with pointed hat, ruff, jacket and trousers, with hands in pockets, metal blade; stand carved in the shape of a woman with an Asian robe and headgear, she is holding a gong in her hand, very good condition

Nr. 326
Limit: 500 EUR

Reich bestücktes Reise-Nessesair mit Geheimfach, 19. Jh.

Palisander furniert, Reise-Kosmetikkasten innen teilweise mit dunkelblauem Samt ausgeschlagen, Spiegel hinter Klappe im Deckel, mit fünf Fläschchen und vier Gläschen für Puder und Parfum, Nagelpflegeset, Nähnadeln und Schere, Kammschale, vorderer Einsatz herausnehmbar mit Stauraum, Geheimfach an der Seite mit geheimen Öffnungsmechanismus, altersgemäß guter Zustand, zwei Flakons beschädigt, Schloss schließt nicht, Schlüssel beigegeben, kleiner restaurierter Spannungsriss auf dem Deckel, geschlossen 16 x 30 x 23 cm (HxBxT)
Travel vanity case with hidden drawer, 19th century, rosewood veneer, travel cosmetic case partly lined with dark blue velvet inside, mirror behind flap in the lid, with five small bottles and four small jars for powder and perfume, nail care set, sewing needles and scissors, comb bowl, removable front insert with storage space, secret compartment on the side with secret opening mechanism, good age-appropriate condition, two bottles damaged, lock does not close, key included, small restored tension crack on the lid

Nr. 328
Limit: 480 EUR

Montblanc Meisterstück Solitaire "Ramses II"

mit 750/- Gelbgold-Feder, Korpus aus 18 ct. vergoldetem 925er Sterlingsilber mit Faden-Guilloche, Kappe Lapislazuli mit Blattgold, Kolbenfüller, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung leicht berieben, L. 13,7 cm, in Sammlerbox mit Booklet
Montblanc Solitäre "Ramses II", 18 ct gold nib, vermeil barrel 18 ct gold and line guillochè design, cap lapis lazuli, converter filling, good age-appropriate condition, giliding partly rubbed

Nr. 330
Limit: 45 EUR

Satorius Werke Göttingen Gewichtsatz, 1. Hälfte 20. Jh.

Metall, Satz von 100 Gramm bis 2 Milligramm, im Original-Holzkasten, dazu Pinzette und Pinsel, altersgemäß guter Zustand, Holzkasten 5,5 x 14 x 9 cm (HxBxT)
Satorius Werke Göttingen set of weights, 1st half of the 20th century, metal, set from 100 grams to 2 milligrams, in the original wooden box, with tweezers and brush, good age-appropriate condition

Nr. 337
Limit: 165 EUR

Altes Deutsches Pfeifenschränkchen, vor 1900

Holz, massiv, Ober- und Unterteil verziert, Tür mit geschliffener Glasscheibe, Originalschloss mit Schlüssel, zwei Ablagen für sechs Pfeifen, ein unterteilter Schub unten, altersgemäß sehr guter Zustand, 36 x 27 x 16 cm (HxBxT)
Old German pipe cabinet, before 1900, solid wood, decorated upper and lower part, door with cut glass, original lock with key, two shelves for six pipes, a divided drawer below, very good age-appropriate condition

Nr. 338
Limit: 160 EUR

Montblanc Meisterstück LeGrand Kugelschreiber

schwarzes Edelharz, drei vergoldete Ringe mit eingeprägtem Schriftzug, Kugelschreiber mit Drehmechanik, vergoldeter Clip, L. 14,8 cm
Montblanc Meisterstück LeGrand ballpoint pen, black precious resin, three gold-plated rings with engraving, good age-appropriate condition

Nr. 339
Limit: 250 EUR

Großes Segenskreuz, Russland, 18./19. Jh.

Metallikone, Bronze emailliert, kyrillisch beschriftet, Darstellungen (oben nach unten) des Mandylion oder Christusbild, Gottesengel, Sonne und Mond, Jesus Christus am Kreuz mit Lanze und Ysopstab vor der Kulisse Jerusalems, darunter der Schädel Adams und die Wurzel Jesses, rückseitig graviert mit kyrillischen Schriftzeichen, Zeichnungen und Verzierungen, altersgemäß guter Zustand, 34,5 x 17,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Russian crucifix / blessing cross, 18th /19th century, bronze with enamel, numerous cyrillic inscriptions, image of Christ, angel of god, crucifixion with lance and hyssop stick in front of the architectural backdrop of the city of Jerusalem, skull of Adam and root of jesse, kyriilic engravings on the back, good age-appropriate condition

Nr. 341
Limit: 70 EUR

3/4 Geige / Violine mit Geigenkoffer, um 1900

Zweiteiliger Boden aus Riegelahorn, Deckel aus Fichte, innen mit Klebezettel bezeichnet "Gaspard Duiffo pruggar bononienfis Anno 1521", im modernen, mit Samt ausgeschlagenen Kasten, mit Bogen, altersgemäß guter Zustand, Schnecke repariert, muss überarbeitet werden, Violine H. 56 cm
3/4 violin with case, around 1900, two-part bottom made of flamed maple, lid made of spruce, inscribed "Gaspard Duiffo pruggar bononienfis Anno 1521" on the inside, in a modern case lined with velvet, with bow, good age-appropriate condition, scroll repaired, needs to be revised

Nr. 342
Limit: 100 EUR

Zwei Karten vom Thüringer Wald, 1864-1866

Papier/Leinen, einmal der östliche und einmal der westliche Teil, Maßstab 1:150.000, jeweils in 16 Segmenten, auf Leinen gezogen, altersgemäß guter Zustand, Hüllen bestoßen und teilweise beschädigt, Karten leicht gebräunt, mit Löchern in den Ecken, keine Risse, Verbindungen sind intakt, 59 x 38 cm (HxB)
Two maps of the Thüringer Wald, eastern and western part, paper segments on linen, scale 1:150,000, each map consists of 16 segments, good age-appropriate condition, casing worn and damaged, maps slightly browned, with tiny holes at the corners, but structually very sound

Nr. 343
Limit: 100 EUR

Scheibenleuchter, wohl 19. Jh.

wohl Bronze, in 6 Teilen, Gehalten durch Gewinde (Verschraubung erneuert), Dorn abschraubbar, getreppter Rundfuß, Balusterschaft mit drei Nodi, Einzelteile des Leuchters teilweise mit Zahlen gemarkt, guter Zustand, leichte grüne Patina im oberen Bereich, mit Dorn H. 21 cm
Pricket candlestick / candleholder, 19th century, probably bronze, in 6 parts, held by screw thread (screw connection renewed), screw-off prickle, stepped round base, baluster shaft with three nodes, individual parts of the chandelier partly marked with numbers, good condition, light green patina in the upper area