Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Silber

ab 16:30 Uhr - 39 Objekte
Nr. 892
Limit: 400 EUR

Sechs Kaffeelöffel, Moskau, Russland, 1822

84 Solotnik, gepunzt mit Moskauer Stadtmarke (Hl. Georg), "84", "MK 1822" und "EW", Palmetten-Verzierung, im Etui, altersgemäß sehr guter Zustand, Etui mit Gebrauchsspuren (teilweise defektes Dekor), L. 13,4 cm, 106 g
Six coffee spoons, Moscow, Russia, 1822, 84 Solotnik, hallmarked with Moskow city stamp (St. Georg), "84", "MK 1822" and "EW", each with a palmette ornament, in a case / etui, in very good age-appropriate condition, case with traces of usage (partially defective decor)

Nr. 895
Limit: 50 EUR

Behrnd Hermann Toilettenset / Frisierset, um 1920

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Behrnd Hermann, Dresden, gehämmert, Handarbeit, bestehend aus Haarbürste, ovaler Bürste und Kamm, altersgemäßer Zustand, kleine Dellen, Haarbürste L. 24 cm
Behrnd Hermann hairdressing set, around 1920, Germany, Sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, alloy and manufacturer's mark for Behrnd Hermann, Dresden, hammered, handmade, consisting of hairbrush, oval brush and comb, age-appropriate condition, small dents

Nr. 898
Limit: 1800 EUR

Großer Besamimturm / -büchse als Glockenturm, 1862

auch Besomimbüchse, 13-lötiges Silber, gepunzt "Schloss im Oval und 13 über 1862" für Krakau, Polen sowie der Herstellermarke "HL", Judaica, an dem Gewürzbehälter wird am Ende des Sabbats bei der Hawdala zum Pessachfest gerochen, konische Kuppel, zentraler Teil mit je einem gewölbten Fenster in den vier Wänden, eines lässt sich mit Hilfe eines Fisch-Knaufes öffnen, Türme mit Wimpeln herausnehmbar, jedes Teil (auch Glocke und gewölbter Stand) an den Rändern mit einem Band mit feiner, floraler Gravur dekoriert, weitere Dekoration mit gedrehtem Silberdraht, altersgemäß sehr guter Zustand, genutzt, H. 28,5 cm, 403 g
Silver Spice Tower, box for Besamim, jewish cultur object, 812/- silver, hallmark of Krakow and 13 soldering silver, maker's mark HL., bell tower with a conical dome, central section with four quadruple arched windows (one opens with a fish-formed handle), four removable turrets with pennant, each element (including bell and domed base) decorated with bands of rope-form and floral engraving on the edges, very good age-appropriate condition, used

Nr. 905
Limit: 50 EUR

Salz- und Pfefferstreuer, Birmingham, England, 1908

gepunzt mit Stadt-, Feingehalt- und Jahrespunze sowie unbekannter Herstellerpunze (AM?), bei einem wurde der Deckel mit einem älteren Werkstück ersetzt (1907), altersgemäß guter Zustand, einer mit zerbeultem Gefäß, H. 6 cm, 26 g
Salt and pepper shakers, Birmingham, England, 1908, marked with city, alloy and year hallmark as well as unknown manufacturer's mark (AM?), one lid was replaced by an older workpiece (1907), good age-appropriate condition, one with dented vessel

Nr. 907
Limit: 80 EUR

Konvolut orientalische Schälchen

800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und "HU", orientalisches Design am Rand des Spiegels umlaufend und mittig (womöglich arabische Schrift vorhanden), hochglanzpoliert (zum Teil durch Putzen mattiert), altersgemäßer Zustand, eine Schale am Rand eingerissen, kleine Roststellen, 4 kleine Schälchen 1,9 x 10,8 cm (HxD), eine größere Schale 2,3 x 11,7 cm (HxD), 142 g
Mixed lot of oriental bowls, 800/- silver, hallmarked with alloy and "HU", oriental design on the edge of the mirror all around as well as in the middle (possibly Arabic script available), highly polished (partly matted by cleaning), age-appropriate condition, a bowl torn on the edge, small rust spots, 4 small bowls (D. 10.8 cm), a larger bowl (D. 11.7 cm)

Nr. 911
Limit: 180 EUR

Christoph Widmann Tablett mit Milchkännchen und Zuckerschale

835/- Silber innen vergoldet, gepunzt mit "835" und der Herstellerpunze "W" im offenen Kreis, aufwendig floral und ornamental verziert, Milchgießer und Zuckerdose auf kleinen verzierten Füßen, je eine Seite mit dem Monogramm "LB" versehen, rückseitige Monogrammfelder sowie die des Tabletts ungraviert, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung berieben, Milchkännchen 7,5 x 7,5 cm (HxB), Tablett 13,5 x 19 cm (TxL), 400 g
Christoph Widmann tray with milk jug and sugar bowl, 835/- silver inside Gold-plated, hallmarked with "835" and the maker's mark "W" in an open circle, lavishly decorated with floral and ornamental decorations, creamer and sugar bowl on small decorated feet, each with the monogram "LB", monogram fields on the back and those of the tray not engraved, good condition for its age, gilding rubbed

Nr. 917
Limit: 260 EUR

Paar silberne Kerzenleuchter

wohl Itlaien, 800/- Silber, undeutliche Punze, guter Zustand, 9 x 9 cm (HxD), zusammen 274 g
Pair of silver candlesticks / candleholders, probably Italy, 800/- silver, maker's mark difficult to distinguish, good condition

Nr. 919
Limit: 80 EUR

Umfangreiches Toilettenset / Frisierset, um 1900

835/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, bestehend aus Haarbürste, Bürste, Kamm und Spiegel sowie Glas-Ablageschale, altersgemäß guter Zustand, kleine Dellen, Füllung bröckelig, Spiegel L. 28 cm
Extensive hairdressing set, around 1900, 835/- silver, marked with alloy, consisting of hairbrush, brush, comb and mirror as well as glass tray, good age-appropriate condition, small dents, crumbly filling

Nr. 925
Limit: 350 EUR

Tabakdose, Russland, 19. Jh.

84 Solotnik, dreifach gepunzt mit Stadtmarke St. Petersburg, zweimal zusätzlich mit einer Meistermarke und dem Feingehalt gepunzt, auf klappbarem Deckel des innen vergoldeten Tabakfaches Monogramm- und Schrift-Gravuren, kleineres Fach für Streichhölzer mit Streich- / Reibefläche auf klappbarem Deckel, im Rücken der Dose durchgehende Röhre (womöglich zu Befestigungszwecken), altersgemäßer Zustand, mit Dellen, 2 x 7,5 x 9 cm (HxBxT), 179 g
Tobacco box, Russia, 19th century, 84 Solotnik, triple hallmarked with the St. Petersburg city mark, two hallmarks additionally with a master's mark and the fineness, monogram and script engravings on the hinged lid of the tobacco compartment, which is gold-plated on the inside, smaller pocket for matches with a match / rubbing area on the hinged lid, in the back continuous tube (possibly for fastening purposes), age-appropriate condition, with dents

Nr. 927
Limit: 150 EUR

Matestrohhalm (Bombilla)

aus Argentinien, 800/- Silber, punziert mit 800 und Hersteller (?) PF, darunter ?ND.Argentina, Siebteil abzuschrauben und aufzuklappen zur Reinigung, Mundstück vergoldet und punziert 18K, Halm mit vergoldeten Blüten und Monogramm (?) GT, guter Zustand, Kratzer, leicht angelaufen, L. 20,5 cm
Mate straw / bombilla, Argentina, 800/- silver, marked with 800 and "PF" (maker?), underneath ?ND Argentina, sieve can be taken off and cleaned, mouthpiece gilded and marked, 18K, straw with gilded flowers and a monogramm? GT, good condition, small scratches, a bit tarnished