Auktionshaus Breitschuh
Inhaber Henry Thurisch

66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020

Skulpturen, Plastiken

ab 16:15 Uhr - 29 Objekte
Nr. 860
Limit: 50 EUR

Zwei Elefanten, Indien, 20. Jh.

Two elephants, India, 20th century, white metal, a more rough work, good condition

Nr. 861
Limit: 180 EUR

Zwei allegorische Figuren, für Handwerk und Wirtschaft & Handel

Zinkspritzguss bronziert, 2. Hälfte 19. Jh., auf Holzsockel 1) Frauenfigur mit Amboss, Rad und Hammer im Eichenlaubkranz, altersgemäßer Zustand, Kranz mit Fehlstelle, Hand geklebt, H. 46 cm 2) Mann auf Schiffsrumpf stehend mit Hermesstab und Steuerrad, altersgemäß guter Zustand, H. 47 cm
Two allegoric figures, zinc die cast, depicting trade and economy, 2nd half 19th century 1) female figure with anvil, wheel and hammer in oak leaf wreath, age-appropriate condition, wreath with small damage, hand glued 2) male figure on a ship's hull, with Hermes' staff and wheel, good age-appropriate condition

Nr. 864
Limit: 40 EUR

Modell des Giovanni da Bologna, Hermes der Götterbote / der fliegende Merkur

flämisch-italienischer Bildhauer der Florentiner Schule des Manierismus und Frühbarock (1529 Douai - 1608 Florenz), Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., Hermes der auf einer Luftsäule balanciert, welche sich aus dem Mund Zephirs speist, in der Linken hält er den Heroldsstab, die rechte Hand hat er erhoben, guter Zustand, Fuß des Hermes repariert, H. 14,5 cm
Hermes the flying Mercury / messenger of the gods, bronze, after Giovanni da Bologna, 2nd half of 20th century, Hermes balancing on an air column that feeds from Zephir’s mouth, left hand with his caduceus, right hand raising, good condition, foot repaired

Nr. 867
Limit: 120 EUR

Lauritz Hjorth, Frauenstatuette

dänischer Keramikkünstler und -fabrikbesitzer (1834 Rønne - 1912 ebd.), Terrakotta, um 1890, rückseitig auf Plinthe gemarkt "L. Hjorth 534 Eneret", Nummer 534, Statue einer Frau im antiken griechisch/römischen Stil, Chiton mit schönem Faltenwurf, einen Kranz im linken Arm, guter Zustand, H. 26 cm
Lauritz Hjorth, small statue of a woman, terracotta, approx. 1890, marked on the back of the plinth "L. Hjorth 534 Eneret", model no. 534, depicting a woman in ancient Greek/Roman style, she wear a chiton with nice draping, a wreath in her left arm, good condition

Nr. 871
Limit: 40 EUR

Kopfes des Jesus Chirstus

Holz, farblich gefasst, Wandaufhängung, guter Zustand, 20 x 13 x 9 cm (HxBxT)
Head of Jesus Christ, wood, polychrome paint, wall mounting possible, good condition

Nr. 874
Limit: 40 EUR

Auerhahn, wohl Wiener Bronze

Bronze teils farbig staffiert, um 1880, in naturalistischer Pose, vornübergebeugt, altersgemäßer Zustand, beide Beine gebrochen, alt repariert, H. 7 cm
Capercaillie / Wood grouse, probably "Wiener Bronze" (Viennese bronze), bronze partly colorized, in life-like posture, both legs are broken, old repaired

Nr. 876
Limit: 160 EUR

Jesus am Kreuz / Kreuzigungsgruppe

Holz, um 1700, Dreinageltypus, Corpus mit Lendentuch / Perizoma bekleidet an schlichtem lateinischem Kreuz, auf Holzsockel, mit Maria links und Johannes rechts; vermutlich nachträglich polychrom gefasst, guter Zustand, Scheitelhöhe Corpus H. 12 cm, Gesamtmaß H. 29,5 cm
Jesus at the Cross, wood, approx. 1700, Western style with feet crossed, Christ is wearing a loincloth and has been nailed to a simple Latin cross, Maria (mother of god) and John the Baptist are standing to the sides, on wooden base, problably later polychrome paint, good condition

Nr. 878
Limit: 80 EUR

Aufbäumendes Pferd mit Pferdeführer

geschwärzter Zinkspritzguss auf Holzplatte, ausdrucksstarke Skulptur eines Pferdes, Hohlfigur, beschädigt, Zügel fehlt, Beschädigung an Mähne/Rücken, eine reparierte Stelle am Vorderbein/Oberschenkel, H. 40 cm
Rearing Horse with Driver, blackened zinc on wooden pedestal, hollow body, lively sculpture, damaged: reins are missing, damage on the mane/back area, one repared spot at the front shoulder

Nr. 879
Limit: 120 EUR

Azteken Maske

Obsidian, nach Vorbild mesoamerikanischer Kunst, wohl Mexiko, mit Einlagen aus Lapis und Malachit, guter Zustand, Chip am Sockel, 27 x 17 cm (HxB)
Aztec mask, obsidian with inlays of Lapis and malachite, after ancient mesoamerican art, probably mexico, good condition with small chip at the base

Nr. 885
Limit: 40 EUR

Zwei Hirsche

Messing, jeweils am Bauch signiert "ANco", vorn auf Sockel mit "Spa" beschriftet, eine Hirschkuh und ein männlicher Hirsch (Zehnender) auf flachem Sockel, guter Zustand, 13 x 13 x 7 cm (HxBxT)
Two deer, brass, signed on their underside "ANco", titled (?) "Spa" at the front of the base, good condition

Nr. 887
Limit: 70 EUR

Nachbildung des "Tanzenden Fauns"

Bronze, kleinere Kopie der Statue aus dem "Haus des Fauns" in Pompeji, schön patiniert, Figur ist in dynamischer Pose festgehalten, das Original befindet sich im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel, guter Zustand, H. 15 cm
Copy of the "Dancing Faun", bronze, nice patina, replica of a statue found in the "House of the Faun" in Pompeii, the original is in the National Archaeological Museum in Naples, good condition

Nr. 888
Limit: 120 EUR

Tupilak der Inuit, Grönland

Knochen, 20. Jh., Tupilak bedeutet "Seele der Vorväter" und ist eine kleine Schnitzfigur, die den Besitzer vor Feinden schützen soll, guter Zustand, H. 13 cm
Tupilak of Greenland inuit, bone, 20th century, a tupilak is a charm that keeps the owner from their enemies, good condition