66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020
Silber
ab 16:30 Uhr - 39 ObjekteMiniatur einer Veguera
800/- Silber teilvergoldet, Frau beim Aufhängen der geernteten Tabakblätter zum Trocknen, altersgemäßer Zustand, ein Ständer gebrochen, Vergoldung teilweise berieben, H. 5,2 cm, 23,0 g
Miniature of a veguera, 800/- silver partly gilded, woman hanging up the harvested tobacco leaves for drying, age-appropriate condition, one stand broken, gilding partly rubbed
Horace Woodward & Co. Salz- und Pfefferstreuer, 1890
925/- Silber, gepunzt mit Herstellermarke von Horace Woodward & Co. (Edgar Finley & Hugh Taylor), London, England, 1890, Queen Anne Stil, altersgemäß guter Zustand, minimale Dellen, 9,5 x 4,5 cm (HxD), zusammen 107 g
Horace Woodward & Co. Salt and Pepper Shakers, 1890, Sterling silver, hallmarked with maker's mark by Horace Woodward & Co. (Edgar Finley & Hugh Taylor), London, England, Queen Anne style, good age-appropriate condition, minimal dents
Konvolut Suppen- und Kaffeelöffel, Jugendstil
800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und undeutlicher / unbekannter Herstellerpunze, 4 vorn mit Monogramm "ML" oder "LM" versehene Suppenlöffel mit Vertriebsstempel "Tschientschy", schlichtes Jugendstil-Design, altersgemäß sehr guter Zustand, Menülöffel L. 21,5 cm, Kaffeelöffel L. 13,8 cm, 721 g
Mixed lot of soup and coffee spoons, Germany, Art Nouveau, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, alloy and indistinct / unknown manufacturer's mark, 4 menu spoons with the monogram "ML" or "LM" on the front with sales stamp Tschientschy, simple Art Nouveau design, very good age-appropriate condition
Sechs Kaffeelöffel, Moskau, Russland, 1822
84 Solotnik, gepunzt mit Moskauer Stadtmarke (Hl. Georg), "84", "MK 1822" und "EW", Palmetten-Verzierung, im Etui, altersgemäß sehr guter Zustand, Etui mit Gebrauchsspuren (teilweise defektes Dekor), L. 13,4 cm, 106 g
Six coffee spoons, Moscow, Russia, 1822, 84 Solotnik, hallmarked with Moskow city stamp (St. Georg), "84", "MK 1822" and "EW", each with a palmette ornament, in a case / etui, in very good age-appropriate condition, case with traces of usage (partially defective decor)
Fünf Teile Vorlegebesteck, Jugendstil
800/- Silber mit Teilvergoldung, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und undeutlicher Herstellerpunze, zwei kleine Vorlegegabeln, Servierlöffel, Sahnelöffel und Zuckerzange, aufwendig floral verziertes Besteck mit ausgeprägter Durchbrucharbeit, Vergoldung unterstreicht das Design, altersgemäßer Zustand, Vergoldung teilweise berieben, Silber stellenweise geschwärzt, z. B. Zuckerzange L. 12 cm, 97 g
Five pieces of serving cutlery / flatware, Art Nouveau, 800/- silver with partial gilding, hallmarked with crescent moon and crown, alloy mark and indistinct manufacturer's mark, two small serving forks, serving spoon, cream spoon and sugar tongs, elaborately floral decorated, distinctive breakthrough work, gilding underlines the design, age-related condition, gilding partly rubbed, silver in places blackened
Martin Mayer Miniatur eines Leierkastenmannes, um 1900
800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Herstellermarke für Martin Mayer, Mainz, Feingehalt sowie Modellnummer 38, sehr detailliert gefertigt, Schild / Schautafel drehbar, guter Zustand, 7 x 6,5 x 4,3 cm (HxBxT), 37 g
Miniature of a man playing the barrel organ, 800/- silver, marked with crescent moon and crown, maker's mark for Martin Mayer, Mainz, alloy and number 38, good condition
Behrnd Hermann Toilettenset / Frisierset, um 1920
925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Behrnd Hermann, Dresden, gehämmert, Handarbeit, bestehend aus Haarbürste, ovaler Bürste und Kamm, altersgemäßer Zustand, kleine Dellen, Haarbürste L. 24 cm
Behrnd Hermann hairdressing set, around 1920, Germany, Sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, alloy and manufacturer's mark for Behrnd Hermann, Dresden, hammered, handmade, consisting of hairbrush, oval brush and comb, age-appropriate condition, small dents
Konvolut Silber-Gegenstände
12-lötiges Silber und 925/- sowie 800/- Silber, teilweise versilberte Ware, teilweise gepunzt, unterschiedliche Hersteller 1) Löffel mit Perlrand: Sterlingsilber, G. 48 g 2) Serviettenring, Griffstück und 5 kleine Löffel: Deutschland, "800", Löffel vergoldet, G. 119 g 3) 5 Messer, 2 Spatel-Löffel und 3 kleine Zuckerlöffel: 12-lötiges Silber, teilweise monogrammiert und verziert, G. 56 g + Messer G. 218 g 4) 3 Messer, 3 Löffel und 2 Serviettenringe: gemischt Auflage-Silber, versilberte Ware und ungepunztes, teilweise mit Gravuren, altersgemäßer Zustand, teilweise defekt
Mixed lot of silver items, 12-solder silver, 925 / - and 800 / - silver, partly silver-plated goods, partly hallmarked, different manufacturers 1) Spoon with pearl rim: sterling silver, w. 48 g 2) Napkin ring, handle and 5 small spoons: Germany, "800" , Gold-plated spoons, w. 119 g 3) 5 knives, 2 spatula spoons and 3 small sugar spoons: 12-solder silver, partially monogrammed and decorated, w. 56 g + knife w. 218 g 4) 3 knives, 3 spoons and 2 napkin rings: mix of silver, silver-plated and not hallmarked goods, some with engravings, all in age-appropriate condition, some broken
Silberbesteckteile für 12 Personen, um 1890
Augsburger Faden oder Altfaden, 800/- Silber, überwiegend gepunzt mit Krone und Halbmond, Feingehalt und Herstellermarke, je 12 große Gabeln, Suppenlöffel und Teelöffel von Lazarus Posen Witwe mit dem Frankfurter Adler - Doppelpunzierung (Halbmond und Krone sowie Adler) deutet auf Herstellung um 1890, 12 große Messer ebenfalls mit zusätzlichem Frankfurter Adler und undeutlichem Hersteller (manche nur "800" gepunzt), 4 Kuchengabeln von Lemor, Breslau (1890er Jahre) mit "G"-Gravur, 5 Kuchengabeln von Koch & Bergfeld, Bremen (Herstellung wohl ebenfalls 1890er Jahre) vertrieben durch J.S. Kaufmann, Frankfurt a. M., 6 Kuchengabeln aus Koupio, Finnland vertrieben von Freytag mit "G"-Gravur oben und weiterer Monogramm-Gravur unten, 11 kleine Messer mit unbekannter Meistermarke EH im Kreis, alle in Koffern / Etuis (außer 4 Kuchengabeln in Pappschachtel), altersgemäß guter Zustand, z.B. Tafelbesteck Gabel L. 21 cm, 2476 g
Silver cutlery / flatware from different manufacturers, around 1890, 800/- silver, marked with crescent moon and crown, consisting of knives, forks, table spoons, tea spoons and pastry forks, all in etuis / cases (except 4 dessert forks in cardboard box), good age-appropriate condition
Großer Besamimturm / -büchse als Glockenturm, 1862
auch Besomimbüchse, 13-lötiges Silber, gepunzt "Schloss im Oval und 13 über 1862" für Krakau, Polen sowie der Herstellermarke "HL", Judaica, an dem Gewürzbehälter wird am Ende des Sabbats bei der Hawdala zum Pessachfest gerochen, konische Kuppel, zentraler Teil mit je einem gewölbten Fenster in den vier Wänden, eines lässt sich mit Hilfe eines Fisch-Knaufes öffnen, Türme mit Wimpeln herausnehmbar, jedes Teil (auch Glocke und gewölbter Stand) an den Rändern mit einem Band mit feiner, floraler Gravur dekoriert, weitere Dekoration mit gedrehtem Silberdraht, altersgemäß sehr guter Zustand, genutzt, H. 28,5 cm, 403 g
Silver Spice Tower, box for Besamim, jewish cultur object, 812/- silver, hallmark of Krakow and 13 soldering silver, maker's mark HL., bell tower with a conical dome, central section with four quadruple arched windows (one opens with a fish-formed handle), four removable turrets with pennant, each element (including bell and domed base) decorated with bands of rope-form and floral engraving on the edges, very good age-appropriate condition, used
Moderne Salz- und Pfefferstreuer, Deutschland, 20. Jh.
925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone sowie Feingehalt, einer mit undeutlicher Herstellerpunze (vielleicht "EE" oder "CC"), geradliniges Streuerset als oben gekürzte Kegel, altersgemäß guter Zustand, kleine Dellen, H. 9 cm, 118 g
Modern Salt and Pepper Shakers, Germany, 20th century, Sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown and alloy, one with an indistinct manufacturer's mark (perhaps "EE" or "CC"), straightforward salt and pepper shaker set as a cone shortened above, good age-appropriate condition, small dents
Sechs Wilhelm Binder Schnaps- / Likörbecher, Deutschland
925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke für Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, schlichtes Design, altersgemäß guter Zustand, H. 5 cm, 145 g
Six Wilhelm Binder schnapps / liqueur cups, Germany, Sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, alloy and manufacturer's mark for Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, simple design, good age-appropriate condition
Sechs Robbe & Berking Suppenlöffel, nach 1964
925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Robbe & Berking, Flensburg, Deutschland, Dekor: Alt-Spaten, Menü- / Esslöffel ohne Gravur, guter Zustand, L. 20,5 cm, 497 g
Six Robbe & Berking soup spoons, after 1964, Sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, alloy and manufacturer's mark for Robbe & Berking, Flensburg, Germany, decor: old spade, dinner spoon without engraving, good condition
D.P. Nikitin Emaille-Löffel, Russland, 1908-1917
Kaffeelöffel, 84 Zolotniki und Cloisonné-Emaille, Rückseite der mandelförmigen Schale mit Emailleblumen und -laub sowie blauem Perl-Emaillerand in Filigrandraht gegossen, mittig gedrehter Griff mit emailliertem Bändern und kronenförmigem Abschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 14,5 cm, 24,5 g
Tea or coffee spoon, Russia, 84 zol. silver and cloisonné enamel, back of the almond-shaped bowl with shaded enamel florals and foliage as well as beaded blue enamel rim, filigree work, twist handle with enameled bands and crown-form finial, very good age-appropriate condition
Martin Mayer Miniatur zweier Geishas, um 1930
800/- Silber mit Resten von Vergoldung, gepunzt mit Herstellermarke Martin Mayer, Mainz, Feingehalt und Nummer 44, sehr detailliert gefertigt, zwei Geishas im Gespräch vertieft, guter Zustand, 6 x 5 x 4,5 cm (HxBxT), 47 g
Miniature of two Geishas talking, 800/- silver, marked with maker's mark for Martin Mayer, Mainz, alloy and number 44 , good condition
Robbe & Berking Salatbesteck, nach 1964
925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Robbe & Berking, Flensburg, Deutschland, Dekor: Alt-Spaten, ohne Gravur, guter Zustand, L. ca. 20,5 cm, 163 g
Robbe & Berking salad servers, after 1964, Sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, alloy and manufacturer's mark for Robbe & Berking, Flensburg, Germany, decor: old spade, without engraving, good condition
Salz- und Pfefferstreuer, Birmingham, England, 1908
gepunzt mit Stadt-, Feingehalt- und Jahrespunze sowie unbekannter Herstellerpunze (AM?), bei einem wurde der Deckel mit einem älteren Werkstück ersetzt (1907), altersgemäß guter Zustand, einer mit zerbeultem Gefäß, H. 6 cm, 26 g
Salt and pepper shakers, Birmingham, England, 1908, marked with city, alloy and year hallmark as well as unknown manufacturer's mark (AM?), one lid was replaced by an older workpiece (1907), good age-appropriate condition, one with dented vessel
Gabriel Hermeling Salatbesteck, um 1890
800/- Silber mit vergoldeter Kelle und Laffe, Halbmond und Krone sowie Stadtpunze "Adler", Herstellermarke "G. Hermeling", Augsburger Faden, im Original-Etui mit übereinstimmender Hersteller-Inschrift "Gabriel Hermeling Hof-Goldschmied und Emailleur Köln", altersgemäß sehr guter Zustand, Etui außen an den Kanten berieben, Löffel L. 22 cm, Gabel L. 22 cm, 126 g
Pair of salad servers by Gabriel Hermeling, 800/- silver, around 1890, design "Augsburger Faden", good age-appropriate condition, in original casket / etui
Konvolut orientalische Schälchen
800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und "HU", orientalisches Design am Rand des Spiegels umlaufend und mittig (womöglich arabische Schrift vorhanden), hochglanzpoliert (zum Teil durch Putzen mattiert), altersgemäßer Zustand, eine Schale am Rand eingerissen, kleine Roststellen, 4 kleine Schälchen 1,9 x 10,8 cm (HxD), eine größere Schale 2,3 x 11,7 cm (HxD), 142 g
Mixed lot of oriental bowls, 800/- silver, hallmarked with alloy and "HU", oriental design on the edge of the mirror all around as well as in the middle (possibly Arabic script available), highly polished (partly matted by cleaning), age-appropriate condition, a bowl torn on the edge, small rust spots, 4 small bowls (D. 10.8 cm), a larger bowl (D. 11.7 cm)
Runde J. Grimminger Silberschale, 1. Hälfte 20. Jh.
835/- Silber, im Boden gepunzt mit Halbmond und Krone, "835" sowie Herstellerpunze für Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, leicht gehämmert, eingedrückter Rand, altersgemäß sehr guter Zustand, D. 14 cm, 101 g
Round J. Grimminger silver bowl, 1st half of the 20th century, 835/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, "835" and manufacturer's mark for Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, slightly hammered, indented rim, very good age-appropriate condition
Emaille-Serviettenring, Russland, 19. Jh.
wohl 84 Solotnik mit Vergoldung und schattiertem Emaille, wohl gepunzt mit Stadtmarke von Moskau, um 1880, Herstellermarke undeutlich, zylindrische Ringe, die Seiten reichlich mehrfarbig emailliert, Emailleblumen und -laub sowie blauer Perl-Emaillerand auf vergoldetem Grund in Filigrandraht gegossen, altersgemäß sehr guter Zustand, Vergoldung am äußeren Rand berieben sowie wenige, minimalste Emailleschäden, außen D. 4,8 cm, 57,9 g
Enamel Napkin Ring, Russia, 19th century, probably 84 Solotnik with gilding and shaded enamel, probably hallmarked with the Moscow city mark, around 1880, manufacturer's mark indistinct, cylindrical rings, the sides multicolored enamelled, enamel flowers and foliage and blue pearl-enamel edge cast on a gilded background in filigree wire, very good age-appropriate condition, gilding rubbed on the outer edge as well as a few minimal damages to the enamel
Sechs Untersetzer für Gläser
800/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und undeutlicher Herstellerpunze (vielleicht T über M), schlichtes Design, altersgemäß guter Zustand, D. 8,5 cm, 175 g
Six coasters for drinking glasses, 800/- silver, hallmarked with alloy and indistinct manufacturer's mark (maybe T over M), simple design, good age-appropriate condition
Christoph Widmann Tablett mit Milchkännchen und Zuckerschale
835/- Silber innen vergoldet, gepunzt mit "835" und der Herstellerpunze "W" im offenen Kreis, aufwendig floral und ornamental verziert, Milchgießer und Zuckerdose auf kleinen verzierten Füßen, je eine Seite mit dem Monogramm "LB" versehen, rückseitige Monogrammfelder sowie die des Tabletts ungraviert, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung berieben, Milchkännchen 7,5 x 7,5 cm (HxB), Tablett 13,5 x 19 cm (TxL), 400 g
Christoph Widmann tray with milk jug and sugar bowl, 835/- silver inside Gold-plated, hallmarked with "835" and the maker's mark "W" in an open circle, lavishly decorated with floral and ornamental decorations, creamer and sugar bowl on small decorated feet, each with the monogram "LB", monogram fields on the back and those of the tray not engraved, good condition for its age, gilding rubbed
Bremer Wilkens & Söhne Silberschale, 2. Hälfte 19. Jh.
800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Spindelpresse für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen sowie Nr. "321204", im Spiegel Bremer Stadt-Wappen von zwei Löwen gehalten, mit floralen Ornamenten umgeben, im gewölbten Rand mit acht Nachbildungen von Münzen / Medaillen - oben dann im Uhrzeigersinn: "Gott segne Handel u. Schiffahrt - Gedenkthaler zur Eröffnungsfeier der neuen Börse in Bremen am 5. Novemb 1964", "36 Grote 1864 ", "Freie Hansestadt Bremen Ein Thaler Gold - Zweites deutsches Bundesschiessen in Bremen 1865", "36 Grote 1845", "Freie Hansestadt Bremen Ein Thaler Gold - Zur 50jährigen Jubelfeier der Befreiung Deutschlands 1863", "36 Grote 1846", "Freie Hansestadt Bremen Ein Thaler Gold - Zur Erinnerung an den glorreich erkämpften Frieden zum 10 Mai 1871", "36 Grote 1840", altersgemäß sehr guter Zustand, 3,5 x 35 x 26,5 cm (HxBxT)
Bremer Wilkens & Sons silver bowl, 2nd half of the 19th century, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, alloy and spindle press for Wilkens & Sons, Bremen-Hemelingen, in the mirror of the bowl Bremen's city coat of arms held by two lions, surrounded with floral ornaments, eight replica of coins / medals in the convex rim: "God bless trade and shipping - commemorative for the opening ceremony of the new stock exchange in Bremen on November 5, 1964", three "Gold Thaler of Free Hanseatic City of Bremen" with "Second German Federal Shooting in Bremen 1865", "On the 50th anniversary of the liberation of Germany in 1863 " and "In memory of the gloriously won peace on May 10, 1871 " as well as four 36 Grote from 1840, 1845, 1846, 1864, very good age-appropriate condition
Kleines Deckelgefäß mit Glaseinsatz und Löffel, England, 1899
925/- Silber, gepunzt mit Birmingham, Sterlingsilber und 1899, Herstellermarke undeutlich, Queen Anne Stil, mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel mit Palmette verziert (925/- Silber, Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd., Sheffield, 1925) später ergänzt, altersgemäß guter Zustand, kleine Dellen, H. 6 cm, ohne Glaseinsatz 67 g
Small lid jar with glass insert and spoon, Birmingham, England, 1899, Sterling silver, manufacturer's mark indistinct, Queen Anne style, with blue glass insert, small spoon decorated with palmette (Sterling silver, Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd., Sheffield, 1925) later supplemented, good condition for its age, minor dents
Runde Christofle Gemüseschale / Suppenterrine, Frankreich, 1873
Messing versilbert, gepunzt mit "Christofle", "11", Waage und Nr. 837937, aus der Modellreihe "Filets", Steckdeckel mit verschraubtem Griff, Rillendekor, mit Krone und kyrillischer Gravur, wohl Russisch, Letztere vermutlich Name eines Schiffes, für das das Stück gefertigt wurde, altersgemäß guter Zustand, Versilberung am Boden berieben, mit Henkeln 13,5 x 24 cm (HxB)
Round Christofle vegetable dish / bowl, France, silver-plated brass, model "Filets", cyrillic engraving "зрикаикъ" may refer to ship for which the dish was made, good age-appropriate condition, slight loss of plating on the bottom
Paar Behrnd Hermann Kerzenleuchter
gepunzt mit Halbmond und Krone, "925" und Herstellermarke "HB" für Behrnd Hermann, Dresden (1881 - 1967), Dresdner Hofmuster / Dresdner Barock Stil, guter Zustand, 5 x 7 cm (HxD), zusammen 84 g
Pair of Behrnd Hermann candlesticks / candleholders, Sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, "925" and maker's mark "HB" for Behrnd Hermann, Dresden (1881 - 1967), Dresden court pattern / Dresden Baroque Style, good condition
Tasche aus Silberdraht, Portugal, um 1900
833/- Silber, gepunzt mit Wildschweinkopf über II, zweite Punze undeutlich, aus feinen ineinander verschlungenen Ringen, unten mit kleinen Granulaten und oben mit größeren durchbrochenen Kügelchen verziert, Kettchen mit großen Ösen zum Zuziehen, altersgemäß sehr guter Zustand, ausgebreitet ca. 21 x 16 cm (HxB), 96 g
Silver wire pouch / bag, Portugal, around 1900, 833/- silver, marked with wild boar head over II, second hallmark indistinct, made of fine intertwined rings, decorated with small granules at the bottom and larger perforated balls at the top, small chains with large eyelets to pull in, very good age-appropriate condition
Paar silberne Kerzenleuchter
wohl Itlaien, 800/- Silber, undeutliche Punze, guter Zustand, 9 x 9 cm (HxD), zusammen 274 g
Pair of silver candlesticks / candleholders, probably Italy, 800/- silver, maker's mark difficult to distinguish, good condition
Je sechs Robbe & Berking Kaffeelöffel und Kuchengabeln, nach 1964
925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Robbe & Berking, Flensburg, Deutschland, Dekor: Alt-Spaten, ohne Gravur, guter Zustand, Kaffeelöffel L. 13,3 cm, Kuchengabeln L. 15,3 cm, 384 g
Six Robbe & Berking teaspoons and cake forks each, after 1964, Sterling silver, hallmarked with crescent moon and crown, alloy and manufacturer's mark for Robbe & Berking, Flensburg, Germany, decor: old spade, without engraving, good condition
Umfangreiches Toilettenset / Frisierset, um 1900
835/- Silber, gepunzt mit Feingehalt, bestehend aus Haarbürste, Bürste, Kamm und Spiegel sowie Glas-Ablageschale, altersgemäß guter Zustand, kleine Dellen, Füllung bröckelig, Spiegel L. 28 cm
Extensive hairdressing set, around 1900, 835/- silver, marked with alloy, consisting of hairbrush, brush, comb and mirror as well as glass tray, good age-appropriate condition, small dents, crumbly filling
Große versilberte Schatulle mit Klappdeckel
Metall versilbert, mit Knauf und Füßen in Seil- / Kordel-Optik, altersgemäßer Zustand, Versilberung berieben, 13,5 x 15 x 12 cm (HxBxT)
Large silver-plated box with hinged cover, metal, with knob and feet in rope / cord look, age-appropriate condition, silver plating rubbed
Fischmesser und Saftpresse, um 1900
Metall versilbert, beides floral verziert und teilweise durchbrochen gearbeitet, Messer mit Monogramm-Gravur, Presse gepunzt als Deutsches Reichsgebrauchsmuster (D.R.G.M.) 165815, altersgemäß guter Zustand, teilweise berieben, Messer L. 33 cm
Fish knife and juicer, around 1900, silver plated metal, both with floral decorations and partly open / cut work, knife with monogram engraving, press hallmarked as a German utility model (D.R.G.M.) 165815, good age-appropriate condition, partly rubbed
Martin Mayer Miniatur eines Putto mit Vögeln, um 1900
800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke für Martin Mayer, Mainz, sehr detailliert gefertigt, Putto spielt drei Vögeln etwas auf einer Kniegeige vor, guter Zustand, 4 x 4,5 x 3,5 cm (HxBxT), 35 g
Miniature of an angel playing music on violin, 800/- silver, marked with crescent moon and crown, alloy and maker's mark for Martin Mayer, Mainz, good condition
Hoher Tafelaufsatz
Metall versilbert, runder Fuß und Präsentierteller, teilweise sechseckiger Schaft mit Balustern, altersgemäßer Zustand, kleinere Dellen, geschwärztes Silber, 39 x 23 cm (HxD)
High centerpiece, silver plated metal, round base and presentation plate, partially hexagonal shaft with balusters, age-appropriate condition, minor dents, blackened silber
Sechs Kaffeelöffel mit floraler Gravur
12-lötiges Silber, "12"-Lot Punze auf zwei Löffeln erhalten, freie Monogrammfelder, altersgemäß guter Zustand, ein Löffel am hinteren Stiel minimal beschädigt, L. 14,5 cm, 90 g
Six coffee spoons with floral engraving, 12-solder silver, 12-solder hallmark preserved on two spoons, free monogram fields, good age-appropriate condition, one spoon on the rear stem minimally damaged
Tabakdose, Russland, 19. Jh.
84 Solotnik, dreifach gepunzt mit Stadtmarke St. Petersburg, zweimal zusätzlich mit einer Meistermarke und dem Feingehalt gepunzt, auf klappbarem Deckel des innen vergoldeten Tabakfaches Monogramm- und Schrift-Gravuren, kleineres Fach für Streichhölzer mit Streich- / Reibefläche auf klappbarem Deckel, im Rücken der Dose durchgehende Röhre (womöglich zu Befestigungszwecken), altersgemäßer Zustand, mit Dellen, 2 x 7,5 x 9 cm (HxBxT), 179 g
Tobacco box, Russia, 19th century, 84 Solotnik, triple hallmarked with the St. Petersburg city mark, two hallmarks additionally with a master's mark and the fineness, monogram and script engravings on the hinged lid of the tobacco compartment, which is gold-plated on the inside, smaller pocket for matches with a match / rubbing area on the hinged lid, in the back continuous tube (possibly for fastening purposes), age-appropriate condition, with dents
Konvolut Suppen- und Kaffeelöffel, Spaten-Dekor, Deutschland
750/- und 800/- Silber, 5 Kaffeelöffel mit "B. 750", 4 Kaffeelöffel mit Halbmond und Krone, Feingehalt und unbekannter Herstellerpunze und alle 6 Suppenlöffel mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke wohl für Otto Schneider, Berlin gepunzt, 5 Kaffeelöffel vorn und hinten mit Monogramm-Gravuren, 4 Kaffeelöffel vorn mit verschlungener Monogramm-Gravur, Suppenlöffel ohne Gravur, altersgemäß sehr guter Zustand, Menülöffel L. 22,5 cm, Kaffeelöffel L. rund 14,5 cm, 404 g
Mixed lot of soup and coffee spoons, spade decor, Germany, 750/- and 800/- silver, marks: 5 coffee spoons with "B. 750", 4 coffee spoons with crescent and crown, alloy and unknown manufacturer's mark and all 6 soup spoons with crescent and crown, alloy and manufacturer's mark probably for Otto Schneider, Berlin, 5 Coffee spoons in front and back with monogram engravings, 4 coffee spoons in front with intricate monogram engravings, soup spoons without engraving, very good age-appropriate condition
Matestrohhalm (Bombilla)
aus Argentinien, 800/- Silber, punziert mit 800 und Hersteller (?) PF, darunter ?ND.Argentina, Siebteil abzuschrauben und aufzuklappen zur Reinigung, Mundstück vergoldet und punziert 18K, Halm mit vergoldeten Blüten und Monogramm (?) GT, guter Zustand, Kratzer, leicht angelaufen, L. 20,5 cm
Mate straw / bombilla, Argentina, 800/- silver, marked with 800 and "PF" (maker?), underneath ?ND Argentina, sieve can be taken off and cleaned, mouthpiece gilded and marked, 18K, straw with gilded flowers and a monogramm? GT, good condition, small scratches, a bit tarnished