66. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. April 2020
Skulpturen, Plastiken
ab 16:15 Uhr - 29 ObjekteZwei Elefanten, Indien, 20. Jh.
Two elephants, India, 20th century, white metal, a more rough work, good condition
Zwei allegorische Figuren, für Handwerk und Wirtschaft & Handel
Zinkspritzguss bronziert, 2. Hälfte 19. Jh., auf Holzsockel 1) Frauenfigur mit Amboss, Rad und Hammer im Eichenlaubkranz, altersgemäßer Zustand, Kranz mit Fehlstelle, Hand geklebt, H. 46 cm 2) Mann auf Schiffsrumpf stehend mit Hermesstab und Steuerrad, altersgemäß guter Zustand, H. 47 cm
Two allegoric figures, zinc die cast, depicting trade and economy, 2nd half 19th century 1) female figure with anvil, wheel and hammer in oak leaf wreath, age-appropriate condition, wreath with small damage, hand glued 2) male figure on a ship's hull, with Hermes' staff and wheel, good age-appropriate condition
Sitzende Katze
Messing bronziert, lebensgroße Figur einer Katze mit langem Hals, erinnert an ägyptischen Stil, altersgemäßer Zustand, kleine Korrosionsstellen am Rumpf (hauptsächlich rechtes Hinterbein und Schwanzansatz), H. 41 cm
Sitting Cat, bronzed brass, life-size figure of a cat with a long neck, reminiscent of Egyptian style, age-appropriate condition, small areas of corrosion on the trunk (mainly right hind leg and tail base)
Salvatore Melani, "Sitzende Dame mit Windhund"
italienischer Bildhauer des Art Déco (1902 - 1934), Zinkspritzguss geschwärzt, Art Déco, rückseitig signiert, junges Mädchen mit langem Kleid, daneben sitzender Windhund, Kleid mit Golddekor, auf ovalem Marmorsockel, Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein, Restaurationsobjekt, eine Hand fehlt, Kopf mit Spannungsrissen und verwittert, leicht berieben, 30 x 58 cm (HxL)
Young woman with greyhound on a marble plinth, zinc, ivory carved hand and head, one hand is missing, head with stress cracks and surface corrosion, restoration object
Modell des Giovanni da Bologna, Hermes der Götterbote / der fliegende Merkur
flämisch-italienischer Bildhauer der Florentiner Schule des Manierismus und Frühbarock (1529 Douai - 1608 Florenz), Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., Hermes der auf einer Luftsäule balanciert, welche sich aus dem Mund Zephirs speist, in der Linken hält er den Heroldsstab, die rechte Hand hat er erhoben, guter Zustand, Fuß des Hermes repariert, H. 14,5 cm
Hermes the flying Mercury / messenger of the gods, bronze, after Giovanni da Bologna, 2nd half of 20th century, Hermes balancing on an air column that feeds from Zephir’s mouth, left hand with his caduceus, right hand raising, good condition, foot repaired
Elefant mit erhobenem Rüssel, um 1930
Messing bronziert, sehr detaillierter Guss, Stoßzähne aus Elfenbein, guter Zustand, 17 x 15 cm (HxL)
Elephant with raised trunk, approx. 1930, brass with bronze finish, very detailed cast, tusks ivory, good condition
Terrakotta Frauenbüste
Ton lasiert auf Holzsockel, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig "MR" monogrammiert, zeigt den Kopf einer Frau mit Frisur der 1940/50er Jahre, beschädigt, Abplatzer am Haar, der Nase, dem Kinn und am Hals, mit Sockel H. 58 cm
Bust of a woman, clay on wooden base, monogrammed "MR" on the back, depicting a woman with 1940-1950 hairstyle, damaged with chipping at hair, nose, chin and neck
Lauritz Hjorth, Frauenstatuette
dänischer Keramikkünstler und -fabrikbesitzer (1834 Rønne - 1912 ebd.), Terrakotta, um 1890, rückseitig auf Plinthe gemarkt "L. Hjorth 534 Eneret", Nummer 534, Statue einer Frau im antiken griechisch/römischen Stil, Chiton mit schönem Faltenwurf, einen Kranz im linken Arm, guter Zustand, H. 26 cm
Lauritz Hjorth, small statue of a woman, terracotta, approx. 1890, marked on the back of the plinth "L. Hjorth 534 Eneret", model no. 534, depicting a woman in ancient Greek/Roman style, she wear a chiton with nice draping, a wreath in her left arm, good condition
Julius Paul Schmidt-Felling, "Rauchender Junge"
Bildhauer (1835 Berlin - 1920), Bronze, vorn auf Plinthe signiert, neuzeitlicher Nachguss, Junge mit kurzer Hose und Mütze, eine Hand in Hosentasche, zündet sich gerade eine Zigarette an, auf eckiger Plinthe, auf Marmorsockel mit von oben abgeschrägten Kanten montiert, hinten auf Plinthe Stempel "JB Deposee", verso auf Plinthe nummeriert "80 5", guter Zustand, Bronze H. 18 cm, gesamt H. 22 cm
Julius Paul Schmidt-Felling, Smoking Boy, bronze, modern cast, signed on plinth, boy with short trousers and hat, just about to light a cigarette, on rectangular plinth on top of a marble pedestal, foundry stamp "JB Deposee", good condition
Eva Anderson, Zwei kleine Bronzeakte
Eva Backofen (geb. 1949 Meissen), Bronze, 1. Hälfte 20. Jh., im Sockel mit "E.A." monogrammiert und mit 26.199 nummeriert, je ein männlicher und weiblicher Torso auf würfelförmiger Eisenstele, guter Zustand, Frau H. 11 cm, Mann H. 12 cm
Two small nudes by Eva Anderson (Backofen), bronze, monogrammed "E.A." on base, numbered 26.199, one female and one male torso each on a cube-shaped iron stele, good condition
Nachbildung des "Sitzenden Hermes"
Bronze, Hermes sitzt auf einem Stein, sich mit der rechten Hand darauf abstützend, dunkel patiniert, nach der in Herculaneum in der "Villa dei Papiri" gefundenen Statue, das Original befindet sich im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel, altersgemäß guter Zustand, rückseitig ein kleines Loch, H. 10,5 cm
Copy of the "Seated Hermes", cast bronze, with nice black patina, after a statue found in the "Villa of the Papyri" in Herculaneum, the original is in the National Archaeological Museum in Naples, good condition
Kopfes des Jesus Chirstus
Holz, farblich gefasst, Wandaufhängung, guter Zustand, 20 x 13 x 9 cm (HxBxT)
Head of Jesus Christ, wood, polychrome paint, wall mounting possible, good condition
August Gaul, "Katze"
deutscher Bildhauer und Medailleur im Übergang vom Historismus zur Moderne (1869 Großauheim - 1921 Berlin), Bronze mit braunschwarzer Patina, 1901, auf Plinthe signiert und datiert "A. Gaul 1901, Guss v. H. Noack, Friedenau", buckelnde Katze mit vergoldeten Augen und erhobenem Schwanz, oft auch als "Kater" bezeichnet, WVZ Gabler 71, 1904-10 bei Cassirer 15 Exemplare verkauft, 1921 Neuauflage von 30 NL-Güssen, keine späteren Güsse bekannt, laut WVZ eines der beliebtesten Werke Gauls für den privaten Bereich, in verkleinerter Ausführung 1919 motivisch noch einmal für Paul Cassirer wiederholt (vgl. WVZ Gabler 287), Provenienz: dauerhafter mitteldeutscher Privatbesitz, altersgemäß guter Zustand, Verschraubung erneuert, Steinsockel bestoßen, gesamt H. 25 cm, Sockel H. 9,3 cm
Georg August Gaul "Cat", bronze with blackish-brown patina, 1901, signed and dated on the plinth, bucking cat with gilded eyes, often described as male cat / tomcat, CR Gabler 71, provenance: private owners over decades, good age-appropriate condition, new screws, stone base chipped
Kleiner Elefant
geprüft kein Silber aber mit Punze "800", 20. Jh., schön ausgeformter Elefant in Angriffshaltung, guter Zustand, 7 x 10 cm (HxL)
Small elephant, despite marking "800" no silver (tested), 20th century, nicely cast attacking elephant, good condition
Auerhahn, wohl Wiener Bronze
Bronze teils farbig staffiert, um 1880, in naturalistischer Pose, vornübergebeugt, altersgemäßer Zustand, beide Beine gebrochen, alt repariert, H. 7 cm
Capercaillie / Wood grouse, probably "Wiener Bronze" (Viennese bronze), bronze partly colorized, in life-like posture, both legs are broken, old repaired
Wohl der Heilige Kilian als vollfigürliche Skulptur
wohl Lindenholz, 19. Jh., hinten im Sockel mit Bildhauerzeichen gemarkt, Frankenapostel, Schutzpatron diverser Städte, wird bei Augenleiden, Gicht und Rheumatismus angerufen; polychrom gefasst, mit Bischofsmütze/Mitra, gewandet mit rotem Untergewand, hellem Messgewand mit grünem Futter und grünem, verziertem Mittelstreifen, trägt Krummstab in der Linken, rechte Hand zum Segen erhoben, restaurierungsbedürftig, Holz gerissen, zwei Finger abgebrochen, Farbverluste, Bemalung fragil, H. 83 cm
Most likely Saint Kilian, arguably limewood, 19th century, marked at the back of the base with sculptor's sign, polychrome paint, in need of restoration, wood cracked, two fingers missing, paint fragile and partially lost
Jesus am Kreuz / Kreuzigungsgruppe
Holz, um 1700, Dreinageltypus, Corpus mit Lendentuch / Perizoma bekleidet an schlichtem lateinischem Kreuz, auf Holzsockel, mit Maria links und Johannes rechts; vermutlich nachträglich polychrom gefasst, guter Zustand, Scheitelhöhe Corpus H. 12 cm, Gesamtmaß H. 29,5 cm
Jesus at the Cross, wood, approx. 1700, Western style with feet crossed, Christ is wearing a loincloth and has been nailed to a simple Latin cross, Maria (mother of god) and John the Baptist are standing to the sides, on wooden base, problably later polychrome paint, good condition
Vergoldete Äskulapnatter
Bronze vergoldet, Vorbild der Skulptur ist die "Eherne Schlange" von Michelangelo Buonarroti aus der Sixtinischen Kapelle, Szenen aus dem Alten Testament, auf schwarzem Marmorsockel, sehr guter Zustand, H. 44 cm
Gilded Aesculapian snake, gilt bronze, after the mural of Nehushtan or the Bronze Serpent by Michelangelo Buonarotti in the Sistine Chapel, a scene from the Old Testament, on black marble pedestal, very good condition
Aufbäumendes Pferd mit Pferdeführer
geschwärzter Zinkspritzguss auf Holzplatte, ausdrucksstarke Skulptur eines Pferdes, Hohlfigur, beschädigt, Zügel fehlt, Beschädigung an Mähne/Rücken, eine reparierte Stelle am Vorderbein/Oberschenkel, H. 40 cm
Rearing Horse with Driver, blackened zinc on wooden pedestal, hollow body, lively sculpture, damaged: reins are missing, damage on the mane/back area, one repared spot at the front shoulder
Azteken Maske
Obsidian, nach Vorbild mesoamerikanischer Kunst, wohl Mexiko, mit Einlagen aus Lapis und Malachit, guter Zustand, Chip am Sockel, 27 x 17 cm (HxB)
Aztec mask, obsidian with inlays of Lapis and malachite, after ancient mesoamerican art, probably mexico, good condition with small chip at the base
Äskulapnatter auf Steinsockel
Bronze, Skulptur der Äskulapnatter nach dem alten Vorbild aus Epidaurus um 350 v. Chr., sehr guter Zustand, 27 x 8 x 8 cm (HxBxT)
Aesculapian Snake on stone pedestal, bronze, copy after an example from Epidaurus from approx. 350 B.C., very good condition
Elefant, Japan, Meiji-Periode, um 1900
Bronze, Elefant mit erhobenem Rüssel, sehr detaillierte Ausformung, Stoßzähne aus Elfenbein, unten am Bauch Kartusche mit Herstellermarke, altersgemäß guter Zustand, ein Zahn abgebrochen, 20 x 26 cm (HxL)
Elephant, Japan, Meiji period, approx. 1900, bronze, elephant with raised trunk, very detailed work, tusks ivory, at the belly cartouche with maker's mark, good age-appropriate condition, one tusk broken and missingn
Nicolas Schöffer, Ohne Titel
französischer Bildhauer und Plastiker (1912 Kalocsa, Ungarn - 1992 Paris), Stahl, Plexiglas, 1960, unten rechts signiert (graviert), verso auf Etikett signiert und nummeriert 57/100, Relief aus Stahl-, Kunststoffplatten und Plexiglas, sehr guter Zustand, 32 x 25,5 x 1,5 cm (HxBxT)
Nicolas Schöffer, Untitled, steel and plexiglass, 1960, signed at bottom right (engraved), additionally signed and numbered verso, no 57/100, very good condition
Just Andersen, Junge Ziegen
dänischer Bildhauer und Silberschmied (1884 Godhavn/Grönland - 1943 Glostrup), Disko-Metall, Art déco, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig im Sockel mit "Just A." signiert, Original-Titel "Gedekid", mit Dessin-Nr. D2329, gefertigt aus der von Andersen erfundenen Legierung von Blei und Antimon, guter Zustand, H. 20,5 cm
Just Andersen, Goat kids, made from "Disco-Metall", an alloy of lead and antimony, invented by Andersen, Art deco, 1st half of 20th cent., on the back signed "Just A." and marked with design number D2329, good condition
Unbekannter Künstler, Liegender Windhund
Messing, auf ovaler Plinthe, Vorderbeine gekreuzt, guter Zustand, 9 x 16 x 8 cm (HxBxT)
Unknown artist, Lying Greyhound, brass, on oval plinth, crossed front legs, good condition
Zwei Hirsche
Messing, jeweils am Bauch signiert "ANco", vorn auf Sockel mit "Spa" beschriftet, eine Hirschkuh und ein männlicher Hirsch (Zehnender) auf flachem Sockel, guter Zustand, 13 x 13 x 7 cm (HxBxT)
Two deer, brass, signed on their underside "ANco", titled (?) "Spa" at the front of the base, good condition
Bronzefigur "Der Golfer"
Bronze, Mann im Abschlag begriffen, mit Schirmmütze, massiver Bronzeguss, auf Bronzesockel, guter Zustand, Schläger lose, H. 36 cm
Golf player, brass, massive, dynamic posture, good condition, club loose
Nachbildung des "Tanzenden Fauns"
Bronze, kleinere Kopie der Statue aus dem "Haus des Fauns" in Pompeji, schön patiniert, Figur ist in dynamischer Pose festgehalten, das Original befindet sich im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel, guter Zustand, H. 15 cm
Copy of the "Dancing Faun", bronze, nice patina, replica of a statue found in the "House of the Faun" in Pompeii, the original is in the National Archaeological Museum in Naples, good condition
Tupilak der Inuit, Grönland
Knochen, 20. Jh., Tupilak bedeutet "Seele der Vorväter" und ist eine kleine Schnitzfigur, die den Besitzer vor Feinden schützen soll, guter Zustand, H. 13 cm
Tupilak of Greenland inuit, bone, 20th century, a tupilak is a charm that keeps the owner from their enemies, good condition