66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Glas, Kristall

ab 16:50 Uhr - 36 Objekte
Nr. 934
Limit: 150 EUR

Joh. Loetz Witwe Vase "Cameo", 1920-30

Jugendstil, Abrissglas, signiert ”Loetz”, leicht bauchiger Korpus, gelbes, leicht transparentes Glas mit dunkelbraunem Überfang, hochgeätzter Floraldekor, sehr guter Zustand, 7,5 x 3 cm (HxD)
Joh. Loetz Witwe vase "Cameo", 1920-30, signed, slightly bulbous body, yellow, half-opaque glass with brown cast, etched floral decor, very good condition

Nr. 937
Limit: 50 EUR

Fünf Bechergläser

1) drei Gläser Rotbeize, Blumen und Vögel, altersgemäß guter Zustand, H. ca. 10 cm 2) zwei farblose Gläser, Rautenschliff und Goldrand sowie Hase auf der Flucht, altersgemäß guter Zustand, Goldrand berieben, Kristallglas H. 9 cm, Tiermotiv H. 13 cm, Bitte besichtigen.
Five drinking glasses / tumblers 1) three red flashed glasses, flowers and birds, age-appropriate condition 2) two clear glasses, diamond engraving and gold rim as well as fleeing hare, age-appropriate condition

Nr. 942
Limit: 60 EUR

20 Weingläser, um 1900

Glas, teilweise geschliffene Kuppa, Scheibennodus und Balusterstiel, altersgemäß guter Zustand, H. ca. 13 cm, Bitte besichtigen.
20 wine glasses, approx. 1900, glass, cut cuppas, baluster stem and knot, good age-appropriate condition

Nr. 946
Limit: 50 EUR

21 Stiel Likörgläser

Glas (teilweise Uranglas), unterschiedliche Ausführungen, Stiel und Kuppa zum Teil farbig, guter Zustand, sechs kleine farblose Gläser H. 8 cm, 16 hohe Stielgläser H. 11,5 cm, Bitte besichtigen.
21 liqueur glasses, glass, partially uranium glass, different shapes, stems or cuppas partially coloured, good condition

Nr. 947
Limit: 40 EUR

Zwei Vasen und Krug

guter Zustand 1) Bechervase, Kristallglas, florale Bemalung, H. 16 cm 2) bauchige Vase, Milchglas, blau überfangen, florale Malerei, H. 17 cm 3) Henkelkrug, grünes Glas, mit Trinkspruch, H. 18 cm
Two vases and a jug, good condition 1) straight-necked vase, crystal glass, florale painting 2) bulbous vase, opaque glass with blue cast, floral painting 3) jug / pitcher, green glass, with toast

Nr. 949
Limit: 40 EUR

Sechs Wassergläser und fünf Weingläser

Glas, guter Zustand 1) Wassergläser mit floralem Dekor verschliffen, H. 11,5 cm 2) Weingläser mit umlaufenden Schliffdekor auf der Kuppa, einfacher Stiel, H. 15,5 cm
Six tumblers / drinking glasses and five wine glasses, with different etchings, good condition

Nr. 950
Limit: 750 EUR

Émile Gallé Vase mit Scheinmohn

Jugendstil, Abrissglas, schlanke Kegelform auf flach gewölbtem Rundstand, farbloses Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, violett überfangen, reliefiert geätzt, umlaufend Blütendekor mit Blüten, Knospen und Blattwerk, Reliefsignatur unten "Gallé" (Hochschnitt), am Boden Reste von einem alten Siegel, guter Zustand, H. 23,5 cm
Cameo glass vase by Gallé, Art Noveau, yellow/purple on clear glass, floral decoration with blue poppy flowers and foliage, signed "Gallé" near foot, good condition

Nr. 953
Limit: 50 EUR

Sechs Weingläser

Glas, flacher Fuß, kugeliger Nodus, facettierte Kuppa, altersgemäßer Zustand, drei Gläser mit Chips, kleine Blaseneinschlüsse, H. 11,5 cm
Six wine glasses, glass, flat foot, round knot, faceted cuppa, good condition, three glasses with chips, small bubbles in the glass

Nr. 955
Limit: 180 EUR

Neun Theresienthal Stiel-Weingläser / Römer, um 1910

Jugendstil, Glas, wohl aus der Serie 1496, mit Goldrand, mit grünem Uranglas-Stiel, altersgemäß guter Zustand, H. 20 cm
9 Theresienthal stemware wine glasses / Romans, Art Nouveau , around 1910, glass, probably from the 1496 series, with gold rim, with green uranium glass handle, good age-appropriate condition

Nr. 956
Limit: 45 EUR

Drei Vasen und ein Schälchen, 2. Hälfte 19. Jh.

Glas, florale Emaillemalerei, guter Zustand, Vase mit gefaltetem Rand H. 15,5 cm, Schälchen mit Messinggestell 9 x 10,5 cm (HxD), Minivase H. 6,5 cm, braune Vase H. 12 cm, Bitte besichtigen.
Three vases and a little bowl, 2nd half of 19th century, glass, with floral enamel painting, good condition

Nr. 957
Limit: 60 EUR

Sechs Gläser, um 1900

fünf mit floraler Emaillemalerei, ein Scherzglas, altersgemäß guter Zustand, Paar grüne, facettierte Gläser H. 14,5 cm, Andenkenglas H. 18,5 cm, florales Glas H. 20 cm, Scherzglas "Aber gesund bin i !" H. 16,5 cm, Monogrammglas H. 12,5 cm, Bitte besichtigen.
Six glasses, approx. 1900, five with floral enamel painting, one joke glass, good age-appropriate condition

Nr. 958
Limit: 60 EUR

Zehn Harz Andenkengläser

Glas, Schnaps- und Trinkgläser, eine Vase und ein Ascher, u. a. Brocken, Zellerfeld, Bad Harzburg, Thale u. Stolberg, altersgemäß guter Zustand, Bitte besichtigen.
Ten Harz mountains souvenir glasses, glass, shot and drinking glasses, a vase and an ashtray, among others Brocken, Zellerfeld, Bad Harzburg, Thale and Stolberg, good age-appropriate condition

Nr. 959
Limit: 40 EUR

Sechs Nachtmann Likörschalen

Kristallglas, Kuppa farbig überfangen und geschliffen, guter Zustand, H. 11 cm
Six Nachtmann liqueur glasses, crystal glass, cuppas with coloured overlay and cut, good condition

Nr. 960
Limit: 45 EUR

Drei Vasen

Kristallglas rot überfangen, 1) getreppte Basis, Tierdekor eingeschliffen 26 x 8 cm (HxD) 2) floral verschliffen H. 23 cm 3) mit Fuß, Tierdekor eingeschliffen 15 x 7 cm (HxD), altersgemäßer Zustand, gebraucht
Three vases, ruby overlayed crystal glass, with animal decor on the biggest and the smallest vase and floral pattern on the medium one, used, age-appropriate condition

Nr. 961
Limit: 240 EUR

Vier Sektkelche und vier Likörgläser, um 1890

Biedermeier, Glas mit Einschlüsse und Blasen, trichterförmiger Stiel, Kelch bis zum Nodus offen, Sektgläser mit Goldrand an der Lippe, am Nodus und am Fuß, guter Zustand, Sektkelche mit beriebenen Goldrand, Likörgläser mit Chips an der Lippe, H. 14 und 11 cm
Eight stem ware glasses, approx. 1890, Biedermeier, glass with tiny bubble inclusions, stem funnel-shaped and open down to the knot, allowing for more liquid to be poured in than just in the bowl, larger glasses with (rubbed) gilt rim at lip, knot and foot, two of the smaller glasses are chipped at the lip

Nr. 962
Limit: 80 EUR

Theresienthal Vase "Meisterwerke der Glaskunst", vermutlich 1970-1980

Jugendstil, Abrissglas, im Boden gestempelt Nr. 01/94/500, hellbraunes, leicht lüstrierendes Glas, ausgekugelter Abriss, Rand eingeschmolzen, Hals leicht gebeugt, Kragen / Öffnung oval aufgezogen, braune Fadenaufschmelzungen, gekämmt, sehr guter Zustand, H. 26,5 cm
Theresienthal vase "Meisterwerke der Glaskunst" (master works of glass art), approx. 1970-1980, stamped at the bottom, light brown glass with thread-like pattern, slightly iridecent sheen, very good condition

Nr. 965
Limit: 80 EUR

Zwei Theresienthal Stilgläser / Römer, um 1905

Jugendstil, Glas, wohl Weingläser der Serie 1496, Scheibenfuß, mittig leicht verdickter Stiel, flach gebauchte Kuppa, transparenter grüner Weinlaubdekor schwarz konturiert, Lippenränder beim größeren Glas vergoldet, guter Zustand, Vergoldung berieben und zwei Blasen in Kuppa, H. 18 und 20 cm
Two stemware wine glasses by Theresienthal, approx. 1905, Art Nouveau, probably series 1496, stem with thicker middle, wide bowl, transparent green wine leaves with black outline, bigger glass with gilt lip (with rubbing) and two bubbles in the bowl, apart from this good condition